Как сделать зрение хищника
Зрение Хищника: эффект термального видения
В процессе поисков наилучшей реализации термального шейдера я наткнулся на matcap-шейдер, опубликованный пользователем bgolus в форумах Unity — неплохая отправная точка.
Я сильно изменил его, чтобы модели выглядели более целостными под разными углами, привязав cap к вершинам и нормалям. То есть по сути это уже не matcap, но мне всё равно хотелось бы отдать должное этому шейдеру, с которого всё началось.
Будем двигаться по порядку, сначала вершинная функция:
1. Нормали объекта:
2. Нормализованная позиция вершины, начинается с опорной точки модели
3. Векторное произведение этих значений:
4. Уменьшаем crossproduct.xy вдвое и смещаем, чтобы создать более ровный результат
Во фрагментной функции
5. Создадим маску и умножим
6. Спроецируем цветовую текстуру на результат. (Я использую оранжево-фиолетовый стиль, но вы можете использовать градиент побольше или что-то другое)
Вот и всё, термальный шейдер готов; важный момент — нужно дать ему собственную метку, чтобы скрипт замены задавал его правильно, так что убедитесь, что метки содержат это:
Замена шейдера
Чтобы термальный шейдер мог заменить другой, вам просто нужно применить ту же метку к шейдеру, который нужно заменить:
И убедитесь, что все нужные свойства открыты для заменяемого шейдера:
Чтобы переключить шейдер, вам нужно добавить вторую камеру и вызывать для неё
Итак создайте новую камеру, и сделайте дочерней по отношению к основной камере, а затем обнулите позицию и поворот, чтобы они были расположены одинаково.
Установите ей Solid Color и чёрный фон.
В «Camera Preview» вы должны видеть всё тоже самое, что и в обычной камере, только без скайбокса, с чёрным фоном.
Настала пора менять шейдеры,
Добавьте публичную переменную Shader и перетащите на неё шейдер термального эффекта.
После запуска вы должны увидеть термальный эффект только на мешах с заменённым шейдером.
Image Effect
На этом этапе термальный шейдер чётко виден, но кроме него не видно ничего. Чтобы вернуть окружение в камеру, я использую текстуру DepthNormals в качестве Image Effect в сочетании с текстурой Opaque.
Добавьте этот простой Blit-скрипт к термальной камере и перетащите шейдер с Image Effect
Я поместил то же изображение, что и в термальный шейдер, но вы можете использовать и другое!
Скрипт переключения термального видения
Теперь достаточно просто переключать его во время игры.
Для переключения булевой переменной, включающей камеру, выполняющей замену и объём постобработки, я использую клавишу T. Для обратного переключения нужно снова нажать T.
Чтобы закончить, добавим термальной камере немного постобработки. Я добавил Chromatic Abberation и Depth of Field.
Вот скрипт переключения термального видения: ссылка на Pastebin Link
(При использовании PPS 2 может потребоваться обновление до более новой версии Post Processing stack)
Дополнительно
Если вы не хотите, чтобы эффект просвечивал сквозь стены, то для камеры замены установите вместо «Solid Color» значение «Don’t Clear». Если вы хотите, чтобы скайбокс тоже становился чёрным, то в коде переключения кешируйте материал скайбокса и установите его в null
а затем возвращайте его при отключении термального эффекта:
Теперь это меньше похоже на геймплейную механику и больше на простой визуальный эффект.
Быстрый старт, если вам не интересны объяснения
1. Скачайте шейдер термального эффекта
3. Создайте вторую камеру, дочернюю для основной, установите ей Solid Color, Black Background
Ресурсы
Код шейдера термального эффекта: ссылка на Pastebin
Код шейдера с Image Effect: ссылка на Pastebin
Скрипт переключателя термального видения на C#: ссылка на Pastebin
Matcap-изображения:
Дополнительная информация о заменяемых шейдерах:
kak_eto_sdelano
Как это сделано, как это работает, как это устроено
Самое познавательное сообщество Живого Журнала
Не так давно доделала маску хищника. В целом не сложно, но требуется терпение, особенно при склеивании развёртки.
Мелких деталей много, некоторые и вовсе не пригодились. Зубы склеила отдельно, без них удобнее прорабатывать детали.
Укрепляла с помощью папье-маше сверху и внутри, в несколько слоёв. Очень важно не наносить папье-маше сразу на всю маску, чтобы не деформировать. Ну а дальше использовала пасту для моделирования.
Сначала лепила «рот», потом уже приклеивала зубы и дорабатывала остальное. Мелкие волоски над глазами лепила из полимерной глины, самый удобный вариант, они гибкие при правильном запекании. Сохла маска несколько дней.
Дальше можно шлифовать, грунтовать и красить. Для покраски использовала художественный акрил.
Сверху покрывала матовым и глянцевым лаком, в 2 слоя.
Долго думала из чего сделать дреды, в итоге сшила из трикотажа, по возможности буду менять. Глаза сделала просто чтобы сфотографировать, а то без них не очень смотрится.
В итоге получилась такая маска. Немного тяжеловата, крупная, но не хрупкая (уже роняла).
Неплохой опыт, возможно сделаю еще одного хищника)
Материалы: бумага, клей, папье-маше, паста для моделирования, акрил, матовый и глянцевый лак, трикотаж, полимерная глина.
Жми на кнопку, чтобы подписаться на «Как это сделано»!
Если у вас есть производство или сервис, о котором вы хотите рассказать нашим читателям, пишите Аслану (shauey@yandex.ru) и мы сделаем самый лучший репортаж, который увидят не только читатели сообщества, но и сайта Как это сделано
Подписывайтесь также на наши группы в фейсбуке, вконтакте, одноклассниках, в ютюбе и инстаграме, где будут выкладываться самое интересное из сообщества, плюс видео о том, как это сделано, устроено и работает.
kak_eto_sdelano
Как это сделано, как это работает, как это устроено
Самое познавательное сообщество Живого Журнала
Последнее двадцатилетие прошлого века в кино по праву можно назвать эпохой Арнольда Шварценеггера. Большая карьера для него началась с «Конана-варвара», потом был разрушительный во всех смыслах «Терминатор», затем — «Коммандо», «Красная жара», «Вспомнить всё», «Правдивая ложь» и т. д. Почти все фильмы сегодня воспринимаются как настоящие кинолегенды. Не стал исключением и «Хищник», во время съемок которого едва не сошлись в схватке две величайшие звезды экшенов того времени.
Существует легенда, будто идея снять картину о злобном пришельце, которого мутузит мускулистый вояка, родилась из шутки. Мол, было бы интересно посмотреть, как будет выглядеть противостояние Рокки Бальбоа и инопланетянина из фильма Стивена Спилберга. Сильвестр Сталлоне в «Хищника» не попал, да и местная инопланетная тварь мало похожа на добродушного E. T.
Сами сценаристы утверждают, что все это лишь домыслы. На самом деле сначала они придумали историю о братстве пришельцев-охотников, которые устраивают сафари на людей. Из-за ограниченного бюджета и технических возможностей сценарий пришлось подкорректировать — остались один охотник и небольшая группа американского спецназа.
Немалую часть бюджета потратили на уже ставшего знаменитым «Железного Арни». Впрочем, продюсеры были готовы спустить любые деньги, лишь бы заполучить столь яркую «звезду».
А еще почему-то в фильме очень хотели видеть Сонни Лэндэма, сыгравшего в итоге роль Билли — индейца, одного из членов отряда. Актер был знатным любителем подраться, поэтому на съемочную площадку его пустили только с телохранителем, который должен был защищать от Сонни Лэндэма остальных актеров.
Самого Хищника должен был сыграть Жан-Клод Ван Дамм — пожалуй, один из основных актеров-соперников Шварценеггера в лихие киноманские 1980—90-е. Бельгиец даже в течение двух дней приходил на съемочную площадку, но в конце концов подрался с одним из каскадеров, заявил, что не хочет быть «ходячим спецэффектом» с закрытым лицом, и был таков.
Роль пришельца в итоге досталась афроамериканцу Кевину Питеру Холлу с «баскетбольным» ростом 2,2 метра. После «Хищника» он еще снялся в продолжении фильма да промелькнул в сериале «Звездный путь: Следующее поколение». В начале 1990-х актер попал в автокатастрофу, ему сделали переливание зараженной крови и вскоре он умер от СПИДа.
О съемках актеры вспоминают с содроганием. Львиную долю времени съемочная группа провела в мексиканских джунглях. Из-за грязной воды почти все страдали от диареи. Некоторые актеры похудели на 10—15 килограммов, ограничивая себя в пище. Делали они это не ради съемок, а ради того, чтобы не подцепить какую-нибудь заразу. По словам исполнителей главных ролей, во время работы над «Хищником» больше требовалась выносливость, а не актерское мастерство.
Специально нанятый военный инструктор гонял киношных коммандос по 50 километров пешком, утомлял многочасовыми силовыми упражнениями, заставлял карабкаться по деревьям в джунглях. Из-за сложной пересеченной местности чуть ли не каждую сцену приходилось снимать по шесть-восемь раз, прежде чем получалось что-нибудь достойное.
Первый Хищник был совсем не похож на то, что мы знаем по фильмам одноименной франшизы. По словам режиссера, вся съемочная группа долго ждала, когда же дизайнеры и художники по костюмам покажут грозного инопланетянина. Когда в джунгли наконец привезли резиновый костюм пришельца, все увидели не ловкого и устрашающего охотника, а жалкую маленькую тварь с глазом посреди вытянутой морды. Существо больше походило на какого-нибудь Джа-Джа Бинкса из «Звездных войн», но не на хитрого убийцу.
Любопытно, что этот образ по макету выбрал сам Джон МакТирнан. Лишь увидев уже готовый костюм, режиссер понял, что снимать такую штуковину не получится. И дело даже не в нелепом виде. В конструкции Хищника было два сустава на ногах, поэтому актер не смог бы ходить самостоятельно. Его должны были подвешивать на тросах, после чего в дело вступали бы кукловоды. Делать все это в условиях джунглей не представлялось возможным.
С нелепым Хищником отсняли шесть дублей, после чего от образа пришлось отказаться. Встал вопрос о прекращении съемок. Фильм спас мастер спецэффектов и грима Стэн Уинстон, которому студия разрешила создать собственный вид пришельца всего за шесть недель.
Это он придумал волосы-дрэды, воинственный облик и страшенную челюсть с шевелящимися жвалами, идею которой ему прямо в самолете подсказал Джеймс Кэмерон. Чтобы успеть к дедлайну, команда Стэна Уинстона работала без выходных — съемочный процесс и так задерживался. Наконец с тела Кевина Питера Холла сняли слепок, по которому смастерили костюм того самого Хищника, который стал легендой наравне с Чужим.
Почти все время актер ходил в маске инопланетянина. Единственной в прямом смысле отдушиной был легко отстегивающийся шлем. Так Кевин Питер Холл, облаченный в жаркий резиновый костюм, мог хотя бы дышать свежим воздухом. Для кадров, где Хищник «размахивает» своими жвалами, создали аниматронную голову с дистанционно управляемыми встроенными моторчиками.
По версии создателей фильма, Хищник — это очень подвижное, быстрое и прыгучее существо. Для съемки сцены прыжка с одного дерева на другое в костюм инопланетного охотника даже облачили обезьяну. Правда, дрессированный примат ни в какую не хотел прыгать в неудобном костюме, поэтому от идеи пришлось отказаться.
Безусловно, самым впечатляющим спецэффектом в картине был полупрозрачный Хищник, активировавший режим маскировки. Чтобы отснять эти сцены, Кевину Питеру Холлу надо было поменять свой резиновый костюм на мешковатый ярко-красный комбинезон, лишь контуры которого совпадали с очертаниями охотника.
Сначала снимали сцены с актером, потом из кадров удалялся красный цвет костюма, а затем их накладывали на фоновое изображение джунглей, которые «просвечивали» сквозь фигуру Хищника. Чтобы создать переливающийся эффект контуров монстра, для съемок фонового изображения джунглей (к которому применяли специальную маску смещения с повторяемой фактурой) кинематографисты использовали более широкую линзу.
Тяжело давались съемки теплового зрения Хищника. Оператор был вынужден использовать одновременно тепловизор и направленную на его экран камеру. При этом оба устройства приходилось перемещать синхронно. Иногда на съемки двух- или трехсекундного фрагмента уходило по шесть часов рабочего времени.
В качестве люминисцентной крови инопланетянина выступила странная смесь из лубриканта и жидкого вещества из светящихся палочек.
Пиротехника и декорации
Забавно, но самым невероятным в «Хищнике» члены съемочной группы называли не пришельца, а… шестиствольный пулемет, с помощью которого бравый американский спецназовец поливает джунгли свинцом.
Почти все, что зритель видит на экране, — настоящие джунгли в дебрях Мексики. Они были настолько густые, что перед съемками лес пришлось изрядно проредить, чтобы увеличить зону видимости. А чтобы листья выглядели ярче, деревья время от времени поливали водой из шланга, сбивая пыль.
Так что у декораторов «Хищника» работы было совсем немного — все самое нужное дала природа. Лишь для нескольких сцен они построили из пенополистерола и оргстекла пару искусственных, очень толстых деревьев, которых попросту не было в джунглях.
Как это часто бывает, последовавшие за «Хищником» продолжения становились все слабее и слабее оригинала. Зато перед нами замечательный пример того, как всего лишь один фильм зародил целое направление в развлекательной индустрии.
Если у вас есть производство или сервис, о котором вы хотите рассказать нашим читателям, пишите на адрес (shauey@yandex.ru) и мы сделаем самый лучший репортаж, который увидят тысячи читателей сайта Как это сделано
Отдельные фото из моих репортажей можно смотреть в инстаграме инстаграме. Жмите на ссылки, подписывайтесь и комментируйте, если вопросы по делу, я всегда отвечаю.
Информация об этом сообществе
> Чтобы создать переливающийся эффект контуров монстра, для съемок фонового изображения джунглей (к которому применяли специальную маску смещения с повторяемой фактурой) кинематографисты использовали более широкую линзу.
Блин, до чего же интересной была профессия киношника в досиджиаевские времена!
Edited at 2015-11-23 08:20 am (UTC)
Безусловно, самым впечатляющим спецэффектом в картине был полупрозрачный Хищник, активировавший режим маскировки. Чтобы отснять эти сцены, Кевину Питеру Холлу надо было поменять свой резиновый костюм на мешковатый ярко-красный комбинезон, лишь контуры которого совпадали с очертаниями охотника.
Сначала снимали сцены с актером, потом из кадров удалялся красный цвет костюма, а затем их накладывали на фоновое изображение джунглей, которые «просвечивали» сквозь фигуру Хищника. Чтобы создать переливающийся эффект контуров монстра, для съемок фонового изображения джунглей (к которому применяли специальную маску смещения с повторяемой фактурой) кинематографисты использовали более широкую линзу.
А придумал всё это инженер из Харькова Евгений(Юджин) Мамут. Эта видеоработа была удостоена «Оскара». Он же придумал «буллит-эффект» в фильме «Матрица».
Евгений Мамут 1942 года рождения, проживал на улице Университетская, дом 2, ученик школ №95, №48, №9. Техник-электрик, токарь 4 разряда. Диплом инженера-электрика ХПИ. Серебряная Медаль ВДНХ за действующую модель электростанции с управляемыми предохранителями. Он всегда говорил, что никогда и никуда не уедет. Но тогда, в конце семидесятых, в Штаты эмигрировали все его близкие. Он очень переживал, как будет жить без родного города, друзей, бардовских песен у костра под гитару. Но оказалось, что в Америке песен, фильмов, книг и людей из Союза хватает с головой. Мамут в своей жизни никогда не работал, а игрался. И в Харькове, и в Америке. В Харькове, на студии родного ХПИ и любительской киностудии при Дворце Студентов он научился всему. На профессиональной технике, как нигде в СССР, да и, как оказалось, в мире, делались научные, учебные и экспериментальные фильмы. Например, первый стереоскопический мультфильм «Ванька-встанька» со стереоэффектом на экране телевизора. Представьте, 1973 год и… 3D. Мамут со товарищи на «ХПИ-фильме» придумал гениальный по своей простоте метод создания хроники.
Однажды на киностудии делали фильм к очередному юбилею ХПИ, но старой кинохроники о первых годах вуза, конечно же, не было. Тогда в костюмерке Дворца Студентов и ТЮЗе взяли гимнастерки, кожанки, блузы, фуражки и косынки, обрядили студентов, сняли их ускоренно на черно-белую пленку возле старых корпусов. Сделали пару контрастных копий с негатива на позитив и обратно, захватали руками, потоптались ногами, склеили пленку в кольцо и тысячу раз прогнали через проектор, чтобы добиться царапин. Вышло на «Ура!». Позже в Америке этот метод Мамут применил на фильме Вуди Алена «Зелиг». Главные герои в нем органично вживлены, впечатаны в Нью-Йорк двадцатых годов. До сих пор непонятно, как это удалось, почему не видно «швов». На студии ХПИ он пришел к созданию первого в СССР компьютерного мультфильма. Когда оказался в Америке, решил пройтись по студиям — в 1977 году в Америке Мамут попал в самое начало эры компьютерных спецэффектов.
Мамуту в Америке пришлось орудовать шваброй, и работать «клинером» пленки, затем оператором комбинированных съемок на трюкмашине. Стал работать с камерой, но чуть ли не каждый день доставал хозяина предложениями типа: давайте сделаем иначе, пойдем на эксперимент, есть идея. В конце концов Мамуту разрешили в выходные делать что угодно. Тогда он впервые узнал, что такое «сканер-эффект». И однажды додумался до «эластик-эффекта».
В 2002 году Юджин Мамут вместе с супругой-графиком Ириной Борисовой открыл Animagic — музей анимации, спецэффектов и искусства. Теперь он еще занят разработкой и изготовлением экспонатов для музея, проведением экскурсий, обучением мультипликации и комбинированным съемкам.