Как сделать текстильную шкатулку
Текстильная шкатулка. Мастер-класс
1. Из картона вырезаем детали для внешней части шкатулки.
Две детали размером 12х17 см и одна деталь 17х3,5 см. Для картонажа лучше брать картон толщиной 1,5-2-3 мм.
Резать картон лучше всего на макетном самовосстанавливающемся коврике при помощи макетного ножа и металлической линейки.
2. Из ткани, которой будем обклеивать основу шкатулочки вырезаем две полоски размером 17х3 см, которые будут соединять наши картонные детали.
Также вырезаем из флиса (или синтепона) две детали- для верхней и боковой части шкатулки,которые будут придавать мягкость.
И из красивой хлопковой ткани вырезаем одну деталь размером 32х20 см, которая будет обтягивать всю внешнюю часть шкатулки.
3. Кладем катронные детали на расстоянии 5 мм друг от друга. Приклеиваем при помощи клея Момента две узкие соединительные полоски.
4. Наобратную сторону при помощи того же клея приклеиваем детали из флиса.
5. Начинаем обтягивать нашу картонную заготовку тканью.
Кладем на стол ткань лицевой стороной вниз, на ткань кладем картонную заготовку вниз флисом. Приклеиваем ткань сначала со всех четырех углов.
Затем приклеиваем ткань с коротких сторон.
И в самом конце — закрепляем ткань по длинным сторонам.
Внешняя часть шкатулочки готова.
6. Приступаем к изготовлению основы шкатулки.
Из картона вырезаем деталь размером 15х10,5 см (это будет дно) плюс с каждой стороны прибавляем по 3,5 см для бортиков.
Для того, чтобы картон хорошо гнулся необходимо на место сгиба приложить линейку слегка провести вдоль линии ножом. После чего картон можно легко согнуть руками.
7. Склеиваем боковые части основы при помощи обычной офисной бумаги и клея Момента.
8. Обтягиваем нашу картонную основу тканью.
Если ткань плотная, то ее можно крепить при помощи клея. А если ткань достаточно тонкая, то лучше для ее закрепления использовать двусторонний скотч, т.к. сквозь тонкую ткань клей может с легкостью проступить и оставить некрасивые следы.
9. Теперь приступаем к изготовлению дна и внутренней части крышки нашей шкатулочки.
Вырезаем из картона две одинаковые детали размером 14,8х10,3 см.
Обтягиваем их тканью. В нашем случае — это лен красного цвета.
Закрепляем ткань с изнаночной стороны при помощи двустороннего скотча.
На деталь, которая будет крепиться к внутренней части крышки в качестве декора приклеиваем кружево. Его крепим также с изнаночной стороны на двусторонний скотч.
10. Теперь нам осталось только собрать все детали воедино.
Основу крепим к внешней части шкатулки- сначала приклеиваем на клей Момент нижнюю часть, затем боковую.
Также на клей закрепляем дно и картонную часть с кружевом.
Шьем практичную и нарядную текстильную коробку-шкатулку
Уже совсем скоро Новый год, и пора задуматься о подарках!
Сегодня хочу рассказать вам, как сшить вот такую текстильную коробку-шкатулку. Такие коробочки я шью для игрушек, но они могут быть самостоятельным подарком и прекрасно подойдут для хранения ниток и всяких рукодельных мелочей (лент, кружев и т.д.), украшений.
Итак, давайте приступим. Для работы нам понадобятся:
— ткань (в моем случае это хлопок для внутренней стороны коробки и трикотаж с рельефным рисунком для внешней стороны),
— плотный картон (я использовала микрогофрокартон от старой коробки),
— швейная машинка (если есть, но можно и без нее),
— клей момент кристалл,
— ленты, кружево, пуговки, бусинки, кусочки ткани (для украшения),
Прежде всего необходимо определиться с размерами коробки, в моем случае они такие:
Когда определились с размерами, вырезаем из картона отдельные кусочки, то есть боковую стенку 8 см*11 см — 2 шт.,
переднюю стенку 18см*8 см — 1 шт., заднюю стенку 18см*8 см — 1 шт., дно 18 см*11 см — 1 шт., крышку 18 см*11 см — 1 шт.,
клапан 18 см*3 см — 1 шт.
.
Теперь надо посчитать общие размеры для раскроя ткани. У нас будет две детали (смотрим на первую схему).
деталь 1 — (состоит из двух боковых и передней стенок): ширина картона 8 см, на ткань откладываем 8,5 см (0,5 см — это прибавка на толщину картона и также для того, чтобы можно было вставить картон). Считаем дальше: 11 см (боковая стенка) + 18 см (передняя стенка) + 11 см (боковая стенка) + 3 см (прибавка на сгибы) = 43 см.
деталь 2 — (состоит из клапана, крышки, задней стенки и дна): ширина картона 18 см, на ткань откладываем 18,5 см. Дальше 3 см (клапан) + 11 см (крышка) + 8 см (задняя стенка) + 11 см (дно) + 3 см (прибавка на сгибы) = 36 см.
Смотрим следующюю схемку:
.
Переносим размеры на ткань, припуски на швы оставляем 0,3-0,5 см.
.
Прострачиваем по линии шва, обрезаем лишнюю ткань, выворачиваем. У нас получилось два мешочка.
Теперь необходимо определиться, будет ли коробка мягкая. я решила только крышку сделать мягкой.
Для этого вырезаем два кусочка синтепона по размерам крышки и клапана. Приклеиваем синтепон к картону. Я использовала клей Момент Кристалл:
.
Дальше будем вставлять кусочки картона в сшитые мешочки по очереди. Чтобы не запутаться, смотрим схему 1.
Я начала с детали № 2, вставляем первый кусочек картона (клапан), так как у меня клапан и крышка мягкие, а коробка с внешней и внутренней сторон из разных тканей, то картон вставляю синтепоном к внешней стороне будущей коробки:
Вставить картон нужно как можно ближе ко шву. С другой стороны наметываем контрастной ниткой как можно ближе к картону:
Прострачиваем на швейной машинке, снимаем наметку:
.
Дальше вставляем следующий кусочек картона (крышку). Картон нужно вставлять как можно ближе к строчке. Наметываем, строчим и так далее по схеме 1 — задняя стенка, потом дно:
.
Так же делаем и вторую деталь.
Вот что получилось:
.
Если в конце остались длинные концы ткани, то отрезаем лишнее, оставляя 1 см на подгиб.
Подгибаем ткань вовнутрь и зашиваем потайным швом.
Вот такие две готовые части:
По углам скалываем иголками. Чтоб коробку не перекосило, скалываем уголки и строчку между кусочками картона.
Прошиваем по кругу потайным швом, прихватывая внешнюю ткань коробки:
Коробка готова, осталось чуть-чуть.
Я решила, что коробка будет закрываться на липучки. Можно сделать петельку и пришить пуговицу, можно пришить ленты, все зависит от вашей фантазии.
И самое приятное украшение. Здесь тоже ваша фантазия безгранична, цветочки, кружево, ленты, вышивка.
Ну и хозяин коробочки:
Ну вот и все! Надеюсь, что написала все понятно и подробно.
Всем спасибо большое за внимание!
С удовольствием отвечу на ваши вопросы в комментариях.
Мастер-класс по пошиву текстильной шкатулки
⚜ В этом мастер-классе мы протестируем новый уплотнитель – фетр жесткий, а также уменьшим запасы наших лоскутных обрезков (вновь воспользуемся «мусорной корзиной»).
1. На уплотнитель – фетр приклеиваем с помощью паутинки подкладочную ткань (утюг прикладываем со стороны ткани прессовыми движениями, держим секунд 10).
2. На уплотнитель наносим карандашом несколько параллельных линий (линии перпендикулярны краю).
3. Укладываем посередине нашего уплотнителя цветную полоску параллельно линии.
4. Вторую полоску накладываем на предыдущую и прикалываем булавками.
5. Прокладываем строчку с краю на ширину припуска.
6. Полоску отгибаем на лицо и с помощью приспособления для разглаживания швов («сухого утюжка») заглаживаем шов.
7. Таким образом пришиваем полоски до конца с одной стороны. Карандашные линии служат нам для контроля параллельности полоска, для избежания перекоса.
8. И с другой стороны.
9. Немножко украсим нашу заготовку: я отстрочила вышивальными нитками вдоль швов с отступом в 1 мм. Можно проложить декоративные швы, они есть в большинстве современных швейных машин. Можно простегать всю заготовку свободно-ходовой стёжкой. Пришить кружево, пуговицы и т. д.
10. Обрезаем наш сэндвич до ширины 6 дюймов
и разрезаем по горизонтали на две части 4,5 дюймов и 1,5 дюйма.
11. Готовим прямую полосу для окантовки срезов под молнию шириной 1,5 дюйма.
12. Окантовываем срезы.
13. Как видно на фото, молния немного короче, чем заготовка. Молнию мы тоже окантуем. Для этого нам нужны кусочки лицевой и подкладочной ткани. Ширина их равна ширине молнии, а длина приблизительно 2 дюйма (излишек отрежется). Эти обтачки для молнии мы укрепим флизелином клеевым плотным (75 г/м).
14. Прикалываем обтачки к молнии.
15. Прокладываем строчку на ширину припуска.
16. Отгибаем на лицевую сторону и прокладываем отделочную строчку.
17. Намечаем середины частей нашей заготовки и молнии.
18. С помощью лапки для вшивания молнии пришиваем молнию.
19. Теперь разберёмся с окончательной длиной нашей заготовки. Донышко мы будем делать радиусом 8 см. Длина окружности рассчитывается по формуле: D=2*R*π, где R – радиус, π – 3,14. Наша длина равна D=2*8*3,14=50,24 см. Вот до такого размера мы и обрезаем нашу заготовку. Нужно сшить нашу полосу в кольцо.
20. Выбираем на швейной машине вот такой шов «ёлочка».
21. Сшиваем нашу заготовку в кольцо швом «ёлочка» на швейной машине.
22. Готовый результат.
23. Чтобы закрыть шов, выкраиваем 2 полоски: одну из лицевой ткани, другую из подкладочной, можно пошире дюйма 2.
24. Прикалываем полоску с лица
25. Пришиваем обе полоски одновременно, отступив на припуск.
26. Закрываем шов на стыке, подгибаем припуск на обеих полосках.
27. Прострачиваем одновременно сразу обе полоски. Прокладываем отделочную строчку.
28. Для окантовки верха и низа коробочки выкраиваем из лицевой ткани косую бейку под углом 45 градусов. Подгибаем на изнанку косой срез на величину припуска, прикалываем.
29. Пристрачиваем бейку.
30. Отгибаем бейку на изнанку и подшиваем или на руках или на машине.
31. Займемся крышечкой и донышком. Возьмем лоскуты тканей, уплотнитель, подкладку и паутинку. Вырежем квадраты, чтобы помещалась наша выкройка крышечки – круг. Для лицевой части крышечки можно также использовать полоски – сделать лоскутную сборку. Я выбрала ткань с крупным принтом.
32. Склеим наш сэндвич и нанесём разметку для стёжки.
33. Простёгиваем и вырезаем кружки по выкройке.
34. Выкраиваем косую бейку для окантовки.
Прикалываем её, также подгибая припуск.
35. И пристрачиваем на припуск.
36. Отгибаем на изнанку.
37. И пришиваем окантовку на руках или на машине.
38. Делаем ручку для крышечки. Выкраиваем полоску длиной 12 см, шириной 6 см. Складываем вдоль пополам и прокладываем строчку на припуск. В начале и в конце шва делаем закрепки. Припуски разутюживаем.
39. Трубку выворачиваем на лицо, с торцов подгибаем припуски и прокладываем отделочные строчки.
40. Пришиваем ручку на крышечку.
41. Совмещаем наше донышко с цилиндром, скалываем булавками.
42. Пришиваем вручную потайными стежками и крышечку и донышко.
43. Выворачиваем на лицо.
Любуемся готовым результатом.
Бегунки молнии я украсила дополнительными элементами – декоративными подвесками .
Что могу сказать по поводу уплотнителя – жесткого фетра. Шьётся по нему достаточно легко. Форма получается жесткая и прочная. Можно использовать для изделий, требующих прочной формы: задумалась о круглой сумке типа «бубен». Заодно посмотрю фетр при стёжке.