Как сделать игрушечную клумбу

2 идеи для сада своими рукам: мини садик и клумба-габион

Мини садик и клумба-габион своими руками

Мини-садик из конструктора своими руками

Пару лет назад на моем участке появился прекрасный сухой ручей с декоративным белым лебедем. Композицию я делала сама, из щебня. С нее все и началось.

А в этом году я разбила на газоне настоящий мини-садик. Сначала купила в садовом магазине декоративное ограждение «Садовый конструктор».

Получилась овальная клумба 1×2,5 м. При желании ее можно переносить с одного места на другое.

Цветы на новой клумбе смотрелись очень просто, я подсадила к ним хвойные, но оказалось — слишком близко друг к другу. Возникла необходимость в рассадке. Тут и появилась идея с мини-садиком.

Зоны садика

С помощью обычной плитки для дорожек сделала границу, отделяющую треть клумбы. Здесь высадила многолетники: шиловидные флоксы, карликовые колокольчики, лилии. Можно высадить почвопокровники.

За стеной из плитки расположился дворик. Дорожку сделала из крашеной гальки, подложив под нее обычный полиэтиленовый пакет, чтобы камушки не размыло. Гальку и замок купила в зоотоварах (они предназначены для декорирования аквариумов). Во дворике поселился гномик, появилась изящная мебель.

Третья зона расположилась за миниатюрным заборчиком. Я назвала ее «лес». Землю там прикрыла натуральной щепой — она выполняет эстетическую функцию и не дает пробиваться сорнякам, а также пересыхать почве. Лесное озеро тоже сделано из крашеной гальки, под ним лежит пакет голубого цвета. «Растут» здесь молодила, папоротник из латекса, который выглядит не хуже живого.

Как сделать игрушечную клумбу. Смотреть фото Как сделать игрушечную клумбу. Смотреть картинку Как сделать игрушечную клумбу. Картинка про Как сделать игрушечную клумбу. Фото Как сделать игрушечную клумбу

На зиму решила поставить дуги и накрыть мини-садик лутрасилом. Растения останутся в садике, только декоративные элементы придется перенести в дом.

© Автор: Ольга ГУСЕВА, г. Зеленоград. Фото автора

Клумба-габион своими руками

Захотела я сделать па участке необычную клумбу.

Выбор пал на габион.

Как сделать игрушечную клумбу. Смотреть фото Как сделать игрушечную клумбу. Смотреть картинку Как сделать игрушечную клумбу. Картинка про Как сделать игрушечную клумбу. Фото Как сделать игрушечную клумбуВначале казалось, что сложного здесь ничего нет: сетка, камни и земля. На деле все оказалось не так просто. Создание габиона – процесс трудоемкий. Но результат того стоит!

Продумала проект, выбрала форму клумбы. Затем с помощью сетки-рабицы мы создали каркас. Поэтапно, делая в земле углубление в 10 см, вставляли в нее сетку. Такой глубины достаточно, чтобы конструкция была устойчивой. Моделировать сетку можно с помощью обычных столярных принадлежностей.

Для заполнения габиона понадобилось около 20 ведер купленных камней. Взятые из природы, предварительно нужно очистить под сильной струей воды и высушить. На их укладку ушли 3 дня.

На дно уложили спанбонд. В качестве дренажа положили куски пенопласта.

Землю насыпали лесную. Высадили растения. Зиму сооружение выдержало с достоинством. Клумбу укрывала сосновыми ветвями, затем пленкой и снегом.

© Автор: Оксана БОВСУНОВСКАЯ-НОВИКОВА, г. Тольятти. Фото автора

ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ МАСТЕРОВ И МАСТЕРИЦ, И ТОВАРЫ ДЛЯ ДОМА ОЧЕНЬ ДЕШЕВО. БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА. ЕСТЬ ОТЗЫВЫ.

Подпишитесь на обновления в наших группах и поделитесь.

Как сделать игрушечную клумбу. Смотреть фото Как сделать игрушечную клумбу. Смотреть картинку Как сделать игрушечную клумбу. Картинка про Как сделать игрушечную клумбу. Фото Как сделать игрушечную клумбу Как сделать игрушечную клумбу. Смотреть фото Как сделать игрушечную клумбу. Смотреть картинку Как сделать игрушечную клумбу. Картинка про Как сделать игрушечную клумбу. Фото Как сделать игрушечную клумбу Как сделать игрушечную клумбу. Смотреть фото Как сделать игрушечную клумбу. Смотреть картинку Как сделать игрушечную клумбу. Картинка про Как сделать игрушечную клумбу. Фото Как сделать игрушечную клумбу

Будем друзьями!

3 отзывов

Мини-клумбы своими руками

Нет места для клумбы или на ней уже негде посадить цветы? Не беда! Воспользуйтесь простым советом!
У нас во дворе растут деревья, которым более 100 лет, и в них есть расщелины. Высаживаю в них цветы таким образом уже лет десять (фото 1) Аллея сразу преображается. Еще, как вариант, в ход можно пустить пришедшие в негодность кухонные принадлежности, такие как старый чайник (фото 2) кастрюля или кружка.

Как сделать игрушечную клумбу. Смотреть фото Как сделать игрушечную клумбу. Смотреть картинку Как сделать игрушечную клумбу. Картинка про Как сделать игрушечную клумбу. Фото Как сделать игрушечную клумбу

Заборчик для клумбы своими руками
Весной друзья подарили щенка. Безобидный комочек подрос и, играя с детворой, стал «разносить» двор. Первое, что попало под его лапы — цветочные клумбы. Чтобы уберечь беззащитные растения, смастерил декоративный заборчик.
Цветы временно убрал, чтобы не повредить их во время строительства.
За основу взял древесину, хоть это не самый стойкий к атмосферным условиям материал, но довольно распространенный и не столь дорогой. Столбики нарезал из дубового бруса сечением 60×60 мм.
Часть заготовок, которая будет находиться, в земле — обжег. Столбики закапывал комлевой частью вверх, это препятствует распространению влаги по капиллярам древесины. Таким способом пользовались еще наши деды (опытные плотники).
Для поперечных перекладин и штакетника использовал ель. От бруса сечением 50×28 мм отрезал необходимое количество заготовок нужной длины и с помощью металлических уголков и саморезов закрепил их между столбиками.
Из того же бруса (сечением 50×28 мм) напилил штакетины. У каждой заготовки обработал фаски и закруглил один торец. Длину реек корректировал по месту, перед тем как прибить их к перекладинам.

Чтобы столбики простояли дольше, украсил их пирамидками и покрыл все ограждение двойным слоем водозащитного лака по дереву (фото 1).
Когда все было готово, высадил цветы на место (фото 2). Так клумба стала еще красивее, да и лохматый шалун цветы больше не потревожит.

Как сделать игрушечную клумбу. Смотреть фото Как сделать игрушечную клумбу. Смотреть картинку Как сделать игрушечную клумбу. Картинка про Как сделать игрушечную клумбу. Фото Как сделать игрушечную клумбу

Очень не люблю, когда во время садовых работ топчут клумбы. Проследил за членами семьи, какой маршрут кто себе обычно выбирает для хождения туда-сюда с тяпками и лейками, и прямо «по ходу» своих домашних решил проложить мостки, чтобы не вытаптывали цветник. Все должно быть культурно!

Сооружение пока в процессе: я еще не решил, чем древесину мостков обрабатывать. Но уже начал бортики для цветника тоже заменять – все будет в едином стиле и в тон. Ну представьте себе: мостки деревянные, а бордюр из камней! Было бы некрасиво. А кто предпочитает камушки или плитку, пусть камнями (или плиткой) выкладывает и то, и другое.

Источник

Создаем великолепные клумбы из подручных материалов

Как сделать игрушечную клумбу. Смотреть фото Как сделать игрушечную клумбу. Смотреть картинку Как сделать игрушечную клумбу. Картинка про Как сделать игрушечную клумбу. Фото Как сделать игрушечную клумбу

Как всякий увлеченный дачник, мой папа всю зиму строит планы, что еще он сделает на своем участке, когда придет весна и в этот раз его заинтересовало, как сделать клумбы своими руками. Как примерная дочь я собрала папе несколько примеров и решила поделиться с вами.

Зачем она нужна

Вы когда-нибудь задумывались, зачем вообще нужны клумбы на даче? Казалось бы, никакого особого смысла в них нет, кроме красоты и эстетики. Так я думала, когда начала писать, но оказывается, что дачники сажают цветники для того, чтоб привлечь на участок полезных насекомых, которые нужны для различных стадий опыления, также насекомые помогают бороться с садовыми вредителями.

Также клумбы используются как естественный способ осушения земли. Есть еще интересный способ посадить клумбу — в форме цветочных часов. Наверное, многие видели механические часы, устроенные на красивой клумбочке, но настоящие цветочные часы высаживают таким образом, чтоб с их помощью можно было определять время — безо всякого механизма!

Разные растения раскрываются и закрываются в разное время, и можно определять время по их состоянию. Но чаще всего клумба — просто красивый декоративный элемент, который помогает украсить участок или скрыть небольшие недостатки ландшафта.

Бывают разные цветники, и прежде, чем выбирать материалы, чтоб сделать на своем участке клумбы своими руками из подручных материалов, лучше разобраться, какую именно клумбу вам хочется получить.

Клумба, которая стилизована под альпийские горные вершины. Для устройства таких уголков используют крупные камни, а растения высаживают те, которые растут в горных районах альпийского пояса (или похожие визуально).

Прекрасная находка, которая редко встречается на дачных участках. Это небольшой водоем, который окаймлен красивыми цветами, а в воде растут и цветут водные растения. Необычная клумба, которая выглядит очень эффектно.

Не совсем клумба, скорее способ устройства небольшого садика в виде культурного огорода. Все растения высаживают аккуратными грядочками, которые образуют геометрический узор.

Своеобразный цветник, который выглядит привлекательно практически круглый год — специально подобранные растения хороши в любое время года. Устроить на своем участке миксбордер не слишком сложно, если правильно подобрать растения.

Небольшой участок между дорогой и зданием. Чаще всего палисадник пересекает дорожка к порогу дома, вдоль которой посажены одинаковые растения (на протяжении всей дорожки), образуя своеобразную аллею. Остальные растения должны поддерживать общую композицию.

Орнаментальная клумба, на которой растут декоративные растения в каком-то определенном порядке, образуя некий символ или узор.

Эта разновидность клумбы встречается очень часто — практически в каждом парке. Растения высаживают грядкой, длина рабатки должна быть больше ширины хотя бы в три раза. Наиболее высокие растения высаживают у стены, если цветник расположен у здания или забора, или в центре (если предполагается, что к клумбе будет можно подойти с двух сторон).

Цветник из камней и низких растений — всевозможные кустарники, вьюны и прочие невысокие цветы и декоративные травы высаживаются между камней.

Красивый вид цветников, которые напоминают место, оставленное человеком, в котором буйно разросся сад. Именно в этом стиле встречаются клумбы из старых кастрюль, здесь также уместны любые декоративные элементы.

Клумбы и цветники, которые украшены цветами и цветущие все лето — прекрасное украшение дачного или садового участка, а также любого частного дома или двора.

Делаем своими руками

Лучшая клумба на даче своими руками для начинающих — та, с которой вы справитесь буквально за пару часов. Не стоит думать, что устройство клумбы своими руками из подручных средств должно отнимать массу свободного времени, вам нужно придумать дизайн, а затем решить, как именно вы его воплотите.

Кстати, если у вас уже есть цветники, которые вас устраивают формой и размером, то мы можете просто сделать им новый дизайн и придумать оформление клумбы возле дома своими руками — это намного проще, чем подбирать дачные растения, которые будут совместимы.

По колесам

Обычные клумбы из покрышек своими руками сделать очень легко — они встречаются даже в городской среде. Клумбы из шин могут быть обычными и фигурными, и только вам решать, какой вариант украсит ваш участок.

Как сделать игрушечную клумбу. Смотреть фото Как сделать игрушечную клумбу. Смотреть картинку Как сделать игрушечную клумбу. Картинка про Как сделать игрушечную клумбу. Фото Как сделать игрушечную клумбу

Как сделать клумбу из покрышки в форме чашки или вазы? Подберите максимально изношенные шины, если есть возможность — лучше отдать предпочтение летней резине. Затем сделайте выкройку по схеме, или по собственным эскизам. Нужно вырезать из покрышек все элементы, а затем скрепить их любым удобным способом. Резать лучше всего сапожным ножом.

Как сделать клумбу из шин большого размера? Можно просто покрасить такие шины в разные цвета, но есть более интересные варианты. Например, интересно выглядит крупная шина, обмотанная бельевой веревкой — такая клумбочка будет напоминать обычное плетеное кашпо.

Как сделать игрушечную клумбу. Смотреть фото Как сделать игрушечную клумбу. Смотреть картинку Как сделать игрушечную клумбу. Картинка про Как сделать игрушечную клумбу. Фото Как сделать игрушечную клумбу

Кстати, такие клумбы удобны еще и тем, что их можно перекрашивать каждый год, слегка изменяя внешний вид своего участка.

Интересные клумбы из шин своими руками получаются в виде низких вазочек на ножках — посмотрите мастер-классы по изготовлению таких цветников.


Источник

Клумбы своими руками из подручных материалов: 100 фото

Не всегда понятно почему нельзя просто посадить на даче красивый цветник, а у кого-то возникает желание сделать необычные клумбы своими руками из подручных материалов. Будем честны, не всегда эти эксперименты удачны, но мы постараемся познакомить вас с наиболее красивыми вариантами таких клумб.
Как сделать игрушечную клумбу. Смотреть фото Как сделать игрушечную клумбу. Смотреть картинку Как сделать игрушечную клумбу. Картинка про Как сделать игрушечную клумбу. Фото Как сделать игрушечную клумбуДавайте посмотрим, способны украсить такие клумбы нашу дачу или нет.

Клумбы своими руками из старых вещей.

Все мы со временем меняем окна в доме, и старые окна, хоть и выглядят неважно, но все-таки кажутся еще крепкими. Выбросить их как-то жаль и применить особо с толком некуда. На глухой стене дома или сарая из старых окон можно сделать оригинальные цветники имитирующие окно. Вполне приемлемый вариант — привести старое окно в опрятный вид, убрать из них старые стекла и добавить ящик для цветов и крепления по краям окна.

Как сделать игрушечную клумбу. Смотреть фото Как сделать игрушечную клумбу. Смотреть картинку Как сделать игрушечную клумбу. Картинка про Как сделать игрушечную клумбу. Фото Как сделать игрушечную клумбу

Если в доме выбрасывается старая мебель, то ящики — это тоже основа для оригинальной клумбы. Из небольших ящиков и спилов веток можно соорудить красивый цветочный поезд.Т.к. ящики за сезон вполне способны размокнуть от дождя, то разумнее такой цветник разместить на веранде или в беседке.Как сделать игрушечную клумбу. Смотреть фото Как сделать игрушечную клумбу. Смотреть картинку Как сделать игрушечную клумбу. Картинка про Как сделать игрушечную клумбу. Фото Как сделать игрушечную клумбу

Как сделать игрушечную клумбу. Смотреть фото Как сделать игрушечную клумбу. Смотреть картинку Как сделать игрушечную клумбу. Картинка про Как сделать игрушечную клумбу. Фото Как сделать игрушечную клумбу

Как сделать клумбы из природных подручных материалов на даче.

Как сделать клумбу из бревна.

Для того, чтобы в клумбе было достаточно места для цветов, требуется бревно действительно большого размера — диаметром 50 и более см. Как правильно выбрать в дереве емкость для цветника показано на фото. Существует эконом-вариант подобной клумбы, когда деревянный ящик по длинным бокам обшивается горбылем, а в торец ящика наклеиваются два спила бревна.

Как сделать игрушечную клумбу. Смотреть фото Как сделать игрушечную клумбу. Смотреть картинку Как сделать игрушечную клумбу. Картинка про Как сделать игрушечную клумбу. Фото Как сделать игрушечную клумбу

Клумба своими руками из пня.

В жизни все немного иначе чем на фото. Пень должен быть очень большим и крепким. Если использовать для цветника старый пень, то он от полива начинает трескаться и разваливаться. Как вариант, можно взять крепкий средний пень, расколоть его пополам, выбрать среднюю часть и затем склеить две части пня между собой. Поставив внутрь модифицированного пня горшок с цветами, мы получим вполне эстетичную имитацию клумбы из пня.

Как сделать игрушечную клумбу. Смотреть фото Как сделать игрушечную клумбу. Смотреть картинку Как сделать игрушечную клумбу. Картинка про Как сделать игрушечную клумбу. Фото Как сделать игрушечную клумбу

Клумба из старого дерева.

Вам повезло, если вы обладатель старого дерева. С помощью десятка подвесных горшков с петуниями, его можно превратить в роскошную клумбу. Уместно дополнить такой цветник клеткой с цветами.

Как сделать игрушечную клумбу. Смотреть фото Как сделать игрушечную клумбу. Смотреть картинку Как сделать игрушечную клумбу. Картинка про Как сделать игрушечную клумбу. Фото Как сделать игрушечную клумбу

Забавную небольшую клумбу можно сделать и минимальными усилиями.

Как сделать игрушечную клумбу. Смотреть фото Как сделать игрушечную клумбу. Смотреть картинку Как сделать игрушечную клумбу. Картинка про Как сделать игрушечную клумбу. Фото Как сделать игрушечную клумбу

Сложность сделать клумбы своими руками из подручных материалов состоит не столько в затратах времени или материалов, сколько в способности увидеть прекрасное в обыденных, зачастую уже не нужных вещах.

Как сделать игрушечную клумбу. Смотреть фото Как сделать игрушечную клумбу. Смотреть картинку Как сделать игрушечную клумбу. Картинка про Как сделать игрушечную клумбу. Фото Как сделать игрушечную клумбу

Клумбы своими руками из подручных материалов после ремонта.

Не знаю как вам, но мне наиболее любопытны клумбы из остатков новых материалов. Возможно, потому что у нас в доме ремонт, и таких материалов предостаточно. Посмотрим, куда же их можно применить.

Как сделать клумбу «корзинка» из линолеума.

Из дюжины железных прутов и остатков линолеума совсем несложно сделать красивую и большую клумбу-корзинку. Причем не обязательно наполнять корзинку землей и садить в нее новые цветы, если вы окружите этой корзинкой куст пиона или лилейника — это тоже будет красиво.

Как сделать игрушечную клумбу. Смотреть фото Как сделать игрушечную клумбу. Смотреть картинку Как сделать игрушечную клумбу. Картинка про Как сделать игрушечную клумбу. Фото Как сделать игрушечную клумбу

Вертикальные клумбы своими руками из пластиковых труб.

Из пластиковых труб можно сделать вертикальную клумбу. Глубина такой клубы совсем небольшая — здесь хорошо будут чувствовать только растения с неглубокой корневой системой — портулак, суккуленты и т.п. А куда же будет стекать излишняя вода? Если внизу сделать отверстия, то грязная вода запачкает стену. Можно сделать ирригационную систему с трубочками для капельного полива каждого модуля или поступить проще — использовать такую конструкцию как кашпо для стаканчиков с небольшими цветами. Решение с покраской трубы в яркий цвет — очень милое.

Как сделать игрушечную клумбу. Смотреть фото Как сделать игрушечную клумбу. Смотреть картинку Как сделать игрушечную клумбу. Картинка про Как сделать игрушечную клумбу. Фото Как сделать игрушечную клумбу

Как сделать клумбы из полых строительных блоков.

Приклеив к снизу к блоку сетку, его можно использовать как цветник. Окраска у блоков замечательная. Возможно, это обои?

Как сделать игрушечную клумбу. Смотреть фото Как сделать игрушечную клумбу. Смотреть картинку Как сделать игрушечную клумбу. Картинка про Как сделать игрушечную клумбу. Фото Как сделать игрушечную клумбу

Клумбы из деревянных поддонов.

Как сделать игрушечную клумбу. Смотреть фото Как сделать игрушечную клумбу. Смотреть картинку Как сделать игрушечную клумбу. Картинка про Как сделать игрушечную клумбу. Фото Как сделать игрушечную клумбу

Клумбы своими руками из цемента.

Красивые и простые контейнеры для цветов можно сделать из цемента. Берем любую емкость — тазик, ведро, горшок. Дно укрываем кусочком армирующей строительной сетки, это будет будущее отверстие нашего горшка. Всю остальную поверхность закрываем пищевой пленкой — она мягкая и плотно облегает поверхность. Покрываем обычным цементным раствором, сверху слой сетки и еще слой раствора. Декорируем галькой, щебенкой, кусочками плитки и т.д. Когда раствор застыл, вынимаем нашу форму и получаем готовой горшок любой формы и размера.

Как сделать игрушечную клумбу. Смотреть фото Как сделать игрушечную клумбу. Смотреть картинку Как сделать игрушечную клумбу. Картинка про Как сделать игрушечную клумбу. Фото Как сделать игрушечную клумбу

Оригинальный вариант садового контейнера для цветов получается с использованием мягких форм. Исходный горшок наполняем чем-то тяжелым и вдавливаем в пластиковый пакет наполненный раствором. Когда форма застыла одеваем ее в мешок смоченный жидким цементным раствором, края мешка заворачиваем внутрь и обмазываем раствором. Важная деталь — завязка из веревки.

Как сделать игрушечную клумбу. Смотреть фото Как сделать игрушечную клумбу. Смотреть картинку Как сделать игрушечную клумбу. Картинка про Как сделать игрушечную клумбу. Фото Как сделать игрушечную клумбу

Клумбы габионы из гальки и сетки.

Клумбы из габионов — модное направление в ландшафтном дизайне. Возможно, такой вариант клумбы более уместен как часть опорной стенки в саду.

Как сделать игрушечную клумбу. Смотреть фото Как сделать игрушечную клумбу. Смотреть картинку Как сделать игрушечную клумбу. Картинка про Как сделать игрушечную клумбу. Фото Как сделать игрушечную клумбу

Популярные варианты для клумбы своими руками из подручных материалов.

Клумбы из пластиковых бутылок.

Пластиковые бутылки окружают на повсюду, выбрасываем мы их ежедневно, понятно желание как-то применить их на даче. Из большой пластиковой бутыли и гипса можно сделать лебедя или другую садовую фигурку.

Как сделать игрушечную клумбу. Смотреть фото Как сделать игрушечную клумбу. Смотреть картинку Как сделать игрушечную клумбу. Картинка про Как сделать игрушечную клумбу. Фото Как сделать игрушечную клумбу

Обрезав обычную пластиковую бутылку и раскрасив ее, можно получить такой веселый цветник.

Как сделать игрушечную клумбу. Смотреть фото Как сделать игрушечную клумбу. Смотреть картинку Как сделать игрушечную клумбу. Картинка про Как сделать игрушечную клумбу. Фото Как сделать игрушечную клумбу

Для того, чтобы цветники из пластиковых бутылок выглядели аккуратно, их желательно покрасить.

Как сделать игрушечную клумбу. Смотреть фото Как сделать игрушечную клумбу. Смотреть картинку Как сделать игрушечную клумбу. Картинка про Как сделать игрушечную клумбу. Фото Как сделать игрушечную клумбу

Клумбы своими руками из покрышек.

Главное в такой клумбе аккуратность — с учетом того, что покраска на резине держится плохо, красить такую клумбу надо каждый год.

Как сделать игрушечную клумбу. Смотреть фото Как сделать игрушечную клумбу. Смотреть картинку Как сделать игрушечную клумбу. Картинка про Как сделать игрушечную клумбу. Фото Как сделать игрушечную клумбу

Старая железная бочка тоже сможет стать клумбой. Неприхотливая лобелия отлично чувствует себя в таком цветнике.

Как сделать игрушечную клумбу. Смотреть фото Как сделать игрушечную клумбу. Смотреть картинку Как сделать игрушечную клумбу. Картинка про Как сделать игрушечную клумбу. Фото Как сделать игрушечную клумбу

Цветник из старых компакт-дисков.

Пластиковый стаканчик и три старых компакт-диска — и у вас готова миниатюрная клумба для рабочего стола или кухни.

Как сделать игрушечную клумбу. Смотреть фото Как сделать игрушечную клумбу. Смотреть картинку Как сделать игрушечную клумбу. Картинка про Как сделать игрушечную клумбу. Фото Как сделать игрушечную клумбу

Клумба-ручей. Из емкостей большого размера можно сделать клумбу-ручей. Подробнее о тонкостях создания такой клумбы вы можете прочитать в статье «Секреты дизайна красивых клумб».

Как сделать игрушечную клумбу. Смотреть фото Как сделать игрушечную клумбу. Смотреть картинку Как сделать игрушечную клумбу. Картинка про Как сделать игрушечную клумбу. Фото Как сделать игрушечную клумбу

Клумба-колодец. Есть ли у вас необходимость декорировать старый недействующий колодец или вы готовы сделать его декоративную имитацию, такая клумба станет ярким акцентом в любом саду.

Как сделать игрушечную клумбу. Смотреть фото Как сделать игрушечную клумбу. Смотреть картинку Как сделать игрушечную клумбу. Картинка про Как сделать игрушечную клумбу. Фото Как сделать игрушечную клумбу

Многие клумбы сделанные из всякой всячины забавны и милы, они отлично смотрятся как озорной акцент в ландшафтном дизайне. Важно, чтобы эти клумбы выглядели аккуратно, растения в них чувствовали себя комфортно и имели здоровый вид. Какие-то из клумб будут в нашем саду недолго, самые удачные будут радовать нас годами. Ведь, на хорошей даче всегда есть место для смелого эксперимента.

Дополнительные разнообразные варианты клумбы своими руками из подручных материалов мы подготовили для вас в нашем видео.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *