Хатма в исламе что это
Что такое «хатм» Корана? Дуа после чтения Корана.
Хатм Корана — это полное прочтение Книга Аллаха. Хатм Корана — один из величайших видов поклонения. Таким образом мусульманину следует чаще читать Священный Коран, а именно, стараться дочитывать книгу, ниспосланную Господом Пророку Мухаммаду (мир ему и благословение Всевышнего).
Аллах говорит в Коране в суре аль-Фатр (29 аят): «Воистину, те, которые читают Писание Аллаха, совершают намаз и расходуют из того, чем Мы наделили их, тайно и открыто, надеются на сделку, которая не окажется безуспешной».
Посланник Аллаха также говорил о пользе для духовного роста чтения аятов Священного Корана: «Тому, кто прочтёт хотя бы одну букву из Корана, (запишется одно) доброе дело, а за (каждое) доброе дело (воздаётся) десятикратно, и я не говорю, что “Алиф, Лям, Мим” – это одна буква, нет, “Алиф” – буква, “Лям” – буква, и “Мим” – буква». (Ат-Тирмизи).
В хадисах Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Всевышнего) мы видим многократное упоминание наград, которые уготованы тем, кто читает Священный Коран. Таким людям Пророк обещает заступничество, высокую степень во время Дня Суда, пребывание с праведниками в садах Рая, исцеление от болезней, защиту Всевышнего, обретение гармонии в душе и многое другое.
Пророк Мухаммад (мире ему и благословение Всевышнего) говорил: «Верующий, который читает Коран, подобен сладкому лимону, обладающему приятным запахом и вкусом, а верующий, который не читает Коран, подобен финику, не обладающему запахом, но сладкому на вкус. Лицемер, который читает Коран, подобен базилику, обладающему приятным запахом, но горькому на вкус, а лицемер, который Коран не читает, подобен колоквинту, не обладающему запахом и горькому на вкус». (аль-Бухари и Муслим).
За какое время надо прочитывать весь Коран?
Многие сподвижники Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Всевышнего), а также табиины и учёные ислама говорят о том, что надо стараться прочитывать весь Коран за одну неделю, либо за месяц.
От ‘Абдуллаха ибн ‘Амра ибн аль-‘Аса (да будет доволен Аллах им и его отцом) передаётся, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал своему сподвижнику:“Прочитывай Коран полностью за месяц”.
Тот сказал: “Но я чувствую в себе силу!”.
[Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует)] ответил: “Прочитывай его за двадцать дней”.
Он сказал: “Но я чувствую в себе силу!”.
[Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует)] ответил: “Прочитывай его за пятнадцать дней”.
Он сказал: “Но я чувствую в себе силу!”.
[Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует)] ответил: “Прочитывай его за десять дней”.
Он сказал: “Но я чувствую в себе силу!”.
[Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует)] ответил: “Тогда прочитывай его за семь дней, но не меньше!”». (Абу Дауд).
Имам Ан-Навави говорил следующее относительно количества дней, за которые следует совершить хатм Корана:«По наиболее правильному мнению, объём прочитанного зависит от характера человека. Ему нужно ограничиться таким объёмом прочитанного, которое не утомит его и при котором его разум будет достаточно ясен, чтобы полноценно размышлять о прочитанном». («Ат-Тибьян», с. 80).
Дуа, которое следует читать после хатма Корана
Настоятельно рекомендуется по завершении чтения Корана произнести следующие дуа.
Ад-Дарими передал со своей цепочкой передатчиков от Хумайда аль-А’раджа следующий хадис:«Если кто-либо прочитает Коран, а затем дуа, то четыре тысячи ангелов скажут “амин” вслед за его дуа».
«О Аллах, исправь наши сердца, устрани наши недостатки, даруй нам добро, укрась нас богобоязненностью, объедини для нас благо этого и того света и надели нас подчинением Тебе, пока мы живы».
«О Аллах, мы просим у Тебя наставления, богобоязненности, целомудрия и богатства».
Надеемся, что эта информация сподвигнет многих мусульман прочитать весь Коран полностью и, иншаАллах, это богоугодное дело поспособствует возвышению их духовной степени.
Хатм Корана
Хвала Аллаху, Господу миров, мир и благословение нашему господину Мухаммаду, его семье и всем сподвижникам.
Поистине, завершение чтения Корана (хатм) является одним из великих благих деяний, за которое человеку многократно воздастся. Мусульманину желательно время от времени завершать чтение Корана и стараться постоянствовать в этом.
Всевышний Аллах в Коране говорит:
إِنَّ الَّذِينَ يَتْلُونَ كِتَابَ اللَّهِ وَأَقَامُوا الصَّلَاةَ وَأَنْفَقُوا مِمَّا رَزَقْنَاهُمْ سِرًّا وَعَلَانِيَةً يَرْجُونَ تِجَارَةً لَنْ تَبُورَ
«Воистину, те, которые читают Писание Аллаха, совершают намаз и расходуют из того, чем Мы наделили их, тайно и открыто, надеются на сделку, которая не окажется безуспешной». (Сура Фатыр, аят 29)
А Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:
من قرأ حرفًا من كتاب الله فله به حسنة، والحسنة بعشر أمثالها، لا أقول: ألم حرف، ولكن ألف حرف، ولام حرف، وميم حرف
«Тому, кто прочтёт хотя бы одну букву из Корана, (запишется одно) доброе дело, а за (каждое) доброе дело (воздаётся) десятикратно, и я не говорю, что “Алиф, Лям, Мим” – это одна буква, нет, “Алиф” – буква, “Лям” – буква, и “Мим” – буква». (Ат-Тирмизи)
В чтении Корана заключается множество достоинств, как говорится в различных хадисах: заступничество в мире вечном, повышение в степени, обилие добрых дел, усиление убеждённости (йакин), исцеление больных, успокоение души, избавление от беспокойств в этом мире и многие другие, которых не перечесть.
Со слов Абу Мусы аль-Ашари (да будет доволен им Аллах) сообщается, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:
مثل المؤمن الذي يقرأ القرآن مثل الأترجة ريحھا طيب وطعمھا حلو ومثل المؤمن الذي لا يقرأ القرآن كمثل التمرة لا ريح لھا وطعمھا حلو ومثل المنافق الذي يقرأ القرآن كمثل الريحانة ريحھا طيب وطعمھا مر ومثل المنافق الذي لا يقرأ القرآن كمثل الحنظلة ليس لھا ريح وطعمھا مر
«Верующий, который читает Коран, подобен сладкому лимону, обладающему приятным запахом и вкусом, а верующий, который не читает Коран, подобен финику, не обладающему запахом, но сладкому на вкус. Лицемер, который читает Коран, подобен базилику, обладающему приятным запахом, но горькому на вкус, а лицемер, который Коран не читает, подобен колоквинту, не обладающему запахом и горькому на вкус». (аль-Бухари и Муслим)
ЗА КАКОЕ ВРЕМЯ ЖЕЛАТЕЛЬНО ЗАВЕРШИТЬ ЧТЕНИЕ КОРАНА?
Некоторые учёные сказали, что желательно завершать чтение Корана каждую неделю, так поступали многие сподвижники и табиины (да будет доволен ими Аллах), и желательно, чтобы срок завершения чтения Корана не превышал одного месяца.
От ‘Абдуллаха ибн ‘Амра ибн аль-‘Аса (да будет доволен Аллах им и его отцом) передаётся, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:
عن عبد الله بن عمرو أن النبي صلى الله عليه وسلم قال له اقرأ القرآن في شهر قال إني أجد قوة قال اقرأ في عشرين قال إني أجد قوة قال اقرأ في خمس عشرة قال إني أجد قوة قال اقرأ في عشر قال إني أجد قوة قال اقرأ في سبع ولا تزيدن على ذلك
«“Прочитывай Коран полностью за месяц”.
Он (кто?) сказал: “Но я чувствую в себе силу!”.
[Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует)] ответил: “Прочитывай его за двадцать дней”.
Он сказал: “Но я чувствую в себе силу!”.
[Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует)] ответил: “Прочитывай его за пятнадцать дней”.
Он сказал: “Но я чувствую в себе силу!”.
[Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует)] ответил: “Прочитывай его за десять дней”.
Он сказал: “Но я чувствую в себе силу!”.
[Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует)] ответил: “Тогда прочитывай его за семь дней, но не меньше!”». (Абу Дауд)
Говоря о различных сроках, за которое следует прочитывать весь Коран, имам ан-Навави (да смилуется над ним Аллах) писал:
والاختيار أن ذلك يختلف باختلاف الأشخاص فمن كان يظهر له بدقيق الفكر الطائف ومعارف فليقتصر على قدر ما يحصل له كمال فهم مايقرأه
«По наиболее правильному мнению, объём прочитанного зависит от характера человека. Ему нужно ограничиться таким объёмом прочитанного, которое не утомит его и при котором его разум будет достаточно ясен, чтобы полноценно размышлять о прочитанном». («Ат-Тибьян», с. 80)
Некоторые учёные считали, что нежелательно завершать чтение Корана менее чем за три дня, ссылаясь на хадис от Абдуллаха ибн Амра (да будет доволен им Аллах), который передал слова Пророка (да благословит его Аллах и приветствует):
لا يفقه من قرأه في أقل من ثلاث
«Не будет содержание Корана понятно тому, кто прочтёт его полностью менее чем за три дня». (Абу Дауд и ат-Тирмизи)
Хафиз Ибн Раджаб аль-Ханбали (да смилуется над ним Аллах) поясняет:
وإنما ورد النهي عن قراءة القرآن في أقل من ثلاث على المداومة على ذلك فأما في الأوقات المفضلة كشهر رمضان خصوصا الليالي التي يطلب فيها ليلة القدر أو في الأماكن المفضلة كمكة لمن دخلها من غير أهلها فيستحب الإكثار فيها من تلاوة القرآن اغتناما للزمان والمكان وهو قول أحمد وإسحاق وغيرهما من الأئمة وعليه يدل عمل غيرهم كما سبق ذكره.
«Запрет на завершение чтения Корана менее чем за три дня касается случая, когда это происходит постоянно. Что касается периодов времени, в которых заключаются особые достоинства, например, месяца Рамадан, особенно ночей, на которые может выпасть ночь Предопределения (Ляйлят уль-Кадр), либо мест, которые выделены (определённым) достоинством, например, Мекки (для того, кто вошел в неё, не являясь её жителем), то желательно читать Коран в это время и в этом месте как можно чаще. Это мнение Ахмада, Исхака и других имамов, и указанием на это является практика других (имамов), как мы ранее писали». («Латаиф уль-Маариф», 1/171)
ЖЕЛАТЕЛЬНОСТЬ ПРОИЗНЕСЕНИЯ СЛОВ ТАКБИРА В КОНЦЕ РЯДА СУР
Начиная с суры Ад-Духа (93) и до суры Ан-Нас (114) в конце каждой из этих сур желательно читать слова такбира. Конец суры при этом не соединяют с такбиром, и следует разделить их паузой.
Словами такбира является выражение «Аллаху Акбар», некоторые учёные добавили слова тахлиля (Ля иляха илля Ллах) и тахмида (Ва лиЛлахи ль-Хамд).
К примеру, окончив чтение суры Ад-Духа, читаем такбир, таким образом:
لا اله إلا الله، و الله أكبر، و لله الحمد
«Ля иляха илля Ллах, ваЛлаху Акбар, ва лиЛлах иль-Хамд».
А затем сразу начинаем чтение следующей суры со слов:
بسم الله الرحمن الرحيم
«БисмиЛляхи р-Рахмани р-Рахим».
И так до конца суры Ан-Нас.
Это действие является общепринятой практикой, имеющей степенью таватура, переданной от учёных и имамов по кыраату.
Об этом передаются хадисы – как марфу’, так и маукуф[1].
Имам аш-Шафии (да будет доволен им Аллах) сказал:
إن تركتَ التكبير فقد تركتَ سنة من سنن نبيك صلى عليه و سلم
«Если ты оставил (произнесение) такбира, то тем самым ты оставил одну из сунн твоего Пророка (да благословит его Аллах и приветствует)». (имам аль-Джазари, «Ан-Нашр фи ль-кираати ль-‘Ашр», 2/415)
НАИЛУЧШЕЕ ВРЕМЯ ДЛЯ ЗАВЕРШЕНИЯ ЧТЕНИЯ КОРАНА
Желательно завершить чтение Корана в начале дня или в начале ночи, а читающему в одиночку желательно завершить его во время намаза. И желательно, чтобы это было во время двухракаатного утреннего намаза либо двухракаатного желательного вечернего намаза[2].
Ад-Дарими передал с хорошим иснадом слова Са’да ибн Абу Ваккаса (да будет доволен им Аллах):
إذا وافق ختم القرآن أول الليل صلت عليه الملائكة حتى يصبح، وإذا وافق ختمه آخر الليل صلت عليه الملائكة حتى يمسي
«Если человек завершит чтение Корана в начале ночи, то ангелы будут молиться за него до утра, а если он завершит его в конце ночи – то до вечера следующего дня».
ЖЕЛАТЕЛЬНО ПОСТИТЬСЯ В ДЕНЬ ЗАВЕРШЕНИЯ ЧТЕНИЯ КОРАНА
В день завершения чтения Корана желательно поститься, это практиковали сподвижники и табиины, если только пост не совпадал с днём, в который шариат запрещает поститься[3].
ЖЕЛАТЕЛЬНО ПОСЛЕ ЗАВЕРШЕНИЯ КОРАНА ЗАНОВО ПРИСТУПИТЬ К ЧТЕНИЮ
Желательно сразу после полного завершения чтения Корана заново приступить к чтению, так поступали праведные предшественники.
В качестве довода они руководствовались хадисом Ибн Аббаса (да будет доволен ими Аллах), в котором говорится:
قَالَ رَجُلٌ: يَا رَسُولَ اللهِ أَيُّ العَمَلِ أَحَبُّ إِلَى اللهِ؟ قَالَ: الحَالُّ الْمُرْتَحِلُ. قَالَ: وَمَا الحَالُّ الْمُرْتَحِلُ؟ قَالَ: الَّذِي يَضْرِبُ مِنْ أَوَّلِ القُرْآنِ إِلَى آخِرِهِ كُلَّمَا حَلَّ ارْتَحَلَ.
«[Однажды] некий мужчина спросил: “О Посланник Аллаха! Какое деяние Аллах любит больше всего?”.
[Пророк (да благословит его Аллах и приветствует)] ответил: “Остановку путника и отправление его в путь заново”.
[Тот снова] спросил: “А что значит “остановка путника и отправление его в путь заново”?”.
[Пророк (да благословит его Аллах и приветствует)] сказал: “[Это] чтение Корана от начала до конца, и каждый раз, когда человек останавливается, [завершив его], он отправляется дальше, [начав читать его с начала]”».
(Хадис привёл ат-Тирмизи и сказал, что его иснад не сильный)
НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЕТСЯ ПРИСУТСТВОВАТЬ ТАМ, ГДЕ ЗАВЕРШАЕТСЯ ПОЛНОЕ ЧТЕНИЕ КОРАНА
Ад-Дарими и Ибн Абу Дауд передали от Ибн Аббаса (да будет доволен ими Аллах) следующее:
أنه كان يجعل رجلا يراقب رجلا يقرأ القرآن، فإذا أراد أن يختم أعلم ابن عباس فيشهد ذلك
«Он (Ибн Аббас) назначал человека наблюдать за тем, кто читает Коран. Когда читающий собирался завершить полное чтение Корана, наблюдающий сообщал об этом Ибн Аббасу, и он приходил на это собрание».
ДУА ПОСЛЕ ЗАВЕРШЕНИЯ ЧТЕНИЯ КОРАНА
Настоятельно рекомендуется после завершения Корана прочитать дуа[4].
Ад-Дарими передал со своей цепочкой передатчиков от Хумайда аль-А’раджа следующий хадис:
من قرأ القرآن ثم دعا أمن على دعائه أربعة آلاف ملك
«Если кто-либо прочитает Коран, а затем дуа, то четыре тысячи ангелов скажут “амин” вслед за его дуа».
Следует читать общие дуа, например:
اَللَّهُمَّ أَصْلِحْ قُلُوْبَنَا وَأَزِلْ عُيُوْبَنَا وَتَوَّلَنَا بِالْحُسْنَى وَزَيِنَّا بِالتَّقْوَى وَاجْمَعْ لَنَا خَيْرَ الآخِرَةِ وَالْأُوْلَى وَارْزُقْنَا طَاعَتَكَ مَا أَبْقَيْتَنَا
«О Аллах, исправь наши сердца, устрани наши недостатки, даруй нам добро, укрась нас богобоязненностью, объедини для нас благо этого и того света и надели нас подчинением Тебе, пока мы живы».
اللّهُمَّ إِنِّي نَسْأَلُكَ الْهُدَى وَالتُّقَى، وَالْعَفَافَ وَالْغِنَى
«О Аллах, мы просим у Тебя наставления, богобоязненности, целомудрия и богатства».
В книге «Ат-Тибьян» имама ан-Навави (да смилуется над ним Аллах) приводится ещё несколько примеров дуа, желающий может ознакомиться с ними.
[1] Марфу’ – хадис, который является речью Пророка (да благословит его Аллах и приветствует). Маукуф – хадис, который является речью одного из сподвижников (да будет доволен ими Аллах).
Хатма в исламе что это
Войти
Авторизуясь в LiveJournal с помощью стороннего сервиса вы принимаете условия Пользовательского соглашения LiveJournal
Многие спрашивают: «Можно ли идти на хатму, где находится тарикатский шейх?»
Многие спрашивают: «Можно ли идти на хатму, где находится тарикатский шейх?»
Таким образом, ходить на хатму, где находится устаз является одним из больших оставлений адаба на сегодняшний день, потому что муриды не понимая политики, которую разыгрывают вокруг устазов, могут сами навлечь беду на них или доставить лишние хлопоты для его окружения.
Также много разговоров бывает, что устаза зовут жить то в одно село, то в другое. Это разговоры тех дагестанцев, которые не привыкли проходить большой путь к устазам. Когда люди из Магадана, Сибири, Украины и из других мест приезжают к устазу, то неужели дагестанцы не могут поехать в другой район Дагестана? Можно ли муриду так ослабить свой иман?
Мы знаем молодого человека, который приехал из Украины посетить шейха, не имея с собой денег и надеясь на Аллаха. Сегодня, когда человек смог добраться до Дагестана из таких далеких мест, тогда то, что мы зовем устазов переехать жить в одно или другое место этим мы уподобляем их детям, которых можно перевезти жить куда захотим.
Если устаз куда то едет, то мы должны знать, что в этом месте у него должны быть свои доверенные люди, те кто будет готовить еду и другие. Муриды не должны вести разговоры, смотря только на материальную сторону вопроса.
Невежественный мурид никогда не полюбит ни устаза, ни шариат, ни религию в общем. Он будет изменчивым человеком. Сегодня он будет «суфием», завтра «салафитом», послезавтра еще кем нибудь. Все это потому что нет основы у этого человека, на которую он опирался бы, о чем во всех проповедях до смерти говорил Саид Афанди, кудисса сирруху.
Мурид в первую очередь должен изучать религию, затем он должен изучаться жизнь устаза: как устаз получал знания, его богобоязненность, его смиренность, его боязнь перед Аллахом. Это все человек должен изучать, если он хочет увеличить свою любовь к устазу.
Также мурид должен усердствовать в тарикатских вирдах и получать пользу от них. Он не должен быть подобен человеку, который не чувствует вкуса и кидается от одной еды к другой, но ничего ему не нравится.
Мурид должен познать сущность тариката. Он должен подстраивать под тарикат нужные условия. И из этих условий самым большим является соблюдение чистоты в еде. Вы посмотрите, Хасан устар, кудисса сирруху, человек большого уровня, когда поел еду, которую собрали в пятничную ночь сказал: «Все что я делал испортилось». Затем он пошел к Абдуррахман хаджи аль-Асави, кудисса сирруху, и спросил у него о случившемся, на что был ответ: «Ты наверное съел еду, которую приготовили без омовения».
Одни только четки и ежегодный поход к устазу без соблюдения необходимых условий не позволят муриду достичь сущности тариката. Когда ему не открывается сущность, то он начинается сомневаться в вирдах, сомневаться в устазах, сомневаться в тарикате. Почему? Потому что он не познал вкус тариката. Это и является причиной изменчивости муридов, и того что они не могут устоять на одном месте, даже если они будут отучившимися людьми.
Это то, что должны мы сегодня понять. Муриды должны иметь общее понимание тариката, муриды не должны быть в своем узком кругу, они не должны быть обузой для своего устаза, не должны всегда заполнять маршрутки Махачкала – Буйнакск, не должны спрашивать о мирских вопросах у шейхов, не должны спрашивать шариатские вопросы у шейхов, потому что его устаз поставил его наставником для обучения тарикату, но ему не давали должность муфтия Дагестана, который решает шариатские вопросы. Фетвы дают алимы, нужно идти к ним и требовать с них. И алимы должны отвечать на вопросы, нельзя им просто так сидеть.
Когда мы были в хадже, Саид Афанди, кудисса сирруху, сказал одному взрослому ученому человеку: «Ты и твой племянник отправляете ко мне людей с шариатскими вопросами. Почему вы их отправляете ко мне и не даете ответы сами?».
Когда алимы не исполняют возложенные на них обязанности, не может быть, чтобы устазы не взвалили на себя эту ношу. В проповеди в селении Кулецма, Саид Афанди, кудисса сирруху, ответил на вопросы так: «Если бы эти вопросы задавались 5-6 лет назад, то было бы понятно, но то, что сегодня возникают такие же вопросы означает, что имамы в возложенных на них местностях не отвечают на них».
Имам должен знать свое положение. Если он на своем месте не будет делать работу, то не может быть, чтобы все эти помои, которые находятся в обществе, когда нибудь не дошли до устаза.
Поэтому есть просьба сохранить наших устазов и самим не заниматься политикой, будь это мирские вопросы или религиозные. От этого потом в первую очередь голова будет болеть у устазов. Если же будете этим заниматься – то как Аллах забирает ниъмат, за который не воздали хвали, так и мы боимся что мы останемся без устазов, или же что Аллах заберет их в другую сторону, как это случилось в Узбекистане, и других местах, и таким образом дошли тарикатские устазы до Дагестана. Никому не было дано обещание от Аллаха, и никому не было ниспослано вахью, что Аллах еще дальше не отведет тарикатскую цепь. Мы просим муридов знать свои рамки, получать знания и не быть невеждами, а быть алимами и примерами для народа.
Хатма в исламе что это
Казахи всегда читали на могилах родителей и других родственников Коран, но в последнее время стали появляться разговоры, что в исламе это якобы категорически запрещено, что это харам. Не так давно, например, я случайно услышала в автобусе разговор двух девушек. Одна говорит, что хотят этим летом сделать Коран-хатым своим умершим родителям. А другая говорит: «Нет, ты что, нельзя делать Коран-хатым на умерших, Коран предназначен для живых, а не для мертвых». Подобные утверждения можно слышать часто. Имеют ли они каких-либо канонических обоснований, что говорится об этом в Священном писании и хадисах, можно ли читать Коран на умерших, есть ли им польза от этого? Об этом и другом читайте в эксклюзивном интервью Zakon.kz секретаря Совета улемов ДУМК Ершата Онгарова.
— Ершат Агыбаевич, расскажите, пожалуйста, что такое Коран-хатым и можно ли его делать умершим родственникам?
— Слово «хатым» в переводе с арабского языка означает закончить, завершить, а Коран-хатым — это полное прочитывание Корана, от начала до конца, от первой до последней строчки. То есть надо прочитать все 114 сур, все 2226 аятов. Коран-хатым обязательно прочитывается во время Рамазана, каждый день определенное количество аятов.
Также Коран-хатым можно делать на умерших родственников и это в исламе не только допускается, но и поощряется.
Делать Коран-хатым за умерших, это значит полностью прочитать Величественный Коран, молиться за покойных и просить дуга у Всевышнего, чтобы Он простил их и дал им облегчение. Это большой сауап (воздаяние, вознаграждение).
Важны намерение и завершение чтения Корана мольбой-дуга о том, чтобы Всевышний довел сауап до умершего. Есть сунна, что после похорон человека джамагат должен уделить немного времени и делать за него дуга и просить Аллаха, чтобы Он простил его, а также читать Коран.
Со слов Усмана ибн Аффана, «Пророк (ﷺ) после того, как человека похоронят, говорил: «Просите Аллаха, чтобы Он простил нашего брата и был прибежищем для него. Действительно, в отношении него сейчас идет допрос». Поэтому вопросы касательно Коран-хатыма включены в книгу ДУМК «Дін мен дәстүр» — 2.
Казахи издревле делают Коран-хатым, для этого они накрывают дастархан, приглашают родственников, односельчан, друзей и мулла или имам читают Коран за умершего. Но поскольку за раз невозможно полностью прочитать Коран, то можно читать его частями в течение, например, 10-20-30 дней и на заключительной стадии Коран-хатыма, когда люди собираются за столом у родственников, прочитать только последнюю 114-ю суру. Тогда считается, что Коран за умершего прочитан полностью. Поэтому имаму или мулле, которого вы просите сделать Коран-хатым, следует загодя сказать об этом, чтобы они успели подготовиться и заранее прочитать Коран. У кого-то на это может уйти всего лишь неделя, у кого-то 10 дней, а у кого-то месяц.
— А если имам не успеет-таки полностью прочитать Коран, тогда как быть?
— В таком случае можно сделать малый Коран-хатым. Делается это так – мулла или имам сначала читают суру «Фатиха» и последние два аята суры «Аль-Бакара». Затем читают суру «Ихлас», и суры «Фаляк» и «Нас». Это последние в Коране 112-ая, 113-ая и 114-ая суры. Затем снова читают «Фатиху» и начало суры «Аль-Бакара». На этом малый хатым можно считать завершенным. Конечно, малый Коран-хатым не такой, как полный, когда читаются все 2226 аятов Корана, но, тем не менее, это тоже хатым.
Богатые обильные столы, внушительные могильные сооружения, раздача подарков и отрезков ткани, что также обычно делают у нас в народе, не спасут умершего от мучений в могиле.
Самое хорошее, благое дело, которое мы можем сделать для ушедших в мир иной, это сделать Коран-хатым. Коран-хатым в честь умершего считается благословенным в исламе. «Дуга, прочитанная после Коран-хатыма, принимается так же, как дуга после пятикратных молитв», — говорится в хадисе, переданном Табарани.
Прочитать Коран от души с самого начала до конца – работа нелегкая, это требует большего интеллекта, сил, ответственности. Но и награда велика. Свидетельством тому является хадис «Дайлами», в котором говорится, что за того, кто сделал Коран-хатым, будут просить Всевышнего 60 тысяч ангелов. Также таким людям будет уготована награда, равноценная одной принятой дуга и дополнительно к этому одно дерево в Раю (Хатиб).
— К кому относится эта награда — к имаму, который читает Коран, или к тому, кто просил прочитать?
— В данном случае — к имаму, ведь когда он читает Коран, он просит Аллаха донести сауап до усопшего, и за это ему тоже идет награда. Коран-хатым это очень ответственное и благое дело, это не каждому дано. Раньше выполнение хатыма поручали самым образованным и знающим кариям (Кари — чтец Корана, знающий его наизусть), для этой цели специально приглашали издалека образованных мулл и кажы.
— Можно ли в качестве благодарности давать муллам и имамам деньги, дарить подарки, не отразится ли это на принятии Всевышним Коран-хатыма и молитв?
— Можно и деньги давать, и подарки дарить, по этому поводу есть достоверные хадисы и высказывания ученых.
Например, Пророк (ﷺ) говорил: «Самым заслуженным, за что можно взять вознаграждение, является Книга Всевышнего — Священный Коран».
Вообще, священнослужителям, выполняющим процедуру Коран-хатыма, в народе всегда оказывали большое уважение, почтение, воздаяние.
— Сколько нужно заплатить за Коран-хатым, есть ли в этом плане конкретная такса?
— Конкретной суммы за Коран-хатым нет, люди дают столько, сколько хотят или сколько могут. При этом хочу особо подчеркнуть: если вы хотите дать имаму вознаграждение в виде энной суммы денег, то надо сделать намерение, что даете не именно за чтение Корана, а за то время и за те усилия, которые он потратил, читая Коран за ваших умерших родителей и других родственников. То есть это подарок, вознаграждение за его труд и это очень важно понимать. Как я уже отметил, сам Пророк (ﷺ) говорил, что «самым заслуженным, за что можно взять вознаграждение, является Священный Коран», ведь на это тратится немало сил и времени. Известный хадисовед Хафиз Аз-Захиди говорил: «Шейхам (имамам), которые читали хатым, не надо давать мало подарков». Тем самым подчеркивалась, насколько почетна роль читающего Коран-хатым.
В свою очередь имаму, читавшему хатым ради довольства Аллаха, разрешается брать подарки, вознаграждение, но при этом он не должен торговаться или проявлять недовольство, мол, мало дали, не то дали, иначе это не будет для него благом, соответственно, не будет сауапа за чтение Корана.
Также хотел бы отметить, что чтение Коран-хатыма не входит в функциональные обязанности имама, он это делает только по просьбе людей, которые сами не умеют читать Коран, тем более, на арабском языке, так как не знают арабского языка, не знают молитв, многие даже намаз не совершают, поэтому просят имамов сделать это за них.
— А что, Коран-хатым нужно читать только на арабском языке, на казахском или русском нельзя?
— Коран-хатым читается исключительно на арабском языке. Чтение Корана с оригинала является поклонением, только в этом случае Всевышний дарует сауап. И желательно, чтобы Коран-хатым за родителей делали сами дети, тогда сауап будет огромным. Но поскольку многие не могут сделать сами по тем причинам, о которых я сказал выше, то обращаются к имаму или мулле, и они делают то, что должны делать сами дети или другие близкие родственники умершего.
— Некоторые граждане на проведение Коран-хатыма берут кредит, это допустимо?
— На проведение Коран-хатыма ни в коем случае нельзя брать кредит, как и вообще нельзя брать кредит. С другой стороны, это будет расточительством, что также порицаемо в исламе.
— Обязательно ли на умерших родственников нужно делать Коран-хатым?
— Коран-хатым не является обязательной процедурой, это делается добровольно ради получения награды от Всевышнего. Как сказал Пророк (ﷺ) в одном из хадисов, переданных Термизи, «Тому, кто прочтет хотя бы одну букву из Корана, запишется одно доброе дело, а за каждое доброе дело воздается десятикратно». То есть за каждую прочитанную букву Корана запишется 10 сауап.
— Можно ли Коран-хатым делать сразу на несколько человек, например, на родителей, братьев, сестер, которые умерли, или нужно по отдельности на каждого человека?
— На всех сразу Коран-хатым делать можно, но если есть возможность, то лучше делать на каждого отдельно, так как в таком случае сауап будет больше.
— В течение какого времени после смерти человека рекомендуется делать Коран-хатым?
— Коран-хатым желательно сделать в течение сорока дней после смерти человека, ибо это считается благом для него. Но если не получится в течение сорока дней, то можно в любое другое время. Коран-хатым можно делать не только тем, кто недавно умер, но и тем, кто уже давно ушел в мир иной.
— Сколько раз можно делать Коран-хатым на умерших родственников и как часто?
— В этом отношении нет количественных ограничений, можно делать при каждом удобном случае, при каждой возможности. Говоря о возможностях, имею в виду не только материальные, но и моральные, духовные, когда ты можешь выучить арабский язык и сам читать Коран на арабском и делать Коран-хатым своим родителям. Ведь это твоя обязанность, твои родители и твои родители нужны тебе, а не имаму. И тут, конечно, ограничений нет.
— Кого можно приглашать на Коран-хатым?
— Кого хотите. Это могут быть и родственники, и близкие люди, и соседи, коллеги, друзья. Они могут слушать Коран, читать молитвы. В то место, где проводится Коран-хатым, снисходит милость, свет Аллаха. Будет правильным после Коран-хатыма всем вместе делать дуга. Есть много хадисов о важности участия в Коран-хатыме. Например, «Молитвы тех, кто читал хатым и тех, кто слушал, принимаются» (Әбу Нуайм). «Молитвы человека, читающего Коран-хатым, будут приняты» (Табарани, Ибн Хиббан). «Молитвы человека, сделавшего хатым и просящего блага в обоих мирах, принимаются» (Бәйһақи).
— Что можно ставить на стол на Коран-хатым, а что нельзя ставить?
— Ставьте, что хотите, каких-либо ограничений на этот счет нет, но главное, чтобы не было расточительства, всё должно быть в меру. Ну и, конечно, не должно быть спиртное, и все продукты питания должны быть халяль.
— Можно ли посещать могилы родственников, наводить там порядок, убирать, красить, ставить оградки и так далее?
— Можно и это, прежде всего, нужно для того, чтобы люди помнили, куда мы все, в конечном счете, придем, задумались об истинном смысле жизни, совершали больше поклонений, богоугодных, благих дел, молились, были более терпимы друг к другу, помогали и так далее. Поэтому наводить порядок на могилах и кладбищах можно. Единственное, нельзя их реконструировать, разбирать, перестраивать.
— Говорят, у могилы умершего нельзя читать Коран, это так?
— Это ложное утверждение. У могилы умершего можно читать Коран, причем можно читать любую суру. Но у нашего народа стало традицией читать суру «Власть — Аль-Мульк», эта традиция исходит от хадиса Пророка (ﷺ). Ибн Аббас повествует: «Сподвижники Пророка (ﷺ), не зная, что это могила, поставили над ней палатку. И вдруг один из них услышал, как кто-то начал читать суру «Власть» с начала до конца. Он пошел к Пророку (ﷺ) и пояснил: «О Посланник Аллаха! Я не знал, что там могила, и поставил свою палатку. Смотрю, внутри него один человек читает суру «Аль-Мульк». Тогда Посланник Аллаха (ﷺ) сказал: «Поистине, сура «Аль-Мульк» защитник и спаситель, она избавит умершего от мучений могилы».
— Может ли женщина, например, дочь, читать Коран над могилой родителей или это должны делать только мужчины?
— Большинство богословов склонны считать, что женщине нежелательно одной ходить на могилу предков и читать там молитву, ведь они очень эмоциональны, несдержанны в своих чувствах, ощущениях и могут сказать нежелательные слова, причитать, рвать на себе волосы, царапать лицо, громко плакать и так далее. Поэтому им рекомендуется посещать могилы в сопровождении близких родственников. Также они могут читать дуга дома.
— Если подвести итоги нашей беседы, то Коран-хатым полезен и тому, на кого его читают, и тому, кто читает, и тому, кто просит прочитать, да?
— Совершенно верно, всем полезен. Коран – Величественная Книга, и Аллах вознаграждает и тех, кто читает его, и тех, кто слушает. Все получают сауап.
Я расспросила некоторых знакомых, которые делали полный Коран-хатым своим умершим родителям, сколько они дали имаму за это. В основном давали 5-10 тысяч тенге. Много это или мало? Если учесть, сколько усилий и времени он на это потратил, то, думаю, не так уж и много. Ведь он, отложив в сторону все свои дела, читал Коран минимум 6-7 дней, а то и все 10-20 дней. И читал, между прочим, вместо вас. Некоторые жалуются, возмущаются, вот, мол, мулла, имам взяли за Коран-хатым.
Во-первых, вы сами ему дали, он не просил. Во-вторых, почему бы не взять, ведь он выполнил вашу работу, вашу обязанность вместо вас. Вы же нанимаете на свадьбы своих детей дорогостоящих артистов и не скупитесь на оплату и даже соревнуетесь друг с другом, кто больше даст и в итоге певец только за один вечер может срубить несколько тысяч долларов. А имаму достается несколько тысяч тенге. Разница явно не в его пользу.
А если не хотите платить имаму, то потрудитесь выучить арабский язык и самому читать Коран на арабском за упокой души своих родных…