Цукиеми что это такое
Tsukuyomi
пользователи:
«Наруто», глава 142
«Наруто», эпизод 82
Использование
Чтобы поймать противника в Тсукуёми, тот должен заглянуть в Мангекё Шаринган пользователя. После этого противник внутренне помещается в иллюзорный мир, который контролирует пользователь. Там он может причинить противнику сильную физическую и психическую боль, и в случае успеха тот лишается рассудка и получает серьезную психологическую травму. [3] Учиха Итачи владеет Тсукуёми на таком уровне, что способен манипулировать восприятием времени жертвы, что показывается, когда он пытает Хатаке Какаши в иллюзорном мире три дня и три ночи, в то время как в реальном мире проходит несколько секунд.
Кроме того, существует расширенная версия этой техники, Муген Тсукуёми, предусматривающая обладание силой Джуби и использование луны.
Цукуёми
Цукуёми (月 読) — японский бог луны и отчужденный муж богини солнца Аматэрасу. Гордое, но жестокое божество, его убийство Уке Моти и последующая разлука с женой были истоками дня и ночи.
Этимология
Атрибуты
Цукуёми очень похож на свою жену Аматэрасу. Красивый и безмятежный, он верит в порядок и соблюдает его всякий раз, когда может. Его соблюдение таких идеалов доходит до того, что он готов убивать, чтобы поддерживать порядок. Даже несмотря на то, что убийство является нарушением этикета в небесном суде. Таким образом, есть ирония в строгом соблюдении Цукуёми этикета: чтобы обеспечить его соблюдение, он готов его нарушить.
Хотя луна часто считается красивой и достойной внимания, сам Цукуёми считается отрицательной фигурой в синтоистском и японском фольклоре. Однако это не мешает ему иметь святыни, такие как один в Мацуноо-тайся в Киото.
Семья
Цукуёми и его братья и сестры Аматэрасу и Сусаноо были рождены в результате ритуала очищения, который прошел Идзанаги после своих испытаний в Ёми. Цукуёми женился на своей сестре Аматэрасу, хотя неясно, является ли он отцом ее детей. Согласно некоторым интерпретациям, он может быть праотцом японской императорской семьи; однако это не распространенное мнение.
Мифология
Появления Цукуёми в японской мифологии краткие, но важные.
Происхождение
Изанаги, не сумевший вернуть свою жену из Йоми, Страны Мертвых, поместил валун у входа, чтобы предотвратить ее побег. Пропитанный нечистотами Ёми, Изанаги стремился очиститься на близлежащем горячем источнике. Когда он промыл глаза и нос, родились три ками : Аматэрасу из его левого глаза, Цукуёми из правого и Сусаноо из его носа. Идзанаги назвал этих трех богов одними из самых важных ками и постановил, что они будут править Небесами.
Вместе братья и сестры поднялись на Небесный столп и правили Небесами. Цукуёми женился на своей сестре Аматэрасу и правил как ее супруг.
Смерть Уке Моти
Другая мифология
Как редкий лунный бог в мире, полном лунных богинь, вечный преследователь Аматерасу относительно уникален. Хотя его положение в мифологии не совсем уникально — египетский Хонсю, скандинавский мани, индус Чандра и китаец Цзе Линь выступают в роли его ровесников, — выдающееся положение Цукуёми как бывшего короля-супруга небес не имеет себе равных.
Поп-культура
Бог луны появляется в популярной культуре в нескольких формах, в том числе:
Mugen Tsukuyomi
пользователи:
Учиха Мадара
Учиха Обито
«Наруто», глава 676
«Наруто Шиппуден», эпизод 425
Муген Тсукуёми (無限月読, «Бесконечное чтение Луны») — Гендзюцу, в результате которого все живые существа на планете погружаются в бесконечный сон, тогда как вся их чакра передаётся пользователю.
