Хорошо что все люди разные

Внеурочное занятие «Все люди разные».

Онлайн-конференция

«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Технологическая карта занятия по внеурочной деятельности

Тема занятия: Все люди разные

Форма проведения: игра

Цель: формирование представления о том, что каждый человек индивидуален

Формировать способность считаться с различиями между людьми.

Развивать терпимое отношение к различиям в поведении людей.

Развивать понимание, что все люди разные, имеют свои желания, интересы и стремления.

развивать стремление быть внимательным к окружающим людям;

способствовать воспитанию в каждом ребенке чувства ответственности за свои поступки и слова, обращенные к другим людям;

оценивает ситуации с точки зрения правил поведения и этики;

умеет мотивировать свои действия; выражает готовность в любой ситуации поступить в соответствии с правилами поведения;

проявляет доброжелательность в отношении к другим, эмоциональную отзывчивость и сопереживание к чувствам родных и близких, одноклассников

начальные представления о моральных нормах и правилах нравственного поведения,

способность анализировать нравственную сторону своих поступков и поступков других людей;

умеет анализировать эмоциональные состояния, полученные от успешной (неуспешной) деятельности, оценивать их влияние на настроение человека.

умеет с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

отвечает на простые и сложные вопросы учителя, сам задает вопросы,

выбирает решение из нескольких предложенных, кратко обосновывает выбор

способен извлекать необходимую информацию из прослушанных текстов различных жанров;

Оборудование: мультфильм «Гадкий утенок», цветик-семицветик, табличка с темой занятия, фигурки человечков, цветные карандаши, магнитики.

Встаньте все те, кто.

— у кого тёмный цвет волос;

— у кого светлый цвет волос;

— кто радуется хорошей погоде;

— родился зимой, родился весной, родился летом;

— кто любит сладости и т.д.

Какие вы все внимательные! Молодцы, ребята

Встают те, о ком говорят.

Ребята, я не случайно выбрала эту игру. Вы все называли самые разные качества. Почему?

Посмотрите друг на друга. У вас у всех есть голова, 2 руки, 2 ноги, волосы, рот, нос. Значит, мы одинаковые?

Правильно, мы одинаковые, но мы и разные. Как нет на дереве двух одинаковых листьев, на поляне двух одинаковых цветков, на берегу моря двух одинаковых камушков, так нет и двух одинаковых людей.

Но у нас есть и много общего. Например, самое главное, что нас объединяет – мы все с вами люди. И должны учиться уважать друг друга, ценить, любить, относиться с добром, поддерживать друг друга.

Вот об этом мы сегодня и поговорим. Тема нашего занятия – «Все люди разные…» /табличка/

Ребята, давайте посмотрим отрывок из сказки Г.Х.Андерсена «Гадкий утенок».

Просмотр отрывка /на птичьем дворе/

— Почему не любили гадкого утенка?

— Какими качествами обладают обитатели птичьего двора?

Вам нравится сказка про гадкого утенка? Давайте в нее поиграем.

Игра «Гадкий утенок»

Кто хотел бы побывать гадким утенком?

А кто другими птицами на птичьем дворе?

Игру повторить 2-3 раза.

Каково было быть гадким утёнком?

Что вы чувствовали?

Гадкого утенка не любили за то, что он был не похож на остальных, за то, что он был другой! Он был отвергнут всеми. Такое бывает подчас и в жизни, когда человек или ребенок становится изгоем, потому что его не понимают, не принимают его взглядов или просто считают, что он не такой как все.

Проблемные ситуации «Размышляйка»

Давайте поучимся проявлять себя в разных ситуациях. Вам нужно поразмышлять и постараться найти правильный выход из ситуации.

В сказке «Золушка» мачеха и ее сестры не взяли Золушку с собой на бал, потому что она была у них служанкой, мыла и убирала за ними. Как бы вы поступили на месте мачехи?

а) Не взял бы на бал, ведь Золушка ходила в старом, грязном платье;

б) сказал бы, что на нее не хватило приглашения;

в) взял бы с собой, потому что все люди равны.

Однажды утром, когда начинался урок, дверь открылась, и в класс вошла учительница с двумя чернокожими девочками и сказала: «Эти сестренки, Бахарнеш и Каролина, приехали из Африки, и теперь будут ходить к вам в класс. Как бы вы поступили на месте детей?

а) Засмеялся и стал показывать пальцем на сестренок: «Они совсем черненькие!»;

б) пригласил девочек присесть, а затем познакомил их со всем классом, ну и что они совсем не похожи на нас;

в) отвернулся бы, как будто никто не пришел.

Какие вы молодцы у меня, настоящие маленькие люди, которые знают и умеют уважать друг друга, правильно относиться к друг другу. Умнички!

Продолжить фразу «Хорошо, что все люди разные, потому что…»

Высказывают свое мнение.

Давайте сделаем большой хоровод. У вас на столе лежат фигурки. Разрисуйте свою так, как хотите: лицо, волосы, одежду, девочку-мальчика.

А теперь давайте сделаем большой хоровод /прикрепляются на доску/

Посмотрите, какие мы все разные. Но независимо от этого, мы должны принимать любого и относиться к нему с уважением.

Мы разные – и в этом наше богатство.

Мы вместе – и в этом наша сила

Собирают хоровод, прикрепляя фигурки на доску.

Хорошо что все люди разные. Смотреть фото Хорошо что все люди разные. Смотреть картинку Хорошо что все люди разные. Картинка про Хорошо что все люди разные. Фото Хорошо что все люди разные

Хорошо что все люди разные. Смотреть фото Хорошо что все люди разные. Смотреть картинку Хорошо что все люди разные. Картинка про Хорошо что все люди разные. Фото Хорошо что все люди разные

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания

Хорошо что все люди разные. Смотреть фото Хорошо что все люди разные. Смотреть картинку Хорошо что все люди разные. Картинка про Хорошо что все люди разные. Фото Хорошо что все люди разные

Курс повышения квалификации

Скоростное чтение

Хорошо что все люди разные. Смотреть фото Хорошо что все люди разные. Смотреть картинку Хорошо что все люди разные. Картинка про Хорошо что все люди разные. Фото Хорошо что все люди разные

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

Ищем педагогов в команду «Инфоурок»

Хорошо что все люди разные. Смотреть фото Хорошо что все люди разные. Смотреть картинку Хорошо что все люди разные. Картинка про Хорошо что все люди разные. Фото Хорошо что все люди разные

Номер материала: ДБ-541096

Не нашли то что искали?

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Хорошо что все люди разные. Смотреть фото Хорошо что все люди разные. Смотреть картинку Хорошо что все люди разные. Картинка про Хорошо что все люди разные. Фото Хорошо что все люди разные

Учителям предлагают 1,5 миллиона рублей за переезд в Златоуст

Время чтения: 1 минута

Хорошо что все люди разные. Смотреть фото Хорошо что все люди разные. Смотреть картинку Хорошо что все люди разные. Картинка про Хорошо что все люди разные. Фото Хорошо что все люди разные

МГУ откроет первую в России магистерскую программу по биоэтике

Время чтения: 2 минуты

Хорошо что все люди разные. Смотреть фото Хорошо что все люди разные. Смотреть картинку Хорошо что все люди разные. Картинка про Хорошо что все люди разные. Фото Хорошо что все люди разные

ЕГЭ в 2022 году пройдет в доковидном формате

Время чтения: 1 минута

Хорошо что все люди разные. Смотреть фото Хорошо что все люди разные. Смотреть картинку Хорошо что все люди разные. Картинка про Хорошо что все люди разные. Фото Хорошо что все люди разные

В России утвердили новый порядок формирования федерального перечня учебников

Время чтения: 1 минута

Хорошо что все люди разные. Смотреть фото Хорошо что все люди разные. Смотреть картинку Хорошо что все люди разные. Картинка про Хорошо что все люди разные. Фото Хорошо что все люди разные

Онлайн-конференция о профориентации и перспективах рынка труда

Время чтения: 3 минуты

Хорошо что все люди разные. Смотреть фото Хорошо что все люди разные. Смотреть картинку Хорошо что все люди разные. Картинка про Хорошо что все люди разные. Фото Хорошо что все люди разные

Рособрнадзор объявил сроки и формат ЕГЭ

Время чтения: 1 минута

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Источник

Хорошо что все люди разные

Где-то за авами, с чудными никами,
Чьи-то сердечки. тихонечко тикают…
Ёкают, бьются, стучатся в груди,
Верят, надеются — жизнь впереди!

Кто-то — любимый, а кто-то влюбляется,
Кто-то уверен, а кто-то старается,
Кто-то всё жизнь идеала прождёт,
Кто-то за первою юбкой — вперёд!

Разные мы, ну конечно-же, разные,
Голубоглазые, зеленоглазые,
С мыслями дивными, светлой мечтой,
Где-то, наверное, сам я такой…
… показать весь текст …

Кто-то видит решение проблемы в одном, кто-то — в другом…
А для кого-то это вообще не проблема!

Вот пишешь, пишешь человеку
О том, что слякотна зима
Что снега не было и нету
Уже скорей бы и весна
О доме пишешь, о работе
О мелких радостях своих
О планах. детях и заботах
О том, что вечер жизни тих
Интересуешься здоровьем
Родителям их шлешь привет
И пишешь в сотый раз с любовью
Что дружбой нас связал инет.
Ты даришь седце
И надеясь на отклик и душевный свет
… показать весь текст …

Плоды на одной ветке отличаются друг от друга. Нельзя равнять всех под одну гребенку, даже двух братьев.

Есть люди, как пятна на солнце,
Что яркие, вроде, всегда.
Но темнеют на искреннем фоне,
В ответ ожидая добра.
.
Есть люди, мрачнее тучи.
Над ними всегда льётся дождь.
И душа у них — лес дремучий,
Заблудишься, если зайдёшь!
.
Есть люди, такие как ветер:
Покоя боятся они.
Хотят успеть все на свете…
Но в конце остаются одни.
… показать весь текст …

Ты меня недооценил, я тебя переоценила, так что в расчете.

Люди разные: одни отращивают крылья, другие пускают корни…

Ты рисуешь небо,
Облака и солнце,
Высоко… А мне бы,
Вишни у оконца.
Ты рисуешь волны,
Океан безбрежный.
Мне бы перед домом
Клумбу цветов нежных.
Нарисуй мне море,
Нарисуй мне радость,
Не рисуй лишь, горе
И мою усталость.

Нас много…
И все разные. Фотографируем жизнь… Говорим, что «все нормально», чтобы не отвечать на банальный вопрос «как дела» правдой. Разговариваем с подругой о сотворении мира, пьем кофе, греем руки в трамвае. Включаем наушники на максимальную громкость, чтоб заглушить кошмарную боль внутри… Слушаем то, что любим… Любим тех, кто нас никогда не полюбит. Ощущаем, что жили уже и не раз.
Плачем…
Пьем. Пьем, как пил Есенин, материмся как Маяковский…
И каждый в глубине себя…
Мы помним любимых по отпе…
… показать весь текст …

Пока мы смотрим на одни и те же жизненные обстоятельства сквозь призму собственных мыслей и пытаемся сложить отношения как кубик Рубика, нам будет интересно жить, всматриваться в реальность и понимать, что все мы — разные,
но нас объединяет желание быть любимыми и счастливыми.

Мы разные с подругой, но очень умело друг друга дополняем. Она теоретик моих достижений, я практик её мечтаний…

Если валить с больной головы своей на чью-то здоровую, то вряд ли выздоровеешь.

Мы разные, как города…
Мы в чем-то узнаваемы,
а в чем-то никогда…

…я не знаю жизни и не могу знать. Не из-за нехватки знаний. А потому, что каждый видит жизнь со своего берега: у тебя он чист и прозрачен, у другого — многолюден, замусорен, у меня — ветрен, песком бросается, глаз не откроешь. Состояние-погода может меняться.
Друг, перестань планировать поводы для радостей ( пусть они будут нечаянными!), бурить колодцы истины, опасаться ситуаций-сквозняков и ждать времени-иллюзии с вечно солнечной погодой.
Полюби то, что совершаешь сейчас, влюбляйся в мужчин или женщин с красивыми руками, напевай битловскую Michelle, пританцовывай с распахнутым пальто и не ищи. Всё — вокруг.

Мы не такие.

Мы не такие как все,
У нас другая вера в душе.
И не алая кровь по венам течет,
И нам ветер другую песню поет.

Мы не такие как все
И мы уже давно не
Фиолетовая кровь в наших сердцах,
Радуга не только в небе, а и в глазах.

Мы не такие как все,
Мы не хуже всех вовсе.
Мы просто другие в жизни
И может, живем без боязни.
… показать весь текст …

Источник

Классный час :»Как хорошо, что мы все такие разные!» 2 класс

Онлайн-конференция

«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Тема:»Как хорошо, что мы все такие разные!»

Подготовила и провела:

Ширинова Элина Назимовна

Учитель начальных классов

МКОУ СОШ №9 города Кизляра

Классный час по толерантности во

Тема: « Как хорошо, что мы все такие разные!»

Цель: знакомство учащихся с понятием «толерантность», его происхождением, значением и актуальностью его формирования, как нравственного качества личности, дать учащимся возможность оценить степень своей толерантности ; сформировать правильное представление о толерантном поведении.

Помочь учащимся понять, почему очень важно уважать окружающих.

Формировать толерантные отношения одноклассников между собой;

Объяснить ученикам, почему очень важно уметь решать проблемы мирным путём.

Развивать речь, обогащать словарный запас учащихся.

Развивать умения формулировать и высказывать своё мнение, владеть собой, уважать чужое мнение.

Развивать представления о других людях на основе сопоставления себя с ними, выделения сходства и различий

Развивать у воспитанников терпимость к различиям между людьми.

Воспитание уважительного отношения учащихся к себе, к друзьям, одноклассникам, желание и умение прощать.

Воспитание чувства коллективизма, сплочённости.

Способствовать предупреждению детской агрессивности и жестокости в решении конфликтных ситуаций.

Оборудование: мультимедийное оборудование, фонограмма песни «Если с другом вышел в путь».

Оборудование и наглядность:

— Презентация к классному часу

— Мультипликационный фильм «Гадкий утенок».

— Песня «Если с другом вышел в путь».

I . Организационный момент. Эмоциональный настрой.

— Здравствуйте. Я рада встрече с вами.

-Давайте возьмем друг друга за руки. Улыбнемся друг другу.

II . Введение в тему.

— Сегодня я хочу поговорить с вами о чем-то очень важном.

— Посмотрите, на столе у вас лежат фишки и листочки. Они нам понадобятся во время нашей беседы. Когда, я скажу. Пока давайте не будем обращать на них внимание.

-Наш разговор я хочу начать с демонстрации фрагментов мультфильма по сказке Ганса Христиана Андерсена «Гадкий утенок».

— Кто читал эту сказку?

— А кто ещё не читал, обязательно прочитайте.

Демонстрация 3-х фрагментов сказки.

После 1-го фрагмента:

— Вы догадались, кто «гадкий утенок»?

После показа – пауза.

— Все ли герои сказки относятся друг к другу доброжелательно? (Ответы детей)

— Почему утенка обижают? (Он не похож на других).

— А какие черты гадкого утенка называет его мать? ( У него доброе сердце, он умеет хорошо плавать)

— А это важно иметь доброе сердце?

2) Создание проблемной ситуации.

-А почему? (Мы тоже отличаемся друг от друга, мы не похожи друг на друга, это может кому-то не нравиться).

— А можно ли относиться к человеку плохо только потому, что он выглядит не так, как все вокруг? (Нет)

— Давайте мы с вами поиграем в такую игру.

-Вы по кругу будете называть хорошие, положительные качества своего соседа, но только те, которые показывают его индивидуальность, то есть то, чем он отличается от других.

— Конечно, хорошо, что мы все такие разные!

Давайте возьмемся за руки и скажем все вместе: « Как хорошо, что мы все такие разные!»

— Молодцы, вы все правильно поняли.

— Мы все разные, но не стоит забывать, что все мы должны обладать общим качеством- это толерантностью.

— Произнесите это слово.

— Кто знает, что значит быть толерантными?

Хорошо что все люди разные. Смотреть фото Хорошо что все люди разные. Смотреть картинку Хорошо что все люди разные. Картинка про Хорошо что все люди разные. Фото Хорошо что все люди разные

совершенно непонятно. Но смысл, который оно несёт, очень важен. Понятие толерантность имеет свою историю.

С именем этого человека и связано понятие «толерантность».

Как вы поняли, что такое толерантность? ( Ответы детей)

Хорошо что все люди разные. Смотреть фото Хорошо что все люди разные. Смотреть картинку Хорошо что все люди разные. Картинка про Хорошо что все люди разные. Фото Хорошо что все люди разные

Толерантность – это умение жить в мире и согласии со всем миром.

— Быть толерантными – это значит быть терпимыми и терпеливыми к тем людям, которые чем-то от нас отличаются.

— Это значит, быть внимательным к другим.

— Проявлять толерантность – это значит признавать то, что люди различаются по внешнему виду, положению, интересам поведению.

IV .Упражнения для закрепления понятия «толерантность»

— А чем ещё, кроме внешности, могут отличаться люди? (Ответы детей)

-Как вы думаете, для нас с вами, проживающими в небольшом городке, в котором живут люди 76 разных национальностей, о чем важно помнить? ( Нужно быть толерантными к людям других национальностей)

Хорошо что все люди разные. Смотреть фото Хорошо что все люди разные. Смотреть картинку Хорошо что все люди разные. Картинка про Хорошо что все люди разные. Фото Хорошо что все люди разные

1)Игра «Давайте поприветствуем друг друга » ( как это делают в разных странах люди разных национальностей)

1)Сложить руки лодочкой на уровне груди и поклониться (Япония);

— Так приветствуют друг друга в Японии.

2)Потереться носами (Новая Зеландия);

3)Пожать друг другу руки, стоя на большом расстоянии друг от друга (Великобритания);

4)Крепко обняться и три раза поцеловать друг друга в щеки (Россия);

5)Очень крепко пожать друг другу руки, стоя близко друг к другу (Германия).

-У каждой национальности есть свои особенности, и их учения полезны. Мы живём в одном большом доме – России. В нашей стране дружат между собой люди разных национальностей.

Как поступает терпимый человек? (Ответы детей)

— Как вы думаете, а откуда берет своё начало способность быть толерантным. Где мы в первую очередь должны учиться быть толерантными? ( В семье)

-Толерантность начинается с семьи.

— Я хочу прочитать вам китайскую притчу.

2)Толерантность в семье.

Китайская притча «Ладная семья»

Какие три слова стали законом в семье, где царили мир и согласие?

Всё то, о чём вы сейчас говорили, предполагали, можно объединить, назвать одним словом, каким? «толерантность».

Толерантная семья. Какими качествами должна такая семья, ваша семья? Продолжи фразу «В моей семье …»

( В моей семье все терпимые и терпеливые; здоровые, добрые, любящие; уважающие, понимающие, поддерживающие друг друга; окружающие друг друга заботой;

внимательные, отзывчивые, интересующиеся планами и заботами друг друга;

успешные, независимые, счастливые.)

Толерантность в школе.

-Ваш класс – это тоже маленькая семья. И хотелось бы, чтобы в этой вашей семье всегда царила доброта, уважение, взаимопонимание, не было бы ни ссор, ни ругани.

Хорошо что все люди разные. Смотреть фото Хорошо что все люди разные. Смотреть картинку Хорошо что все люди разные. Картинка про Хорошо что все люди разные. Фото Хорошо что все люди разные

ответят и начнётся ссора. А когда уже начинается выяснение отношений, тогда никакой терпимости не будет.

а)Решение проблемной ситуации.

Подумайте, а все ли мы обладаем качествами толерантной личности?( Нет, часто ссоримся)

Можно ли мирно жить и не ссориться? Как это сделать?

( ДА, нужно проявлять уважение к одноклассникам. Относится ко всем людям, как относимся к самим себе.)

— Давайте все вместе проанализируем такие ситуации.

. Ситуация 2.Твой друг-одноклассник попросил у тебя тетрадь на выходные и испачкал её. Учитель в понедельник решил проверить тетрадь. Предположите развитие событий. Как себя поведёшь ты? Твой друг?

. Ситуация 3.Твой одноклассник взял у тебя поиграть игру (почитать книгу) и не отдаёт уже месяц. Стоит ли напомнить ему о долге или лучше промолчать?

3) Определение качеств толерантной личности.

— А хотите узнать, толерантный ли вы человек?

— Для этого нам понадобятся фишки, которые лежат на столе.

— Я называю ситуацию, а вы выкладываете красный кружок, если вам подходит первое выражение, черный – второе.

1.Младший брат сломал твою игрушку.

2.Тебе не хочется идти на прогулку со своими близкими.

Ты все-таки идешь с ними гулять.

Ты противишься и остаешься дома.

3.Цвет кожи у Джо отличается от твоего…

ты стремишься лучше узнать его, ведь он же отличается от тебя.

ты высказываешь по этому поводу обидные замечания.

4.Пожилая женщина медленно идет…

ты помогаешь ей и придерживаешь дверь.

5.На твоих глазах нападают на малыша…

ты пытаешься защитить его.

ты делаешь вид, что ничего не замечаешь.

6.К тебе подходит ребенок – инвалид…

ты просто разговариваешь с ним.

ты отходишь от него и не знаешь, что сказать.

У тебя 6 красных кружков! Прекрасно! Ты уверен в себе, можешь выразить свое мнение. И ты понял, что мнения и взгляды других людей надо тоже уважать.

Если от 3 до 5, то ты не очень толерантен. Ты недостаточно уверен в себе для того, чтобы делиться и выражать свое мнение, однако, ты добрый и со временем у тебя все получится.

Меньше трех? Ай – ай – ай! Ты совсем не толерантен! Если ты попытаешься лучше понять себя, какой ты есть, то сможешь стать по-настоящему счастливым!

4)Решение проблемной ситуации.

— Как вы поступите в этой ситуации?

— Что можно сделать, чтобы сохранить спокойствие в конфликтной ситуации?

(Обсудить проблему и разойтись, сменить тему, отложить обсуждение до тех пор, пока оба не успокоятся.)

— Может быть у вас в жизни были такие ситуации, когда надо было проявлять любовь, уважение, терпение, или одним словом толерантность?

5)- Я хочу вам подарить памятку, которая научит вас, как правильно вести себя в конфликтной ситуации.

1.Сохраняй спокойствие, когда сердишься.

2.Владей собой, имей выдержку и хладнокровие.

3.Имей терпение выслушать собеседника.

4.Спокойно объясни свою точку зрения.

5.Подумай, из- за чего возник спор.

Хорошо что все люди разные. Смотреть фото Хорошо что все люди разные. Смотреть картинку Хорошо что все люди разные. Картинка про Хорошо что все люди разные. Фото Хорошо что все люди разные

6). Упражнения на закрепление понятия «толерантность»

а) импровизированный монтаж.

Я предлагаю вам поучаствовать в

Для этого мне нужны желающие, кто хочет прочитать вслух стихи.

1.Что ж такое толерантность?
Может к бабушке любовь?

3.Видеть боль чужую
Я, по-моему, могу.

4.Дам монетку нищему,
Пожилому помогу.

5.Товарища в беде не брошу,
Злобу в класс я не пущу.

6.Если ты к друзьям терпим,
Выслушать любого можешь.

8.Если нужно, то поможешь.

9.Веришь в чудо, доброту.
Взрослых уважаешь.

10.Маме с папой не грубишь,
Младшим помогаешь.

11.Значит, не зря все говорят,
Что ты толерантен.

12.Оставайся им всегда и
Будь ещё галантен.

13.Что такое толерантность?
Доброта, любовь и смех.

14.Что такое толерантность?
Счастье, дружба и успех.

15.Если каждый друг к другу будет терпим,
То вместе мы сделаем толерантным наш мир.

б)Учитель: Быть толерантным, значит:

любить ближнего своего;

быть добрым, терпимым;

«Толерантность» я изобразила в виде солнышка. Солнышко обогревает весь мир, так и толерантная личность, совершая добрые поступки, становится лучше, чище, светлее. От неё исходит добро, тепло. Вокруг неё всегда есть друзья. Толерантная личность понимает окружающих, всегда приходит на помощь.

— Посмотрите, чего не хватает на нашем дереве? (Листочков)

-Давайте сделаем так, что наше дерево распустит листочки и зазеленеет. Крону дерева составим из листочков с вашими высказываниями на тему: «Основные качества толерантной личности». Возьмите каждый по листочку и напишите на них качества характера, которые, по вашему мнению, характеризуют толерантную личность. Затем листочки проклеим на дерево.

Учитель: Итак, толерантная личность обладает следующими качествами(Дети читают)

( Доброта, терпимость, уважение, сострадание, прощение, милосердие, миролюбие, сердечность, желание что-либо делать вместе, великодушие, сотрудничество, уважение прав других, равенство, принятие другого таким, какой он есть.)

Хорошо что все люди разные. Смотреть фото Хорошо что все люди разные. Смотреть картинку Хорошо что все люди разные. Картинка про Хорошо что все люди разные. Фото Хорошо что все люди разные

Вот и подошёл к концу классный час. Мы не сможем в одночасье сделать толерантными ни своё поведение, ни поведение других людей. Однако важен даже самый маленький шаг в этом направлении.

Понравился вам классный час?

— Хотели бы вы ещё раз поговорить о толерантности?

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *