Чем занимаются мальчики на трудах

Девочки — на кухню, а мальчики — в столярку. Почему предмет «Технология» так любит сегрегацию

Чем занимаются мальчики на трудах. Смотреть фото Чем занимаются мальчики на трудах. Смотреть картинку Чем занимаются мальчики на трудах. Картинка про Чем занимаются мальчики на трудах. Фото Чем занимаются мальчики на трудах

Мы учим детей, что «мужской» и «женской» работы и обязанностей не бывает. А потом они приходят в школу и идут на «Технологию». Девочки — шить и готовить, мальчики — пилить и строгать. Наш блогер, учитель истории Татьяна Губанова, объясняет, почему такой подход устарел, но поменяется нескоро.

В российской системе школьного образования на официальном уровне не обсуждается проблема гендерного неравенства. Тем не менее, игнорировать наличие огромного количества гендерных стереотипов в учебниках и рабочих программах современные родители и учащиеся уже не могут (что, конечно, радует). Например, перед началом учебного года в СМИ появились новости о возмущении самарских родителей программой по предмету «Технология» (в советской школе это называлось «Труд»).

«А зачем что-то менять?»

Конечно, стереотипы маскулинности и фемининности сложились задолго до появления школы, системы образования и «Труд». Согласно стереотипным представлениям существуют «мужские» и «женские» сферы деятельности. А значит, учить девочек и мальчиков нужно разным вещам: девочек — готовить, шить, стирать, заниматься дизайном, в конце концов; мальчиков — чертить, мастерить, ремонтировать и т. п. Учить этому детей надо, конечно, по отдельности. И вроде бы такая система уже давно сложилась. Зачем что-то менять?

Один из очевидных признаков гендерного неравенства — сегрегация по признаку пола. Это касается и системы школьного образования. Конечно, есть ряд обстоятельств, при которых девочки из школ (классов) с раздельным обучением добиваются больших профессиональных успехов. Некоторые даже находят причину этих достижений в отсутствии постоянной утомляющей конкуренции с мальчиками. Есть ли здесь какая-то закономерность или на самом деле все эти случаи являются своеобразным исключением — сказать сложно.

Но очевидно, что обучение мальчиков и девочек по абсолютно разным программам формирует у них разные навыки, закрепляет и без того достаточное количество стереотипов.

Это фактически дискриминация — не давать возможности детям выбирать программу по интересам

Получается, во многих школах девочек всё ещё учат ведению домашнего хозяйства, укрепляя стереотип об обязательной для будущей женщины роли домохозяйки (функции которой, как известно, не оплачиваются). А мальчиков учить основам самообслуживания никто не хочет.

Некоторые из авторов программ, реализуемых на уровне основного общего образования по предмету «Технология», делят курс на два направления: «Индустриальные технологии» и «Технология ведения дома». При этом авторы отмечают: «Выбор направления обучения школьников не должен происходить по половому признаку, а должен исходить из интересов и склонностей учащихся…» [Тищенко А. Т., Синица Н. В. Программа по технологии для 5-8 классов, М.: Вентана-Граф, 2015].

То есть получается, свобода выбора у детей (и их родителей) всё-таки есть? Формально — да. Но только юридически. На практике всё иначе.

Учителя против. Дети — тоже

Почему не стоит ждать того, что дети сами как-нибудь решат эту проблему и сделают смелый выбор в пользу своих интересов (даже при условии того, что их к их интересам в школе будут прислушиваться)? Просто представим ситуацию: мальчик-пятиклассник, увлекшийся кулинарией, объявляет о намерении заниматься изучением «ведения дома» в группе с девочками. Очевидно, за этим могут последовать постоянные насмешки, буллинг и иной набор негативных проявлений со стороны сверстников. Именно поэтому резко возросший интерес родителей к данной проблеме совершенно оправдан.

Почему нельзя просто взять и написать одну программу для всех, чтобы обучать девочек и мальчиков совместно?

Вообще-то авторы рабочих программ допускают построение комбинированного урока из двух направлений. Но учителя, скорее всего, всё равно будут отдавать предпочтение уже готовому варианту программы, требующему меньшей траты усилий при её составлении, то есть вариант гендерно-дифференцированный.

Исследуя этот вопрос, мне удалось поговорить с одним из самарских учителей технологии (по просьбе респондента, имя и личные данные не названы). По словам педагога, значительная часть самарских школ (около половины) ещё придерживается тактики половой сегрегации на уроках технологии. На вопрос «Какое отношение у учителей технологии к практике совместного обучения детей на своих уроках?», респондент отвечает:

«Большая часть учителей — женщины. И, конечно, они относятся к этому отрицательно, не хотят брать объединённые группы. Некий возрастной критерий даёт о себе знать. То есть это люди «старой формации», которые привыкли работать в одном направлении, являются специалистами только в одной области, например, ведение домашнего хозяйства. Все эти индустриальные технологии от них далеки.

Получается, что одной из очевидных проблем, препятствующих переходу к совместному обучению, является проблема компетенции, а также низкий уровень заинтересованности учителей в том, чтобы в принципе что-либо менять, прежде всего, в своей работе».

И, конечно, переход к совместному обучению мальчиков и девочек происходит не по инициативе педагогов, учеников или их родителей, а после соответствующего решения школьной администрации.

«В некоторые школы уже поступило новое оборудование, учителя перешли на преподавание по новым [совмещённым] программам, но после нескольких занятий по этой новой программе родители девочек пошли жаловаться. Они говорят: «Мы не хотим заниматься по этой программе. Верните нам старую технологию. Учите наших девочек шить, готовить — это им в жизни нужно, более востребовано для них. Девочкам не нужно изучать паровые двигатели, они выучат это в своё время на физике, а на данный момент на технологии нам это не нужно».

Когда читаешь комментарии и обсуждения новых ФГОС, в основном все говорят, что всё равно должно быть гендерное разделение. То есть сами дети уверены, что женщины должны выполнять какие-то задачи по дому, мужчины — уметь забивать гвозди. О чём это говорит? Сами дети не понимают, зачем что-то менять.

Причина этого кроется в несовершенстве программы. Особенно, в части для «для мальчиков»: непонятны цели преподавания предмета.

«Сейчас еще не выпустили новый учебник по технологии, но разработка и изменение программы уже происходит. В этом учебнике будет наоборот перекос в сторону технологий, которые в нашем традиционном понимании более доступны мужчинам. Те же самые паровые двигатели, к примеру.

На днях смотрела интернет-семинар, посвящённый анализу олимпиадных заданий по технологии. Все вопросы, связанные с техникой, современными технологиями, электротехникой у девочек просто «зависают». Она [ведущая online-семинара] возмущается, говорит: «Это же элементарный принцип эксцентрикового механизма в швейной машине, а девочки этого не понимают!». Надо понимать, что это девочки, которые не просто сидят на уроках технологии, а готовятся к олимпиаде. Те дети, которые уже прошли 4 этапа Всероссийской олимпиады школьников!»

Получается, интеграцию курсов технологии некоторые педагоги видят в том, что «программу девочек» нужно дополнить темами из «программы мальчиков» при сохранении половой сегрегации на уроках. Такими «мужскими» разделами являются изучение того же парового двигателя или технологии обработки конструкционных материалов (деревообработка и металлообработка). Даже с консервативной позиции не становится понятной необходимость изучения названного материала (и для девочек, и для мальчиков) уровне общего образования в условиях высокой специализации труда.

Зачем вообще «Технология»?

Проблема гендерного неравенства вскрыла еще одну, возможно, не такую очевидную: какая же основная цель изучения предмета «Технология» на уровне основного общего образования? Из самого содержания программ сложно выяснить их направленность: школьников учат каким-либо полезным повседневным навыкам или предмет «Технология» имеет профориентационный характер (мальчиков и девочек с помощью уроков готовят к поступлению в ссузы)?

На мой взгляд, и в том, и в другом случае, гендерные стереотипы становятся препятствием для того, чтобы в будущем обучающиеся смогли почувствовать себя социально удовлетворёнными личностями. Это ущемляет права не только девочек, но и мальчиков, которые (в случае с первой целью программы) не смогут получить некоторых элементарных знаний и навыков; (в случае со второй целью программы) будут ограничены в возможности осваивать «азы» профессии, к примеру, модельера или дизайнера.

И снова про деньги

Я думаю, и родительская общественность, и особенно органы управления образованием в какой-то степени привыкли, что все методические изменения будто бы происходят сами собой. Такой вывод я делаю на основе ограниченного финансирования в системе образования, в том числе и в отношении «Технология».

Если разложить все выявленные проблемы «по полочкам», получается, подавляющее большинство из них — финансовые. Проблема устаревших рабочих программ и учебников может решиться созданием специальных методических комиссий. Возможно, разработкой новой стратегии преподавания и, соответственно, нового учебного материала. Работа специалистов в этой области, конечно, не может строиться исключительно на альтруизме — это сложно и энергозатратно.

Проблема низкой мотивации педагогов и школьных администраторов, не желающих ничего менять хотя бы на уровне своей школы, тоже объяснима. Учителю с зарплатой 15000-20000 руб/мес (в некоторых случаях — меньше) вряд ли захочется ломать голову над изменением рабочей программы и полным перестроением устоявшейся стратегии преподавания.

Даже в случае ухода от оппозиции «для мальчиков» — «для девочек», оформления чёткой, целостной концепции преподавания предмета, школам понадобятся огромные средства. Предположим, основным приоритетом на уроках технологии будет уклон в технологии информационные (робототехника, программирование, 3D-технологии и т. д.). Это будет значить, что школы надо в короткие сроки оснащать дорогостоящим оборудованием. Ресурсов «Кванториумов» и прочих оборудованных площадок на данный момент однозначно не хватит.

Безусловно, хочется пожелать удачи и терпения родителям, не побоявшимся высказать своё несогласие со сложившейся гендерной несправделивостью. Именно благодаря этой смелости появляется возможность диалога.

Такие разговоры, на мой взгляд, являются отличным доказательством того, что гендерное неравенство никогда не существует в вакууме, не является частным противоречием мнений или «делом вкуса». Гендерное неравенство — это всегда сложный комплекс проблем, который неочевидно, но глобально влияет на жизнь каждого человека.

Вы находитесь в разделе «Блоги». Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Источник

Что изучают на уроках технологии в школе

Содержание статьи

Чем занимаются мальчики на трудах. Смотреть фото Чем занимаются мальчики на трудах. Смотреть картинку Чем занимаются мальчики на трудах. Картинка про Чем занимаются мальчики на трудах. Фото Чем занимаются мальчики на трудах

Разделение классов на группы

На уроке технологии классы делят на две группы: мальчики и девочки. Происходит это в силу понятных причин. Уроки технологии обучают ребят ручному труду, который пригодится им в дальнейшей жизни. Труд девочек значительно отличается от труда мальчиков. Чтобы не смешивать две разные сферы деятельности, классы делят на подгруппы.

Технология для девочек

Домоводством принято называть уроки технологии для девочек, еще с советских времен. Свое название предмет получил за то, чему он обучает. Задачей домоводства считается помочь девочкам обучиться знаниям и практическим навыкам, которые пригодятся в хозяйстве и в быту, а также развить у детей самостоятельность и многие другие качества, которыми необходимо владеть каждой девушке и женщине.

Программа домоводства включает в себя несколько разделов: уход за помещением, кройка и шитье, кулинария, уход за одеждой. Вся программа разработана на семь лет: начиная с 5 класса и заканчивая 11. Занятия проходят 1 раз в неделю и длятся 1 час.