Содержание
Обзор
Чтобы проецировать иллюзию такого масштаба, пользователю необходимо отразить Ринне Шаринган от поверхности Луны. [2] Конкретный способ применения техники определяется в зависимости от пользователя: в аниме, Отсутсуки Кагуя использовала Йомотсу Хирасака для раскрытия портала в измерение, содержащее Луну, [3] Учиха Обито возродил Джуби в форме Шинджу, внутри расцветающего цветка которого находился Ринне Шаринган, [4] Учиха Мадара, согласно Тсуки но Ме Кейкаку, взлетел в небо и отразил собственный Ринне Шаринган от Луны. [5]
После её сотворения, весь мир озаряют лучи света Муген Тсукуёми, достаточно яркие, чтобы рассеять ночь на момент активации техники. Все живые существа попадают под воздействие света и мгновенно оказываются в Гендзюцу, что вызывает появление дизайна Риннегана, символизирующего влияние Гендзюцу. Жертвы Муген Тсукуёми теряют возможность двигаться, пока остаются под действием техники, поэтому их можно легко связать с помощью корней Шинджу, используя Шин: Джукай Котан. [6] С течением лет, [7] люди, связанные с древом, постепенно лишаются своей жизненной энергии, личностей и отличительных черт, что в конце концов доводит их до состояния, в котором они являются не более, чем оболочками прежних себя, а затем обращаются в Широ Зетсу, [8] [9] в то же время формируя новый плод чакры. Пользователь также может питаться чакрой жертв, связанных с древом, и в таком случае, она вырывается из-под земли и направляется в его тело. [10] В аниме, техника, по-видимому, нуждалась в совершенствовании, как обнаружила Кагуя при первом использовании: большая часть жертв Муген Тсукуёми, в частности, Хаори, погибла после того, как попала в ловушку Гендзюцу вместо того, чтобы превратиться в Широ Зетсу. [11]
Некоторые живые существа невосприимчивы к Муген Тсукуёми. Мёртвые, возрождённые с помощью Кучиёсе: Эдо Тенсей, избегают попадания в иллюзию. [12] Широ Зетсу и Куро Зетсу, а также те, чьё тело последний окутал, остаются невредимыми. [13] Обладатель Риннегана способен блокировать свет Муген Тсукуёми, защищая от него не только себя, но и людей вокруг него. [13] Кроме того, владелец Риннегана при сочетании силы своего Додзюцу с чакрой Биджу является единственным, кто в состоянии развеять Муген Тсукуёми и освободить всех жертв, пребывающих в иллюзии. Если этими двумя силами обладают два разных человека, им нужно сложить вместе ручную печать Не, чтобы рассеять технику. [14]
Известные мечты
Те, кто находится под влиянием Муген Тсукуёми, в своих снах попадают в мир мечты, воплощающий в жизнь их самые сокровенные желания. Были показаны мечты только некоторых персонажей:
Клан Ооцуцуки
Клан Ооцуцуки
Появление
Появления в
Информация
Принадлежность
Улучшенный геном
Известные члены клана
Техники
После того, как часть его прибыла на Землю около тысячелетия назад, Ооцуцуки продолжали оказывать крайне значительное и устойчивое влияние на человечество, в числе прочего положив начало истории шиноби. [2]
Содержание
История
Ещё с незапамятных времён, члены клана Ооцуцуки путешествовали по различным измерениям с целью найти миры для взращивания на них саженцов Десятихвостого. После посадки, они вырастают в Божественное Древо, корни которого распространяются по всей планете, выкачивая чакру из всего окружения и её жителей, в результате чего всё живое умирает и древо приносит большой плод, который потребляет член клана, чтобы продолжить развивать свой вид, обретать могущественную силу и долголетие. После сбора урожая, они отправляются на поиски новой планеты, поскольку та им больше не нужна, чтобы вновь повторить процесс. [3] Чтобы саженцы Десятихвостого превратились в Древо-Бог, живого Ооцуцуки нужно скормить зверю, и потому члены клана путешествуют парами, и тот что ниже рангом, является жертвой, в то время как другой наблюдает за ростом плода. Тем не менее, Ооцуцуки, которых принесли в жертву, используют Каму, вживленную в ранее приготовленный сосуд, чтобы возродиться. [4]
Кагуя собирает Армию Белых Зецу.
Тысячелетия назад клан послал Кагую и Ишики для взращивания Древа-Бога и сбора Плода Чакры на Земле. [5] Вместо этого, Кагуя привязалась к планете, которую они намеревались уничтожить; предав Ишики, оставив того умирать. В отчаянии Ишики воспользовался Сукунахиконой, чтобы уменьшить размер своего тела и проникнуть в тело монаха Джигена, завладев им как паразит. [6] Тем временем, съев Плод Чакры Древа этой планеты, Кагуя воспользовалась чакрой, которой овладела, и Бесконечным Цукуёми, чтобы прекратить бесконечные войны между человеческим населением Земли. [7] Была достигнута эпоха мира во всем мире, поэтому изначально человечество поклонялось Кагуе как благосклонной богине. Кагуя предвидела, что другие члены клана могут также явиться на Землю за Плодом её Божественного Древа, поэтому начала обращать жертв Бесконечного Цукуёми в Армию Белых Зецу, чтобы подготовиться к их прибытию. Из-за этого, в глазах человечества, Кагуя перестала быть богиней, а уже считалась демоном.
В своё время, Кагуя родила сыновей-близнецов, Хагоромо и Хамуру, которые обладали собственной чакрой от рождения. Кагуя впала в ярость из-за того, что они унаследовали часть её силы, поэтому она слилась с Божественным Древом Земли в попытке вернуть её себе, обратившись в монстра, известного как Десятихвостый. Последний сеял хаос на земле, пока Хагоромо и Хамура не сразились с ним и не запечатали с помощью Шести Путей — Чибаку Тенсей, таким образом создав Луну. Чакра Десятихвостого была запечатана в Хагоромо, в то время как его оболочка, Демоническая Статуя Внешнего Пути, была заключена внутри Луны, чтобы Десятихвостый не смог возродиться снова. Перед тем как подвергнуться действию печати, Кагуя создала новую паразитическую форму жизни, унаследовавшую её волю, Чёрного Зецу, чтобы с его помощью найти способ вернуться к жизни. Главенство в клане перешло к Хамуре, который постановил, что клан будет стоять на страже печати Демонической Статуи на Луне. [8] Они переселились на Луну, а другие члены его рода, которые унаследовали его Бьякуган и впоследствии образовали клан Хьюга, и Хагоромо остались на Земле. В свою очередь, в поселении на Луне, образовался обычай забирать Бьякуган у новорождённых членов клана и запечатывать его в Тенсейган, который Хамура использовал, чтобы установить мир и порядок в мире на Луне. [9]
Считая чакру силой, которая способна связать друг с другом все сущее в мире, Хагоромо отправился разделять её и свое учение с людьми, в результате чего его учения стали известны как ниншуу. [10] Под конец своей жизни, он разделил чакру Десятихвостого на девять Хвостатых Зверей, чтобы убедиться, что Десятихвостый и соответственно Кагуя больше никогда не возродится. Перед смертью, Хагоромо обделил наследством старшего сына Индру, в свою очередь выбрав младшего, Асуру, на роль своего преемника в сохранении мира на Земле. На Луне, Хамура провёл своё последнее время жизни в наблюдении за человечеством, пока также не умер, перед этим доверив родным Ооцуцуки миссию охранять человечество. Впоследствии, народ Луны стал почитать Тенсейган Хамуры как сокровище, поэтому построил для него храм, используя его в качестве религиозного объекта и разработав план вечного его сбережения. [9]
Основная ветвь клана уничтожена побочной.
Во время последующего тысячелетия, клан Ооцуцуки раскололся на «Основную» и «Побочную» ветви, последняя из которых неправильно истолковала небесный указ Хамуры, считая, что Хамура завещал им уничтожить жизнь на Земле, если мир, устроенный Хагоромо, собьется с пути. Побочная ветвь пошла войной на Основную из-за их отличных взглядов на этот вопрос и в конце концов уничтожила её с помощью Тенсейгана. На Земле, люди и потомки самих Ооцуцуки (кланы Сенджу, Узумаки, Учиха, Хьюга и Кагуя) стали использовать ниндзюцу, изобретённое Индрой, в дальнейших войнах, тем самым сформировав мир шиноби.
Тысячелетие спустя падения Десятихвостого, побочная ветвь клана на Луне постепенно сократилась до одного лишь Тонери, который знал, что Демоническая Статуя была украдена, а Десятихвостый — возрождён, во время Четвёртой Мировой Войны Шиноби. В конце концов, это привело к недолгому возрождению самой Кагуи, однако она была повержена и снова запечатана в другом измерении Наруто Узумаки и Саске Учихой, реинкарнациями Асуры и Индры соответственно. Два года спустя, когда клан пришёл к выводу, что шиноби Земли разрушают спокойствие и порядок, он окончательно счёл мир Хагоромо провалом и стал готовиться к исполнению искажённого ими завета Хамуры. Тонери не удалось достичь соглашения с кланом Хьюга, вместо чего он похитил наследницу клана и пересадил себе её Бьякуган, чтобы пробудить Тенсейган. Это действие привлекло внимание Конохи: команда их шиноби раскрыла намерения Тонери и одолела его. Узнав об истинном значении указа Хамуры, Тонери поклялся оставаться в добровольном изгнании, чтобы наблюдать за Землёй в роли одинокого стража. [11]
Момошики и Киншики в одном из миров, где собирают урожай Божественных Древ.
Тем временем, Джигену, как сосуду для Ишики, удалось создать маленького Десятихвостого, планируя использовать его вместе с Карой, в качестве семени для нового Древа-Бога на Земле. [3] Детали их плана неизвестны, но кажется, Каваки, будучи новым сосудом Ишики, имеет большое значение для его выполнения. [16] В их плане было ограничение по времени, но оно было продлено на неопределенны срок, когда Кара обнаружила, что Момошики также приобрел свой собственный сосуд, Боруто Узумаки, перед своей смертью. [17]
Внешность
Все члены основной семьи клана имеют бледную белую кожу, пустые белые/лавандовые глаза без зрачков, и белые или же светло-голубые волосы, а также брови в форме круга, и что особенно важно: различных типов коричневые выпячивания из их голов, напоминающие рога. Они биологически очень близки к человеческому виду, и имеют возможность размножаться с ними, и некоторые гибриды человека и Ооцуцуки имеют выступы, схожие на рога, однако они менее выражены, и как правило, они такого же цвета что и их кожа.
Способности
Высшая сила Ооцуцуки, достигающая статуса Бога через потребление и эволюцию чакр.
Амадо описал этих небесных существ как расу инопланетных паразитов, которые развиваются за счёт потребления энергии и генов, что служат питательными веществами для плодов чакры. Когда они едят эти плоды, выращенные на их Древах-Богах, у них появляется божественная сила и долголетие. Некоторые Ооцуцуки могут даже трансформироваться при потреблении достаточного количества чакры или определенных форм силы, таких как доудзюцу. Момошики отметил, что величайший навык клана Ооцуцуки — это их способность использовать чакру; то, что было ранее открыто только для них, прежде чем Хагоромо представил эту силу человечеству через концепцию ниншуу. Вместе с этим, они могут скрывать своё присутствие.
К примеру, во время Четвёртой Мировой Войны Шиноби, обладатели чакры Десятихвостого и сама Кагуя были неуязвимы практически к любой способности шиноби, и только при использовании чакры Шести Путей последнюю наконец удается одолеть. Ооцуцуки демонстрируют удивительно мощную тягу к жизни даже после смерти: душа Хагоромо продолжила своё существование через его чакру, которая смогла преодолеть настолько длинный путь, что ему удается помочь новым поколениям в разрешении проблем, которые тянулись еще с времён его смерти; душа Хамуры является перед Хинатой Хьюгой с похожей целью, одарив её способом остановить Тонери; чакры Индры и Асуры продолжили перерождаться в их потомках, чтобы продолжать вековой конфликт своих обладателей; Момошики смог ненадолго остаться в мире живых в виде призрака даже после того, как его тело было полностью уничтожено, успев передать предостережение для Боруто Узумаки и оставить ему печать на руке, прежде чем исчезнуть.
Основное доудзюцу клана — Бьякуган.
Все Ооцуцуки владеют как минимум одной врожденной способностью, самой распространённой является Бьякуган; Кагуя же помимо него имела Ринне Шаринган и способность-предшественницу Шикоцумьяку; Хагоромо и Момошики оба обладали Риннеганом, хотя у каждого из них он проявился по-разному, на разных частях тела и с разным окрасом.
Ооцуцуки являются крайне изобретательным народом, что показывает создание ими способов перемещаться между измерениями даже до известных про них записей в истории, хоть это и тратит очень много энергии даже для них. [18] Они были в состоянии колонизировать Луну после создания Тенсейгана, который они продолжали усиливать на протяжении веков, запечатывая в него свои Бьякуганы. Они получают от Тенсейгана свет, годную для проживания окружающую среду и другую флору и фауну, энергию для своих изобретении и возможность контролировать движение Луны. Они также могли использовать Тенсейган для дистанционного контроля своих марионеток — более продвинутый предшественник Техники Марионетки у шиноби Земли. При жизни, и Хагоромо, и Хамура применяли разного рода печати, чтобы одаривать чакрой или же нейтрализовать её, некоторые из этих печатей сохранились или были заново открыты их потомками.
Акацуки
Акацуки
Появление
Манга
Аниме
Фильм
Новелла
Появления
Информация о команде
Лидеры
Совместные техники
Акацуки (яп. 暁 ; Буквальное значение: «Рассвет») — группа шиноби, существовавшая за пределами обычной системы скрытых деревень. В течение нескольких десятилетий, Акацуки принимала различные формы и возглавлялось различными людьми. Хотя каждый её состав считался или диверсантами или преступниками, все они стремились сделать мир лучше для жизни согласно собственному видению. Каждая версия Акацуки имела множество укрытий по всему миру, недоступных либо из-за их удаленности, либо разных мер безопасности, которые их защищали.
Содержание
История
Акацуки Яхико
Организация была первоначально основана Яхико во время Третьей Мировой Войны Шиноби, вместе с его друзьями детства, Нагато и Конан. Сироты времён Второй Мировой Войны Шиноби, они создали Акацуки в качестве способа принести мир родной деревне Амегакуре, слишком часто выступающей в качестве поля битвы для Пяти Великих Стран Шиноби. [1] Их стремление к прекращению войны привлекло многих ниндзя из Амегакуре к их делу, и со временем слова о их подвигах начали распространятся за пределы Амегакуре. Ранняя слава Акацуки во многом была связана с руководством Яхико и его естественной харизмой, которая удерживала группу в едином целе и побуждала их проявлять упорство, несмотря на трудности своей цели. Однако Яхико считал себя просто посредником для Нагато, который, в конечном счете, станет фактическим источником мира во всем мире из-за своего Риннегана.
Участники | Статус | Происхождение |
---|---|---|
Дайбуцу (Только в аниме) | Мёртв | Неизвестно |
Киё | Мёртв | Скрытый Дождь |
Конан | Переходит в следующий состав | Скрытый Дождь |
Кьюсуке | Мёртв | Скрытый Дождь |
Нагато | Переходит в следующий состав | Скрытый Дождь |
Яхико | Умер в сражении с Ханзо | Скрытый Дождь |
Акацуки Нагато
С последним вздохом, Яхико доверил стремление к миру Нагато. Нагато, опечаленный смертью Яхико, пришел к выводу, что мир шиноби никогда не согласился бы на мирное существование добровольно и что прежние пацифистские подходы Акацуки были таким образом бесполезны. Он пришел к выводу, что единственный способ отвернуть мир от постоянной войны состоял в том, чтобы заставить его испытать такие катастрофические смерти и разрушения, что он никогда больше не вернётся к идее конфликта. Намереваясь быть тем, кто покажет эти ужасы миру, Нагато начал использовать псевдоним «Пейн» и сформировал «Шесть Путей Пейна», в которые он включил тело Яхико, чтобы он мог символически продолжать возглавлять Акацуки. Нагато разыскал Обито под маской Мадары Учихи и принял его более раннее предложение поддержки, которое он предоставил им втайне.
После Третьей Мировой Войны Шиноби, Акацуки начало набирать в свои ряды ниндзя-отступников S-ранга, конкурирующие личности и устремления которых объединились под заявленной Нагато целью мирового господства; вербовка могла быть и отчасти насильной, как в случае Дейдары. Как только Акацуки набрало целевой состав из десяти членов, оно начал следовать трехэтапному процессу достижения этой заявленной цели: [3]
Первоначальные члены Акацуки Нагато.
Ранние годы Акацуки Нагато были очень успешными, так как скрытые деревни все чаще нанимали Акацуки для сражения в войнах и совершения убийства, в которых сами деревни не хотели участвовать в мирное время. Четвёртый Райкаге утверждал, что только Кумогакуре никогда не нанимало Акацуки, в то время как Третий Цучикаге, в частности, стал довольно частым их работодателем. Несмотря на то, что Акацуки было такой популярной и успешной группой, оно в значительной степени оставалось сокрыто тайной для тех, кто находится за пределами организации, причем многие (ошибочно) полагали, что они действовали из Киригакуре. На протяжении многих лет Акацуки испытывало некоторые внутренние беспорядки среди своих членов: Какузу регулярно убивал своих партнеров в припадках гнева и крал их сердца для своего Страха Земного Гнева, [4] и только получение в напарники бессмертного Хидана покончило с этой тенденцией. Орочимару попытался завладеть телом Итачи Учихи после того, как последний присоединился к организации, и когда это не удалось, он был вынужден покинуть организацию. Несмотря на это, Акацуки смогло начать работу в направлении захвата хвостатых зверей.
Фактическая цель Нагато по приобретению хвостатых зверей заключалась в том, чтобы использовать чакру хвостатых зверей для создания мощного киндзюцу, используя его, чтобы уничтожать одну из сторон в конфликте и, с помощью этой демонстрации, устрашать другую сторону и мир в целом, тем самым останавливая борьбу. Если когда-нибудь этот страх исчезнет, и конфликты будут возобновлены, киндзюцу снова будет применяться, добиваясь небольших периодов покоя в бесконечной цепочке ненависти. [5] Поскольку все хвостатые звери, кроме одного, находились во владении скрытых деревень, их захват содержал в себе риск настроить против себя многих из бывших клиентов Акацуки. Несмотря на это, Дейдара утверждал, что предыдущие владельцы первых двух хвостатых, захваченных Акацуки (аниме подразумевает, что это были Пятихвостый и Семихвостый), были рады избавиться от них.
Различные члены Акацуки Нагато.
Миссия Акацуки по захвату хвостатых зверей постепенно поднимает их из теней мира и, в свою очередь, вызывает растущее сопротивление со стороны скрытых деревень. После того, как Дейдара захватывает Однохвостого, Сасори был убит в битве против сил Суны и Конохи, отправленными на спасение джинчуурики Однохвостого. Обито использует его пустующую позицию как возможность официально присоединиться к Акацуки в качестве «Тоби», помогая им захватить Трёххвостого. Примерно в то же время Хидан и Какузу захватывают Двуххвостого, но оба они впоследствии были побеждены в столкновениях с отрядами Двадцати Взводов Конохи. Кисаме Хошигаки позже приобретает Четырёххвостого, после чего и Дейдара, и Итачи по отдельности погибают в сражениях против Саске Учихи.
Из-за их сокращающегося количества членов Тоби заставляет Нагато принять более активную роль в захвате оставшихся хвостатых зверей. В аниме, он и Конан сначала отправляются захватить Шестихвостого, который был захвачен в какой-то более ранний момент в манге. Затем они направляются в Коноху, чтобы захватить Девятихвостого, и в ходе соответствующего Нападения Пейна деревня была разрушена. Когда Нагато, наконец, находит и встречается с джинчуурики Девятихвостого, Наруто Узумаки, он начинает сомневаться в направлении, в котором повёл Акацуки с момента смерти Яхико. После того, как Шесть Путей Пейна Нагато потерпели поражение, Наруто убеждает его, что бескровный мир стоит преследовать независимо от того, насколько невозможным это кажется. Чтобы искупить все ошибки, которые он совершил, Нагато жертвует своей жизнью, чтобы оживить жителей Конохи, которые умерли во время его нападения, и с последним вздохом, завещать Наруто достичь мира, которого он сам никогда не добился. Теперь, когда Яхико и Нагато больше не было среди живых, Конан решает покинуть Акацуки.
Участники | Статус | Происхождение |
---|---|---|
Белый Зецу | Переходит в следующий состав | Нет |
Дейдара | Взорвал себя в ходе боя с Саске Учихой | Скрытый Камень |
Джузо Бива (Только в аниме) | Убит Четвёртым Мизукаге | Скрытый Туман |
Итачи Учиха | Умер от болезни в сражении с Саске Учихой | Скрытый Лист |
Какузу | Убит Какаши Хатаке | Скрытый Водопад |
Кисаме Хошигаки | Переходит в следующий состав | Скрытый Туман |
Конан | Покинула организацию | Скрытый Дождь |
Нагато | Пожертвовал жизнью | Скрытый Дождь |
Орочимару | Покинул организацию | Скрытый Лист |
Партнёр Какузу | Убит Какузу | Неизвестно |
Сасори | Убит Чиё и Сакурой Харуной | Скрытый Песок |
Тоби | Переходит в следующий состав | Скрытый Лист |
Хидан | Заживо погребён Шикамару Нарой | Скрытые Горячие Источники |
Чёрный Зецу | Переходит в следующий состав | Нет |
Акацуки Тоби
Еще до смерти Нагато, Обито все более активно участвует в деятельности Акацуки, в значительной степени благодаря смерти Итачи Учихи. Он раскрывает себя Кисаме, который работал с ним во время своего пребывания в Киригакуре и с удовольствием сотрудничает с ним снова. Он также убеждает Саске Учиху и его команду Така объединить силы с Акацуки, альянс, который, по мнению Обито, стоил потерь остальных членов Акацуки. В то время как Нагато отправляется за Девятихвостым, Обито поручает Така захватить Восьмихвостого, единственного другого оставшегося хвостатого зверя. Хотя изначально кажется, что Така успешно справилась с задачей, позже обнаруживается, что они были обведены вокруг пальца джинчуурики Восьмихвостого, Киллером Би. Когда Зецу вскоре сообщает о собственной смерти Нагато, Обито был сильно взволнован неудачами, в частности изменением Нагато, и его всё больше раздражает, что Наруто постоянно срывает его планы.
Так как их ряды резко уменьшились, а Пять Великих Стран Шиноби, наконец, начали сплачивать силы против Акацуки, по причине как нападения на Коноху, так и неудачного захвата Киллера Би, Обито был вынужден принимать решительные действия. Сначала он посылает Кисаме захватить Би, а затем отправляет Таку напасть на Собрание Пяти Каге. Саске не слишком успешно сражается против Пяти Каге, как этого хотел Обито, поскольку он надеялся, что Саске ослабит их настолько, что это заставит их начать переговоры. Вместо этого, ему пришлось попробовать дипломатический подход по отношению к ним, попросив, чтобы они помогли ему завершить План Глаз Луны добровольной сдачей Восьмихвостого и Девятихвостого. Они отказываются, вынуждая Обито объявить начало Четвертой Мировой Войны Шиноби.
Воскрешение бывших членов Акацуки.
Во время подготовки к войне, к Обито обращается Кабуто Якуши, бывший подчиненный Сасори и Орочимару. Кабуто предлагает усилить боевую мощь Акацуки своим Нечистивым Воскрешением, воскресив бывших членов Акацуки и многих других знаменитых шиноби. Обито не желает сотрудничать пока Кабуто не начинает его шантажировать, воскрешая настоящего Мадару Учиху, благодаря использованию имени которого Обито делал более правдоподобными угрозы против скрытых деревень. Обито приходится согласиться. Затем он отправляется в Амегакуре, чтобы забрать Риннегана Нагато, убив Конан в процессе. До них в конечном итоге доходят новости о смерти Кисаме, но Кисаме, по крайней мере, удалось отправить им информацию, которая позволяет Кабуто усилить армию Белых Зецу. [6]
В течение двух дней войны между Акацуки и Союзными Силами Шиноби, обе стороны страдают от тяжелых потерь, но Наруто и Киллер Би избегают захвата. Когда большая часть армии Белых Зецу потерпела поражение, и Кабуто вынудили отменить Нечистивое Воскрешение, Обито, лишённый других возможностей, преждевременно возрождает Десятихвостого. Мадара, также воскрешённый Кабуто, освободившись от его влияния, оказывает некоторую поддержку, что в конечном счете позволяет Обито стать джинчуурики Десятихвостого. Он был побежден Наруто Узумаки и Саске (который на то время уже обернулся против Акацуки), прежде, чем он смог исполнить Бесконечное Цукуёми, и в результате Обито прекращает преследовать План Глаз Луны.
После капитуляции Обито, проекты Акацуки официально заканчиваются. Мадара упорствует, запечатывая Десятихвостого в своё тело и успешно активировав Бесконечное Цукуёми. Затем его предаёт Чёрный Зецу, который на протяжении веков пытался воскресить Кагую Ооцуцуки, а Мадара, затем Обито и само Акацуки были всего лишь пешками, используемыми для достижения этой цели. [7] Кагуя возвращается к жизни, используя Мадару в качестве сосуда, но с помощью Обито, она и Чёрный Зецу были побеждены Наруто и Саске, а Бесконечное Цукуёми было ими развеяно.
Участники | Статус |
---|---|
Белый Зецу | Убит Саске Учихой |
Кисаме Хошигаки | Самоубийство на Острове Черепахи |
Тоби | Убит Кагуей Ооцуцуки |
Чёрный Зецу | Запечатан Наруто Узумаки |
Акацуки Шина Учихи
Акацуки Шина Учихи.
Несмотря на поражение Акацуки в Четвёртой Мировой Войне Шиноби, смерти и разрушения, которые они вызвали, методы достижения мира Акацуки остаются привлекательными для некоторых людей. Некоторые, такие как Альянс Вооружений Рьюха или же Генго, продолжили нести цели Акацуки по духу. Примерно через пятнадцать лет после окончания войны бывший испытуемый Орочимару, Шин, вырабатывает увлечение Итачи и принимает фамилию Учиха, планируя отомстить за Итачи убийством Саске. Кроме того, Шин заходит настолько далеко, что начинает использовать название Акацуки, считая, что прежняя цель организации, заключающаяся в бесконечной войне — идеальный эволюционный инструмент, который будет отсекать слабых и способствовать укреплению всего человечества. Он создаёт Акацуки из многочисленных клонов самого себя и собирается двигаться к цели полноценного возрождения Акацуки. Планы Шина сталкиваются с соответствующими осложнениями, как только Седьмой Хокаге узнает о нём после встречи Саске с клоном. Шин принимакт решительные меры для противостояния Наруто и Саске, например, отправляя клонов, чтобы похитить дочь Саске Сараду Учиху, хоть и безуспешно, а также похитить его жену Сакуру. Шин вскоре после этого был предан и убит своими же клонами, которые в свою очередь сдаются и поселяются в Детском доме Конохи, что тем самым положило конец новому Акацуки прежде, чем оно по-настоящему началось.
Участники | Статус |
---|---|
Существо-Шпион Шарингана | Убито Сарадой Учихой |
Шин Учиха | Убит собственными клонами |
Шин Учиха (клоны) | Покинули организацию |
Одежда
Члены Акацуки Нагато носили особый вид одежды, а именно длинные, чёрные плащи с красными облаками, красной подкладкой и высокими воротниками до подбородка; Тоби и члены Така надевали такие же плащи, но с капюшоном. Красные облака представляют кровавый дождь, который упал в Амегакуре во времена войн, и означали символ правосудия для изначальных членов организации. [1] Мантии довольно отличительные, поэтому членов Акацуки легко узнать даже издалека. Хотя плащи являются стандартным для всех компонентом во время лидерства Нагато (даже Конан продолжает носить его после ухода Акацуки), они выпадают из употребления во время руководства Обито: Кисаме перестает носить его из-за обстоятельств подделывания своей смерти, Обито не заменяет свой, когда он был уничтожен Конан, а Зецу прекращает использовать мантию, когда две его половины начинают действовать отдельно. Во время попытки Шина возродить организацию, он был единственный человек, который надевает плащ, так как ни один из его клонов не носил его.
Еще одна тенденция, начатая Нагато, состоит в том, что участники высекали продольную черту на своих налобных протекторах в качестве символа разорванных связей со своими бывшими деревнями, хотя некоторые предпочитали вообще не носить протектор на лбу. Все участники также красили лаком ногти на руках и ногах (цвета различные в аниме). Во время путешествий, члены иногда носили конические соломенные шляпы с небольшими орнаментальными кисточками, свисающими над их лицами, возможно, чтобы они оставались незамеченными среди населения в целом, поскольку большинство из них являются преступниками S-класса. [8]
Кольца Акацуки и их расположение
Расположение колец членов.
Под руководством Нагато, каждому члену Акацуки давалось одно из десяти колец, которое нужно было носить на определенном пальце. За исключением, по-видимому, обозначения членства, кольца, похоже, играли определенную роль в запечатывании хвостатых зверей в Демонической статуе Внешнего Пути, указывая, на каком из пальцев статуи должен стоять тот или другой член. Кольца, по-видимому, — важный и незаменимый элемент: когда Орочимару покинул организацию, то забрал кольцо с собой, из-за чего его место не было никем заменено; [9] когда Дейдара теряет руку, на которой находится его кольцо, он был больше заинтересован в возвращении кольца нежели самой руки; Зецу и Тоби специально ищут кольцо Сасори после его смерти, нужное для того, чтобы Тоби заменил его. Когда Тоби берёт на себя роль лидера, кольца больше не являются важными, поскольку он просто отказывается от него вместе со своим поврежденным плащом после битвы с Конан. Несмотря на это, точное назначение колец так и не объяснили.
Восемь из десяти кандзи колец взяты из Куджи-ин, сборника с девятью положениями рук, используемыми в медитации. Но «рей» Пейна и «гай» Зецу взяты не из Куджи. Тем не менее, один из неиспользованных из Куджи кандзи, яп. 玄 (ген, «таинственный») имеет сильное сходство с «гай» Зецу, поэтому, предположительно, это является ошибкой. Тем не менее, в таком случае это ошибка на постоянной основе, поскольку кандзи «гай» было изображено в качестве знака на кольце каждый раз, когда кольцо было показано.
Команды
Под верховенством Нагато, члены Акацуки организовывались в группы из двух человек, обычно спаренные на основе воспринимаемых схожих черт (как Итачи и Кисаме) или выгодных комбинаций (как Хидан и Какузу). Хотя некоторые пары лучше ладили друг с другом, мало кто из них на самом деле любил друг друга; в Ша но Шо отмечается, что во время постоя в гостиницах партнёры всегда заказывают две отдельные комнаты. Неприязнь, как правило, существовала даже между членами, которые не являются партнерами, хотя они так редко встречались, что это редко являлось насущной проблемой. [11] Команды путешествовали по миру, преследуя цели Акацуки и собираясь только по вызову Нагато, обычно, чтобы запечатать хвостатого зверя.
Нагато и Конан
Единственная команда, которая всегда хорошо ладила и работала вместе из-за того, что Нагато и Конан являются друзьями детства и единственными оставшимися членами оригинального Акацуки. Поскольку Нагато всё равно был лидером, Конан обычно подчинялась ему, выполняя его команды даже когда была лично несогласна с ними. Во время правления Нагато в Амегакуре, Конан выступала в качестве «ангела» от имени его, «бога», оглашая его волю жителям Аме. Личность Нагато была скрыта от остальных членов организации, и вместо этого, Путь Дэвы использовался как его лицо в Акацуки.
Чёрный Зецу и Белый Зецу
Зецу был союзником Тоби, который помогал ему в заключении союза с Нагато и официально вступил в Акацуки, по-видимому, задолго до того, как это сделал сам Тоби. Хотя Зецу обычно действует как одна личность, он на самом деле состоит из двух сущностей: Чёрного Зецу и Белого Зецу. Эти двое иногда спорят между собой, но это никогда не мешало исполнению их обязанностей: шпионажу, уничтожению следов и получению ресурсов. Зецу был членом организации, с которым другие члены встречались чаще всего, не считая их партнёров. Зецу обычно помогал в доставке джинчуурики в одно из убежищ Акацуки для извлечения из него хвостатого зверя.
Орочимару и Сасори
Сасори и Орочимару.
Орочимару и Сасори были одними из ранних команд, сформированных Акацуки. Мало что известно об их действиях, но они, по-видимому, хорошо работали вместе во время их партнерства. Они также ладили достаточно хорошо, чтобы Орочимару знал, как выглядит настоящее тело Сасори, скрытое за личиной куклы Хируко, хотя их отношения в конце-концов испортились до такой степени, что оба хотели сменить партнёра. Сасори наточил зуб против своего бывшего партнера, когда Орочимару бежал из Акацуки, и проявлял личный интерес к его последующим действиям.
Какузу и его партнёр
Джузо и Итачи
Джузо и Итачи очень хорошо работали вместе будучи напарниками, по меньшей мере, в трёх различных миссиях, которые включали убийство и саботаж. Их команда была единственной в Акацуки, использовавшей систему построений для достижения лучшей синхронизации друг с другом. «Построение A»: использовалось, когда каждый из них атаковал по отдельности и сражался так, как считает нужным. «Построение B» подразумевало, что Итачи нападает, используя своё гендзюцу или сюрикены, после чего Джузо добивает обезвреженного шиноби своим мечом. «Построение C» было личной просьбой Джузо быть убитым Итачи в случае, если первый будет захвачен Скрытым Туманом, а «Построение D» — команда, которую должен был предложить сам Итачи, но тот отказался делать это. В конечном счёте, Джузо был убит Четвёртым Мизукаге во время выполнения миссии команды по убийству гражданина Страны Воды. Тяжело ранив Ягуру, Итачи вложил остатки Кубикирибочо в руку партнёра, отдавая дань уважения павшему товарищу.
Итачи и Кисаме
Дейдара и Сасори
Дейдара был насильно завербован (с помощью Итачи), чтобы заменить Орочимару в качестве партнёра Сасори. Каждый из них считал себя художником, хотя проявлял мало уважения к предпочтениям в искусстве другого: Сасори верил, что искусство должно быть вечным, как его марионетки, а Дейдара утверждал, что искусство мимолётное, как в его взрывах. Дейдара в некоторой степени почтительно относился к Сасори, поскольку тот был более опытным, но был очень разочарован его смертью.
Какузу и Хидан
Дейдара и Тоби
Союзники
Вдобавок к основным членам организации, Акацуки обладало рядом союзников, находящихся во многих странах. Большая часть из них была связана с одним отдельным членом вместо всей организации в целом.