Печатная машина когда изобрели
Истории вещей. Рассматриваем печатную машинку начала ХХ века
Героиня этой истории — печатная машинка с русской клавиатурой «Мерцедесъ-3», выпущенная в 1912 году одной немецкой фирмой. Такие машинки продавались в России в течение нескольких лет до 1917 года, так что перед нами раритет. История ее появления в Москве и рассказ о возникновении и распространении печатных машинок в мире — в материале агентства «Мосгортур» и mos.ru.
Первые шаги
Идея создания устройства, которое дало бы возможность быстро печатать разборчивый текст, занимала человечество с давних времен. Первый патент на изобретение «машины для расшифровки письма» получил английский инженер Генри Милль в 1714 году. Однако никаких сведений о созданной машинке или ее изображений не сохранилось. Следующую попытку почти век спустя, в 1808 году, предпринял итальянец Пеллегрино Турри, известный как изобретатель копировальной бумаги. Он создал свою версию пишущей машинки, но какой она была, также неизвестно — остались лишь напечатанные с ее помощью письма.
В Российской империи тоже работали над созданием пишущей машинки. В 1870 году свое устройство презентовал инженер Михаил Алисов. Оно получило название «скоропечатник». Российская наборно-пишущая машина была представлена на нескольких международных выставках и получила хорошие отзывы ученых. Однако из-за высокой стоимости производства в массовый тираж «скоропечатник» так и не вышел.
Марк Твен стучит на машинке
Дорабатывая свое изобретение, Шоулз постоянно экспериментировал с расположением букв, пытаясь добиться максимального удобства набора текста. Впервые раскладка qwerty, которая сегодня используется в компьютерах и смартфонах, была представлена в первой модели печатной машинки Шоулза. Однако настоящую популярность раскладка получила с открытием слепого метода печати, который тестировался на модели № 2.
Эволюция машин
К началу XX века открылось множество фирм по производству пишущих машинок. Одной из таких компаний стала «Мерседес», которую основал в 1906 году в Берлине Густав Мец. К автомобильному концерну она отношения не имела — представителям компаний даже пришлось поспорить из-за названия, но в итоге стороны пришли к консенсусу: под этим наименованием Мец мог выпускать все, кроме транспортных средств.
Первая модель пишущей машинки компании поступила в продажу в 1907 году. Производство шло медленно: на маленькой фабрике в Берлине можно было выпускать всего три машинки в день. В 1908 году Густав Мец перевез компанию в город Целла-Мелис (Тюрингия), где открыл более крупное производство. Тогда же фирма выпустила вторую модель машинки. Ее особенность заключалась в том, что она разбиралась на три части, позволяя печатать текст на разных языках.
За несколько лет компания выпустила усовершенствованные модели № 3, 4, 5, 6 Express, Favorit, Express S 6 и другие. Революцию произвела модель Elektra, вышедшая в 1921 году. Это была первая электромеханическая пишущая машинка в мире.
Машинистки
В начале ХХ века почти все делопроизводство в России перешло на машинопись. Наборщиков текста изначально называли ремингтонистками и ремингтонистами, а потом, когда производителей машинок стало больше, — машинистками. Название не предполагало мужского рода — за словом «машинист» закрепился определенный смысл. Кроме того, профессия была преимущественно женской. А в удостоверениях о профессии у немногочисленных мужчин, которые занимались набором текста на машинке, как и у женщин, было записано «машинистка».
Импортные модели пишущих машинок в России продавали в основном специальные фирмы. Одним из самых крупных дистрибьюторов было торгово-промышленное товарищество «Т.И. Гагенъ», которое изначально занималось торговлей писчебумажным товаром, изготовлением конторских книг и производством каучуковых штемпелей. В итоге товарищество сконцентрировалось на торговле пишущими машинками, контрольно-кассовыми аппаратами и арифмометрами.
