Цивилистика что это такое
Значение слова «цивилистика»
Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
ЦИВИЛИ’СТИКА, и, мн. нет, ж. [от латнн. civilis — гражданский]. Наука гражданского права.
Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
цивили́стика
1. юр. наука о гражданском праве как одном из разделов юриспруденции
Делаем Карту слов лучше вместе
Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!
Спасибо! Я обязательно научусь отличать широко распространённые слова от узкоспециальных.
Насколько понятно значение слова нивелироваться (глагол), нивелируется:
Синонимы к слову «цивилистика»
Предложения со словом «цивилистика»
Сочетаемость слова «цивилистика»
Понятия, связанные со словом «цивилистика»
Отправить комментарий
Дополнительно
Предложения со словом «цивилистика»
Это даёт основания для оптимистической оценки перспектив развития учения о вещном праве в отечественной цивилистике.
Что касается выдвинутых в цивилистической науке различных теорий, объясняющих сущность юридического лица, то прежде всего необходимо отметить, что их подавляющее большинство появилось ещё в германской цивилистике XIX в.
Кто уважает немецкую школу цивилистики, поднимет труды немецких учёных.
Цивилистика, что это?
Что же такое цивилистика? Окунаясь в историю развития права в мире, изучая его источники, научные труды различных авторов, начинает складывается картина, что цивилистика это куда больше чем правовая наука, чем отрасль права.
Ответу на этот вопрос и посвящена вся эта работа. Это не в прямом смысле юридическая работа, это филосовско историко гнесеологический тракт, попытка найти максимально полный ответ на этот вопрос. Сформировать точку зрения и позицию. Может быть, ответ на этот вопрос поможет кому-то пересмотреть своё отношение к праву как таковому, его основам, структуре,…..
Ещё со студенческой скамьи, слышал, да и сам употреблял термин цивилистика, понимая его как синоним Гражданского права. Пока в какой-то момент не начал пытаться понять его смысл, содержание, наполнение. Одно чувствовал точно, что Цивилистика или Гражданское право более широкое понятие, чем отрасль Гражданское право. Чем глубже я пытался разобраться в этом, тем сильнее крепло моя уверенность в своей правоте.
Студенты юридических факультетов, чуть ли не с первых минут своего пребывания в стенах своей alma-mater сталкиваются с термином/названием/ понятием ЦИВИЛИСТИКА. В процессе обучения они узнают, что ЦИВИЛИСТИКА это наука гражданского права или наука о гражданском праве. Многие учебники, монографии, научные статьи, лекции, говорят нам, что всё-таки это наука гражданского права. (К примеру: Красавчиков О. А. о науке гражданского права (извлечение из учебника Советское гражданское право. Т. 1. 1985.; Илларионова Т. И. о науке гражданского права (извлечение из учебника Гражданское право. Часть первая. 2001.; Суханов Е. А. о науке гражданского права (извлечение из учебника Гражданское право: В 4 т. Общая часть. Т. 1. 2008.; Алексеев С. С. о науке гражданского права (извлечение из учебника Гражданское право: в 3 т. Т. 1, 2010.)
В процессе своего обучения, студенты юридических факультетов изучают Римское право, в процессе погружения в предмет, они узнают, что юристы римской империи 1-3 вв., делили всё право на три подсистемы: естественное право (ius naturale), право народов (ius gentium) и цивильное право (ius civile).
Без обращения к истории, увы, мне не обойтись.
Итак, естественное право плотно входило в жизнь и в законотворческую и правоприменительную практику. Безграничность и разнообразие жизни людей, общества, народов, государств обуславливает и разнообразие рассматриваемых и регулируемых естественным правом направлений. Так или иначе, вставал вопрос, как единым общим словом назвать всё то разнообразие вопросов поставленных для регулирования. Обобщая сферы жизнедеятельности человека, народ, государств, условно их можно было объединить в следующие группы:
— нарушение правил обычной жизни, т.е. совершение преступлений против человека, его собственности, против народа, против государства. Одним словом – криминалистика, criminalis — в переводе с латинского преступный, относящийся к преступлению
Цивильное право (от латинского civil – гражданский) – это право отдельного народа, государства, в частности римского. Согласно Цицерону, «оно стоит на нижней ступени иерархии по отношению к естественному праву и праву народов».
Но, естественное право нельзя было ввести в рамки, тем более закона, ибо законы природы существуют вне воли человека, но перенести хотя бы их часть в нормы юридических законов было необходимо. Поэтому и пытались, в частности римские преторы, с одной стороны, дополнять гражданское право нормами естественного права, с другой, верховные жрицы Римской Католической церкви, принимая свой закон, так же пытались ввести, и установить им нормы естественного права. Так постепенно и развивалась ЦИВИЛИСТИКА.
На самом деле, представления, что такое цивилистика, не было никогда за все годы её существования. Так Шершеневич Г.Ф. отмечал, что «причины этого, следует искать в совокупности этических, политических, экономических, религиозных, психических условий». (Шершеневич Г.Ф. Задачи и методы гражданского правоведения с.1-6). И то, что на самом деле Цивилистика есть всеобъемлющее Гражданское право подтверждается словами Лешкова В.Н. «гражданское право…имеет свойство созидаться только жизнью…волею и свободою» (Лешков В.Н. Несколько слов об отношении гражданского римского права к новым и русскому и гражданского права к праву оборотов и торговому. М.1873. С.3.)
История развития римского права связана с развитием, укреплением или ослаблением его источников. С архаического периода господствовало естественное право, в некоторых источника, оно называется обычным правом, и контролировали его жрецы. На мой взгляд, по своей природе (по своим источника) естественное право и обычное право все же различны. Ибо естественные проявления у всех племён, народов одинаковы. А вот обычаи и традиции имеют отличия. В тоже время начинает развиваться право народа и появляется писанный закон, или воля народа, то есть решение, принятое комициями — народным собранием того или иного вида (по куриям, центуриям, трибам), носящий светский характер, комментировались и разъяснялись они юристами.
Под естественным правом, юснатурализм (от латинского jus – право) понимались и понимаются до сих пор законы природы, существующие помимо воли человека (отсюда обожествление права) и свойственные не только людям, но и всему живому. Главный случай этих законов: любовь мужчины и женщины и родителей к своим детям. Поведение людей формируются на основе этих законов, отсюда главенство естественного права над правом народов и цивильным правом.
Обычное право (обычаи людей — mores maiorum )- совокупность обычаев, образующих систему норм, правил поведения, закрепляющих сложившиеся общественные отношения. Обычаи (mores) понимаются как неписаные законы, принятые с молчаливого согласия всех, поэтому «обычное» (moralis) главенствует над писаным законом. Правовой обычай – один из древнейших и важнейших для правовых систем источников права. Будучи санкционирован государством, обычай приобретает юридическую силу и обеспечивается государственным принуждением.
По мере развития общества и государства обычай вытеснялся законами и другими формами и институтами права, а обычное право утрачивало своё значение.
Таким образом, обычное признание обществом, что такое хорошо, а что такое плохо, что допустимо, что нет – т.е. МОРАЛЬ, ставит ЕЁ выше закона, ибо только имея эти определения, их понимание, их границы, можно устанавливать правила, нормы, принимать законы. Отсутствие таких определений, т.е. аморальность, делает аморальными все принятые законы, и тем более их применение.
Право народов понимается как международные обычаи и договоры, принятые у всех, даже не знакомых между собой, народов, поэтому оно наиболее близко к естественному праву, но и отличается от него, например, введением институтов войны и рабства.
После гибели Римской республики и торжества Римской империи источниками становятся постановления Римского сената, а позднее указы Римского императора, период кодификации Юстиниана кои и были положены в свод Римского права. Тогда же происходит разделение Цивильного права на публичное и частное право. Первое касается интересов и имущества всего народа и состоит из права жрецов, жертвоприношений и магистратов, и контролируемое жрецами. Второе касается интересов и имущества отд. частных граждан, которое делится также на право лиц (personae), вещей (res) и исков (actiones). Право лиц выделяет свободных и рабов, граждан и неграждан, лиц «своего права» (отцов семейств) и «чужого права» (подвластных детей и жён), и регулировался писанными законом (lex), постановлениями сената, указами императора, в последствии, Сводом Римского права.
Позднее именно этот свод и явился основой европейского права.
Расширяя границы своих владений и завоевывая новые территории, подчиняя себе другие государства, Римская империя насаждала (применяла) на этих территориях «свое» право, и право это применялось на этих территориях и в этих государствах на протяжении нескольких веков.
После ослабления и падения римской империи, на территории бывшей Римской империи, оставшиеся жить племена (местные жители) пользовались, оставшимся «по наследству» Римским правом и Законом Римской католической церкви. Вновь прибывающие племена и поселяющиеся на этих территориях были вынуждены адаптировать свои законы к Римскому праву и Закону Римской католической церкви, которым регулировались: помолвка, бракосочетание, опека, права личности и последнюю волю (завещание).
В последствии, основы и элементы Римского Цивильного права будут использованы Францией, Германией, Австрией, Италией и другими странам Европы при формировании, создании своего национального права.
Что такое цивилистика?
Можно сказать, что по вопросу о понятии цивилистики существует единое мнение:
Цивилистика – наука гражданского права или наука о гражданском праве.
(см. Толковый словарь Ушакова, Современный толковый словарь русского языка Ефремовой, а также большинство онлайн-словарей в Рунете)
Также существует точка зрения, что цивилистика – это и есть гражданское право
Представляется, что разногласия здесь нет, цивилистикой можно назвать как науку гражданского права, так и само гражданское право, а, быть может, даже и все частное право, которое несколько шире по определению, нежели право гражданское.
Поскольку на нашем сайте мы большее внимание уделяем именно цивилистике как науке гражданского права, приведем более подробную информацию о науке гражданского права.
Красавчиков О. А. о науке гражданского права (извлечение из учебника Советское гражданское право. Т. 1. 1985.)
Илларионова Т. И. о науке гражданского права (извлечение из учебника Гражданское право. Часть первая. 2001.)
Суханов Е. А. о науке гражданского права (извлечение из учебника Гражданское право: В 4 т. Общая часть. Т. 1. 2008.)
Наука гражданского права
1. Гражданское право как одна из отраслей правоведения
Понятие гражданского права многозначно. Прежде всего, этим термином обозначают соответствующую отрасль права, т.е. совокупность или систему некоторых правовых норм (право в объективном смысле). К ним относятся те нормы права, которые регулируют отношения имущественно самостоятельных, юридически равных частных лиц. В этом аспекте гражданское (частное) право рассматривается как важнейшая составная часть правовой системы государства.
От гражданского права как системы правовых норм следует отличать гражданское законодательство, которое нередко смешивается или отождествляется с гражданским правом. Гражданское законодательство охватывает совокупность законов и иных нормативных актов, содержащих нормы гражданского права. Многие нормативные акты содержат одновременно нормы различных отраслей права, т.е. имеют комплексный характер. Ведь принимающие их органы государства руководствуются существом соответствующих правил, а не их юридической природой. Поэтому нормы гражданского права могут содержаться не только в нормативных актах с преобладающей гражданско-правовой природой и, напротив, в гражданских законах можно встретить не только гражданско-правовые нормы, но и нормы публичного права.
Гражданское право, понимаемое как цивилистическая наука, само становится основным предметом изучения в курсе гражданского права. Учебный курс цивилистики никогда не ограничивался содержанием норм действующего гражданского законодательства. Его базу составляют положения и категории цивилистической науки, в той или иной мере воплощаемые в гражданско-правовых предписаниях. Поэтому изучение гражданского права предполагает прежде всего овладение научными цивилистическими знаниями, а следовательно, знакомство с понятием и основами цивилистической науки.
Таким образом, гражданское право может пониматься как:
— правовая наука (отрасль правоведения),
Все эти категории тесно связаны, но вовсе не совпадают друг с другом. Они имеют различные предметы и методы, а также несовпадающие структуры.
2. Понятие и предмет цивилистической гражданско-правовой) науки
Предметом гражданско-правовой науки являются как действующее гражданское законодательство и практика его применения, так и история его развития и опыт гражданско-правового развития в зарубежных правопорядках.
Цивилистика изучает понятие гражданского права, его место в правовой системе, его происхождение и закономерности развития, систему и содержание гражданско-правовых норм, институтов и подотраслей, их роль в правовом оформлении жизни общества и эффективность их применения. С этой целью анализируются также содержание и особенности самих общественных отношений, регулируемых гражданским правом, во взаимодействии с экономической, социологической, политологической, исторической и другими общественными науками.
Отечественными цивилистами широко изучается зарубежное гражданское право и законодательство, в том числе в сравнительном плане, используются достижения зарубежной гражданско-правовой мысли, особенно опыт функционирования гражданского права в развитых правопорядках. Важный предмет их исследований составляет также гражданско-правовое оформление международного торгового (коммерческого) оборота, в том числе содержание и использование правил различных международных конвенций, общепризнанных торговых обычаев, модельных законодательных актов, отражающих современные тенденции экономико-правового развития.
Выработанная цивилистической наукой совокупность знаний о гражданско-правовых явлениях составляет ее содержание. Указанные знания систематизируются по основным разделам цивилистики, причем эти последние опять-таки не совпадают с системой гражданского права. Так, важными разделами цивилистической науки всегда считались учения о гражданском правоотношении, о правопреемстве в гражданском праве, о гражданско-правовой ответственности, не имеющие прямых аналогов в институтах гражданского права и гражданского законодательства.
Сами по себе положения и выводы правовой науки не имеют нормативного, общеобязательного характера (поскольку им не придается общеобязательная сила, как Юстиниановым Дигестам или сочинениям некоторых древнеримских юристов классического периода по известному древнеримскому закону о цитировании 426 г.). Они представляют собой в основном общепризнанные результаты исследований правоведов и покоятся на многолетней (нередко многовековой) практической проверке и высоком авторитете обосновавших их ученых. Обычно такие положения гражданско-правовой науки становятся теоретической базой создания новых правовых норм, т.е. правотворчества в сфере гражданского права, а сам этот процесс также составляет предмет изучения цивилистики.
Таким образом, наука гражданского права представляет собой определенным образом систематизированную совокупность знаний о гражданско-правовом регулировании общественных отношений: свойствах и закономерностях его функционирования и развития; способах достижения его эффективности; средствах получения новых знаний, необходимых для дальнейшего совершенствования гражданского права.
Гражданско-правовая наука имеет многовековую историю. С уже упоминавшегося времени законодательного признания значения научных трудов некоторых выдающихся древнеримских юристов она прошла большой путь, создав и обосновав огромное число юридических категорий и конструкций, которые были восприняты законодательством и успешно применялись в правопорядках различных государств. Многие из этих достижений широко используются и в современном гражданском праве.
См.: Шершеневич Г.Ф. Наука гражданского права в России (серия «Классика российской цивилистики»). М., 2003. Многие лучшие труды дореволюционных цивилистов, сохранившие свое научно-познавательное значение, в последние годы переизданы в серии «Классика российской цивилистики», выпускаемой издательством «Статут» под научной редакцией кафедры гражданского права юридического факультета МГУ.
См.: Красавчиков О.А. Советская наука гражданского права. Свердловск, 1961; Иоффе О.С. Развитие цивилистической мысли в СССР (части I и II) // Иоффе О.С. Избранные труды по гражданскому праву. Из истории цивилистической мысли. Гражданское правоотношение. Критика теории хозяйственного права (серия «Классика российской цивилистики»). М., 2000. С. 157 и сл.
3. Методология гражданско-правовой науки
Всякое научное исследование предполагает точное определение не только цели и предмета исследования, но и приемов, способов и средств решения соответствующей научной задачи. Методы научного исследования и есть те приемы и способы, которые используются в науке для анализа и познания ее предмета и получения необходимого научного результата. Учение о методах научного познания называется методологией.
В правовой, в том числе цивилистической науке используются как общенаучные, так и частнонаучные методы исследования. К числу общенаучных методов исследования, так или иначе применяемых во всякой общественной науке, относятся методы философского характера, определяющие общую методологическую направленность любого исследования. Речь, в частности, идет о материалистических методах познания общественного развития, основанных на признании его объективности и известной закономерности. Научная философская методология познания основана на том, что сами методы познания должны отражать объективные закономерности реальной действительности.
Следовательно, научное правовое исследование должно базироваться не на абстрактных, догматических представлениях о действительности, а на анализе конкретных общественных отношений, исследовании реальной практики, оценке конкретной исторической обстановки. Изучая тенденции развития тех или иных общественных отношений во всем многообразии их взаимосвязей, вскрывая имеющиеся и возникающие противоречия в процессе их развития, исследователь придерживается научной, общефилософской методологии познания действительности.
Вместе с тем основное место в цивилистических исследованиях занимают частнонаучные методы познания, т.е. такие приемы и способы решения научных задач, которые присущи конкретной науке или группе наук, например правовых. К таким методам, используемым в гражданском праве, относятся системный подход, комплексный анализ, метод сравнительного правоведения, а также методы конкретных социологических исследований, формально-логического толкования и др.
Суть системного анализа состоит, следовательно, в выявлении элементов, составляющих данную совокупность, и взаимосвязей между ними с целью последующего анализа их взаимодействия и согласованности (или рассогласованности) в достижении стоящих перед системой задач, функционального назначения (роли) отдельных элементов и т.п. Такой подход вполне приложим и к правовым, в том числе гражданско-правовым явлениям. Его преимущества становятся наглядны, например, при анализе корпоративных отношений в хозяйственных обществах и товариществах, когда выявляется целесообразность и эффективность принятой в них внутренней организации.
Метод комплексного анализа основан на одновременном использовании для решения конкретной задачи научного инструментария, применяемого несколькими различными науками. В сфере гражданского права он обычно связан с выходом за узкоотраслевые рамки чисто правового исследования. Так, совершенствование правового оформления экономических связей, очевидно, невозможно без серьезного анализа их экономической природы. Некоторые явления, входящие в предмет цивилистической науки, вообще носят смешанный, экономико-правовой характер, например отношения собственности. Ясно, что их изучение невозможно в полном отрыве от соответствующих экономических исследований. Напротив, их комплексный, всесторонний анализ с позиций различных наук не только приносит плодотворный результат, но и взаимообогащает каждую из этих наук.
Метод комплексного анализа иногда понимается и как изучение соответствующего правового явления не изолированно, а во взаимосвязи с другими правовыми явлениями, как производными от него, так и породившими его. В частности, формирование и исполнение конкретных договоров невозможно понять, опираясь только на соответствующий гражданско-правовой институт, например договора поставки. Необходимо учитывать и правовое оформление последующей транспортировки товара, его хранения, страхования, расчетов и т.д., а также вопросы приобретения и утраты права собственности на товар, т.е. всю цепочку взаимосвязанных отношений. Более того, при заключении договора поставки товара важную роль играют и положения налогового, а теперь нередко и валютно-таможенного законодательства, входящие в публично-правовую сферу, и даже соображения производственно-технического порядка. Лишь с учетом всего многообразия этих отношений можно сформировать эффективные договорные взаимосвязи изготовителей (поставщиков) и покупателей товара.
Метод сравнительного правоведения основан на изучении и использовании правового регулирования сходных отношений в различных правопорядках и правовых системах. При этом сравнение отдельных законодательных решений носит не формально-догматический, а конкретно-исторический характер. Иначе говоря, изучается не только юридическое содержание того или иного правового института, но и причины его появления в конкретном национальном правопорядке и формы развития, что позволяет выделить в нем национально-специфические и интернациональные (универсальные, общезначимые) моменты. Именно эти последние и представляют основной интерес в качестве потенциальной базы для последующей разработки новых законодательных решений в отечественном праве с обязательным учетом его национальных особенностей. Таким путем, а не в форме прямой рецепции, как в Средние века, и должен по преимуществу использоваться мировой и зарубежный опыт правового регулирования.
Важное значение для научной работы имеют методы конкретных социологических исследований, используемые в правоведении: анализ статистических данных, в том числе данных судебной и арбитражной статистики; метод экспертных оценок, когда по тому или иному вопросу запрашивается и анализируется мнение определенной группы сведущих лиц; анкетирование определенных групп граждан, категорий работников и анализ полученных мнений и т.п. При подготовке вопросов и оценке ответов на них используются как правовые, так и специальные социологические познания и приемы.
В правоведении используются и другие методы научных исследований, например исторический метод, с помощью которого изучается история становления и развития того или иного института, понятия и т.п. Это позволяет точнее оценить его современное содержание и соответствие имеющимся условиям общественного развития.
4. Наука гражданского права и другие общественные науки
Гражданско-правовая наука взаимодействует с другими общественными науками, занимая среди них определенное место. Прежде всего, она органично связана с рядом других правовых наук. В первую очередь цивилистика опирается на ряд фундаментальных понятий и категорий, разработанных теорией государства и права. Это касается, например, положений о предмете и методе правового регулирования, правоотношении, понятии юридической ответственности и др. История государства и права обогащает цивилистику знаниями о происхождении и развитии различных гражданско-правовых институтов.
Наконец, гражданско-правовая наука опирается на выводы других общественных наук, в том числе философии, политологии, социологии, истории. Наиболее тесное взаимодействие цивилистика осуществляет с экономическими науками, поскольку ее предмет в основном связан с правовым оформлением экономической жизни общества. Поэтому цивилистам не обойтись без учета экономической теории.
Но все это вовсе не освобождает их от необходимости разрабатывать собственные подходы к изучению правовой действительности. Цивилистическая и экономическая науки должны взаимно обогащать друг друга, но их результаты не могут непосредственно использоваться в разнородных сферах деятельности. Это особенно касается распространенных ранее (но не изжитых полностью и теперь) попыток прямого закрепления некоторых экономических категорий и представлений в нормах гражданского права.
Взаимодействие цивилистики с другими науками не сводится к простому заимствованию полученных результатов. Они только повод, база для новых самостоятельных исследований и выводов, которые гражданское правоведение должно провести и обосновать применительно к своим собственным объектам. Каждая самостоятельная наука, в том числе цивилистика, сохраняет свой предмет и свои способы исследования, а их смешение или отождествление с аналогичными категориями других наук является серьезной методологической ошибкой.
Источник: Гражданское право: В 4 т. Общая часть: Учебник. Том 1 (3-е издание, переработанное и дополненное) / под ред. Е.А. Суханова М.: «Волтерс Клувер», 2008. (СПС «КонсультантПлюс»).