Хиросима и нагасаки что это такое
Хиросима и Нагасаки
Вооруженные силы США сбросили на японские города Хиросиму и Нагасаки 2 атомные бомбы, в результате чего погибло более 200 000 человек.
В данной статье мы рассмотрим причины и следствия этой ужасной трагедии 20 века.
Япония в конце Второй мировой войны
Как известно, фашистская Германия капитулировала в ночь на 9 мая 1945 года. Однако поскольку Япония была союзником нацистской Германии, страны антифашистской коалиции объявили ей войну.
Уже через месяц, в результате ожесточенных боев, японцы были вынуждены оставить Индокитай и Индонезию. Интересен факт, что 26 июля Китай, Великобритания и Америка предъявили японцам ультиматум, который впоследствии был отвергнут.
В это же время Советский Союз также официально объявил войну Японии. Менее, чем через месяц советские войска полностью разбили армию противника. В результате этого в состав СССР вошли спорные Курильские острова и Южный Сахалин (см. интересные факты о Сахалине).
Предпосылки применения атомного оружия
Причины бомбардировки Хиросимы и Нагасаки
Япония была в этом плане идеальной мишенью для нанесения удара, поскольку, несмотря на свои поражения на фронте, она не собиралась капитулировать.
По их мнению, бомбардировки Хиросимы и Нагасаки были единственным способом быстро завершить военный конфликт.
Тем не менее, это едва ли соответствует действительности, так как Уинстон Черчилль, незадолго до проведения Потсдамской конференции утверждал, что по данным Иосифа Сталина японцы хотят наладить мирный диалог со странами антифашистской коалиции.
Следовательно, зачем атаковать страну, которая намерена проводить переговоры?
Япония же была идеальной мишенью для этой страшной демонстрации.
Выбор целей для атомного удара
Потенциальные города для бомбардировки
Среди потенциальных городов, на которые планировалось сбросить бомбы, были Киото, Хиросима, Иокогама и Кокура. В этих четырех мегаполисах располагались военные предприятия, а также индустриальные объекты, играющие важную роль в экономике страны.
Существует мнение, что одним из двух городов изначально должен был стать Киото, однако военный министр США Стимсон отверг данное предложение. Он объяснил это тем, что в Киото находилось множество разных достопримечательностей и исторических памятников.
Интересен факт, что бомбардировки Хиросимы и Нагасаки не рассматривались участниками комиссии всерьез. Точнее говоря, вторым атакуемым городом должен был быть Кокура, однако, в конечном счете, атомные бомбы были сброшены на Хиросиму и Нагасаки.
Бомбардировки Хиросимы и Нагасаки
Перед тем, как провести бомбардировки Хиросимы и Нагасаки, американцы занялись тщательным планированием. В течение нескольких недель на остров Тиниан была перенаправлена 509-я авиационная группа BBC США.
После этого военное руководство США подписало приказ о разрешении ядерной бомбардировки. Теперь американцам оставалось только дождаться подходящей погоды, чтобы начать уничтожение Хиросимы и Нагасаки.
Бомба на Хиросиму
Интересно, что накануне полета летчики даже посетили храм. После этого они получили по ампуле с цианистым калием на тот случай, если будут сбиты и взяты в плен.
Когда пилоты сели в бомбардировщик В-29, на борту которого находился «Малыш», и набрали нужную высоту, вместе с ними в воздух поднялось еще 3 самолета-разведчика.
Их задача заключалась в сопровождении В-29, а также слежением за погодными условиями. Кроме этого на их борту находилась специальная фото- и видеоаппаратура, которая должна была запечатлеть последствия взрыва.
Полет проходил достаточно хорошо, однако по мере приближения к Японии напряжение нарастало. Погода оставалась ясной и безветренной.
Интересен факт, что японцы не заметили смертоносных американских самолетов, которые вскоре сотрут с лица земли Хиросиму вместе со всеми ее жителями.
Когда бомбардировщик В-29 оказался над Хиросимой на высоте около 9 км, был произведен сброс бомбы в самый центр города.
Время ее падения составило около 45 секунд. Оказавшись на высоте 500-600 метров от земли «Малыш» взорвался, как это и было предусмотрено.
Фото, на котором видно, что уцелело только несколько бетонных и стальных зданий и мостов, 5 сентября
Бомба на Нагасаки
Руины Нагасаки после атомной бомбардировки
Когда американский бомбардировщик пролетал над Кокурой, из-за большой облачности цели практически не было видно. Тогда руководство отдало приказ бомбить «запасной» город, которым оказался Нагасаки.
Командиром этой операции был майор Чарльз Суини, который впоследствии открыл бомболюк.
Оставшиеся в живых после атомной бомбардировки Нагасаки люди среди руин, на фоне бушующего огня, 9 августа
Последствия бомбардировки Хиросимы и Нагасаки
После взрыва атомной бомбы все живое в радиусе 2 км погибло. Затем начались массовые пожары, которые становились еще большими из-за ветра.
Сегодня можно увидеть множество фотографий, сделанных сразу после случившейся трагедии. На них видны только руины и полностью выжженная земля.
После бомбардировки Хиросимы и Нагасаки человечество впервые столкнулось с таким феноменом, как лучевая болезнь. Казалось, что выжившие люди изначально шли на поправку, но затем вскоре умирали. Подобное наблюдалось и после Чернобыльской аварии.
Симптомы неизвестной болезни напоминали диарею. Оставшиеся в живых люди всю жизнь страдали разными заболеваниями, а также были неспособны к воспроизведению полноценных детей.
Фото Хиросимы и Нагасаки
Вот несколько фото Хиросимы и Нагасаки после бомбардировки:
Вид на облако атомного взрыва в Нагасаки с расстояния 15 км из Койаджи-Дзимы, 9 августа 1945 г.
По подсчетам специалистов, через 5 лет после случившейся трагедии, общее количество погибших от бомбардировок Хиросимы и Нагасаки составило около 200 тысяч человек.
В 2013 г., после пересмотра данных, это цифра увеличилась более чем в 2 раза, и составляла уже 450 000 человек.
Итоги атомной атаки на Японию
Сразу же после бомбардировки Нагасаки, японский император Хирохито объявил о немедленной капитуляции. В своем письме Хирохито упоминал о том, что противник обладает «страшным оружием», которое может полностью уничтожить японский народ.
Акт о капитуляции, формально закончивший Вторую мировую войну, был подписан 2 сентября 1945 года.
После бомбардировки Хиросимы и Нагасаки прошло более полувека, однако последствия той страшной трагедии ощущаются и сегодня. Радиоактивный фон, о котором тогда еще люди не знали, унес множество жизней и стал причиной разных патологий у новорожденных.
Роль атомных бомбардировок в капитуляции Японии и этическая оправданность самих бомбардировок до сих пор вызывают среди специалистов острые споры.
Теперь вы знаете про атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки все самое необходимое. Если вам понравилась данная статья – поделитесь ею в социальных сетях и подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org. С нами всегда интересно!
Интересные факты:
Похожие факты:
Хиросима и Нагасаки
6 августа — бомбардировка Хиросимы
Хиросима располагалась на равнине, окруженной холмами. В городе было много деревянных построек, поэтому Хиросима виделась Соединенными Штатами идеальной мишенью для первого удара, так как это позволило добиться максимального разрушения и большого количества жертв. Хиросима была полностью стерта с лица земли. От людей, оказавшихся в эпицентре взрыва остались лишь силуэты на стенах домов. Всё в городе превратилось в пепел.
Ядерный гриб над Хиросимой (слева) и Нагасаки (справа)
Музей мира и «Атомный купол»
Сегодня Хиросима — крупный современный город. 60 лет назад здесь открыли «Музей мира» с экспозицией об атомной бомбардировке. Рядом с Музеем находится так называемый «Атомный купол». Это здание бывшего Выставочного центра Торгово-промышленной палаты Хиросимы чудом сохранилось после удара по городу. Теперь «Атомный купол» служит напоминанием о трагедии Хиросимы. В Парке мира стоит памятник японской девочке Садако Сасаки. Девочка пережила атомную бомбардировку Хиросимы в возрасте двух лет, а в 1955 году умерла от лучевой болезни. Садако верила, что, если она сложит тысячу бумажных журавликов, то поправится. Её мечте не суждено было сбыться. В память о девочки люди со всего мира привозят в Хиросиму бумажных журавликов.
Памятник Садако Сасаки
После бомбардировки Хиросимы президент США Трумэн заявил:
«Мы сейчас готовы уничтожить, ещё быстрее и полнее, чем раньше, все наземные производственные мощности японцев в любом городе. Мы уничтожим их доки, фабрики и их коммуникации. Пусть не будет никакого недопонимания — мы полностью уничтожим способность Японии вести войну».
Потсдамская конференция
На Потсдамской конференции, которая проходила с 17 июля по 2 августа, судьбу Японии уже решили. Три государства – США, Англия и СССР во главе с их лидерами, подписали декларацию. В ней говорилось о сфере послевоенного влияния, хотя Вторая мировая война официально была ещё не закончена. Один из пунктов данной декларации говорил о немедленной капитуляции Японии. 2 августа 1945 года принято считать официальным окончанием Второй Мировой войны.
Была ли оправдана бомбардировка Хиросимы и Нагасаки?
В современной Японии не утихают споры о том, была ли оправдана бомбардировка городов Хиросима и Нагасаки? Большинство современных историков сходятся во мнении о том, что жителей этих населенных пунктов принесли в жертву ради окончания войны и удовлетворения амбиций других государств.
Рухнули все представления о зле: с чего началась и чем закончилась бомбардировка Хиросимы и Нагасаки
Манхэттенские младенцы
К середине лета 1945 года им удалось «слепить» три атомные бомбы — «Штучку», «Малыша» и «Толстяка». Первую готовили к испытательному взрыву, две остальные изначально предназначались для Японии. И вот «Штучка» взорвалась над пустыней, на полигоне Аламогордо в штате Нью-Мексико. На Потсдамской конференции президент Гарри Трумэн, исполненный гордости, сообщил Сталину об успешном испытании «оружия сверхъестественной мощности».
Макет атомной бомбы «Малыш», сброшенной 6 августа 1945 года на Хиросиму
Но, по всем расчетам, продолжение боевых действий унесло бы около миллиона жизней американских солдат. И два самых высокопоставленных политика Соединенных Штатов — президент Гарри Трумэн и госсекретарь Джеймс Бирнс — приняли решение применить против японцев «манхэттенских младенцев». Безусловно, для этого у них имелась и другая причина. Американцам нужно было показать всему миру и прежде всего усилившемуся после Победы Советскому Союзу, что наступает новая эра и ее гегемоном станет только одна держава — Соединенные Штаты. Не станем забывать и о третьем поводе к смертельному удару — в известной степени это была месть за японскую атаку американской военно-морской базы в Перл-Харборе в декабре 1941 года. Ту катастрофу в США помнили хорошо.
Гибель Хиросимы
Американский бомбардировщик В-29 «Энола Гей» на авиабазе ВВС США на острове Тиниан
В режиме чрезвычайной секретности атомные бомбы доставили на остров Тиниан, где располагалась крупная американская военная база. Их было две — «Малыш» и «Толстяк» — 16–18 килотонн и 21 килотонна в тротиловом эквиваленте. Никогда ни одно государство не обладало столь весомой разрушительной мощью. Надо ли пояснять, что Советский Союз, бывший в то время союзником США, никакой информации об этих маневрах не получил. А ведь Красная армия сражалась с японцами по настоятельной просьбе американской стороны, которая звучала на всех трех конференциях «большой тройки». Наши солдаты и офицеры выполняли союзнический долг, открыто информируя американцев о своих операциях. А «братья по оружию» держали камень за пазухой.
Американские летчики, исполнявшие это задание, безусловно, считали, что выполняют благое дело для всего человечества. Ставят точку в многолетней Второй мировой войне — не больше и не меньше. Поэтому перед полетом они посетили храм и получили от командования ампулы с ядом — на случай катастрофы, чтобы не попасть в плен.
Атомный гриб над Хиросимой. 6 августа 1945 года
Взрыв смел с лица земли 90% городских кварталов и около 100 тыс. человек. Еще десятки тысяч умерли позже — от радиации и голода. Ведь город превратился в мертвое пространство, в котором не хватало еды, воды, в котором всё было заражено. Остались сотни апокалиптических воспоминаний выживших жителей Хиросимы со страшными подробностями: тысячи людей умирали в страшных мучениях. Человечество именно в те дни впервые столкнулось с проблемой загадочной лучевой болезни.
Хиросима после атомной бомбардировки
Ядерный гриб был виден на расстоянии 600 км! Таких зрелищ мир еще не видел. Разве что читал в самых жестоких фантастических романах. А у Тиббетса и штурмана Теодора Ван Кирка, как они вспоминали, невольно вырвалось восторженное восклицание.
«Толстяк» в Нагасаки
После хиросимского ужаса американцы своей цели не добились: Япония съежилась от ужаса, но не капитулировала. И ровно через три дня, 9 августа, пилот ВВС США Чарльз Суини поднял в небо еще один бомбардировщик. Его целью был город Кокура. Но… Его спасли облака, сделавшие этот форпост самураев невидимым для летчиков. «Везуч как Кокура» — такая поговорка появилась в Японии через несколько недель. Суини получил новый приказ — двигаться на Нагасаки. Американцев не остановило даже то, что в там на доках работали военнопленные, в том числе граждане США.
Через месяц после трагедии экипаж, бомбивший Нагасаки, прогулялся по руинам города. Они видели человеческие черепа и скелеты животных среди развалин, видели на улицах обгорелых, умирающих людей, ощущали «отвратительную вонь». Но и эти картины не изменили их отношения к сделанному. Все они так и остались сторонниками ядерного удара по Японии.
Пострадавший в результате атомной бомбардировки Нагасаки
В конце 1940-х японцы сумели подсчитать: две бомбы унесли жизни 200 тыс. человек. В XXI веке провели новые подсчеты, добавив к жертвам атомного удара тех, кто умер от ожогов и лучевой болезни. Количество погибших увеличилось более чем в два раза — до 450 тыс.
Для японцев память о национальной трагедии стала священной. И важнее всех монументов и музеев оказалась история Садако Сасаки — девочки, которая в два года пережила трагедию Хиросимы. Выжила. Но через девять лет у нее нашли признаки лучевой болезни. Она знала старинную легенду: тот, кто сложит из бумаги тысячу журавликов, поправится от любой болезни. Целый год — до самой смерти — она делала журавликов. В Хиросиме, в парке Мира, установлена статуя девочки с бумажной птицей в руке — символ японской беды и надежды. О девочке с журавликами хорошо знали в СССР — хотя наши страны в годы холодной войны и не были союзниками.