В первом полугодии 5 класса девочки знакомятся с устройством швейной машины, делают выкройки и самостоятельно пробуют шить простейшие вещи. С каждым годом сложность повышается. На кройку и шитье в каждом классе отводится от 23 до 58 часов.

Начиная со второго полугодия каждого учебного года девочек учат готовить пищу. Сначала происходит знакомство с кухонным оборудованием, а также с посудой. С каждым годом программа становится сложнее и учит готовить блюда различной сложности: начиная от овощных бутербродов и заканчивая простейшими рыбными и мясными блюдами. Обязательным составляющим каждого занятия является теоретическая часть, во время которой преподаватель знакомит учениц с техникой безопасности, а также демонстрирует изделия.

Технология для мальчиков

Уроки технологии для мальчиков и девочек кардинально различаются. Начиная с 5 класса, в мальчиках воспитывают настоящих мужчин, которые будут мастерами на все руки.

С 5 по 11 класс мальчиков учат работать с различными материалами и инструментами. Изначально их знакомят с материалами в принципе. Рассказывают свойства дерева и металлов, а также показывают, какими инструментами их обрабатывают.

Начиная с 6 класса, под руководством учителя мальчики начинают самостоятельно работать с материалами. Изначально происходит знакомство с деревом. На практических занятиях преподаватель учит делать табуретки, а также обучает приемам, которыми лучше всего пользоваться при работе с деревом.

К концу 11 класса мальчики могут самостоятельно сделать деревянный самолет, выточить какие-либо игрушки на специальном станке, а также выполнить декоративную резьбу по дереву. Они владеют навыками обработки материалов и работы с ними.

Источник

«Дочери — не приложение к кухонному гарнитуру». Почему на технологии девочек учат шить, а мальчиков — пилить

В СССР на уроках труда у девочек и мальчиков были разные программы, а практику они проходили на разных производствах. Современные школы могут сами определять, как и чему учить детей на технологии. Но многие все еще работают по советской инерции — делят программы по гендерному признаку. Почему так происходит и могут ли родители это изменить?

Что происходит с технологией в школе

IT-специалист из Москвы, отец пятиклассницы и еще двоих девочек Артём Субботин перед 1 сентября узнал из родительского чата, что в средней школе программа на уроках технологии разделена по гендерному признаку. Мальчики будут изучать информационные технологии (сначала родители написали, что «информатику»), девочки — классические готовку и шитьё.

Артём Субботин относится к такому принципу настороженно. «Я не воспитываю их как приложение к кухонному гарнитуру — пытаюсь объяснить, что они самостоятельные и самодостаточные личности и не нужно полагаться ни на кого, кроме себя», — говорит он.

Учитель средних классов в подмосковной школе Анна Наумова (имя изменено по просьбе героини — Прим. ред.) преподаёт технологию только у девочек. На уроках есть теория и практика. Например, сначала они изучают технологию какого-то блюда, а потом готовят его. Мальчики там же изучают технологию обработки металла или дерева и практикуют это в мастерских, чертят — уже с другим педагогом. «Здесь многое зависит от учителя, — подчёркивает Наумова. — Он включает в рабочую программу те рекомендованные модули, в которых сам более компетентен».

Чем занимаются мальчики на трудах. Смотреть фото Чем занимаются мальчики на трудах. Смотреть картинку Чем занимаются мальчики на трудах. Картинка про Чем занимаются мальчики на трудах. Фото Чем занимаются мальчики на трудах

По словам директора Городского методического центра Департамента образования и науки Москвы Андрея Зинина, в современной нормативной базе никак не упоминается гендерное разделение для изучения курса технологии на любом уровне образования.

«Направление обучения должно зависеть не от гендера школьников, а от потребностей ребёнка и его выбора», — уверен эксперт. Он также считает, что современный рынок труда не разделён на мир женских и мужских профессий, поэтому такое деление в школах бессмысленно.

П о мнению отца трех дочерей Артёма Субботина, современным школьникам лучше всего подходит модульное обучение, когда и мальчики, и девочки могут попробовать себя в разных областях. Он также считает, что программу технологии нужно «осовременить» и поддерживать её в актуальном состоянии, чтобы детям было интереснее учиться.

«Думаю, мальчики скоро будут проходить в том числе моделирование одежды и кулинарию, а девочки — робототехнику, 3D и прототипирование, — говорит Анна Наумова. — Каждый учебный модуль хоть по чуть-чуть должны пройти все. Сейчас получается, что мы зажимаем мальчишек, из которых могли бы получиться прекрасные дизайнеры. А они никогда в жизни даже не попробуют себя в этом деле».

На уровне начального образования гендерного разделения в школах, как правило, нет

Например, по программе гимназии № 1 в Серпухове третьеклассники участвуют в художественной, чертежной, конструкторской и рукодельной мастерских. На них рисуют, сгибают картон, обсуждают простые механизмы и детали, делают лекала и учатся простым стежкам.

Учитель начальных классов гимназии Наталья Ларкина говорит, что родители некоторых мальчиков недовольны тем, что их детям приходится шить или вязать вместе с девочками. Тем не менее дети любят эти занятия: на них можно отдохнуть от более интенсивных или информационно нагруженных предметов. По словам Натальи, профориентационные задачи в основном выполняет внеурочная деятельность. В частности, в некоторых школах есть робототехника, программирование, шахматная азбука.

«В старшей школе технология уже не обязательный предмет. Однако она даёт самые большие возможности, чтобы построить интересную и полезную программу», — уверен Андрей Зинин.

Современная программа включает в себя и элективные курсы, входящие в основное расписание, и внеурочную деятельность, и программы дополнительного образования, которые подхватывают общее направление, объясняет эксперт.

По его словам, многие школы вводят в старших классах элективные курсы по аддитивным технологиям, data science, интернету вещей, цифровым сервисам умного города и искусственному интеллекту.

Как должна измениться технология и что этому мешает

30 декабря 2018 года Минпросвещения утвердило инновационную концепцию преподавания технологии. В ней рекомендовано вводить в программу технологии, которые соответствуют трендам современного рынка труда: робототехника, 3D-моделирование, интернет вещей, система автоматического управления.

Анна Наумова говорит считает эту концепцию оправданной. При этом учитель подчёркивает, что большинство школ не готовы к таким изменениям. «Есть масса школ, в которых даже нет швейных машинок и плит для готовки. Там максимум могут предложить девочкам и мальчикам поплести из бисера или повязать на спицах», — рассказывает Наумова.

Она объясняет, что нередко педагогическую переподготовку на учителя технологии получают бывшие специалисты по пищевой промышленности или мастера швейного производства, учителя ИЗО и черчения.

Учителям сейчас сложно перестроиться на преподавание универсального предмета

«Я не возьмусь за робототехнику, для этого нужен специальный человек. У нас он есть — он ведёт занятия у мальчиков. Получается, мы должны как-то распределить модули. Либо нужно брать учителем технологии универсального специалиста, а таких людей сложно найти».

Поэтому в школе, где преподаёт Анна, пока учатся по старой, гендерно-ориентированной программе технологии. Но педагог уверена, что если новая программа будет вводиться грамотно и школам будут предоставлять оборудование, то совместное обучение можно было бы организовать.

Чем занимаются мальчики на трудах. Смотреть фото Чем занимаются мальчики на трудах. Смотреть картинку Чем занимаются мальчики на трудах. Картинка про Чем занимаются мальчики на трудах. Фото Чем занимаются мальчики на трудах

«В Москве существует система профессиональной переподготовки, чтобы обучать педагогов новым навыкам», — говорит Андрей Зинин. По его словам, более короткий путь для достижения той же задачи — приглашать людей из других профессиональных сфер, сотрудничать с вузами, научными организациями или компаниями, которые могут стать работодателями для учеников.

Специалисты могут работать в школе по совместительству и вести отдельные модули, кружки, элективные курсы. Также можно привлекать студентов-старшекурсников технических вузов.

Например, ребёнок читательницы «Мела» Веры Мельниковой учится в лицее № 32 в Вологде, а на технологии проходит робототехнику в Доме научной коллаборации Вологодского государственного университета.

Что могут сделать родители

После публикации на Facebook и внимания СМИ Артёму Субботину предложили написать заявление и зачислить дочь на занятия к мальчикам. Но при этом ходить на занятия к девочкам она уже не могла. Дочь Артема с начала учебного года проучилась информационным технологиям, но через две недели решила перевестись обратно на занятия с одноклассницами: программа у мальчишек показалась ей слишком простой и неинтересной, к тому же школьнице стало скучно без подруг.

«Современные семьи могут информировать управляющие советы школ о своих запросах по программе технологии, — советует Андрей Зинин. — Они обрабатывают эти запросы и могут что-то поменять».

Даже если на уровне программы всё остается по-прежнему, учителя могут идти навстречу школьникам по собственной инициативе. «У нас в школе есть 3D-принтер. В том числе девочкам могут показать, как он работает, — рассказывает Анна Наумова. — Я веду занятия для девочек, к нам иногда просятся мальчики: они устают от чертежей и других заданий, которые есть на их уроках. Я могу им что-то показать: например, как складывать салфетки для сервировки».

Программа технологии формально может меняться и модернизироваться. Но на деле не все школы к этому готовы. Даже если родители напишут заявление, может не найтись педагогов, которые хорошо преподают и кулинарию, и программирование. А просто перевод девочек к мальчикам и наоборот не всегда приносит желаемый результат. Если всё больше родителей будут вести диалог с учебными заведениями о содержании программ, возможно, предмет изменится — и сможет заинтересовать школьников, помочь им получить реальные знания в какой-то области.

Фото на обложке: ТАСС / Николай Кузнецов

Источник

Каталог документов

Трудовое воспитание мальчиков-подростков (выступление).

«Трудовое воспитание мальчиков-подростков».

Добрый день, уважаемые коллеги. Я с удовольствием ехал на эту конференцию, потому что её тема мне очень близка. И я рад тому, что могу высказать своё мнение по предложенной мне теме за 15 минут. Тема сложная, но интересная и актуальная.

Я работаю в школе более 28 лет учителем технического труда – трудовиком. Но не тем, что из популярных анекдотов про трудовика и физрука! Мне постоянно приходится бороться с этим устоявшимся отрицательным образом учителя, доказывая собственным примером, что это уже не так.

Я работаю только с мальчиками. В городских школах обучение технологии раздельно. У девочек – женщины, а у мальчиков мужчины. Девочки шьют и учатся готовить, а мальчики мастерят и изучают конструкционные материалы.

Мальчики-подростки. Это современные дети, дети цифровой эпохи, дети интернета, центениалы. В этом поколении преобладают мальчики, а это всегда приводит к росту пассионарности, активности и развитию социума. Именно новое поколение меняет нашу деятельность, наши взгляды, наши устоявшиеся методики преподавания и воспитания. Они меняют всю нашу жизнь. И от того, как мы будет работать с ними дальше, зависит многое в их жизни, да и в нашей тоже.

Основы трудового воспитания мальчиков-подростков закладываются в семье с самого детства. Так было всегда. Копирование поведения родителей, свойственное каждому ребёнку, является очень важным мотивом, побуждающим детей к активной деятельности. И отсюда вытекает одна из основных проблем современности. Неполная семья. Увеличивается количество семей, где есть только один из родителей. В Беларуси каждая 4-я семья – это семья, где есть только мать. То есть, воспитанием ребёнка занимается мама или бабушка. И хорошо если они воспитывают дочь. Но в большинстве случаев, они воспитывают мальчиков. А это не правильно. Женщина не может воспитать полноценного уверенного в себе мужчину, с мужским поведением, убеждениями и сильным мужским характером.

Нет, безусловно, женщина старается в воспитании своего сына, но она не может привить ему основы мужского поведения, как бы она этого не хотела. Мальчик-подросток будет бессознательно копировать её повадки, её женские взгляды и убеждения. А в итоге, парень вырастет не совсем мужественным, слабым, с отсутствием мужских черт характера и преобладанием женских – «Маменькины сынки».

В своей работе я постоянно сталкиваюсь с таким типом не мужского поведения мальчиков и всячески стараюсь бороться с этим, влиять на это личным примером. Кстати, эта одна из причин необходимости такого учебного предмета в школе как технология. И вести этот предмет должен исключительно мужчина – сильный, мужественный, с характером, уверенный в себе и с высокой самооценкой. По моему мнению, хотя бы на уровне этого предмета, женщина должна работать с девочками, мужчина должен учить мальчиков. Хотя, в последнее время, я стал замечать, что всё чаще и чаще занятия по трудовому обучению у мальчиков ведут женщины! Именно, женщины-трудовики! Нет, я всё понимаю, но мне кажется, что это как-то печально. Мужчин в школах всё меньше и меньше. Это очень плохо. И это целая проблема, если не сказать катастрофа. Те специалисты, которые утверждают, что трудовое обучение в современной школе не нужный «второстепенный» предмет я считаю, сильно ошибаются!

Я вижу, какими приходят ко мне мальчики в пятом классе, и какими они уходят в девятом. Из робких, плаксивых девичеподобных сыночков они вырастают в сильных и умелых подростков, способных творить, мыслить, принимать решения и нести за них ответственность. Вот только бы родители не мешали нам учить их. Ладно, мамы приходят и жалуются на то, что ребёночек случайно ударил молотком по пальцу, что у сыночка руки после урока труда болят и мозоли от непривычной для него нагрузки, так ещё бывает и отцы прибегают выяснять отношения! Мол, что вы моего парня заставляете листья грабать, убирать за собой, ставите ему плохие отметки? Он же бедный расстроился и пожаловался, он у нас ранимый, и тяжелее компьютерной мышки в руках ничего не держал. Что происходит, скажите мне, уважаемые отцы? Где мужское воспитание? Где авторитет и отцовский личный пример? Где мужское слово: сказал – сделал? Где мужское «нельзя» и «надо»?

Поэтому, наличие в семье отца – это не всегда гарантия правильного мужского воспитания. Тот отец, который после работы пьёт, ругается со всеми подряд и ложится на диван смотреть сериал, не станет положительным примером для мальчика. А вот отец, который, например, собирает мебель, ремонтирует розетку в доме, или автомобиль и при этом привлекает в помощники своего сына, станет для подростка положительным примером и стимулом для дальнейшего подражания.

Чем раньше мальчик начнёт помогать кому-нибудь из взрослых мужчин, тем лучше. Даже если помощь его будет символической. Скажем, вовремя подать папе отвертку или пассатижи тоже очень важно. Это возвышает мальчишку в собственных глазах, позволяет ему почувствовать свою причастность к «настоящему мужскому делу». А когда сын немного подрастет, стоит разузнать, какие есть клубы, кружки и секции, где преподают мужчины. И пусть это будет не танцевальный кружок. Хотя, лично я против танцоров-мужчин ничего не имею, да и танцев тоже.

Иногда мужское воспитание слишком строгое или жёсткое. Но это именно то, что нужно мальчику, чтобы стать мужчиной. Мальчикам нужны мужчины. Настоящие. Сильные. Умные. Ответственные.

Технология в школе – это очень важный, нужный и обязательный предмет! Чтобы кто не говорил. Давайте рассмотрим, есть ли польза от уроков труда и трудового воспитания или же нет? Многие говорят, что этот предмет уже давно себя изжил. Кому теперь нужно забивать гвозди и пользоваться рубанком или молотком? Кому нужно создавать и творчески мыслить? Дома что-то починить, прибить полочку или самому подключить стиральную машинку. А зачем? Ведь можно вызвать специалиста и он, за деньги, всё сделает как нужно! Пусть эти часы отдадут под другие, более важные предметы. Так вот, те, кто так говорит, совсем упускают из виду очень важные вещи, которые происходят с ребёнком, когда он работает физически.

Уроки технологии, особенно для городских школьников, пожалуй, единственная возможность познакомиться с конструкцией различных приборов, машин и оборудования, поработать с ними. Ознакомиться и научиться приёмам работы ручным и механизированным инструментом. На практике, как говориться «заточить свои мужские руки и вставить их в плечи». Помимо этого, не все школьники обладают склонностью к теоретическому мышлению, многие относятся к практическому типу, и их самореализация во многом осуществляется именно на уроках технологии (технического труда). Отсутствие такой возможности для этой категории детей может привести к формированию заниженной самооценки и оценки со стороны сверстников, а так же к несостоятельности и к определённым сложностям в будущей жизни после школы.

Большая учебная нагрузка на школьников и соответственно увеличение времени, проводимого ими в статичном положении, современные гаджеты, социальные сети негативно отражаются на их здоровье, а на уроках технологии учащиеся имеют возможность чаще сменять динамические позы, сменять умственную деятельность физической работай.

Моторика рук создала человеческую цивилизацию. Именно освоение различных технологических приёмов и навыков ручного труда формирует творческое мышление ребёнка, воображение, развивает его мозг, включая навыки психологической и эмоциональной саморегуляции. По словам Татьяны Черниговской именно физический труд заставляет расти и развиваться нейронную сеть головного мозга, напрямую влияя на интеллект ребёнка.

Поэтому трудовая деятельность необходима для развития учащихся, независимо от того будет ли он в дальнейшем профессионально связан с этими знаниями, или же не будет. Практическая деятельность является необходимым звеном в протекании познавательных процессов и направлена на их всестороннее развитие, положительно влияя на психологическое здоровье ребёнка.

На занятиях создаётся широкое поле для творческой деятельности школьников, результаты которой воплощаются в вещественном виде. Никакой другой предмет в школе таких возможностей для развития мальчика-подростка не имеет.

Отсутствие трудового воспитания и предмета технология может привести к снижению уровня знания и владения учащимися инструментами и технологическим оборудованием, их мотивации к изучению техники и продолжению образования в технической области, а также отсутствие профориентации сделают ещё менее престижными для школьников профессии в сфере материального производства. А это, согласитесь, катастрофа для любого государства…

Таким образом, я прихожу к выводу, что без трудового воспитания в семье и школе невозможно целостное развитие мальчика-подростка и формирования у него полноценного представления об окружающем мире. И роль отца и учителей мужчин здесь глобальна. Как говорится: «Что посеем, то и пожнём». И уже пожинаем.

Само трудовое воспитание несёт в себе несколько очень важных функций:

Обобщение: Нам необходимо помочь мальчикам-подросткам увидеть в труде источник развития своих способностей и нравственных качеств, источник успешности в современной жизни после школы. Мы, отцы и учителя мужчины должны работать в этом направлении в едином тандеме, решая все проблемы сообща, помогая друг другу в воспитании сильных и уверенных в себе мужчин. Мужчинами не рождаются – мужчинами становятся! Говорят, что девочка в любом случае станет женщиной – есть папа рядом или нет. Да, она может стать не очень гармоничной, не совсем нежной, но все же женщиной. Мальчик же без мужчины и мужского воспитания – практически обречен. Воспитывая в труде и для труда, семья и школа должны пробуждать у подростков дух коллективизма, лидерства, желание жить и работать, учиться творить, творчески мыслить, умело строить свою жизнь, ставить цели и никогда не сдаваться.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *