Фукусима авария что произошло
Катастрофа на Фукусиме
В 2011 году 11 марта в Японии произошла самая страшная радиационная авария на АЭС Фукусима 1, в результате землетрясения и последовавшего цунами.
Центр этой экологической катастрофы располагался в 70 км. восточнее от острова Хонсю. После страшного землетрясения в 9,1 балла последовало цунами, которое подняло океанские воды на 40 м. ввысь. Эта катастрофа привела в ужас как жителей Японии, так и всего мира в целом, масштабы и последствия просто ужасающие.
Люди, на фоне данной трагедии, даже в далекой Германии покупали дозиметры, марлевые повязки и пытались «защититься» от радиации последствия аварии на фукусиме. Люди были в паническом состоянии, при том не только в Японии. Относительно самой компании, владеющей АЭС Фукусима 1, так она понесла колоссальные убытки, а сама страна проиграла гонку среди ряда других стран в области инженерии.
Развитие ситуации
В 1960-х гг. прошлого столетия Япония стала все больше уделять внимания атомной энергетике, тем самым, планируя обрести независимость от импорта энергоносителей или хотя бы его снижение. Страна стала повышать экономическое развитие, а следствие – строительство атомных электростанций. В 2011 году было 54 реактора, производившие электроэнергию (21 электростанция), они генерировали почти 1/3 энергии страны. Как оказалось в 80-х гг. двадцатого века были ситуации, которые держались в тайне, узнали о них только после радиационной аварии в стране восходящего солнца в 2011 году.
Строительство АЭС Фукусима 1 относится к 1967 году.
Первый генератор, спроектированный и построенный американской стороной, начали эксплуатировать еще весной далекого 1971 года. В течение следующих 8 лет было присоединено еще пять энергоблоков.
Вообще при постройке АЭС учитывались все катаклизмы, в том числе и как бы такое землетрясение, которое произошло в 2011 году. Но 11 марта 2011 года были не только колебания недр земли, через полчаса после первого толчка обрушилось цунами.
Именно цунами, которое последовало почти сразу после сильнейшего землетрясения и стало главной причиной катастрофы такого огромного масштаба, таких гигантских разрушений и покалеченных жизней. Цунами уносило все на своем пути: будь то города, дома, поезда, аэропорты – все.
ФУКУСИМА КАТАСТРОФА
Цунами, землетрясение и человеческий фактор – совокупность причин произошедшей аварии на АЭС Фукусима 1. Эту катастрофу в итоге признали второй по величине в истории человечества.
Территория, которая была выделена для строительства АЭС, располагалась на обрыве, а именно 35 м. над уровнем моря, но после проведения ряда земельных работ значение снизилось до 25 м. Данное расположение можно посчитать странным: «Зачем нужно было строить ядерную станцию недалеко от воды? Ведь их страна подвержена таким катаклизмам, как цунами». Что же случилось в тот страшный день, изменивший жизнь не только людей, но и Японии в целом?
Вообще-то АЭС от цунами защищала специальная дамба, высота которой составляла 5,7 метра, считали, что этого будет более, чем достаточно. 11 марта 2011 года в рабочем состоянии находилось только три энергоблока из шести. В реакторах 4-6 проводилась замена топливных сборок по плану. Как только стали ощутимы толчки, сработала автоматическая система защиты (это предусмотрено правилами), то есть работавшие энергоблоки прекратили работу и приостановилось энергосбережение. Однако оно восстановилось при помощи резервных дизель-генераторов, предусмотренные именно на такие случаи, они были распложены на нижнем уровне АЭС Фукусима 1, стали охлаждаться реакторы. А в это время волна высотой 15-17 м. накрыла ядерную станцию, преодолев дамбу: затапливается территория АЭС, в том числе и нижние уровни, дизельные генераторы перестают работать, следом останавливаются насосы, которые охлаждали остановленные энергоблоки – все это послужило повышением давления в реакторах, которое сначала пытались сбросить в термооболочку, но после полного краха, в атмосферу. В этот момент водород проникает одновременно с паром в реактор, приводя к радиационному излучению.
В течение последующих четырех дней авария на Фукусима 1 сопровождалась взрывами: сначала в энергоблоке 1, затем 3 и в конечном итоге в 2, результатом чего стало разрушение корпусов реакторов. Эти взрывы привели к высвобождению более высокого уровня радиации со станции.
УСТРАНЕНИЕ АВАРИИ
Было 200 человек добровольцев-ликвидаторов, но основную и страшную часть выполняли 50 из них, их прозвали «атомные самураи».
Рабочие пытались хоть как-то справиться или уменьшить масштаб катастрофы, они стремились охладить три ядра, перекачивая в них борную кислоту и морскую воду.
По мере того, что попытки устранения проблемы не возымели нужного результата, повысился уровень радиации, власть приняла решение предупредить об опасности потребления воды и источников питания.
После некоторого успеха, а именно замедленного выпуска радиации, 6 апреля управление ядерной станции заявили, что трещины заделаны, позже стали перекачивать облученную воду в хранилище, для надлежащей обработки.
Во время ликвидации аварии не обошлось без жертв.
Эвакуация
Взрыв на АЭС Фукусима. Власти опасались радиационного облучения жителей и поэтому создали зону без полетов – тридцатикилометровую, площадь составляла 20 000 км. вокруг станции.
Следствием чего, примерно 47 000 жителей были эвакуированы. В 12 апреля 2011 повысился уровень тяжести ядерной чрезвычайной ситуации с 5 до 7 (самый высокий балл, такой же был после Чернобыльской аварии в 1986 году).
Последствия Фукусимы
Уровень радиации превысил норму в 5 раз, даже спустя несколько месяцев он оставался высоким в зоне эвакуации. Область катастрофы была признана непригодной для жизни не на одно десятилетие.
Авария на атомной станции Фукусима в Японии стала огромной бедой тысяч людей, унесшие жизни. Территория станции и ее окрестности заряжены, в том числе радиационные элементы обнаружили в питьевой воде, молоке и многих других продуктах, в морской воде и в почве. Также повысился радиационный фон и в некоторых регионах страны.
АЭС Фукусима официально была закрыта в 2013 году, до сих пор идут работы по ликвидации последствий аварии.
По данным на 2017 год ущерб составил 189 млрд. американских долларов. Акции компании упали на 80% и ей необходимо выплатить компенсации 80 000 человек – это примерно 130 млд. долларов США.
Чтобы полностью решить проблему с АЭС Фукусима, Япония потратит около 40 лет.
Зона притяжения: как живёт Фукусима спустя 10 лет после ядерной катастрофы
Аварию на японской атомной электростанции сравнивали с Чернобылем. Удалось ли справиться с последствиями взрыва и как город выглядит сейчас.
Фото © Getty Images / DigitalGlobe
Фото © ТАСС / EPA / AFLO / MAINICHI NEWSPAPER
Фото © ТАСС / Zuma / Koichiri Tezuka
Когда эксперты сравнивали эту катастрофу с произошедшим на Чернобыльской АЭС, то главное различие было в том, что если в Чернобыле вся грязь сразу вышла в воздух, то в Фукусиме утечка растянулась на несколько десятилетий.
Фото © ТАСС / AP / Hiro Komae
Кроме ликвидации сразу после аварии японские власти приступили к расселению местного населения с территории в 20 км от АЭС. Эта же зона отчуждения сохраняется и до сих пор. Но уже в мае 2011 года после замеров обнаружились высокие уровни радиации на участках, удалённых от станции на 40 км. Хотели отселить людей и оттуда, но это было дорого, поэтому японское правительство просто изменило санитарные нормы, повысив предельную допустимую дозу облучения для гражданского населения в 20 раз. В итоге загрязнённая радиацией зона оказалась вполне себе чистой.
Фото © ТАСС / AP / Koji Sasahara
Сейчас в 20-километровой зоне мало что напоминает о страшной катастрофе. Повсюду экскаваторы и краны снесли офисные здания и дома, ставшие непригодными для проживания из-за землетрясения, запустения и, конечно, радиоактивного загрязнения. Горы мешков с мусором после дезактивации вывезли. На их месте появились солнечные батареи, не пропадать же территории, видимо, решили японцы. Из 160 000 уехавших из окрестностей Фукусимы осталось только 37 000 тех, кто возвращаться не решился. По оценкам губернатора Фукусимы Масао Учибори, уровень радиации упал, закрыто только 2,4% территории всей фукусимской префектуры.
Фото © ТАСС / EPA / KIMIMASA MAYAMA
Продукты из Фукусимы можно есть
Одним из главных вопросов для тех, кто возвращается на послеаварийные территории, является проблема питания. Дело в том, что в Японии есть требование — на всех товарах должно быть указано место, где они произведены. И если раньше японцы откладывали с полок магазинов продукты с двумя иероглифами «Фуку-сима», то сейчас таких меньшинство. Согласно опросу японского государственного Управления по делам потребителей, лишь 8% сомневаются, стоит ли брать провизию, произведённую на заражённой земле.
Фото © ТАСС / AP / Jae C. Hong
Сами местные, которые возвращаются домой в Фукусиму, тоже производят замеры радиации в продуктах. По их сведениям, местный рис и овощи есть совершенно безопасно на дезактивированных территориях.
Трагедия ничему не научила?
Число пострадавших после трагедии доподлинно определить сложно. И дело здесь не только в относительной вероятности заболеваний, как правило, онкологических, от облучения. Тут японские власти вновь пошли на хитрость. За все эти 10 лет в Японии зафиксировано около 20 случаев рака щитовидной железы, связанных с аварией. Почему, казалось бы, так мало, ведь после Чернобыля случаев было около 4000. Всё дело в том, что власти постановили: если человек получил меньше 100 рентген, а потом чем-то заболел, то произошло это не из-за Фукусимы. Интересно, что на ЧАЭС ликвидаторов полагалось «списывать» после 25 рентген облучения.
Фото © ТАСС / AP / Koji Sasahara
После трагедии на Фукусиме многие страны задумались о будущем атомной энергетики. В Германии, например, было принято решение радикально перейти на альтернативные источники энергии и в перспективе полностью отказаться от ядерного топлива. А вот в самой Японии катастрофа никаких политических решений не вызвала. Правоконсервативная коалиция, поддерживающая ядерную энергетику, правит более восьми лет. Единственное, что было ею принято, — перезапустить каждый шестой реактор, где были внедрены новые технологии для безопасности.
«Морская Хиросима» и герой блокбастера: почему подлодку К-19 боялись советские и американские подводники
Фото © ТАСС / AP / Mari Yamaguchi
Сейчас ликвидация последствий катастрофы продолжается. Расплавленное топливо охлаждают, в то время как руины выдерживают новые подземные толчки. Из-за высокого уровня радиации дезактивация идёт намного медленнее, чем планировали. Но и это ещё не всё — на территории находится более 1000 резервуаров, содержащих 1,3 млн кубометров воды. Компания «Tepco» хочет слить эту воду в Тихий океан, но правительство не даёт разрешения, потому что в ней содержится радиоактивный тритий. Не решён пока вопрос и о том, где держать расплавленное топливо, тем более что потом его нужно будет где-то захоронить, а ведь территория Японии едва ли вмещает существующее население страны. На ликвидацию последствий (по меньшей мере) уйдёт ещё 30 лет.
«Данные о радиации скрывали» 10 лет назад цунами разрушило японскую АЭС «Фукусима». Что происходит сегодня на месте катастрофы?
Днем 11 марта 2011 года в водах Тихого океана к северо-востоку от Токио произошло землетрясение магнитудой 9. Подземные толчки, позже признанные самыми мощными в Японии за всю историю современных наблюдений, спровоцировали цунами. Волны высотой 30-40 метров снесли дома, автомобили и даже самолеты в местных аэропортах.
Аварии присвоили максимальный, 7-й уровень. Катастрофа на «Фукусима-1» хоть и уступила Чернобылю по масштабам последствий, но стала самой страшной аварией на АЭС в XXI веке. Эту цепочку трагических событий по аналогии с терактами 11 сентября в США принято называть «3/11».
Плачущая женщина на фоне города, разрушенного землетрясением и цунами
Фото: Asahi Shimbun / Reuters
Горечь утраты и воспоминания о пережитом не отпускают выживших даже спустя 10 лет. «Я думал, что время лечит, но теперь я знаю, что это не так. Есть вещи, которые ты хочешь забыть, но не можешь. Некоторые воспоминания со временем становятся лишь более отчетливыми», — говорит 70-летний Ёсихито Сасаки, потерявший в катастрофе жену и младшего сына.
Цена ошибки
Землетрясения и цунами далеко не редкость в Японии. Более того, стихийные бедствия, сопоставимые по масштабам с событиями 2011 года, происходили на архипелаге неоднократно за последние тысячелетия. И сейчас ученые сходятся во мнении, что катастрофу на АЭС вполне можно было предотвратить.
«Фукусиму-1» строила Токийская энергетическая компания (TEPCO), это была для нее первая атомная электростанция. И еще на самом начальном этапе была совершена роковая ошибка: объект попросту нельзя было строить так близко к океану. Более того, при проектировании в качестве максимальной нагрузки, которую должна была выдержать станция, было заложено землетрясение магнитудой около 7 и цунами высотой в 3,1 метра над уровнем моря.
О риске возникновения мощного цунами в районе АЭС сейсмологи предупреждали еще в 2002 году. В 2008-м TEPCO подготовила и собственную компьютерную симуляцию, которая показала: риск цунами при проектировании станции был существенно недооценен. Новые расчеты исключали возможность землетрясения магнитудой более 8, но даже они указывали на необходимость принятия мер по укреплению станции.
Однако компания никаких действий не предприняла и сообщила надзорному органу о своих изысканиях лишь 7 марта 2011 года — по стечению обстоятельств всего лишь за четыре дня до катастрофы. Владельцы АЭС медлили, поскольку считали, что меры по подготовке к серьезной аварии могут спровоцировать «ненужную обеспокоенность и недопонимание» со стороны местных жителей. При этом риск полного обесточивания станции в TEPCO даже не рассматривали, а регуляторы не включали такой сценарий развития событий в свои планы действий в случае возникновения ЧП.
Город, полностью затопленный в результате цунами
Японское правительство тоже не приняло предупреждение сейсмологов к сведению. Власти даже надавили на экспертов, потребовав признать свои прогнозы не до конца точными и надежными. «Если бы на основе нашего долгосрочного прогноза были приняты все необходимые контрмеры, многие жизни были бы спасены», — сетовал спустя семь лет после аварии на АЭС один из них, сейсмолог Кунихико Симадзаки.
Наото Кан, занимавший в 2011 году пост премьер-министра страны, спустя год после аварии признал, что катастрофа обнажила целый ворох недостатков и проблем в ядерной энергетике страны.
Мы были совершенно не готовы к 3/11. Не только с точки зрения технических средств — вся наша система на всех уровнях оказалась не подготовлена. Это было главной проблемой
Примерно тогда же группа независимых ученых выпустила доклад, в котором констатировалось: реагирование властей и TEPCO на аварию на АЭС было катастрофически провальным. Обсуждения даже критически важных мер вроде подачи морской воды для охлаждения реакторов могли растягиваться на часы. Кроме того, между правительством, топ-менеджерами TEPCO и руководством АЭС не была налажена нормальная коммуникация, а бюрократические препоны лишь создавали ненужную напряженность.
Миф об «абсолютной безопасности»
Неподготовленность японцев к аварии на АЭС объясняют мифом об абсолютной безопасности ядерной энергетики. В 1950-х годах, когда власти страны впервые задумались о строительстве ядерных электростанций, в памяти граждан страны еще были свежи воспоминания об ужасах атомной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки — а потому использование ядерных технологий, пусть и в мирных целях, неизбежно столкнулось бы с шквалом критики и вызвало панику среди населения. Тогда сторонники ядерной энергетики из политической и бизнес-элиты принялись убеждать общественность в том, что АЭС полностью безопасны.
В погоне за новым источником энергии японские власти «импортировали» американские проекты АЭС. Однако сделали они это совершенно не принимая в расчет собственные природные и сейсмические условия. Авария на АЭС «Фукусима» стала прямым следствием такого безответственного подхода.
Дело в том, что изначальный проект электростанции от американской компании General Electric учитывал торнадо, нередко случающиеся в США. Из-за этого аварийные генераторы располагались в подвальных помещениях. В Японии же значительно чаще можно встретить цунами — в итоге они и затопили подвалы. А генераторы, которые могли бы предотвратить катастрофу, вышли из строя.
АЭС «Фукусима-1», 11 марта 2011 года
Фото: Yomiuri / Reuters
В некотором смысле человечеству «повезло» во время аварии на АЭС «Фукусима». По счастливому стечению обстоятельств удалось избежать худшего сценария, при котором катастрофа достигла бы масштабов Чернобыля, а радиоактивные выбросы продолжались бы целый год. В противном случае фукусимская зона отчуждения растянулась бы не на 20-30 километров, а на все 170. Эвакуировать пришлось бы и все многомиллионное население Токио, расположенного всего в 220 километрах от АЭС.
Долгий путь к восстановлению
Спустя 10 лет после катастрофы Фукусима постепенно восстанавливается. Власти разрешают жителям покинутых городов вернуться домой, а в местную зону отчуждения, подобно чернобыльской, уже организуют туристические поездки. 25 марта 2021 года с футбольного стадиона в Фукусиме, где до недавнего времени базировались ликвидаторы аварии, стартует эстафета олимпийского огня. Всего в 70 километрах от аварийной станции пройдут олимпийские состязания по бейсболу и софтболу. На японских прилавках можно все чаще встретить продукцию из Фукусимы, например пиво на основе премиального сорта помидоров, которыми до катастрофы славилась префектура, — от былой стигмы почти не осталось и следа.
Тосихидэ Ёсида собирается стряхнуть пыль с семейной фотографии
Постиранное белье до сих пор висит на улице одного из домов в фукусимском городке Футаба. Его улицы сейчас пусты, а сквозь разбитые окна и перекошенные двери видны остатки чужой жизни. Обувь в домах ожидает своих хозяев, но вот властвуют там сейчас не люди, а крысы.
«Это «Олимпиада восстановления» только на словах. Огромные деньги, потраченные на нее, должны были использовать для настоящей реконструкции», — говорит 71-летний Тосихидэ Ёсида (Toshihide Yoshida). Его эвакуировали из Футабы после землетрясения, сейчас он живет неподалеку от Токио.. Фото: Jae C. Hong / AP
Тем не менее в Фукусиме по-прежнему остаются города, в которых можно находиться лишь в дневное время и в защитных костюмах, а природа взяла свое: сквозь асфальт и бетон проросли трава и деревья, а по улицам буквально ходят медведи. «Я все еще надеюсь вернуться на родину, хотя знаю, что шансы невелики, — вздыхает пожилой Соичи Сайто, покинувший родной город после катастрофы. — Правительство заверяло нас, что АЭС пойдет нам на пользу. А когда случилась авария, они не знали как быть. Мне грустно. Я опустошен».
Но возвращение домой далеко не всегда приносит лишь радость. Десятилетие, проведенное жителями в эвакуации, совершенно изменило уклад жизни и атмосферу в прибрежном городке Намиэ, который недавно полностью восстановили после цунами. Масару Кумакава рассказывает, что до катастрофы все буквально знали друг друга, могли пригласить прохожего на обед и не боялись оставлять двери в свои дома открытыми. Сейчас же люди даже не знают своих соседей по именам.
Если бы город восстановили раньше, через три, четыре или даже пять лет после катастрофы, наверное, все было бы совсем иначе. Те, кто родился незадолго до землетрясения, сейчас уже десятилетние школьники. Возвращаться сюда уже поздно
Эмико Фудзиока, работающая с жертвами катастрофы, рассказывает, что многие из них до сих пор остро нуждаются в финансовой и психологической помощи, но с каждым годом о них все реже и реже вспоминают. «Фукусима никогда не будет прежней. Как и сами люди», — признает женщина.
Сложности ликвидации
На полную ликвидацию последствий аварии, по самым скромным оценкам, уйдут десятилетия. Сложнее всего будет убрать 800 тонн ядерного топлива из расплавленных реакторов. Изначально власти ставили очень амбициозную задачу: они хотели извлечь все топливо и вывести станцию из эксплуатации всего через 10 лет после аварии — то есть как раз в 2021-м. Однако высокие уровни радиации в поврежденных энергоблоках вынудили их пересмотреть свои планы.
Новая схема подразумевала, что работы по извлечению топлива начнутся к концу 2021 года, а завершатся в 2041-м или 2051-м. Но из-за пандемии коронавируса произошла накладка с разработкой необходимого оборудования в Великобритании, и начало операции пришлось отложить еще на год, до конца 2022 года.
Тем не менее эксперты подчеркивают: даже выделенных сроков может оказаться недостаточно. Дело в том, что из-за высоких уровней радиации роботы не могут подобраться к топливу в двух из трех поврежденных энергоблоков, а технологий, которые позволили бы вести работы в условиях столь сильного радиоактивного заражения, пока попросту не существует.
Бассейн с отработавшим ядерным топливом
Фото: Kimimasa Mayama / Reuters
Также специалистам нужно будет извлечь свыше 1500 топливных стержней, которые сейчас хранятся в специальных охлаждающих бассейнах. Они представляют наибольшую опасность: если при очередном землетрясении конструкция повредится или вода из нее выплеснется, то стержни могут обнажиться и начать плавиться, выделяя в атмосферу радиоактивные вещества.
Однако есть и более насущная проблема: летом 2022 года на АЭС «Фукусима» закончатся резервуары для хранения радиоактивной воды. В японском правительстве предложили достаточно неоднозначное решение проблемы — вылить ее в океан.
Власти заверяют: вода не будет представлять никакого риска для жизни и здоровья людей. После очистки на специальных установках ALPS в ней не остается радиоактивных элементов, кроме «относительно неопасного» изотопа трития, который не поддается фильтрации.
С этим не согласны в экологической организации «Гринпис». В своем последнем докладе экоактивисты предупреждают: после очистки радиоактивной воды помимо трития в ней остается еще один радиоактивный изотоп, углерод-14. Он может привести к повреждению ДНК, а оно в свою очередь — к возникновению наследственных заболеваний. Период полураспада углерода-14 составляет 5370 лет.
Цистерны с радиоактивной водой
Фото: Sakura Murakami / Reuters
Шон Берни, автор доклада и старший специалист по ядерной энергетике «Гринпис Германия», обвинил японские власти в намеренном сокрытии подлинных масштабов катастрофы 2011 года. «Они сознательно в течение многих лет держали в секрете подробные данные о радиоактивных материалах в загрязненной воде и не объясняли жителям Фукусимы, Японии и соседних стран, таких как Южная Корея и Китай, что загрязненная вода, сбрасываемая в Тихий океан, содержит опасные уровни углерода-14», — заявил активист.
Местные фермеры и рыбаки тоже не в восторге от планов государства. Спустя 10 лет они только начали отходить от последствий катастрофы, а сброс радиоактивной воды в океан — даже если она действительно окажется безопасной для человека — нанесет такой репутационный урон их продукции, после которого многие из них не оправятся.
В апреле 2020-го эксперты правительства Японии предупредили о «неизбежности» подземных толчков магнитудой 9 на севере страны. По оценкам специалистов, они спровоцируют цунами, высота которого вблизи АЭС может превысить 20 метров. При таком сценарии будет недостаточно 11-метровых стен, которые TEPCO возвела вокруг аварийной станции, и стихийное бедствие обернется катастрофическими последствиями.
В TEPCO доклад правительства приняли к сведению и пообещали построить стены высотой в 16 метров, но лишь к 2023 году. Но даже года не прошло, как в районе префектуры Фукусима произошло новое мощное землетрясение — магнитудой 7,1, пострадали более сотни людей. К счастью, толчки оказались недостаточно сильными, чтобы спровоцировать мощное цунами.
Уроки Фукусимы
После аварии все атомные реакторы в Японии были отключены — страна впервые за 40 лет оказалась без ядерной энергии. Со временем большую часть из них вернули в строй, хотя решения и сопровождались протестами населения.
Сразу после аварии был учрежден новый надзорный орган, который ввел «самые строгие в мире правила безопасности» на всех АЭС страны. Однако дискуссии вокруг отказа от ядерной энергии до сих пор не утихают. Бывший премьер-министр Наото Кан, некогда сторонник ядерной энергетики, после аварии оказался по другую сторону баррикад. Он призывает нынешнего главу государства отказаться от новой энергетической политики, которая предполагает лишь дальнейшее увеличение числа АЭС. В правительстве возражают: бедная на природные ресурсы Япония попросту не может себе этого позволить. А значит, единственный путь — это учиться на ошибках.
Кеннетт Бенедикт, преподаватель Чикагского университета и старший научный сотрудник Института энергетической политики, считает, что главным уроком катастрофы на АЭС «Фукусима-1» стало осознание всей пагубности мифа об абсолютной безопасности ядерной энергетики. «Будь то самолеты или стоматологические рентгеновские снимки — когда мы говорим о технологиях, которые формируют нашу жизнь, такого понятия, как абсолютная безопасность, не существует», — отмечает ученая.
В атомной энергетике никто не застрахован от человеческой ошибки, как это произошло в Чернобыле. А когда к ней прибавляется стихийное бедствие — последствия непредсказуемы.