Фотокопировальных аппаратов что это
Фотокопировальное устройство
Копировальный аппарат (копировально-множительный аппарат, КМА, копир; также ксерокопировальный аппарат или, сокращённо, ксерокс) — устройство, предназначенное для получения копий документов, фотографий, рисунков и других двухмерных изображений на бумаге и других специальных материалах. Может использоваться для изготовления малых тиражей книг, брошюр и пр. Помимо специальных машин, к копировальным аппаратам иногда относят факсимильный аппарат, дупликатор и соединённые между собой сканер и принтер.
Несмотря на широкое использование названия ксерокс, в официальной литературе и особенно рекламных материалах его стараются избегать из-за сходства с именем фирмы ксерографии (от греч. «сухой» и «написание») в своё время доминировали на рынке, потеснив другие технологии копирования, и потому её товарный знак стал нарицательным для целого класса устройств. Подобный переход термина с названия фирмы-производителя на весь вид изделий встречается часто (ср.: джип, памперс, патефон, и т. п.). Само же название «ксерокс» для копировальных аппаратов на основе технологии ксерографии (или, более научно, электрографии) было предложено ещё изобретателем метода Честером Карлсоном, а фирма «Ксерокс» получила своё имя после переименования, когда её аппараты с этим названием стали весьма известными.
В русский язык слово ксерокс вошло в 1970-е годы, когда в СССР появились первые копировальные машины фирмы «Ксерокс».
Содержание
Методы получения изображения
Наиболее распространён электрографический метод печати. Для больших тиражей используется трафаретный метод. Также (в факсимильных аппаратах и недорогих цветных ксероксах) используется метод струйной печати и метод термопечати. Остальные методы получения изображения распространения не получили, или вытеснены с рынка копировальной техники.
Классификация
Основные характеристики копировальных аппаратов (КА):
В свою очередь, по способу обработки изображения копировальные аппараты делятся на аналоговые и цифровые. Они различаются по способу передачи изображения от оригинала к копии. В аналоговых аппаратах (электрографических) свет, отражённый от оригинала через систему движущихся зеркал и объектива передаётся на фотобарабан. В цифровых — изображение с оригинала сначала сканируется с помощью линейки фоточувствительных элементов (фотодиодов) в память контроллера, обрабатывается по определённому алгоритму, а затем выводится на печать через принтер, являющийся, в данном случае, неотъемлемой частью копировального аппарата («МФУ», «МФА» или «МФП»).
Цифровые копировальные аппараты делятся на монохромные и полноцветные.
По производительности выделяют копиры малой (до 20 копий/мин), средней (20—40 копий/мин) и высокой (свыше 40 копий/мин) производительности.
По компоновке копиры делятся на напольные и настольные. Из настольных отдельно выделяют переносные (портативные).
Настольные аппараты малой производительности формата А4 обычно называют персональными.
Отдельно выделяют копиры большого формата (А0, А1), которые часто называют инженерными системами.
Производители копировальной техники
Интересные факты
Первые копировальные аппараты, появившиеся в СССР в 1966 году, были аппаратами фирмы «Ксерокс», в результате чего «ксерокс» стал нарицательным именем всей подобной техники. В то же время, например, в Монголию первой копировальные аппараты стала поставлять фирма «Кэнон». Поэтому по-монгольски копировальные аппараты называются канон.
Фотокопировальное устройство
В отличие от полиграфических машин, может использоваться для оперативного изготовления тиражей бланочной продукции, книг, брошюр и пр. Помимо специальных машин, к копировальным аппаратам можно отнести факсимильный аппарат и соединённые между собой сканер и принтер, в том числе в рамках единого многофункционального устройства. Так же к копировальным аппаратам можно отнести изобретения японских производителей таких как Screen, FujiFilm и др. беспроцессорный сухой офсет, а также фотопринтеры (как химические, так и нехимические).
Содержание
История
Первый факсимильно-копировальный (копировально-множительный) аппарат был создан американским изобретателем Томасом Эдисоном (1847—1931) в 1903 году. Более современная модель этого прибора до сих пор выпускается и продается в США.
Характеристики
Основные характеристики копировальных аппаратов:
Методы получения изображения
В копировальных аппаратах наиболее распространён электрографический метод печати. Также (в факсимильных аппаратах и недорогих многоцветных копировальных аппаратах) используется метод струйной печати, метод термопечати, метод сублимации, ударно-красочный метод. Остальные методы получения изображения в копировальных аппаратах распространения не получили из-за дороговизны и сложности в обслуживании.
По способу обработки исходного изображения копировальные аппараты делятся на аналоговые и цифровые. Они различаются по способу передачи изображения от оригинала к копии. В аналоговых электрографических аппаратах свет, отражённый от оригинала через систему движущихся зеркал и объектива, передаётся на фотобарабан. В цифровых — изображение с оригинала сначала сканируется с помощью линейки фоточувствительных элементов (фотодиодов) в память контроллера, обрабатывается по определённому алгоритму (иногда содержит ошибки [1] ), а затем выводится на печать через принтер, являющийся, в данном случае, неотъемлемой частью копировального аппарата (многофункциональное устройство — МФУ или многофункциональный аппарат — МФА).
Цифровые копировальные аппараты делятся на монохромные и многоцветные.
По производительности выделяют копиры малой (до 20 копий/мин), средней (20—40 копий/мин) и высокой (свыше 40 копий/мин) производительности.
По компоновке копиры делятся на напольные, настольные и промышленные. Из настольных отдельно выделяют переносные (портативные).
Настольные аппараты малой производительности формата A4 обычно называют персональными. Отдельно выделяют копиры большого формата (А0, А1), которые часто называют инженерными (CAD) системами.
Классификация
Производители
О названии «Ксерокс»
В России и странах бывшего СССР «ксероксами» называют любую копировальную технику, независимо от фирмы-производителя, из-за того, что первые копировальные машины, попавшие в СССР из-за рубежа, были произведены фирмой Xerox (произносится «зирокс», однако в русскоязычных странах прижился вариант «ксерокс»). Соответственно, процесс снятия копии документа стали называть «ксерокопированием», а полученную копию — «ксерокопией». Также в употреблении глаголы «ксерить», «отксерить».
Первую партию копировальных аппаратов фирма Xerox поставила в СССР в 1968 году. Также широкое распространение в то время получили отечественные копировальные машины «ЭРА» и РЭМ (оба были выпущены в 1966 году) на три цвета разложения луча — красный, синий и зелёный.
До 1989 года в СССР можно было поставлять технику из любой страны, кроме США. Поэтому «ксероксы» прижились только после смерти Л. И. Брежнева, а до этого все аппараты этого типа имели название электрографических.
Копировальные аппараты в СССР
В СССР в условиях плановой экономики проблема оперативного копирования документов стояла не столь остро, как в странах с рыночной экономикой. Копирование документов в советских учреждениях осуществлялось фотографическим способом, включая микрофильмирование. Конструкторская и технологическая документация копировалась вручную на кальку, а затем размножалась методами светокопирования. Тем не менее потребность в оперативных копировальных аппаратах существовала, поэтому в 1960-х годах начались закупки такой техники за рубежом, а также разработка собственных образцов.
Первые зарубежные копировальные аппараты, появившиеся в СССР в 1966 году, были аппаратами фирмы Canon, Konica, Mita, Olivetti, Minolta, Ricoh, Toshiba, Sharp. Обслуживанием парка техники занималась специальная служба технических специалистов ВТИ. Данная служба обслуживала технику как российских так и зарубежных производителей на всей территории Советского Союза и в соцстранах.
Начиная с 1965 года в СССР производились копировальные аппараты собственной разработки. Первопроходцем в этой области стал Казанский оптико-механический завод с аппаратом «РЭМ» (ротационная электрографическая машина), который выпускался в двух модификациях РЭМ-420 и РЭМ-620. Цифры в обозначении — ширина рулонной бумаги. Позже выпуск похожих аппаратов наладили и другие заводы, в частности БелОМО и Грозненский завод полиграфических машин (под маркой «ЭРА»). В Грозном, в частности, выпускали малоформатные аппараты (формата А3 и А4), работающие не только с рулонной, но и с листовой бумагой. «РЭМ» и его модификации в целом по принципу действия и оптической схеме повторяли аппараты Xerox.
В странах социалистического лагеря выпускались копировальные аппараты Pentakon, Robotron (ГДР), Dokumator (ПНР), Optima.
Ранние копировальные аппараты советского производства были пожароопасны. При остановке движения бумаги (заедание в проводящем канале или поломке привода) она практически сразу же загоралась под действием мощного потока тепла от инфракрасного излучателя системы термического закрепления тонера. Поэтому в помещениях, где стояла копировальная техника обязательно монтировалась система пожаротушения, а на корпусе аппарата закреплялся углекислотный огнетушитель. Мощность электрооборудования первых аппаратов была очень большой. Так РЭМ-620 потреблял почти 8 кВт электроэнергии.
В судебной экспертизе
Фотокопировальный аппарат
В течение 1960-х и 1980-х годов Savin Corporation разработала и продала линейку копировальных аппаратов с жидким тонером, в которых реализована технология, основанная на патентах компании.
Производители ксерографических копировальных аппаратов воспользовались высокой воспринимаемой ценностью 1960-х и начала 1970-х годов и продавали бумагу, которая была «специально разработана» для ксерографической печати. К концу 1970-х производители бумаги сделали ксерографическую «управляемость» одним из требований для большинства своих брендов офисной бумаги.
Некоторые устройства, продаваемые как копировальные аппараты, заменили барабанный процесс струйной технологией или технологией трансферной пленки.
Среди основных преимуществ копировальных аппаратов перед более ранними копировальными технологиями можно отметить их способность:
Цветные копировальные аппараты
Цифровая технология
Основным преимуществом технологии цифрового копировального аппарата является «автоматическая цифровая подборка ». Например, при копировании набора из 20 страниц 20 раз цифровой копировальный аппарат сканирует каждую страницу только один раз, а затем использует сохраненную информацию для создания 20 наборов. В аналоговом копировальном аппарате каждая страница сканируется 20 раз (всего 400 сканирований), составляя по одному комплекту за раз, или 20 отдельных выходных лотков используются для 20 комплектов.
Негативная фотокопия меняет цвета документа при создании фотокопии, в результате чего буквы становятся белыми на черном фоне, а не черными на белом фоне. На негативных фотокопиях старых или выцветших документов иногда получаются документы, которые лучше сфокусированы и их легче читать и изучать.
Фотокопирование материалов, защищенных авторским правом (например, книги или научные статьи), подлежит ограничениям в большинстве стран. Это обычная практика, поскольку стоимость покупки книги ради одной статьи или нескольких страниц может быть чрезмерной. Принцип добросовестного использования (в США) или добросовестности (в других странах Бернской конвенции ) разрешает копирование для определенных целей.
Воздействие ультрафиолетового света вызывает беспокойство. На заре создания фотокопировальных машин сенсибилизирующий источник света был отфильтрован зеленым, чтобы соответствовать оптимальной чувствительности фотопроводящей поверхности. Эта фильтрация удаляет весь ультрафиолет. [5] В настоящее время используются самые разные источники света. Поскольку стекло пропускает ультрафиолетовые лучи в диапазоне от 325 до 400 нанометров, копировальные аппараты с источниками ультрафиолетового излучения, такими как флуоресцентные, вольфрамово- галогенные или ксеноновые вспышки, подвергают документы определенному воздействию ультрафиолета. [5]
Некоторые выражают озабоченность по поводу выбросов фотокопировальных машин в связи с использованием селена и выбросами озона и дыма от нагретого тонера. [6] [7]
СОДЕРЖАНИЕ
История
В течение 1960-х и 1980-х годов Savin Corporation разработала и продала линейку копировальных аппаратов с жидким тонером, в которых реализована технология, основанная на патентах компании.
Производители ксерографических копировальных аппаратов воспользовались высокой воспринимаемой ценностью 1960-х и начала 1970-х годов и продавали бумагу, которая была «специально разработана» для ксерографической печати. К концу 1970-х производители бумаги сделали ксерографическую «управляемость» одним из требований к большинству своих брендов офисной бумаги.
В некоторых устройствах, продаваемых как копировальные аппараты, барабанный процесс заменен на струйную печать или технологию переноса пленки.
Среди основных преимуществ копировальных аппаратов перед более ранними копировальными технологиями можно отметить их способность:
Цветные копировальные аппараты
Цифровая технология
Основным преимуществом технологии цифрового копировального аппарата является «автоматическая цифровая подборка ». Например, при копировании набора из 20 страниц 20 раз цифровой копировальный аппарат сканирует каждую страницу только один раз, а затем использует сохраненную информацию для создания 20 наборов. В аналоговом копировальном аппарате каждая страница сканируется 20 раз (всего 400 сканирований), составляя по одному комплекту за раз, или 20 отдельных выходных лотков используются для 20 комплектов.
Как это работает (с помощью ксерографии)
Часть серии о | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
История печати | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Негативная фотокопия меняет цвета документа при создании фотокопии, в результате чего буквы становятся белыми на черном фоне, а не черными на белом фоне. Негативные фотокопии старых или выцветших документов иногда позволяют получить документы, которые лучше сфокусированы и их легче читать и изучать. Вопросы авторского праваФотокопирование материалов, защищенных авторским правом (например, книг или научных статей), подлежит ограничениям в большинстве стран. Это обычная практика, поскольку стоимость покупки книги ради одной статьи или нескольких страниц может быть чрезмерной. Принцип добросовестного использования (в США) или добросовестности (в других странах Бернской конвенции ) разрешает копирование для определенных целей. ПодделкаЦветное копирование также вызывает опасения относительно копирования и / или подделки других документов, таких как водительские права, университетские степени и стенограммы. Некоторые водительские права сделаны со встроенными голограммами, чтобы полицейский мог обнаружить поддельную копию. Некоторые стенограммы университетов и колледжей имеют специальные водяные знаки, защищающие от копирования, на заднем плане. Если копия сделана, водяные знаки станут хорошо заметными, что позволит получателю определить, что у него есть копия, а не подлинный оригинал расшифровки. Вопросы здравоохраненияВоздействие ультрафиолетового света вызывает беспокойство. На заре создания фотокопировальных машин сенсибилизирующий источник света был отфильтрован зеленым, чтобы соответствовать оптимальной чувствительности фотопроводящей поверхности. Эта фильтрация удаляет весь ультрафиолет. В настоящее время используются самые разные источники света. Поскольку стекло пропускает ультрафиолетовые лучи в диапазоне от 325 до 400 нанометров, копировальные аппараты с источниками ультрафиолетового излучения, такими как флуоресцентные, вольфрамово- галогенные или ксеноновые вспышки, подвергают документы определенному воздействию ультрафиолета. Некоторые выражают озабоченность по поводу выбросов фотокопировальных машин в связи с использованием селена и выбросами озона и дыма от нагретого тонера. Судебная идентификацияФотокопировальный аппаратСОДЕРЖАНИЕИстория [ править ]В течение 1960-х и 1980-х годов Savin Corporation разработала и продала линейку копировальных аппаратов с жидким тонером, в которых реализована технология, основанная на патентах, принадлежащих компании. Производители ксерографических копировальных аппаратов воспользовались высокой воспринимаемой ценностью 1960-х и начала 1970-х годов и продавали бумагу, которая была «специально разработана» для ксерографической печати. К концу 1970-х производители бумаги сделали ксерографическую «управляемость» одним из требований для большинства своих брендов офисной бумаги. Некоторые устройства, продаваемые как копировальные аппараты, заменили барабанный процесс струйной технологией или технологией трансферной пленки. Среди основных преимуществ копировальных аппаратов перед более ранними копировальными технологиями можно отметить их способность: Цветные копировальные аппараты [ править ]Цифровые технологии [ править ]Основным преимуществом технологии цифрового копировального аппарата является «автоматическая цифровая подборка ». Например, при копировании набора из 20 страниц 20 раз цифровой копировальный аппарат сканирует каждую страницу только один раз, а затем использует сохраненную информацию для создания 20 наборов. В аналоговом копировальном аппарате каждая страница сканируется 20 раз (всего 400 сканирований), составляя по одному комплекту за раз, или 20 отдельных выходных лотков используются для 20 комплектов. Как это работает (с помощью ксерографии) [ править ]
|