Чем занимаются ученые естествоиспытатели
Естествоиспытатель
Естествоиспыта́тель — учёный-естественник или просвещённый любитель, занимающийся естествознанием, натуралист, изучающий природу, конкретно ботанику, зоологию, минералогию и астрономию.
См. также
Смотреть что такое «Естествоиспытатель» в других словарях:
естествоиспытатель — естествоиспытатель … Орфографический словарь-справочник
естествоиспытатель — См … Словарь синонимов
естествоиспытатель — ЕСТЕСТВОИСПЫТАТЕЛЬ, натуралист, природовед, устар. естествовед, разг. естественник … Словарь-тезаурус синонимов русской речи
ЕСТЕСТВОИСПЫТАТЕЛЬ — ЕСТЕСТВОИСПЫТАТЕЛЬ, естествоиспытателя, муж. (книжн.). Ученый специалист по естественным наукам; то же, что натуралист. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 … Толковый словарь Ушакова
ЕСТЕСТВОИСПЫТАТЕЛЬ — ЕСТЕСТВОИСПЫТАТЕЛЬ, я, муж. Тот, кто занимается исследованием явлений природы. | жен. естествоиспытательница, ы. | прил. естествоиспытательский, ая, ое. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 … Толковый словарь Ожегова
Естествоиспытатель — м. Ученый, исследующий явления и законы природы; специалист в области естественных наук. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 … Современный толковый словарь русского языка Ефремовой
естествоиспытатель — естествоиспытатель, естествоиспытатели, естествоиспытателя, естествоиспытателей, естествоиспытателю, естествоиспытателям, естествоиспытателя, естествоиспытателей, естествоиспытателем, естествоиспытателями, естествоиспытателе, естествоиспытателях… … Формы слов
естествоиспытатель — естествоиспыт атель, я … Русский орфографический словарь
естествоиспытатель — (2 м); мн. естествоиспыта/тели, Р. естествоиспыта/телей … Орфографический словарь русского языка
естествоиспытатель — естествоиспыта/тель, я … Слитно. Раздельно. Через дефис.
Текст книги «Биология. Введение в биологию. 5 класс»
Автор книги: Николай Сонин
Жанр: Биология, Наука и Образование
Текущая страница: 3 (всего у книги 8 страниц) [доступный отрывок для чтения: 3 страниц]
8. Великие естествоиспытатели
Учёных, изучающих природу, называют естествоиспытателями. Знания о природе добыты трудами очень большого числа учёных-естествоиспытателей, живших в разное время и в разных странах. Среди этих учёных есть великие, которые внесли в науку огромный вклад. О многих великих естествоиспытателях ещё будет рассказано в учебнике, а с некоторыми мы познакомимся уже сейчас.
Интерес человека к природе возник в глубокой древности. Ещё первобытные люди начали собирать сведения о растениях и животных. Например, о том, какие растения съедобны, о повадках животных, на которых приходилось охотиться. Со временем накапливалось всё больше и больше сведений о разнообразии растений и животных нашей планеты. Первым, кто попытался обобщить знания, накопленные человечеством, был древнегреческий учёный Аристотель. Он изучал растения и животных. Аристотель разработал систематику животных, расположив их в определённом порядке – от просто устроенных к более сложным. Человека он назвал «общественным животным, наделённым разумом».
На протяжении 200 лет авторитет Аристотеля был непререкаемым. Однако шло время, люди открывали новые земли и с ними новые виды растений и животных. Возникала путаница в их названиях, потому что строгих правил, как давать живым существам научные названия, не было. Особенно трудно стало учёным разных стран понимать друг друга – одни и те же растения и животные назывались у них по-разному. Нужно было привести в порядок все знания о разнообразии организмов. Эту огромную работу проделал в XVIII в. великий шведский учёный Карл Линней (1707–1778).
Линней дал каждому виду растений и животных название, состоящее из двух слов, причём на латинском языке, понятном учёным разных стран. Все организмы он распределил по группам, т. е. предложил классификацию организмов. Она была принята учёными всего мира и использовалась много лет.
В XIX в. жил и работал великий английский учёный Чарлз Дарвин (1809–1882).
Он был убеждён, что растения и животные не всегда были такими, какими люди их видят сейчас, что они изменяются с течением времени, постепенно приспосабливаясь к разнообразным условиям жизни на Земле. Дарвин сумел объяснить, как это происходит: в природе выживают те организмы, у которых признаки приспособленности к окружающим условиям проявляются хотя бы чуть-чуть сильнее, чем у других. Если эти признаки организмы передают по наследству, то в их потомстве тоже выживают более приспособленные. Так постепенно и появились боярышник с его колючками, цапля с её длинной шеей, крот с ногами-лопатами, черепаха с её панцирем, кузнечик зелёного цвета и все другие современные виды растений и животных.
Огромный вклад в науку внёс русский учёный Владимир Иванович Вернадский (1863–1945).
Он создал учение о биосфере. «Биос», как вы помните, – «жизнь», а греческое слово «сфера» означает «шар». Значит, биосфера – это «шар жизни», а точнее говоря, «оболочка жизни», одевающая наш земной шар. В неё входят сами организмы и среда их обитания. Учение о биосфере имеет особое значение для развития экологии, для охраны природы нашей планеты.
1. Каких учёных называют естествоиспытателями?
2. Почему возникла необходимость в создании классификации живых организмов? Кто из учёных первым разработал систематику животных?
3. В чём состоит вклад К. Линнея в развитие биологии?
4. Кто впервые смог научно объяснить, почему у живых организмов возникают приспособления к разнообразным условиям жизни?
5. Назовите учёного – основоположника учения о биосфере.
Лабораторные и практические работы
Великие естествоиспытатели: К. Линней, Ч. Дарвин, В. И. Вернадский.
Обратитесь к электронному приложению
Изучите материал и выполните предложенные задания.
Учёных, изучающих природу, называют естествоиспытателями. Интерес человека к природе возник ещё в древности. Аристотель первым разработал систематику животных. К. Линней описал и открыл большое количество видов растений и животных, дав каждому из них двойное латинское название. Ч. Дарвин научно объяснил причины возникновения приспособлений к разнообразным условиям обитания. В. И. Вернадский создал учение о биосфере.
Что мы узнали из этого раздела
Основными свойствами живого являются обмен веществ, питание, выделение, дыхание, рост и развитие, раздражимость, подвижность, способность к размножению.
Все живые организмы на Земле имеют клеточное строение. Основные части клетки – мембрана, цитоплазма и ядро.
Организмы состоят из минеральных (вода, минеральные соли) и органических (белки, жиры, углеводы, нуклеиновые кислоты) веществ.
Самыми распространёнными на Земле элементами являются углерод, кислород, азот и водород.
Биология – наука о живых организмах.
Природу изучают с помощью различных методов. Главные из них – наблюдение, эксперимент (опыт), измерение.
Микрообъекты в биологии изучают с помощью увеличительных приборов – лупы, микроскопа.
Учёных, которые занимаются изучением природы, называют естествоиспытателями. Среди них есть великие учёные, которые внесли огромный вклад в развитие биологии. К ним, например, от носят Аристотеля, К. Линнея, Ч. Дарвина, В. И. Вернадского и др.
Значение слова «естествоиспытатель»
Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
ЕСТЕСТВОИСПЫТА’ТЕЛЬ, я, м. (книжн.). Ученый — специалист по естественным наукам; то же, что натуралист.
Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
естествоиспыта́тель
1. учёный, исследующий явления и законы природы; специалист в области естественных наук ◆ Первым наблюдателем, нацелившим на звезды оптический инструмент, был изобретатель телескопа, великий естествоиспытатель Галилео Галилей. «Календарь науки и техники», 1951 г. // «Техника — молодежи» (цитата из НКРЯ)
Делаем Карту слов лучше вместе
Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!
Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.
Вопрос: почитаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?
Синонимы к слову «естествоиспытатель»
Предложения со словом «естествоиспытатель»
Цитаты из русской классики со словом «естествоиспытатель»
Сочетаемость слова «естествоиспытатель»
Каким бывает «естествоиспытатель»
Понятия со словом «естествоиспытатель»
Отправить комментарий
Дополнительно
Предложения со словом «естествоиспытатель»
Присутствуя на собраниях общества естествоиспытателей, я пришёл к мысли, что для регистрации влияния сознания человека на физический мир надо пробовать различные физические системы.
Книга будет полезна философам науки, преподавателям, учёным естествоиспытателям, богословам, аспирантам и студентам, – всем, кто интересуется природой современной науки, её генезисом и её судьбой.
Психика животных издавна привлекала к себе внимание естествоиспытателей, психологов и философов.
Профессия: учёный
Мария Марсова, младший научный сотрудник Института общей генетики имени Вавилова, занимается исследованиями микробиоты кишечника и её влияния на здоровье человека.
О карьере учёного
Чтобы правильно построить карьеру, нужно грамотно планировать своё будущее. Профессиональный вес учёного определяется несколькими факторами.
Во-первых, это научные статьи и сообщения. Их желательно публиковать в англоязычных журналах — сейчас они котируются намного выше, чем российские. У каждого учёного есть индекс его популярности и активности — индекс Хирша. Его величина зависит, в том числе и от цитируемости статей, соавтором которых он является.
Во-вторых, это участие в научных конференциях, проектах и исследованиях, полученные гранты и патенты на изобретения. Чем более перспективным и актуальным направлением вы занимаетесь, тем больше шансов обратить на себя внимание научного сообщества, получить государственное финансирование и значительно продвинуться в своих исследованиях.
В-третьих, это учёная степень. Работать в лаборатории можно и без неё, но чтобы получить хорошую работу в институте, выступать на значимых международных конференциях или регулярно получать государственные гранты, требуются регалии и научная степень в первую очередь.
Сейчас я учусь в аспирантуре, готовлюсь защитить диссертацию и стать кандидатом биологических наук. Это ступень, которую я пропустила после окончания вуза. Лучше сразу поступать в аспирантуру — учиться после большого перерыва труднее. Это важно ещё и потому, что сейчас в нашей стране есть программы поддержки молодых учёных. Чем раньше вы защититесь, тем больше возможностей для участия в грантах и проектах у вас будет.
Ступени карьерной лестницы учёного в научно-исследовательском институте:
Позиция | Как достичь |
---|---|
студент / лаборант | обучение в вузе |
аспирант / специалист | обучение в магистратуре |
младший научный сотрудник (м.н.с.) | кандидат наук либо 3 года стажа |
научный сотрудник (н.с.) | кандидат наук либо 5 лет стажа |
старший научный сотрудник (с.н.с.) | кандидат наук либо 10 лет стажа |
ведущий научный сотрудник (в.н.с.) | доктор либо кандидат наук |
главный научный сотрудник (г.н.с.) | доктор наук |
Какие качества и навыки нужны учёному
Любопытство
И не просто любопытство, а определённая въедливость. Нужно стремление докопаться до сути, до причин конкретного явления. Сейчас так, а если что-то поменять, какие произойдут изменения? Где корень этих изменений, когда они начались, что изначально их спровоцировало? Что ещё могло повлиять на процесс? Есть ли другие возможности, которые могут привести к такому же результату? Вот вопросы, которые двигают науку вперёд.
Активность, инициативность
Сейчас очень ценится способность исследователя к самостоятельной работе, постоянному развитию, серьёзной работе по выбранной теме. Просто отбывать время в лаборатории не получится.
Внимание к мелочам
В науке нет пустяков. Неправильно интерпретированный результат может завести исследователя в тупик. Нельзя игнорировать исходные данные, нужно детально описывать используемые методики и реактивы, сохранять ссылки на источники информации. Зачастую открытие можно сделать даже в той области, где, казалось бы, всё уже исследовано.
Понимание причинно-следственных связей
Учёному важно различать, где причина, а где следствие, и не путать этих понятий. Собственно говоря, очень часто исследования проводятся как раз для того, чтобы это установить. Например, уже давно известно, что состояние микробиоты кишечника влияет на человека, его поведение, настроение, самочувствие. Наш организм тоже влияет на состав микробиоты, стимулируя размножение определённых видов бактерий через питание, гормоны, особенности пищеварения. Однако, что первично в развитии некоторых патологий, изменения в организме или изменение микробиоты, пока не ясно.
Самоотверженность
Особенно это важно при работе с живыми объектами. Бактерия не будет планировать свое развитие в угоду исследователю и его удобству. Чтобы увидеть нужное явление в нужный момент, учёный должен быть готов перестроить свою жизнь под потребности науки, в том числе работать во внеурочное время.
Умение задавать вопросы и правильно интерпретировать ответы
Это важнейшие навыки для того, чтобы в чём-то разобраться. Без них невозможен научный поиск.
Умение общаться и поддерживать социальные связи
Это помогает не только продвинуться в своих исследованиях, но и сделать карьеру. Разговоры с коллегами, обсуждения дают новый взгляд на проблему и порой экономят время — часто оказывается, что коллега знаком с вопросом и может поделиться информацией.
Английский язык
Актуальные научные данные сейчас можно найти только в зарубежных источниках. Собственные статьи тоже приходится переводить на английский, чтобы они котировались в международном научном сообществе. Научные журналы предлагают услуги переводчиков, но знание языка всё равно необходимо, чтобы проверить их работу.
Переводчики не разбираются в вашем вопросе так же хорошо, как вы, и могут неправильно понять вашу мысль или что-то напутать.
Грамотность
Написание статей, научных работ, заявок на гранты требует хорошего знания русского языка. Нужно уметь точно описать, что сделано другими, что делал ты и для чего это нужно. Иначе невозможно донести открытие до коллег или получить финансирование для проекта.
Критическое мышление
Получив результат эксперимента, необходимо ещё раз проверить, всё ли правильно сделано, нет ли ошибок, есть ли похожие результаты у коллег. Если никаких ошибок не нашлось, нужно выдохнуть и провести эксперимент повторно. Только так можно гарантировать точный результат.
Путь в науку
С самого детства мне нравилось изучать окружающий мир, я всегда интересовалась животными, с удовольствием наблюдала за животными: как они живут, как двигаются, как взаимодействуют друг с другом..
О работе учёного-исследователя я тогда не задумывалась, но когда пришло время определяться с профессией — решила поступать на биологический факультет МГУ. На биофак нужно было сдавать не только биологию, но и математику с химией. Химию я понимала намного хуже, и пришлось заниматься с репетитором.
За год мне удалось очень прилично подтянуть химию, но на биофак я всё равно не поступила — срезалась на математике. Год я продолжала заниматься химией, математикой и физикой, и в итоге я решила немного сменить направление и подала документы на химический факультет МГУ. На этот раз я без проблем сдала и математику, и химию с физикой,легко поступила.
Закончив МГУ, я получила профессию «химик». Было начало 2000-х годов, финансирование науки находилось на очень низком уровне. Поэтому о занятиях исследованиями пришлось забыть. Я устроилась работать в фирму, которая занималась продажей учебной литературы для вузов, а в свободное время подрабатывала химиком в диагностических лабораториях — делала медицинские и ветеринарные анализы. Это помогало сохранить практические навыки. Совсем уходить из профессии я не планировала.
Всё это время я продолжала общаться со своими бывшими сокурсниками, с коллегами-химиками, с нашими преподавателями с химического факультета. Можно сказать, что в науку меня привели люди, которые меня окружали. У меня были знакомые и в Институте общей генетики имени Вавилова, я часто заглядывала к ним в гости, общалась, знала, чем они занимаются, познакомилась с сотрудниками. Сейчас я работаю здесь уже седьмой год. Наша лаборатория занимается исследованием микробиоты кишечника и ее влиянием на здоровье человека. Моя часть работы — поиск штаммов с выраженными антиоксидантными свойствами.
О науке
Сейчас практически все исследования происходят на стыке наук, поэтому сотрудничество людей с разными компетенциями очень важно.
В нашей лаборатории работают генетики, биологи и биохимики, выпускники физического факультета МГУ и МФТИ. Для продуктивной работы коллектива необходимы специалисты с разным набором компетенций. Без использования математических и статистических методов сейчас невозможны никакие исследования. Особенно это касается специалистов по биоинформатике. Мы обращаемся к ним, когда нам нужна информация о полном геноме или частях ДНК — отдельных генах и оперонах.
О финансировании науки и зарплатах учёных
Доходы большинства учёных в научно-исследовательских институтах и лабораториях, к сожалению, пока не достигли достойного уровня. Ставка младшего научного сотрудника НИИ — в среднем 12–13 тысяч рублей. Это деньги, которые вы гарантированно получаете при полном рабочем дне. Всё, что можно получить свыше этого — результат вашего труда — надбавки за учёную степень, за публикации; деньги, полученные за участие в проектах и грантах.
Чтобы стимулировать развитие науки, регулярно объявляются конкурсы работ среди молодых учёных, конкурсы на гранты РФФИ (Российский фонд фундаментальных исследований) и международных научных фондов. Министерства тоже периодически проводит конкурсы научных работ. Если тема, которой вы занимаетесь, близка к теме конкурса, можно подать заявку на участие. Если ваша тема выиграла конкурс — с лабораторией подписывается государственный контракт и выделяется финансирование.
Кроме того, существует система надбавок. Их суммы зависят от того, какой темой занимается учёный, какую должность занимает, есть ли у него научная степень, в какой лаборатории он трудится и насколько его работа важна и значима для института и лаборатории.
Таким образом, уровень доходов учёного определяется его статусом; тем, насколько перспективными и актуальными исследованиями он занимается и тем, насколько правильно подаёт свою работу на конкурсы. Важны коммуникативные навыки — человека, который умеет общаться и сотрудничать, скорее позовут работать в хорошую лабораторию, которая регулярно получает гранты и где люди зарабатывают нормальные деньги.
Современный учёный — это не тот рассеянный профессор, которых изображают в книгах и фильмах. Он должен быть ориентирован на практику, разбираться в том, какое направление сейчас наиболее актуально и уметь себя подать.
О графике работы
В большинстве научно-исследовательских институтов и лабораторий график обычный — с 9 до 18. Но строго за его исполнением никто не следит. С одной стороны, всегда можно прийти попозже и уйти пораньше, с другой — работа должна быть сделана в срок! Кроме того, интересы науки (а значит и ваши собственные) могут потребовать присутствия на рабочем месте и вечером, и в выходные, и в праздники.
Интеллектуальную деятельность трудно нормировать, она оценивается по результатам. Голова у всех работает по-разному, и руководители это прекрасно понимают. Кому-то нужно месяц обдумывать статью, а потом он напишет её за один день, а кому-то удобнее работать над материалом каждый день понемногу. В итоге оба сделают работу за одно и то же время, но разными способами.
О молодёжи в науке
Сейчас наука набирает популярность, и это хорошо. СМИ рассказывают о научных событиях, достижениях, открываются лектории, снимаются документальные фильмы, издаётся научно-популярная литература. Однако нельзя сказать, что молодёжь стремится в науку из-за моды. Чаще всего учёными становятся те, кому это действительно интересно и важно, по зову сердца или под влиянием родителей-учёных.
Идти учиться в вуз, где готовят учёных — не значит обязательно стать учёным. Высшее образование даёт картину мира, понимание базовых процессов, учит думать. С хорошим фундаментальным образованием можно работать и в прикладных областях — технологии, аналитике, экологии, в продажах сырья, реактивов или специального оборудования. Можно стать учителем или преподавателем вуза. Человек с хорошим образованием и головой на плечах не останется без работы.
Если есть интерес к науке — обязательно нужно поступать, учиться, и в процессе станет ясно, хочется вам идти в науку или нет. Хорошее образование в любом случае пригодится, неважно, займётесь вы наукой, прикладными вопросами или уйдёте в смежную сферу.
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
Великие естествоиспытатели
Урок 3. Естествознание 5 класс ФГОС
В данный момент вы не можете посмотреть или раздать видеоурок ученикам
Чтобы получить доступ к этому и другим видеоурокам комплекта, вам нужно добавить его в личный кабинет, приобрев в каталоге.
Получите невероятные возможности
Конспект урока «Великие естествоиспытатели»
Здравствуйте ребята, сегодня на уроке мы поговорим о великих естествоиспытателях.
Знания о природе добыты трудами очень большого числа учёных-естествоиспытателей, живших в разное время и в разных странах. Среди этих учёных есть великие, которые внесли в науку огромный вклад.
С некоторыми из них мы познакомим вас сегодня.
Интерес человека к природе возник в глубокой древности. Ещё первобытные люди начали собирать сведения о растениях и животных.
Например, о том, какие растения съедобны, о повадках животных, на которых приходилось охотиться. Со временем накапливалось все больше и больше сведений о разнообразии растений и животных нашей планеты. Необходимо было привести в порядок все знания о разнообразии организмов. Так как учёным разных стран было трудно понимать друг друга, — одни и те же растения и животные назывались у них по-разному.
В XVIII в. великий шведский учёный Карл Линней привёл в систему все знания о разнообразии организмов. Он разделил природный мир на три царства: минеральное, растительное и животное.
Совокупность особей, сходных по строению, Линней назвал видом. Вид — это наименьшая единица классификации организмов. Растения, относящиеся к одному виду, не только сходны по строению и жизнедеятельности, но при половом размножении могут давать плодовитое потомство.
Линней установил, что соседние категории связаны не только сходством, но и родством: чем дальше расположены категории друг от друга, тем меньше степень их родства.
Все организмы он распределил по группам, то есть предложил классификацию организмов. Она была принята учёными всего мира.
Особи, которые происходят от общего предка и имеют сходное строение и жизнедеятельность, относят к одному виду. Родственные виды объединяют в роды, роды ― в семейства, семейства ― в порядки, порядки ― в классы, классы ― в отделы, а отделы — в царства.
Основным принципом объединения организмов в одну категорию является степень их родства. Поэтому чем далее они отстоят друг от друга по своим родственным связям, тем большую таксономическую группу они образуют.
Наиболее существенными и неизменяемыми частями растений, по мнению Линнея, являлись их органы размножения.
Исходя из этого, он построил свою классификацию на основании, во-первых, «числа, соразмерности и положения тычинок и пестиков» и, во-вторых, на признаке разделения полов у растений. Растения Линней распределил по 24 классам. Классы, в свою очередь, он поделил на отряды.
Линней дал каждому виду растений и животных название, состоящее из двух слов, причём на латинском языке, понятном учёным разных стран. Например, липа европейская на латыни читается как Tilia Europaea.
Царство животных было разделено Линнеем на шесть классов: млекопитающие, птицы, амфибии, рыбы, насекомые, а также черви, к которым были отнесены все остальные беспозвоночные.
Сейчас приведение организмов в систему является основной задачей одного из разделов биологии — систематики.
В XIX в. жил и работал великий английский учёный Чарлз Дарвин.
Он был убеждён, что растения и животные не всегда были такими, какими люди их видят сейчас, что они изменяются с течением времени, постепенно приспосабливаясь к разнообразным условиям жизни на Земле.
Путешествуя на корабле «Бигль» у вулканических Галапагосских островов, лежащих в 950 км от западного побережья Южной Америки в Тихом океане, Дарвин столкнулся с тем, что островные растения и животные отличаются от тех же видов на континенте. Он предположил, что на острова животные попали с материка и здесь, приспосабливаясь к местным условиям, и изменились.
Именно на Галапагосских островах Дарвин собрал 13 разных видов вьюрков. Его заинтересовали их разные формы клювов. Он задумался: «Почему у вьюрков разные клювы?» Ответ на этот вопрос полностью изменил восприятие мира. Форма клюва зависела от того, с какого острова была птица.
Вьюрки очень похожи друг на друга, однако все они представлены тремя родами: земляные, древесные и славковые.
Представители рода земляных вьюрков гнездятся в засушливой зоне и кормятся на открытых местах, древесные — гнездятся в засушливой зоне и кормятся на деревьях, а славковые — занимают разные местообитания.
Роды включают в себя несколько видов. Главный признак, по которому различают виды вьюрков, — это строение клюва.
Так, на цветках кактуса питается кактусовый земляной вьюрок, у которого длинный клюв и расщеплённый язык.
У большого земляного вьюрка толстый массивный клюв, отлично справляющийся с крупными семенами. Дятловый древесный вьюрок получил своё название за прямой, как у дятла, клюв, которым он долбит древесную кору, ползая вверх и вниз по стволу. Отсутствие длинного языка он восполняет кактусовой иглой или веточкой, удерживая её в клюве и выковыривая насекомых из отверстия в коре, которое он выдолбил.
Различия в предпочтении пищи Дарвин объяснил тем, что параллельно с изменениями окружающей среды вьюрки адаптировались к месту своего обитания. Он заключил, что все вьюрки произошли от одного предка, но каждая из пород адаптировалась, чтобы легче добывать своё пропитание.
Эта мысль поразила учёного: ведь если такие изменения затронули вьюрков, то почему они не могут затронуть все организмы живой природы?! Значит, окружающая среда — основной фактор, который влияет на различия между популяциями близких видов.
В Австралии Дарвина заинтересовали сумчатые и яйцекладущие. Эти примитивные животные оказались в Австралии в изоляции. И Дарвин понял, что изменение условий обитания влияет на изменения целых популяций.
Учёный сумел объяснить, как это происходит: в природе выживают те организмы, у которых признаки приспособленности к окружающим условиям проявляются хотя бы чуть-чуть сильнее, чем у других. Если эти признаки организмы передают по наследству, то в их потомстве тоже выживают более приспособленные.
Так постепенно и появились боярышник с его колючками, цапля с её длинной шеей, крот с лопаторасширенными передними лапами, кузнечик зелёного цвета и все другие современные виды растений и животных.
Огромный вклад в науку внёс русский учёный Владимир Иванович Вернадский.
Он создал учение о биосфере. Греческое слово «биос», означает «жизнь», а «сфера» ― «шар». Значит, биосфера — это «шар жизни», а точнее говоря, «оболочка жизни», одевающая наш земной шар.
В неё входят сами организмы и среда их обитания. Учение о биосфере имеет особое значение для развития экологии, для охраны природы нашей планеты.
Также Вернадский ввёл в науку общее понятие «живое вещество», представляющее собой совокупность микроорганизмов, водорослей, грибов, растений и животных.
Именно Вернадский стал основателем биогеохимии — нового научного направления. В его основе лежит учение о биосфере, которое основывается на роли живого вещества в геологических процессах.
Биосферу Вернадский определял, как область жизни, включающую и живые организмы, и среду их обитания. На границы и развитие биосферы влияют различные факторы:
вода в жидком состоянии.
Прежде всего, Вернадский определил пространство, которое охватывает биосфера Земли, — вся гидросфера до максимальных глубин океанов, верхняя часть литосферы материков и нижняя часть атмосферы. Это границы распространения жизни на Земле.
Эту среду, в которой сосредоточена жизнь, могут ограничивать высокие и низкие температуры воздуха, минеральные вещества, несовместимые с жизнью, и чрезмерно солёная вода. Облик Земли, её атмосфера, осадочные породы, ландшафты — все это результат жизнедеятельности живых организмов.
Особую роль в становлении облика нашей планеты Вернадский отводил человеку. Он представил деятельность человечества как стихийный природный процесс, истоки которого теряются в глубине столетий.
В биосфере можно выделить следующие основные компоненты:
косное (неживое) вещество,
неживое биогенное вещество,
Живым веществом Вернадский назвал совокупность живых организмов, населяющих нашу планету. Это главная сила, преобразующая поверхность планеты, основа формирования и существования самой биосферы.
Под косным веществом учёный понимал такие вещества биосферы, в создании которых живые организмы не участвуют. Это, например, газы, твёрдые частицы и водяные пары, выбрасываемые вулканами, гейзерами.
Неживое биогенное вещество образовано живым веществом современной и прошлых геологических эпох (ископаемые остатки организмов, нефть, уголь, газы атмосферы, осадочные породы и др.).
Биокосное вещество создавалось одновременно и живыми организмами, и косным веществом (например, почва, вода обитаемых водоёмов, глинистые минералы).
Одна из основных заслуг Вернадского состоит в том, что он впервые обратил внимание на роль живых организмов как мощного геологического фактора, на то, что живое вещество выполняет в биосфере различные функции. Благодаря этому обеспечивается круговорот веществ и, как следствие, целостность биосферы и её устойчивое существование.
В 1926 году Владимир Иванович Вернадский опубликовал книгу «Биосфера», которая ознаменовала собой рождение новой науки о природе и взаимосвязи с ней человека. Биосфера впервые показана как единая динамическая система, населённая и управляемая жизнью, живым веществом планеты: «Биосфера — это организованная, определённая оболочка земной коры, сопряжённая с жизнью». Учёный установил, что взаимодействие живого вещества с веществом неживым есть часть большого механизма земной коры, благодаря которому происходят разнообразные процессы.
Итак, сегодня на уроке вы познакомились с некоторыми учёными естествоиспытателями, которые внесли огромный вклад в естественные науки.