Чем живет абхазия сегодня
Особенности жизни в Абхазии в 2021 году
Абхазия – страна с мягким субтропическим климатом и великолепной природой. Покрытые лесами горы спускаются к берегу Черного моря. Это рай для туристов. Но завоевать и отстоять независимость государство смогло только после двух войн, последняя из которых закончилась в 2008 году. А мировое сообщество и в настоящее время считает эту территорию частью Грузии. Статус частично признанного государства делает жизнь в Абхазии более сложной. Экономика во многом зависит от помощи РФ, но российские власти не вмешиваются в ее внутренние дела.
Климат и экология в стране
На побережье теплое лето и мягкая зима с большим количеством осадков. Температура редко опускается ниже 0°C.
В Абхазии слабо развита промышленность, отсутствуют крупные предприятия, поэтому не возникает серьезных проблем с экологией. Большая часть территории покрыта лесами. Вода и воздух не просто безопасны, а оказывают благотворное влияние на здоровье человека.
Местные традиции
Уклад жизни в горных селениях и городах, куда ежегодно приезжают тысячи туристов, сильно отличается. Но восточный колорит ощущается повсеместно. Здесь не принято спешить. Это нужно учитывать, делая заказ в ресторане.
Прогуливаться в купальнике или в плавках за пределами пляжа считается неприличным в большинстве стран. Для абхазцев это также неприемлемо. И в курортных зонах часто попадаются таблички, напоминающие об элементарном дресс-коде.
К туристам местные жители относятся очень приветливо. Они охотно останавливаются, чтобы сообщать необходимые сведения и дают множество полезных советов.
Менталитет абхазцев
Общаясь с местными жителями необходимо помнить, что страна прошла две войны с большим количеством жертв. Они трепетно относятся к своей независимости.
Абхазцы уважают труд и умеют работать. Но большинство из них не стремится сделать успешную карьеру. Легче получать доходы от сдачи жилья туристам или выращивания фруктов на своей земле. Много времени они посвящают общению с друзьями. Свадьба, похороны, день рождения, сбор урожая – повод для организации многолюдного застолья.
Абхазцы очень доброжелательны и гостеприимны. С особым радушием они заботятся о детях и пожилых людях. Но в случае возникновения конфликтной ситуации нередко ведут себя достаточно агрессивно.
Иммигранты в Абхазии
Непростая история государства, вмешательства во внутренние дела Грузии, России и Турции на протяжении многих веков, привели к тому, что значительная часть местных жителей уезжали в другие страны. Но побережье с благоприятным для здоровья и земледелия климатом тут же занимали переселенцы.
Кто живет в Абхазии сегодня? Согласно данным переписи, проведенной в 2016 году, в стране есть представители 67 национальностей. Среди них:
Население государства – более 240 тысяч. И в повседневном общении они не слишком задумываются, какие нацию живут в Абхазии. Дискриминации на законодательном и бытовом уровне нет. Единственное исключение – выборы президента. Им может стать только абхазец.
Как живут русские в стране
Курортный регион привлекателен для граждан РФ. Многие уже в последние годы выбрали его для постоянного проживания. Русские в Абхазии составляют 9% населения и заметно влияют на культуру и менталитет. Они говорят на родном языке, ведут привычный образ жизни. Те, кто получил гражданство, могут занимать должности на государственной службе.
Отношение коренного населения к приезжим
Туризм – один из основных источников дохода абхазцев, поэтому гостям они искренне рады. Если же человек принимает решение не отдыхать, а жить и работать в стране, ему необходимы только деньги для обустройства на новом месте. Соседи и власти не станут чинить ему никаких препятствий из-за его национальности.
Обеспечить приемлемый образ жизни и социальные выплаты в стране удается во многом благодаря дотациям РФ. Большинство абхазцев благодарны и за помощь во время войны с Грузией, и в восстановлении экономики, поэтому нет оснований беспокоиться как отнесутся к русским туристам или переселенцам, если они готовы уважать традиции страны.
Работа и зарплаты
Уровень жизни в Абхазии ниже, чем в большинстве регионов РФ. Сложно найти высокооплачиваемую работу. Но вакансий достаточно много. Востребованы специалисты в гостиничном и ресторанном бизнесе в летний сезон. Также постоянно требуются рабочие на стройки, персонал в больницы (врачи, медсестры, санитарки), преподаватели, продавцы и менеджеры.
Средняя зарплата в Абхазии у бюджетников немногим более 10 тысяч рублей. В частном бизнесе хорошие специалисты зарабатывают 20-30 000 рублей.
Экономическая ситуация в стране
Частично признанное государство по уровню доходов и социальным гарантиям не может сравниться со Швейцарией и даже с Турцией, но люди имеют все необходимое. Во многом жизнь в Абхазии сегодня зависит от дотаций из бюджета РФ. Но из-за кризиса они снижаются, а размер собственных доходов растет. Последние 5 лет происходит медленный, но стабильный подъем экономики.
Стоимость проживания в Абхазии доступна для людей с невысокими доходами. Есть возможность недорого приобрести или арендовать жилье, покупать еду, получать образование и медицинские услуги.
Стоимость продуктов и прочих товаров
Субтропический климат позволяет выращивать мандарины, гранат, инжир, виноград. Цены на фрукты в Абхазии зависит от сезона. Во время сбора урожая они ниже, чем в России, а вот привозные груши, яблоки, апельсины – дороже.
Также здесь растут грецкие орехи и фундук, чай, овощи, пряная зелень. Многие держат коров, овец, кур. В магазинах и на рынке предлагаются свежее и копченое мясо, творог, сыр. Цены на продукты в Абхазии могут отличаться в разных городах, но в среднем они на 5-10% выше, чем в Адлере.
Многих туристов интересует сколько стоит вино. Те, кто снимает жилье в частном секторе, нередко покупают наливки у хозяев. И дешевле, и есть какая-то гарантия, что не предложат откровенно некачественный продукт.
Большинство экскурсий с бонусом – бесплатной дегустацией вина и меда на частных предприятиях. И цены там ниже, чем в магазинах.
Рынок недвижимости
Законодательство страны не позволяет купить землю в Абхазии гражданам России. Также запрещена и продажа домов и квартир иностранцам. Они могут только арендовать недвижимость. Существует множество полулегальных схем, которые позволяют россиянам становиться хозяевами жилья, но полноценными собственниками они не являются.
Аренда
Туристы без проблем могут снять комнату, квартиру или дом на время отдыха. Такое право есть и у тех, кто живет и работает в стране, не являясь ее гражданином. Возможна как краткосрочная, так и длительная аренда различных объектов недвижимости.
Покупка
Цены на жилье в стране значительно ниже, чем в соседнем Краснодарском крае. Предложений достаточно много, но только на вторичном рынке. Однако изучив законы, которые говорят не в пользу того, можно ли купить недвижимость в Абхазии россиянину, большинство людей отказываются от сомнительной сделки. В дальнейшем такое жилье невозможно продать. Нередко возникают сложности с продлением доверенности, на основании которой им пользуются, или другие проблемы.
Вопрос как купить квартиру в Абхазии гражданину России остается открытым. Но есть надежда, что в ближайшие годы запрет на продажу недвижимости иностранцам будет снят.
Коммунальные услуги
Оплата счетов за электроэнергию, водоснабжение, отопление не слишком обременительна даже для семей с невысоким уровнем доходов. Во многом благодаря помощи РФ.
Транспорт
Передвигаться по стране можно как на личном автомобиле, так и на многочисленных автобусах и маршрутках. Также курсирует электропоезд Сочи-Сухум. Из Сочи ходит катамаран в Гагру. Есть и аэропорт, но пока возможности обеспечить перевозку гражданских пассажиров нет.
Купить машину
Статус частично признанного государства позволяет Абхазии устанавливать минимальные налоги на ввоз импортных автомобилей. Цены на них, соответственно, значительно ниже, чем в России. Но использование такой покупки на территории РФ сильно затруднено. Существует множество различных схем, позволяющих ввезти транспортное средство и ездить на нем, но это сопряжено с определенным риском и неудобствами (необходимо раз в полгода въезжать в Абхазию).
Общественный транспорт
В города вдоль побережья и населенные пункты в горах можно добраться на автобусе, маршрутке или на такси. В Сухуми есть троллейбусы. Между прибрежными городами курсируют и туристические катера. Таксисты предлагают свои услуги повсюду. Нужно еще до посадки договориться о цене.
Стоимость бензина
Путешествие на личном автомобиле также выгодно для туриста. С заправками проблем нет. Качество бензина приемлемое, стоимость немного ниже, чем в Краснодарском крае.
Система налогообложения
Отчисления с доходов или плата за использование определенных ресурсов, владение землей и иным имуществом, ниже, чем в РФ. Это делает ведение бизнеса в стране более привлекательным как для местных жителей, так и для россиян. Серьезным минусом является отсутствие упрощенной системы налогообложения, что осложняет деятельность индивидуальных предпринимателей и небольших фирм.
Образование
Государственным языком в стране признан абхазский. Но обучение на всех уровнях чаще предлагается на русском. Это позволяет в дальнейшем без проблем работать в туристическом бизнесе или поступать в ВУЗы и колледжи в России. Но родной язык, а также английский, обязателен практически во всех школах. В некоторых учебных заведениях преподается и армянский или грузинский.
Дошкольное воспитание
Детских садов в стране очень мало, в основном, в городах. В небольших населенных пунктах малыши до 6 лет получают все знания исключительно от родителей, бабушек и дедушек, братьев и сестер. В будущем планируется сделать обязательным дошкольное образование и изучение русского и абхазского языков. Но в настоящее время страна не имеет возможности сделать его доступным для всех сельских жителей.
Школьное обучение
В Абхазии каждый ребенок имеет возможность получить среднее образование. Для детей из многодетных и малообеспеченных семей предлагается интернат. В Сухуми открыт лицей. Есть две частные школы. Работают и спортивные секции, кружки по интересам.
Получение высшего образования
После окончания начальных классов абитуриентов приглашают Сухумский открытый институт и Абхазский государственный университет. Эти учебные заведения готовят экономистов, юристов, педагогов, инженеров, историков, агрономов и других специалистов. Принимаются как граждане Абхазии, так и иностранцы. При успешной сдаче экзаменов возможно обучение за счет средств государственного бюджета.
Уровень развития медицины
Государство уделяет максимум внимания здравоохранению. Но из-за экономической ситуации в стране больницы не всегда имеют современное оборудование. Проблемы возникают и из-за низких зарплат врачей. Конституцией гарантируется бесплатная медицинская помощь, но на практике от пациента ждут благодарности в конверте.
С медикаментами проблем нет, аптек достаточно, но цены в них на 10-20% выше, чем в России.
Отзывы
За последние годы многие жители РФ переехали в Абхазию. Некоторых привлекает климат, позволяющий значительно улучшить состояние при различных заболеваниях. Другим удалось наладить бизнес в этой стране, третьи нашли интересную работу.
В большинстве своем отзывы переехавших положительные. Но некоторым сложно понять менталитет местных жителей, особенности отношений людей друг с другом и государством.
Во что Абхазия превратилась без Грузии – и при чем тут Крым
Тут плещется Черное море, а галечные пляжи похожи на побережье Южного берега Крыма. Здесь светит солнце, растут ароматные фрукты, созревает вино из местных сортов винограда. Но гостей встречает разбитое здание железнодорожного вокзала, территорию которого захватили кустарники и трава; заброшенный кинотеатр; ржавая эмблема российского «Аэрофлота» над авиакассами, у которых 30 лет назад выстраивались очереди за билетами.
До границы с Россией – 15 километров. Это Гагра – курорт на территории самопровозглашенной республики Абхазия. В этом субтропическом городке отдыхала советская элита: от артистов до партийных боссов. Курорт считался престижным. После российско-грузинской войны в 2008 году Россия признала «независимость» сепаратистских регионов Грузии Абхазии и Южной Осетии. Тбилиси и страны Запада считают эти территории оккупированными регионами Грузии.
«Что нам еще уступать? Пятая часть Грузии оккупирована»
Во всей Абхазии сегодня постоянно проживают меньше 250 тысяч человек.
Как зарабатывают местные жители и что осталось им от прежней роскоши курорта? Что ценят туристы, за какими покупками сюда стремятся из России?
Русская по происхождению Светлана уже 25 лет торгует на базаре в Гагре. Ее клиенты – туристы, которые выбирают Абхазию, потому что здесь дешево.
«Отдыхающие едут, по-моему, со всего Советского Союза, со всего пространства. Кто приезжает один раз, и второй, и третий, и четвертый. Некоторые и по семь раз приезжают. И все довольны, иногда у нас тут перепады чего-то бывают, но всегда хорошо. Едут из Украины, с Севера едут, из Москвы едут, из Петербурга едут», – рассказывает продавец.
У пляжа в Гагре на столбах расклеены объявления о турах из оккупированного Донбасса в Абхазию. Туристов на авто с номерами «ДНР» можно встретить на трассе. Гостья из Донецка Виктория любуется видами на смотровой площадке в горах, женщина впервые отдыхает в Абхазии, ее муж занимается перевозками.
«У нас работы мало в Донецке – все перевозками занимаются. Кто на чем может делать деньги, тот и делает. Так как достаток у нас не очень большой, здесь нас цены устроили на жилье, здесь дешевле, чем в Крыму. Знаем, потому что каждый год ездим в Крым, и там ощутимо дороже», – замечает Виктория.
Неудобные вопросы о «неизвестной» войне
Продукты в Абхазии и на Донбассе стоят почти одинаково, а вот в Крыму цены выше, сравнивает она. Рядом с пляжем в Гагре – целая улица столовых, здесь питается большинство туристов. Полпорции риса, солянка по-кавказски, компот, мясо по-французски, макароны, сырники со сметаной и кофе – такой обед будет стоить 560 рублей (240 гривен – КР).
Кроме цен гостье из Донецка понравилось здесь море: чистая вода и полупустые пляжи.
«Я не знаю, какая Абхазия была до войны. Конечно, хотелось бы сюда побольше вложений для туристов, наверное, но не сказать, что все совсем так убого и плохо. Но чуть-чуть замедленно, конечно, развитие», – отмечает туристка.
Дележ ворованного по-абхазски
Местные рыбаки рассказывают, что жители Донбасса едут не только на пляж. Для боевиков из группировок «ДНР» работают здравницы.
«Они – наши братья, они сюда приезжают, лечатся тоже. Они к нам приезжают как инвалиды, я – тоже ветеран войны, герой Абхазии. Они к нам приезжают, бесплатно у нас лечатся, как положено. Мы должны, как брат брату, помогать друг другу», – считает местный житель Гурам.
И днем, и ночью на смотровой площадке, рядом с табличкой: «Мусор не бросать! Работает снайпер», дежурят несколько мужчин. У них общий бизнес – гигантские качели над обрывом. Покататься, снять видео или фото – цены от 100 до 500 рублей (от 40 до 200 гривен – КР).
Оказать услугу отдыхающему – один из немногих законных способов заработать в Абхазии. И он, в основном, в руках абхазцев.
Большинство туристов в Абхазии – из России, они небогатые, рассказывает редактор редактор проекта Радио Свобода «Эхо Кавказа».
«Я бы не сказал, что это богатый турист. Это турист не очень обеспеченный, которого последние годы привлекают низкими ценами, в основном. Но есть традиционный абхазский турист – это люди, которые еще с советских лет туда ездят, для которых это курорты такие – ностальгические», – говорит Демис Поландов.
«Это не территория России»
Рекордным для Абхазии стал 2015 год, тогда регион с населением в 250 тысяч посетили, по уверениям власти, 1,5 миллиона человек. То есть, согласно данным министерства туризма непризнанной республики, на одного жителя в среднем пришлось по шесть отдыхающих. Гости-россияне привезли деньги абхазцам, а Россия после войны начала дотировать Абхазию.
Независимые источники не приводят данные о количестве туристов в этом регионе.
«Центр выглядит намного презентабельнее, чем, например, десять лет назад. Видны вливания, видны российские деньги. Появляются новые отели, причем хорошие отели. Появляются банкоматы, теперь ты можешь приехать, нормальную купить карту, у тебя будет хороший интернет – получше, чем в Сочи. То есть, какие-то изменения, разумеется, есть, но визуально войну там все-таки видно», – говорит редактор проекта «Эхо Кавказа» (Радио Свобода) Демис Поландов.
КР в YouTube
КР в Facebook
КР в мобильном
Уже в 2017 году сюда, по заявлениям местных властей, приехали только 800 тысяч отдыхающих. Одной из причин уменьшения количества туристов стала криминогенная обстановка. Но в 2019 году поток возобновился – Абхазию, по утверждению чиновников, посетили более миллиона туристов. По их данным, эта цифра растет, правда, половина людей приезжает с курортов Краснодарского края лишь на один день: или на экскурсию, или в дьюти-фри за сигаретами и алкоголем. Такие шоппинг-туры нередко снимают блогеры.
Летом на визитах туристов зарабатывает гид Карина Тужба, в не сезон женщина преподает историю в школе. У нее четверо детей, раньше возила в Россию мандарины на продажу. В последнее время, говорит, ей живется легче.
«В 2008 году, после признания Абхазии Россией, начался туристический бум. Когда даже сегодня задают вопрос: почему много разрухи вокруг? Я всегда пытаюсь донести до людей, объяснить, что послевоенные десять лет мы находились в блокаде, помимо этого до 2008 года – до признания Абхазии – мы боялись жить и думать о завтрашнем дне», – утверждает абхазский гид Карина Тужба.
Больше всего Карину огорчает, когда туристы из России ведут себя в Абхазии как хозяева.
По словам Карины, многие туристы, «не информированы о том, что это не территория России».
«Бывает так, что туристы говорят: «Благодаря нам вы выжили, вы живете». И, знаете, как-то говорят это с таким высокомерием. Обидно очень становится», – сетует Карина.
А вот другая семья абхазов – они живут в горах (район города Ткварчели), рядом с российской военной базой, и турист сюда деньги не привозит.
«Всегда хлеб-соль мы имеем, кто бы ни пришел: из России, из Грузии, – не имеет значения. Всегда мы людей примем», – говорит глава семьи Манана Аргун.
По словам Мананы, ее семья, включая сына с невесткой и трех внучек, живут на ее российскую пенсию, которая составляет 10 тысяч рублей (около 3 900 гривен – КР). При этом Манана называет президента России Владимира Путина «президент наш русский» и заявляет, что ему «надо говорить спасибо за то, что кормит ее семью».
Невестка Мананы Милана утверждает, что большинство населения Абхазии не будет против присоединения региона к России.
У семьи Аргун есть дом в горах, грузовик, легковушка, скот, домашняя птица, но денег не хватает – в горной местности безработица. Коммуналку Манана не оплачивает. Взяла в кредит коров, за них отдает большую часть пенсии.
«Как я могу в магазин зайти, если у меня денег нет?! Как? Я долги делаю. Вот мне пенсии не хватило, я в долг беру. Потом следующую пенсию жду – долг отдаю и опять товар беру, опять долг делаю. Вот так мы и живем», – разводит руками Манана Аргун.
Милана беспокоится о судьбе трех дочерей: даже с образованием здесь им сложно будет найти работу.
«Все стараются, конечно, в Россию уехать, у кого возможность есть, кто квартиру купит или прописку имеет. Здесь нечего делать. С высшими образованиями, с дипломами люди сидят все дома», – возмущается положением местная жительница с украинскими корнями Милана Аргун.
Но у главы семьи Мананы есть план, как заработать деньги. Женщина хочет открыть киоск рядом с российской военной военной базой. По ее словам, военные там еще 50 лет стоять будут, она планирует готовить им еду на продажу.
Справка: Абхазия, сепаратистский регион Грузии, провозгласила независимость после войны с грузинскими войсками в 1993 году. Россия последовательно поддерживала сепаратистские настроения в Абхазии, а в 2008 году после пятидневной российско-грузинской войны признала ее независимость. Грузия и страны Запада считают сепаратистские Абхазию и Южную Осетию территориями, оккупированными Россией, и обвиняют Россию в нарушении территориальной целостности страны и аннексии ее территории. Россия оказывает финансовую помощь Абхазии и по официальным, и по неофициальным каналам, а также дала паспорта порядка 90% ее жителей. На территории самопровозглашенной республики находятся российские военные базы. Кроме России, независимость самопровозглашенной республики также признали Никарагуа, Венесуэла и Науру.
Как живут русские в Абхазии
Алёна успела пожить в Америке, Германии и побывать во многих странах. Но в итоге выбрала Абхазию, когда познакомилась с местным и вышла за него замуж. Супруги долго жили между Санкт-Петербургом и Сухумом, но с рождением дочери перебрались в Абхазию.
Анастасия Бондарович
Как я переехала
Я родилась в Северодвинске, после школы уехала в Санкт-Петербург и прожила там около десяти лет. У меня несколько профессий: я преподаю иностранные языки (немецкий, английский, итальянский, испанский) и боди-балет, провожу сеансы правки живота.
В 2013 году я поехала в Пятигорск, где во время велосипедной прогулки на Машук встретила будущего мужа. Несколько лет мы жили то в Петербурге, то в Сухуме, пока Рафаэль не нашёл работу в Питере. Я, в отличие от мужа, могу преподавать онлайн и вести тренировки в любом городе.
Но этой зимой мы решили снова перебраться в Абхазию, и на этот раз надолго. У нас родилась дочь, а в Петербурге в это время нет солнца и очень холодно. Муж ушёл на полтора года в отпуск по уходу за ребёнком в России и устроился на работу в Сухуме (у него двойное гражданство), а я продолжаю вести занятия онлайн.
Для легальной жизни в Абхазии нужно получить регистрацию. Обычно её дают на месяц, а тем, кто в браке с местным, — на год. Когда-то у меня было даже разрешение на работу, но я им не пользуюсь, так как работаю по скайп. Вообще, все эти документы в Абхазии не так уж важны.
Интересно, что когда-то я мечтала жить в Севастополе. И когда узнала, что Сухум раньше назывался Себастополис, поняла, что случайности не случайны.
Природа
Главный козырь Абхазии — невероятная природа. В этой маленькой стране на 300 тысяч жителей есть несколько климатических зон. Даже если жить в городе, за 15-20 минут можно оказаться на речке, у моря или в горах. Здесь очень чистый воздух, а купальный сезон длится полгода — мы ходили плавать до конца октября.
Вокруг пальмы, магнолии, кипарисы, мандарины, лимоны, виноград. Даже авокадо! По количеству пресной воды на душу населения Абхазия занимает одно из ведущих мест в мире. Здесь очень много ледников, рек и озёр. И из этих рек можно пить без опаски. В горах большое количество пещер, в том числе одна из самых глубоких в мире — Крубера-Воронья. И одна из самых больших по внутреннему объему — Новоафонская. Кстати, с собственным метро.
Работа
У абхазов большой талант в управлении, многие интересуются политикой, поэтому хотят попасть в госсектор. Это престижно, ведь так ты работаешь на благо своей страны. Но зарплаты там очень небольшие, поэтому многие госслужащие работают на несколько ставок.
Огромное количество людей работает в сельском хозяйстве и туризме. Страна экспортирует цитрусовые, ценные сорта дерева, вино, сдаёт шельф в Чёрном море под отлов рыбы. Местные сдают жильё, проводят экскурсии. Молодёжь работает онлайн. Очень развита индустрия красоты — женщина тут должна быть всегда красивой. Популярно обучение кавказским танцам.
Впрочем, какая бы ни была зарплата, еду местные найдут всегда. У каждого абхаза есть родственники в деревне или собственный огород, где круглый год что-нибудь растёт.
Все статьи о жизни русских эмигрантов
Жильё
Местные живут в квартирах или частных домах. В городах уже есть тенденция жить отдельно от родителей, а в деревнях многие живут большими семьями. Нам тоже предлагали жить с семьёй мужа, но мы отказались.
После войны в стране осталось много пустых квартир, многие из них стоят с выбитыми окнами. Но они кому-то обязательно принадлежат. Просто людей в стране меньше, чем квартир, вот они и стоят без надобности. До войны население Абхазии было в несколько раз больше. Иностранцам запрещено покупать местную недвижимость, но можно купить квартиру как коммерческое жильё, для компании, или оформить на местного, заключив с ним договор.
Мы живём в Сухуме, в районе Синоп. Это хороший район у моря, тут большие песчаные пляжи, пальмы, магнолии. Мы снимаем четырёхкомнатную квартиру за 18 тысяч рублей. Летом платим больше, чтобы компенсировать хозяину «возможные доходы в туристический сезон». Двухкомнатная квартира на длительный срок будет стоить 10–12 тысяч рублей. Дом можно найти за тысяч 20–30 — зависит от размера и расположения.
Из коммуналки платить нужно только за свет. Отопления и газа тут нет — всё разрушили во время войны. Всё теперь на электричестве, да и то иногда отключают. Большинство местных и за свет не платят. Многие люди до сих пор не оправились после войны, думают, что им все должны. Таких людей много во всём мире, но в Абхазии власти закрывают глаза на их долги и не осуждают.
Люди и традиции
Люди в Абхазии меня покорили. Своим огромным чувством собственного достоинства и уважением друг к другу. У абхазов есть кодекс чести — «апсуара» (в дословном переводе «абхазство». Это такие правила для разных сфер жизни, где говорится, например, об уважении к старшим, приглашении в дом, почитании природы.
Они очень ценят родных, друзей и близких. Если водитель едет по городу и встречает друга на машине, они остановятся прямо посреди дороги, чтобы поговорить. Общение для них гораздо важнее, чем всё остальное. Для нас, жителей больших городов, подобные отношения уже экзотика.
Здесь принято помогать. Ты не пропадёшь, не останешься на улице, не будешь голодным. Здесь нет детских домов и домов престарелых, потому что они не нужны. Среди абхазов обязательно найдётся кто-то, кто сможет позаботится о стариках, а ребёнка возьмут в семью. Когда кто-то попадает в больницу, исхода операции приедут ждать все родственники. Приедут даже из другой страны.
Разумеется, есть и свадебные традиции. На абхазских свадьбах собирается минимум 500 человек, и каждый должен отметить в специальной тетрадке, сколько денег он подарил. Чтобы, не дай бог, тебе на твой праздник не подарили меньше. Перед свадьбой устраивают «кампанию». Это обряд, когда невесту принимают в семью мужа. Приходят все друзья, соседи и родственники мужа, человек 50–100, чтобы познакомиться и подарить подарки. А со стороны невесты приходит только её подруга. Я такой обряд тоже проходила.
Есть традиции, смысл которых не всегда можно понять. Например, невестке обычно нельзя общаться со свёкром. В целом, для местных очень важна репутация и общественное мнение. Им бывает тяжело жить без оглядки на всё это. И мне, конечно, гораздо легче жить в Абхазии, чем местным женщинам. Мне не обязательно соблюдать все традиции, и относятся к моим убеждениям с пониманием.
Транспорт
У многих здесь есть личный автомобиль. Дело в том, что ввоз автомобилей в Абхазию очень выгодный, без огромного таможенного сбора, и потому автомобили раза в два дешевле, чем в России. Сейчас очень популярны автомобили из Японии с правым рулём. По стране можно передвигаться на автобусах, маршрутках и такси (таксистов здесь очень много, вызывать их нужно по телефону). Есть железная дорога и международные поезда, но электричек нет.
Медицина
С медициной тут не очень. Местные стараются ездить лечиться в Россию или Грузию. Для абхазов существуют программы помощи от правительства в Грузии, по которой они могут лечиться бесплатно или с большими льготами в Грузии. Особенно это касается тяжёлых болезней, операций. Такие квоты есть и в российских больницах.
Я лечу себя сама, но когда появилась необходимость, показывала дочь врачу в России. Хотя при желании хороших врачей можно найти и здесь. Многие люди — патриоты своей страны, и всегда найдётся хороший специалист.
Еда
Абхазы любят вкусно поесть. Из блюд популярны хачапур (ачаш), фасоль, ачапа (орехи с зеленью или овощами) — одним словом, кухня тут такая же, как и во всём кавказском регионе. Много зелени, орехов, мяса, солений. Любимая еда местных — мамалыга, кукурузная каша; без неё не обходится ни один дом. Раньше я готовила её каждую неделю, но теперь её нам приносит наша бабушка. Сама я готовлю овощи, супы, чечевицу и другие вегетарианские блюда.
Что касается алкоголя, то пить здесь принято вино, чачу, пиво. Интересно, что абхазы делят вино на «мужское» и «женское». Несладкое крепкое — мужское, они его не смакуют, а пьют залпом по стакану во время тостов. А женское вино более сладкое и менее крепкое.
В городах открывается всё больше заведений, но всё ещё принято самому уметь готовить, делать закатки. После войны тут были только рестораны абхазской кухни — пацха, сейчас разнообразия прибавилось. Мексиканскую или индийскую кухню вряд ли, но пиццу и суши заказать можно.
Самые дешёвые заведения — это пацхи, где можно поесть вдвоём на 500 рублей. А в ресторане чек может составить и пару тысяч.