В России машинки, выпущенные компанией Густава Меца (русифицированный вариант названия был «Мерцедесъ»), продавались недолго — несколько лет до начала Первой мировой войны и короткий период после Октябрьской революции 1917 года. Надписи на машинках делались на русском языке и кроме названия производителя содержали рекламу продавца.
Редкая пишущая машинка 1912 года выпуска «Мерцедесъ-3» хранится в коллекции музея-заповедника «Царицыно». Она принадлежала краеведу, журналисту и писателю Георгию Еремину, благодаря которому было установлено время основания города Пензы и нескольких населенных пунктов, расположенных вдоль Курской железной дороги от Москвы до Тулы.
В музей экспонат передала дочь краеведа — Людмила Еремина. По ее воспоминаниям, отец купил машинку с рук в 1960-х годах, когда стал заниматься краеведением. В перестроечные годы историк приобрел новую машинку, а ее предшественница все это время бережно хранилась в семье. С 2017 года пишущая машинка Георгия Еремина представлена на постоянной выставке «Дачное Царицыно».
Пишущая машинка
Из Википедии — свободной энциклопедии
Пи́шущая маши́на (разг. прост. совр. [1] «печатная машинка») — механический, электромеханический или электронно-механический прибор, оснащённый набором клавиш, нажатие которых приводит к печати соответствующих символов на носителе (в большинстве случаев это бумага). Широко использовалась в XIX—XX веках. В настоящее время пишущие машины по большей части вышли из употребления, их функцию стали выполнять персональные компьютеры, укомплектованные принтерами.
Принцип работы большинства пишущих машин заключается в нанесении символов на бумагу при помощи специальных рычагов, заканчивающихся площадками с металлическими или пластиковыми литерами. При нажатии соответствующей клавиши рычаг ударяет по пропитанной чернилами ленте, оставляя, таким образом, отпечаток литеры на подводимом листе бумаги. Перед печатью следующего символа выполняется автоматический сдвиг бумажного листа (а также, как правило, перемещение красящей ленты с целью подставить под литеру свежий её участок). Для печати нескольких копий одного и того же документа используются листы копировальной бумаги, прокладываемые между обычными бумажными листами.
Если в середине XX века невозможно было представить себе контору организации без пишущей машины, то к началу XXI века лишь небольшое количество традиционных компаний-производителей, таких как «Смит-Корона», Olivetti, «Адлер-Рояль», «Олимпия», Brother, «Накадзима» и др. продолжало выпуск такого рода устройств, причём большинство из перечисленных компаний в это время занималось выпуском электронных моделей пишущих машин.
Печатная машина когда изобрели
Печатная машинка.
Пишущие машины широко использовались в XIX-XX веках. В настоящее время пишущие машины по большей части вышли из употребления, их функции стали более успешно выполнять персональные компьютеры, укомплектованные принтерами.
Печатная машинка.
Принцип работы большинства пишущих машин заключается в нанесении символов на бумагу при помощи специальных рычагов, заканчивающихся площадками с металлическими или пластиковыми литерами. При нажатии соответствующей клавиши рычаг ударяет по пропитанной чернилами ленте, оставляя, таким образом, отпечаток литеры на подводимом листе бумаги. Перед печатью следующего символа выполняется автоматический сдвиг бумажного листа (а также, как правило, прокручивание красящей ленты).
Для печати нескольких копий одного и того же документа используются листы копировальной бумаги, прокладываемые между обычными бумажными листами.
История создания печатной машинки.
Как и множество других технических устройств и изобретений, разработка механизма пишущей машинки не была плодом усилий одного-единственного человека. Множество людей совместно или независимо друг от друга приходили к идее быстрой печати текстов.
Первое упоминание о пишущей машине относится к 1714 году, когда Генри Милл получил патент на изобретение пишущей машины от самой английской королевы. Генри Милл оформил патент не только на пишущую машину, но и способ последовательной печати символов на бумаге. Но, к сожалению, никаких других сведений об этой пишущей машине нет. Также не сохранилось и сведений о реальном создании и применении описанной машины.
В 1808 году итальянец Пеллегрино Турри, также известный как изобретатель копировальной бумаги, создаёт собственную печатную машину. Подробности о конструкции его пишущей машины так же неизвестны, однако до нашего времени сохранились тексты, напечатанные на этом устройстве.
В 1843 году француз Шарль Турбер получил патент на изобретенную им печатную машинку, предназначенную для слепых. Именно ему принадлежала идея рычажной передачи движения букв и знаков.
В 1870 году русский изобретатель Михаил Иванович Алисов изобрёл наборно-пишущую машину, известную как «скоропечатник» или «скорописец», с целью замены каллиграфического переписывания бумаг и рукописей, машинка для перевода на литографский камень.
Скоропечатник Алисова был пригоден для своей цели, и получил медали на трёх всемирных выставках в Вене (1873), Филадельфии (1876) и Париже (1878). По способу печати и внешнему виду машина Алисова значительно отличалась от большинства знакомых нам пишущих машин, на ней пробивалась восковая бумага, которая потом подвергалась размножению на ротаторе. Популярной эта машина не стала из-за высокой стоимости печати.
В 1868 году, американский журналист и изобретатель Кристофер Лэтем Шоулз из Висконсина получил патент на свою пишущую машинку, которая после значительных изменений и усовершенствований конструкции, с 1874 года начала массово выпускаться под названием Ремингтон № 1.
Пишущая машина «Ремингтон» № 1.
Среди первых пользователей «Ремингтона» были, известные всем личности, в частности американец Марк Твен и Лев Николаевич Толстой.
На фотографии Л.Н.Толстой и его дочь за Ремингтоном.
До 1907 года фирма «Ремингтон и сыновья» последовательно выпустила девять моделей печатных машин, конструкция которых постепенно совершенствовалась.
Выпуск пишущих машин нарастал лавинообразно. За первые десять лет пишущих машин «Ремингтон» изготовили свыше ста тысяч экземпляров.
Печатные машинки «Ремингтон» №10 и №11.
В 1890 году изобретатель Франц Вагнер получил патент на печатную машину с горизонтально лежащими буквенными рычагами и с видимым при печатании шрифтом. Права на производство своей пишущей машины Вагнер продал американскому фабриканту Джону Ундервуду. Эта машинка оказалась настолько удобной, что вскоре стала пользоваться массовым спросом и Ундервуд заработал на ней огромное состояние.
На фотографии пишущая машинка «Ундервуд».
Помимо крупных фирм (таких как «Ремингтон» и «Ундервуд») печатные машинки выпускали сотни мелких фабрик и десятки крупных компаний, специализирующихся на точном машиностроении. В результате появились десятки новых конструкций и сотни моделей печатных машинок.
В период 1890-1920 годов идет усиленный поиск конструктивных решений с целью получения четкого, хорошо видимого при печатании текста и расширения возможностей печатной машины. Среди машин этого времени можно выделить две основные группы: с единым литероносителем и с рычажным печатающим механизмом.
У машин первой группы, с единым литероносителем, литеры находятся на едином литероносителе различной формы, для выбора печатного знака использовались либо индикаторное устройство, либо клавиатура. Меняя литероносители можно было печатать на нескольких языках. Эти машины давали видимый при печати текст, но малая скорость печатания и слабая пробивная способность ограничивали их применение.
Пишущие машинки в России.
В дореволюционной России производства собственных пишущих машин не было, в связи с этим пользовались пишущими машинками иностранного производства.
Первая пишущая машина в России (в СССР) была произведена в 1928 году в Казани, и получила название «Яналиф».
На фотографии пишущая машина «Яналиф».
В более позднее время наиболее распространёнными отечественными марками пишущих машин в СССР были «Украина» (канцелярская), «Москва» (портативная), «Любава» (портативная) и «Ятрань» (канцелярская).
На фотографии пишущая машина «Москва».
Из зарубежных пишущих машин достаточно широко были распространены пишущие машины марок «Оптима» и «Роботрон» (ГДР, канцелярские, в разных модификациях), «Эрика» (ГДР, портативная), «UNIS tbm de luxe» (СФРЮ, портативная по лицензии «Олимпии» (ФРГ)) и «Консул» (ЧССР, портативная).
На фотографии печатная машинка «Консул».
Конец эры пишущих машинок.
В середине XX века невозможно было представить офис коммерческой либо научной организации без пишущей машинки.
Появление в конце XX века более совершенной компьютерной техники привело к вытеснению из массового обихода пишущих машин.
К началу XXI века лишь небольшое количество традиционных компаний-производителей, таких как Смит-Корона, Olivetti, Адлер-Рояль, Олимпия, Brother, Накадзима, продолжали выпуск подобного рода устройств.
В апреле 2011 закрылся завод по производству пишущих машин в Мумбаи, принадлежавший индийской компании Godrej and Boyce.
В ноябре 2012 компания «Brother» выпустила пишущую машину, названную «последней, произведённой в Великобритании». Эта пишущая машина была подарена лондонскому Музею науки.
Современные пишущие машины.
И всё же, и в наши дни есть люди, в основном писатели, которые для написания текстов, привыкли и хотят пользоваться не компьютерами, а современными аналогами пишущих машин.
Для таких людей придумывают различные гибриды печатной машинки и компьютера.
Пишущая машина. Печатная машинка. История печатной машинки.
История печати: эволюция идей и технологий (Часть 1)
Печать является неотъемлемой составляющей современной жизни. На самом деле человечество ежедневно печатает умопомрачительное количество информации, нанося ее на бумагу и другие носители. Однако прежде чем были достигнуты результаты сегодняшнего дня, людям пришлось долгое время работать над совершенствованием технологий и принципов нанесения отпечатков на различные носители.
Если смотреть с позиций сегодняшнего дня, принципы нанесения информации на носитель не всегда были совершенными. Люди долгое время выбивали изображения и символы на камнях, создавая тем самым нерушимые, но и не слишком емкие записи, к тому же не очень понятные современному человеку.
Первым шагом в области переноса информации на материальный носитель стал папирус, который был изобретен в Египте, а спустя некоторое время в городе Пергама придумали выделывать кожу так, чтобы на нее можно было легко наносить чернила – так получился пергамент. Однако создание обоих носителей было очень трудоемким, и никто даже не задумывался о печати книг или других объемных произведений.
Настоящей революцией стало изобретение бумаги в древнем Китае. Она состояла из волокон бамбука и шелковичного дерева. Преимуществом этого процесса была его простота: все «ингредиенты» разваривались в горячей воде, затем крошились и из получившейся жидкой массы формировались бумажные листы. Заметьте, этой технологией мы пользуемся до сих пор! Слава китайцам!
Вот так китайцы и делают бумагу
Идея переноса или офсетная печать
Историки до сих пор спорят, кому же первому пришла в голову идея ускорения процесса создания манускриптов за счет переноса информации с уже готовых носителей на бумагу или другие носители (например, фольгу или металл). Некоторые считают, что еще туземцы полинезийских островов, глядя на то, как насекомые проделывают дырки в растениях, придумали переносить изображения с банановых листьев на другие поверхности – проделывая в них отверстия и наливая в них краситель. Что же, возможно современные любители трафаретных раскрасок действительно родом из Полинезии – времени то прошло очень много.
Однако признанный прорыв в области печати произошел в XV веке, когда немецкий ювелир Гуттенберг изобрел метод наборных литер. Он придумал, что можно отливать трафареты в зеркальном отражении из свинца, а потом наносить отпечатки на бумагу. Сначала в роли обволакивающего материала использовался картон, а потом – резина, которая долгое время играла в печати важную роль. Кстати, первая отпечатанная книга – Библия – была сожжена в городе Кёльне как «дело рук сатаны», ибо она лишала дохода монахов-переписчиков. Впрочем, Гуттенбергу повезло – он остался цел и смог продолжить свое дело.
Печатные машинки
Однако уже через двести лет у людей появилось желание дифференцировать печатные тексты, не отливая каждый раз новые трафареты и колодки…тогда трафарет уменьшился до одной буквы и появилась печатная машинка. Кстати, в следующем году исполнится триста лет с момента изобретения печатной машинки Генри Миллом в 1714 году. Этот факт подтверждается патентом на изобретение, выданным Королевой Англией. Но вот только изображения этой машинки не сохранилось.
Принцип работы печатных машинок можно увидеть в некоторых современных принтерах, о которых будет рассказано в следующем посте. Машинки же обладают набором молоточков с выгравированными на них буквами и цифрами. При нажатии на клавиши, молоточки ударяют по бумаге через окрашенную ленту. В некоторых моделях печатных машинок использовались ленты разного цвета для создания цветного текста, например, выделения заглавных букв абзаца красным. Если задуматься, в этом тоже можно увидеть прообраз цветных принтеров.
Изобретения прошлых веков
Ставшая действительно популярной печатная машинка была создана почти сто лет спустя. Впервые серийную модель разработал итальянец Терри Пеллегрино в 1808 году. Он создал пишущий аппарат для одной слепой подруги, графини Каролины Фантони де Фивизоно.
И только в 1863 году появился предок всех современных печатных машин. Американцы Кристофер Лехтем Шоулз и Самуэль Суле уже являлись сотрудниками типографии и придумали сначала устройство для быстрой нумерации страниц, что и вдохновило их на разработку работоспособной, но не очень удобной машинки, печатающую слова и буквы.
Они получили патент на изобретение в 1868 году. Первый вариант их изобретения был оснащен двумя рядами клавиш с алфавитным расположением букв от A до Z только в строчном варианте. Цифр на той машинке не было. Да и вообще при быстром последовательном нажатии на буквы, расположенные рядом, молоточки с литерами застревали, вынуждая останавливать работу и руками разгребать затор.
И вот тогда г-н Шоулз разработал привычную нам клавиатуру QWERTY, которая решала вопрос «заклинов» при печати. Проанализировав сочетаемость букв в английском языке он предложил вариант, в котором наиболее часто встречающиеся буквы разнесены максимально далеко, что позволяло избегать залипаний молоточков при печати.
Впрочем, классическая печатная машинка Ундервуд (Underwood) появилась в 1895 году и стала самой популярной в начале XX века. В результате многие производители печатных машинок выполняли свои модели в том же стиле и также располагали основные элементы.
Что касается кириллической раскладки ЙЦУКЕН, она также была изобретена в Америке в конце XIX века. Тогда все фирмы выпускали русскоязычные машинки только с раскладкой ЙIУКЕН, а используемый сегодня ЙЦУКЕН появился на клавиатуре только после реформы русского языка, в результате которой из алфавита исчезли буквы «ять» и «I». И хотя пишущие машинки ушли в историю и стали музейным достоянием, они и обусловили дальнейшее развитие технологий печати.
Первый принтер – химера
Первый принтер, изобретенный Чарльзом Бебиджем (он же создал знаменитую счетную машину), так и не был создан, но именно он доказывает тесную эволюционную связь между принтерами и печатными машинками. Difference Engine так и не был создан, и лишь по чертежам изобратателя 150 спустя в музее наук Лондона данный агрегат был восстановлен. Принтер весил 2,5 тонны и состоял из 4000 частей. Такой принтер практически представлял собой усложненную версию печатной машинки. Его конструкция была настолько сложна, что на сборку аппарата ушло десять лет.
Принтеры, к которым мы привыкли
Однако все это — предыстория и рабочие модели принтеров возникли только в пятидесятых годах двадцатого века, после создания первой ЭВМ. Они разрабатывались в США и в СССР, однако об эволюции печатающей техники XX века мы расскажем в следующем посте.
И напоследок еще одна картинка очень странной печатной машинки:
История пишущей машинки
Нелегкий труд
С момента появления письменности, процесс письма был долгим и трудозатратным. Слова и символы должны были быть тщательно и аккуратно скопированы вручную, дословно, снова и снова, чтобы сделать одну копию или записать одну запись. На самом деле, процесс написания был настолько трудным, что были люди-писцы, чьи жизни были посвящены только написанию и копированию. Их тоже почитали и прославили только из-за того, как трудно было писать. Несмотря на трудности, однако, письмо было неотъемлемой частью человеческого прогресса. К 1400-м годам люди уже устали от трудностей с письмом и искали новые способы сокращения этого труда. Результатом стала печатная машина, первое изобретение, которое произвело революцию в мире письменности.
После этого успеха люди начали искать еще больше способов улучшить письмо и сделать его проще. Следующая крупная революция в письменной форме произошла в середине 1600-х годов в форме пишущей машины Уильяма Петти. В патенте машины Чарльз I описал ее как машину, которая «Возможно, через час выучится, и это принесет большую пользу юристам, писцам, купцы, ученые, регистраторы, клерки и так далее; это экономит труд экспертизы, обнаружение или предотвращение фальсификаций, а также ведение дел с легкостью и скоростью, а значит, и с личной жизнью.» По сути, изобретение Петти было на самом деле просто машиной, которая писала двумя ручками одновременно. Тем не менее, описание Карла I также может быть идеально применено к пишущей машинке.
60 лет спустя
В 1714 году, почти шестьдесят лет спустя, Генри Милль создал следующую заметную пишущую машинку. В патенте, выданном ему королевой, пишущая машинка Милля была описана как «искусственный механизм или метод для впечатления или транскрибирования букв, по одному или постепенно, один за другим, как в письменной форме, посредством чего все записи могут быть настолько аккуратными и точными, чтобы их нельзя было отличить от печати» впечатление более глубокое и продолжительное, чем любое другое письмо…» В отличие от пишущей машины Петти с двумя ручками, машина Милла была намного больше похожа на пишущую машинку 20-го века. Всего за шестьдесят лет, прошедших с момента появления первой известной пишущей машинки, на пути к созданию самого революционного изобретения в письменной форме был достигнут огромный прогресс.
Первый писательский автомат
Первая коммерчески успешная машина
В этом описании, применимом как к пишущим машинкам, так и к более новым моделям, описаны многие важные преимущества пишущей машинки. К несчастью для Пратта, к тому времени, когда он получил американский патент на свой «птеротип», Чарльзу Лэтэму Шоулсу уже был выдан патент на его печатную машину. Из-за этой разницы во времени модель Шоулза стала намного более известной в Америке и затмила Птеротип. Чарльз Лэтэм Шоулз обычно известен большинству как изобретатель первой пишущей машинки. Хотя это не так, печатная машинка Sholes-Glidden, которую Шолс позже изобрел, действительно была первой по-настоящему успешной печатной машинкой. Шоулс жил возле местной механической мастерской, Kleinsteuber, и часто посещал ее со своими друзьями Сэмюэлем В. Соулом и Карлосом Глидденом. В июле 1867 года Шоулз наткнулся на статью в «Научной Америке», в которой описывается «птеротип» Пратта. Вдохновленный этой «печатной машиной», Шоулс решил создать свою пишущий прибор, утверждая, что машина Пратта была слишком сложной. Благодаря большому количеству экспериментов и изобретений, Шоулз и его друзья, наконец, смогли создать машину, способную печатать одну букву: W. Для Шоулза и его друзей это было грандиозное достижение, которое действительно подтолкнуло их к продолжению работы. С одной буквой под метафорическими поясами Шоулз, Соул и Глидден продолжали развивать свою печатную машину, пока она не смогла набрать весь английский алфавит. Первый прототип этой пишущей машинки был почти в форме пианино, с белыми и черными клавишами из слоновой кости и черного дерева соответственно. Они назвали свою новую пишущую машину Type-Writer в честь названия статьи, которая первоначально вдохновила их.
Шоулз знал, что без денег их новая машина никуда не денется, какой бы революционной она ни была. Шоулз решил связаться с людьми для поддержки, и поэтому начал писать инвесторам (со своим новым Type-Writer, конечно). Один из инвесторов, Джеймс Денсмор, очень интересовался пишущей машиной Шоулза. Чтобы закрепить свою позицию, Джеймс с готовностью заплатил им те шестьсот долларов, которые они просили взамен на часть компании. Он также остался в проекте, постоянно подталкивая Солеса к созданию идеальной машины.
Раскладка клавиатуры, дожившая до наших дней
Затем, взяв планы и патенты Пратта, Хаммонд «создал» пишущую машинку, в которой использовалась революционная идея сменного типа или кнопка «shift» на современных клавиатурах. Этот новый механизм позволял использовать два набора клавиш на каждом молотке, которые можно было менять одним нажатием кнопки, позволяя печатникам печатать с гораздо большим диапазоном символов и букв, несмотря на то, что на поверхности было меньше видимых клавиш.
Популяризация печатных машинок
Из-за общего неправильного понимания того, что такое пишущая машинка, печатная машинка Sholes-Glidden не очень хорошо продавалась, когда она была впервые выпущена. Люди часто путали печатную машинку со старой печатной машиной, не понимая, что печатная машинка была совершенно новым революционным изобретением. Когда люди начали понимать преимущества пишущей машинки, общество изменилось к лучшему невероятным образом. Непревзойденная скорость печатания текстов на печатных машинках стала необходимостью как для священников, так и для священнослужителей, которые теперь могли печатать проповеди и записывать покупки в половине случаев. Несмотря на необходимость обучения работе на пишущей машинке, все понимали, что у пишущих машинок большой потенциал.
Вышеупомянутая статья в журнале Scientific American писала, что «копирование, а также написание и распространение проповедей и лекций, не говоря уже о письмах и редакционных статьях, претерпят революцию, столь же замечательную, как революция, произошедшая в книгах с изобретением книгопечатания.» Каждый человек, независимо от профессии или хобби, могли воспользоваться этим изобретением в той или иной форме. Новые удобства, о которых раньше не думали, тоже стали реальностью, о чем свидетельствуют буквы, которые теперь можно было набрать и напечатать менее чем за доллар.
Тем не менее, даже с этими улучшениями, которые принесли в жизнь пишущие машинки, многие все еще возражали против повсеместного применения пишущей машинки. Когда пишущая машинка была впервые выпущена для публики, люди часто бывали обижены, если получали напечатанное письмо, думая, что отправитель недостаточно внимателен к ним, чтобы написать письмо от руки. Но даже несмотря на это, просто не могло остаться незамеченным, что пишущая машинка начала проникать в каждую часть жизни людей и в целом улучшать жизнь каждого человека.
Новые возможности для женщин
Пишущая машинка является одним из самых революционных изобретений в истории. Это ускорило работу писателей, производительность в офисах и повысило удобство для работников. Это обеспечило работу женщинам, упростило письма друзьям и в итоге подготовило общество к появлению компьютеров. Хотя путешествие по созданию печатной машинки было долгим и трудным, оно было очень необходимым. Она была создана за столетия работы бесчисленных людей: изобретателей, которые усовершенствовали пишущую машинку, инвесторов, которые вкладывали свое сердце и деньги в эти машины. От писателей, которые привлекали к печатным машинкам общественное внимание, к любителям, чьи изобретения привели к созданию более универсальной машины. Каждый из них вносил свой вклад в работу предшественнника. После долгого путешествия печатная машинка наконец-то достигла своей цели, проникнув в жизнь каждого мужчины и женщины.
Современность
Сегодня, каждый использует какую-то клавиатуру. Почти каждая из этих клавиатур отформатирована в раскладке Sholes QWERTY, и каждая из этих клавиатур включает клавишу Shift Хэммонда. Пишущая машинка, хотя и очень забытая сегодня, до сих пор живет практически во всем, созданном человеком: от клавиатур на наших ноутбуках до текстов в наших журналах, производимых печатными машинками по всему миру.