Как сделать диаграмму в writer
Open Office. org Calc. Построение и форматирование диаграмм
Тип занятия: усвоение нового материала.
Межпредметные связи: математика, русский язык, экономика.
Уровень усвоения знаний: умение и навыки.
Контроль: на выполнение практических действий.
Обеспечение занятия: инструкция к практической работе.
Содержание занятия.
I. Организационный момент (3 мин.)
II. Сообщение новых знаний (7 мин.)
Объяснение нового материала сопровождается показом презентации.
1. Основные понятия
Диаграмма – это способ наглядного представления информации, заданный в виде таблицы чисел. Демонстрация данных с помощью хорошо продуманной диаграммы помогает лучше понять их и часто может ускорить работу. В частности, диаграммы очень полезны для наглядного представления той информации, которая содержится в больших наборах чисел, чтобы узнать, как эти наборы связаны между собой. Быстро создав диаграмму, можно определить тенденции и структуру процесса, что практически невозможно сделать, имея лишь набор чисел.
Диаграммы создаются на основе чисел, содержащихся в рабочем листе. Обычно данные, используемые в диаграммах, расположены в одном листе или в отдельном файле, но это вовсе не обязательно. Одна диаграмма может использовать данные из любого количества листов и даже из любого количества рабочих книг.
OpenOffice.Calc позволяет создавать самые различные типы диаграмм. В таблице представлен список типов диаграмм и количество подтипов, соответствующих каждому типу. Подтип – это разновидность основного типа диаграммы.
Внешний вид диаграммы | Тип диаграммы | Примечание |
Гистограмма | Используется для отображения дискретных данных, которые являются противоположностью непрерывным данным. | |
Линейчатая | Представляет собой гистограмму, повернутую на 90° по часовой стрелке. Преимущество использования таких диаграмм состоит в том, что метки категорий читаются на них проще. | |
Круговая | Диаграмму полезно использовать, если вы хотите показать пропорции или части чего-либо относительно целого. Обычно круговая диаграмма не применяется для более, чем 56 точек данных, в противном случае ее трудно понять. | |
Области | Диаграмма похожа на раскрашенный различными цветами график. В основном диаграмма областей используется для отображения различий между категориями. Стопки рядов данных позволяют представить вклад каждого ряда данных в общую сумму. | |
Линии | Значения отображаются в виде точек на оси Y. Ось X служит для отображения категорий. Значения Y каждого ряда данных могут быть соединены линией. Часто применяются для отображения непрерывных данных. Например, при отображении объема продаж в виде графика наглядно видно тенденцию их изменения со временем. | |
Диаграмма XY | Диаграмма XY в ее базовой форме основана на одном ряде данных, состоящем из имени, списка значений x и списка значений y. Каждая пара значения (x|y) отображается в виде точки в системе координат. Имя ряда данных связано со значениями y и указывается в условных обозначениях. Решает следующие задачи: 1) масштабирование оси x, 2) Создание параметрической кривой, н-р, спирали, 3) создание графика функции, 4) исследование статистической связи количественных переменных. Диаграмма XY может содержать несколько рядов данных. | |
Пузырек | Можно представить отношения между тремя переменными. Две переменные применяются для определения положения по оси X и по оси Y, в то время как третья переменная представляется в качестве относительного размера каждого пузырька. | |
Сетчатая | Значения данных представлены в виде точек, соединенных линиями в сетку, которая напоминает сеть паука или экранный дисплей радара. Для каждой строки данных диаграммы отображается радиальная дуга, на которой расположены данные. Все значения данных показываются в едином масштабе, поэтому они должны обладать единой величиной. | |
Биржевая | Полезны для отображения информации о ценах на бирже. Для них требуется от 3 до 5 наборов данных. | |
Столбцы и линии | Представляет собой комбинацию столбчатой и линейчатой диаграммы. | |
Кольцевая | Напоминают круговые диаграммы с вырезанной серединой. Отличие состоит в том, что кольцевые диаграммы могут представлять не сколько рядов данных. Ряды данных отображаются в виде концентрических колец. Кольцевые диаграммы нескольких рядов могут потерять наглядность. | |
Цилиндри-ческая | Такие диаграммы можно использовать вместо линейчатых диаграмм или гистограмм. | |
Коническая | Такие диаграммы можно использовать вместо линейчатых диаграмм или гистограмм. | |
Пирамидальная | Такие диаграммы можно использовать вместо линейчатых диаграмм или гистограмм. |
2. Элементы диаграммы
Элемент диаграммы | Описание элемента диаграммы |
Область диаграммы | Объект, содержащий все остальные элементы диаграммы, задний план диаграммы. |
Область построения диаграммы | Сама диаграмма без легенды. |
Ось категорий | Ось, на которой показаны категории диаграммы. |
Ось значений | Ось, на которой представлены значения диаграммы. |
Ряд | Последовательные точки одного ряда данных. |
Точка | Точка в ряде данных. |
Линии сетки | Основные и вспомогательные линии для каждой оси. |
Заголовок диаграммы | Название диаграммы |
Заголовок оси категорий | Название оси категорий |
Заголовок оси значений | Название оси значений |
Легенда | Элемент диаграммы, расшифровывающий обозначения рядов данных |
Ключ легенды | Графический объект, отвечающий определенному ряду данных |
Элемент легенды | Текстовый объект, находящийся в легенде |
Таблица данных | Табличное представление данных, на основании которых построена диаграмма |
Основание | Дно объемных диаграмм |
Стены | Стенки объемных диаграмм |
Углы | Углы объемных диаграмм |
Подписи данных | Значения данных в каждой точке |
Рисунок 1. Элементы гистограммы
Рисунок 2. Элементы объемной диаграммы
3. Создание диаграммы с помощью Мастера диаграмм
Самый эффективный путь создания диаграмм – использование средства Мастер диаграмм. Это средство состоит из набора интерактивных диалоговых окон, которые сопровождают весь процесс построения необходимой диаграммы. В любой момент работы можно вернуться к предыдущему этапу. Построение диаграммы начинается с выделения данных. При выделении данных включают в диапазон и такие элементы, как заголовки строк и столбцов, относящиеся к рядам данных.
4. Модификация диаграмм
Когда диаграмма создана, ее можно видоизменить в любое время. Для модификации диаграмм используются команды меню Формат и панель инструментов Форматирование.
Меню Формат появляется в строке главного меню только при активизации диаграммы. При выборе команд меню Формат появляются соответствующие диалоговые окна Мастера диаграмм, в которые можно внести необходимые изменения.
Панель инструментов Форматирование появляется автоматически при активизации диаграммы или после щелчка на внедренной диаграмме. А также при нажатии ПКМ и выбрав команду из контекстного меню Правка.
Рисунок 3. Панель инструментов Форматирование
Панель инструментов Форматирование включает 9 инструментов, которые используются для внесения обычных изменений в диаграмму. В таблице приведено описание инструментов.
Пиктограмма | Наименование | Описание |
Тип диаграммы | После щелчка на кнопке раскрытия на экране появляется палитра диаграмм, из которой выбирается необходимый тип диаграммы. | |
Легенда | Добавляет легенду или удаляет ее. | |
Таблица данных | Отображает таблицу данных, на основании которых построена диаграмма. | |
Горизонтальная сетка | Включает и отключает отображение горизонтальной сетки. | |
Масштаб текста | Включает/отключает возможность масштабирования текста на диаграмме. | |
Автоматическая разметка | Включает автоматическую разметку диаграммы. |
III. Практическая работа (30 мин): выполнение задания за ПК.
Учащиеся получают инструкции (в бумажном виде) для выполнения практической работы за ПК.
Порядок выполнения работы
Создайте таблицу «Объем продаж по регионам» и постройте гистограмму.
Объем продаж по регионам | ||||
Север | Юг | Запад | Восток | |
Январь | 15 000р. | 13 000р. | 11 000р. | 14 000р. |
Февраль | 18 000р. | 17 000р. | 16 000р. | 19 000р. |
Март | 14 000р. | 15 000р. | 13 000р. | 16 000р. |
1. Запустите OpenOffice.org Calc.
2. Переименуйте ярлычок Лист 1, присвоив ему имя «Объем продаж по регионам».
3. На этом листе создайте таблицу «Объем продаж по регионам» по образцу.
4. В таблице выделите диапазон значений, включая заголовки столбцов и строк.
Рисунок 4. Образец таблицы «Объем продаж по регионам»
5. Выберите команду Вставка?Диаграмма или щелкните на кнопке Мастер диаграмм, расположенной на стандартной панели инструментов.
6. В открывшемся первом диалоговом окне Мастер диаграмм (шаг 1 из 4): Тип диаграммы просмотрите основные типы диаграмм и их подтипы, прочитайте описание диаграмм.
Рисунок 5. Шаг 1
7. Выберите тип диаграммы Гистограмма. Гистограмма – один из наиболее распространенных типов диаграмм. Этот тип диаграмм используется для отображения дискретных данных, которые являются противоположностью непрерывным данным.
8. Нажмите кнопку Далее.
9. На втором этапе работы в окне Мастер диаграмм (шаг 2 из 4): Диапазон данных проверяется диапазон данных и уточняется ориентация рядов данных (располагаются ли они в строках или в столбцах таблицы данных). От ориентации рядов данных в значительной степени зависит то, как будет выглядеть диаграмма. В большинстве случаев OpenOffice. Calc делает правильный выбор.
На вкладке Диапазон данных измените ориентацию рядов данных.
Установите ориентацию рядов в столбцах.
Рисунок 6. Шаг 2
10. В третьем диалоговом окне Мастера диаграмм (шаг 3 из 4): Ряд данных. Здесь можно задать или изменить данные, используемые для каждого ряда данных диаграммы. Настройте диапазоны данных для каждого ряда данных по образцу:
Рисунок 7. Шаг 3
11. Нажмите кнопку Далее.
12. В четвёртом диалоговом окне Мастера диаграмм (шаг 4 из 4): Элементы диаграмм задаются произвольные заголовки.
В поле Заголовки введите текст Продажи по месяцам, в поле Ось Х – Месяцы, в поле Ось Y – Объем продаж. Обратите внимание, что введенные заголовки отобразились на диаграмме.
Рисунок 8. Шаг 4
13. В разделе Отображать сетку установите основные линии для оси Y. Имейте в виду, что большое количество линий сетки снижает наглядность диаграммы.
14. Установите флажок Показать легенду и задайте размещение легенды справа от диаграммы.
15. Нажмите кнопку Готово.
16. Активизируйте (выделите) диаграмму, дважды щелкнув на свободном поле диаграммы ЛКМ. При этом вокруг диаграммы появится черная рамка с маркерами.
Рисунок 9. Диаграмма «Продажи по месяцам»
Примечание: Все последующие действия по форматированию диаграммы производятся в режиме ее активизации, т. е. тогда и только тогда, когда она выделена.
17. Переместите диаграмму.
Для этого щелкните на ее рамке, нажмите ЛКМ и перетащите диаграмму на новое место. При перемещении диаграммы указатель мыши превращается в четырехнаправленную стрелку.
18. Измените размеры диаграммы.
19. Некоторые элементы диаграммы могут быть передвинуты. Выберите элемент диаграммы, н-р, ее заголовок, щелкните по нему ЛКМ. При этом вокруг заголовка должна появиться рамка с расположенными на ней маркерами.
Подведите указатель мыши к рамке, нажмите ЛКМ и перетащите рамку на нужное место.
20. Попробуйте изменить текст заголовка прямо на диаграмме.
Для выхода из режима редактирования щелкните мышкой в любом месте диаграммы.
21. Измените заливку свободной области диаграммы.
Рисунок 10. Окно Область диаграммы
22. Измените параметры шрифта для заголовка.
Рисунок 11. Окно Главный заголовок
Рисунок 12. Окно Ряды данных
Проделайте аналогичные действия с Рядом “Юг”, Рядом “Запад”, Рядом “Восток”.
24. Измените параметры шрифта для заголовков оси Х, оси Y и элементов легенды (аналогично п. 22)
Установите в поле Гарнитура – Arial, в поле Начертание – Курсив, в поле Кегль – 10. Измените цвет шрифта (на вкладке Эффекты шрифта).
25. Установите обрамление для диаграммы.
Рисунок 13. Окно Область диаграммы
26. Установите над рядами “Север”, “Юг”, “Запад” и “Восток” подписи данных. Для этого щелкните по нужному ряду и выполните Вставка ––> Подпись данных.
27. Сохраните полученный файл под именем Диаграмма.ods.
IV. Домашнее задание
Контрольные вопросы:
1. Что такое диаграмма?
2. Перечислите основные типы диаграмм.
3. Из каких элементов состоят диаграммы?
4. Как можно изменить размер диаграммы?
5. Как установить обрамление для диаграммы?
V. Завершение урока. Подведение итогов (5 мин.)
OpenOffice.org Calc. Построение графиков функций
Цель:
Тип занятия: усвоение нового материала.
Межпредметные связи: математика, русский язык, экономика.
Уровень усвоения знаний: умение и навыки.
Контроль: на выполнение практических действий.
Обеспечение занятия: инструкция к практической работе.
Общие сведения
1. График (Диаграмма) XY
Диаграмма XY в ее базовой форме основана на одном ряде данных, состоящем из имени, списка значений X и списка значений Y. Каждая пара значения (X, Y) отображается в виде точки в системе координат. Имя ряда данных связано со значениями Y и указывается в условных обозначениях.
Диаграмма XY может содержать несколько рядов данных.
Вариант диаграммы XY можно выбрать на первой странице Мастера диаграмм или по пути Формат —>Тип диаграммы для диаграммы в режиме редактирования.
Диаграмма создается с использованием настроек по умолчанию. После создания диаграммы можно редактировать ее свойства для изменения внешнего вида. Стили линий и значки могут быть изменены на вкладке Линия в диалоговом окне свойств ряда данных.
Дважды щелкнув по любой точке данных, откроется диалоговое окно Ряд данных. Это диалоговое окно позволяет изменить многие свойства ряда данных.
Для двумерных диаграмм здесь можно выбрать Вставка>Панели ошибок для Y, чтобы включить отображение панелей ошибок.
С помощью команд меню «Вставить» можно включить отображение линий среднего значения и линий тренда.
Только точки
Каждая точка данных обозначается значком. В OpenOffice.org используются стандартные значки с различными формами и цветами для каждого ряда данных. Стандартные цвета задаются в меню Сервис —> Параметры —> Диаграммы —>Стандартные цвета.
Только линии
В этом варианте прямые линии соединяют одну точку данных с другой. Точки данных не обозначаются значками.
Порядок рисунка совпадает с порядком в ряде данных. Опция Сортировать по значениям X позволяет прорисовать линии в порядке значений X. Эта сортировка применяется не к данным в таблице, а только к диаграмме.
Линии и точки
В этом варианте одновременно отображаются и точки, и линии.
Трехмерные линии
Линии отображаются в виде лент. Точки данных не обозначаются значками. В готовой диаграмме необходимо выбрать Трехмерный вид для установки таких свойств, как освещение и угол просмотра.
Сглаживание линий
Опция Сглаживание линий позволяет прорисовать кривые вместо прямых линий.
Необходимо выбрать Свойства для установки дополнительных параметров кривых.
Кубический сплайн интерполирует точки данных с параболами третьей степени. Переходы между фрагментами параболы сглажены и обладают тем же наклоном и искривлением.
Разрешение определяет количество линейных сегментов, вычисляемых для создания фрагмента параболы между двумя точками данных. При щелчке по точке данных отображаются промежуточные точки.
Би-сплайн использует точки данных как контрольные точки для формирования би-сплайновой кривой. Эти кривые формируются из парабол. Функция Порядок точек данных устанавливает степень k этих парабол.
Порядок выполнения работы
Задание 1.
Постройте график линейной функции y=3,65х-1,5.
1. Запустите OpenOffice.org Calc.
2. На первом листе создайте таблицу по образцу.
3. Переименуйте ярлычок Лист 1, присвоив ему имя “График 1”.
5. Отформатируйте построенный график.
Произведите градиентную заливку области диаграммы и установите для нее обрамление.
6. Произведите текстурную заливку области легенды и установите для нее обрамление.
7. Вставьте подписи данных.
Для этого щелкните по нужному ряду и выполните Вставка —> Подпись данных.
8. Произведите формат оси X.
9. Произведите формат оси Y.
10. Произведите формат основной сетки оси X.
11. Произведите формат основной сетки оси Y.
12. Произведите формат дополнительной сетки оси X.
13. Увеличьте пропорционально размеры графика.
14. Сохраните полученный файл под именем Графики.ods.
Задание 2.
Постройте график функции y=sin2х на интервале [-10,10].
1. Откройте файл Графики.ods. Перейдите на второй лист, щелкнув мышью по ярлыку Лист 2.
2. Переименуйте ярлычок Лист 2, присвоив ему имя “График 2”.
3. Постройте график функции y=sin2х на интервале [-10,10] с помощью Мастера диаграмм (см. п.4 задания 1).
4. Отформатируйте построенный график, повторив действия п.5–13 задания 1.
5. Пересохраните полученный файл под тем же именем Графики.ods.
Задание 3.
Решите графически систему уравнений
1. Откройте файл Графики.ods. Перейдите на третий лист, щелкнув мышью по ярлыку Лист 3.
2. Переименуйте ярлычок Лист 3, присвоив ему имя “График 3”.
3. Постройте графики функций и
с помощью Мастера диаграмм.
Таблицы значений этих функций и их графики постройте таким образом:
4. Отформатируйте построенные графики, повторив действия п.5–13 задания 1.
5. Пересохраните файл под тем же именем Графики.xls.
Контрольные вопросы:
1. Какие задачи можно решить с помощью Диаграммы XY ?
4. Что такое “автозаполнение” и когда оно используется?