Чем завершилась междоусобная война московских князей 2 й четверть xv в
Междоусобная война в Московской Руси (1425—1453)
Междоусобная война в Московской Руси (1433—1453) — война за великое княжение между потомками Дмитрия Донского князем Московским Василием II (Тёмным) Васильевичем и его дядей, князем звенигородским и галичским Юрием Дмитриевичем и его сыновьями Василием (Косым) и Дмитрием Шемякой в 1433—1453 годах. Великокняжеский престол несколько раз переходил из рук в руки.
Основными причинами войны были: усиление противоречий среди феодалов в связи с выбором путей и форм централизации государства в обстановке татарских набегов и литовской экспансии; политическая и экономическая консолидация княжеств. [1] Результатом стала ликвидация большинства мелких уделов в составе Московского княжества и укрепление власти великого князя. Последняя междоусобная война на Руси и одна из последних в Европе.
Содержание
Василий II против Юрия Дмитриевича (1425—1434)
Василий II против Василия Юрьевича (1434—1436)
Несмотря на это, его сын Василий Юрьевич объявил себя великим князем, но младшие братья его не поддержали, заключив мир с Василием II, по которому Дмитрий Шемяка получил Углич и Ржев, а Дмитрий Красный — Галич и Бежецк. При приближении соединённых князей к Москве, Василий Юрьевич, забрав казну отца, бежал в Новгород. Пробыв в Новгороде месяца полтора, пошёл в Заволочье, потом в Кострому и вышел в поход на Москву. Разбитый 6 января 1435 года на берегу реки Которосль между сёлами Козьмодемьянским и Великим близ Ярославля, он бежал в Вологду, откуда явился с новыми войсками и пошёл к Ростову, по пути взяв Нерехту. Василий Васильевич сосредоточил свои силы в Ростове, а его союзник, ярославский князь Александр Фёдорович встал под Ярославлем, не пуская к городу часть войск Василия Юрьевича, пошедших взять его — в результате попал в плен вместе с княгиней, за них был дан большой выкуп, но отпущены они были не сразу. Василий Юрьевич думал застать Василия Васильевича врасплох, но тот выступил из Ростова и занял позицию в селе Скорятино, затем разбил войска противника (14 мая 1436 года), а сам Василий Юрьевич был взят в плен и ослеплён, за что прозван Косым (умер в 1448 году). Василий II освободил Дмитрия Шемяку, содержавшегося в Коломне, и вернул ему все владения, к которым, после смерти Дмитрия Красного в 1440 году, присоединились Галич и Бежецк.
Василий II против Дмитрия Юрьевича (1436—1453)
После того, как в 1445 году в битве под Суздалем сыновья казанского хана Улу-Мухаммеда разбили московское войско и взяли в плен Василия II, власть в Москве, согласно традиционному порядку наследования, перешла к Дмитрию Шемяке. Но Василий, пообещав хану выкуп, получил от него войско и вернулся в Москву, а Шемяка вынужден был покинуть столицу и удалиться в Углич. Но на сторону Дмитрия перешли многие бояре, купцы и представители духовенства, возмущённые «ордынским полководством» Василия Тёмного, и в 1446 году при их поддержке Дмитрий Шемяка стал московским князем. Затем он с помощью Ивана Андреевича можайского пленил в Троицком монастыре Василия Васильевича и — в отместку за ослепление своего брата и обвинив Василия II в благосклонности к татарам — ослепил, за что Василий II был прозван Тёмным, и отправил в Углич, а затем в Вологду. Но вновь к Василию Тёмному стали приезжать недовольные Дмитрием Шемякой, помощь оказали князья Борис Александрович (тверской), Василий Ярославич (боровский), Александр Фёдорович (ярославский), Иван Иванович (стародубско-ряполовский) и другие. 25 декабря 1446 года, в отсутствие Дмитрия Шемяки, Москва была занята войсками Василия II. 17 февраля 1447 года Василий Тёмный торжественно въехал в Москву. Дмитрий, находившийся в это время у Волоколамска, вынужден был начать отступление от Москвы — ушёл в Галич, а затем в Чухлому. Позже Дмитрий Шемяка безуспешно продолжал бороться с Василием Тёмным, потерпев поражения под Галичем, а затем под Устюгом.
В 1449 году Василий II заключил с польским королём и великим князем Литовским Казимиром IV мирный договор, подтверждающий московско-литовские границы и обещание не поддерживать внутриполитических противников другой стороны, также Казимир отказывался от претензий на Новгород. В 1452 году Дмитрий был окружён войском Василия Тёмного, потерял владения, бежал в Новгород, где умер (по летописным данным отравлен людьми Василия II) в 1453 году. В 1456 году Василий II смог навязать Новгороду неравноправный Яжелбицкий мирный договор.
События феодальной войны второй четверти 15 века на Руси
Феодальная война на Руси во второй четверти XV в.
В 1425—1453 гг. велась междоусобная война за великокняжеский московский престол межФду близкими родственниками из династии Рюриковичей. Она происходила в рамках централизации русских земель вокруг Москвы. Подобные военные конфликты были характерным явлением эпохи феодализма.
Ситуация осложнялась внешнеполитической угрозой:
Главные участники:
Осторожно! Если преподаватель обнаружит плагиат в работе, не избежать крупных проблем (вплоть до отчисления). Если нет возможности написать самому, закажите тут.
Что стало причиной, основные предпосылки
В Древней Руси существовало лествичное право — престол передавался по горизонтали от старшего брата к следующему по старшинству брату. С XII века наблюдается постепенный отход от данной системы наследования. На смену лествичному праву приходит удельная система, когда князья не перемещались из города в город по старшинству, а получали личные земельные владения, которые они могли оставлять в наследство старшему сыну.
На протяжении нескольких веков лествичный и удельный порядок наследования сосуществовали, что приводило к многочисленным конфликтам между дядьями и племянниками.
Предпосылкой войны стало завещание, составленное Дмитрием Донским. Он оставил московский престол своему сыну Василию. При этом указывалось, что в случае его кончины следующим наследником является его брат Юрий. Эта оговорка объясняется тем, что на момент составления завещания Василий был бездетным.
Василий I правил с 1389 по 1425 год. Когда его не стало, основными претендентами на московское княжение оказались его брат Юрий и сын Василий. Оба чувствовали законность своих притязаний на престол и это послужило непосредственным поводом для начала военного конфликта.
Причины войны:
Ряд историков полагает, что возможной причиной обострения противоречий могло также стать влияние литовского князя Витовта на Василия II. Великое княжество Литовское издавна считалось одним из главных врагов Руси. Василий Темный по материнской линии приходился внуком могущественному правителю Витовту. Это вызывало резкое недовольство многих представителей местной элиты, объединившихся вокруг князя Юрия и его сыновей.
Основные этапы и ключевые события
Традиционно в Феодальной войне 1425—1453 гг. выделяют 3 этапа. На начальном — Василий II пытался отстоять право на московское княжение в борьбе со своим дядей Юрием, на втором и третьем — он сражался со своими двоюродными братьями и их союзниками.
Первый этап войны Феодальной войны (1425—1434 гг.)
Василий I скончался в 1425 г. Его сыну Василию на тот момент было 10 лет. Юрий Дмитриевич сначала признал право юного князя на великокняжеский титул. Возможно это произошло из-за того, что он опасался его всесильного деда Витовта. Вокруг Юрия уже тогда начали концентрироваться силы, недовольные воцарением нового князя, но не решавшиеся на открытое выступление.
В 1430 год Витовт скончался, а уже год спустя Юрий попытался получить ярлык на московское княжение у хана Золотой Орды Улу-Мухаммеда.
Большую роль в этом сыграл боярин Иван Дмитриевич Всеволож. Он был женат на двоюродной сестре Василия I и поддержал притязания его сына на престол. Долгое время он вел дипломатические переговоры в ставке Золотой Орды, склоняя Улу-Мухаммеда в сторону юного князя.
У Ивана Всеволожа были большие политические амбиции. Он планировал отдать свою младшую дочь замуж за Василия II и влиять таким образом на молодого правителя. Его планам не суждено было сбыться. Московский князь обручился с Марией Боровской, а вскоре по двору прошли слухи о заговоре Всеволожа против государя.
Чтобы избежать расправы, Иван Дмитриевич бежал в Галич. По словам летописи, именно он стал подговаривать Юрия к борьбе за московский трон. К тому же их объединяли родственные связи. Внучка Всеволожа была замужем за старшим сыном Юрия Василием Косым.
Максимально обострились противоречия в 1433 г. Во время свадьбы московского князя между родственниками произошел конфликт. Мать жениха Софья Витовна увидела золотой пояс на Василии Юрьевиче. Она заявила, что эта вещь украдена у Дмитрия Донского и сорвала ее. При этом Ивана Всеволожа обвинили в краже золотого пояса и передаче его мужу своей внучки.
Многие исследователи полагают, что эта история была придумана Софьей в отместку за предательство со стороны боярина Всеволожа, перебежавшего на сторону врага. Данный инцидент стал поводом для начала открытого противостояния.
Хронология начального периода войны:
Второй этап войны Феодальной войны (1434—1436 гг.)
На втором этапе войны воевали между собой уже бывшие союзники. Братья Василия Косого Дмитрий Шемяка и Дмитрий Красный не поддержали его в притязаниях на московский трон. Они перешли на сторону Василия II, союзниками которого также стали тверской князь Борис и ярославский князь Александр.
Основные события второго эпизода войны:
В летописях нет сведений о дальнейшей судьбе Василия Косого. Историки предполагают, что он умер в заточении в 1448 г.
Третий этап войны Феодальной войны (1436—1453 гг.)
На заключительном этапе войны происходила борьба между Василием II и Дмитрием Шемякой.
Чем завершилась, итоги для Московского княжества
Феодальная война 1425—1453 гг. завершилась успешно для Московского княжества. Несмотря длительную кровопролитную борьбу Василий II сумел сохранить свою власть.
Результаты войны:
Во время войны произошло еще одно важное событие, необычайно повысившее авторитет Москвы. В 1439 году Василий II отказался от предложения Римского папы подписать Флорентийскую унию. В 1448 году в Москве был избран первый независимый от Константинополя митрополит.
Оценки войны глазами историков
Историки по-разному оценивают значение и последствия Феодальной войны 1425—1453 гг.
Междоусобная война в Московской Руси (1425—1453)
Из Википедии — свободной энциклопедии
Сражение Василия Тёмного и Василия Косого
Междоусобная война в Московской Руси (в советской историографии известная как Феодальная война на Руси) — война за великое княжение между потомками Дмитрия Донского, князем Московским Василием II (Тёмным) Васильевичем и его дядей, князем звенигородским и галичским, Юрием Дмитриевичем и его сыновьями Василием (Косым) и Дмитрием Шемякой в 1425—1453 годах. Великокняжеский престол несколько раз переходил из рук в руки. Основными причинами войны были: усиление противоречий среди русских князей в связи с выбором путей и форм централизации государства в обстановке татарских набегов и литовской экспансии; политическое и экономическое сплочение княжеств. [1] Результатом стала ликвидация большинства мелких уделов в составе Московского княжества и укрепление власти великого князя. Последняя междоусобная война на Руси и одна из последних в Европе. Междоусобная война 1425-1453 гг.МЕЖДОУСОБНАЯ ВОЙНА 1425-1453 гг. — династическая война за великокняжеский престол между потомками великого князя Дмитрия Ивановича Донского — московским князем Василием II Васильевичем Темным и галицко-звенигородскими князьями Юрием Дмитриевичем, Василием Юрьевичем Косым, Дмитрием Юрьевичем Шемякой. Причиной войны стал вопрос о престолонаследии. По завещанию Дмитрия Донского Московское великое княжество наследовал как «отчину» его старший сын Василий Дмитриевич. В случае смерти Василия его «удел» должен был перейти к следующему по старшинству сыну — Юрию Дмитриевичу. Ко времени составления завещания у Василия Дмитриевича не было своих детей, и Дмитрий Донской заботился о преемственности власти, в случае смерти старшего сына. Василий Дмитриевич правил до 1425 г., завещав великокняжеский стол своему девятилетнему сыну Василию II Васильевичу. Но свои права на престол, согласно завещанию Дмитрия Донского, предъявил дядя Василия II Юрий Дмитриевич. В 1425 г. московские и галицко-звенигородские рати несколько раз готовились к бою, но до битвы дело не дошло. Митрополиту Фотию удалось примирить противников. В 1431 г. противоречия разгорелись вновь. Теперь князья втянули в спор Орду, хотя уже давно никто из них не ездил туда за «ярлыками». В 1431-1432 гг. Юрий Дмитриевич и Василий II побывали у ордынского хана Улу-Мухаммеда, который признал право Василия II на великокняжеский престол. Юрий Дмитриевич вынужден был согласиться с решением «ордынского царя». 8 февраля 1433 г. на свадьбе Василия II разыгрался скандал — с сына Юрия Дмитриевича Василия Косого сорвали драгоценный пояс, принадлежавший некогда Дмитрию Донскому. Разгневанные Василий Косой с братом Дмитрием Шемякой бежали из Москвы и по дороге разорили несколько московских владений. Этот случай стал поводом к началу военных действий. В 1433-1434 гг. Юрий Дмитриевич дважды разбивал московские полки и занимал Москву. В марте 1434 г. он объявил себя великим князем, но в июне того же года умер. После смерти Юрия Москву захватил его старший сын Василий Юрьевич Косой, также объявивший себя великим князем. Но младшие братья Дмитрий Шемяка и Дмитрий Красный отказались признать Василия Косого своим господином. Оставшись в одиночестве, Василий Косой в январе 1435 г. потерпел поражение от войск Василия II и бежал из Москвы. 14 мая 1436 г., после поражения в битве под Ростовом он попал в плен, ослеплен и посажен в темницу, где умер 12 лет спустя. Василий II вновь утвердился в Москве. Дмитрий Шемяка признал его «старшим братом». Но тайное противоборство продолжалось, а в 1441 г. начались открытые столкновения между войсками Василия II и Дмитрия Шемяки. В феврале 1446 г. галицкий князь захватил в плен Василия II, ослепил его и вместе с детьми отправил в заточение в Углич, а сам занял московский престол. Но своим правлением он вызвал недовольство московских бояр. В декабре 1446 г. Василий II вернул себе Москву. Дмитрий Шемяка бежал. Война между потомками Дмитрия Донского велась с небывалой жестокостью. Князья брали в плен и ссылали родственников своих противников, в том числе матерей, жен и детей, казнили и ослепляли бояр и воевод. Дмитрий Шемяка грозился даже утопить детей Василия II. Земли и города Московского великого княжества многократно разорялись. Война привела к значительному укреплению великокняжеской власти Василия II. Избавившись от соперников, в последние десять лет своего правления он ликвидировал почти все удельные княжества. Летописец отмечал: «Бысть бо сей князь великий Василей единовластец в Руси«. Междоусобные войны на Руси второй четверти XV векаМеждоусобная война в Московской Руси (1425–1453) — война за великое княжение между потомками Дмитрия Донского князем московским Василием II (Тёмным) Васильевичем и его дядей, князем звенигородским и галичским Юрием Дмитриевичем и его сыновьями Василием (Косым) и Дмитрием Шемякой в 1425—1453 годах. Великокняжеский престол несколько раз переходил из рук в руки. Результатом их явились ликвидация большинства мелких уделов в составе Московского княжества и укрепление власти великого князя. Последняя междоусобная война на Руси и одна из последних в Европе. СодержаниеВасилий II против Юрия Дмитриевича (1425—1434)Василий II против Василия Юрьевича (1434—1436)Несмотря на это, его сын Василий Юрьевич объявил себя великим князем, но младшие братья его не поддержали, заключив мир с Василием II, по которому Дмитрий Шемяка получил Углич и Ржев, а Дмитрий Красный — Галич и Бежецк. При приближении соединённых князей к Москве, Василий Юрьевич, забрав казну отца, бежал в Новгород. Пробыв в Новгороде месяца полтора, пошёл в Заволочье, потом в Кострому и вышел в поход на Москву. Разбитый 6 января 1435 года на берегу реки Которосль между сёлами Козьмодемьянским и Великим близ Ярославля, он бежал в Вологду, откуда явился с новыми войсками и пошёл к Ростову, по пути взяв Нерехту. Василий Васильевич сосредоточил свои силы в Ростове, а его союзник, ярославский князь Александр Фёдорович встал под Ярославлем, не пуская к городу часть войск Василия Юрьевича, пошедших взять его — в результате попал в плен вместе с княгиней, за них был дан большой выкуп, но отпущены они были не сразу. Василий Юрьевич думал застать Василия Васильевича врасплох, но тот выступил из Ростова и занял позицию в селе Скорятино, затем разбил войска противника (май 1436 года), а сам Василий Юрьевич был взят в плен и ослеплён, за что прозван Косым (умер в 1448 году). Василий II освободил Дмитрия Шемяку, содержавшегося в Коломне, и вернул ему все владения, к которым, после смерти Дмитрия Красного в 1440 году, присоединились Галич и Бежецк. Василий II против Дмитрия Юрьевича (1436—1453)После того, как в 1445 году в битве под Суздалем сыновья казанского хана Улу-Мухаммеда разбили московское войско и взяли в плен Василия II, власть в Москве, согласно традиционному порядку наследования, перешла к Дмитрию Шемяке. Но Василий, пообещав хану выкуп, получил от него войско и вернулся в Москву, а Шемяка вынужден был покинуть столицу и удалиться в Углич. Но на сторону Дмитрия перешли многие бояре, купцы и представители духовенства, возмущённые «ордынским полководством» Василия Тёмного, и в 1446 году при их поддержке Дмитрий Шемяка стал московским князем. Затем он, через Ивана Андреевича можайского, пленил в Троицком монастыре Василия Васильевича и — в отместку за ослепление своего брата — ослепил, за что Василий II был прозван Тёмным, и отправил в Углич, а затем в Вологду. Но вновь к Василию Тёмному стали приезжать недовольные Дмитрием Шемякой, помощь оказали князья Борис Александрович (тверской), Василий Ярославич (боровский), Александр Фёдорович (ярославский), Иван Иванович (стародубско-ряполовский) и другие. 25 декабря 1446 года, в отсутствие Дмитрия Шемяки, Москва была занята войсками Василия II. 17 февраля 1447 года Василий Тёмный торжественно въехал в Москву. Дмитрий, находившийся в это время у Волоколамска, вынужден был начать отступление от Москвы — ушёл в Галич, а затем в Чухлому. Позже Дмитрий Шемяка безуспешно продолжал бороться с Василием Тёмным, потерпев поражения под Галичем, а затем под Устюгом. В 1452 году был окружён войском Василия Тёмного, но бежал в Новгород, где умер (по летописным данным отравлен) в 1453 году, его владения были присоединены.
|