Как сделать денежную аферу

10 уловок мошенников, на которые ведутся даже умные люди

Шарлатаны играют на наших слабостях и мастерски выманивают деньги. Но этому можно противостоять.

Думаете, что в лапы мошенников попадаются только недалёкие люди, а вам это не грозит? Кто сейчас поверит в то, что выиграл iPhone или получил наследство от незнакомого богатого дядюшки? Но аферисты не просто так зарабатывают себе на хлеб с маслом: они могут найти подход почти к любому.

Как чаще всего разводят

1. Сборы на лечение

Мошенническая схема

В интернете размещается информация о тяжелобольном ребёнке, которому срочно нужно дорогостоящее лечение, медицинский препарат, оборудование или что-то ещё. В объявлении есть фотографии и даже медицинские документы, но зачастую изображения нечёткие, а история болезни неполная. И, конечно, номер карты, на который нужно перечислять деньги.

Дети, к сожалению, и правда страдают от тяжёлых заболеваний, в том числе от рака, а их родственники собирают средства на лечение. К началу 2018 года на учёте в медицинских учреждениях состояли Злокачественные новообразования в России в 2017 году 25 000 детей. Поэтому авторами объявлений в интернете действительно могут быть отчаявшиеся родители.

Как не попасться

Проверять информацию: просить полный пакет документов и отчёты о полученных и потраченных средствах, пропускать снимки и сканы через поиск по фото в Google. Можно узнать номер больницы, где лечится человек, и позвонить туда, чтобы проверить, действительно ли у них есть такой пациент. Если сбор ведётся от имени благотворительного фонда, стоит найти официальные контакты и уточнить, правда ли организация имеет к этому отношение.

Как онлайн-гадалки обводят вас вокруг пальца и высасывают деньги

Автохамы: откуда возникает беспредел на дорогах и как с ним бороться

«Целительница долго на меня смотрела, потом ходила вокруг со свечой». Как лечат знахари и к чему это приводит

Почему нелегальное скачивание контента делает человека не пиратом, а вором

Почему цирки и дельфинарии — издевательство над животными

Личный опыт: как долги превращают жизнь в ад

2. Ложный покупатель

Мошенническая схема

Вы выставляете товар на «Авито», «Юле» или других интернет-площадках для продажи б/у вещей. Вам звонит потенциальный покупатель, задаёт пару вопросов. Иногда ещё на этой стадии можно заподозрить неладное: вопросы очень поверхностные и выдают, что собеседник совсем не разбирается в том, что хочет приобрести. Затем «покупатель» начинает сокрушаться, что он живёт далеко или сейчас в отъезде. И предлагает прислать курьера или таксиста, а оплату перевести на карту.

Дальше ему зачем-то требуется не только номер вашей карты, но и дата выдачи, имя и фамилия владельца и, самое главное, трёхзначный код СVC. Объяснения обычно довольно невнятные: якобы средства переводятся со счёта организации, там более сложная процедура и всё в таком духе. Этих данных уже может быть достаточно, чтобы оставить вас без денег, но иногда мошенники ещё просят назвать им код из СМС.

Часто всё это происходит в условиях спешки и нервозности, потому что рядом уже стоит раздражённый таксист или курьер. Завладев кодом, аферисты могут расплатиться вашей картой за покупки или перевести деньги на другой счёт.

Как не попасться

Не называйте никому CVC и тем более код из СМС, для перевода нужен только 16- или 18-значный номер. Если всё же повелись на удочку мошенников и сообщили им все данные, срочно звоните в банк и блокируйте карту.

3. Сбитый пешеход

Мошенническая схема

Жертва сдаёт назад или медленно едет по дворам. Внезапно кто-то с криком падает на землю перед машиной. Водитель в ужасе выскакивает из автомобиля и видит скорчившегося человека, который заявляет, что его сбили и что он собирается обратиться в полицию.

Очень кстати рядом оказывается «случайный» свидетель, который, конечно же, заснял всё на видео и согласен помочь потерпевшему. У водителя требуют денег за мирное решение конфликта, он соглашается, ведь иначе его как минимум лишат «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 17.06.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2019) прав и обяжут выплатить штраф.

Как не попасться

Для начала поставить видеорегистратор, который покажет, что вы не нарушали ПДД, а пешеход сам бросился под колёса.

Регистратора нет, но вы уверены, что не виноваты? Сами настаивайте на том, чтобы вызвать полицию: мошенники после этого ретируются. По возможности ищите свидетелей и просите записи с камер наблюдения у охраны, продавцов, сотрудников управляющей компании — смотря где произошёл инцидент.

4. Бутылка под бампером

Мошенническая схема

Этот трюк используется, чтобы выманить человека из автомобиля. Мошенники незаметно кладут под передний бампер пустую пластиковую пятилитровую бутылку. Водитель слышит хруст и скрежет, выходит из машины, заглядывает под бампер. А в это время из салона вытаскивают деньги и ценные вещи.

Таких приёмов много: могут проколоть колесо, бросить на лобовое стекло пакет с кефиром. И всё с одной целью: чтобы водитель вышел посмотреть, в чём дело, и оставил дверь незаблокированной.

Как не попасться

Всегда блокируйте двери автомобиля, даже если выходите, как вам кажется, на секундочку.

5. Ряженые газовщики, ЖЭКовцы и другие специалисты

Как сделать денежную аферу. Смотреть фото Как сделать денежную аферу. Смотреть картинку Как сделать денежную аферу. Картинка про Как сделать денежную аферу. Фото Как сделать денежную аферу

Мошенническая схема

Аферисты ходят по квартирам, представляясь страховщиками, работниками газовых служб, управляющих компаний и так далее. Они проверяют плиты, трубы и коммуникации, обязательно находят поломку и предлагают установить дорогостоящее оборудование, например, счётчики или газовый анализатор, который среагирует на утечку и поможет избежать возгорания и взрыва.

Если жильцы всё же соглашаются на установку прибора, позже выясняется, что он совершенно бесполезен. И это, можно сказать, ещё положительный исход встречи с такими аферистами. В некоторых случаях дело может закончиться ограблением квартиры.

Как не попасться

Не открывайте дверь, пока не узнаете, из какой организации к вам пришли и как зовут посетителей. Затем позвоните в управляющую компанию или в газовую службу и уточните, направляли ли в ваш дом таких сотрудников.

6. Знакомый в беде

Мошенническая схема

На странице знакомого в соцсети появляется пост о том, что у него случилось горе. Умирает близкий родственник, кто-то попал в аварию, кого-то арестовали. Срочно нужна помощь, переведите денег, вот номер карты. Иногда к посту прилагаются даже фото медицинских документов.

Начинается рассылка по друзьям. Тот, кто откликнулся на просьбу о помощи и отправил какую-то сумму, вскоре узнаёт, что помог заработать аферистам: страницу взломали, а изображения документов украдены из других источников и изменены в графических редакторах.

Как сделать денежную аферу. Смотреть фото Как сделать денежную аферу. Смотреть картинку Как сделать денежную аферу. Картинка про Как сделать денежную аферу. Фото Как сделать денежную аферуКак сделать денежную аферу. Смотреть фото Как сделать денежную аферу. Смотреть картинку Как сделать денежную аферу. Картинка про Как сделать денежную аферу. Фото Как сделать денежную аферу

Как не попасться

Тщательно проверяйте информацию, задавайте вопросы, ответы на которые может знать только настоящий владелец страницы. Свяжитесь с вашим знакомым или его близкими по телефону, электронной почте или через другую социальную сеть.

7. Курицы города Н.

Мошенническая схема

Девушке в соцсети пишет незнакомец, представляется администратором группы «Курицы города такого-то», «Шлюхи города такого-то» и тому подобных сомнительных сообществ. Говорит, что в предложенные новости сообщества кинули пост о ней. Его автор утверждает, что она не слишком разборчива в половых связях и вообще женщина с пониженной социальной ответственностью. Для верности мошенник показывает скриншот той самой новости: там фотография девушки и пара нелестных эпитетов.

Затем аферист предлагает удалить пост — естественно, за вознаграждение. Жертва хоть и знает, что это ложь, боится за свою репутацию и переводит деньги.

Как сделать денежную аферу. Смотреть фото Как сделать денежную аферу. Смотреть картинку Как сделать денежную аферу. Картинка про Как сделать денежную аферу. Фото Как сделать денежную аферу

Как не попасться

Увы, никак, разве что не пользоваться социальными сетями. Но если вас пытаются шантажировать таким образом, лучшей стратегией будет написать жалобу в техподдержку и заблокировать аферистов. Или пригрозить им заявлением в полицию за клевету и оскорбления.

8. Заблокированная карта

Мошенническая схема

Вам приходит сообщение о том, что карта заблокирована. Чтобы разблокировать её, нужно позвонить по указанному в СМС номеру телефона.

Дальше события могут развиваться по-разному. Например, звонок окажется платным и с вас спишут деньги. Или вы попадёте на «сотрудника банка», который попытается вытянуть у вас полную информацию о карте, включая CVC и код подтверждения из СМС. А дальше, сами понимаете, счёт может заметно похудеть.

Кстати, такие сообщения и звонки не всегда поступают с незнакомых номеров. Иногда мошенники пользуются программами, которые имитируют ЦБ: россияне слишком доверяют социальным сетям, и этим пользуются мошенники настоящие номера банка.

Как не попасться

Получив сообщение или звонок, не торопитесь следовать инструкциям. Наберите номер телефона, указанный на обороте вашей карты, и расскажите сотрудникам о том, что случилось. Кроме того, ни один настоящий работник банка не станет просить у вас код из СМС.

9. Чайные махинации

Мошенническая схема

На улице к жертве подходят промоутеры и настойчиво приглашают Что известно о чайном магазине Hangetsu Tea на Невском проспекте. На него массово жалуются из-за агрессивных промоутеров и продавцов, которые заставляют купить дорогой чай на бесплатную дегустацию чая. После угощения предлагают купить продукт с большой скидкой: «Только сегодня, только сейчас, только для вас, вы такой приятный клиент». Причём суммы не копеечные — около 2 000 рублей за пачку чая.

Когда люди отказываются, их просят хотя бы немного заплатить за дегустацию. Давят на жалость: якобы менеджера штрафуют, если клиент ничего не купит. Во время чаепития применяют манипулятивные приёмы: тараторят скороговоркой, дотрагиваются до человека, часто называют его по имени. И таким вот образом — шантажом, угрозами, просьбами и жалобами — всё же выманивают у жертвы деньги.

Похожую схему используют салоны красоты. Они приглашают людей на якобы бесплатные косметические процедуры Получается некрасиво. Как косметические салоны выманивают деньги у доверчивых клиентов и с помощью психологического воздействия вынуждают купить целый чемодан «уникальной» и «очень действенной» косметики стоимостью в месячную зарплату. Зачастую в кредит.

Как сделать денежную аферу. Смотреть фото Как сделать денежную аферу. Смотреть картинку Как сделать денежную аферу. Картинка про Как сделать денежную аферу. Фото Как сделать денежную аферу

Как не попасться

Пожалуй, совет тут только один. Не ходить ни на какие процедуры в незнакомые салоны и категорически отказываться от предложений уличных зазывал. Потому что, если вас всё-таки заманят на какую-нибудь акцию или дегустацию, уйти с полным кошельком будет довольно сложно: мошенники хорошо владеют разными техниками манипуляций. Вы сами не заметите, как отдадите им свои деньги.

10. Деньги или штраф

Мошенническая схема

Мошенник находит Это что-то новенькое! Как я нарушил ПДД и получил записку от вымогателей машину, которая припаркована с нарушением ПДД. Под дворник он кладёт записку с требованием перечислить деньги, например 500 рублей, на Qiwi-кошелёк. Угрожает, что если владелец авто этого не сделает, то фотодоказательства нарушения будут отправлены в ГИБДД и тогда придётся платить штраф КоАП РФ Статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств до 5 000 рублей.

Как не попасться

Во-первых, парковаться по правилам. Во-вторых, выкинуть листок с угрозой: даже если вы заплатите аферистам, им ничего не мешает всё-таки выполнить своё обещание и отправить снимки. Стоит заранее смириться, что за неправильную парковку вам может прилететь штраф.

Как противостоять уловкам шарлатанов

Как сделать денежную аферу. Смотреть фото Как сделать денежную аферу. Смотреть картинку Как сделать денежную аферу. Картинка про Как сделать денежную аферу. Фото Как сделать денежную аферу

Все мошеннические схемы всегда основаны на спекуляции нашими собственными страхами и пороками. Аферисты сначала нагнетают напряжение, вызывают чувство тревоги или жадности, появляется чрезмерное возбуждение. В этом состоянии человек испытывает потребность совершать действия, чтобы как можно скорее получить желаемое.

И тут мошенник как бы предлагает помощь, выступает в качестве спасителя, опоры в критической ситуации. Человеку внушают, что нужно сделать, чтобы спасти себя от проблем с законом, больших растрат или, наоборот, получить прибыль. Наш порог критичности снижается, возникает симпатия, неосознанное доверие к собеседнику.

На каких страхах чаще всего спекулируют мошенники?

В основе сценария мошенников всегда лежит предсказуемость человеческого поведения в стрессовых ситуациях. Таким образом, сюжет как бы предопределён изначально. Если вы попали под влияние обманщиков, ваша задача — поменять сценарий, чтобы всё пошло не по их плану.

Что следует делать?

Многие считают: раз они взрослые и умные, им не грозит стать жертвой мошенников. Но это не так. В определённые моменты жизни попасться на удочку может любой из нас. Поделитесь этим текстом в соцсетях, чтобы рассказать, какие методы используют аферисты и как им можно противостоять.

Источник

10 самых распространенных схем по обману людей в инвестировании

Всем привет. Сегодня я поговорю о разводах.

В последнее время творится полный треш. Простите мне мою резкость, но я просто о***ваю от количества людей, которые на рынке занимаются разводняком.

Хочу рассказать вам о 10 самых распространенных схемах по обману людей в инвестициях, как людей кидают на деньги и о том, какой треш творится на этом рынке. Не перестаю удивляться!

Инфобизнес – это то еще «фиаско»!

Куча онлайн- школ, все чему-то учат, все эксперты. Я многих инфобизнесменов знаю лично, я уважаю их, но когда они рассказывают о том, как они разводят народ, как лохов, меня это не перестаёт удивлять!

Я уважаю многих: БМ (хоть и закрылся), Лайк – это топ. Ребята стараются и они действительно молодцы. Почему? Потому что основатели БМ за 9 лет сделали такой бизнес, которого в России в принципе не было! Они гуру маркетинга (особенно Миша) и боги продаж со сцены. Это очень круто.

Чувак утверждает, что он зарабатывает на Forex 2 лимона в месяц. У него красивые тачки. Одна из них даже настоящая. Ну, она б/у десятилетняя, но это всё мелочи. И он начинает выпендриваться в духе: “Да я прям лям в месяц изи зарабатываю”. А еще всячески показывать и доказывать то, что он зарабатывает деньги. По факту он просто-напросто зарабатывает на том, что у него партнерка с этим сервисом и на инфобизе, который использует как рекламный канал. Он учит людей торговать. И, в принципе, все кто торгуют и какие-то деньги зарабатывают. Возможно, даже процентов 15-20 годовых они делают на свои деньги, но чаще все-таки люди теряют деньги, а не зарабатывают.

Первая схема – это когда люди показывают счет на 1 000 000. Поэтому, если вы где-то увидите счет на миллион рублей, то имейте ввиду, что этот чувак либо:

а) не зарабатывает много денег;

б) правда зарабатывает со счета сам по себе, своих там 200 000 рублей.

Такое и правда возможно, но только в случае, если чувак этим занимался года 3, не меньше. На 100% определить правда человек зарабатывает или вывозит чисто на партнерке нереально. Даже не пытайтесь. Нет смысла тратить на это свое драгоценное время.

Стоит обратить внимание на количество не только денег на счету, но и на количество операций.

Человек должен показывать вам свои операции, причем в режиме онлайн. Распространенная схема: чувак продает свои тренинги по трейдингу, говорит что он суперский трейдер, показывает свои сделки, призывает вас начать у него учиться. Фактически он не трейдер, это не его счет и не его сделки. Он тупо платит чуваку, который с него трейдит. То есть на самом деле есть другой трейдер, а он просто “говорящая голова”, которая обучает зарабатывать на инфобизе. Это прям самая типовая, рабочая схема, благодаря которой живут те, кто занимается инфобизнесом на Forex и крипте. На крипте это новая тема. Поэтому, если хотите отдать деньги за обучение трейдингу — не отдавайте деньги за обучение трейдингу. Просто не отдавайте.

Лучше поспрашивайте у друзей, кто-то из них умеет трейдить. Помимо этого есть куча мест, куда можно устроится на работу, условно на работу. Там вас бесплатно будут обучать полторы-две недели. Максимум это будет стоить 3 000. В офлайне. Подчеркиваю. Обычно такое обучение проводят в Москве. В других городах, думаю, тоже такое есть. Они потом уговаривают сделать свой счет, вкинув 300 000 рублей. Не рекомендую вписываться в эту историю.

Первая схема – схема с трейдерами, когда это инфоцыгане в чистом виде. Еще раз: инфоцыгане – это когда люди не являются экспертами в своём деле.

Вторая схема – это депозитная история. Депозит – это тот еще *** Ну реально. Почему? Все просто. Они говорят, что будет 100 % годовых.

День скама также был в крипте, когда все почему-то резко сдохли. Я не буду называть имен, но я знаю точно, что процентов 70 фондов по крипте не сдохли, не соскамились. Да, они потеряли большую сумму денег, но выжили. Потому что большей части этой суммы у них уже не было на руках. Они выводили их в недвижку и бизнесы. Есть отдельные люди, имевшие свои инвестиционные фонды, которые сильно пострадали. Их приравнивают к подскамившимся проектам, хотя это не так. Но таких фондов единицы. Это честные ребята.

А теперь представьте: рынок катился на дно, а ребята покупали себе крутые тачки, квартиры и рассказывали о том, что все будет зашибись. Ситуация лишь усугублялась, а они все говорили, что все будет классно.

В итоге наступил день “Х” (у многих это было в сентябре, в октябре, они сказали, что все соскамились).

Скам – это когда проект сдох и денег нет.

Это когда, например, все сдохли в мае- июне- июле, а вот эти товарищи (депозитные ребята, криптовики) говорят, мол, до сентября дожили или до октября дожили. Если вы до октября дожили, то это вовсе не значит, что вы красавцы.

Ваши финансы никто не видит. Никто из нас не видит финансы этой компании, правильно? Они делают липовые отчеты, что якобы есть хоть какая-то доходность, тем самым подкармливая нас.

А потом наступает сентябрь- октябрь- ноябрь, и выясняется, что все сдохло, несмотря на их “старания”. Фактически все сдохло еще в мае или в июне, а они, словно стервятники, дожимали с рынка последние возможные деньги, чтобы эти деньги забрать себе в карман. А потом они берут, делают скам, возвращают не более 5- 9 % денег, а тем, кто просит вернуть эти деньги, они еще говорят, мол, давайте переложим их в другой инструмент, там то точно выстрелит. Тем же, кто все- таки просит возврата средств, они возвращают их через полгода, потому что их тупо нет: они все потрачены и давным- давно выведены в нал. И это, к сожалению, стандартная история по крипте.

Поэтому, если вы инвестируете на рынок крипты, в частности на депозитную историю с окупаемостью 100 % годовых, не ведитесь на эту ерунду. Иными словами просто не выразить. Такого чаще всего просто не бывает. Даже если кому-то удастся получить 100 % из инвесторов, то второй партии инвесторов это не удастся сделать.

Не смотрите на других, смотрите на свой кошелек. Я вас очень об этом прошу.

Почему я вообще об этом рассказываю? Потому что люди меня заколебали тем, что я предлагаю адекватные варианты, где процент доходности 18-40 % годовых, реже 50%. А они продолжают вестись на крипту, депозиты, Forex, Фьючерсы, пирамиды, открытие кофейни и пр. ерунду.

Таких доходностей не бывает! Здесь либо фартит, либо нет!

Тоже самое происходит на рынке Forex, но это избитая тема, про которую я даже говорить особо не буду. Если в крипте еще можно заработать 100 % годовых, то в Forex точно нет. Хотя было время, когда люди зарабатывали на Forex 100 %.

Почему? Да потому что вкидывать в криптовалюту меньше миллиона, в моём случае, просто неинтересно. А сейчас у меня нет лишнего миллиона, так как у меня должно быть на руках 10 миллионов лишних, чтоб вкинуть один в крипту, так как это игра в Хайп и Рулетку.

10 %, если у вас есть бюджет 10 миллионов, вкиньте миллион в биток, перекиньте на холодный кошелек и сидите с ним до пока не будет 40 000$. Он будет 40 000, я уверен в этом. Вопрос сроков, может 7 лет. Хорошие годовые.

Но имеются и риски. Что меня смущает в битке и в крипте, в целом? Я за инвестиции в крипту, но за то, чтобы держать их на своих кошельках, а не кому-то отдавать в управление. Хотя у меня есть команда трейдеров, которые торгуют и какие-то доходности мне дают. Я вписывался в это еще год назад. На сегодняшний день я не готов давать сверху. У меня есть 2 друга, которым я тоже собираюсь дать тысяч по 300- 400 рублей для торга (но не сейчас). Но, повторюсь – это мои друзья, и я дают им относительно небольшую сумму и готов буду ее потерять. Вам так не рекомендую делать.

Поговорим о доходности. Да, доходность большая, но риски огромные. И вот эти вот биржы, которые есть… Никто не знают что с ним будет, потому что не понятно до конца кто владелец. Это могут быть липовые генеральные директора. Вот что с ним будет, с этим Гвардом через 5 лет? Если мы закинем виртуальный кошелёк, то вообще не ясно что с ними будет через 5 лет. Все говорят, что будет нормально, но, сколько скамят, сколько снимают денег с этих кошельков – просто неимоверное количество. Холодный кошелек конечно тема- но может и он сдохнуть/потеряться.

Я не призываю не вкладываться в крипту. Я призываю адекватно подходить к этому вопросу. Если вы вкидываете, то четко ставьте себе дедлайны. Ни в коем случае нельзя заходить на 2-3 месяца. Это очень маленький диапазон времени. Ставьте срок хотя бы 2 года.

У меня сейчас лежит еще немножко битка, еще старого. Я не поддался панике, я ничего не продал, хотя все просело. Я решил 2 года их не вытаскивать.

Это на тему крипты. Поэтому я и криптовалюту и Forex в один пункт записал.

Третье. Вернемся к нашему любимому.

-Что это? Приведу пару примеров.

«Заработай миллион рублей в месяц на перепланировке дома или квартиры-студии». Крутая тема. Вот такие слоганы я вижу, знаю людей, вижу их рекламу. Замечательный слоган для высокой конверсии. Офисы в Москва Сити, все очень красиво, дорого-богато, не придерешься. Есть отзывы: зарабатывают деньги, огромные пачки бабла, у всех по миллиону и больше. Но элементарная математика позволяет нам посчитать сколько реально можно на этом заработать.

Почему? Рекламная кампания – это раз. Менеджеры, которые помогают найти клиентов – это два. Значит на руки он получит тысяч 400-500. Давайте поделим 500 000 рублей на 6 месяцев в Москве. Эта тема, с такими бюджетами, как правило, работает в Москве. Получаем в районе 90 000 в месяц. Вам оно надо: платить 300 000 рублей за тренинг, чтобы получать 90 000 будучи риелтором, в абсолютно ненадежной нише, которая завтра может “сдохнуть”?

Это лучший расклад кстати говоря… Так как Комиссия обычно уже 500 000р…

Это первая история. Это что касается тренингов по “легкому” заработку. Я не призываю вас их не покупать. Вы можете на этом зарабатывать, но конверсия в заработок у вас будет 1:1 000, потому что люди, которые собираются этим заниматься, не понимают, что нужно потратить полгода времени. Им ведь говорят, что выход на сделку уже на второй месяц на лям.

Агенты – вот это тема. Если вам нужна подработка или вы хотите работать на себя, то можете прийти на тренинг, заплатить 50 000 и стать агентом, находить клиентов или работать с рекламной компанией, и тогда вы можете зарабатывать свои 50-70 тысяч.

Я вам сейчас объясняю почему невозможно быстро поднять миллион после прохождения тренинга, разбираю кейсы. Я знаю тех, кто правда поднял лям после какого-то тренинга. Сейчас прокомментирую

Раньше было популярно просто идти работать риелтором, зарабатывать деньги. Но это практически нереально – зарабатывать лям месяц, без релевантного опыта, с бухты-барахты.

Сейчас очень крутая тема – это привлекать инвестиции. Обожаю просто. Реально обожаю. После каждого потока тренинга на тему «Как привлекать инвестиции в чужой бизнес и зарабатывать как брокер», ко мне приходят с предложениями 30% их аудитории. Самые лучшие ребята так или иначе приходят ко мне за инвестициями.

Что я могу сказать? Зарабатывать 1 000 000р на привлечении инвестиций – это не так просто, как вы думаете. Все думают как? Я сейчас привлеку 10 мультов, моя комиссия будет 1 000 000р. Идите, привлеките 10 000 000р в чей-нибудь бизнес. Я почему-то далеко не каждый месяц привлекаю по 10 000 000р миллионов рублей в каждый бизнес, имея многолетний опыт. Хотя да, по 20 000 000р- 30 000 000р в месяц удается привлекать. Но! Я туда сам инвестирую сначала, а не просто рекомендую.

Я знаю ребят, которые уже заработали по 1 000 000$- 2 000 000$ долларов в год, на привлечениях инвестиций работая 2 дня в неделю, но у них там связи другого уровня. Там ребята из банковского сектора. Они инвестируют в довольно крупные бизнесы, либо в недвижимость. Да и сделки немного другого уровня. И там люди действительно очень хорошо зарабатывают деньги.

А просто привлечь 10 мультов в какой-нибудь бизнес и заработать лям. Во-первых, бизнесы, за которые берутся ребята с этих тренингов – это какая-то популярная ерунда. Ведь проще всего взять популярную ерунду, в нее привлечь инвестиции и получить лям.

Как правило, люди вписываются в привлечение инвестиций, в крупную компанию, в “Суши Мастер”. Я уважаю “Суши Мастер”, я уважаю Алекса Янковского, но когда речь идет о том, чтобы привлекать туда инвестиции…

Это инвестирование под 14 % годовых, на 7 лет, на иностранную компанию. Вот так привлекает деньги “Суши Мастер” компания. Они пробуют разные схемы, но суть одна. Взять деньги лет на 7 и вернуть столько же ± банковский% (если они не закроются за 7 лет )

Что они делают? Они набрали кучу денег сначала под большие проценты, в районе 50 % годовых, затем по 30 %, потом под 20 %. Оооочень большую сумму. Там меньше ярда, но больше 100 миллионов. Точную сумму знаю, но не скажу. Они ее набрали, затем рефинансировали, уменьшили общую сумму в процентовке и все у них замечательно (условно конечно).

И тут они привлекают под 14 %, под 7 лет. Реклама была в инстаграме. Я знал изначально, что они будут привлекать. Они хотели привлекать деньги под 6 % годовых на кипрскую компанию, которая никакого отношения к главной компании не имеет, с обещанием, что ты получишь долю, когда компания выйдет на IPO. А IPO вообще не факт что будет. Если и будет, то лет через 5-6. И тут появляется новое предложение: а давайте 14 % годовых будем давать, под 7 лет. Умножаем 7 на 14 %. Получается, что вам за 7 лет вернут ваше тело. А через 7 лет, будет IPO или не будет, вас уже не должно волновать. Потому что вряд ли вы получите долю в этой компании, потому что договор на левую компанию, а не на ту, на которой все это будет висеть.

Гениально? Да. При этом у Алекса нет идеи кинуть. Но изначально он так сильно страхует свои риски своей компании, чтобы в случае чего не быть никому ничего должным по документам. То есть это такой бизнесовый подход, очень строгий и если что в проигрыше будут инвесторы, а не он. А он то, что надо получить – получит.

Я все понимаю, он дает 14 % годовых, для него даже это много, это нормально для стрит-ритейла, когда рынок на дне.

Не вкидывайте деньги под 7 лет. Инвестировать под 7 лет, по такому строгому договору, на 14 %, я вам не рекомендую.

Это как заработать на привлечении инвестиций. Обычно они называются “Один лям с одной сделки”. Все почему-то к миллиону идет…

Фиг там, а не миллион рублей. Еще раз, в 300 000 рублей я еще могу поверить. Из 100 участников тренинга, может быть 2 заработают 300 000. Лям, ну 1 из 200 может быть и заработает.

Уверенно говорю, так как знаю настоящую статистику. А не ту, что видно в «Инсте»

Опять же, тот, кто заработает, изначально пришел со связями и опытом. Он не просто так на этот тренинг пришел. Он изначально понимал, что уже этим занимается (либо у него большое, крутое окружение предпринимателей, которые готовы вкинуть 5-10 миллионов) и ему нужен просто волшебный пендель, чтобы всё получилось.

Даже если вы сейчас придете ко мне и я вывалю вам весь свой опыт, это не даст никаких гарантий того, что вы сразу же начнете привлекать миллионы рублей в месяц.

По поводу заработка на привлечении инвестиций, вы можете успешно их привлекать их в свой бизнес, когда он у вас:

а) запущен
б) у вас в этом есть опыт. Если у вас ничерта нет, то не лезьте в это. Фиг вам, а не деньги будут.

Почему? Потому что сейчас инвестиционный рынок не в том состоянии, чтобы просто так всем давать деньги. Я был в Казани на Венчурном форуме, Startup Village, ездил буквально в конце мая 2019. Ездил в Ижевск отслеживать Лайковские проекты. Василий меня звал, генеральный директор Лайк центра. Проектов тьма тьмущая, количество сделок падает. Ключевой момент в том, что количество сделок падает.

Крупные компании выкупают технологии, которые именно они могут к себе применить. А обычно на этапе старта забирают 90% доли и оставляю 10% команде +Зарплата, поэтому происходит монополия технологий на рынке.

Почему? Потому что бизнес- ангелов и тех, кто инвестирует сейчас, становится меньше. Они все больше идут в недвижимость, потому что это надежнее. Что будет через 3 года? Никому не известно. Потому что сейчас в Стартапах непонятно что происходит. Их слишком дофига стало. А крупные стратеги и так знают, что им надо купить и куда инвестировать.

Поэтому привлекать инвестиции стоит только если у вас имеется работающий бизнес, который работает на ваши деньги или на деньги, которые вы взяли в долг. Берите в долг, берите кредиты, пробуйте. Не получится – отрабатывайте эти деньги. Это нормальная схема. Что же вы все бежите за легкими деньгами, а потом их сливаете на какую-то ерунду.

Вы даете деньги в иностранную компанию, обычно банк, который вам говорит: “Ребята, вы будете получать свои 8-7 % в баксе. Если что с вами случится, вам деньги дадут”. У вас договор на 20 лет. Как правило, 10-30 лет.

Вопрос, а почему вам какая-то иностранная компания должна будет эти деньги отдать? На каком основании? Мы с вами граждане Российской Федерации, а не Америки. Так почему при увеличивающейся агрессии в сторону России, ваши деньги должны быть сохранены в иностранном банке?

Как вы можете в это верить? То есть, вы реально думаете, что в Америке дядьки и тетки, которые сидят в банках, думают: – “Надо за россиян отложить деньги. Россиянам надо помочь, именно они спасут наш мир от кризиса”. Да всем наплевать на нас с большой колокольни. И все завидуют, что у нас есть ресурсы. Все хотят их отнять. Это факт.

Не надо ходить к гадалке, чтобы она вам сказала, что вы эти деньги не увидите через 30 лет. Зачем ежемесячно докладывать деньги в эти страхования жизни? Чтобы себя тешить мыслью о 6 % годовых. Сколько лет вам потребуется, чтобы отбить хотя бы тело? Те же самые 15-17 лет. Но, а дальше- то что? Скорее всего- НИ- ЧЕ- ГО! А играть в рулетку- смысла не вижу.

Поэтому страхование жизни – это полноценная ерунда. Не надо туда лезть. В России вы еще можете страховку жизни взять. Но опять же, как будет выглядеть страховка жизни в России? Если с вами что-то случится, банк еще подумает платить ли вам деньги.

Суть в чем? В каждом договоре есть куча пометок. И вы даже если бы имели юридическое образование, не разберетесь на 100 %, дадут вам деньги или нет. Потому что есть такое понятие, как “судебная практика”. Вы получаете отказ на получение денег, подаете в суд, а суд говорит: – “Ну, практика у нас такая”. А почему она такая? Потому что когда-то кого-то купили. И все. У меня есть 3 дела, которые в пользу другой стороны. Их просто купили.

Ну что, поехали дальше. На самом деле схем гораздо больше, чем 10.

Это просто огонь. “Обожаю”. Мне кажется, что я король негатива в такие моменты становлюсь. Просто о больном говорю: о своей деятельности, про то, что происходит на рынке.

Сетевики. Это просто огонь. “Обожаю” просто. Есть позитивные схемы сетевого бизнеса, есть негативные.

Как зарабатываешь? Как продавец. Там механика простая: ты делаешь 1 миллион рублей оборота и с него получаешь 50 000 рублей зарплаты. Это среднестатистическая механика в любых товарных нишах.

Вот для чего вы лезете в эти компании, если они заранее заточены под то, чтобы просто увеличивать узнаваемость и потребляемость продукта? Вы никогда не заработаете там много денег и получите не более 5 % от выручки. Там весь маркетинговый план на этом строится. У вас минимально должно быть 300 активных людей в структуре, чтобы зарабатывать 150 000 в месяц. Механика такая: приведите 300 человек туда – будет 150 в месяц. Ровно до тех пор, пока вы фигачите.

То есть вы фактически становитесь руководителем департамента продаж с 3 сотнями подчиненных за 150 000 рублей. Круто. Просто выучитесь на программиста, потратьте 5 лет – ваша зарплата будет 250 000. Без шуток. Ибо 2 года опыта работы любым программистом – это зарплата 150 000-180 000 в Москве. Поищите работу программистом, вас там с руками и ногами, оторвут.

На кой черт вам в это лезть? Единственная причина, по которой стоит туда лезть – это если вам 18 лет и вы хотите получить опыт построения команды. Вторая причина – вам просто не хватает команды. Самый простой способ получить команду и найти продажников – это сказать: – “Ребята, а давайте мы не будем этой ерундой заниматься, давайте бизнес строить”. И эту команду в свою движуху перетянуть.

Я так сделал 3 года назад. Зашел в сетевой проект на самом старте и таким образом человек 8 к себе в команду забрал. Ребята перестали заниматься сетевым бизнесом и стали заниматься нормальным. Благодаря этому многие из них остались в Москве. Благодаря этому многие из них, даже вернувшись в свои города, продолжают заниматься бизнесом, а не заниматься ерундой. Шанс того, что вы будете зарабатывать пол ляма на сетевом бизнесе – 1 к 3 000. И то месяца 3 подряд максимум.

Поэтому сетевой бизнес – это не наш вариант, господа. Не надо туда лезть, потому что там вас пытаются развести. Те, кто занимается сетевым бизнесом, в этом не виноваты. Они просто не умеют зарабатывать по-другому. Они финансово не подкованы. Они этой механики (миллион – 5 %) просто не понимают. Я пытался на примере маркетинговых планов объяснить, что невозможно больше этой цифры иметь.

И так поехали дальше. 9 пункт. Напишите, про что я не сказал, потому что я знаю больше, куда больше 10 пунктов. Я знаю их порядка ста. Но я расскажу пока что про 10.

На самом деле, стоят за всем этим довольно молодые люди, которые просто выводят деньги в крипту, Forex и строительство. А это так, для вида. Да, вам платят 15 % годовых. У вас есть собственность и недвижимость в каком-то ООО, на которое записаны эти 5 участков, а денег они привлекли миллионов 300, например. При этом участков у них на общую сумму 20 миллионов рублей.

Замечательная схема, да. Завтра они заскамятся. Что такое скам? Это когда неожиданно все дохнет и денег больше нет. Вам говорят: – “Сорян, бизнес не пошел”. Да он изначально не должен был идти!

Все было задумано для того, чтобы состричь бабла с простого населения. Очень часто встречается контекстная реклама. Если вы увидите в Яндексе”инвестируйте в хозяйство, там малина, пчелы и т.д.” – забудьте, не вздумайте в это лезть. Вероятность кидалова – 95%. (исключения из правил всегда есть)

Более того, вы можете получать деньги 2-3 года. Давайте просто посчитаем: предположим, что вам дают 20 % годовых 3 года подряд. Вы получаете 60 % годовых, и, в случае скама, получаете 0 рублей. То есть вы получили 60 % возврата, вы эти деньги успешно потратили. У вас 0 рублей. Вы не получите даже тело возвратом. Не надо лезть в эти хозяйства, они заранее заточены под то, чтобы быть пирамидой. Это схема еще 90-х годов.

У меня сейчас ряд друзей проходит эти тренинги с мыслью о том, что кто-то из их знакомых уже на этом зарабатывает. Так как зарабатывать деньги на том, что мы заходим в аукционы?

Начну с теории. Аукционы – это такие тендеры. Тендеры по поставке ручек оптом. Мы регистрируем ОООшку или ИПшку и заходим на этот тендер, чтобы заработать кучу бабла. Потому что нам говорят, что мы на изи будем зарабатывать 3 миллиона.

Люди, которые занимаются подобным инфобизнесом, которые говорят, что зарабатывают на этом 3 миллиона рублей, зарабатывают эти деньги непосредственно на инфобизнесе. На самом же бизнесе они больше миллиона не могут физически зарабатывать. Потому что если человек занимается инфобизнесом, совмещать с типовым бизнесом почти невозможно, так как у него вся бизнес модель и вся команда заточены под то, чтобы делать инфобизнес. Совмещать практически нереально. Чтобы выиграть маленький тендер на поставку ручек на миллион рублей, кучу всего придется сделать, потому что с вами конкурируют ребята, которые только этим и занимаются.

Зачем в это лезть? Вы можете зарабатывать свой сотенчик, но один раз вы встрянете на лям. У меня много товарищей, которые этим занимаются по 3-5 лет, и зарабатывают денег в диапазоне 200 – 600 000 руб. Но несмотря 3-5 лет опыта и то, что у них в оборотке всегда висит 2-5 миллионов рублей, они каждый год на лям встревают. Вы можете представить? У людей опыт 5 лет, у них команда по 5 человек минимум и они все равно встревают каждый год по ляму, а иногда и по 2. Но они на это заточены, они к этому готовы. Так зачем вам это нужно?

Повторюсь насчет тренингов по тендерам и аукционам – не лезьте в это. Есть уже готовые производства, бизнесы, которым нужны тендеры, если они в них не участвуют, лучше им помогите, они точно заработают и с Вами поделиться!

Почему? У владельцев таких производств, как правило они находятся в Регионах и люди там получают не очень высокие деньги за оказание услуг, за работу на производстве. Поэтому им выгодно. А вы, если будете туда заходить, и будете пытаться зарабатывать, будете жалкими дистрибьютерами. То есть вы будете от имени какого-то завода заниматься поставкой. Примерная ваша маржа – 5 %. Как вы думаете, в аукционах и тендерах будет другая цифра? Что такое 5 %? Это 50 000 рублей с миллиона. Если вы сможете зарабатывать сотен с миллиона, то вы красавцы.

Риск, что вы прогорите – 20 %. Значит, на каждой 5 сделке вы будете терять деньги. В зависимости от того, какой у вас опыт, вы будете терять от 300 тысяч до миллиона рублей. Это если средний чек будет лям.

Напоминаю: всё, чем я в основном занимаюсь – это оценка. Я целыми днями оцениваю рынок и что там творится. Почему? Потому что люди ко мне приходят и говорят: – “Стас, вот есть варианты в тебя инвестировать, в бизнесы, в которые ты инвестировал, а есть какие-то движухи в интернете. Почему-то там цифры покрасивее, чем у тебя, пойду-ка я туда”. Я говорю: – “Так пожалуйста. Только вначале я расскажу тебе схему, по которой они работают. Если хочешь туда – иди”. И человек идет, потому что там цифры красивее. Я- то не против.

Проходит год-два-три, люди теряют деньги, становятся опытнее и возвращаются ко мне. Потому что никакие аргументы не работают, когда ты хочешь получить 100 % годовых. Все хотят сегодня, потому что мы живем в России и что будет завтра неизвестно. Абсурд, правда ведь? Мы живем в России, поэтому надо попытаться за 100 % годовых, и люди, знающие это, делают для вас такое предложение и вы их теряете. Гениально, правда?

После этого вы скажете, что в России один разводняк. Люди заработают на вас денег и будут правы, потому что вы на это сами подписались. И я тоже буду прав, потому что я вас предупреждал о рисках и потере денег. Каждый для себя сделает выводы.

Итак, перейдем к следующему, 8-му пункту. Тоже отличная схема, но абсолютно честная –

Давайте на эту тему скажу пару ласковых слов. На самом деле, на них заработать проще. Ни с точки зрения зарабатывать миллионы, а с точки зрения заработать 5 000 в месяц на ставках на спорт проще, нежели на трейдинге или чем-то еще.

На той стороне, против вас, на ставках на спорт, играют не какие-то ребята с улицы. Там тоже стоят люди и делают ранжирование ставок, коэффициенты выигрыша. Почему я в это не лезу? Потому что я знаю, что на той стороне сидят мастера спорта по шахматам, математики, всякие заслуженные игроки в настольные игры, профессиональные покеристы. У них зарплата по 200- 400 000 рублей. А теперь вопрос: вы действительно думаете, что вы считаете лучше, чем мастера спорта по шахматам в цифрах?

Я когда слышу, что ребята собираются зарабатывать на ставках на спорт 200 000р в месяц или больше, то думаю: – “Ну, ребят. Я- то туда не лезу, потому что понимаю, что стабильно зарабатывать даже сотку очень сложно. Надо знать определенные схемы.”

Давайте еще про вилки тогда поговорим

– это отличная тема, а-ля инфобиз. Давайте все зайдем на вилки, будем зарабатывать свои 100 % в месяц на вилках.

В чем суть? Там одна из основных схем, что мы берем, заходим, на одном сайте ставим на один счет, на одну команду, а на другом сайте ставим на другой счет. Выиграл – проиграл, да. И вот на разнице зарабатываем.

Настолько заезженная схема, что Сервисы прямо дураки и не знают об этом. Да, можно получать свои 5 000р- 15 000р, но больше- очень сложно и с каждым годом все сложнее и сложнее. (кейсы красивые в интернете от 5-10 летней давности)

Обожаю сигналы. Вы платите за сигнал, но, скорее всего, деньги вы потеряете, а не заработаете. Потому что вероятность того, что он сработает, процентов, наверное, 20%. Те, кто выиграет, скажут: – “Крутая тема, рекомендую”. А те, кто проиграет, скажут: – “Блин, какая-то дичь. Наверно просто не фортануло”. На самом деле чувак, который делает сигналы, просто не может вам гарантировать победу.

Это адекватно. Люди их продают, потому что проще купить сигнал за 3 тысячи рублей, чем научится этим заниматься. Логично, ведь учиться надо год. Мы в университете учимся 4-6 лет. И что в итоге? Мы что, приходим на работу как готовые специалисты? Нет, мы абсолютно “зеленые” устраиваемся на работу, чтобы получить опыт. Потому что университет – это просто база, опыт общения с преподавателями и навыки сдачи экзаменов.

Итак, 9 пункт. Что у нас еще есть “веселенького”?

Скажу, что если кто-то показывает ученого, лет 70-ти, с сертификатами качества, и предлагает инвестировать туда свой последний миллион, потому что там мужик, там сертификация, производство, Россия.

Ребят, у моего деда 21 патент на изобретения, он физик-ядерщик. Кто-то скажет, что это всего лишь 21. Всего лишь. Мне повезло в этом смысле, я спрашивал у деда еще лет 5 назад: – “Дед, а вот такая технология вообще существовала ранее или нет?” И что он говорит? Предыстория: мой дед работает во ВНИИТФА по сей день, ему в этом году исполнилось 78 лет. И вот он мне сказал: – “Стас, все, что сейчас якобы новое, придумано в 60-80-х годах. Все это постепенно выходит на рынок. Если этого еще нет, то, наверное, просто время не пришло”.

У наших ученых, у наших проектировщиков, особенно, что касается глобальных изменений на рынке логистики, все посчитано на 50 лет вперед. Никто ничего так просто менять не будет. Поэтому не надо лезть в типа супер технологичные вещи при крутых ученых. Скорее всего это дичь полнейшая и люди отмывают бабки. Вы даете миллион, с них 200 000 идет на менеджеров, зарплаты, комиссии. 800 000 просто пилятся. Стандартная схема.

Поэтому пятнадцатым пунктом у нас будет.

“Инвестируй деньги и зарабатывай 30 % годовых на экспорте товара. У нас собственное производство. У нас все классно. Мы инвестируем ваши деньги. Все классно. Верьте нам. Мы классные!”

Там, как правило, имеется какая-то история. У людей есть какое-то маленькое производство, но никто не считает их обороты.

Я когда работал в группе компаний ПИК (старое ДСК-1), посетил кучу заводов для оценки производственных мощностей. Так вот, для того, чтобы заниматься экспортом с большими объемами, нужны большие объемы мощностей. У этих же стоит 3 станка и вот с этим делом они привлекают инвестиции и отправляют в экспорт. Как правило (99% уже точно), все так же вкидывают деньги в крипту.

Это инвестиционные компании со слоганом “Получайте 30 % годовых по договору займа”. Обожаю эти схемы. Люди что делают? Нанимают продажника, снимают офис в Москва-Сити, чтоб всё по красоте.

Есть один чувак, имя которого я называть не буду, который хоть и старался сделать как лучше, просто он не научился считать. Он положил на стол в Москва Сити золотой слиток. Реально, без шуток, такую вот фиговину положил на стол и заснял видео,мол, ребята, все будет огонь, давайте мне деньги по договору займа. Сам деньги вкидывал в крипту и трейдинг, потому что просто не умеет считать вероятности. Естественно, все слил, уехал в Англию с частью денег, которую смог сохранить. Около 200 миллионов рублей он привлек на это дело. Продавали они как боженьки. Но суть одна – деньги потеряны и сам чувак недоволен, потому что он правда хотел зарабатывать, но он не умеет считать. Он просто хороший маркетолог.

Поэтому, если вас зовут в Москва-Сити для того, чтобы заключить договор займа под 30 % годовых, в три раза больше подумайте, нежели вас позовут в подвал. Потому что, скорее всего, в Москва-Сити сидят самые лучшие продажники. Они на последние деньги снимут офис в Москва-Сити и будут привлекать инвестиции.

Поэтому будьте осторожны, касательно инвестиционных компаний. Если вам куда-то предложат инвестировать деньги, напишите мне в личку, скиньте сайт, описание предложения или своими словами наговорите. Мне очень интересно, куда вы вкладываете деньги и я смогу вам объяснить стоит это делать или нет.

Можно инвестировать деньги в компании, которые должны заходить на IPO, но шанс того, что вы угадаете – не высокий (исключения последние 9 месяцев, перло все подряд, просто Рынок был перегрет). Хотя это более вероятная схема, нежели все вышеперечисленные. Опять же, если вы работаете напрямую через наши банки. Ключевое слово здесь “наши”. Потому что наши банки хоть немного заинтересованы в том, чтобы сохранить наши деньги в России.

Во всех банках есть дочерние организации, которые называются названием банка + “Инвест”. Такая организация может обанкротиться, да что угодно случиться, а вы решите, что это банк. На самом деле это просто дочернее предприятие какого-то племенника, какого-то суб. владельца банка. И вам скажут: – “Сорян, как бы, все”. Они банкротятся, делают новую ОООшку, меняют гендиректора, владельца (на самом деле тот же самый племенник все эти деньги курирует). Это уже называется не “Салфетка-инвест”, а “Салфетка-мани-инвест” и цикл начинается снова: снова они собирают деньги, чтобы инвестировать их во что угодно.

На акциях такое было в 2014 году. Все крупные банки знали, что будет. Многие дочерние организации понимали, что надо деньги в кэш выводить. Но кому это надо, правильно? Выгоднее, чтобы люди деньги потеряли, а потом сказать что это скам и все.

Многие банковские структуры, в которых вы можете инвестировать в а-ля фонд паевой, дать им деньги на доверительное управление на акции, предлагают – 25 % годовых. У меня многие мои товарищи, которые инвестируют деньги говорят: – “Стас, давай я лучше в акции закину, мне там предлагает наш топ-5 банк, 25 % годовых на акциях в год”. Я говорю: – “Welcome”. В течение 2-х лет он 100 % получит примерно +10-15 %. (и это в 2020-2021 году, когда Рынок будет Активно идти вверх).

Если хотите зарабатывать на фондовом рынке, у вас есть 2 варианта- научиться этому, потратьте ОГРОМНОЕ количество времени (рекомендую). И второй вариант:

Второй вариант: Поэтому, что касается инвестирования в акции, инвестируйте на своих счетах внутри банков, но сами. Берите себе куратора отдельно, платите ему процент от прибыли, или фикс какой-то, за то, что он раз в 3 месяца делает вам аналитику. И не парьте себе мозг. Научиться анализу этого дела можно, но не нужно вписываться на тренинги за 100 000 рублей за анализ этого всего. Оно того не стоит. Вам расскажут ровно то, что есть в Youtube + сверху контент на 10 000 рублей. А вот в инвест клубы или движухи, создающие такие клубы платные заходить можно и нужно, как минимум будут знакомства!

Ну, сходите вы на платные консультации, возьмите какие-то базовые тренинги за 3 000 рублей, за 5 000 рублей. Не надо вписываться за полтинник в тренинги по акциям, пожалуйста. Не тратьте деньги и время. Вас научат тому же, что есть в Youtube.

Большего всего информации как оценивать акции на форумах. Почему? Потому что только не ленивые люди сидят на форумах. Хотите научиться как по-настоящему зарабатывать на акциях деньги – сидите на форумах. Причем чем древнее форум, тем лучше. Потому что люди реально заморачивались. Особенно присматривайтесь к людям, у которых сообщений 5 000-6 000. Как правило, такие люди сидят только на форуме и не сидят в соц. сетях. Да, я задрот и пишу вам советы. Может даже они берут за консультацию 5 000 рублей, хотя могут зарабатывать 400 000 в месяц на акциях, свой капитал+30 % годовых сверху.

На эмоциях вы это купите, а потом не сможете сказать, что это было плохо, и счастливее от этого не станете. Так не вписывайтесь в эти истории. Если хотите во что-то вписаться, то пишите мне в ЛС. Я вам дам совет, вписываться или нет.

Я сам очень люблю покупать тренинги. За 2019 год я отдал более 1 млн.р за тренинги и консультации. Больше всего ходил по частным консультациям + многие друзья проконсультировали бесплатно. Наверно еще тысяч 500 сэкономил. Подумайте на этот счет.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *