Цюрупы что это такое
ЦЮРУПА
Смотреть что такое «ЦЮРУПА» в других словарях:
Цюрупа — Александр Дмитриевич [19.9 (1.10).1870, г. Алешки, ныне Цюрупинск, 8.5.1928, с. Мухалатка, ныне в составе посёлка Олива Крымской области], советский государственный и партийный деятель. Член Коммунистической партии с 1898. Родился в семье … Большая советская энциклопедия
Цюрупа — Известные персоналии с фамилией Цюрупа: Цюрупа, Александр Дмитриевич (1870 1928) советский государственный и партийный деятель. Цюрупа, Иван Иосифович (1905 1972) мостостроитель, Герой Социалистического Труда. Цюрупа, Эсфирь Яковлевна … Википедия
ЦЮРУПА — Александр Дмитриевич (19.IX(1.Х).1870 8.V.1928) сов. гос. и парт. деятель. Чл. Коммунистич. партии с 1898. Род. в г. Алешки (ныне Цюрупинск) Таврич. губ. в семье чиновника. В 1887 поступил в Херсонское с. х. училище. В 1891 участвовал в создании… … Советская историческая энциклопедия
Цюрупа, А. Д. — (1870 1928) член ЦК ВКП (б). С 1898 г. участвует в революционном рабочем движении. Провел три года в ссылке и один год в тюрьме. С 1917 г. Цюрупа работает в Уфимской губернии в качестве председателя губернского Продовольственного комитета; после… … Исторический справочник русского марксиста
Цюрупа — прізвище … Орфографічний словник української мови
Цюрупа А. Д. — ЦЮРУ́ПА Александр Дмитриевич (18701928), гос. деятель. Участник марксистских кружков нач. 1880 х гг. С нояб. 1917 зам. наркома, с 1918 нарком продовольствия РСФСР, один из инициаторов создания т.н. продотрядов для изъятия продовольствия у… … Биографический словарь
Цюрупа Александр Дмитриевич — [19.9 (1.10).1870, г. Алешки, ныне Цюрупинск, ‒ 8.5.1928, с. Мухалатка, ныне в составе посёлка Олива Крымской области], советский государственный и партийный деятель. Член Коммунистической партии с 1898. Родился в семье чиновника. С 1887 учился в … Большая советская энциклопедия
Цюрупа, Александр Дмитриевич — Цюрупа А. Д. (1870 1928) род. в гор. Алешках Таврической губ., в семье служащего алешковской городской управы. В Алешках Ц. окончил начальную школу и городское училище. К этому времени семья переезжает в Херсон. В Херсоне Ц. поступает в… … Большая биографическая энциклопедия
ЦЮРУПА Александр Дмитриевич — (1870 1928) российский политический деятель. С 1917 заместитель наркома, с 1918 нарком продовольствия РСФСР. С 1921 заместитель председателя СНК и СТО РСФСР, с 1922 СССР, одновременно в 1922 23 нарком РКИ. В 1923 25 председатель Госплана СССР. В… … Большой Энциклопедический словарь
День в истории. 1 октября: под Херсоном родился нарком, благодаря которому большевики удержали власть
Родился Цюрупа в уездном городе Алешки. Ныне он является спутником Херсона, а до революции два города на противоположных берегах Днепра входили в состав разных административных единиц — Таврической и Херсонской губерний соответственно. В советские годы Алешки были переименованы в Цюрупинск, однако на волне нынешней украинской декоммунизации Цюрупинск превратился в Олешки. В Херсонской области призвали декоммунизировать «цюрупинский помидор»
Сам Цюрупа утверждал, что его предки по отцовской линии были выходцами из Галиции, а по материнской — из Владимирской губернии. О ранних годах будущего наркома известно немногое. В 1880-е семья Цюрупы уже перебралась в Херсон, где он за земский счет обучался в местном сельскохозяйственном училище.
В этот период он познакомился с молодым статистиком Херсонского земства (и будущим членом Украинской центральной рады) Тихоном Осадчим, который вовлек его в революционное движение. Поначалу Цюрупа состоял в местных народнических кружках. Вскоре он встал во главе одного из них, но организация была быстро раскрыта. Цюрупа провел под арестом почти полгода и был освобожден под особый надзор полиции.
После освобождения он начал работу земским статистиком. Это была вотчина народников, так что через некоторое время Цюрупа вновь был арестован за нелегальную политическую деятельность. После второго ареста он понял, что уже примелькался на этом месте, и решил перебраться подальше.
В 1896 году он уехал в Уфу, где впоследствии завел неплохие связи.
Именно там Цюрупа познакомился с Лениным. Тот, возвращаясь из ссылки в Шушенском, заезжал во все крупные города для личных бесед с местными социал-демократами. На одну из этих встреч в Уфе позвали и народника Цюрупу. «Украинец» против украинизации. Вождь «Переяславской республики» Хрусталев-Носарь
Ленин в тот период горел идеей создания «Искры», и Цюрупа стал ее агентом, точнее корреспондентом. Упрочению связей с Лениным помог и тот факт, что в ссылке в Уфе оказалась Надежда Крупская, с которой Цюрупа регулярно общался.
Вскоре по заданию Ленина его направляют в Харьков. Некоторое время он входил в руководство местного комитета РСДРП. Это был его последний вояж на территорию современной Украины. Из Харькова он перебирается в Тулу, а затем в Тамбов, где наконец оседает.
Сестра Цюрупы была замужем за весьма примечательным персонажем, князем Кугушевым.
Кугушев одновременно был кадетом, большевиком и видным масоном регионального уровня. Революционно настроенный аристократ владел большими имениями и Цюрупа оказался управляющим одного из них.
В 1902 году его арестовали за прежнюю деятельность в Харькове и Туле и отправили в ссылку на три года в Олонецкую губернию. Цюрупа возвращается из ссылки в разгар революции 1905 г. и неожиданно становится одним их важнейших людей в партии. Именно через него в РСДРП идут финансовые потоки от ставшего членом Государственного совета князя-революционера Кугушева (позднее, уже в советское время, князь получал от государства персональную пенсию и не подвергался преследованиям).
Позднее Цюрупа перебирается в Уфу, где руководит уже всеми княжескими имениями вплоть до революции 1917 г. После захвата власти большевиками Цюрупа занял пост руководителя губернского продовольственного комитета. Хотя он и был хорошо знаком с Лениным, в Уфе в тот период находились более высокоранговые большевики, взявшие власть в свои руки, в частности Борис Эльцин, будущий троцкист. Однажды на «Мосфильме». Как знаменитая одесская подпольщица стала врагом народа
Захватившие власть в Петрограде большевики оказались перед серьезной проблемой. Продовольствие в городе заканчивалось, а платить за него крестьянам по рыночной цене не очень хотелось. Ленин обратился к Цюрупе с просьбой организовать несколько эшелонов с хлебом для столицы. Цюрупа, имевший в Уфе неплохие связи, сумел всеми правдами и неправдами поставки организовать.
Ленин остался очень доволен и сразу же начал подумывать о том, чтобы назначить столь ценного товарища наркомом продовольствия. Поначалу Цюрупа был только заместителем Шлихтера, но вскоре того убрали и Цюрупа стал полноправным главой Наркомпрода.
Именно бывший управляющий княжескими имениями стал инициатором и вдохновителем продовольственной разверстки (формально ее ввели еще в 1916-1917 годах, но в значительно более мягкой форме). Первоначально предполагалось, что из-за потери ценности денег зерно будут обменивать у крестьян на мануфактуру и т.п. необходимые товары. Но оказалось, что наладить надежный выпуск мануфактуры в условиях стихийной национализации фабрик большевики не способны.
Тогда Цюрупа предложил простую идею. Дать ему чрезвычайные полномочия для выкачивания хлеба. Так Наркомпрод превратился в мощную и фактически параллельную РККА структуру. Он имел свою армию (продармия), своих комиссаров, свой аппарат, своих агитаторов и пропагандистов. В составе армии имелись как военизированные продотряды, которые силой забирали хлеб у крестьян и подавляли хлебные бунты, так и уборочно-реквизиционные, которые еще и сами убирали поля. День в истории. 11 января: 100 лет назад большевики ввели продразверстку
Некоторое время формальным подчиненным Цюрупы был даже Сталин, которого отправляли в Царицын вместо со Шляпниковым для наведения порядка. К слову, отношения между Цюрупой и Сталиным были не очень хорошими. Сталин считал не уместным могущественный наркомпрод с его многотысячной армией как продбойцов, так и чиновников (в Наркомпроде числилось почти 150 тысяч человек).
После отмены военного коммунизма и перехода к нэпу Цюрупу по предложению Ленина назначили комиссаром Рабкрина. После Гражданской войны было создано два органа, чтобы «кошмарить» руководство на местах. Рабкрин (рабочее-крестьянская инспекция) была государственным контролем и отдаленно напоминала современную Счетную палату. Центральная комиссия контроля была партийным органом и скорее напоминала ведомственные службы собственной безопасности.
Однако вскоре после назначения Цюрупа уехал на лечение в Германию и толком не успел поруководить органом. В 1923 году на его место пришел Куйбышев, а Рабкрин и ЦКК вскоре де-факто слились в один орган партийно-государственного контроля.
В том же году Цюрупа становится главой Госплана. В тот период нэп еще был в самом расцвете, плановой экономики еще не было, поэтому в первые годы функции Госплана были, по сути, консультативными. Часы от Мустафы: как луганский слесарь новую Турцию помогал создавать
В 1925 году Цюрупу назначают наркомом внешней и внутренней торговли с задачей объединить два ранее разделенных наркомата в один. Правда, на этом посту он оставался всего два месяца и уступил его Рыкову.
Цюрупа продолжил курировать аграрную политику при Совнаркоме и Совете труда и обороны. Он выступал против форсированной коллективизации, сильно нервничал из-за разногласий со Сталиным и в конце концов умер от остановки сердца 8 мая 1928 года.
Учитывая колоссальную роль Цюрупы в победе большевиков в Гражданской войне, его похоронили в кремлевской стене.
В 1939 году вышел фильм «Ленин в 1918 году», в котором Цюрупа, будучи наркомом продовольствия, падает в голодный обморок на приеме у Ленина. Разумеется, в голодные обмороки советские наркомы падать не могли (и ни в одном серьезном историческом исследовании даже советского времени ни про какие голодные обмороки у наркома не упоминалось), и еще в советские времена в этом киноэпизоде многие чувствовали подвох.
Благодаря этой сцене Цюрупа в поздние советские годы стал персонажем множества анекдотов, по-разному обыгрывавших мифический голодный обморок. Так он и вошел в фольклор как персонаж анекдотов и баек. Хотя его подлинная историческая роль была весьма велика. Не будет преувеличением сказать, что Цюрупа входил в пятерку людей, благодаря которым большевики сумели удержать власть в период Гражданской войны.
Цюрупа
Смотреть что такое «Цюрупа» в других словарях:
ЦЮРУПА — Александр Дмитриевич (1870 1928), государственный деятель. Участник марксистских кружков начала 1880 х гг. С ноября 1917 заместитель наркома, с 1918 нарком продовольствия РСФСР, один из инициаторов создания т. н. продотрядов для изъятия… … Русская история
Цюрупа — Александр Дмитриевич [19.9 (1.10).1870, г. Алешки, ныне Цюрупинск, 8.5.1928, с. Мухалатка, ныне в составе посёлка Олива Крымской области], советский государственный и партийный деятель. Член Коммунистической партии с 1898. Родился в семье … Большая советская энциклопедия
Цюрупа — Известные персоналии с фамилией Цюрупа: Цюрупа, Александр Дмитриевич (1870 1928) советский государственный и партийный деятель. Цюрупа, Иван Иосифович (1905 1972) мостостроитель, Герой Социалистического Труда. Цюрупа, Эсфирь Яковлевна … Википедия
ЦЮРУПА — Александр Дмитриевич (19.IX(1.Х).1870 8.V.1928) сов. гос. и парт. деятель. Чл. Коммунистич. партии с 1898. Род. в г. Алешки (ныне Цюрупинск) Таврич. губ. в семье чиновника. В 1887 поступил в Херсонское с. х. училище. В 1891 участвовал в создании… … Советская историческая энциклопедия
Цюрупа, А. Д. — (1870 1928) член ЦК ВКП (б). С 1898 г. участвует в революционном рабочем движении. Провел три года в ссылке и один год в тюрьме. С 1917 г. Цюрупа работает в Уфимской губернии в качестве председателя губернского Продовольственного комитета; после… … Исторический справочник русского марксиста
Цюрупа — прізвище … Орфографічний словник української мови
Цюрупа А. Д. — ЦЮРУ́ПА Александр Дмитриевич (18701928), гос. деятель. Участник марксистских кружков нач. 1880 х гг. С нояб. 1917 зам. наркома, с 1918 нарком продовольствия РСФСР, один из инициаторов создания т.н. продотрядов для изъятия продовольствия у… … Биографический словарь
Цюрупа Александр Дмитриевич — [19.9 (1.10).1870, г. Алешки, ныне Цюрупинск, ‒ 8.5.1928, с. Мухалатка, ныне в составе посёлка Олива Крымской области], советский государственный и партийный деятель. Член Коммунистической партии с 1898. Родился в семье чиновника. С 1887 учился в … Большая советская энциклопедия
Цюрупа, Александр Дмитриевич — Цюрупа А. Д. (1870 1928) род. в гор. Алешках Таврической губ., в семье служащего алешковской городской управы. В Алешках Ц. окончил начальную школу и городское училище. К этому времени семья переезжает в Херсон. В Херсоне Ц. поступает в… … Большая биографическая энциклопедия
ЦЮРУПА Александр Дмитриевич — (1870 1928) российский политический деятель. С 1917 заместитель наркома, с 1918 нарком продовольствия РСФСР. С 1921 заместитель председателя СНК и СТО РСФСР, с 1922 СССР, одновременно в 1922 23 нарком РКИ. В 1923 25 председатель Госплана СССР. В… … Большой Энциклопедический словарь
Цюрупа, Александр Дмитриевич
(1870—1928) — род. в гор. Алешках Таврической губ., в семье служащего алешковской городской управы. В Алешках Ц. окончил начальную школу и городское училище. К этому времени семья переезжает в Херсон. В Херсоне Ц. поступает в сельскохоз. училище и здесь же впервые принимает участие в революционном кружке (Козыренко, Абрамский, Свирский, Гудзь, Парамонов). Провал кружка в 1893 г. влечет за собой для Ц. 6 месяцев тюрьмы, 2 года особого и 2 года гласного полицейского надзора. В 1895 г. Ц. вторично попадает в тюрьму. В 1896 г. Ц. переезжает в Симбирск, где работает статистиком в губернском земстве, и в 1897 г. — в Уфу, где входит в тесное общение с политическими ссыльными (Свидерский, Попов, Крохмаль, Бойков, Бойкова, Н. К. Крупская, Газенбуш, Совинов, Котов и др.) и впервые встречается с В. И. Ульяновым-Лениным; принимает участие в местной революционной работе. В 1898 г. Ц. вступает в члены РСДРП. В 1901 г. Ц. переезжает в Харьков и входит в состав харьковского комитета партии. Полицейская слежка вынуждает Ц. в том же 1901 г. переехать в Тулу. В 1902 г. Ц. подвергается аресту и попадает в ссылку в Олонецкую губ. на 3 года (дело Газенбуш). После ссылки Ц. вновь поселяется в Уфе; занимаясь сельским хозяйством на частной службе и впоследствии состоя агрономом местного сельскохоз. общества, принимает участие в работе местной партийной организации. В Уфе застает его революция 1917 г. В 1917 г. Ц. состоит членом объединенного комитета РСДРП, а по выделении большевиков — членом большевистского комитета; от партии большевиков состоит членом уфимского совета рабочих и солдатских депутатов; состоит председателем губернского продовольственного комитета, гласным уфимского губернского и уездного земств (по новому положению), председателем уфимской городской думы (по новому положению) и, наконец, в дни Октябрьской революции назначается членом военно-революционного комитета. В ноябре 1917 г. переходит на работу в центр и назначается товарищем наркома продовольствия, в начале 1918 г. — наркомом продовольствия, в конце 1921 г. — зам. пред. СНК и СТО. Далее, оставаясь зам. пред. СНК и СТО, Ц. получает назначение в 1922 г. — народным комиссаром РКИ, в 1923 г. — председателем Госплана СССР, в 1925 г. — народным комиссаром внутренней и внешней торговли; с 1922 г. по 1927 г. — член президиума ВЦИК и с 1923 г. — член ЦК ВКП(б) и член президиума ЦИК СССР.
Цюрупа, Александр Дмитриевич
Род. 1870, ум. 1928. Политик, в разные годы занимал высокие руководящие посты. Был замнаркома, а затем наркомом продовольствия РСФСР (с 1918 г.), заместителем председателя СНК и СТО РСФСР (с 1921 г.) и СССР (с 1922 г.), наркомом РКИ (1922—23), председателем Госплана СССР (1923—25), наркомом внешней и внутренней торговли СССР (1925—26).
Полезное
Смотреть что такое «Цюрупа, Александр Дмитриевич» в других словарях:
Цюрупа Александр Дмитриевич — Александр Дмитриевич Цюрупа Заместитель Председателя Совета Народных Комиссаров РСФСР … Википедия
Цюрупа Александр Дмитриевич — [19.9 (1.10).1870, г. Алешки, ныне Цюрупинск, ‒ 8.5.1928, с. Мухалатка, ныне в составе посёлка Олива Крымской области], советский государственный и партийный деятель. Член Коммунистической партии с 1898. Родился в семье чиновника. С 1887 учился в … Большая советская энциклопедия
ЦЮРУПА Александр Дмитриевич — (1870 1928) российский политический деятель. С 1917 заместитель наркома, с 1918 нарком продовольствия РСФСР. С 1921 заместитель председателя СНК и СТО РСФСР, с 1922 СССР, одновременно в 1922 23 нарком РКИ. В 1923 25 председатель Госплана СССР. В… … Большой Энциклопедический словарь
Цюрупа, Александр Дмитриевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Цюрупа. Александр Дмитриевич Цюрупа … Википедия
Цюрупа Александр Дмитриевич — (1870 1928), государственный и политический деятель. Участник марксистских кружков 1890 х гг. После 1903 примкнул к большевикам. С 1917 заместитель наркома, с 1918 нарком продовольствия РСФСР. С 1921 заместитель председателя СНК и СТО РСФСР, с… … Энциклопедический словарь
Цюрупа, Александр Дмитриевич — (19.09(01.10).1870, г. Алешки Таврической губ. (ныне Цюрупинск) 08.05.1928, Москва) сов. парт. и гос. деятель. Из семьи чиновника. Окончил нач. школу, гор. уч ще, учился в Херсонском с/х уч ще (1887 93). Статистик. Чл. РСДРП (1898). Принимал… … Уральская историческая энциклопедия
Цюрупа, Александр — Александр Дмитриевич Цюрупа Заместитель Председателя Совета Народных Комиссаров РСФСР … Википедия
ЦЮРУПА — Александр Дмитриевич (1870 1928), государственный деятель. Участник марксистских кружков начала 1880 х гг. С ноября 1917 заместитель наркома, с 1918 нарком продовольствия РСФСР, один из инициаторов создания т. н. продотрядов для изъятия… … Русская история
Александр Цюрупа – интендант революции
Александр Цюрупа возглавлял во время Гражданской войны наркомат продовольствия и руководил продразверсткой. В 1918 году подчиненным Цюрупы был Сталин.
В мае 1918 года нарком продовольствия Александр Цюрупа попросил у СНК чрезвычайных полномочий «по борьбе с деревенской буржуазией, укрывающей хлебные запасы и спекулирующей ими». Именно такой формулировкой заканчивалось название декрета, с которого в России началась продразверстка. Советское правительство обвинило деревенских кулаков в укрытии больших запасов продовольствия, в то время как во многих губерниях страны в условиях Гражданской войны уже начался голод. «Сытая и обеспеченная, скопившая огромные суммы денег, вырученных за годы войны, деревенская буржуазия остается упорно глухой и безучастной к стонам голодающих рабочих и крестьянской бедноты» — вот лишь один из характерных тезисов декрета.
Разверстка заключалась в сдаче государству установленной нормы продуктов (в основном, зерна). Цены на сдававшееся продовольствие оставались фиксированными. Большевики были не первыми, кто пошел на такие меры. Впервые продразверстка была введена незадолго до революции — в конце 1916 года. При обсуждении предложения Цюрупы в большевистском руководстве нашлись и противники насилия в экономической политике. Безумием продразверстку назвал Рыков.
После утверждения новой политики у Наркомпрода, который возглавлял Цюрупа, появились собственные вооруженные силы — продотряды. Они создавались при местных органах наркомата и складывались в общую Продармию. По своему статусу продармейцы были равны красноармейцам. В отряды брали людей, не испытывавших сочувствия к мелкобуржуазным кулакам — рабочих и крестьян из голодающих губерний. Бойцы проходили обучение в Москве или Вязьме, где находилась дополнительная база Продармии. К июлю в нее вступили уже 10 тысяч человек.
Продотряды забирали зерно, охраняли грузы с продовольствием, подавляли деревенские мятежи. Отдельной заботой реквизиционных команд были мешочники — мелкие торговцы периода Гражданской войны, перевозившие свой товар в мешках. Они покупали у крестьян хлеб и перепродавали его на черных рынках. Советская власть преследовала мешочников как спекулянтов.
Цюрупа не просто так возглавил Наркомпрод — он учился в Херсонском сельскохозяйственном училище, являлся агрономом и статистиком. Работа в аграрном хозяйстве сопровождалась у него с деятельностью в революционном подполье Уфы. В 1905 году Цюрупа руководил забастовкой рабочих Златоуста. Став наркомом продовольствия, революционер быстро образовал в ведомстве собственную команду специалистов, пришедшую на смену тем, кто саботировал работу комиссариата и отказался сотрудничать с новыми властями.
Сталин скептически относился к Наркомпроду. Вскоре после начала продразверстки Цюрупа отправил его на «продовольственную работу» на Северный Кавказ. Младший сын наркома вспоминал: «Отец рассказывал: вошел [Сталин] в кабинет, шинель внакидку, брови сдвинуты. Стал передо мной: Ваш компрод нужно разогнать. Всех до одного — на места. Пусть грузят хлеб своим горбом. Вас как руководителя в первую очередь. Я ответил: Согласен. Доложите Центральному комитету». Когда осенью 1918 года Сталин вернулся из Царицына, он поручил Госконтролю провести ревизию Наркомпрода.
Радикальные методы продразверстки только усугубили голод в деревне. К 1920 году от классовой войны в деревне предложил отказаться даже Троцкий, обративший внимание на то, что изъятие у крестьян излишков зерна начинает вредить диктатуре пролетариата. В 1921-м продразверстка была заменена продналогом, ставшим первым шагом к началу нэпа. Цюрупа выступил с докладом о налоге на X съезде партии, дополнив выступление Ленина (Луначарский называл Цюрупу первоклассным маршалом Ленина). В конце того же года он покинул должность наркома продовольствия, стал заместителем СНК и занялся акционерными обществами топливным, транспортным и финансовым вопросами. В 1923 — 1925 гг. возглавлял Госплан. К концу жизни Цюрупа был убран Сталиным с руководящих должностей, так как не соглашался на переход к форсированной коллективизации. Организатор продотрядов умер 8 мая 1928 года от паралича сердца в возрасте 57 лет. Уже после смерти Цюрупы его имя фигурировало в материалах процесса «Союзного бюро меньшевиков». Многие его подчиненные наркомпродовцы позже были репрессированы.