Подсветка в ноги для автомобиля при открывании двери
Подсветка ног по открытию двери. Реализация схемки.
Доброго времени.
Продолжение прошлой статьи — www.drive2.ru/c/596817111653811708, а точнее реализация.
Не буду её содержание дублировать, кому нужно — посмотрит))
Только небольшое напоминание:
Задача — не потеряв возможность изменять цвет и яркость, подключить так, чтобы загоралась подсветка для каждой двери по отдельности.
И при простое авто, акум не разряжался лишний раз.
Да, согласен с теми, кто пишет — что это совсем перебор так делать и можно все проще (кинув на плафон освещение, например), но есть — как есть, мне норм))
По итогам получилось вот такое:
Упакованное в отдельный короб:
Осталось подключить только:
Компоненты (названия вставлял как на алике, сорян)) ):
— aliexpress.ru/item/4000378153591.html — СВЕТОДИОДНЫЙ Автомобильный ножной
— aliexpress.ru/item/1005001757060748.html — Водонепроницаемый чехол из АБС-пластика для хранения инструментов
— aliexpress.ru/item/4001313436764.html — Набор винтов M2 M3 M4 M5 с шестигранной головкой, комплект винтов и гаек
aliexpress.ru/item/4000541087990.html — Держатель предохранителя для автомобиля, 10 шт.
— aliexpress.ru/item/32979625441.html — Понижающий Регулируемый Модуль питания XL4015, 5 А
aliexpress.ru/item/4000817728813.html — Печатная плата 9×15 9*15 см, универсальная односторонняя
— aliexpress.ru/item/4000852503484.html — реле такамисава NY5W-K NY12W-K 5В 12В 24В DC абсолютно новое и оригинальное реле
— aliexpress.ru/item/10000184140455.html — Язычковое реле, 5 шт./лот, 5 В, 12 В,
— aliexpress.ru/item/32892314519.html — 12В автомобильное реле питания OMRON (с клеммой, с 4 Контакты провода, с 5 контакты провода),
— aliexpress.ru/item/1005002247093144.html — 5/100 пар, 2 контакта, соединительный кабель для светодиодной, 3/4/5/6pin, штекер, гнездо SM JST, проводные разъемы для RGB светодиодной ленты WS2812B, пиксельный световой модуль
— aliexpress.ru/item/32633071171.html — Набор диодов Шоттки 1N4148, 1N4007, 1N5819, 1N5399, 1N5408, 1N5822, FR107, FR207,8 значений = 100 шт
— aliexpress.ru/item/4000330911933.html — 10 метров 26 AWG RVV 2/3/4/5/6/8/10/12 жилы медный провод проводник Электрический RVV КАБЕЛЬ черный мягкий оболочка провод
Коротенькое видео, может кому пригодится.
Осталось протянуть провода и подключить это все. Вот…
P.S В общем герконовые реле можно и нужно заменить на p-n-p транзисторы… Может как-то позже перепилю, когда сгорит хотя бы один геркон.
Как самостоятельно сделать подсветку ног в машине
Статья подробно знакомит с тем, как монтируется и подключается подсветка ног в автомобиле. Даются разные варианты подключения с пошаговой инструкцией работ, а в завершение предлагается рекомендуемая схема подключения.
Виды включения
Выбираем светотехнику
Для выполнения подсветки ног в салоне машины своими руками применяют одну из двух разновидностей светотехники:
Зоны размещения и направление светового потока
Наравне с выбором световой техники для тюнинга, стоит определиться, как именно она будет расположена в салоне. Здесь возможны варианты:
От выбранного способа напрямую зависит длина светодиодной ленты или неонового шнура, которую нужно будет купить.
Чтобы осветительная полоса выполняла прямые функции, а не слепила, её необходимо грамотно разместить и спрятать незадействованные участки. Для этого используют три зоны:
В основном, это зависит от личных пожеланий и конструктивных нюансов машины.
Главное, что нужно учитывать – подсветка должна «смотреть» строго в пол, а не вверх. Многие по ошибке монтируют освещение прямо на напольное покрытие, и со временем свет начинает мешать, слепить глаза. Этот вид тюнинга создан для подсвечивания строго определённого участка.
Выбираем метод подключения
Водители применяют один из трёх основных методов подключения подсветки для ног:
Теперь – детальнее о каждом способе.
К освещению
При таком варианте монтажа тюнинг зоны ног будет включаться каждый раз при открытии дверей, а также в момент включения освещения салона. Сам монтаж проходит по следующему алгоритму:
Вариант усовершенствования такого метода – установка дополнительного контроллера. За счёт него подсветка будет не тухнуть в один момент, а медленно гаснуть.
К прикуривателю
Другой широко применяемый способ подключения – от автомобильного прикуривателя. Здесь свет будет включаться при открытии дверей. Это – удобный вариант для водителей, которым подсветка во время движения ни к чему. Она задействуется только при посадке и высадке из салона автомобиля.
Нюансы вывода и прокладки кабелей зависят от конкретной модели автомобиля.
К габаритам
В отличие от предыдущих двух способов, этот подразумевает работу подсветки ног вместе с габаритными огнями. Такой тюнинг будет помогать во время поездки в тёмное время суток. Если постоянная работа подсветки не нужна, систему стоит оборудовать дополнительным выключателем. Принцип подключения прост. Плюсовый вывод светодиодной ленты запитывается к любой из лампочек подсветки – например, в бардачке или на панели приборов. Минус же даётся на кузов или, как вариант, к концевику двери.
При подключении к концевику свет будет включаться, только когда открыта дверь и зажжены габариты.
Видео: Установка RGB подсветки за 250р на Ладу Калину.
Подготовка инструмента
Для выполнения стандартного, без дополнительных элементов, монтажа и подключения подсветки зоны ног в машине нужен ряд подручных инструментов:
Это – минимальный набор инструментов. Чтобы сделать дополнительные опции подсветки ног в машине, понадобятся:
Установка подсветки
Для начала, нужно установить ленту в выбранные зоны салона, выполняется так:
Рекомендуемая схема установки
Раздельная подсветка ног на каждую дверь Polo 6R
Я уже делал раздельную подсветку ног, на предыдущей машине, к ней быстро привыкаешь и когда ездил в других машинах, напрягала кромешная темнота при посадке и высадке. Кто-то привык к центральному плафону, который светит на всю машину, но это не то. Подсветка в ногах, да еще раздельная — это комфортно, удобно и делается минимальными средствами и без особых усилий, все действия приносили только удовольствие) Наверное, от предвкушения профита)
Сперва подключил к плафону, экспериментально установив подсветку только спереди, так как хотел плавное выключение, но это уже было не то, к чему я привык. Еще сталкивался с каким-то странным явлением, вызванное блоком комфорта (если я правильно понял), который пускает «проверочное» напряжение. Суть явления в том, что при закрытых дверях на контактах все-равно есть напряжение, а именно 7в. И ленты горели постоянно, даже при закрытых дверях, хоть и в пол накала.
1) Начал с того, что подготовил, так называемые, «площадки» под ленту, на водительское и переднее пассажирское — лента по 9 светодиодов, сзади — 6. Нашел какой-то профилек, от вагонки пластиковый (или как его обозвать?) и на него, уже с заранее напаянными проводами, были приклеены светодиодные ленты. Проклеил термоклеем места пайки и там, где посчитал нужным) На этой фотке максимальный колхозинг, но провода я попизже аккуратно спрятал и проложил. И там ничего не видно, если не сильно заглядывать)
2) Передние ленты крепил прям рядом с штатными «дырками» под плафон. Задние — под передние сиденья. Зацепил хомутами свой подиум с лентой за торчащие детали под сидухой, такие имеются) Для протяжки проводов под передние сиденья нужно снять резиночки, которые крепят обогрев и штатные чехлы под сидушкой, они просто зацеплены за крючок. Можно даже на ощупь, проблем не возникало. К задним пассажирам проводил плюс по порогам, минус, конечно, с концевиков. Провести провода под обшивкой пола сложно, но выполнимо с помощью проволоки (у меня была поломанная спица от зонта)).
С местом и методом протяжки/установки все понятно.
3) Подключение:
Подключался, от + магнитолы (плюс у меня постоянный). Можно так же его найти и в блоке предохранителей. Минус от концевиков дверей. Конечно же используем диоды. Кто не знает зачем они, то отвечу. Они нужны, что бы каждая дверь светилась у нас отдельно, так как у нас индикация незакрытой двери универсальная, какую не открой — горит одно и тоже. Так же с подсветкой, единсвтенная дверь где уже стоит такое разделение это водительская, которая при открытии включает нам бензонасос (поправте если ошибаюсь).
4) Далее на картинке мы видим какой минус нам брать, брал прямо из колодки, которая выходит из двери в салон, находится у задних пассажиров на стойках, будьте осторожны с их снятием, в теме про камеру я уже описывал трудности со снятием этой стойки. Но там же я писал путь обхода с помощью спицы или проволки какой-то продеть провод, можно и тут обойти, словить этот провод на пороге у водительской двери. Цвета мы знаем:
Я же снимал эти центральные стойки. Тянем, как бы срывая по центру на себя, между светлой (верх) и темной частью (низ) пытаемся сорвать сразу обе (в самом верху лучше ничего не трогать, потому, что под потолок будет сложно потом о5 зацепиться (у меня так было и чуть не повредил обшивку крыши). Вытягиваем полностью темную часть обшивки, присоединяемся. Присоединялся скруткой + давал немного припоя для надежности. Ставим назад обшивку, сперва внизу попадаем в пазы порога, проверяем сверху все ли на месте у светлой обшивки, вставляем черную и светлую в пазики друг дружке и попадая скобами в дырочки «сандалим» все на место). О5 же все-таки рекомендую словить провод где-то подальше от концевика, что бы не возиться с этим всем снятием/установкой пластика.
Когда ставил себе подсветку пользовался этим отчетом))
В итоге получаем такую красоту и когда кто-то плохо закрыл дверь, сразу видно кто это сделал)
Подсветка ног при открытии дверей)))
Начну с того что эта идея сидела в моей голове очень давно, и естественно я хотел ее скрейшего воплощения, начало было положено покупкой всеми известной Cветодиодной ленты в обшем покупкой очень доволен)Так что из нее получилось читайте ниже)
Процесс работы:
1)Берем ленту
нарезаем по 25 см, припаеваем провода
2)Потом приступем к работе на авто)
3) решил провести проводку от потолочного плафона)следовательно откручиваем ручки потолка просовываем к плафону провода и присоединяем)
4)Затем откручиваем и снимаем пластиковые крышки стойки и просовываем провод по стойке
5)Затем просовываем провод под поликком к низу бороды и затем к самому концу где пепельница)
6)Приклеиваем под сиденье ленту и соединяем провода
7) соеденив задние светила углубляем в тонель и переходим к передним местам )Там так же приклеиваем ленту и присоединяем.
8)Затем беремся за белую ленту (Остался кусочек и я решил его пустить в дело что бы освешал землю при выходе из машины)
9) Снимаем дверную карту приклеиваем ленту просовываем провод и тут начинается самое интересное надо просунуть провод в резиновую гофру( процесс очень зае…стый, для меня точно провозился очень долго но все таки засунул,
10)просовываем в стойку и присоединяем к уже готовому проводу с потолка)
11) Затем собираем все на место и ценим результат)))
Подсветка для ног при открытых дверях.
Наши руки не для скуки… (Эпиграф).
В общем, давненько занимал вопрос: почему, то, что идёт в стандартных опциях в иномарках, в наших автомобилях просто не предусмотрено? Хотя, всё для этого есть. Вернее, особых усилий прикладывать не надо. Ладно… Это, скорее риторический вопрос.
Наверняка, многие владельцы Российских автомобилей, сталкивались с такой ситуацией: подъезжаешь вечером или ночью куда-нибудь, открываешь дверь, ставишь ногу на улицу (а там – темень), и нога оказывается в луже или грязи… Не совсем приятно. Ну, на своём авто, я решил побороться с этой проблемой. Затраты – копеечные. Главное – желание, и более-менее «нормально заточенные» руки. (На последнее вроде не жалуюсь).
Итак. Покупаем два плафона (если Вы – эгоист, то можно один), подсветки багажника от ВАЗ – 2115. Из пересмотренных вариантов – самый удачный. Ещё смотрел плафоны подсветки номера от «Калины» и «Восьмёрки». Поставить хотелось именно врезной. Накладной, на мой взгляд – как-то пошло бы смотрелся.
Метр провода и 4 клеммы. (В эгоистичном варианте – всего в два раза меньше).
Собственно – вот оно всё.
Далее – снимаем подиум.
Плафон решил разместить в переднем отсеке – чтобы не мешал кнопке электростеклоподъёмника.
Далее – откручиваем и вытаскиваем концевик. Отсоединяем клемму.
Непростым делом было протащить провод через гофру. Постоянно цеплялся. Кстати, гофру тоже «отсоединял» от двери и кузова.
Делаю небольшую «врезку» в провод, который подходит к концевику. Да, понимаю, что «колхозно», но искать более сложные пути не стал…
Далее – делается скрутка, которая потом пропаивается…
Самым сложным, а вернее муторным – это было вырезать отверстие в подиуме. Сначала, замерил плафон, потом – нарисовал марекром на подиуме, дрелью повысверливал по периметру, потом – доводил до «нужной кондиции» канцелярским резаком. С учётом того, что побоялся, что отверстие будет больше – я вырезал не очень большое, и доводил его… Потом – края обрабатываем напильничком… Получаем вот такое отверстие.
Плафон встал как родной!
«Плюсовой» провод (случайно сделал его «синим»), решил взять с плюса электростеклоподъёмника. Ну, просто, он у меня сделан в обход зажигания. Поэтому, врезался в ближайший «плюсовой» провод, по схеме, аналогичной вышепредставленной.
И, получаем вот такую подсветочку… Лампочки тут обычные. В перспективе – поставлю светодиодные.
А вот так они светят ночью.
Вторая дверь делается аналогичным способом.
Самое главное — при закрытых дверях, в салоне её не видно. При открытых — с высоты человеческого роста — тоже почти не заметны.
Цена вопроса — 100 рублей. (2 плафона по 40 рублей и 4 клеммы по 5 рублей).



















































