Франкенштейн это что значит

Франкенштейн

Франкенштейн
Главный герой повести «Франкенштейн, или Современный Прометей» (1818) английской писательницы Мэри Шелли (1797—1851). Виктор Франкенштейн — так зовут молодого швейцарского ученого, который, желая искусственно, в лаборатории, создать живого человека, дал жизнь человекоподобному чудовищу, которое привело в ужас своего создателя. И он же первым пострадал от своего детища — оно убило младшего брата ученого, а потом его невесту и единственного друга.
Обычно употребляется неверно, когда Франкенштейном называют какого-либо монстра, искусственно созданное существо, похожее на человека. Но в повести Шелли у него не было личного имени, и сам его создатель — Виктор Франкенштейн — называл его «чудовищем», «демоном», «великаном».
Иносказательно: о человеке, который вызвал к жизни силы, с которыми не может справиться, которые обернулись против него, от которых он сам же и пострадал. Может служить аналогом известного выражения: Ученик чародея.

Смотреть что такое «Франкенштейн» в других словарях:

Франкенштейн — Франкенштейн: «Франкенштейн» сокращённое название романа Мэри Шелли «Франкенштейн, или Современный Прометей» (1818). Виктор Франкенштейн главное действующее лицо романа Мэри Шелли «Франкенштейн, или Современный Прометей», а также… … Википедия

Франкенштейн-90 — Frankenstein 90 Жанр … Википедия

ФРАНКЕНШТЕЙН — (англ. Frankenstein) герой романа М.Шелли «Франкенштейн, или Современный Прометей» (1818). Написанный под непосредственным влиянием английского готического романа конца XVIII начала XIX века, роман М.Шелли во многом превосходит произведения… … Литературные герои

ФРАНКЕНШТЕЙН — Эдуард, выдающийся польский виолончелист первой половины 19 го века. Род. в Варшаве, где получил музык. образование и концертировал до своего переезда в СПБ., где пользовался крупным артистическим успехом. В начале 50 х годов Ф. концертировал… … Музыкальный словарь Римана

Франкенштейн (значения) — Франкенштейн: «Франкенштейн» сокращённое название романа Мэри Шелли «Франкенштейн, или Современный Прометей» (1818). Виктор Франкенштейн главное действующее лицо романа Мэри Шелли «Франкенштейн, или Современный Прометей», а также… … Википедия

Франкенштейн Мэри Шелли — Mary Shelley s Frankenstein … Википедия

Франкенштейн (фильм) — Франкенштейн: «Франкенштейн» сокращённое название романа Мэри Шелли «Франкенштейн, или Современный Прометей» (1818). Виктор Франкенштейн главное действующее лицо романа Мэри Шелли «Франкенштейн, или Современный Прометей», а также прообраз… … Википедия

Франкенштейн (фильм, 1910) — Франкенштейн Frankenstein … Википедия

Франкенштейн, или Современный Прометей — Frankenstein: or, The Modern Prometheus … Википедия

Франкенштейн должен быть уничтожен — Frankenstein Must Be Destroyed … Википедия

Источник

Франкенштейн

«Доктор Франкенштейн — профессор кислых щей,
Вы хотели докопаться до сути вещей.
Вы — естествоиспытатель. Ваш эксперимент —
Может быть, удачен, а может быть, и нет. […]
Доктор Франкенштейн, ну что же вы, смелей,
Смотрите на меня — я результат ваших идей.
»
— Пётр Самойлов
«Знание: ты понимаешь, что Чудовище — не Франкенштейн.
Мудрость: ты понимаешь, что Франкенштейн — чудовище.
»
— крылатая фраза

Франкенштейн это что значит. Смотреть фото Франкенштейн это что значит. Смотреть картинку Франкенштейн это что значит. Картинка про Франкенштейн это что значит. Фото Франкенштейн это что значит

Виктор Франкенштейн (Victor Frankenstein) — изначально герой романа «Франкенштейн, или современный Прометей» (Frankenstein: or, The Modern Prometheus) английской писательницы 19 века Мэри Шелли (Mary Wollstonecraft Shelley), молодой учёный, собравший голема из частей тел умерших и ожививший его. Позднее по мотивам романа было снято несколько экранизаций, в которых учёного звали Генри Франкенштейн или имя вообще не называлось.

Таков сюжет романа-оригинала. Со временем эта история обросла подробностями; некоторым образом всё перемешалось. С именем Франкенштейна начали ассоциировать не собственно учёного, а его монстра; это недоразумение имеет место и по сей день.

Также термином «Франкенштейн» часто называют нечто (как правило живой организм или механизм), что состоит из разных частей, которые внешне не сочетаются.

Содержание

Экранизации [ править ]

Франкенштейн это что значит. Смотреть фото Франкенштейн это что значит. Смотреть картинку Франкенштейн это что значит. Картинка про Франкенштейн это что значит. Фото Франкенштейн это что значит

Первым фильмом про монстра Франкенштейна стал одноимённый короткометражный немой фильм 1910 года. В связи с качеством съёмок и кинематографическими возможностями того времени фильм больше напоминал комедию, нежели ужасы, хотя и драматичность сюжета была передана сполна. Режиссёр Джеймс Сирл Доули модифицировал сюжет романа в нравственно-философскую притчу, противопоставив чувства человека — любовь к невесте — и холодную расчётливость учёного. На протяжении пятнадцати минут монстр расхаживает по дому, пугает невесту Франкенштейна, пугает и злит самого учёного и занимается прочими глупостями. В конце фильма монстр видит своё отражение в зеркале, в ужасе вздымает руки… и вдруг исчезает. К зеркалу подходит Франкенштейн, видит там своё создание, но через мгновение ужасный образ меняется на собственное отражение Франкенштейна.

Франкенштейн это что значит. Смотреть фото Франкенштейн это что значит. Смотреть картинку Франкенштейн это что значит. Картинка про Франкенштейн это что значит. Фото Франкенштейн это что значит

Фильм 1931 года — один из первых классических фильмов ужасов. Его сюжет по сравнению с первоначальным сюжетом романа дополнен некоторыми существенными деталями, а видеоряд — подробным описанием определённых сцен (например, сцен добычи материалов для голема). Одна из таких деталей объясняет всю монструозность создания Франкенштейна — вместо мозга выдающегося учёного в черепную коробку по ошибке был помещён мозг опасного преступника — этой пикантной подробности в романе не было. В первоисточнике не был описан и способ оживления чудовища; в фильме Франкенштейн создаёт установку, которая электрическую энергию молнии направляет на тело, и ток, проходящий через мёртвую ткань, оживляет её. Этот способ, использованный в сюжете фильма впервые, стал классическим и впоследствии ещё очень много раз применялся в других произведениях. Стоит заметить, что в оригинальном фильме речь идёт не о дефибриляции, как могло бы показаться; Франкенштейн, исследуя секрет зарождения жизни, раскрыл существование некой животворящей энергии, которая содержится в молнии и при определённых усилиях может быть направлена на созидание. По сюжету монстр Франкенштейна не простой злодей, жаждущий убийств. Он — наивное создание, обладающее немалой силой. Это выясняется в сцене с девочкой, которая играет с чудовищем: они бросают цветы в реку и наблюдают, как те плывут по воде; монстр, уверенный, что девочка поплывёт, как цветы, бросает её в воду; девочка погибает. В конце фильма чудовище сжигают заживо.

У фильма есть продолжение 1935 года под названием «Невеста Франкенштейна»; впоследствии серия была продолжена фильмами «Сын Франкенштейна», «Призрак Франкенштейна», а также многими другими, в которых монстр Франкенштейна выступает в качестве второстепенного персонажа.

Первый фильм из цикла о Франкенштейне от студии Hammer с Питером Кушингом в главной роли. Этот фильм унаследовал большинство находок из «Франкенштейна» 1931 года: метод изготовления чудовища; мотив неподходящего мозга — но не подменённого, а повреждённого; чудовище, сбежав от хозяина, совершает несколько убийств. Сам барон Франкенштейн в исполнении Кушинга — не безумный учёный, а хладнокровный убийца с ледяным взглядом. Никакого Игоря здесь нет, вместо него Франкенштейну до некоторых пор помогает его учитель и друг, персонаж канона Пауль Кремпе.

Далее с 1958 по 1974 гг. вышли фильмы «Проклятие Франкенштейна», «Месть Франкенштейна», «Зло Франкенштейна», «Франкенштейн создал женщину», «Франкенштейн должен быть уничтожен», где Франкенштейн снова и снова кроит и шьёт с потрясающим упорством.

Постмодернистская чёрно-белая комедия Мела Брукса, пародирующая фильмы студии «Юнивёрсал» 30-х годов. Доктор Франкенстин, тщательно скрывающий своё родство с печально известным реаниматором, отправляется в фамильное поместье, где берётся повторить опыт предка. Кодификатор горбуна Игоря, уморительно сыгранного здесь Марти Фельдманом — фактически именно здесь этого персонажа слепили из горбуна Фрица и крестьянина Игоря.

Учёный Виктор Лафари создаёт искусственного человека с микрочипом вместо мозга. Создание влюбляется в невесту учёного, и тот создаёт ему девушку, в которую вскоре влюбляется сам. Фильм — помесь комедии и фильма ужасов.

В сюжете этой экранизации Виктор Франкенштейн, в соответствии с духом времени, занимается клонированием. Он создаёт своего клона, но тот убегает в поисках понимания и человечности и находит всё это у слепого старца, живущего в лесу. По жанру данный фильм является не столько фильмом ужасов, сколько, скорее, драмой.

Фильм 1994 года — на текущий момент наиболее близкая к оригинальному тексту экранизация.

Двухсерийный мини-сериал. По сюжету — практически один-в-один с текстом книги.

В этом фильме задействована тема брата Виктора, в ранней смерти которого (никак не связанной с чудовищем!) Виктор себя винит; его поиски источника жизни связаны именно с этой травмой. При этом пресловутое чудовище, получившееся в итоге, оказывается абсолютно бездушным и агрессивным. Виктор признаёт, что лучшее его творение — не кто иной, как Игорь, которому Виктор-таки дал здоровье и достойную жизнь.

Авторы этого фильма определённо не знают матчасти — Прометеем здесь обозвано чудовище, хотя первоисточник подразумевал, что это Виктор, как Прометей, хотел нести людям огонь жизни.

Продолжения истории [ править ]

Аналоги в других произведениях [ править ]

Литература [ править ]

Кино [ править ]

Телесериалы [ править ]

Мультфильмы [ править ]

Мультсериалы [ править ]

Комиксы [ править ]

Манга и аниме [ править ]

Визуальные романы [ править ]

Музыка [ править ]

Видеоигры [ править ]

Настольные игры [ править ]

В настольных играх хватает персонажей, одержимых тем же самым желанием, что и Франкенштейн.

Источник

Все за сегодня

Политика

Экономика

Наука

Война и ВПК

Общество

ИноБлоги

Подкасты

Мультимедиа

Наука

Sasapost (Египет): «Франкенштейн» — это не совсем выдумка. Как люди пытались «создать монстра» в лабораториях?

«Франкенштейн, или Современный Прометей» был написан Мэри Шелли в начале XIX века. Он является одним из самых известных фантастических романов, вдохновивший многих авторов драматических произведений во всем мире. Роман повествует о молодом Викторе Франкенштейне, который проводит научные исследования и знает некоторые секреты жизни. Он решил искусственным путем создать в своей лаборатории живого человека, но в итоге порождает чудовище. Оно хочет отомстить молодому ученому, потому что тот создал его монстром без родных и близких, и у него нет ничего, кроме одиночества.

Роман Мэри Шелли имеет множество киноадаптаций, но в этой истории не так много вымысла, как мы думаем. Есть люди, одержимые наукой и лабораторными экспериментами, которые стремятся создать «монстра» в надежде, что они первыми раскроют секрет жизни. Ниже мы расскажем о реальных научных экспериментах, в ходе которых ученые пытались создать «монстра».

1. Связь электричества с жизнью и «возвращением с того света»

Во второй половине XVIII века наука в Европе была не так развита. Если кто-то скажет вам сегодня, что он пропускает ток через мозг, вы не увидите в этом ничего странного, но в то время ученые еще не знали о связи электричества с телами живых организмов и нервной системой.

Всего один день изменил жизнь итальянского ученого Луиджи Гальвани. Он увидел, как мертвая лягушка подает признаки жизни после того, как один из его учеников пропустил через нее электрический заряд. Гальвани решил, что это необычное явление, которое заслуживает изучения. Почему мертвое тело дергается от электрических зарядов?

Гальвани провел много лет, изучая это явление, пока окончательно не убедился, что электрические заряды, которые взаимодействуют с металлическими предметами, образуются в живом организме, и назвал это «животным электричеством». Гальвани мог с помощью некоторых электрических зарядов перемещать тела лягушек и других мертвых животных, но он проводил эксперименты только на животных, в отличие от своего преемника и родственника, итальянского ученого Джованни Альдини.

В 1803 году итальянский ученый Джованни Альдини вместе со своими учениками провел опыт на трупе заключенного по имени Джордж Фостер, приговоренного к смертной казни. В ходе эксперимента конечности умершего двигались благодаря электрическими зарядам. Результаты исследований Гальвани легли в основу эксперимента Альдини, особенно тот, где ученый смог заставить одну из ног мертвой лягушки кровоточить, когда он пропускал через нее ток.

Во время эксперимента Альдини и его ученики заметили, что при воздействии электрических зарядов челюсти умершего преступника стали дрожать, а один глаз открылся. Джордж Фостер будто снова ожил. Трудно представить, какое воздействие это оказало на студентов, стоявших вокруг этого трупа-монстра.

Но этот ужасный эксперимент впоследствии помог людям додуматься до «электрической реанимации», которую мы видим во всех современных медицинских сериалах и фильмах.

«День ужаса» — чудовище возвращается к жизни на глазах у всех

«Все мускулы его лица одновременно приводились в ужасное движение; гнев, ужас, отчаяние, тоска и жуткая улыбка соединили свои отвратительные выражения на лице убийцы».

Так шотландский ученый по имени Эндрю Юр описал свой опыт воскрешения трупа Мэтью Клайдесдэйла, приговоренного к смертной казни в начале XIX века. Но уникальность его опыта заключалась в том, что он происходил на глазах у зрителей, как если бы это было простым театральным представлением.

В то время некоторые научные эксперименты, особенно вскрытие человеческих трупов, проводились перед группой заинтересованных зрителей. После того, как Юр пропустил электричество через труп мертвого убийцы, его конечности начали дрожать, а веки шевелиться. Он назвал этот день — «день ужаса». Некоторые зрители даже потеряли сознание от сильного шока.

2. Зомби-индустрия в России

Голова отделяется от тела, но мы видим, что она все еще двигается, как если бы была живой. Эта сцена была показана в одном из научно-фантастических фильмов, но советский ученый Сергей Брюхоненко смог воплотить это в реальность на научной конференции в 1920 году. Ему удалось оживить отделенную от тела собачью голову на глазах изумленных ученых.

Брюхоненко проводил свои эксперименты с устройством, которое он назвал «автожектор» (аппарат поддержания деятельности сердца и легких). Этот прибор помогал поддерживать жизнь собачьей головы, когда она была отделена от тела. Автожектор оживлял всю голову, мозг и морду, прокачивая кровь по артериям и обеспечивая кровоснабжение головного мозга. Голова реагировала на раздражители, как если бы она была живой. Собака моргала, двигала ушами и высовывала язык, как будто она что-то лизала, как обычная живая собака.

Вы можете посмотреть видео этого опыта, но будьте осторожны, так как увиденная сцена может показаться вам пугающей. Вы увидите, как голова собаки, отделенная от тела, движется вверх и вниз, как если бы она была живой. Это реальный опыт, а не сцена из кино. Вы готовы увидеть ее?

3. «Диппелево масло» или легенда об эликсире жизни

До того, как Мэри Шелли написала «Франкенштейна», она вместе со своей семьей много путешествовала по Европе. Во время одной из таких поездок Мэри посетила Германию, где останавливалась недалеко от готического замка, который называется замком Франкенштейна.

Контекст

Франкенштейн это что значит. Смотреть фото Франкенштейн это что значит. Смотреть картинку Франкенштейн это что значит. Картинка про Франкенштейн это что значит. Фото Франкенштейн это что значит

The Sun: министр обороны России хочет «призвать в строй» скифских воинов, которым 3000 лет

MTV: российская фирма обещает воскрешение

The Atlantic: что такое клиническая смерть

НВ: пять напитков, продлевающих жизнь. Доказано наукой

Немецкий алхимик Иоганн Конрад Диппель был известен тем, что проводил странные научные эксперименты в замке Франкенштейна.

Иоганн Диппель родился и вырос в замке Франкенштейна. В научном сообществе о нем заговорили, когда он создал «Диппелево масло», которое, как он утверждал, было эликсиром жизни и лечило от всех болезней: от простуды до эпилепсии. Диппелево масло представляло собой смесь крови и шкур животных, измельченных костей и слоновой кости.

Мы не знаем наверняка, знала ли Мэри Шелли о событиях, которые предшествовали публикации ее романа, но одно ясно совершенно точно — использование электричества для попытки оживить мертвых было обычным явлением в научном сообществе в то время. Не исключено, что до Шелли доходило множество слухов и пугающих историй, которые и легли в основу ее бессметного романа.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.

Источник

Франкенштейн

См. также

Франкенштейн это что значит. Смотреть фото Франкенштейн это что значит. Смотреть картинку Франкенштейн это что значит. Картинка про Франкенштейн это что значит. Фото Франкенштейн это что значит

Франкенштейн это что значит. Смотреть фото Франкенштейн это что значит. Смотреть картинку Франкенштейн это что значит. Картинка про Франкенштейн это что значит. Фото Франкенштейн это что значитСписок значений слова или словосочетания со ссылками на соответствующие статьи.
Если вы попали сюда из другой статьи Википедии, пожалуйста, вернитесь и уточните ссылку так, чтобы она указывала на статью.

Полезное

Смотреть что такое «Франкенштейн» в других словарях:

Франкенштейн-90 — Frankenstein 90 Жанр … Википедия

Франкенштейн — Главный герой повести «Франкенштейн, или Современный Прометей» (1818) английской писательницы Мэри Шелли (1797 1851). Виктор Франкенштейн так зовут молодого швейцарского ученого, который, желая искусственно, в лаборатории, создать живого человека … Словарь крылатых слов и выражений

ФРАНКЕНШТЕЙН — (англ. Frankenstein) герой романа М.Шелли «Франкенштейн, или Современный Прометей» (1818). Написанный под непосредственным влиянием английского готического романа конца XVIII начала XIX века, роман М.Шелли во многом превосходит произведения… … Литературные герои

ФРАНКЕНШТЕЙН — Эдуард, выдающийся польский виолончелист первой половины 19 го века. Род. в Варшаве, где получил музык. образование и концертировал до своего переезда в СПБ., где пользовался крупным артистическим успехом. В начале 50 х годов Ф. концертировал… … Музыкальный словарь Римана

Франкенштейн (значения) — Франкенштейн: «Франкенштейн» сокращённое название романа Мэри Шелли «Франкенштейн, или Современный Прометей» (1818). Виктор Франкенштейн главное действующее лицо романа Мэри Шелли «Франкенштейн, или Современный Прометей», а также… … Википедия

Франкенштейн Мэри Шелли — Mary Shelley s Frankenstein … Википедия

Франкенштейн (фильм) — Франкенштейн: «Франкенштейн» сокращённое название романа Мэри Шелли «Франкенштейн, или Современный Прометей» (1818). Виктор Франкенштейн главное действующее лицо романа Мэри Шелли «Франкенштейн, или Современный Прометей», а также прообраз… … Википедия

Франкенштейн (фильм, 1910) — Франкенштейн Frankenstein … Википедия

Франкенштейн, или Современный Прометей — Frankenstein: or, The Modern Prometheus … Википедия

Франкенштейн должен быть уничтожен — Frankenstein Must Be Destroyed … Википедия

Источник

Чудовище Франкенштейна

Чудовище Франкенштейна
Frankenstein’s monster
Франкенштейн это что значит. Смотреть фото Франкенштейн это что значит. Смотреть картинку Франкенштейн это что значит. Картинка про Франкенштейн это что значит. Фото Франкенштейн это что значит
Борис Карлофф в фильме «Невеста Франкенштейна»
Создатель:Мэри Шелли
Произведения:Франкенштейн, или Современный Прометей
Пол:мужской
Национальность:нет
Раса:монстр
Место жительства:нет
Роль исполняет:Чарльз Огл, Борис Карлофф, Лон Чейни мл., Бела Лугоши, Гленн Стрейндж, Кристофер Ли и другие.

Чудовище Франкенштейна (Создание Франкенштейна, монстр Франкенштейна) — одно из главных действующих лиц романа Мэри Шелли «Франкенштейн, или Современный Прометей» (1818), а также персонаж множества книжных, драматических и кинематографических адаптаций его сюжета.

Содержание

Происхождение персонажа

В романе Виктор Франкенштейн хочет создать живое существо из неживой материи, для чего собирает из фрагментов умерших тел подобие человека, а затем находит научный способ оживить его. В результате у него получается существо, вид которого самого Франкенштейна повергает в ужас:

Франкенштейн это что значит. Смотреть фото Франкенштейн это что значит. Смотреть картинку Франкенштейн это что значит. Картинка про Франкенштейн это что значит. Фото Франкенштейн это что значит

Франкенштейн это что значит. Смотреть фото Франкенштейн это что значит. Смотреть картинку Франкенштейн это что значит. Картинка про Франкенштейн это что значит. Фото Франкенштейн это что значит

Чудовище Франкенштейна в культуре

Наиболее известный образ чудовища Франкенштейна был создан в фильмах режиссёра Джеймса Уэйла «Франкенштейн» (1931) и «Невеста Франкенштейна» (1935) актером Борисом Карлоффом. Однако этот образ не имеет ровным счётом ничего общего с чудовищем из романа. В романе чудовище не «сшито» из кусков человеческих тел, идея с молнией — тоже выдумка кинематографа. В книге вообще не упоминается каким способом было собрано и оживлено создание Франкенштейна. Мэри Шелли тщательным образом обходит любые научные подробности создания чудовища под предлогом того, что Франкенштейн не вправе выдать эту тайну, дабы никто не смог повторить его ошибку. В действительности Шелли скорее всего просто настолько слаба в науке, что опасалась выдать свою некомпетентность. И самое явное различие между чудовищем из романа и чудовищем из фильма — в их мыслительных способностях. «Демон» Мэри Шелли не уступал в сообразительности среднему человеку (а быть может, и превосходил): он научился бегло читать, связно разговаривать и независимо мыслить. Все его жестокости были не только осмысленными, но и этически оправданными. Чудовище же из фильма имеет интеллект пятилетнего ребёнка, разговаривает только простыми предложениями и совершает убийства неосознанно. Широкое распространение получил именно образ из фильма. Одним из немногих исключений стал фильм «Ван Хельсинг», где Чудовище является положительным персонажем и умственными данными больше напоминает персонажа книги.

В массовой культуре также часто встречается смешение образов Франкенштейна и созданного им чудовища, когда «Франкенштейном» ошибочно называют не создателя, а создание.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *