Хаос это лестница что это значит
Хаос это лестница что это значит
[ExituS] МЫ ЗАКРЫТЫ запись закреплена
После передачи кинжала Мизинец рассказывает Брану о своей желании помогать и защищать детей Кейтилин Старк. Когда же разговор уходит в тему хаоса Бран, перебив Петира, резко отвечает тому странной фразой:
«Хаос — это лестница.»
Наверняка многие зрители не поняли к чему Бран сказал такую фразу и почему Мизинец так сильно удивился после этого. Заядлые фанаты сериала, которые пересматривают весь сериал перед премьерой нового сезона каждый год, знают, что в шестой серии третьего сезона Мизинец и Варис разговаривали в тронном зале на Королевской гавани. Именно в той сцене Мизинец говорил про хаос, лестницу и тех, кто пытается подняться по ней вверх:
«Хаос — это не провал. Хаос — это лестница. Многие пытались взобраться по ней, но оступались и уже не пытались вновь: падение ломало их. У других был шанс взойти наверх, но они отказывались, продолжая цепляться за государство, за богов или за любовь. Всё это иллюзии. Реальна лишь лестница, и важен лишь подъём наверх.»
Очевидно, что Бран за время возвращения в Винтерфелл успел увидеть все, что было в Королевской гавани и других королевствах. Возможно из-за частого «путешествия во времени» личность Брана стирается и переформируется как новый Трехглазый ворон. Если вас сильно раздражает безэмоцинальность Брана, то знайте, что прежний Бран скоро полностью исчезнет.
«— … Мой брат погиб за тебя. Ходор и Лето погибли за тебя. И я чуть не погибла. Бран …
— Я не совсем он… Больше нет. Я помню что значит, быть Брандоном Старком. Но я помню еще столько всего.
— Ты умер в той пещере.»
Также, в 4-м эпизоде авторы вспомнили о Станнисе Баратеоне и его неудержимом желании править грамматические ошибки других. В сцене разговора с Джоном Сноу Давос поправляет Короля севера точно также как это делал Станнис:
«— Сколько у нас бойцов на Севере? Десять тысяч, мельче?
Игра Престолов — 7 сезон: Хаос — это лестница (как это понять?)
Ниже мы попытаемся разобраться, чего добивался Мизинец, даря Брану кинжал.
На первый взгляд, Бейлиш хотел подольститься к Брану, даря ему кинжал. Мизинец напомнил, что заботился о Кейтилин, которая всегда отчаянно защищала своих детей. Когда Петир упомянул о хаосе, царящем в мире, Бран остановил его, сказав: «Хаос — это лестница».
Это фраза связана с серией «Подъем» 3 сезона. Мизинец использовал эту фразу во время разговора с Варисом. Они стояли у железного трона, обсуждая множество мечей, которые делают трон крайне неудобным сиденьем. Мизинец сказал Варису: «Хаос — это не яма. Хаос — это лестница».
Варис считал, что мир и порядок — лучший способ двигаться вперед, но Мизинец всегда считал, что беспорядок в королевстве — шанс для таких людей, как он, подняться наверх. Название серии относилось к Джону Сноу и одичалым, поднимающимся по Стене, но это было не единственным «Подъемом» в «Игре Престолов».
Кстати, пока не забыли. В Сети сейчас не так много ресурсов, которые ведут толковую аналитику по фильмам и сериалам. В их числе — телеграм-канал @SciFiNews, авторы которого пишут годнейшие аналитические материалы — разборы и теории фанатов, толкования послетитровых сцен, а также секреты бомбических франшиз, вроде фильмов MARVEL и «Игры Престолов». Подписывайтесь, чтобы потом не искать — @SciFiNews. Однако вернемся к нашей теме…
Слова Брана должны заставить Мизинца нервничать. Сказав, что хаос — это лестница, Бран дал Бейлишу понять, что все знает. Все, что происходит во всех уголках Вестероса. Будучи Трехглазым вороном, Бран не собирается размениваться на месть Петиру, но какая-то часть мальчика желает справедливости.
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ: Игра Престолов — 7 сезон: почему Арья ведет себя странно?
Вряд ли Мизинец знает, насколько сильно изменился Бран, поэтому он, скорее всего, испугался.
Прежде всего, Бран показал, что не даст собой манипулировать. Красноречие и изворотливость Петира не повлияют на Брана, ведь он видит, какой жуткий монстр скрывается под дорогой одеждой Бейлиша. Брана не получится одурманить сладкими речами, как это получалось у Мизинца со многими другими героями. Попытавшись сделать из Брана союзника, Бейлиш понял, что столкнулся с могучей силой.
Также Бейлиш может догадываться, что Бран заподозрил его в организации покушения на себя. Возможно, Мизинец и не несет прямой ответственности за покушение, но ему ничего не стоило оказать содействие заказчику преступления.
В «Игре престолов» не бывает совпадений. То, что кинжал лежал на странице, испортившей жизнь Серсее, могло означать, что это она отправила убийцу к Брану, и было бы не удивительно, если бы ей помог Мизинец. Петир воспользовался этим и назвал владельцем кинжала Тириона, чтобы он выглядел более правдоподобным преступником, чем Серсея.
В любом случае, Мизинец должен видеть « Кошачью лапу» в кошмарах.