Погранпереходы с китаем авто

Погранпереходы с китаем авто. Смотреть фото Погранпереходы с китаем авто. Смотреть картинку Погранпереходы с китаем авто. Картинка про Погранпереходы с китаем авто. Фото Погранпереходы с китаем авто

Погранпереходы с китаем авто. Смотреть фото Погранпереходы с китаем авто. Смотреть картинку Погранпереходы с китаем авто. Картинка про Погранпереходы с китаем авто. Фото Погранпереходы с китаем авто

Российско-китайская граница в её современном виде существует с 2005 года, когда была проведена «окончательная демаркация». В результате территориальных уступок Китай получил территории общей площадью 337 км² в районе о. Большой в верховьях р. Аргунь и два участка в районе о-вов Тарабаров и Большой Уссурийский. Протяжённость границы 4209,3 км как речных, так и сухопутных участков. Формально между Россией и КНР действуют 23 перехода, из них 3 железнодорожных и 10 речных и 10 сухопутных.

Железнодорожные погранпереходы

Основной способ грузоперевозок РФ-КНР — железная дорога (от нас к ним) и морские контейнерные (от них к нам). Преобладание того или иного способа определяется спецификой грузов. Железнодорожные перевозки обеспечиваются примерно на 50% погранпереходами Забайкальск—Маньчжурия (Забайкальский край) и Гродеково—Суйфеньхэ (Приморье).

Другие железнодорожные грузы следуют транзитом через Казахстан и Монголию. Возможно, в перспективе будет восстановлен пограничный переход Махалино—Хуньчунь и коридор Нижнеленинское—Тунцзян.

Махалино—Хуньчунь был закрыт через четыре года после начала работы из-за тяжб с РЖД, которым в конечно итоге переход и был отдан. С тех пор РЖД ежегодно обещает открыть Махалино—Хуньчунь, но всё никак не откроет. Очередной срок – конец 2013 года. Высокие проверяющие уже совершили рабочую поездку и даже огласили планы: на первом этапе планируется перевозка 2 млн. тонн угля в КНР, а китайские товарищи готовы перевозить грузы транзитом через российский порт Зарубино паромом на Сокчо (Южная Корея) и Ниигату (Япония).

Также поговаривают о формировании перехода Ленинск — граница с КНР и восстановление перехода Биробиджан—Ленинск. Существуют отдалённые планы организации железнодорожных перевозок из северо-восточных провинций Китая в дальневосточные порты РФ и оттуда в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Автомобильные погранпереходы

Автомобильные переходы между КНР и РФ, которых около десяти, обеспечивают преимущественно приграничную торговлю и перевозки в приграничные регионы. Поэтому особую значимость они имеют для Амурской области и Еврейской автономной области.

Приграничной торговле с Россией в Китае уделяют большое внимание и оказывают поддержку на госуровне. Всего на границе с Россией находится четыре зоны приграничной торговли Маньчжурия (АРВМ), Хэйхэ (Хэйлунцзян), Суйфэньхэ (Хэйлунцзян), Хунчунь (Цзилин).

В Хуньчуне в 2001 году с санкции Госсовета КНР была сформирована зона китайско-российской приграничной торговли в 8,7 км от КПП. Здесь россияне продают морепродукты, а китайцы ТНП. Направление движения почти одностороннее: жители дальневосточных регионов и примкнувшие к ним прочие россияне пересекают КПП и отправляются в китайскую торговую зону. В 2012 году зону приграничной торговли посетили 156 тыс. россиян, что на 30% процентов больше, чем в 2011 году.

Кроме автомобильных и железнодорожных пограничных пунктов большое значение имеют речные пункты Приамурья, поскольку через них поставляется в Китай лес по р. Амур.

Но в целом, трансграничные отношения между Китаем и Россией слабые, особенно в сравнении с отношениями между РФ и ЕвроСоюзом, основным торговым партнёром. Ни кризис, ни посткризисное восстановление (если таковое было) на интенсивность трансграничных экономических отношений не повлияли.

Версии

Существует несколько версий, почему активность связей на дальневосточных рубежах России относительно низкая. Например, есть гипотеза, что власти намеренно препятствуют трансграничным связям в дальневосточных регионах, чтобы тем самым воспрепятствовать ползучей экспансии китайцев. В соответствии с этой версией, экономические отношения вполне могут быть ограничены вывозом сырья из России в Китай, для чего нужно развивать только железнодорожные КПП и трубопроводы – в направлении КНР; а товары народного потребления из КНР транспортируются преимущественно морским путём. Это безопасно с точки зрения китайских экспансионистских замашек.

Согласно другой версии, слабые связи на дальневосточных рубежах обусловлены исторически. Дело в том, что отношения России с Китаем начали вообще развиваться позднее, чем с европейскими странами, и это отставание до сих пор не преодолено.

Первая демаркация границ была проведена между Российской империей и империей Цин была проведена в 1858 – 1861 гг., но дальневосточному направлению в России тогда (как и сейчас) уделялось мало реального внимания, а после русско-японской войны даже интерес к Маньчжурии сошёл на нет. Вялая российская экспансия на Дальнем Востоке притихла.

Ближе к началу первой мировой войны российские власти попытались упорядочить границу с Китаем, был введён некоторый миграционный контроль, сформированы таможенные структуры.

Отношения Китая с Советской властью были нелёгкими весь период существования СССР и потому больше внимания уделялось не проницаемости границ для торговли и грузоперевозок, а их принципиальной непроницаемости. Тем временем, на западных рубежах нашей Родины связи худо-бедно продолжали развиваться, не только со странами социалистического лагеря, но и с капиталистическими странами.

На Дальнем Востоке граница существовала только в военном смысле и она была крепка так, что трансграничные экономические, социальные и культурные связи были чрезвычайно затруднены на протяжении семидесяти лет.

Расцвет отношений с Китаем пришёлся на период с 1949 по 1956 годы, потом до 1989 года всё было непросто. Позднее непомерно усилившийся Китай уже нельзя было игнорировать никаким образом. Настала пора решать вопросы о границах в самом прямом, географическом смысле. Первая демаркация границ была очень приблизительной, в советское время это привело к вооружённым конфликтам.

В конце 80-х начале 90-х гг. начался процесс окончательного решения вопроса о границах, но для России плохо было то, что к этому вопросу она приступила в условиях явного ослабления по отношению к Китаю и урегулирование всех вопросов происходило на китайских условиях с территориальными потерями. Последний демаркационный протокол по спорному участку границы в районе г. Хабаровска подписан в 2008 году.

Источник

Два погранперехода остановили пропуск неконтейнерных грузов из России в Китай

Российско-китайские пограничные переходы Гродеково – Суйфэньхэ (Приморье) и Забайкальск – Маньчжурия в Забайкалье прекращают прием всех грузов, кроме контейнерных, с 30 ноября и 1 декабря соответственно, сообщила РЖД в соцсетях со ссылкой на «срочные сообщения от китайской стороны». С 1 декабря запрет будет действовать и на погранпереходе Эрлянь – Дзамын-Ууд на границе Китая и Монголии. В связи с этим РЖД ввела ограничения на отправку грузов в этих направлениях.

«Решение принято в приграничных китайских городах в рамках усиления мер по профилактике и контролю над эпидемиологической ситуацией», – отмечается в сообщении РЖД. «О сроках возобновления приема не сообщается», – говорится там.

29 ноября госкомитет здравоохранения КНР сообщил о вспышке COVID-19 в округе Хулунбуир автономного района Внутренняя Монголия, где находится переход Маньчжурия – Забайкальск. Как передал «Интерфакс», на 28 ноября в Китае выявлен 21 новый случай коронавирусной инфекции, из них 20 – в Хулунбуире. Власти округа ввели жесткие ограничительные меры для жителей. Ранее власти городского уезда Маньчжурия ввели временный запрет на железнодорожные поставки ряда товаров. По данным торгпредства КНР, еще с 11 ноября запрещен ввоз через железнодорожный пункт пропуска пива, минеральной воды, красного вина, пищевых масел и других продуктов, палочек для еды, древесного угля, листовых древесных материалов, смазочных масел.

Новый запрет на неконтейнерные грузы коснется большего числа товаров. Зампредседателя Ассоциации операторов железнодорожного подвижного состава Денис Семенкин говорит, что через Гродеково в большом количестве переваливаются лесные грузы (ввозятся в платформах-лесовозах, полувагонах и крытых вагонах), зерновые грузы, производимые в ДФО (в крытых вагонах и зерновозах), а также небольшие объемы угля из Приморья. Через Забайкальск, по его словам, идет железная руда, удобрения (в полувагонах и крытых вагонах) и лес. Заместитель генерального директора ИПЕМ Владимир Савчук сообщил, что в 2020 г. через Гродеково экспортировали 8,7 млн т грузов, преимущественно лес, руду и уголь, а через Забайкальск – 15,4 млн т (те же виды и удобрения). «Вводимые ограничения отразятся на 0,5 млн т грузов через Гродеково и на 1,2 млн т – через Забайкальск», – говорит эксперт.

По данным источника, близкого к компаниям-операторам, через закрытые погранпереходы за 10 месяцев 2021 г. прошло 9 млн т леса, 4 млн т руды, 3,6 млн т угля, 1,6 млн т удобрений, 0,6 млн т зерновых и 1,1 млн т других грузов. Самое неприятное, что конвенции (запреты) вводятся без указания срока окончания, отмечает он.

По данным РЖД, сейчас на сети 6200 вагонов с грузами, подпадающими под новые ограничения. Монополия готова оказать клиентам поддержку, в том числе по перенаправлению грузов. «Грузовладельцы могут рассмотреть возможность контейнеризации отправок, доставки альтернативным путем, например через порты и далее морским транспортом, либо вернуть груз», – добавил представитель РЖД.

Ряд угольных компаний уже работают через портовые отгрузки. Представитель СУЭК сообщил, что все поставки компании в Китай сейчас идут через порты, не по железной дороге. Представитель лесоперерабатывающей компании Segezha напомнил о недавнем заявлении управляющего директора компании по реализации госпрограмм развития и лесной политике Николая Иванова, который признавал, что в 2022 г. должно резко сократиться количество пунктов пропуска через границу, что может снизить экспорт. «Мы направили обращения в Минпромторг и РЭЦ и просим посмотреть на разумность и эффективность этой меры», – сказал он.

Представитель «РЖД логистики» («дочка» РЖД) говорит, что, если движение через эти пункты пропуска остановится на месяц, «там могут скопиться десятки тысяч вагонов». Ситуация коснется всех неконтейнерных грузов и, к сожалению, приведет к сбоям в цепочках поставок, признает собеседник. «Грузоотправители будут перенаправлять грузы в порты, и там тоже возникнут пробки», – добавляет он, уточняя, что операторы понесут потери из-за увеличения оборота вагонов.

Переориентация на морской транспорт увеличит и без того высокие ставки фрахта, говорит руководитель направления мультимодальных перевозок FM Logistic в России Дмитрий Суховерша. Директор по продажам «РТСБ-рус» («дочка» немецкой логистической компании RTSB GmbH) Евгений Барков заметил, что ограничения коснутся перевозок в крытых вагонах и полувагонах, которые «требуют ручного взаимодействия, например перегруза из вагона в вагон». Это бумажная продукция, уголь, любые насыпные грузы, говорит он. «Наша компания активно возит пиломатериалы, и нас также коснется этот запрет», – отмечает Барков.

Контейнеризировать можно все виды грузов, кроме негабаритных, но некоторые виды грузов нецелесообразно контейнеризировать с точки зрения рентабельности перевозки, говорит представитель «РЖД логистики». По мнению гендиректора «Infoline-аналитики» Михаила Бурмистрова, до 50% грузовой базы может быть контейнеризировано, но с учетом проблемы с пропускной способностью погранпереходов и простоями парка в декабре переориентировать грузы можно будет только на другие направления. Возможность перевода на контейнерные отправки будет реализована, если запрет сохранится и в 2022 г., считает он. Президент НИЦ «Перевозки и инфраструктура» Павел Иванкин говорит, что поскольку инициатором конвенции выступает КНР, то штрафных санкций, скорее всего, не будет, а вот недополученная выручка налицо. «Долгая конвенция подтолкнет вверх ставку за пользование вагонами на споте, что негативно скажется на объемах перевозок. Нестабильная работа погранпереходов негативно сказывается и на показателях РЖД», – подчеркнул он. По мнению Иванкина, можно оперативно переключить отгрузки в порты, но там ситуация не намного лучше. В Казахстане «тоже все забито», заметил он.

Управляющий директор рейтинговой службы НРА Сергей Гришунин говорит, что с проблемами при отгрузке и прохождении карантина сталкиваются и казахстанские отправители. «Есть предположение, что под видом защиты от вируса Китай продавливает контейнеризацию, так как в рамках концепции «Один пояс, один путь» 100% контейнеризации позволит на 30–50% ускорить прохождение грузов», – отмечает он. Кроме того, по словам Гришунина, так обеспечивается сбыт контейнеров, производимых в КНР. «Проблема в цене контейнеров ($5000–6000 за штуку), их малом производство в России», – указывает эксперт. По его оценке, если запрет распространится на 2022 г., под риском находится около 15 млн т грузов. «Грузоотправителям придется искать контейнеры, что увеличит расходы за перевозку. С другой стороны, контейнеры передвигаются значительно быстрее, и итоговые расходы на перевозку вырастут на 7–10%», – считает Гришунин. ИПЕМ оценивает, что общие потери грузовладельцев превысят 18 млрд руб. экспортной выручки.

Источник

Закрытие железнодорожных КПП на границе с Китаем ударит по экспорту леса

Закрытие на границе с Китаем железнодорожных погранпереходов для всех грузов, кроме контейнерных, ударит по экспорту лесных грузов, тогда как угольщики и металлурги больше озабочены тем, что заблокированные грузы отправятся в дальневосточные порты, усугубляя существующие там проблемы, пишет «Коммерсантъ».

Газета ссылается на источники среди грузоотправителей и аналитиков.

Через погранпереходы в Китай направляется много лесных грузов, пишет издание и уточняет, что в 2020 году через Забайкальск проехали 6,13 млн тонн леса, через Гродеково — 3,96 млн тонн. Аналитик WhatWood Мария Фролова назвала Забайкальск и Гродеково крупнейшими погранпереходами по экспорту российской лесной продукции и добавила, что прекращение приема леса через них сильно отразится на лесопромышленниках.

Китай закрыл железнодорожные пограничные переходы Гродеково-Суйфэньхэ (Приморский край) и Забайкальск-Маньчжурия для приема всех грузов, кроме контейнерных, с 30 ноября и 1 декабря, ссылаясь на ухудшение ситуации с коронавирусом. Сроки возобновления работы переходов пока не назывались.

Зампред Ассоциации операторов железнодорожного подвижного состава Денис Семенкин уточил «Ведомостям», что через Гродеково «в большом количестве» переваливаются лесные грузы (транспортируются на платформах-лесовозах, в полувагонах и крытых вагонах), зерновые, производимые в Дальневосточном федеральном округе (в крытых вагонах и зерновозах), а также небольшие объемы угля из Приморья. Через Забайкальск идет железная руда, удобрения (в полувагонах и крытых вагонах) и лес.

По данным источника «Ведомостей», близкого к вагонным операторам, за 10 месяцев 2021 года через закрытые пограничные переходы прошло 9 млн тонн леса, 4 млн тонн руды, 3,6 млн тонн угля, 1,6 млн тонн удобрений, 0,6 млн тонн зерновых и 1,1 млн тонн других грузов.

Газета напомнила, что, по данным торгпредства КНР, еще с 11 ноября запрещен ввоз в Китай по железной дороге пункт пропуска пива, минеральной воды, красного вина, пищевых масел и других продуктов, палочек для еды, древесного угля, листовых древесных материалов, смазочных масел.

Представитель «РЖД-логистики» сказал «Ведомостям», что контейнеризировать можно все виды грузов, кроме негабаритных, но по некоторым видам продукции это нецелесообразно с точки зрения рентабельности перевозки. Глава «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров считает, что контейнеризировано может быть до 50% грузовой базы, но с учетом проблемы с пропускной способностью пограничных переходов в декабре переориентировать грузы можно будет лишь на другие направления. Возможность перевода на контейнерные отправки будет реализована, если запрет сохранится и в 2022 году, считает он.

Источник

На границе с Китаем скопились рекордные пробки из большегрузов

На погранпереходах с Китаем стоит в ожидании проезда порядка 1500 фур, рассказали «Ведомостям» в транспортно-логистических компаниях. Только на самом крупном международном автомобильном пункте пропуска (МАПП) с КНР Забайкальск – Маньчжурия ожидает почти 1000 большегрузов, сказал директор филиала ПЭК в Китае Алексей Музеев. МАПП способен пропускать до 360 большегрузов в сутки.

Очереди из фур также есть на других, менее крупных погранпереходах. Регулярные заторы отмечаются на МАПП Пограничный – Суйфэньхэ и Полтавка – Дуннин, рассказали «Ведомостям» сотрудники перевозчиков. По оценкам директора по транспорту компании «Куб логистик» Алексея Шляхова, в районе погранперехода в Пограничном скопилось 250–300 грузовиков. Из-за простоев сроки доставки грузов из Китая автотранспортом выросли в среднем на 30–40 дней, говорит представитель компании «Рустранс-спедишн». Представитель ПЭК подтверждает рост сроков доставки на 10-40 дней в зависимости от пункта перехода. Раньше, по его словам, доставка длилась около 20 дней.

Наличие пробки на границе подтверждают также другие логисты, экспедиторы и перевозчики. Они утверждают, что такого количества автомобилей на границе КНР еще не скапливалось никогда. Даже летом 2021 г., когда квота для российских перевозчиков составляла всего 50 грузовиков в день (сейчас – 70–80), в очереди у МАПП Забайкальск – Маньчжурия стояло только около 500 фур. Гендиректор «Рустранс-спедишн» Кондратий Гайкевич добавляет, что более 100 машин компании уже три недели не могут пройти этот МАПП. Забайкальск – Маньчжурия – один из крупнейших погранпереходов между Россией и Китаем, но из-за введенных квот он может пропустить не более 200 большегрузов в сутки, говорят представители перевозчиков.

Представитель ПЭК отмечает, что, по данным Дальневосточного таможенного управления от 26 октября, на МАПП Забайкальск – Маньчжурия ожидали пропуска всего 209 большегрузов. Но официальная статистика необъективна, считают перевозчики. Музеев поясняет, что около 1000 грузовых машин не стоят непосредственно у пункта пропуска, а «рассредоточены по территории поселка Забайкальск» (на стоянках, в придорожных кафе, на обочинах).

Что везут через границу с Китаем

Из Китая в Россию и Европу везут одежду, обувь, компьютеры, бытовую химию, электронику, автомобили и другие товары народного потребления. В обратном направлении идут автозапчасти, сельхозпродукция, продукты питания, древесина и т. п.

Заторы из грузового автотранспорта на границе с Китаем начались в 2020 г. после введения ограничений, связанных с распространением коронавируса. Тогда часть погранпереходов была закрыта, через другие пропускали не более 10–15 фур в сутки. В 2021 г. китайские власти увеличили квоту на въезд российских большегрузов, но этого оказалось недостаточно с учетом растущего грузопотока. Кроме того, МАПП со стороны КНР периодически закрываются: для плановых проверок, на праздники и т. д.

По словам основателя и гендиректора логистической платформы Cargotogo Владимира Павловского, причины заторов связаны с очень тщательным тестированием китайцами на COVID-19 всех пересекающих границу. К тому же сезонное увеличение грузопотока перед новогодними праздниками еще сильнее усугубляет ситуацию с простоями, говорит он. Другая причина регулярных очередей – недостаточная пропускная способность погранпереходов, сказал руководитель направления международных автоперевозок компании Kuehne + Nagel в России Иван Головко.

15 млн тонн угля застряло на подходах к дальневосточным портам

В первую очередь потери несут грузополучатели, к которым товар приходит с задержкой, замечает Головко. Но и перевозчикам день простоя фуры стоит в среднем от 25 000 до 40 000 руб. из-за дополнительных расходов на оплату труда водителя, его проживание и питание, размещение груза на складе временного хранения (СВХ), поясняют участники рынка.

Один день простоя фуры на границе обходится в среднем в 500 евро, или 40 000 руб., сказал «Ведомостям» Гайкевич из «Рустранс-спедишн». Каждый день содержания груза на СВХ стоит около 10 000 руб., добавляет генеральный директор «Шатл-логистик» Никита Казаринов. По оценкам ПЭК, только на МАПП Забайкальск – Маньчжурия перевозчики теряют из-за простоев машин по 40 млн руб. в день.

По словам президента Русско-азиатского союза промышленников и предпринимателей (РАСПП) Виталия Манкевича, некоторые члены союза жалуются на то, что продукция простаивает на границе и отдельные партии проверяются таможенными органами по 2–3 месяца. По данным РАСПП, за последние три месяца из-за отсутствия гарантий поставок цены на сельхозпродукцию выросли на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Представитель ФТС сообщил «Ведомостям», что на таможенном посту МАПП Забайкальск уже организованы ночные смены – с 9 вечера до 9 утра. В ПЭК считают, что нужно создавать новые автомобильные переходы с Китаем, – например, с Финляндией их шесть, а с Китаем всего пять. А протяженность границы с Финляндией втрое меньше, чем с КНР.

Источник «Ведомостей» в транспортной компании говорит, что помимо объективных причин заторов на границе есть и те, что «создаются искусственно». Контролирующие органы РФ не имеют полномочий регулировать въезд перевозчиков на территорию МАПП, утверждает он. Это подтвердил «Ведомостям» представитель Минтранса: «Минтранс и другие компетентные органы РФ к формированию этого списка китайской стороной не привлекаются». Представитель министерства пояснил, что на МАПП Забайкальск – Манчжурия китайской стороной введена схема «перецепки»: российский перевозчик заезжает на территорию КНР, оставляет свой прицеп и возвращается на территорию России и лишь после загрузки товара вновь въезжает и забирает его.

Кроме того, китайские органы формируют список российских фур на два дня вперед. Этим пользуются местные российские предприниматели, которые лезут вне очереди, чтобы потом предлагать услугу по вывозу груза на склад временного хранения в России, где происходит растаможка, говорит источник «Ведомостей» в транспортной компании. За эту услугу они берут до 500 000 руб., утверждает собеседник. Он добавляет, что ситуация усугубилась после закрытия пунктов пропуска между Казахстаном и Китаем: грузы оттуда перенаправлены на Забайкальск. «Между местными перевозчиками и приезжими постоянно разгораются конфликты и потасовки, на которые местные власти, правоохранительные и контролирующие органы не реагируют должным образом», – отмечает он.

Для решения проблемы 20 октября правительство Забайкальского края предложило Минтрансу и ФТС ввести электронную очередь, эту идею также поддерживают перевозчики. В ведомствах не прокомментировали «Ведомостям» эту инициативу.

Гендиректор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров обращает внимание на то, что заболеваемость коронавирусом в России растет, а в КНР формируются локальные очаги заболеваемости. И ситуация, по его мнению, радикально не улучшится не только в 2021 г., но и в первом полугодии 2022 г., поэтому и заторы на границе полностью не прекратятся до снятия антиковидных ограничений.

Источник

Отбирают обороты: очереди на пересечение границы с КНР ждут больше 2 тыс. фур

Погранпереходы с китаем авто. Смотреть фото Погранпереходы с китаем авто. Смотреть картинку Погранпереходы с китаем авто. Картинка про Погранпереходы с китаем авто. Фото Погранпереходы с китаем авто

Свыше 2 тыс. российских грузовиков ожидают своей очереди на въезд в Китай через пропускной пост Маньчжурия–Забайкальск, сообщили «Известиям» грузоперевозчики и представители логистических компаний. По словам собеседников издания, физически у границы находятся порядка 600 машин, остальные стоят в электронной очереди. Информацию подтвердили в Минтрансе. По данным ведомства, в списке на проезд 2,5 тыс. автопоездов и 400 тягачей, плюс у границы скопилось около 500 машин, рассчитывающих пройти пункт, не соблюдая очередность. По словам участников рынка, ожидание проезда может составлять больше месяца. Тем временем на территории Китая скопилось большое количество товаров, которые российские грузоперевозчики не могут забрать. Власти РФ ведут переговоры с КНР насчет решения проблемы, заверили в Минтрансе.

Погранпереходы с китаем авто. Смотреть фото Погранпереходы с китаем авто. Смотреть картинку Погранпереходы с китаем авто. Картинка про Погранпереходы с китаем авто. Фото Погранпереходы с китаем авто

Точка притяжения

По данным грузоперевозчиков, свыше 2 тыс. фур ожидают своей очереди на въезд в Китай через пропускной пост Маньчжурия–Забайкальск. Об этом «Известиям» рассказали в логистических компаниях Kuehne+Nagel, «Диазан» и «Прайм».

Некоторые грузовики месяцами не могут перейти границу, добавил глава отдела международных перевозок «Прайма» Максим Цымбаляк. Он уточнил: физически в приграничной зоне сейчас находится около 600–800 машин. Всего же проезда ожидают свыше 2 тыс. фур — большая часть стоит в электронной очереди, и грузовики прибывают к пункту ко времени своего проезда, рассказал представитель логистической компании. В электронной очереди записано уже больше 2,6 тыс. грузовиков, подтверждает информацию опубликованный на сайте Росгранстроя список. По записям видно, что ряд машин подали заявки еще в начале декабря. По состоянию на 18 января в списке находится порядка 400 тягачей и 2,5 тыс. автопоездов (тягач и полуприцеп), подтвердили «Известиям» в Минтрансе.

Погранпереходы с китаем авто. Смотреть фото Погранпереходы с китаем авто. Смотреть картинку Погранпереходы с китаем авто. Картинка про Погранпереходы с китаем авто. Фото Погранпереходы с китаем авто

— Не все грузоперевозчики соблюдают установленный порядок и пересекают границу согласно очередности. Физически на подъезде к пункту пропуска Забайкальск и в пгт. Забайкальск в настоящее время наблюдается скопление транспорта в объеме около 500 грузовиков, — сказали в министерстве.

Погранпереходы с китаем авто. Смотреть фото Погранпереходы с китаем авто. Смотреть картинку Погранпереходы с китаем авто. Картинка про Погранпереходы с китаем авто. Фото Погранпереходы с китаем авто

Проблему с затором участники рынка связывают с новыми правилами работы на границе, установленными китайской стороной из-за COVID-19. Ограничения, введенные КНР, касаются как количества пропускаемых транспортных средств, так и схемы пропуска транспорта, уточнили в Минтрансе. Там рассказали: согласно схеме «перецепки» транспорта, российский перевозчик заезжает на территорию КНР, оставляет свой прицеп и возвращается на территорию России. После процедуры разгрузки или загрузки российский перевозчик, как правило, на следующий день возвращается на территорию КНР и забирает обратно прицеп с грузом. Данная схема негативно сказывается на пропускной способности пунктов пропуска на российско-китайском участке государственной границы и приводит к образованию очередей на подъезде к ним, подтвердили в Минтрансе.

Там добавили, что МАПП Забайкальск способен пропускать до 280 транспортных средств в сутки в обе стороны. Однако в период действующих ограничений, введенных китайской стороной, фактическую перевозку грузов может выполнять лишь четверть этих автомобилей, сказали в ведомстве.

Грузоперевозчики подтверждают, что фактическая пропускная способность таможни действительно составляет около 70 машин в сутки.

— Это немного, еще в прошлом году пропускная способность этого пункта была 100 машин. В результате сейчас грузовики, которые приезжают к посту в назначенное по очереди время, границу не успевают пройти, — сказал глава ассоциации «Грузавтотранс» Владимир Матягин.

Погранпереходы с китаем авто. Смотреть фото Погранпереходы с китаем авто. Смотреть картинку Погранпереходы с китаем авто. Картинка про Погранпереходы с китаем авто. Фото Погранпереходы с китаем авто

По словам Максима Цымбаляка, пункт Маньчжурия–Забайкальск из-за роста обострения коронавируса в Китае осенью был временно закрыт 3 декабря. Грузовики после закрытия покинули приграничную зону, но стали возвращаться в январе, когда стала появляться информация о готовящемся открытии пункта. Пункт открыли 14 января, сказал Максим Цымбаляк.

Всего у России с Китаем семь пограничных постов, но из-за ковидных ограничений сейчас работает только четыре из них: Маньчжурия–Забайкальск, Суйфэньхэ–Пограничный, Дуннин–Полтавка, Хуньчунь–Краскино, пояснил гендиректор группы транспортных компаний «Диазан» Артур Гареев.

Погранпереходы с китаем авто. Смотреть фото Погранпереходы с китаем авто. Смотреть картинку Погранпереходы с китаем авто. Картинка про Погранпереходы с китаем авто. Фото Погранпереходы с китаем авто

Маньчжурия–Забайкальск — самый востребованный пункт, поскольку находится в самой ближней к России и Европе точке, поэтому значительная часть грузоперевозчиков проходят границу именно там, — сказал он.

На этом пограничном переходе наблюдается большое скопление грузов на вывоз в Россию и Европу, поскольку фуры не могут попасть на китайскую территорию и забрать их, отметил руководитель направления международных автоперевозок компании Kuehne+Nagel в России Иван Головко.

В ФТС не ответили на запрос «Известий».

Проблемное место

По словам Владимира Матягина, грузоперевозчики сейчас направляют свои машины на другие посты. При этом многие отказываются ехать в пункт Маньчжурия–Забайкальск, добавил он.

— В данной ситуации мы рекомендуем клиентам заранее планировать вывоз товаров из Китая автомобильным транспортом, предлагаем транспортировку грузов железнодорожным, морским транспортом, а также мультимодальные сервисы, — рассказал Иван Головко.

Проблемы с заторами на разных пропускных постах на китайско-российской границе появились в прошлом году. В октябре «Известия» писали о задержках в поставках товаров из-за введенных на постах квот на проезд грузовиков. В конце декабря из-за ограничений в работе пропускных пунктов на границе скопилось уже свыше 1 тыс. фур, утверждали перевозчики.

Погранпереходы с китаем авто. Смотреть фото Погранпереходы с китаем авто. Смотреть картинку Погранпереходы с китаем авто. Картинка про Погранпереходы с китаем авто. Фото Погранпереходы с китаем авто

Погранпереходы с китаем авто. Смотреть фото Погранпереходы с китаем авто. Смотреть картинку Погранпереходы с китаем авто. Картинка про Погранпереходы с китаем авто. Фото Погранпереходы с китаем авто

Проблема с проездом грузовиков через китайско-российскую границу будет только нарастать, поскольку объемы перевозок товаров из Поднебесной в Россию растут, считает Владимир Матягин. По его словам, это касается всех приграничных постов. Например, сейчас несколько урегулировалась ситуация на посту Суйфэньхэ–Пограничный, где удалось наладить очередь через бумажную запись. Чтобы решить проблему, необходимо увеличить пропускную способность во всех пунктах и открывать новые посты, говорит Владимир Матягин.

В Минтрансе сказали, что ведомство и Росгранстрой совместно с Ассоциацией международных автомобильных перевозчиков (АСМАП) предпринимают шаги по урегулированию ситуации. В частности, ведется взаимодействие напрямую с китайской стороной, а также через каналы МИД России. Также автоперевозчиков информируют о возможности воспользоваться технологией авторегистрации и автоматизированного выпуска электронных транзитных деклараций (ЭТД), которые позволяют сократить время таможенных операций. ФТС России осуществляется перераспределение должностных лиц таможенного поста в зависимости от существующей нагрузки на въездном или выездном направлении, добавили в Минтрансе. Предпринимаемые российской стороной меры в совокупности с соблюдением порядка подачи заявок на включение транспортных средств в список на выезд из РФ, а также очередности пересечения границы позволят разгрузить очередь и не допустить дальнейшего скопления транспорта на подъезде к пункту пропуска, рассчитывают в министерстве.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *