World of tanks уходит из россии
World of tanks уходит из россии
Wargaming прекращает бизнес в России и Беларуси
По информации издания «Интерфакс», компания-разработчик игр Wargaming с 4 апреля 2022 года объявила о решении прекратить деятельность в России и Беларуси.
Сообщение от Wargaming.
«В течение последних недель Wargaming проводил стратегический анализ бизнес-операций по всему миру. Компания решила, что не будет владеть или управлять бизнесом в России и Беларуси и покинет обе страны», – говорится в сообщении Wargaming.
Также Wargaming начала процесс закрытия своей студии в Минске. С 31 марта компания передала игровой бизнес в России и Беларуси под управление Lesta Studio, которая больше не связана с Wargaming. В течение переходного периода действующие продукты и игровые проекты останутся доступными в России и Беларуси и будут управляться новым владельцем.
Wargaming пообещала предоставить максимально возможное выходное пособие и поддержку всем своим сотрудникам, которые оказались затронуты этими изменениями.
«Несмотря на масштабность этого решения, мы как компания уверены в будущем нашего бизнеса и стремимся предоставлять нашим игрокам качественные игры», — пояснила Wargaming.
Wargaming — один из крупнейших мировых издателей и разработчиков на рынке free-to-play MMO. Компания была основана в 1998 году и за это время успела из группы энтузиастов превратиться в международную корпорацию, насчитывающую около 4000 сотрудников и выпустившую более 15 игр. Компания является издателем и разработчиком компьютерных игр World of Tanks и World of Warships.
Wargaming уходит из России: что будет с World of Tanks
Компания Wargaming приняла решение покинуть Россию. Разработчики World of Tanks приняли такое решение в связи ситуацией в стране. Также компания покинула Белоруссию. Теперь бразды правления перешли к студии из Санкт-Петербурга — Lesta Studio.
Заявление Wargaming об уходе из России
Естественно, компания выпустила официальное заявление о своём уходе из России. Вот часть заявления Wargaming, в котором идёт речь о передаче управления Lesta Studio.
В последние недели Wargaming проводит стратегический обзор бизнеса по всему миру. Компания решила, что не будет владеть или управлять каким-либо бизнесом в России и Белоруссии и покинет обе страны.
С 31 марта компания перевела поддержку своих игр-сервисов на местное управление студии Lesta Studio, которая больше не является частью Wargaming. Компания не получит прибыли от этого процесса ни сегодня, ни в будущем. Скорее, наоборот, мы ожидаем, что понесём существенные убытки в результате этого решения.
Что будет с World of Tanks?
Хочется сказать сразу, что паниковать не стоит. WoT не прекратит своё существование и никуда не денется. Игра продолжит работать и функционировать, а геймерам будут доступны все режимы. Причём, не исключено, что в ближайшее время игру ждёт глобальное обновления. Но пока это лишь слухи.
Важно отметить, что это также касается игроков из России. К ним разработчики не собираются применять никаких санкций. Все их достижения в игре сохранятся. Сама компания продолжит работать в штатном режиме, дабы поддерживать игру. Это касается и службы поддержки!
Кто такие Lesta Studio?
На самом деле, Lesta Studio весьма известна в игровом мире. Компания занимается разработкой игр с 1991 года. Именно они начали развивать проект World of Warships.
Понятное дело, что World of Warships не снискали такой славы, как «танки», но тоже оказались весьма прибыльным проектом. Так, согласно имеющейся информации, World of Warships принесла Lesta Studio более 90 миллионов долларов лишь за 2019 год. Результат вполне достойный.
Помимо этого, Lesta Studio оставила заметный след в российском кино. Так, компания принимала участие в создании спецэффектов в таких фильмах, как «Ночной дозор», «Мастер и Маргарита», «Хоттабыч», «Тарас Бульба» и в других.
Wargaming и WoT всё?
Официально, всё к этому идёт, что в России Wargaming якобы работать больше не будут. Но кажется, что это больше фиктивная мера для отвода глаз и успокоения европейских партнёров и спонсоров.
Фактически же, Lesta Studio крайне тесно связана с Wargaming. Так, видеоотдел Lesta Studio занимается разработкой и созданием видеороликов для Wargaming. Посему, языком сленга, эту компанию можно назвать «дочкой» разработчиков World of Tanks.
Однако, по некоторой информации, сотрудники минского офиса узнали о его закрытии лишь постфактум. Поэтому какие-то сокращение работников исключать нельзя. Да и скорее всего они будут, но на игровом процессе это вряд ли скажется.
Если делать вывод всей этой истории, то кажется, что Wargaming пытается выдержать некий нейтралитет, дабы не потерять партнёров и российскую аудиторию, которая является основной в игре.
Создатели World of Tanks из Wargaming уходят из России и Беларуси
4 апреля компания Wargaming сообщила, что покинет Россию и Беларусь. Весь свой бизнес в этих двух странах компания передала российской фирме Lesta Studio.
По словам представителей Wargaming, они ожидают, что из-за передачи бизнеса компания понесёт существенные убытки. Студия в Минске уже закрывается, а студия в Санкт-Петербурге станет независимой. Wargaming уверяет, что безопасность сотрудников гарантируется.
Мы завершим оперативный переезд как можно быстрее, сохраняя при этом полное соблюдение всех законов и обеспечивая постоянную безопасность и поддержку наших сотрудников.
Wargaming — компания, которая разработала World of Tanks, World of Warships, World of Tanks Blitz и другие игры.
Создатели World of Tanks заявили о прекращении работы в России
Разработчик известных игр World of Tanks и World of Warships компания Wargaming сообщила об уходе из России и Белоруссии. Данное решение было принято из-за специальной военной операции РФ в Донбассе. Соответствующее заявление опубликовали в понедельник, 4 апреля, на официальном сайте организации.
Компания Wargaming провела аналитику своего бизнес-партнерства с компаниями из разных стран и пришла к выводу, что не может продолжать вести свою деятельность на территории РФ и Белоруссии. Для этого она передала свой бизнес российской компании Lesta Studio.
«Мы завершим операционный переход со всей необходимой скоростью, оставаясь при этом в полном соответствии со всеми законами и обеспечивая постоянную безопасность и поддержку наших сотрудников», — говорится в сообщении.
Представители Wargaming обратили внимание на то, что такое решение приведет компанию к значительным убыткам, однако при этом они предоставят максимально возможное при учете условий выходное пособие.
Ранее, 15 марта, стало известно, что украинская студия GSC Game World — разработчик серии компьютерных игр S.T.A.L.K.E.R. — не будет продавать свою продукцию пользователям из России. О приостановке продаж своих игр в России до окончания спецоперации на Украине 5 марта также заявила американская корпорация Activision Blizzard — создатель игр World of Warcraft, Call of Duty, Diablo и Guitar Hero.
О подобном решении в начале марта сообщили разработчик компьютерных игр Electronic Arts (продажа продуктов компании временно запрещена в России и Белоруссии) и разработчик видеоигр Valve — студия отключила все основные способы оплаты компьютерных игр на платформе Steam для россиян.
28 марта руководитель MY.GAMES Store Родион Котельников рассказал «Известиям», что в России есть много независимых проектов, которые не привязаны ни к одной из платформ вроде Steam или Uplay, например Genshin Impact и Escape from Tarkov. Еще один тренд российского рынка видеоигр — азиатские игры, ставшие привычными для многих геймеров. Среди интересных тайтлов, которые предлагают азиатские студии, Котельников выделил Lost Ark, Perfect World и ArcheAge.
Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».
Сервер разработчика World of Tanks решили отключить для россиян
Wargaming объявила сроки отключения сервера World of Warplanes для игроков из России
Компания Wargaming, разработчик игр World of Tanks и World of Warplanes, объявила о решении отключить свой сервер, который позволял играть онлайн игрокам из России и стран СНГ. Об этом сообщается на сайте проекта.
Отмечается, что будет остановлен СНГ сервер World of Warplanes. «Мы запланировали это отключение через 180 дней, а именно на 13 декабря 2022 года», — пояснили в компании.
Также для игроков этого сервера будут отключены покупки в премиум-магазине World of Warplanes и в Steam. При этом до 13 декабря игрокам разрешено продолжать играть в World of Warplanes без дополнительных ограничений.
В Wargaming уточнили, что игроки возможно смогут перенести свой аккаунт World of Warplanes с сервера СНГ на европейский сервер. Команда разработчиков пообещала позже раскрыть подробности этого перехода.
В апреле Wargaming рассказала «Газете.Ru» об уходе из России и Белоруссии. Разработчик отметил, что больше не будет владеть или управлять бизнесом в этих двух странах. С 31 марта игровой бизнес в России и Белоруссии был передан под управление Lesta Studio, более не связанной с Wargaming.
Wargaming — белорусская компания, основанная в 1998 году, издатель и разработчик компьютерных игр.
Компания Wargaming уходит из Беларуси и России. Что будет с «Танками»?
Компания Wargaming приняла решение остановить свою деятельность на территории России и Беларуси, об этом сообщается на официальном сайте разработчика World of Tanks. С 31 марта за игровой бизнес компании в Беларуси и России отвечает Lesta Studio, которая более не аффилирована с Wargaming.
Отмечается, что Wargaming не получит прибыль от проведенной трансформации бизнеса, а напротив, это приведет к значительным убыткам.
Wargaming также начала процесс закрытия своей студии в Минске. В компании отметили, что обеспечат местным сотрудникам «максимально большое» выходное пособие.
Источник Onlíner в компании Wargaming на условиях анонимности сообщил, что решение о закрытии минского офиса стало для многих сюрпризом. Ранее разработчик предлагал сотрудникам релокацию, однако условия устраивали не всех (например, в последнее время наметился заметный рост стоимости аренды в популярных городах Польши и Литвы), поэтому часть выехавших за границу рассматривала возможность вернуться в Беларусь.
По словам нашего источника, на минском офисе завязано много активностей и контента, что может негативно повлиять на выход глобальных обновлений для World of Tanks в ближайшей перспективе.
Это косвенно подтверждает и информация с сайта Wargaming:
«Минск — столица игровой вселенной Wargaming. Именно здесь находятся основные технические мощности компании в Восточной Европе и сконцентрированы силы по продвижению и продюсированию игры.
Сотрудники минского офиса отвечают за разработку и продвижение легенды мирового геймдева — World of Tanks, делают танки доступными для планшетов в проекте World of Tanks Blitz, координируют работу других офисов (мы дислоцируемся в 15 разных точках земного шара), занимаются связями с общественностью и управляют игровым сообществом».
Компания Wargaming была основана в 1998 году. Основной игрой студии стала World of Tanks, анонсированная в 2009 году, незадолго до этого была зарегистрирована соответствующая торговая марка. Официальный релиз игры состоялся под конец лета 2010 года.
Компания постепенно расширяла свое присутствие на международном рынке, сообщалось о приобретении игровых студий. В 2013 году Wargaming анонсировала мобильную версию «танков» — World of Tanks Blitz, в том же году состоялся релиз World of Warplanes и началось ранее тестирование World of Warships.
По состоянию на 2020 год в штате компании состояло около пяти тысяч сотрудников, сообщалось, что в минском офисе трудится около двух тысяч человек.
Onlíner обратился в пресс-службу Wargaming, однако там не смогли предоставить комментарий в дополнение к уже опубликованной на сайте компании информации.
Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро
Разработчик World of Tanks уходит из России и Белоруссии
Компания Wargaming разработчик популярных игр World of Tanks и World of Warships объявила о решении свернуть бизнес в России и Белоруссии.
В компании сообщили, что несколько недель анализировали по всему миру и приняли решение, что «не будут владеть или управлять бизнесом в России и Беларуси и покинут обе страны».
Студия Wargaming в Минске будет закрыта. Компания также сообщила, что уже передала игровой бизнес в России и Белоруссии под управление Lesta Studio, которая больше не связана с Wargaming.
Wargaming: «Компания не получит прибыли от этого процесса ни сегодня, ни в будущем. Наоборот, мы ожидаем значительных убытков в результате этого решения».
В компании добавили, что все действующие продукты останутся доступными в России и Белоруссии во время переходного периода.
World of tanks уходит из россии
Будь в курсе последних новостей из мира гаджетов и технологий
Создатели World of Tanks уходят из России и Беларуси. Танки — все?
Wargaming покидает Россию и Беларусь. Компания планирует передать бизнес.
Компания Wargaming известная в первую очередь как создатель World of Tanks, приняла решение уйти из России и Беларуси.
«В течение последних недель Wargaming проводил стратегический анализ бизнес-операций по всему миру. Компания решила, что не будет владеть или управлять бизнесом в России и Беларуси и покинет обе страны», — говорится в сообщении.
Весь бизнес компании перейдет в управление Lesta Studio. По словам Wargaming, во время перехода студии, все игры останутся доступными для игроков обеих стран, но под управлением новых владельцев.
Создатели World of Tanks считает, что сделка не принесет компании Wargaming никакой прибыли ни сейчас, ни в будущем. Однако гарантии безопасности сотрудников сохраняются. На данный момент студия в Минске уже закрывается, подразделение в Санкт-Петербурге станет независимым.
«Мы завершим оперативный переезд как можно быстрее, сохраняя при этом полное соблюдение всех законов и обеспечивая постоянную безопасность и поддержку наших сотрудников.»
Проекты студии Wargaming имеют огромную аудиторию среди игроков. Главными играми студии стали World of Tanks и World of Warships. Это условно-бесплатные MMO, для ПК и консолей. Создатели надеются, что с поддержкой их игр и дальше будет все в порядке:
«Несмотря на масштабность этого решения, мы как компания уверены в будущем нашего бизнеса и стремимся предоставлять нашим игрокам качественные игры»
Танки под запретом: Wargaming уходит из России и Белоруссии
«Настоящий шедевр»: IMMORTALITY от Сэма Барлоу оценили на 92 балла — игра сегодня выходит в Xbox Game Pass
Naughty Dog: The Last of Us была воссоздана с нуля для PlayStation 5 — это ремейк, а не ремастер
«Надеемся, что однажды сможем вернуться»: Logitech уходит из России
Четыре игры на 4100 рублей: Microsoft анонсировала сентябрьскую раздачу для подписчиков Xbox Live Gold
6 30.08.2022 18:34 от miles_s
Sony объявила о покупке Savage Game Studios — она уже работает над сервисной ААА-игрой для мобильных платформ
Game of Thrones [Игра престолов]
The Evil Within 2
Xbox Game Pass (Ultimate)
The Last of Us Part II
Издательство Wargaming.net приняло решение окончательно покинуть Россию и Белоруссию. Официальный пресс-релиз был опубликован на сайте компании.
Как указано в заявлении, руководство Wargaming решило отказаться от владения и управления любым бизнесом на территории РФ и Белоруссии. В качестве местного управляющего активами выбрана студия Lesta (World of Warships), которая отныне не будет иметь никакого отношения к создателям World of Tanks.
Кроме того, Wargaming начинает процедуру закрытия офиса в Минске. Также имеется информация о закрытии офиса в Москве, тогда как офис в Санкт-Петербурге стал независимым.
Отметим, что еще в конце 2020 года сотрудников Wargaming начали перебрасывать из Белоруссии в другие офисы. Штаб-квартира компании находится на Кипре.
Обновление. В Wargaming уточнили, что вышеуказанное решение не принесет им прибыли. Наоборот, компания готовится зафиксировать существенные потери по итогам «развода» с Lesta.
Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:
Бежавшие из России создатели World of Tanks открывают офисы в Белграде и Варшаве
Wargaming меняет Россию и Белоруссию на Сербию и Польшу
Компания Wargaming, разработчик компьютерных игр с белорусскими корнями, объявила об открытии двух новых студий на территории Европы. Офисы будут расположены в Белграде (Сербия) и Варшаве (Польша) и примут в совокупности до 400 сотрудников.
Более крупная белградская студия, как ожидается, приютит как местных, так и зарубежных специалистов. В частности, в компании рассчитывает превратить ее в своего рода хаб для персонала Wargaming, переброшенного в Сербию из других стран в рамках процедуры релокации. Сербская площадка займется разработкой и изданием игр. Основной задачей студии станет поддержка MMO-франшиз (массовые многопользовательские онлайн-игры) World of Tanks и World of Warships, включая предоставление ключевых сервисов и разработку новых продуктов. Также на базе белградского офиса будет запущена программа стажировки Wargaming Forge, нацеленная на молодых разработчиков игр.
Польская же площадка по началу сосредоточится на издательской деятельности, но в компании не исключают дальнейшего расширения ее функций.
По словам главного исполнительного директора Wargaming Виктора Кислого, Варшава и Белград были выбраны для дальнейшей европейской экспансии компании, поскольку располагают быстроразвивающимся технологическим сектором с огромным потенциалом.
Помимо белградского и варшавского, в распоряжении Wargaming находится шесть европейских офисов – в Никосии (Кипр), Вильнюсе (Литва), Праге (Чехия), Киеве (Украина), Гилдфорде (Великобритания) и Берлине (Германия).
Уход из России и Белоруссии
В компании открытие новых студий называют «очередным шагом в процессе реструктуризации».
В начале апреля 2022 г. Wargaming анонсировала уход с российского и белорусского рынков, а также закрытие игровой студии в Минске.
По сообщению компании, с 31 марта 2022 г. операции Wargaming в России и Белоруссии были переданы ее бывшей «дочке» – петербургской Lesta Studio, которая с 2011 г. занимается развитием MMO-проекта World of Warships. Wargaming постаралась максимально дистанцироваться от Lesta Studio, заявив, что больше не аффилирована с ней и не будет получать каких-либо доходов от детальности компании на российском и белорусском рынках.
Вслед за началом украинских событий 24 февраля 2022 г. бывший креативный директор Wargaming Сергей Буркатовский высказался в поддержку действий России на Украине на своей странице в социальной сети Facebook (принадлежит Meta, признанной в России экстремистской запрещенной организацией). Сообщение впоследствии было удалено. 26 февраля Буркатовский сообщил об увольнении из Wargaming.
Несколько фактов о Wargaming
Wargaming – разработчик и издатель компьютерных игр. Наиболее популярные проекты компании – многопользовательские сессионные игры World of Tanks (аркадные танковые бои; разработка минской студии) и World of Warships (аркадные морские сражения; разработка петербургской Lesta Studio). Следует также отметить третью игру серии – World of Warplanes (воздушные сражения; разработка киевской Persha Studia), которая, в отличие от успешных WoT и WoWS, не снискала особой популярности и получила смешанные отзывы критиков.
Компанию в 1998 г. основал в Минске выпускник физфака Белорусского государственного университета (БГУ) Виктор Кислый. Первым проектом Wargaming стала стратегическая компьютерная игра DBA Online.
В 2011 г. штаб-квартира преуспевшей за счет «выстрелившего» проекта World of Tanks Wargaming «переехала» на Кипр. В 2013 г. компания выкупила высотное здание в Никосии под штаб-квартиру за 20 млн евро, а в 2014 г. вложилась в местный банк Hellenic. По информации Forbes, примерно тогда же Кислый, немногочисленные акционеры и некоторые сотрудники Wargaming получили кипрские паспорта.
Также с Wargaming связан Вячеслав Макаров. В прошлом директор по продукту World of Tanks, он покинул компанию в начале 2020 г. и основал в России «Партию прямой демократии». Осенью 2020 г. Макаров покинул пост генерального секретаря политической партии.
Компания отметилась приобретением отечественных и зарубежных игровых разработчиков, таких как минская Arise, американские Gas Powered Games и Day 1 Studio. В 2012 г. Wargaming купила австралийскую компанию BigWorld – разработчика игрового движка, лежавшего в основе WoT, WoWS и WoWP.
World of Tanks уходит из России и родной Беларуси
Белорусская игровая студия с кипрским юрлицом Wargaming, которая является разработчиком популярной у россиян онлайн-игры World of Tanks, продала свои активы в Беларуси и РФ, пишет издание dev.by. Новым собственником стал российский бизнесмен Малик Хатажаев, гендиректор петербургской студии «Леста», разрабатывавшей и поддерживающей игру World of Warships.
Малик Хатажаев работал топ-менеджером в российском подразделении Wargaming, но в середине июня ушел со своей должности. Wargaming входила в число учредителей «Лесты», однако теперь доля кипрского офшора передана Хатажаеву.
«Леста» принимала участие в работе над спецэффектами для множества крупных кино- и ТВ-проектов, включая сериал «Мастер и Маргарита», фильмы «Ночной дозор» и «Тарас Бульба». Позже компания сосредоточилась на создании игр. Выручка компании составляет около 2 млрд рублей в год, а до коронакризиса она была втрое больше. Игра World of Warships по прибыли занимает 13 место в мировом рейтинге многопользовательских бесплатных игр Super Data.
О своем уходе из России Wargaming заявила еще в марте. Компания передала игровой бизнес в России и Белоруссии под управление именно «Лесте» — теперь эта партнерская студия не связана с Wargaming. В течение переходного периода действующие продукты останутся доступными в России и Белоруссии под управлением нового владельца. До сих пор неясно, что будет с World of Tanks, World of Warships и World of Airplanes в этих странах. Пока игры доступны россиянам. Сама Wargaming посетовала, что уход принесет ей убытки, но в то же время месяц назад сообщила о расширении сети офисов. Представительства компании откроются в Белграде и Варшаве.
Разработчики World of Tanks объявили о решении покинуть Россию и Белоруссию
Wargaming объявила об уходе из России и Белоруссии, подтвердили «Газете.Ru» в пресс-службе компании, разработавшей игры World of Tanks и World of Warships. Соответствующее решение было также опубликовано на сайте компании.
«В течение последних недель Wargaming проводила стратегический обзор деловых операций по всему миру. Компания решила, что не будет владеть или управлять бизнесом в России и Белоруссии и покинет обе страны», — говорится в сообщении компании.
Так, с 31 марта компания передала игровой бизнес в России и Белоруссии под управление Lesta Studio, которая, как сообщается, больше не связана с Wargaming.
Компания признала, что на фоне принятых решений ожидает существенные убытки. Но, несмотря на это, в Wargaming уверены в будущем своего бизнеса и планируют дальше выпускать качественные игры.
Также сообщается, что студия в Минске будет закрыта. В течение переходного периода игры компании останутся доступными в России и Белоруссии и будут управляться новым владельцем.
Wargaming — белорусская частная компания, издатель и разработчик компьютерных игр, основанная в 1998 году.
Ранее «Газета.Ru» рассказывала о возможном исчезновении популярных игр из облачных сервисов.
Разработчики World of Tanks объявили об уходе из России и Беларуси
Компания Wargaming приняла решение остановить свою деятельность на территории России и Республики Беларусь. Соответствующая информация появилась на официальном сайте разработчика World of Tanks.
Источник изображения: Wargaming
В опубликованном сообщении указано, что с 31 марта поддержка всех игр-сервисов на территории России и Беларуси переведена на местное управление компании Lesta Studio, которая больше не является частью Wargaming.
Полный текст заявления на русском языке опубликовала тематическая группа WOT Express в социальной сети «ВКонтакте». Публикуем его ниже.
«В последние недели Wargaming проводит стратегический обзор бизнеса по всему миру. Компания решила, что не будет владеть или управлять каким-либо бизнесом в России и Беларуси и покинет обе страны.
С 31 марта компания перевела поддержку своих игр-сервисов в России и Беларуси на местное управление студии Lesta Studio, которая больше не является частью Wargaming. Компания не получит прибыли от этого процесса ни сегодня, ни в будущем. Скорее наоборот, мы ожидаем, что понесем существенные убытки в результате этого решения.
Мы завершим оперативный переход со всей должной скоростью, сохраняя при этом полное соблюдение всех законов и обеспечивая постоянную безопасность и поддержку наших сотрудников. В течение переходного периода живые продукты останутся доступными в России и Беларуси и будут управляться новым владельцем.
Wargaming также начала процесс закрытия своей студии в Минске (Беларусь).
Мы будем предоставлять как можно больше выходных пособий и поддержки нашим сотрудникам, пострадавшим от изменений.
Несмотря на масштабность этого решения, мы как компания уверены в будущем нашего бизнеса и стремимся поставлять качественные игры нашим игрокам.»
Напомним, World of Tanks представляет собой условно-бесплатный сетевой танковый экшен. Игра дебютировала на ПК в августе 2010 года и к настоящему моменту насчитывает 160 млн пользователей по всему миру.
Разработчик World of Tanks решил уйти из России и Белоруссии
Wargaming, которая разработала компьютерную игру World of Tanks, решила покинуть российский и белорусский рынки. Бизнес в этих странах уже передан в управление другой компании.
«В течение последних недель Wargaming проводила стратегический обзор бизнес-операций по всему миру. Компания решила, что не будет владеть или управлять каким-либо бизнесом в России и Белоруссии и покинет обе страны», — говорится на сайте Wargaming.
В компании уточнили, что игровой бизнес в России и Белоруссии был передан в управление Lesta Studio. Это произошло 31 марта. Сама Lesta Studio больше не связана с Wargaming. Также разработчик запустил процесс закрытия своей минской студии.
В Wargaming пообещали, что во время переходного периода продукты компании будут доступны в России и Белоруссии, однако сколько продлится этот период, неизвестно. При этом Wargaming ждет «существенных убытков» от своего решения.
Wargaming — крупный разработчик компьютерных игр, основанный в 1998 году. Его создал белорусский предприниматель Виктор Кислый. Компания известна такими играми, как World of Tanks, World of Warships, Master of Orion и другими.
Разработчик World of Tanks объявил об уходе из России и Белоруссии
Игровая компания Wargaming, основанная предпринимателем из Белоруссии Виктором Кислым, объявила об уходе из России и Белоруссии.
«В течение последних недель Wargaming проводила стратегический обзор деловых операций по всему миру. Компания решила, что не будет владеть или управлять бизнесом в России и Белоруссии и покинет обе страны», — говорится в сообщении на сайте разработчика.
С 31 марта Wargaming передала свой игровой бизнес в двух странах петербургской Lesta Studio, вместе с которой компания, в частности, работала над игрой World of Warships. В сообщении компании подчеркивается, что Lesta Studio больше никак не связана с Wargaming. В течение переходного периода игры студии останутся доступны в России и Белоруссии и будут управляться новым владельцем.
Wargaming также приступила к закрытию своего крупнейшего офиса в Минске, в котором в 2020 году работало около 2000 человек. «Мы предоставим максимально возможное выходное пособие и поддержку нашим сотрудникам, которых затронут эти изменения», — заверили в компании.
В Wargaming подчеркнули, что компания не получит прибыли от анонсированных изменений «ни сегодня, ни в будущем». «Напротив, мы ожидаем понести существенные убытки в результате этого решения», — говорится в посте. Однако, несмотря на «масштабность» этого шага, команда Wargaming «уверена в будущем нашего бизнеса и намерена предоставлять качественные игры игрокам», отмечается там же.
Минский предприниматель Виктор Кислый основал Wargaming в 1998 году. В 2010 году студия выпустила свой главный продукт — многопользовательскую онлайн-игру World of Tanks. По всему миру в нее играют более 150 млн человек.
Сбылась газовая мечта Европы
Украинский вопрос сорвал «ядерный компромисс» между Россией и США
Киев уничтожает резервы ВСУ под Херсоном
За что африканцы унизили Эммануэля Макрона
Как России наказать убийцу Дарьи Дугиной
Европа рассчитывает на электричество с Запорожской АЭС
Глеб Простаков, бизнес-аналитик
Нельзя делать из экзорцизма представление
Сергей Худиев, публицист, богослов
Научное просвещение – это способ прийти в себя
Дмитрий Винник, профессор Финансового университета, публицист
Шольц окончательно прогнулся под США
Национальная катастрофа Британии
Наступление на Николаев
Сторонники Муктады ас-Садра не смогли свергнуть власть в Ираке
Канцлер ФРГ залез на отправляющуюся воевать против России зенитную установку
В Риге сносят памятник освободителям города
Российским школьникам покажут маршрут «Золотое кольцо» по Ярославской области
В Марий Эл открыли новое здание государственной филармонии
В Оренбурге легендарная «Катюша» вернулась в парк «Салют, Победа!»
Главная тема
воздушное пространство
спецоперация на Украине
зима близко
Видео
рыночные цены
поиск компромиссов
спецоперация на украине
из крайности в крайность
НАСТОЯЩАЯ ИСТОРИЯ РОССИИ
компрадорская культура
исторический фаворитизм
фрагмент великой истории
на ваш взгляд
Разработчик игры World of Tanks объявил об уходе из России и Белоруссии
4 апреля 2022, 15:25
Текст: Елизавета Булкина
Компания Wargaming, разработавшая компьютерную онлайн-игру World of Tanks, ушла с российского и белорусского рынков, передав управление бизнесом местной компании.
«Компания решила, что не будет владеть бизнесом или осуществлять деятельность в России и Белоруссии и уйдет из обеих стран. С 31 марта компания передала связанный с онлайн-играми бизнес в России и Белоруссии местному менеджменту компании Lesta Studio («Леста студио»), которая больше не связана с Wargaming», – передает сообщение разработчика ТАСС.
Подчеркивается, что компания не извлекла из этого какой-либо прибыли.
В Wargaming добавили, что «во время переходного периода онлайн-продукты останутся доступными в России и Белоруссии и ими будет заниматься новый владелец».
Ранее сообщалось, что украинская студия GSC Game World, известная по серии компьютерных игр S.T.A.L.K.E.R., сообщила, что решила прекратить продавать свою продукцию российским пользователям.
|
Фото: Dennis Van Tine/Zuma/Global Look Press
Текст: Антон Антонов
Постпред России при ООН Василий Небензя на заседании Совбеза по Афганистану ответил на недовольство постпреда США Линды Томас-Гринфилд, которая утверждает, что Москва якобы вносит малый вклад в финансирование восстановления Афганистана.
Небензя заявил, что в словах Томас-Гринфилд «можно было уловить призыв к России и Китаю раскошелиться на восстановление Афганистана». «Дескать, платят за все только США и их союзники, а Россия и Китай лишь сотрясают воздух», – приводит его слова ТАСС.
Он упрекнул США за «циничность заявлений» и указал, что экономика Афганистана «была фактически уничтожена 20-летней оккупацией США и НАТО», которые не желают «признать свои ошибки и попытаться их исправить». Вместо этого США «упрекают» Россию в том, что она не желает «платить по чужим счетам».
«Нет, господа наши западные бывшие партнеры, платить за свои ошибки нужно именно вам», – сказал он, призвав «для начала вернуть афганскому народу украденные у него деньги». Небензя рекомендовал США «сосредоточиться на оплате по счетам афганскому народу за 20 лет бессмысленной оккупации, разрушившей Афганистан и поставившей его народ на грань выживания».
«Не все измеряется деньгами. Жизни погибших в ходе вашего насаждения демократии в Афганистане нельзя измерить деньгами, как не купить на них лояльность афганского народа, которую США, похоже, окончательно потеряли», – сказал он.
Постпред России подчеркнул, что «одним из наиболее чудовищных последствий этой военной интервенции является разразившийся в стране масштабный гуманитарный и экономический кризис». Небензя считает, что стремление западных стран по-прежнему вести диалог с афганскими властями языком ультиматумов и санкций лицемерно.
«Вместо признания собственных ошибок, содействия в восстановлении разрушенной страны и выплаты репараций США и их союзники принялись решать афганскую проблему привычным для них способом. Они попросту, выражаясь политкорректным языком, заблокировали афганские национальные финансовые ресурсы и отключили банковскую систему от SWIFT, поставив бедных афганцев на грань выживания и вынудив многих из них продавать свои органы и своих детей, чтобы хоть как-то свести концы с концами», – сказал он.
Афганистан с приходом в эту страну США лишь укрепил свой статус очага терроризма и центра наркопроизводства, заявил Небензя.
Напомним, перед захватом Кабула движением «Талибан*» Минфин США остановил отгрузку запечатанных ящиков с долларами, которые планировалось отправить в Афганистан. США заморозили в своих банках резервы, принадлежащие правительству Афганистана. ЕС также заморозил экономическую помощь Афганистану. Всемирный банк решил приостановить платежные операции в Афганистане.
* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ
|
Фото: SVEN SIMON/picture alliance/ТАСС
Текст: Ольга Иванова
Россияне во время пересечения границы с Финляндией начали сталкиваться с тем, что пограничники отбирают у них наличные евро. Сотрудники погранслужбы Финляндии утверждают, что на вывоз евро в Россию наложены ограничения, в качестве решения проблемы они предлагают забрать евро во время следующей поездки.
«Петербуржец Юрий в конце прошлой недели ездил по делам в Европу – летал в Белград через Хельсинки. В четверг уехал туда, а в субботу вечером возвращался обратно через Ваалимаа – Торфяновку на машине. Деньги брал с собой наличными, за границей нигде не снимал», – пишет «Фонтанка».
Юрий рассказал изданию, что, «когда прошли паспортный контроль на финской границе, подошли таможенницы», они осмотрели автомобиль «и начали задавать вопросы: «У вас есть наличные евро? А какая у вас сумма?»
«Я сказал, что есть 1390 евро. Попросили показать. Открыл кошелек, достал все деньги – рубли, динары, евро – дал все. Они отобрали себе только евро, остальное вернули. А потом говорят: «Наложены ограничения, вы не можете вывозить евро в Россию», – рассказал мужчина.
Издание отмечает, что на выбор финны предложили два пути решения проблемы.
«Первый вариант – я прямо сейчас на границе могу передать свои евро кому-то, кто едет в Финляндию. Либо второй вариант – я смогу забрать свои деньги при въезде в Финляндию через этот же пункт в следующий раз. Мне сказали, что нет никакого ограничения по времени, когда я могу это сделать», – отметил Юрий.
В свою очередь он выбрал второй вариант. Деньги забрали, с подробной описью, с указанием, какую именно сумму у него изъяли и какими купюрами. А также, по его настоянию, показали выдержку из правил финской таможни, на основании которых его лишили валюты.
На русском языке в выдержке прямо прописано: «Вывоз банкнот официальной валюты ЕС в Россию запрещен». Исключение – деньги для «личного пользования»:
«Направляющиеся в Россию физические лица и члены их семей могут вывозить валюту в банкнотах для личного пользования. Под личным пользованием подразумевается использование денег для ночлега, питания, передвижения или для покупок», – пишет издание.
В памятке указывается, что «у данного запрета не существует нижней границы. Обратите внимание, что санкции могут касаться любой суммы, даже если о ней не требуется подавать декларацию в таможню».
В чате «На границе» в Telegram, где публикуются отчеты о пересечении финской границы, описаны похожие случаи изъятия валюты у россиян.
«Похожая ситуация с вывозом санкционных товаров: если купить айфон и принести его на такс-фри с чеком, то почти со 100-процентной вероятностью можно его лишиться, но большинство путешественников просто выбрасывают коробку и снимают пленки», – заключает издание.
Ранее премьер-министр Финляндии выступила за ограничение туризма из России в рамках ЕС.
|
Фото: t.me/mod_russia
Текст: Антон Никитин
«Когда было неожиданное наступление противника, мы получили задачу уничтожения опорного пункта. Начинаем прилетать туда – там завязался неожиданный бой. Наши не подкачали – мы группировкой подавили это наступление, несмотря на облучение (радиоэлектронное воздействие – прим. ВЗГЛЯД) и ракеты в сторону нас», – рассказал штурман, имя которого не раскрывается, передает РИА «Новости».
По словам штурмана, у экипажей Ка-52, задействованных в спецоперации, нет страха – избегать ударов противника им помогают приобретенные в боях и на учениях навыки.
«Страха нет, постоянно, когда летаем на задачи, бывает облучение. Конкретно выполняем боевую задачу, затем отворот – курс на площадку, страха уже как такового нету, идут профессиональные навыки и навыки, которым обучают в училище. В целом могу сказать, что работаем с самого раннего утра, при появлении задачи готовимся однозначно быстро. По вылетам – бывает от трех до пяти вылетов в день», – сказал штурман.
Накануне в российском оборонном ведомстве сообщили, что ВС РФ отбили наступление украинских войск в Николаевской и Херсонской областях, которое те совершили по прямому указанию Владимира Зеленского, украинские подразделения понесли большие потери. В военном ведомстве добавили, что «потери противника в живой силе составили более 560 военнослужащих, очередная попытка наступательных действий противника с треском провалилась». Как уточнили в Минобороны, ВС России уничтожили 26 украинских танков, 23 боевых машины пехоты, девять других боевых бронированных машин, сбили два штурмовика Су-25.
Газета ВЗГЛЯД писала, зачем Киев уничтожает резервы ВСУ под Херсоном.
|
Фото: REUTERS/Anna Kudriavtseva
Текст: Ольга Иванова
Украинские войска предприняли попытку наступления в Николаевской и Херсонской областях, в результате подразделения ВСУ понесли большие потери, сообщили журналистам в Минобороны России.
«Сегодня в течение дня по прямому указанию Зеленского украинские войска предприняли попытку наступления в Николаевской и Херсонской областях на трех направлениях. В результате активной обороны группировки российских войск подразделения ВСУ понесли большие потери», – приводит сообщение ТАСС.
В ведомстве добавили, что «потери противника в живой силе составили более 560 военнослужащих, очередная попытка наступательных действий противника с треском провалилась».
Как уточнили в Минобороны, ВС России уничтожили 26 украинских танков, 23 боевых машины пехоты, девять других боевых бронированных машин, сбили два штурмовика Су-25.
Как в свою очередь сообщил глава Каховского района Владимир Леонтьев, ВСУ нанесли по Новой Каховке более 10 ракетных ударов, в том числе по жилым домам и школам. Некоторые удары наносились из HIMARS, пострадали жилые дома и школа, сообщил руководитель района.
Авиация, ракетные войска и артиллерия поразили за сутки девять пунктов управления ВСУ, в том числе на территории Николаевской области, сообщил в понедельник официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков.
|
Фото: РИА Новости
Текст: Дарья Волкова
«Командование ВС Украины больше заботит медийный эффект, нежели реальная обстановка на поле боя. Их цель – поднять флаг хоть над каким-то населенным пунктом», – сказал газете ВЗГЛЯД военный корреспондент Роман Сапоньков. Ранее ВСУ перешли в якобы наступление на херсонском направлении и с вечера воскресенья ведут обстрелы нескольких городов.
«Вчера началось ожидаемое и давно анонсируемое киевским режимом «контрнаступление» ВСУ. Но контрнаступлением это назвать сложно, поскольку наши войска на том участке не наступали с марта, фронт был статичен», – рассказал военный журналист Роман Сапоньков, находящийся в зоне боевых действий.
«Отвлекающие удары были нанесены со стороны Посад-Покровского и Киселевки – это николаевская трасса на Херсон, а также со стороны Нововоронцовки – этот населенный пункт расположен на трассе между Кривым Рогом и Новой Каховкой. Наступление везде было отбито», – добавил он.
«Со стороны главного удара ВСУ, то есть в районе Давыдова Брода, союзные силы ЛНР и ДНР отошли с позиций, оставив две деревни: Андреевка и Сухой Ставок. Деревни были заняты ВСУ и к ним было переброшено подкрепление в целях развить наступление и расширить прорыв, однако этого им сделать не удалось», – продолжил собеседник.
«В ответ на это со стороны российского командования были переброшены подразделения Воздушно-десантных войск со своей артиллерией, а также развернуты дополнительные артиллерийские части. И по состоянию на вчерашний вечер, у противника больше не было успеха на этом направлении. Вооруженные силы Украины вчера прошли несколько километров и больше развивать успех им было некуда. Сегодняшний день покажет, что будет происходить на этом направлении», – уверен журналист.
«Поэтому у украинского командования есть надежда, скорее, на медийный успех. Главная цель сейчас – это поднять флаг над относительно крупным населенным пунктом, например, над Давыдовым Бродом. Это будет иметь сильный медийный эффект среди украинского общества», – отметил Сапоньков.
Комментируя обстановку в самом Херсоне и в Новой Каховке, собеседник обратил внимание на интенсивность обстрелов со стороны ВСУ. «Ведутся обстрелы высокоточными ракетами, удары наносятся в первую очередь по мостам и прилегающей инфраструктуре, чтобы отрезать города по эту сторону Днепра от снабжения», – сказал он.
«Порядка 50–60% ракет сбивает российская система ПВО. Ни один из обстрелов не смог разрушить опоры или пролеты моста. Обычно запускают по мосту пакет из 12–18 ракет и только 4–6 ракет попадают по мосту, нанося повреждения дорожной части», – рассказал собеседник.
«Единственное, чего добились войска противника, так это того, что мосты перестали постоянно чинить. Изначально обстрелы велись только ночью, а днем мосты чинились и поддерживались в эксплуатационной готовности. Однако когда после дневных ударов погибли местные рабочие, которые ремонтировали мост, после этого его перестали чинить, чтобы не подвергать людей риску и опасности», – отметил журналист.
«Вместе с тем, безусловно, переправы через Днепр есть и продолжают свою работу – сейчас у нас наведены понтонные мосты и паромные переправы. Техника движется, осуществляется снабжение нашей группировки. Надо понимать, что ударами по мостам были ущемлены потребности в первую очередь мирного населения. Нарушилась логистика и увеличились сроки подвоза гуманитарной помощи и продуктов», – добавил он.
Собеседник также подчеркнул, что в целом ситуация в Херсоне спокойная. «Вместе с тем «наступлению» ВСУ предшествовала мощнейшая медийная подготовка. Они обещали сначала разнести мосты, затем отключить свет и после этого наступать. С мостами не получилось, но удары есть, электричество действительно начало поступать с перебоями, и люди испугались возвращения Украины», – рассказал он.
«Население очень внимательно следит за сводками с фронтов, поэтому мы надеемся, что сегодня-завтра наши Вооруженные силы смогут обнадежить местное население. Есть все основания быть уверенными в том, что морально-психологический настрой местных жителей будет становиться позитивнее», – заключил Сапоньков.
Чиновник сообщил, что регион «полностью находится под охраной профессиональных военных из Министерства обороны» России. Комментируя заявления Киева о контрнаступлении, он заверил, что области «ничего не угрожает», передает РИА «Новости».
Напомним, широко разрекламированное Киевом контрнаступление на Херсон обернулось для вооруженных сил Украины потерей сотен убитых солдат, десятков уничтоженных танков и нескольких самолетов.
Для России и Беларуси выпустят отдельный клиент World of Tanks — «Мир танков»
Lesta объявила о первом этапе по разделению оперирования World of Tanks и другими играми Wargaming. Уже в сентябре компания выпустит отдельный клиент игр для России и Беларуси — «Мир танков».
Ключевой активностью в этот момент станет перенос учётной записи: каждому игроку в СНГ предложат выбор — перейти в российский регион, которым управляет Lesta Games, или перейти в европейский, где оперированием продолжит заниматься сама Wargaming.
Ключевой момент заключается в методах оплаты, поскольку на российских серверах будут доступны методы оплаты только для жителей России и Беларуси, тогда как в Европе — только для жителей Европы. Подробнее о миграции можно узнать на FAQ на сайте World of Tanks.
Авторы World of Tanks из Wargaming решили покинуть Россию и Беларусь
Свой бизнес компания передала питерской Lesta Stuidio, известной по World of Warships
Компания Wargaming приняла решение покинуть Россию и Беларусь и отказалась вести бизнес в этих странах. При этом она прогнозирует серьезные убытки на фоне такого решения.
С 31 марта проектами Wargaming, среди которых World of Tanks и World of Warplanes, в РФ и РБ до окончания процесса передачи бизнеса занимается базирующаяся в Санкт-Петербурге Lesta Studio — разработчик World of Warships и некогда дочерняя студия, более не связанная с головной компанией. Ей переданы местные активы.
Переходный период пройдет с максимальной скоростью и соблюдением местного законодательства, а работники получат поддержку. О доступности упомянутых выше игр в регионе после окончания процесса не сообщается.
Также компания приступила к закрытию основного офиса в Минске. Штаб-квартира Wargaming расположена на Кипре, а подразделения разбросаны по всему миру, включая Санкт-Петербург, Москву, Киев и города США, Европы и Австралии.
Создатели World of Tanks уйдут из России
Белорусская компания Wargaming — разработчик и издатель популярной многопользовательской игры World of Tanks — объявила об уходе с российского и белорусского рынков. Такое решение было принято после «стратегического обзора бизнес-операций по всему миру», проведенного за последние недели, говорится в пресс-релизе.
В результате Wargaming решила, что «не будет владеть или управлять каким-либо бизнесом в России и Белоруссии, и покинет обе страны». Отмечается, что компания с 31 марта 2022 года передала свой игровой бизнес на этих рынках под управление петербургской студии Lesta Studio (участвовала в разработке World of Warships), которая теперь больше не связана с Wargaming. Кроме того, компания объявила о закрытии своего офиса в Минске.
В течение переходного периода продукты Wargaming останутся доступными игрокам в России и Белоруссии — ими будет управлять новый владелец, добавили представители компании. Как долго продлится этот период, не уточняется.
Wargaming основал выпускник физтеха Белорусского госуниверситета Виктор Кислый в 1998 году. Штаб-квартира компании расположена в Никосии (Кипр), центры разработок — в США, Чехии, Финляндии, Австралии и других странах. В офисах Wargaming работают более 5 тысяч человек по всему миру.
Компания специализируется на многопользовательских онлайн-играх. Среди ее главных проектов — серия военных ММО-экшенов World of Tanks (танки), World of Warships (флот) и World of Warplanes (авиация). Летом прошлого года аналитики Global Web Index назвали World of Tanks самой популярной игрой среди россиян в возрасте от 16 до 64 лет — за нее проголосовали 18% опрошенных.
Еще больше интересного с сайта «Смотрим» — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта «Вести» — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.
Создатель World of Tanks уйдет из России и Белоруссии
Разработчик игр Wargaming объявил о решении прекратить работу в России и Белоруссии. Компания не будет владеть или управлять бизнесом в этих странах. Игровой бизнес Wargaming передал под управление петербургской Lesta Studio.
«В течение последних недель Wargaming проводил стратегический анализ бизнес-операций по всему миру. Компания решила, что не будет владеть или управлять бизнесом в России и Белоруссии и покинет обе страны», — говорится в заявлении Wargaming.
31 марта компания передала игровой бизнес в России и Белоруссии под управление Lesta Studio, которая больше не связана с Wargaming. Совместно со студией Wargaming разработала World of Warships.
«Компания не получит прибыли от этого процесса ни сегодня, ни в будущем. Наоборот, мы ожидаем значительных убытков в результате этого решения», — добавили в Wargaming.
В течение переходного периода продукты компании останутся доступны в России и Белоруссии и будут управляться новым владельцем. Wargaming приступила к закрытию студии в Минске. Компания обещала предоставить сотрудникам компенсацию и поддержку.
Wargaming была основана в Минске — там у разработчика самый крупный офис примерно с 2 тыс. сотрудников по состоянию на 2020 год. Официально компания зарегистрирована на Кипре. Среди игр Wargaming — World of Tanks и World of Warships.
Для геймеров из России и Белоруссии готовится «Мир танков», отдельный клиент World of Tanks
Напомним, что Wargaming ушла из РФ и Белоруссии еще в апреле этого года. После этого развитием региональных версий World of Tanks занялась Lesta Games.
И вот сейчас нашумевшая история получила продолжение. В скором времени Lesta Games запустит отдельный клиент для популярной многопользовательской игры World of Tanks. Называется он «Мир танков» и предназначен для игроков, проживающих на территории Российской Федерации и Белоруссии.
Бывалым игрокам предложат перенести учетную запись. Впрочем, есть возможность выбрать регион и клиент самостоятельно. Но в Wargaming рекомендуют игрокам из России и Белоруссии выбирать именно региональную версию «Мир танков». Причина? Банальная. В этом случае не возникнет проблем с оплатой.
«Мир танков» запустят уже в сентябре 2022-го года. Перенести старую учетную запись в новый клиент разрешат сразу же.
«Этого никто не ожидал». Как команда World of Tanks узнала о закрытии Wargaming в Минске
Компания Wargaming, авторы World of Tanks и других игр, сообщила об уходе из России и Беларуси, а также о закрытии минского офиса. Некоторые сотрудники после этой новости пообщались с изданием dev.by и отреагировали на событие.
Разработчики узнали о закрытии минского офиса только сегодня из письма с подписью Виктора Кислого, главы Wargaming. Ранее им говорили, что этого не произойдёт. Сотрудники оказались не готовы к такому, хотя компания предлагает компенсацию и поддержку.
Та часть команды, которая зарегистрирована в минском офисе, просто в трансе, потому что этого никто не ожидал.
Работники сообщили, что на ликвидацию офиса уйдёт четыре месяца, а у них есть два варианта: увольнение или переезд.
Релокация доступна при условии, что ты — «ценный» сотрудник, правда, непонятно, по каким критериям будут оценивать. Варианты релокации будут предлагать индивидуально. Увольнять будут по факту закрытия офиса. Компенсации обещают, но условия пока неизвестны.
Некоторые считают, что будет до половины увольнений, а других перевезут в Литву, Польшу и Чехию. При релокации работникам помогают с визами, перелётом и проживанием в первый месяц, но многие сомневаются из-за больших налогов в других странах.
Wargaming передала игровой бизнес в России и Беларуси в управление Lesta Studio. Авторы World of Tanks не получат с этого прибыли, а рассчитывают на большие убытки.
Компания Wargaming объявила, что уходит из России и Беларуси
Империя
Компания Wargaming объявила об уходе из России и Белоруссии, сообщается на сайте компании. Она является разработчиком World of Tanks, World of Warships и других популярных военных игр.
«С 31 марта компания передала свой игровой бизнес в России и Белоруссии под местное управление Lesta Studio, которая больше не связана с Wargaming. Компания не получит прибыли от этого процесса ни сегодня, ни в будущем. Наоборот, мы ожидаем значительных убытков в результате этого решения», – говорится в заявлении компании.
Процесс уже начался с закрытия студии компании, которая расположена в Минске. С 31 игровой бизнес компании находится под управлением Lesta Studio которая больше не связана с Wargaming. Компания не будет получать прибыль соответственно ожидаются ощутимые убытки. Действующие продукты будут доступны пользователя в течение переходного периода.
Ранее Readovka писала о том, что компания Johnson & Johnson приостанавливает Компания Johnson & Johnson приостанавливает поставки товаров личной гигиены в Россию Однако подтверждает обязательства по поставке лекарств поставки товаров личной гигиены в Россию.
Использованы материалы следующих авторов:
Фотографии в материале: Christoph Hardt / imago / Global Look Press
Империя
Суд арестовал на 15 суток Леонида Гозмана
Мужчина отождествлял нацистскую Германию и СССР.
Политолога Леонида Гозмана (признан в России иноагентом) на 15 суток арестовал Тверской суд — его признали виновным в отождествлении гитлеровской Германии и СССР, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу органа. В зале заседания он попытался сослаться на здоровье, чтобы его не отправляли в спецприемник, однако при рассмотрении дела это учитывать не стали. Накануне политолога задержали в Москве — поводом стал его пост в соцсетях, который датирован 2020 годом. Также с ним был задержан журн
Компания Wargaming, разработавшая игру World of Tanks, уходит из России и Беларуси
Компания Wargaming, разработавшая игры World of Tanks, World of Warplanes и World of Warships, объявила о своем уходе из России и Беларуси. Сообщение опубликовано на официальном сайте.
«В течение последних недель Wargaming проводил стратегический анализ бизнес-операций по всему миру. Компания решила, что не будет владеть или управлять бизнесом в России и Беларуси и покинет обе страны», — говорится в сообщении.
С 31 марта бизнесом Wargaming в России и Беларуси управляет Lesta Studio. Wargaming перестает получать прибыль от этих двух стран. Более того, в компании сказали, что ожидают убытки из-за такого решения.
Сейчас компания еще не полностью завершила переходный период. В течение него пользователям из России и Беларуси будут доступны все продукты Wargaming.
Компания также закрывает свою студию в Минске. Всем сотрудникам, которых затронут изменения, разработчик игр обещает предоставить максимально возможные выходные пособия и поддержку.
«Несмотря на масштабность этого решения, мы как компания уверены в будущем нашего бизнеса и стремимся предоставлять нашим пользователям качественные игры», — отметили в Wargaming.
6 марта об уходе из России заявила компания Epic Games (американский разработчик игр Fortnite, Battle Breakers, Unreal). Там пояснили, что прекращают все коммерческие отношения с Россией, но не блокируют доступ российским пользователям к играм, поскольку «в свободном мире должны быть открыты все линии диалога».
4 марта продажу своих игр на территории России и Беларуси из-за ситуации на Украине остановила американская корпорация Electronic Arts.
Wargaming сообщила о том, что уходит из России и Беларуси
Разработчик и издатель серии World of Tanks сообщил о пересмотре своих бизнес-процессов. Компания больше не собирается работать в России и Беларуси. Она покидает обе страны.
Согласно пресс-релизу, 31 марта компания передала весь бизнес по оперированию играми в России и Беларуси менеджменту петербургской Lesta Studio, которая больше не является частью Wargaming. Теперь Lesta Studios и Wargaming отдельные, не связанные друг с другом компании.
Благодаря разделению продукты Wargaming останутся доступны для игры в России и Беларуси. Только над их региональным развитием и поддержкой теперь будет работать новый владелец активов, ранее разработавший «морскую» версию танков — World of Warships.
Сообщается, что с коммерческой точки зрения Wargaming не получил никакой выгоды от передачи активов Lesta Studio. Более того, в компании ожидают существенные финансовые потери в результате принятого в марте решения.
Также в связи с новыми бизнес-процессами Wargaming объявила о начале закрытия офиса в Минске, где ранее была сосредоточена разработка флагманского продукта компании — World of Tanks. Компания обещает, что обеспечит выходным пособием и поддержкой всех сотрудников, которых затронет изменение.
Однако, скольких именно затронет — неизвестно. Официально всего в Wargaming работает в районе 5500 сотрудников. В Беларуси, по нашей информации, — находится до тысячи. Будут ли их релоцировать — официальных данных нет.
Отметим, что к сценарию ухода из Беларуси компания могла готовиться давно, с августа 2020-го. Тогда, на фоне обострения локальной политической ситуации, страну покинули многие IT-бизнесы и специалисты. Сама Wargaming в то время активно начала вкладывать в релокацию в Литву (в телеграмм-чатах говорят, что большинство минских сотрудников в Вильнюс перевезли еще до Нового Года).
Всего у Wargaming до последнего времени было 13 студий. Большинство официально базировалось за рубежом. BigWorld — в Сиднее, Wargaming SAS — в Париже, Wargaming Chicago-Baltimore, Wargaming Berlin и Wargaming Copenhagen — в соответствующих городах, DPS Games — в Гильфорде, а также Persha Studia — в Украине.
Несмотря на случившиеся, в компании уверены в будущем своего бизнеса и своих проектов.
Уход компании происходит на фоне последних заявлений руководства Беларуси. Президент республики сегодня заявил, что хочет, чтобы его проинформировали, «что там происходит в этом парке, насколько там тенденция оттока кадров. Как меня информируют: такой уж там отток, что завтра погибнет Беларусь без айтишников».
Всероссийская блокировка VPN поломала World of Tanks и Twitch
В России начали сбоить популярные сайты и сервисы, включая Avito, Twitch, игру World of Tanks и др. Пользователи стали испытывать трудности с доступом к ним. Провайдеры и разработчики этих сервисов уверены, что во всем виноват Роскомнадзор и его сентябрьская охота на VPN-сервисы. Регулятор все отрицает.
Неустойчивый Рунет
Блокировка популярных в России VPN-сервисов, которую Роскомнадзор начал 3 сентября 2021 г. стала угрожать устойчивой работе Рунета. Как пишет «Коммерсант», пользователи многочисленных сервисов активно жалуются на сбои в доступе к целому ряду сайтов, а также на невозможность пользоваться мобильными приложениями, требующими доступ в интернет.
Одними из первых забили тревогу геймеры, играющие в World of Tanks и World of WarShips. В дальнейшем к ним присоединились и пользователи популярного у игроков стримингового сервиса Twitch.
На схожие проблемы в последние дни жалуются и пользователи стримингового сервиса FlashScore для трансляций футбольных турниров. При попытке подключиться к нему через мобильное приложение в сетях некоторых операторов связи возникает ошибка доступа.
Проблема не надумана
На сложившуюся с интернетом в России ситуацию обратили внимание не только пользователи сбоящих сервисов, но и их создатели. Так, белорусская компания Wargaming, развивающая World of Tanks, World of WarShips и целый ряд других онлайн-игр, сообщила о проблемах с доступом к ее проектам в опубликованном 6 сентября 2021 г. официальном заявлении.
В нем сказано, что нестабильное соединение с игровыми серверами у пользователей из России напрямую связано с блокировкой VPN-сервисов при помощи оборудования для глубокой фильтрации трафика (Deep Packet Inspection, DPI). Такое же «железо», как сообщал CNews, использовалось в Белоруссии в августе 2020 г. для блокировки интернета по всей стране во время скандально известных президентских выборов.
«В процессе блокировок было затронуто множество UDP-портов (элемент сетевых протоколов интернета – прим. CNews), в том числе те, которые используются в игре. Закрытие UDP-портов приводит в World of WarShips к невозможности войти в игру и отключению от сервера во время сбоя», – утверждают представители разработчика игр.
По их словам, случившееся касается не только федеральных операторов связи, но небольших региональных компаний.
Разработчики FlashScore тоже подтверждают, что в последние несколько дней у россиян наблюдаются трудности с доступом к их сервису. Однако они пока не спешат винить во всем Роскомнадзор. «Мы знаем о трудностях, с которыми пользователи сталкивались в последние дни. Мы исследуем проблему с нашей стороны, в частности техническую инфраструктуру, но пока не нашли точную причину сбоя», – сообщили они «Коммерсанту».
Роскомнадзор вину не признает
По информации издания, российский регулятор интернета пока не спешит признать, что недоступность популярных у россиян веб-сервисов имеет прямое отношение к борьбе с VPN-сервисами, в начале сентября 2021 г. вышедшей на новый уровень. «При реализации мероприятий по блокировке VPN указанные UDP-порты не блокировались», – заявили представители Роскомнадзора
Федеральные операторы связи, тем временем, склонны считать, что Рунет поломался именно из-за оборудования, призванного обеспечить его устойчивость. Неназванные представители МТС, «Билайна, «Мегафона» и Tele2 сообщили изданию, что корень проблемы может находиться в оборудовании ТСПУ (технические средства противодействия угрозам).
«На сети по закону установлены сторонние технические средства, деятельность которых мы не контролируем. Потенциально они могут оказывать воздействие на пропуск трафика», – сообщили изданию представители «Билайна», уточнив, что пока все работает в штатном режиме.
В попытке прояснить происходящую ситуацию операторы связи из «Большой четверки» обратились с запросом в Главный радиочастотный центр (ГРЧЦ), подведомственный Роскомнадзору. С момента обращения прошло несколько дней, однако ГРЧЦ до сих пор не предоставил ответ на него.
Провайдеры тоже страдают
Получить доступ к нужным ресурсам с начала сентября 2021 г. не могут не только абоненты мобильных операторов связи. Проблемы с этим возникают и у предпочитающих использовать для выхода в Сеть обычный проводной интернет.
Например, в Псковской области действует интернет-провайдер «Март», тоже фиксирующий сбои в доступе пользователей к популярным сервисам. «Мы начали разбираться и вот, что удалось выяснить в первом приближении. Проблемы, с которыми столкнулись наши абоненты, по всей видимости, связны с попыткам Роскомнадзора заблокировать некоторые сервисы VPN. Делается это при помощи ТСПУ», – говорится в сообщении в официальной группе провайдера в соцсети «Вконтакте», опубликованном 5 сентября 2021 г.
Как обстоят дела у более крупных интернет-провайдеров, на момент публикации материала известно не было. Представители компаний «ЭР-телеком» («Дом.ру») и «Ростелеком» от комментариев отказались.
История продолжается
Оборудование ТСПУ на протяжении многих месяцев мешает стабильной работе интернета по всей России. CNews писал, что еще в начале апреля 2021 г. федеральные и региональные интернет-провайдеры столкнулись с системными сбоями из-за проблем в работе оборудования Роскомнадзора для фильтрации трафика, которое было установлено во исполнение закона о «суверенном интернете».
Среди пострадавших был и провайдер «Обит», оказывающий услуги доступа в интернет в Санкт-Петербурге, Москве и Казани. В марте 2021 г. у него произошел сбой из-за оборудования ТСПУ. Единственное, что помогло восстановить работу сети – это отключение «железа» Роскомнадзора. Между тем, подобное действие может расцениваться как нарушение закона, за которое предусмотрен штраф в размере до 1 млн руб.
Как и сейчас, в апреле 2021 г. Роскомнадзор заявил о своей непричастности к сбоям в работе рунета. «Оборудование ТСПУ работает без сбоев и не оказывает влияние на работу сетей операторов связи. Дежурные службы центра мониторинга и управления сетями связи общего пользования (ЦМУ ССОП) активно взаимодействуют с операторами связи в круглосуточном режиме и проводят анализ всех возможных неполадок их инфраструктуры. За все время функционирования ТСПУ замечаний от операторов связи не поступало», – говорится в сообщении пресс-службы ведомства.
Создатели World of Tanks продали свой бизнес в России и Белоруссии
Wargaming базируется на Кипре
Компания Wargaming, которая создала очень популярные мультиплеерные проекты World of Tanks и World of Warships, продала бизнес в Белоруссии и России, о чём сообщило интернет-издание dev.by.
Ещё в апреле этого года Wargaming, штаб-квартира которой находится на Кипре, объявила об уходе из России и Белоруссии. Компания с 31 марта передала свой игровой бизнес в России и Белоруссии под управление российского разработчика видеоигр Lesta Studio, который больше не связан с Wargaming. Эта компания базируется в Санкт-Петербурге.
Изменения произошли 1 июля: кипрская компания «Варгейминг Груп Лимитед» теперь не владеет долями в белорусской компании «Гейм стрим». 91,84% теперь принадлежат гражданину России Малику Хатажаеву, бывшему гендиректору российской компании «Леста». Хатажаев с 28 июня стал единственным владельцем «Лесты».
Wargaming объявила о решении покинуть Россию и Белоруссию, а также о закрытии студии в Минске
Компания пообещала предоставить максимально возможное выходное пособие и поддержку сотрудникам, затронутым изменением
Разработчик World of Tanks и других многопользовательских игр компания Wargaming объявила о решении покинуть Россию и Белоруссию.
За последние недели Wargaming провела стратегический обзор бизнес-операций по всему миру. Компания решила, что не будет владеть или управлять бизнесом в России и Беларуси и покинет обе страны. С 31 марта компания передала свой игровой бизнес в России и Беларуси под местное управление Lesta Studio, которая больше не аффилирована с Wargaming. Компания не получит прибыли от этого процесса ни сегодня, ни в будущем. Наоборот, мы ожидаем значительных убытков в результате этого решения.
Мы завершим операционный переход со всей необходимой скоростью, оставаясь при этом в полном соответствии со всеми законами и обеспечивая постоянную безопасность и поддержку наших сотрудников. В течение переходного периода наши продукты останутся доступными в России и Беларуси и будут управляться новым владельцем.
Wargaming также начала процесс закрытия своей студии в Минске, Беларусь. Компания пообещала предоставить максимально возможное выходное пособие и поддержку сотрудникам, затронутым изменением.
Несмотря на всю масштабность этого решения в Wargaming «уверены в будущем нашего бизнеса и стремятся предоставлять поклонникам качественные игры».
Разработчик игры World of Tanks уходит из России и Белоруссии
Компания Wargaming, ставшая известной благодаря популярным видеоиграм World of Tanks и World of Warships, объявила на своём официальном сайте об уходе из России и Белоруссии.
«Компания решила, что не будет владеть или управлять бизнесом в России и Беларуси и покинет обе страны», — говорится в сообщении.
Wargaming передала игровой бизнес в этих двух странах под управление санкт-петербургской компании Lesta Studio, а минскую студию решила закрыть. При этом сотрудники в Минске получат «максимально большое» выходное пособие.
В компании сообщили, что ожидают больших убытков из-за передачи своего российского бизнеса.
Несмотря на уход разработчика из РФ и Белоруссии, игры World of Tanks и World of Warships будут по-прежнему доступны для жителей этих стран.
Присоединяйтесь к телеграм-каналу Правды.Ру с возможностью высказать ваше собственное мнение)
Разработчик World of Tanks объявил об уходе из России
Компания Wargaming (разработчик игр World of Tanks и World of Warships) объявила об уходе из России и Беларуси.
фото: «БИЗНЕС Online»
«В течение последних недель Wargaming проводил стратегический анализ бизнес-операций по всему миру. Компания решила, что не будет владеть или управлять бизнесом в России и Беларуси и покинет обе страны», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте разработчика.
Студия в Минске уже закрывается, а студия в Санкт-Петербурге станет независимой. Компания передала бизнес российской фирме Lesta Studio. «Компания не получит прибыли от этого процесса ни сегодня, ни в будущем. Наоборот, мы ожидаем значительных убытков в результате этого решения», — заявили в Wargaming.
В течение переходного периода действующие продукты останутся доступными в России и Беларуси.
Wargaming — частная компания, разработчик компьютерных игр преимущественно free-to-play ММО-жанра. Самым известным проектом компании является World of Tanks.
Из России уходит разработчик игры World of Tanks
Компания-разработчик игр Wargaming объявила сегодня о намерении прекратить деятельность в России и Белоруссии.
Как пояснили в Wargaming, в последние недели компания проводила анализ бизнес-операций по всему миру и решила, что «не будет владеть или управлять бизнесом в России и Беларуси и покинет обе страны», сообщает «Интерфакс».
Самыми известными проектами компании являются World of Tanks и World of Warships.
Ранее уже сотни зарубежных фирм, в том числе производители известных мировых брендов, объявили о временном или полном «уходе» с российского рынка (прекращении производства, приостановке инвестиций или деятельности в РФ), реагируя на события на Украине и санкции западных стран против России.
В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких, санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера.
За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.
Бизнесмен из Петербурга стал владельцем разработчика World of Tanks
Основатель петербургской компании Lesta Studio (ООО «Леста») Малик Хатажаев стал владельцем российской студии Wargaming. Это следует из данных информационной системы «СПАРК». Lesta Studio была дочерней компанией Wargaming, однако весной в компании сообщили, что теперь она будет развиваться самостоятельно.
Изменения в собственниках произошли в конце июня, а в середине июня гендиректором ООО «Леста» вместо Хатажаева стал Юрий Сухарев.
Как сообщает издание dev.by, Wargaming также продал доли в белорусском юрлице СООО «Гейм стрим». Теперь основным собственником (91,84% долей) является Малик Хатажаев; миноритарными владельцами остаются Светлана Петрова (Украина) и Лариса Котикова (Белоруссия).
Ещё весной 2022 года Wargaming сообщала на своём сайте, что приняла решение не владеть и не управлять бизнесом в России и Белоруссии. «С 31 марта компания передала свой игровой бизнес в России и Беларуси местному руководству студии Lesta, которая больше не связана с Wargaming. Компания не получит прибыли от этого процесса ни сегодня, ни в будущем. Скорее, наоборот, мы ожидаем, что понесем существенные убытки непосредственно в результате этого решения. В течение переходного периода живые продукты останутся доступными в России и Беларуси и будут управляться новым владельцем», — говорилось в сообщении Wargaming.
Малик Хатажаев не стал комментировать РБК Петербург условия сделки. РБК Петербург обратился за комментарием в пресс-службу Lesta Studio.
Wargaming и Lesta Studio
Wargaming («Варгейминг Груп Лимитед») — крупный разработчик многопользовательских игр, таких как World of Tanks, World of Warships, Total War: Arena, Hybrid Wars, Masterof Orion и других. Компанию основал белорус Виктор Кислый в 1998 году. Ее штаб-квартира располагается в Никосии на Кипре, а центры разработок — в Минске, Киеве, Санкт-Петербурге, Сиэтле, Чикаго, Балтиморе, Сиднее, Хельсинки, Остине и Праге.
Компания Lesta Studio была основана в 1991 году. Согласно базе «СПАРК», Wargaming владел компанией с 2013 года.
Что теперь будет с World of Tanks после решения Wargaming уйти из России и своей родины Беларуси
реклама
В общем-то, красиво жить на Кипре на средства игроков, в том числе и игроков из России и Беларуси не запретишь.
Вот откуда у Wargaming и любовь к «великим» людям запада. Ее привила новая родина, а ее, как известно нужно любить и уважать. Поэтому она и использовала в игре образы разных Шварценеггеров и Чаков Норрисов, которые ставили те или иные задачи игрокам.
реклама
Таким образом, Wargaming пыталась сделать подобных сомнительных западных личностей кумирами русских и белорусских игроков. И потому сам собой напрашивается вывод, что таким образом Wargaming помогает западу и своей новой родине проводить в России и Беларуси пропаганду западных ценностей, вытесняя наши исторические ценности. Хотя это и делала до апреля 2022 года достаточно осторожно.
В феврале 2022 года Россия начала проводить на Украине специальную военную операцию, Беларусь в этом Россию поддержала. Это явилось причиной паники Wargaming, и она официально заявила об уходе из России и Беларуси, сославшись на результаты стратегического обзора бизнеса по всему миру. И окончательно отказалась от своей прародительницы – Беларуси, что абсолютно не делает Wargaming чести. Как только запахло жареным, и как только возникла угроза объявления санкций, так и забыли о своем отечестве и патриотизме. Решили, что экономически выгоднее остаться с европейскими бюргерами и США, нежели с Россией и Беларусью. Как говорится, ничего личного, это просто бизнес. В этом оказалась вся суть Wargaming.
реклама
Весь свой бизнес в России и Беларуси Wargaming официально передает под управление Lesta Studio (разработчика World of Warships) и отказывается от всех доходов переданного бизнеса. Но если не знать какие эти деятели ушлые, можно было бы и поверить в отказе от этих доходов. Но я не думаю, что вот так просто Wargaming откажется от них. Уверен, что Wargaming будет «стричь» доходы нелегально, через Lesta Studio.
Ну а какая теперь будет игра под руководством Lesta Studio? Будет ли Lesta Studio действительно независима от Wargaming, или все-таки неофициально будет под полным ее контролем. И будет дальше проводить свою прозападную пропаганду в России и Беларуси?
Если обратить внимание, как в World of Tanks в этом году проходит 9 мая, то нетрудно заметить, что новый владелец игры отказался от официального поздравления игроков с Днем Победы. Ограничившись, вы только вдумайтесь, названием акции «майские выходные». Ну, это, на мой взгляд, настоящее позорище.
реклама
А вот как это было в прошлом году.
Wargaming скрипя зубами, все-таки обозначила в игре День Победы, ну пришлось, денег же хочется собрать с российской и белорусской аудитории.
Отсюда можно сделать вывод, что Lesta Studio продолжает и будет продолжать прозападную пропаганду, которую уже достаточно долгое время вел Wargaming.
А никто не заметил, что с советского танка «Объект 430У» уже Lesta Studio убрала символ «V».
Он видимо очень сильно мешал. Ну ладно, допустим, был бы символ «V» на танках англоязычного сегмента, и его убрали. Но зачем это сделали на танке в нашем сегменте, кому хотят угодить? Ну да, все тем же лицам. А символ этот был платным, и в соответствии с политикой игры какие-либо изменения контента купленного за деньги запрещено. Но, несмотря на это, символ удалили.
Дальше я думаю, удалят всю ветку советских танков.
А хотелось бы, чтобы игра World of Tanks была нашей, а не вражеской. Хотя нет, пожалуй, пусть World of Tanks уходит из России и Беларуси к европейским и американским бюргерам навсегда.
Спасибо за внимание. Пишите в комментариях, как вы думаете, достойна ли теперь эта игра России и Беларуси и нужна ли она нам.
Wargaming уходит из России и Беларуси
Компания Wargaming объявила о намерении полностью покинуть Россию и Беларусь, отказавшись от всех имевшихся на территориях этих стран активов.
Все локальные офисы компании будут в скором времени закрыты, а сервисная поддержка всех технологических продуктов с 31 марта постепенно передаётся студии Lesta Studio, которая с Wargaming более никак не связана и полностью автономна. Представитель компании прокомментировал уход с рынка следующим образом:
Нам весьма нелегко далось подобное решение, однако после тщательно проведённого анализа рынка мы решили пойти на данный шаг. Сейчас активно идёт передача управления нашими активами другим компаниям. Все цифровые продукты, World of Tanks, World of Warships и прочие, по-прежнему останутся доступными. Для обычных игроков ничего измениться в этом плане не должно. Всем нашим сотрудникам, которых так или иначе затронет процесс оптимизации будут выплачены достойные компенсации.
Несмотря на кажущуюся неоднозначность решения об уходе, в Wargaming уверены, что этот шаг необходим для сохранения перспективного будущего компании.
Wargaming объявила об уходе с рынков России и Белоруссии
Компания Wargaming, создавшая онлайн-игры World of Tanks, World of Warships и World of Warplanes, уходит с российского и белорусского рынков. Об этом в понедельник, 4 апреля, сообщили в пресс-службе организации.
— Компания решила, что не будет владеть бизнесом или осуществлять деятельность в России и Белоруссии и уйдет из обеих стран. С 31 марта компания передала связанный с онлайн-играми бизнес в России и Белоруссии местному менеджменту компании Lesta Studio, которая больше не связана с Wargaming, — говорится в сообщении.
Предприятие заверило, что не извлечет никакой прибыли из передачи бизнеса другой компании. Отмечается, что во время переходного периода все игры компании будут доступны как в России, так и в Белоруссии. Менеджментом продуктов будет заниматься Lesta Studio.
Французская сеть магазинов спортивных товаров «Декатлон» 29 марта объявила о приостановке деятельность на территории РФ. Известно, что в России в настоящее время работает 57 магазинов сети.
Компания Tiffany&Co решила отказаться от закупок добытых в России алмазов и бриллиантов. При этом поставщики Tiffany более не смогут покупать от ее имени необработанные камни из России.
World of tanks уходит из россии
Прежде чем писать комментарии в адрес Wargaming, предлагаем вам внимательно изучить информацию ниже. Автор данного материала не является фанатом ни одной из игр студии, но прекрасно понимает проблемы, с которыми столкнулось руководство. Обо всём этом поговорим ниже.
реклама
Важно понимать, что в последние годы Wargaming активно развивалась. Очевидно, что ни на рынке СНГ нет больших денег, поэтому изначально была принята стратегия экспансии на Запад. Там геймеры готовы платить за развлечения в разы больше, поэтому нет ничего странного в желании руководства минской студии заработать. Не обошлось без крупных покупок, ведь благодаря росту популярности World of Tanks, прибыль была стабильна, а значит нужно было развиваться дальше. Мы не оправдываем решения владельца студии тихо избавиться от своих корней. Скорее всего, если бы руководство Wargaming не жадничало, можно было бы решить вопрос менее болезненно, но в данном случае победили деньги.
В итоге все права на популярные серии игр на территории РФ и Беларуси переданы российской Lesta Studio. Каких-либо последствий для геймеров не предвидится, а многие из них даже не узнают о случившемся, а вот минский офис лихорадит. Дело в том, что какое-то время Wargaming могла себе позволить содержать на балансе большую неэффективную команду. Сотни программистов выполняли рутинную работу, получая за это неплохую по местным меркам заработную плату, но уже в начале мая настали сложные времена. Так, было остановлено медицинское обслуживание всех сотрудников в частных центрах по всему Минску. Вместо этого осталась привычная медицинская страховка в государственных учреждениях. Примерно в то же время прекратил работать абонемент «all sports», позволяющий посещать множество спортивных центров бесплатно. Закрывается столовая «Волна», расположенная в главном офисе, а значит обеды приходится заказывать с обычной доставкой.
Но и это не все проблемы работников минского офиса. Как выяснилось, до 31 мая все сотрудники должны быть уволены, а после руководство должно в кратчайшие сроки закрыть студию и выйти из правового поля страны. Сегодня сотрудникам предлагают следующие условия: уволиться по согласию сторон, получив 4 заработные платы единовременно. Есть вариант взять 3 зарплаты, но пройти бесплатные курсы, получив помощь при трудоустройстве. Якобы, все берут 4 зарплаты. Наиболее ценным работникам предлагают до 5 заработных плат, а сроки увольнения остаются неизменны.
Игроки World of Tanks из Беларуси и России получат собственный игровой клиент «Мир танков»
В сентябре для всех игроков текущего СНГ-региона появится возможность смены региона, на котором будет представлен игровой аккаунт. Можно будет найти RU-регион — именно его будут рекомендовать белорусским и российским игрокам. Им оперировать будет Lesta Games. Также появится возможность перехода на существующий EU-регион — его будут рекомендовать игрокам из других государств, его работой занимается Wargaming.
Разработчики отмечают, что принять решение об окончательном выборе региона можно до октября 2022 года. В случае, если пользователь ничего не выберет, он не сможет продолжать играть. Отмечается, что в RU-регионе будут доступны только методы оплаты для игроков из Беларуси и России. В других случаях будет доступна возможность оплаты только способами, доступными в EU-регионе.
Разработчик World of Tanks уходит из России и Белоруссии
Компания Wargaming, разработавшая игры World of Tanks и World of Warships, заявила, что не будет управлять бизнесом в России и Белоруссии и покинет обе страны.
«Компания не получит прибыли от этого процесса ни сегодня, ни в будущем. Наоборот, мы ожидаем значительных убытков в результате этого решения».
В настоящее время начался процесс закрытия компании в Минске. Компания при этом обеспечила безопасность и поддержку своих сотрудников.
Напомним, что Wargaming разрабатывает преимущественно игры free-to-play ММО-жанра и околоигровые сервисы для различных платформ. Ее штаб-квартира располагается на Кипре, в Никосии, а центры разработок находятся в Минске, Киеве, Москве, Санкт-Петербурге, Сиэтле, Чикаго, Балтиморе, Сиднее, Хельсинки, Остине и Праге.
Ранее Ruposters писал о том, что Electronic Arts (EA) отстранила российских и белорусских киберспортсменов от участия в матчах по Apex Legends и FIFA 22.
Не очень хорошая новость для IT-индустрии целой страны была встречена многими пользователями вполне ожидаемым образом
\u0410\u043c\u0435\u0440\u0438\u043a\u0430 \u043d\u0438\u043a\u043e\u0433\u043e \u043d\u0435 \u043e\u0441\u0442\u0430\u0432\u0438\u0442, \u0437\u0430\u0432\u0430\u043b\u0438\u0442 \u0421\u043d\u0438\u043a\u0435\u0440\u0441\u0430\u043c\u0438. \u041f\u043e \u0442\u0440\u043e\u0439\u043d\u043e\u0439 \u0446\u0435\u043d\u0435 \u043a\u043e\u043d\u0435\u0447\u043d\u043e. \u041d\u043e \u0441 \u0433\u043e\u043b\u043e\u0434\u0443 \u043d\u0438\u043a\u0442\u043e \u043d\u0435 \u043f\u043e\u043c\u0440\u0451\u0442. \u0412\u0441\u0435 \u0434\u043e\u043b\u0436\u043d\u044b \u0436\u0438\u0442\u044c \u0438 \u043f\u043b\u0430\u0442\u0438\u0442\u044c.
«>,»type»:»html»>],»commenter_type»:»common_user»,»commenter_id»:1453584,»commenter_name»:»\u041b\u0443\u0447\u0448\u0435 \u0437\u0432\u043e\u043d\u0438\u0442\u0435 \u0421\u043e\u043b\u0443″,»avatar_html»:» «,»profile_link»:»\/profile\/xA3nlEBJzmQ96Ow7.html»,»rating»:»-1″,»level»:1,»status»:»VISIBLE»,»created_at»:»2022-04-06 19:59:05″,»updated_at»:null,»replyLink»:»#comment-1578708″,»replyName»:»Max Samarsky»,»parent_id»:1578708,»publish»:true,»imgUrl»:null,»links»:null,»has_children»:false,»isEditing»:false,»publicable_id»:null,»publicable_type»:null>,»1578720″:<"id":1578720,"blocks":[<"data":<"id":"624dce1c2883a","html":"
\u041f\u0440\u0438\u0434\u0435\u0442\u0441\u044f \u044d\u0442\u0438\u0445 \u0434\u0432\u0443\u0445 \u0434\u043e\u0434\u0438\u043a\u043e\u0432 \u0432\u044b\u043f\u043d\u0443\u0442\u044c \u043f\u0438\u043d\u043a\u043e\u043c. \u042d\u0439, \u0434\u043e\u0434\u0438\u043a\u0438, \u0432\u0430\u043c \u0435\u0449\u0435 \u0432\u0435\u0441\u0435\u043b\u043e?
«>,»type»:»html»>],»commenter_type»:»common_user»,»commenter_id»:2000779,»commenter_name»:»\u0428\u0442\u043e\u043b\u044c\u0446 \u0428\u0443\u043b\u044c\u0446″,»avatar_html»:»
\u042d\u0442\u043e \u0441\u043b\u0443\u0447\u0430\u0439\u043d\u043e \u043d\u0435 \u0442\u0435 \u0436\u0435 \u0412\u0438\u0442\u0430\u043b\u0438\u043a \u0438 \u041c\u0438\u0448\u0430, \u043a\u043e\u0442\u043e\u0440\u044b\u0435 \u0437\u043b\u043e\u0440\u0430\u0434\u0441\u0442\u0432\u043e\u0432\u0430\u043b\u0438 \u043d\u0430 \u0442\u0435\u043c\u0443 \u0441\u0430\u043d\u043a\u0446\u0438\u0439? \u0427\u0442\u043e-\u0442\u043e \u0441\u043b\u0443\u0447\u0438\u043b\u043e\u0441\u044c \u0438\u043b\u0438 \u043a\u0430\u043a. \u0412\u0441\u0435 \u0442\u0430\u043a \u0437\u0430\u043f\u0443\u0442\u0430\u043d\u043e \u0438 \u043d\u0435\u043f\u043e\u043d\u044f\u0442\u043d\u043e, \u043e\u0442\u0447\u0435\u0433\u043e \u0436\u0435 \u044d\u0442\u0438 \u043f\u0440\u043e\u0431\u043b\u0435\u043c\u044b \u043d\u0430\u0447\u0430\u043b\u0438\u0441\u044c. \u0415\u0441\u043b\u0438 \u043f\u043e \u0434\u0435\u043b\u0443, \u0442\u043e \u0430\u0443\u0434\u0438\u0442\u043e\u0440\u0438\u044f \u043c\u043e\u0436\u0435\u0442 \u0438 \u0431\u043e\u043b\u044c\u0448\u0430\u044f \u0432 \u0442.\u043d. \»\u0441\u043d\u0433\», \u043d\u043e \u0433\u0434\u0435 \u0431\u043e\u043b\u044c\u0448\u0435 \u0434\u043e\u0445\u043e\u0434\u043e\u0432 \u043e\u0442 \u0434\u043e\u043d\u0430\u0442\u043e\u0432 \u043d\u0435\u0438\u0437\u0432\u0435\u0441\u0442\u043d\u043e + \u043f\u0440\u043e\u0432\u043e\u0434\u043a\u0430 \u0444\u0438\u043d\u0430\u043d\u0441\u043e\u0432 \u0441\u0442\u0430\u043b\u0430 \u043f\u0440\u043e\u0431\u043b\u0435\u043c\u043e\u0439. \u0411\u0438\u0437\u043d\u0435\u0441 \u043b\u044e\u0431\u0438\u0442 \u0442\u0438\u0448\u0438\u043d\u0443, \u0430 \u043d\u0435 \u0441\u0430\u043d\u043a\u0446\u0438\u0438. «>,»type»:»html»>],»commenter_type»:»common_user»,»commenter_id»:1184190,»commenter_name»:»silvas»,»avatar_html»:»
\u0423\u0441\u043f\u043e\u043a\u043e\u0439\u0442\u0435\u0441\u044c \u043a\u043e\u043c\u043f\u0430\u043d\u0438\u0438 \u043a\u043e\u0442\u043e\u0440\u0430\u044f \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u0447\u0430\u043b\u0430 \u0441 \u0432\u0433 \u0432 \u0420\u043e\u0441\u0441\u0438\u0438 \u0438 \u0411\u0435\u043b\u043e\u0440\u0443\u0441\u0441\u0438\u0438 \u043f\u0435\u0440\u0435\u0439\u0434\u0435\u0442 \u043a \u043d\u0438\u043c-\u0441\u043e\u0437\u0430\u0434\u0442\u0435\u043b\u0438 \u0432\u043e\u0440\u043b\u0434 \u043e\u0444 \u0432\u043e\u0440\u0448\u0435\u043f\u0441 \u0438 \u0431\u043b\u0438\u0446 «>,»type»:»html»>],»commenter_type»:»common_user»,»commenter_id»:2006346,»commenter_name»:»Zak_ lon»,»avatar_html»:»
\u0427\u0443\u043c\u043d\u043e\u0439 \u0431\u0430\u0440\u0430\u043a \u0441 \u0441\u0443\u043c\u0430\u0441\u0448\u0435\u0434\u0448\u0438\u043c\u0438 \u043e\u0431\u043d\u043e\u0441\u044f\u0442 \u043a\u043e\u043b\u044e\u0447\u0435\u0439 \u043f\u0440\u043e\u0432\u043e\u043b\u043e\u043a\u043e\u0439. «>,»type»:»html»>],»commenter_type»:»common_user»,»commenter_id»:2005818,»commenter_name»:»\u0413\u0435\u0440\u0432\u0430\u043d\u0442 \u0438\u0437 \u0420\u0438\u0432\u0438\u0438″,»avatar_html»:»
P.S. \u0411\u042b\u0422\u042c \u0414\u041e\u0411\u0420\u0423. «>,»type»:»html»>],»commenter_type»:»common_user»,»commenter_id»:2006368,»commenter_name»:»vlasboy89″,»avatar_html»:»
\u0421\u043c\u0435\u0440\u0442\u044c \u0431\u0435\u043b\u043e\u0440\u0443\u0441\u043a\u043e\u0433\u043e IT. \u041f\u0440\u043e\u0441\u0442\u0438\u0442\u0435, \u043d\u043e \u0442\u043e \u0447\u0435\u0433\u043e \u043d\u0438\u043a\u043e\u0433\u0434\u0430 \u043d\u0435 \u0431\u044b\u043b\u043e \u0443\u043c\u0435\u0440\u0435\u0442\u044c \u043d\u0435 \u043c\u043e\u0436\u0435\u0442. «>,»type»:»html»>],»commenter_type»:»common_user»,»commenter_id»:2005656,»commenter_name»:»\u041f\u0438\u043a\u0430\u0447\u0443 \u041b\u043e\u043c\u043e\u0432\u043e\u0439″,»avatar_html»:» «,»profile_link»:»\/profile\/3D5yqP7E5J82v8g7.html»,»rating»:»0″,»level»:0,»status»:»VISIBLE»,»created_at»:»2022-04-07 10:50:31″,»updated_at»:null,»replyLink»:null,»replyName»:null,»parent_id»:null,»publish»:true,»imgUrl»:null,»links»:null,»has_children»:true,»isEditing»:false,»publicable_id»:null,»publicable_type»:null>,»1578910″:<"id":1578910,"blocks":[<"data":<"id":"624e97c7d6993","html":"
\u0412\u043e\u0437\u043c\u043e\u0436\u043d\u043e \u043f\u0440\u043e\u0437\u0432\u0443\u0447\u0430\u043b\u043e \u0441\u043b\u0438\u0448\u043a\u043e\u043c \u0433\u0440\u0443\u0431\u043e, \u0435\u0441\u043b\u0438 \u0447\u0442\u043e \u044f \u0441\u0430\u043c \u0431\u0435\u043b\u043e\u0440\u0443\u0441.
\u041e\u043d\u0438 \u043b\u0438\u0431\u043e \u043c\u043e\u043b\u0447\u0430\u043b\u0438, \u043b\u0438\u0431\u043e \u0432\u044b\u0441\u0438\u0440\u0430\u043b\u0438 \u0431\u0440\u0435\u0434 \u0442\u0438\u043f\u0430 \»\u043d\u0443 \u043e\u043d \u0436\u0435 \u0442\u0438\u043f\u0430 \u043f\u0440\u0438\u043f\u0430\u0434\u043e\u0432\u0430\u0442\u0435\u043b\u044c \u0439\u044d\u043c\u0443 \u0436 \u0432\u044b\u0434\u043d\u0435\u0435\». «>,»type»:»html»>],»commenter_type»:»common_user»,»commenter_id»:2005656,»commenter_name»:»\u041f\u0438\u043a\u0430\u0447\u0443 \u041b\u043e\u043c\u043e\u0432\u043e\u0439″,»avatar_html»:» «,»profile_link»:»\/profile\/3D5yqP7E5J82v8g7.html»,»rating»:»0″,»level»:1,»status»:»VISIBLE»,»created_at»:»2022-04-07 11:38:32″,»updated_at»:null,»replyLink»:»#comment-1578895″,»replyName»:»\u041f\u0438\u043a\u0430\u0447\u0443 \u041b\u043e\u043c\u043e\u0432\u043e\u0439″,»parent_id»:1578895,»publish»:true,»imgUrl»:null,»links»:null,»has_children»:false,»isEditing»:false,»publicable_id»:null,»publicable_type»:null>,»1579004″:<"id":1579004,"blocks":[<"data":<"id":"624ed3d7eb779","html":"
\u042d\u0442\u043e \u0441\u043b\u0443\u0447\u0430\u0439\u043d\u043e \u043d\u0435 \u0442\u0435 \u0436\u0435 \u0412\u0438\u0442\u0430\u043b\u0438\u043a \u0438 \u041c\u0438\u0448\u0430, \u043a\u043e\u0442\u043e\u0440\u044b\u0435 \u0437\u043b\u043e\u0440\u0430\u0434\u0441\u0442\u0432\u043e\u0432\u0430\u043b\u0438 \u043d\u0430 \u0442\u0435\u043c\u0443 \u0441\u0430\u043d\u043a\u0446\u0438\u0439? \u0427\u0442\u043e-\u0442\u043e \u0441\u043b\u0443\u0447\u0438\u043b\u043e\u0441\u044c \u0438\u043b\u0438 \u043a\u0430\u043a. \u0412\u0441\u0435 \u0442\u0430\u043a \u0437\u0430\u043f\u0443\u0442\u0430\u043d\u043e \u0438 \u043d\u0435\u043f\u043e\u043d\u044f\u0442\u043d\u043e, \u043e\u0442\u0447\u0435\u0433\u043e \u0436\u0435 \u044d\u0442\u0438 \u043f\u0440\u043e\u0431\u043b\u0435\u043c\u044b \u043d\u0430\u0447\u0430\u043b\u0438\u0441\u044c. \u0415\u0441\u043b\u0438 \u043f\u043e \u0434\u0435\u043b\u0443, \u0442\u043e \u0430\u0443\u0434\u0438\u0442\u043e\u0440\u0438\u044f \u043c\u043e\u0436\u0435\u0442 \u0438 \u0431\u043e\u043b\u044c\u0448\u0430\u044f \u0432 \u0442.\u043d. \»\u0441\u043d\u0433\», \u043d\u043e \u0433\u0434\u0435 \u0431\u043e\u043b\u044c\u0448\u0435 \u0434\u043e\u0445\u043e\u0434\u043e\u0432 \u043e\u0442 \u0434\u043e\u043d\u0430\u0442\u043e\u0432 \u043d\u0435\u0438\u0437\u0432\u0435\u0441\u0442\u043d\u043e + \u043f\u0440\u043e\u0432\u043e\u0434\u043a\u0430 \u0444\u0438\u043d\u0430\u043d\u0441\u043e\u0432 \u0441\u0442\u0430\u043b\u0430 \u043f\u0440\u043e\u0431\u043b\u0435\u043c\u043e\u0439. \u0411\u0438\u0437\u043d\u0435\u0441 \u043b\u044e\u0431\u0438\u0442 \u0442\u0438\u0448\u0438\u043d\u0443, \u0430 \u043d\u0435 \u0441\u0430\u043d\u043a\u0446\u0438\u0438. «>,»type»:»html»>],»commenter_type»:»common_user»,»commenter_id»:1184190,»commenter_name»:»silvas»,»avatar_html»:»
\u041f\u0440\u0438\u0432\u0435\u0442 \u0432\u0441\u0435\u043c \u0440\u0430\u0437\u0440\u0430\u0431\u043e\u0442\u0447\u0438\u043a\u0430 \u043c\u044b \u043f\u0435\u0440\u0435\u0436\u0438\u0432\u0430\u0435\u043c \u0437\u0430\u0432\u0430\u0441 \u0438 \u0441\u043b\u0435 \u043d\u0430\u0434\u0430 \u0431\u0443\u0434\u0435\u0442 \u043c\u044b \u0432\u044b\u0434\u0438\u043c \u043d\u0430\u043c\u0438\u0442\u0438\u0433 \u0438\u0434\u043e\u043a\u0430\u0434\u0435\u043c \u0432\u0441\u0435\u043c \u0447\u043e \u0432\u0430\u0440\u0433\u0435\u043c\u0435\u043d\u0442 \u0441\u0443\u043f\u0435\u0440 \u0438\u0433\u0440\u0430 \u043a\u0430\u0442\u043e\u0440\u0443\u044e \u0436\u0430\u043b\u0438 \u0441\u0442\u0430\u043b\u0435\u0442\u044f\u043c\u0438 \u044f \u043d\u0430\u0447\u0430\u043b \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u0432 \u0438\u0433\u0440\u0443 \u043a\u0430\u043a \u0432\u044b \u0435\u0451 \u043e\u0442\u043a\u0440\u044b\u043b\u0438 \u043f\u0435\u0432\u0430\u0439\u0442\u0430\u043d\u043a \u044f \u043f\u0430\u043b\u0443\u0447\u0438\u043b \u043d\u0430 9\u043c\u0430\u044f \u0441\u043f\u0430\u0441\u0438\u0431\u043e \u0432\u0430\u043c \u0432\u0441\u0435\u043c \u044234 85 \u043f\u0435\u0440\u0432\u044b\u0439 \u043a\u0442\u043e \u043f\u0430\u043a\u0430\u0437\u0430\u043b \u043a\u043b\u0430\u0441 \u043a\u0430\u0442\u043e\u043b\u044c\u043a\u0430 \u0440\u0430\u0437\u0440\u0430\u0431\u043e\u0442\u0430\u043b\u0438 \u0438\u0433\u0440\u0443 \u043f\u043e\u043c\u043d\u0438\u0442 \u043c\u044b \u0441\u0432\u0430\u043c\u0438 \u0432\u0441\u0435\u043c \u0441\u0430\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0437\u0434\u043e\u0440\u043e\u0432\u044c\u044f \u043f\u0440\u0438\u0431\u043e\u043b\u0438 \u043a\u0430\u0436\u0434\u0430\u043c\u0443 \u043f\u043e\u043b\u043d\u043e\u0439 \u0447\u0430\u0448\u0438 \u0438 \u0431\u043e\u043b\u044c\u0448\u0435 \u0440\u0430\u0437\u0440\u0430\u0431\u043e\u0442\u043e\u043a \u0432\u0430\u0448\u0435\u0439 \u0438\u0433\u0440\u0435 \u0441\u0443\u0432\u0430\u0436\u0435\u043d\u0438\u0435\u043c \u0441\u0435\u0440\u0435\u0431\u0440\u044f\u043a\u043e\u0432 \u0414\u043c\u0438\u0442\u0440\u0438\u0439 \u0410\u043b\u0435\u043a\u0441\u0430\u043d\u0434\u0440\u043e\u0432\u0438\u0447 \u041c\u043e\u0441\u043a\u0432\u0430 «>,»type»:»html»>],»commenter_type»:»common_user»,»commenter_id»:2006406,»commenter_name»:»\u0414\u043c\u0438\u0442\u0440\u0438\u0439 \u0421\u0435\u0440\u0435\u0431\u0440\u044f\u043a\u043e\u0432″,»avatar_html»:»
\u0425\u0430\u0447\u0443 \u0434\u0430\u0431\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0447\u0438\u0442\u0430\u044e \u043e\u0437\u0430\u0432\u044b \u0443\u0432\u0430\u0441 \u043d\u0430\u0441\u0430\u0439\u0442\u0435 \u0432\u0441\u0435 \u0441\u0442\u0430\u0440\u0430\u044e\u0442\u0441\u044f \u043f\u043e\u043b\u0438\u0442\u044c \u0433\u0440\u044f\u0437\u044c\u044e \u0438 \u0440\u0430\u0437\u0440\u0430\u0431\u043e\u0442\u043a\u0430 \u0447\u0438\u043a\u043e\u0432 \u0430\u043a\u0430\u043a\u0434\u0430 \u0432\u0441\u0451 \u0431\u044b\u043b\u043e \u0445\u0430\u0440\u0430\u0448\u043e \u0432\u0441\u0435 \u0433\u043e\u0432\u0430\u0440\u0438 \u0432 \u044d\u0442\u043e\u0434\u0430 \u0432 \u044d\u0442\u0430 \u0441\u0443\u043f\u0435\u0440 \u043a\u0430\u043c\u0443\u0442\u043e \u043f\u0430\u0434\u0430\u0440\u043a\u0438 \u0434\u0430\u0440\u0438\u043b\u0438 \u043f\u043e \u0442\u043e \u0430\u043c\u043d\u0435 \u043d\u0438\u0440\u0430\u0437\u0443 \u043d\u0438\u0447\u0435\u0433\u043e \u043d\u0438\u043f\u0430\u0434\u0430\u0440\u0438 \u043a\u0430\u043a\u0434\u0430 \u0431\u044b\u043b\u0430 \u0441\u043e\u0437\u0434\u0430\u043d\u0430 \u0438\u0433\u0440\u0430 \u0432\u0430\u0448\u0430 \u044f \u0431\u044b \u0445\u043e\u0442\u0435\u043b \u043f\u043e\u043b\u0443\u0447\u0438\u0442 \u0445\u043e\u0442\u044c \u043a\u0430\u043a\u043e\u043d\u0438\u0431\u0443\u0442\u044c \u043f\u0430\u0434\u0430\u0440\u043e\u043a \u043e\u0442\u0432\u0430\u0441 \u043d\u0430 \u043f\u0430\u043c\u044f\u0442\u044c \u0435\u0449\u0451 \u0440\u0430\u0437 \u0441\u043f\u0430\u0441\u0438\u0431\u043e \u043f\u043e\u043c\u043d\u0438\u0442\u0435 \u043c\u044b \u0441 \u0432\u0430\u043c\u0438 \u043f\u043e\u0434\u0434\u0435\u0440\u0436\u0438\u0432\u0430\u0435\u043c \u0432\u0430\u0441 \u0432\u0441\u0435\u0445 \u043a\u0442\u043e \u0441\u043e\u0437\u0434\u0430\u043b \u044d\u0442\u0443 \u0438\u0433\u0440\u0443 \u0441\u0430\u043c\u0443\u044e \u043b\u0443\u0447\u0448\u0443\u044e \u043a\u0440\u0430\u0444\u0438\u043a\u0430 \u0430\u043a\u0443\u0441\u0442\u0438\u043a\u0430 \u0437\u0432\u0443\u043a\u0438 \u044d\u0442\u043e \u0441\u0443\u043f\u0435\u0440 \u043f\u0430\u0440\u043d\u0438 \u0436\u0435\u043b\u0430\u044e \u0432\u0441\u0435\u043c \u0432\u0430\u043c \u0440\u0430\u0437\u0440\u0430\u0431\u043e\u0442\u0447\u0438\u043a\u0430\u043c \u043f\u0440\u043e\u0446\u0432\u0435\u0442\u0430\u043d\u0438\u044f \u0432\u0430\u0448\u0435\u043c \u043d\u0435\u043b\u0451\u0433\u043a\u043e\u043c \u0431\u0438\u0437\u043d\u0430\u0441\u0435 \u0438 \u0441\u043f\u0430\u0441\u0438\u0431\u043e \u0432\u0430\u043c \u0431\u043e\u043b\u044c\u0448\u043e\u0435 \u0432\u0441\u0435\u043c \u0437\u0430 \u0438\u0433\u0440\u0443 \u0441\u0435\u0440\u0435\u0431\u0440\u044f\u043a\u043e\u0432 \u0414\u043c\u0438\u0442\u0440\u0438\u0439 \u0410\u043b\u0435\u043a\u0441\u0430\u043d\u0434\u0440\u043e\u0432\u0438\u0447 \u041c\u043e\u0441\u043a\u0432\u0430
\u0415\u0449\u0451 \u0442\u0443\u043d\u0434\u0440\u0430 \u0435\u0441\u0442\u044c «>,»type»:»html»>],»commenter_type»:»common_user»,»commenter_id»:2006425,»commenter_name»:»\u0410\u043b\u0435\u043a\u0441\u0430\u043d\u0434\u0440 \u041a\u0440\u0430\u0439″,»avatar_html»:»
\u0412 \u043a\u0430\u0440\u0442\u043e\u0448\u043a\u0443 \u043f\u043e\u0431\u044b\u0432\u0430\u043b \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0435 \u043f\u043e\u043d\u0440\u0430\u0432\u0438\u043b\u043e\u0441\u0441\u044c
\u0418\u0433\u0440\u0430\u044e \u0432 \u0442\u0443\u043d\u0434\u0440\u0443 «>,»type»:»html»>],»commenter_type»:»common_user»,»commenter_id»:2006425,»commenter_name»:»\u0410\u043b\u0435\u043a\u0441\u0430\u043d\u0434\u0440 \u041a\u0440\u0430\u0439″,»avatar_html»:»
\u0420.S. \u041f\u043e\u0447\u0435\u043c\u0443 \u043d\u0435 \u0437\u0430\u043a\u0440\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u041c\u0430\u043a\u0434\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u0434\u0441?
\u0425\u043e\u0440\u043e\u0448 \u0442\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u043d\u0430\u0441\u0435\u043b\u0435\u043d\u0438\u0435 \u0441\u0432\u043e\u0438\u043c\u0438 \u0436\u0438\u0440\u043d\u044b\u043c\u0438 \u0431\u0443\u0442\u0435\u0440\u0431\u0440\u043e\u0434\u0430\u043c\u0438!
\u041d\u0430\u0448\u0430 \u043a\u0443\u0445\u043d\u044f \u043b\u0443\u0447\u0448\u0435. «>,»type»:»html»>],»commenter_type»:»common_user»,»commenter_id»:2006462,»commenter_name»:»Vadim Sergeevich»,»avatar_html»:»
\u0421\u043c\u0435\u0448\u043d\u043e \u0437\u0432\u0443\u0447\u0438\u0442 \u043d\u0430 \u0444\u043e\u043d\u0435 \u0443\u0440\u043e\u0436\u0430\u0439\u043d\u043e\u0441\u0442\u0438, \u043a\u043e\u0433\u0434\u0430 \u0443\u0440\u043e\u0436\u0430\u0439 \u0432 10 \u043c\u0438\u043b\u0438\u043e\u043d\u043d\u043e\u0439 \u0441\u0442\u0440\u0430\u043d\u0435 \u043c\u0435\u043d\u044c\u0448\u0435 \u0447\u0435\u043c \u0432 3 \u043c\u0438\u043b\u0438\u043e\u043d\u043d\u043e\u0439. \u0412 \u0411\u0435\u043b\u0430\u0440\u0443\u0441\u0438 \u043a\u0430\u0440\u0442\u043e\u0448\u043a\u0430 \u0438\u043c\u043f\u043e\u0440\u0442\u0438\u0440\u0443\u0435\u0442\u0441\u044f, \u044f\u0431\u043b\u043e\u043a\u0438 \u0438\u043c\u043f\u043e\u0440\u0442, \u043c\u044f\u0441\u043e \u0441\u0432\u043e\u0435, \u043d\u043e \u043a\u043e\u0440\u043c \u0438\u043c\u043f\u043e\u0440\u0442, \u0442\u043e\u043b\u044c\u043a\u043e \u0432 \u043f\u0440\u043e\u043f\u0430\u0433\u0430\u043d\u0434\u0435 \u0432\u0435\u0437\u0434\u0435 \u043f\u0440\u043e\u043f\u0430\u0434\u0443\u0442 \u043d\u0430 \u0437\u0430\u043f\u0430\u0434\u0435, \u0430 \u043d\u0430 \u0434\u0435\u043b\u0435 \u0434\u043e\u0441\u0442\u0430\u0442\u043e\u0447\u043d\u043e \u0432\u0438\u0434\u0435\u0442\u044c \u043e\u0442\u043a\u0443\u0434\u0430 \u043f\u0440\u0438\u0435\u0437\u0436\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0443\u043a\u0442\u044b. «>,»type»:»html»>],»commenter_type»:»common_user»,»commenter_id»:1464102,»commenter_name»:»FlyersPhil»,»avatar_html»:»
\u042d\u0442\u043e \u043a\u0430\u043a-\u0442\u043e \u0441\u043f\u0430\u0441\u0435\u0442 \u0430\u0439\u0442\u0438 \u0432 \u0411\u0435\u043b\u0430\u0440\u0443\u0441\u0438? «>,»type»:»html»>],»commenter_type»:»common_user»,»commenter_id»:1464102,»commenter_name»:»FlyersPhil»,»avatar_html»:»
Разработчик World of Tanks объявил об уходе из России
Компания Wargaming (разработчик игр World of Tanks и World of Warships) объявила об уходе из России и Беларуси.
фото: «БИЗНЕС Online»
«В течение последних недель Wargaming проводил стратегический анализ бизнес-операций по всему миру. Компания решила, что не будет владеть или управлять бизнесом в России и Беларуси и покинет обе страны», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте разработчика.
Студия в Минске уже закрывается, а студия в Санкт-Петербурге станет независимой. Компания передала бизнес российской фирме Lesta Studio. «Компания не получит прибыли от этого процесса ни сегодня, ни в будущем. Наоборот, мы ожидаем значительных убытков в результате этого решения», — заявили в Wargaming.
В течение переходного периода действующие продукты останутся доступными в России и Беларуси.
Wargaming — частная компания, разработчик компьютерных игр преимущественно free-to-play ММО-жанра. Самым известным проектом компании является World of Tanks.
Разработчики World of Tanks сообщили о решении прекратить бизнес в России и Беларуси
Студия Wargaming, известная по играм World of Tanks и World of Warships, сообщила об уходе с российского и белорусского рынков. Решение было принято после проведения стратегического обзора бизнес-операций компании по всему миру.
С 31 марта компания передала свой игровой бизнес в России и Беларуси под местное управление Lesta Studio, которая больше не связана с Wargaming. Студия также занимается закрытием своего офиса в Минске. В течение переходного периода проекты и сервисы останутся доступными в России и Беларуси и будут управляться новым владельцем. Компания предоставит максимально возможное выходное пособие и поддержку сотрудникам, которых затронули изменения.
Ранее российский и белорусский рынки покинули компании Supercell и Gameloft, известные по мобильным тайтлам Brawl Stars и Clash Royale и серии Asphalt соответственно. Пользователям из России также стали недоступны для покупки товары и услуги Microsoft, Bethesda, Activision Blizzard, CD Projekt RED и Electronic Arts. Компании объяснили ограничения боевыми действиями на территории Украины.
Не играйте в World of Tanks. 8 лет спустя, Wargaming должен уйти
Логика разработчиков в принципе не поддаётся объяснению. Вместо того, что бы сбалансировать уже существующую технику или полностью убрать её, разработчики суют её в ненужные уровни тем самым ломая механику и геймплей для игроков.
Больше не играю
В недоразумение под названием World Of Tanks я великодушно решить внести свой вклад летом 2012 года. Я начинал как многие без донатов, просто ради развлечения. Мне удалось добиться небольшого прогреса играя в команде, однако я перестал тратить своё драгоценное время на игру где-то между 2012-13, когда три месяца проторчал в этой откровенной херне прокачав лишь только два топовых танка и потеряв уйму времени и (к моему счастью) немного денег.
К своему большому сожалению я непозволительно много потратил на неё нервов и получим мало удовольствия и компенсации взамен. Я нисколько не пожалел о своём решении, когда в 2014 в России грянул кризис и мне пришлось думать о заработке, а не о бесплатном просиживании штанов в чужом проекте. Иногда я думаю, что сотрудники wargame ещё остались мне должны после этих приключений. Я помогал подымать их проект своим участием, приносил какой-то азарт в туповатые замесы с ботами и АИ, но клоуны-разработчики и их убогие менеджеры только упорно, шаг за шагом херели игру. Просьбы на форумах исправить баланс, понерфить говнотанки и апнуть другую технику, игнорировались, принимались в штыки, либо скрипели в ответ «задонать!». Абсолютно неприемлемое поведение для международной компании.
После прочтения недавних свежих отзывов в русско- и англоязычных форумов (Пример, пост Stuka01210 от 19 Января 2021, Пример 2, 2019) я с НЕудивлением обнаружил, что игра окончательно скатилась в pay-to-win туалет, куда болезные теперь приходят только справить нужду зависимости либо поиграть за деньги. Ничего не поменялось спустя 8 лет.
Имбаланс и Имбицелизм
Форумы разрываются от справедливых жалоб на «КОЛЁСА» буквально везде. С годами ситуация не меняется. Лучшим выходом для всех был бы выход Wargaming в окно наверное. Они просто не умеют балансировать.
О компании Wargaming и её будущем
Ещё более неприятный факт — топ менеджеменет любит родину и игроков на расстоянии — на Кипре. Кислый вижу неплохо разбирается в политике, но это не повод грабить и обманывать население СНГ стран продавая им низкокачественный продукт.
В 2017 году выяснилось, что Wargaming пытались задавить справедливую критику игры на ютубе, что за пределами добра и зла. Спасибо, что извинились, тем не менее. Закройте проект, компанию и игру и сфокусируйтесь на чём нибудь другом. Новых игроков я призываю найти себе более полезное занятие. Это будет лучше для всех.
Личное мнение
За этот пост мне никто не заплатил и никто ничего не обещал, имейте это ввиду. Пишу бесплатно, ради вас. Я считаю в целом подобные игры вредными. Вдвойне если они сделаны какими-нибудь жадными людьми. Когда взамен своего времени которое я трачу на игру я получаю откровенное хамство, игнор и хейт в свой адресс. Я считаю, что подобны игры должны перестать существовать, либо продаваться за еду для студентов.
Уход Wargaming из России и Беларуси
31 марта 2022 стало известно, что главный офис Варгейминг в Минске закрывается и начинается передача всех проектов компании, включая WoT, под управление Lesta Studio.
Почему Wargaming ушел из РФ и Беларуси
Причиной ухода компании Варгейминг с территорий России и Республики Беларусь стала нестабильная финансовая и юридическая ситуация.
Руководство компании провело масштабный анализ операционной деятельности и решило, что дальнейшее оперирование игровых проектов в РФ и РБ может повлечь за собой значительные убытки.
Начиная с апреля 2022 World of Tanks и другие проекты ВГ переходят под управление питерской компании Lesta Studio.
Подробней о Lesta Studio
Что будет с World of Tanks?
Разработчик World of Tanks уходит из России
Игровая студия Wargaming, разработчик игры World of Tanks, объявила о решении прекратить деятельность в России и Белоруссии.
Wargaming начала процесс закрытия своего офиса в Минске, в котором в 2020 году работало примерно 2000 человек. Компания в конце марта передала игровой бизнес в России и Белоруссии петербургской Lesta Studio. Две студии совместно разработали, например, игру World of Warships.
На сайте компании сообщается, что Lesta Studio больше не имеет отношения к Wargaming. На время перехода под управление нового владельца игры студии останутся доступны для россиян и белорусов.
«Несмотря на масштабность этого решения, мы как компания уверены в будущем нашего бизнеса и стремимся предоставлять нашим игрокам качественные игры», — сообщили в компании.
Студия была основана в 1998 году минским предпринимателем Виктором Кислым. В 2010 году Wargaming выпустила свой самый известный продукт — онлайн-игру World of Tanks. Сейчас в нее играют более 150 миллионов человек по всему миру.
Wargаming, разработчик игры World of Tanks, уходит из России
Белорусская компания Wargaming, которая разработала популярную игру World of Tanks, заявила о своем уходе с рынков Российской Федерации и Беларуси.
Об этом сказано на официальном портале Wargaming.
С 31 марта 2022 года за бизнес этой компании на территории Российской Федерации и Беларуси несет ответственность компания Lesta Studio, которая более не связана с разработчиком Wargaming.
Это означает, что компания не будет получать прибыль от такой корректировки бизнес-модели. Это принесет для Wargaming, по утверждениям, весомые убытки.
Фото: ©TUT-NEWS.RU
Разработчик популярнейшей среди россиян и белорусов игры также начал закрывать собственную студию в Минске.
Белорусским работникам пообещали выплатить максимально крупные выходные пособия.
Добавим, что компания Wargaming была основана в Минске в 1998 году предпринимателем Виктором Кислым.
В компании работают более 5,5 тысячи человек.
Wargaming, разработчики World of Tanks, уходят из России и Беларуси
Основанная в Беларуси компания Wargaming, штаб-квартира которой находится на Кипре, заявила об уходе с российского и белорусского рынков. Об этом говорится на ее сайте.
С 31 марта Wargaming передала свой бизнес в России и Беларуси под управление Lesta Studio, которая больше не связана с компанией. В Wargaming отметили, что не получат прибыли от этого процесса ни сейчас, ни в будущем. Наоборот, ожидаются значительные убытки.
В течение переходного периода все уже запущенные продукты останутся доступными в России и Беларуси. Сотрудникам в этих странах обеспечат безопасность и поддержку. Офис компании в Минске будет закрыт.
С чем связано решение, представители Wargaming не уточнили.
Wargaming основана в 1998 году белорусским программистом Виктором Кислым и еще семью разработчиками. Штаб-квартира компании расположена на Кипре, центры разработок — в Минске, Киеве, Москве, Петербурге, Сиэтле, Чикаго, Балтиморе, Сиднее, Хельсинки, Остине и Праге. Самые известные продукты компании — серии игр World of Tanks и World of Warships.
Разработчик World of Tanks уходит из России и Белоруссии
Разработчик игр Wargaming решил уйти с рынка России и Белоруссии
Разработчик игр Wargaming, который является создателем World of Tanks, сообщил об уходе из России и Белоруссии. Об этом говорится на странице компании в LinkedIn. Отмечается, что решение приняли после того, как были проанализированы бизнес-операции по всему миру.
Компания решила, что не будет владеть или управлять бизнесом в России и Белоруссии и покинет обе страны, — сообщается в обращении компании. В заявлении подчёркивается, что 31 марта Wargaming уже передала свой бизнес на российском и белорусском рынках компании Lesta Studio.
В компании добавили, что уход будет выполнен с нужной скоростью, в то же время будут обеспечены поддержка и безопасность работников. Также говорится, что во время переходного периода граждане РФ и Белоруссии смогут пользоваться продукцией Wargaming.
В середине марта стало известно, что украинская компания GSC Game World, разработавшая серию компьютерных игр S.T.A.L.K.E.R., перестанет продавать свою продукцию российским пользователям. Такое решение было принято из-за военной спецоперации на Украине.
Добавьте Инфо24 в избранное в Яндекс.Новостях
Компания-разработчик World of Tanks уходит из России. Но «погонять в танчики» будет можно
Компания Wargaming, разработавшая компьютерные и мобильные игры World of Tanks и World of Warships, объявила об уходе из России и Белоруссии.
Как сообщает Wargaming 4 апреля, компания прекращает операционную деятельность в России и Белоруссии. Бизнес с 31 марта передан петербургской фирме Lesta Studio, которая больше не аффилированна с Wargaming.
«Во время переходного периода live-продукты компании останутся доступны в России и Белорусии и будут управляться новым владельцем», — говорится в сообщении компании.
Закрытие офиса Wargaming в Минске уже началось. Сотрудникам обещаны максимально возможная компенсация и поддержка.
Wargaming — один из крупнейших издателей и разработчиков игр. Компания была основана белорусским предпринимателем Виктором Кислым в 2011 году. За это время она выпустила такие продукты как World of Tanks, World of Warplanes, World of Warships, Total War: Arena и другие. Штаб-квартира компании расположена на Кипре.
Основатель World of Tanks уходит в политику, чтобы в России «было неплохо»
Кто это?
Вячеслав Макаров — разработчик известной многопользовательской онлайн-игры World of Tanks, в которую играют около 5 млн россиян. Ему 40 лет, он женат. В середине января Вячеслав объявил о намерении создать «Партию прямой демократии». В интервью «Ъ» он объяснял, что члены партии будут участвовать в региональных выборах в 2020-м и в думской кампании в 2021 году.
В понедельник, 13 января Вячеслав Макаров объявил, что уходит из компании Wargaming, где был директором по продукту. Он займется политикой. Первый съезд партии состоится в марте.
«Довольно много людей обратились с вменямыми предложениями помочь. С великой силой приходит великая ответственность, и, видимо, она больше, чем я себе изначально представлял. Тщательно все взвесив, я понял, что мне будет сложно одновременно совмещать деятельность в компании Wargaming с активным участием в жизни партии. Я решил на какое-то время сосредоточиться на работе по созданию партии и ее развитии», — написал он в соцсети.
Как будет работать партия?
Представители ППД, прошедшие в Думу и другие органы власти, будут голосовать за те решения, которые поддерживают их избиратели. Узнавать мнение населения политики планируют с помощью электронного голосования.
«Мы хотим создать приложение, доступное в первую очередь зарегистрированным членам партии, которые смогут проголосовать за то, что будет делать партия. Затем появится механизм, позволяющий узнать, чего хочет общество. Существует способ избежать накрутки голосов — использование блокчейн-технологий. Если срастить блойкчейн с авторизацией, то можно будет говорить о надежности системы голосования», — объясняет Макаров.
Основатель World of Tanks готов потратить 1 млн долларов на разработку платформы для голосования и 5 млн рублей на первый съезд членов партии.
Макаров хочет улучшить положение россиян ради личной выгоды — и не скрывает этого: «чем лучше живут наши игроки, тем больше у них времени поиграть в World of Tanks и потратить там денег. Сделать так, чтобы в России было неплохо, — это мой прямой интерес».
Есть ли у «танкистов» шансы?
Большинство игроков WoT живут в России, рассказывал Вячеслав в интервью The Village в 2018 году. По мнению психолога Павла Жавнера, типичный «танкист» — это мужчина за 30-ть, у которого уже есть право голоса. В комментарии изданию Life политтехнолог Рустам Джанкезов допустил, что новая партия преодолеет 5%-ный барьер для получения права избираться в Госдуму.
«Легко мобилизуемый сетевой электорат с постоянной обратной связью, и это как раз те люди, которых вообще раньше не рассматривали как избирателей», — говорит Джанкезов.
А покровители?
По информации «Медузы», макаровская «Партия прямой демократии» — один из проектов администрации президента. Их созданием и раскруткой занимается внутриполитический блок АП. Источник издания там назвал новое объединение «партией танчиков».
«Здесь не предполагается создания серьезной партийной организации с отделениями [в регионах], руководящими органами, в общем с привязкой к земле и в расчете на долгосрочную работу. Главное — яркие заявления, шум в информационной повестке», — сказал собеседник издания. «По сути, эти партии будут существовать только в СМИ, поэтому затратная инфраструктура им не нужна», а «бюджеты у этих партий сравнительно малы».
В 2021-м Кремль хочет создать иллюзию политической конкуренции. «Партии телешоу» получат места в бюллетене и наберут небольшой процент голосов. Предполагается, что никто из «танкистов» или других начинающих политиков в Госдуму не попадет, а избиратели выпустят пар. Партии Алексея Навального и Дмитрия Гудкова к выборам не допустят.
World of tanks уходит из россии
ПРЕМИУМ МАГАЗИН БОНУС-КОДОВ
Wargaming объявила о решении покинуть Россию и Беларусь.
«В последние недели Wargaming проводит стратегический обзор бизнеса по всему миру. Компания решила, что не будет владеть или управлять каким-либо бизнесом в России и Беларуси и покинет обе страны.
С 31 марта компания перевела поддержку своих игр-сервисов в России и Беларуси на местное управление студии Lesta Studio, которая больше не является частью Wargaming. Компания не получит прибыли от этого процесса ни сегодня, ни в будущем. Скорее наоборот, мы ожидаем, что понесем существенные убытки в результате этого решения.
Мы завершим оперативный переход со всей должной скоростью, сохраняя при этом полное соблюдение всех законов и обеспечивая постоянную безопасность и поддержку наших сотрудников. В течение переходного периода живые продукты останутся доступными в России и Беларуси и будут управляться новым владельцем.
Wargaming также начала процесс закрытия своей студии в Минске (Беларусь).
Мы будем предоставлять как можно больше выходных пособий и поддержки нашим сотрудникам, пострадавшим от изменений.
Несмотря на масштабность этого решения, мы как компания уверены в будущем нашего бизнеса и стремимся поставлять качественные игры нашим игрокам.»
Купить бонус-коды для ворлд оф танк можно по этой ссылке. Подробнее о покупке золота, бонов, бустеров World of Tanks мы рассказываем в этой статье.
Разработчики World of Tanks уходят из России
Компания, владеющая одной из самых популярных онлайн-игр про войну покидает Россию и Белоруссию, сообщает ИА DEITA.RU.
Свои бизнес-активы Wargaming передаст петербургской Lesta Studio, которая больше не связана с компанией. По-видимому, решение компании связано с проводимой Россией на Украине спецоперацией, ради этого Wargaming даже готовы потерять часть прибыли, которую получали с российского региона.
Сами игры World of Tanks, World of Warplanes и World of Warships при этом по-прежнему останутся доступны для россиян и белорусов.
Военные симуляторы от Wargaming – одни из самых популярных в России, причем среди представителей всех возрастов и социальных слоев, от школьников до отставных и даже действующих военных.
На данном сайте распространяется информация (материалы) сетевого издания ДЕЙТА, Свидетельство о регистрации СМИ – ЭЛ №ФС77-72883 от 25 мая 2018 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, электронного периодического издания DEITA.RU, свидетельство о регистрации СМИ – Эл № ФС77-69854 от 29 мая 2017г. Выдано Федеральной службой Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Главный редактор Симонов А.Ю.
Учредитель сетевого издания ДЕЙТА, ЭПИ DEITA.RU – ООО «ДВЦПИ» (ОГРН-1072536014430)
Адрес редакции: 690012 г. Владивосток, ул. Березовая 6А
Wargaming announces decision to leave Russia and Belarus
Over the past weeks, Wargaming has been conducting a strategic review of business operations worldwide. The company has decided it will not own or operate any businesses in Russia and Belarus and will leave both countries.
Effective March 31 the company transferred its live games business in Russia and Belarus to local management of Lesta Studio that is no longer affiliated with Wargaming. The company will not profit from this process either today or going forward. Much to the contrary we expect to suffer substantial losses as a direct result of this decision.
We will be completing the operational transition with all due speed while remaining in full compliance with all laws and ensuring the ongoing safety and support of our employees. During the transition period the live products will remain available in Russia and Belarus and will be operated by the new owner.
Wargaming has also started the process of closing its studio in Minsk, Belarus.
We will be providing as much severance and support as possible to our employees affected by the change.
Despite the magnitude of this decision, we as a company are confident in the future of our business and are committed to delivering quality games to our players.
World of Tanks предлагает игрокам перенести аккаунт. Надо выбрать регион — RU или EU
Это продолжение «работы по разделению» Wargaming.
Это продолжение «работы по разделению» Wargaming.
В сентябре каждый игрок в World of Tanks должен будет перенести свой аккаунт, выбрав регион — RU или EU.
— Перенос аккаунта — это ключевая активность, — говорится в заявлении World of Tanks. — Каждому игроку СНГ-региона будет необходимо сделать выбор, где он хочет продолжить игру: на RU-регионе, которым оперирует Lesta Games, который будет рекомендоваться игрокам из России и Беларуси, [или] на EU-регионе, где оперированием занимается Wargaming, который будет рекомендоваться игрокам из других стран.
Обратите внимание, что в RU-регионе (Lesta Games) будут доступны только методы оплаты для игроков из Российской Федерации и Республики Беларусь. В остальных случаях будет доступна возможность оплаты только в EU-регионе (Wargaming).
В России и Беларуси игра сменит название на «Мир танков».
Окончательный выбор игроки могут откладывать до октября 2022 года, когда без переноса аккаунта уже нельзя будет продолжить игру.
Будет ли игра World of Tanks в России: что изменится после ухода Wargaming
World of Tanks – популярная онлайн-игра компании Wargaming. Компания и раньше была известна выпуском игр, но World of Tanks принесла ей мировую известность. Ее можно было скачать и затем играть бесплатно. Системные требования поначалу были обычными, но выросли в 2018-м после серьезного обновления графики.
В 2021 году Global Web Index назвала эту игру самой популярной в России по итогам исследования. Need for Speed, Minecraft, FIFA и The Sims вошли в пятерку, но все они уступили World of Tanks.
Еще 1 апреля компания провела акцию выходного дня, во время которой можно было приобрести снаряжение со скидкой в 25%. Она продлилась до 4 апреля, а дальше вышла важная новость.
Создатель World of Tanks покидает Россию
4 апреля стало известно, что Wargaming уходит из России и Белоруссии.
Официальный сайт World of Tanks продолжает работу на русском языке.
Будущее сотрудников Wargaming – неизвестно
Один из сотрудников минского офиса Wargaming рассказал:
Компании, которые занимаются World of Tanks
Wargaming – компания, которая была создана в Минске. Ее центр разработок располагался в Минске, были также центры в Киеве, Москве, Санкт-Петербурге и других городах по всему миру, а штаб-квартира – на Кипре.
Lesta Studio – основанная в 1991 году компания из Санкт-Петербурга. В 2011-м она вместе с Wargaming разрабатывала игру World of Warships, в 2015-м – запускала образовательную платформу Wargaming Academy.
Аудитория World of Tanks на момент 2020 года – 160 миллионов человек (по другим данным, – 180 миллионов).
Что теперь ждет World of Tanks в России
Пока что это вся информация, а за обновлениями компания предлагает следить на официальных ресурсах.
Разработчики World of Tanks уходят из России
Компания, владеющая одной из самых популярных онлайн-игр про войну покидает Россию и Белоруссию, сообщает ИА DEITA.RU.
Свои бизнес-активы Wargaming передаст петербургской Lesta Studio, которая больше не связана с компанией. По-видимому, решение компании связано с проводимой Россией на Украине спецоперацией, ради этого Wargaming даже готовы потерять часть прибыли, которую получали с российского региона.
Сами игры World of Tanks, World of Warplanes и World of Warships при этом по-прежнему останутся доступны для россиян и белорусов.
Военные симуляторы от Wargaming – одни из самых популярных в России, причем среди представителей всех возрастов и социальных слоев, от школьников до отставных и даже действующих военных.
На данном сайте распространяется информация (материалы) сетевого издания ДЕЙТА, Свидетельство о регистрации СМИ – ЭЛ №ФС77-72883 от 25 мая 2018 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, электронного периодического издания DEITA.RU, свидетельство о регистрации СМИ – Эл № ФС77-69854 от 29 мая 2017г. Выдано Федеральной службой Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Главный редактор Симонов А.Ю.
Учредитель сетевого издания ДЕЙТА, ЭПИ DEITA.RU – ООО «ДВЦПИ» (ОГРН-1072536014430)
Адрес редакции: 690012 г. Владивосток, ул. Березовая 6А
Wargaming окончательно уйдёт из России в ближайшие недели
Wargaming почти завершила передачу бизнеса в России и Беларуси петербургской Lesta Studio. Об этом сообщили журналисты dev.by со ссылкой на представителей студии.
Менеджмент Wargaming отметил затянутость процесса передачи активов, однако сообщил о скором его завершении. Студия также заверила журналистов, что с 31 марта 2021 года не получает никакой прибыли из России и Беларуси.
Как компания сообщала ранее, Wargaming и менеджмент Lesta Studio работают над передачей комплекса бизнеса компании Wargaming в России и Беларуси, включая доли в ООО «Леста». Оформление, передача и отражение изменений собственников занимает некоторое время. Мы намереваемся завершить передачу долей менеджменту Lesta Studio в ближайшие недели. При этом с 31 марта 2022 года все решения, связанные с бизнесом в России и Беларуси, принимаются руководством Lesta Studio. Компания Wargaming не получает денег с российского и белорусского рынков.
4 апреля Wargaming объявила, что уходит с российского и белорусского рынков. Права на продвижение и поддержку World of Tanks, World of Warships и других проектов перешли к Lesta Studio. Студия также закрыла офис в Минске, в котором работало свыше 2 тыс. человек. Большинство сотрудников узнало об этом постфактум.
Разработчик World of Tanks объявил об уходе из России и Белоруссии
Компания Wargaming, создавшая игры World of Tanks, World of Warplanes и World of Warships, объявила о своём уходе из России и Белоруссии. За сервисы в этих двух странах с 31 марта полностью отвечает петербургская Lesta Studio, с которой Wargaming никак не будет связана и не будет получать прибыли от её игр. Компания Wargaming была создана в 1998 году в Минске, но после 2011 года штаб-квартиру перенесли на Кипр.
О решении покинуть Россию и Беларусь Wargaming сообщила на официальном сайте.
«С 31 марта компания передала свой игровой бизнес в России и Беларуси местному руководству Lesta Studio, которая больше не связана с Wargaming. Компания не получит прибыли от этого процесса ни сегодня, ни в будущем. Скорее наоборот, мы ожидаем, что понесём существенные убытки непосредственно в результате этого решения», — заявили в компании.
Представители Wargaming пообещали, что в течение переходного периода живые продукты останутся доступными в России и Беларуси и будут управляться новым владельцем. Студию Wargaming в Минске закроют. Уволенных сотрудников собираются поддержать «максимально возможными» выходными пособиями.
В 2022 году Wargaming уволила креативного директора, вице-президента компании Сергея Буркатовского за поддержку военной операции на Украине. Буркатовский написал об этом в соцсетях и прикрепил к записи фотографию разведённого моста.
Ранее Wargaming решила убрать локации «Харьков» и «Минск» из случайных и тренировочных боёв, а также из режима «Топография» и турнирных игр. Предположительно, решение связано с военной спецоперацией России на Украине.
Компания Activision Blizzard, которая владеет правами на игры Call of Duty, Diablo, Overwatch, World of Warcraft и другие, в марте прекратила продажи своей продукции в России из-за военных действий на Украине.
Разработчик игры World of Tanks объявил об уходе из России и Белоруссии
Вчера, 4 апреля 2022 года, стало известно, что разработчик игры World of Tanks заявил об уходе из России и Беларуси. В Сети появились первые подробности. Об этом сообщает «РИА Новости».
Когда из России уходят World of Tanks и World of Warships
Компания Wargaming, которая занимается разработкой популярных игр, в том числе World of Tanks и World of Warships, объявила о своем уходе из Российской Федерации и Республики Беларусь. Сообщается, что это произойдет в апреле 2022 года.
«За последние несколько недель компания провела стратегический обзор бизнес-операций по всему миру. Wargaming решила, что не будет владеть или управлять бизнесом на территории РФ и Республики Беларусь и покинет обе страны», — такое заявление было опубликовано пресс-службой компании.
Согласно заявлению, с 31 марта 2022 года компания передала свой игровой бизнес в РФ и РБ под управление российской корпорации Lesta Studio, которая больше никак не связана с Wargaming. В заявлении сказано, что компания не получит прибыли от этого процесса ни сегодня, ни в будущем. «Наоборот, мы ждем значительных убытков в результате этого решения», — сказано в сообщении.
Что еще известно об уходе компании
Представители корпорации Wargaming отмечают, что начали процесс закрытия своей студии в столице Беларуси. В сообщении, которое было опубликовано компанией, сказано, что в течение переходного периода live.products останутся доступными на территории РФ и РБ и будут управляться новыми владельцами. Wargaming также начала процесс закрытия своей студии в Минске.
«Мы предоставим максимально возможное выходное пособие и поддержку нашим сотрудникам, которых затронут все эти изменения. Мы уверены в будущем своего бизнеса и намерены поставлять качественные игры всем игрокам», — говорится в заявлении.
Отметим, что компания была основана выпускниками Белорусского государственного университета. Она является разработчиком многих популярных игр, таких как игры военной серии World of Tanks, World of Warships и World of Warplanes. Штаб-квартира компании находится в Никосии на Кипре. Согласно информации, которую предоставили СМИ, на компанию работают более 5,5 тысячи сотрудников, офисы расположены в более чем двадцати городах в разных странах мира.
Wargaming.net
Вчера мы писали о том, что Wargaming, известная по симуляторам World of Tanks, World of Warplanes и World of Warships, объявила об уходе из России и Беларуси. Компания уже передала свой игровой бизнес российской Lesta Studio и запустила процесс закрытия офиса в Минске.
Судя по всему, такое решение было принято руководством и никак не обсуждалось с сотрудниками. Во всяком случае, разработчики из офиса в Минске утверждают, что для них это стало полной неожиданностью.
Вот что некоторые из них рассказали сайту dev.by:
Говорят, на ликвидацию уйдет четыре месяца. По факту основных вариантов два: увольнение или релокация. Релокация — при условии, что ты «ценный» сотрудник, правда непонятно, по каким критериям будут оценивать. Варианты релокации будут предлагать индивидуально. Увольнять будут по факту закрытия офиса. Компенсации обещают, но условия пока неизвестны.
Та часть команды, которая зарегистрирована в минском офисе, просто в трансе, потому что этого никто не ожидал. Думаю, что будет большой процент увольнений, минимум 50%. Скорее всего, будут релоцировать в Литву, Польшу, Чехию.
Юридически Wargaming уже давно является не белорусской, а кипрской компанией. А ее глава, Виктор Кислый, еще в 2016 году стал долларовым миллиардером.
Что будет с World of Tanks после ухода Wargaming из России и Белоруссии?
Разбираемся с причинами и последствиями ухода разработчиков WoT, WoWs, WoWP.
После заявления разработчиков World of Tanks о том, что компания Wargaming в рамках проведения стратегического обзора бизнеса по всему миру приняла решение покинуть Российскую Федерацию и Беларусь у многих игроков возникли вопросы, что же дальше будет с «Миром Танков».
В этой статье мы собрали всю информацию о мотивах и последствиях этого решения, как отразится оно на простых игроках и других проектах Wargaming.
Почему Wargaming уходит и России и Беларуси в 2022 году
31 марта компания передала поддержку своих игр World of Tanks, World of Tanks Blitz и World of Warships: Legends под руководство дочерней компании Lesta Studio, которая базируется в Санкт-Петербурге. Wargaming уже начали процесс закрытия своей студии в Беларуси и закрывают русскоязычный домен корпоративного сайта wargaming.com/ru (теперь автоматически перенаправляет на EU).
Наверное, уже никого не удивляет в свете последних событий, что часть именитых компаний (у которых головной офис за рубежом) прекращают свою деятельность или берут паузу. Головной офис компании вместе с частью сотрудников уже давно располагается на Кипре. Вероятнее всего, что уход Wargaming с территории Российской Федерации и Республики Беларусь превентивная мера, чтобы не попасть под санкции и спокойно работать на Западе.
Компания активно инвестировала деньги в развитие своих проектов в Европе и Америке, доплачивая популярным блогерам за рекламу и заключив партнерское соглашение с Amazon с ежемесячными подарками игрокам от Prime Gaming (он же раньше был Twitch Prime). Безусловно, основной доход шел с игроков из СНГ и только последние два-три года значительно выросла доля выручки с Азиатского региона.
Что известно о Lesta Studio и как она связана с Wargaming
Студия была основана еще в далеком 1991 году. Первое время она занималась компьютерной анимацией (в том числе аудио и видео эффекты) и созданием рекламных роликов по играм. За их плечами есть достойные проекты в жанрах военных симуляторов, стратегий и новелл.
Однако нас интересует больше, что с 2011 года Lesta Studio подписала соглашение с Wargaming и приступили к совместной реализации World of Warships.
Будет ли работать с World of Tanks после ухода Wargaming
Своей популярностью WoT во многом обязаны аудитории из СНГ, именно отечественные игроки приняли эту игру, поддержали донатом и несмотря на все обстоятельства не покидали проект. Разработчики признаются, что в последствии этих решений они только понесут убытки.
Спешим вас успокоить, танки и другие проекты будут работать в штатном режиме, как обычно. Юридически WG не будут больше управлять и владеть World of Tanks, но по факту для рядовых игроков все останется также, но, возможно, в первое время будут сложности с:
Антон Панков, главный операционный продюсер и разработчик World of Tanks, обратился к игрокам Вконтакте:
Стоит отметить, что он один из тех, кто всегда отстаивал права игроков и шел на контакт с аудиторией, поэтому в его словах можно не сомневаться. А мы в свою очередь продолжим писать актуальные новости и полезные гайды для World of Tanks.
Что станет с премиумными танками и донатом в WoT
Для игроков из России точно ничего не изменится. Просто теперь пиксельная техника будет арендоваться у компании Lesta Studio. Оплату теперь в СНГ принимает ООО «ВГ АГЕНТСТВО», которая также является ООО «ВАРГЕЙМИНГ МОСКВА».
То же самое касается и других товаров. Из тревожных звоночков стоит отметить, что из премиум магазина решили раньше времени убрать «Боевой пропуск: Подкрепление». До этих событий он должен был быть в продаже до 30 мая 2022 года (новая дата будет – 15 апреля).
Будет ли работать тариф Игровой от Ростолекома после ухода Wargaming
Пока что без изменений, все опции, включенные в тариф «Игровой», действуют на прежних условиях.
О том, как ситуация обстоит с сервисами Яндекс Плюс, пока что информации нет.
Стоит ли переносить аккаунт в World of Tanks с RU на EU: плюсы и минусы
Стало известно сколько Wargaming заработали на игроках с аукциона в WoT. Вот почему больше не будет ЧР
Официальный аукцион «С молотка!» в World of Tanks в январе: список лотов и сроки
Утечка: стало известно на какой прем танк 9 уровня будет марафон в феврале в World of Tanks
Линия фронта 2021 будет для 8 и 9 уровней? Странное решение разработчиков WoT
В WoT выйдет в продажу Waffenträger auf E 100, но отечественным игрокам ее не получить
Разработчик World of Tanks уходит из России и Беларуси
Подписаться:
Поделиться:
Студия Wargaming, создавшая популярные игры World of Tanks, World of Warplanes и World of Warships, объявила об уходе из России и Беларуси. Сообщение об этом появилось на официальном сайте компании.
Как отмечается с 31 марта студия передала свой игровой бизнес на территории РФ и Беларуси другому юридическому лицу — компании Lesta Studio, которая, согласно пресс-релизу, «больше не аффилирована с Wargaming». Отдельно отмечается, что разработчик не получит от этого процесса прибыли «ни сегодня, ни в будущем». Напротив, руководство ожидает значительных убытков от подобного решения.
Отмечается, что в течение «переходного периода» все актуальные продукты компании останутся доступны российским и белорусским пользователям. При этом не уточняется, сколько продлится переходный период и что будет с играми по его окончании.
Еще одним следствием ухода компании станет закрытие студии в Минске. «Мы предоставим максимально возможное выходное пособие и поддержку нашим сотрудникам, затронутым изменением», — говорится в заявлении компании.
Напомним, компания Wargaming была основана в 1998 году разработчиком из Беларуси Виктором Кислым и партнерами. В настоящее время штаб-квартира компании расположена на Кипре. У студии есть подразделения в разных странах мира, в том числе и в России.
Петербургская компания Lesta Studio была основана в 1991 году тремя энтузиастами, среди которых был Малик Хатажаев. В 2011 году студия была продана Wargaming. В результате Хатажаев и команда стали руководить разработкой одного из продуктов корпорации — игрой World of Warships, посвященной морским сражениям.
Разработчик World of Tanks уходит из России
Компания Wargaming, которая является разработчиком игр World of Tanks и World of Tanks Blitz, уходит из России. Она продает свой бизнес. Об этом сообщается на официальном сайте компании.
Ранее Electronic Arts исключила российскую сборную и российские клубы из игр FIFA 22, FIFA Mobile и FIFA Online.
Кроме того, разработчик «Ведьмака» и Cyberpunk 2077 остановил продажу своих игр в России. При этом ранее купленные копии игр, а также патчи и хотфиксы к ним продолжат работать, заявили в CD Projekt RED. А студия GSC Game World, которая разработала компьютерные игры S.T.A.L.K.E.R., больше не будет продавать свою продукцию в России.
Фото: Marius Becker/Picture Alliance via Getty Images
Читайте также
Статьи
Все права на материалы, находящиеся на сайте m24.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта ссылка на m24.ru обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
СМИ сетевое издание «Городской информационный канал m24.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-53981 от 30 апреля 2013 г.
Средство массовой информации сетевое издание «Городской информационный канал m24.ru» создано при финансовой поддержке Департамента средств массовой информации и рекламы г. Москвы. (С) АО «Москва Медиа».
Авторы World of Tanks уйдут из России и Беларуси
Поддержку игр передали петербургской Lesta Studio.
Игровой холдинг Wargaming.net принял решение уйти из России и Беларуси. Компания не будет владеть или управлять бизнесом в обеих странах.
Начиная с 31 марта управление игровым бизнесом Wargaming.net в России и Беларуси передано Lesta Studio, базирующейся в Санкт-Петербурге. Она была дочерним подразделением Wargaming, теперь Lesta независимая компания.
После передачи бизнеса Wargaming перестал получать какую-либо прибыль от работы на территории России и Беларуси. В компании рассчитывают получить значительные убытки в результате этого решения.
Одновременно Wargaming.net запустил процесс закрытия студии, базирующейся в Минске, столице Беларуси. Сотрудники холдинга, увольняемые в результате закрытия студии, получат максимальное выходное пособие.
Примечательно, что холдинг Wargaming.net начинался именно как белорусская компания. В Wargaming отмечают, что игры компании будут доступны в России и Беларуси «на протяжении переходного периода». О том, что произойдет дальше, не говорится.
В заявлении холдинга не упоминаются причины такого решения. Вероятно, оно связано с российской операцией на территории Украины, проводящейся при поддержке Беларуси, и санкциями, введенными против России.
Компания Wargaming уходит из России и Белоруссии в 2022 году из-за санкций — что нужно знать игрокам?
Разработчик популярной игры World Of Tanks, компания Wargaming уходит из России и Белоруссии в 2022 году из-за санкций. Информация о закрытии бизнеса в этих странах была опубликована на официальной странице компании в LinkedIn 4 апреля.
В связи с этим у российских и белорусских игроков возникает вопрос, что будет с игрой и аккаунтами, стоит ли переживать и забрасывать «Мир танков» или ещё не всё потеряно? Попробуем разобраться в причинах и последствиях закрытия бизнеса Wargaming в РФ и РБ, как это отразится на простых пользователях и чего ждать в дальнейшем.
Уход Wargaming из России и Белоруссии
По заявлению представителей компании, решение об уходе с российского и белорусского рынка было принято по итогам стратегического бизнес-анализа по всему миру. Был закрыт московский офис фирмы, также сообщалось, что Wargaming закрывает офис в Минске. Однако говорить о том, что игра World Of Tanks больше не работает в России, неверно. То же самое касается и Белоруссии.
Wargaming с 31 марта передала управление своими сервисами компании Lesta Studio в Санкт-Петербурге. При этом Wargaming не получит прибыли от этого процесса, поскольку Lesta Studio больше с ней никак не связана. На протяжении переходного периода все игровые проекты и действующие продукты будут доступны в Белоруссии и России под управлением нового владельца.
Руководство Wargaming сообщает об оперативном переходе с необходимой скоростью в нынешней экономической ситуации с соблюдением действующего законодательства, обеспечением поддержки и безопасности сотрудников. Компания выплачивает выходные пособия сокращённому персоналу, а также по заверению представителей «уверена в будущем и стремится поставлять качественные игры пользователям со всеми необходимыми обновлениями».
Что изменится для игроков World Of Tanks в России и Белоруссии
Поверив слухам, что игра World Of Tanks уходит из России и Белоруссии в 2022 году, некоторые пользователи стали паниковать и в срочном порядке продавать свои аккаунты (что, кстати, запрещено правилами игры). Но по сути, для обычных игроков ничего не изменится, ведь техническая поддержка и выпуск обновлений будут осуществляться дочерней компанией Wargaming – Lesta Studio.
Эта компания была образована в 1991 году и изначально занималась компьютерной анимацией, а также разработкой презентационных роликов по играм. В 2011 году Lesta подписала соглашение с Wargaming, в результате чего было положено начало разработки World Of Warships – аналога World Of Tanks в России. Также Lesta Studio на протяжении долгих лет сотрудничества создавала ролики для продукции Wargaming. Поэтому очевидно, что Wargaming передала управление своими разработками в России надёжному и проверенному партнёру.
WOT и прочие игровые проекты компании будут функционировать в штатном режиме на территории РФ и РБ. С юридической точки зрения Wargaming больше не владеет и не управляет World Of Tanks, но сама игра продолжает работать. Правда, возможно, что первое время в течение переходного периода будут возникать сложности с:
Один из разработчиков World Of Tanks и главный операционный продюсер Антон Панков даже обратился к игрокам ВКонтакте, написав в своём посте «Всё будет хорошо, не переживайте».
Собственно, закрывать такую популярную игру в России и Белоруссии крайне невыгодно, так как значительная часть игроков по всему миру – из русскоговорящих стран. Именно они приносят весомую долю прибыли разработчикам.
Что станет с аккаунтами World Of Tanks?
Волнения поклонников игры по поводу того, что станет с танками и аккаунтами после ухода Wargaming, совершенно беспочвенны. Всё останется по-прежнему, просто пиксельная техника будет арендоваться у Lesta Studio. Приём оплаты в СНГ будет осуществлять ООО «ВГ Агентство», также являющееся ООО «Варгейминг Москва».
Это же относится и к другим товарам. Из премиум-магазина только временно убрали ресурс «Боевой пропуск: подкрепление», и когда он вновь появится, пока неясно. На тарифе «Игровой» все опции останутся доступными на прежних условиях.
Вернётся ли Wargaming в Россию и Белоруссию?
Компания заявляла, что все её продукты будут под управлением Lesta Studio в течение переходного периода. Что это значит? Вероятно, Lesta будет контролировать игровые проекты, чтобы они стабильно функционировали. При этом специалисты компании будут создавать акции и выпускать обновления по указу Wargaming, не принимая самостоятельных решений. Wargaming же продолжит управление европейскими серверами из Кипра, где располагается штаб-квартира компании.
Информации о возможном возобновлении деятельности Wargaming в РФ и РБ пока нет. Возможно, это произойдёт, когда ситуация на рынке стабилизируется. Говорить же о том, когда World Of Tanks вернутся в Россию, и вовсе не имеет смысла, так как игра продолжает быть доступной и вряд ли когда-либо закроется, благодаря получению значительной прибыли из русскоговорящих стран.
World of Tanks сменит название на «Мир танков» для игроков из России и Белоруссии
Компания Lesta Games, которая получила от Wargaming контроль над развитием региональных версий World of Tanks, объявила о создании отдельного клиента для игроков из России и Белоруссии. Об этом говорится на официальном сайте проекта. Клиент получил название «Мир танков».
Игрокам из РФ и Белоруссии предлагается выбрать самостоятельно, где он захочет продолжить играть — на RU-серверах, которыми оперирует Lesta Games, или на EU-серверах, которыми занимается Wargaming. При этом оплата внутриигровых предметов для жителей России и Белоруссии будет доступна лишь в RU-регионе.
«Нашими приоритетами всегда были и остаются предоставление качественного сервиса и обеспечение комфорта игроков. При переносе будет сохранен прогресс на аккаунте, принципы ценообразования, а также ключевой набор сервисов, к которым вы привыкли», — говорится в сообщении компании.
Отмечается, что отдельный клиент будет запущен в сентябре 2022 года.
Ранее «Газета.Ru» сообщала о том, что Wargaming продала все активы в России и Белоруссии.
Танкисты в шоке: World of Tanks уходит из России
Любители компьютерных игр были удивлены, узнав о решении разработчиков World of Tanks покинуть российский и белорусский рынок. Сообщение об этом появилось накануне на официальной странице LinkedIn.
«Компания решила, что не будет владеть или управлять бизнесом в России и Беларуси и покинет обе страны», — говорится в заявлении Wargaming.
Решение об уходе с рынка было принято после стратегического анализа проводимых бизнес-операций. 31 марта начался процесс передачи игрового бизнеса компании, которая будет осуществлять местное управление.
«Мы ожидаем значительных убытков в результате этого решения», — подчеркнули представители фирмы Wargaming.
Судьба World of Tanks и доступ к культовой игре по-прежнему остается под вопросом.
Не исключено, что решение об уходе с российского и белорусского рынка принято в рамках санкционной и русофобской политики недружественных стран.
Три причины, по которым мне пришлось бросить игру World of Tanks и в чем суть патента В. Кислого
реклама
Игроком игры World of Tanks я явлюсь с 2012 года, вернее уже являлся, видел, так сказать воочию, как игра менялась на протяжении девяти лет. И на мой взгляд игра изменилась только к худшему, причем за последние года просто катастрофическими темпами. В какой-то момент играть в нее стало просто невозможно, чаша терпения переполнилась, и я решил бросить эту игру. Расскажу про причины, которые побудили меня это сделать.
1. Патент Виктора Кислого и Ивана Михневича.
Суть этого патента заключается в так называемой «поддержке интереса к игре». Как всегда, компании Wargaming мало прибыли, которую они имеют, и хочется еще большего. И эта технология призвана, не допустить ухода игроков из игры и повысить доходы компании. Она напрямую определяет алгоритмы игры, правила баланса, пробитий, промахов, рикошетов и т.д., и случайности здесь нет никакой. Помогая этим одним игрокам, и угнетая других, тем самым стирая разницу в игре между игроками, которые плохо играют, например, только начали играть, и опытными игроками. По мнению Wargaming здесь все логично, игрокам не нравится постоянно выигрывать в легких боях или постоянно проигрывать. Если опытные игроки попадают в бой с неопытными новичками, то новички разочаруются, а опытным игрокам станет скучно, и они оба могут бросить игру. Статистика игроков не должна сильно различаться, не должно быть побед у одних игроков 90 %, а у других 40%.
2. Жадность компании Wargaming
Повторюсь, что я являюсь игроком этой игры с девяти летним стажем. И помню те времена, когда игра была размеренной, новая прокачиваемая и премиальная техника выходила с периодичностью позволяющей игрокам понять эту технику, изучить ее, привыкнуть к ней. Хоть как то поддерживалась историчность игры, не было этой несуразной, не имеющей к историчности никакого отношения, колесной и некоторой другой техники. Не нерфили, и не апали технику в интересах Wargaming так беспардонно и бесцеремонно, как сейчас. Wargaming раньше жил с перспективой на будущее, думал о последствиях, к которым могут привести его действия и решения. А сейчас у меня сложилось такое впечатление, что Wargaming живет только сегодняшним днем, заботясь только о сегодняшних сверхдоходах, вовлекая World of Tanks в полный игровой хаос. Как будто завтрашнего дня уже не наступит, и весь куш нужно срубить именно сегодня. Но завтрашний день неминуемо наступает, и чтобы опять срубить по максимуму, игру ввергают в еще больший хаос, и так дальше происходит падение в пропасть хаоса и безумия.
реклама
Или еще другой вариант как вынудить игроков донатить. Выпустить новый премиальный танк, например тяжелый танк Crysler K GF (яркий пример нагиба за деньги), который практически не имеет в броне слабых мест, а в лоб так вообще бронебойными снарядами не пробивается. И только при использовании подкалиберных (голдовых) снарядов появляется шанс с ним справиться, тем самым совсем ненавязчиво подталкивая игроков покупать за реальные деньги голдовые снаряды, ведь не у всех имеется много игрового серебра для их покупки. И у самого Crysler K GF «запилено» суперпробитие на голдовых снарядах, хотя пушка такая же, как и у Т32, но пробитие при использовании голдовых снарядов значительно выше. Что и подталкивает лишний раз их владельцев на покупку голды за реальные деньги. Опытные игроки начавшие играть давно, видя, как сейчас, некогда культовая игра, просто катится в пропасть хаоса и безумия просто уходят из нее навсегда. А новички, на которых Wargaming делает ставку, всячески заманивая их в игру, немного покуражатся и все равно уйдут из нее, потому что без опытных игроков игра будет неинтересна.
3. Читы (запрещенные модификации) в игре
Читы – это официально запрещенные модификации, которые тем или иным способом дают значительное преимущество игроку в бою перед другими игроками.
реклама
Или еще пример, остаюсь я в конце боя наедине с одним или двумя противниками, и не знаю их место нахождения. Так находятся союзники, которые начинают мне подсказывать место положения врага, и действительно он оказывается там. Как они это узнают, да очень просто, используют чит «поваленные деревья и разрушенные объекты на миникарте», который на миникарте отображает условными знаками эти места.
реклама
Можно конечно и дальше очень долго продолжать приводить разные примеры использования игроками читов, с которыми я лично сталкивался в боях, но думаю для понимания масштабности катастрофы в игре World of Tanks этого достаточно.
Скачиваются и устанавливаются читы вообще, без каких либо проблем, и это вызывает у меня большое разочарование в этой игре.
По моему мнению, точка невозврата игрой World of Tanks уже пройдена, и вернуть ей ту прежнюю популярность и любовь игроков уже невозможно.
Надеюсь, статья для вас была интересна, и вы сделаете правильный выбор игры для себя.
Пишите в комментариях, часто ли вы сталкивались в игре со случаями читерства, и что думаете о дальнейшей судьбе игры World of Tanks.
Wargaming обещал уйти из России, но всё ещё владеет питерской студией. Узнали, почему так
В начале апреля стало известно, что Wargaming уходит из Беларуси и России. В пресс-релизе игровой разработчик сообщал, что с 31 марта передал управление бизнесом в двух странах российской Lesta Studio, с которой более не связан.
Между тем, по документам Wargaming до сих пор является собственником Lesta Studio. Как это объясняют в компании?
В начале апреля стало известно, что Wargaming уходит из Беларуси и России. В пресс-релизе игровой разработчик сообщал, что с 31 марта передал управление бизнесом в двух странах российской Lesta Studio, с которой более не связан.
Между тем, по документам Wargaming до сих пор является собственником Lesta Studio. Как это объясняют в компании?
Дословно в заявлении Wargaming об уходе из Беларуси и России было сказано: «Effective March 31 the company transferred its live games business in Russia and Belarus to local management of Lesta Studio that is no longer affiliated with Wargaming. We will be completing the operational transition with all due speed while remaining in full compliance with all laws and ensuring the ongoing safety and support of our employees».
В переводе на русский язык: «31 марта Wargaming передал свой игровой бизнес в России и Беларуси в локальное управление Lesta Studio, которая более не связана (не аффилирована) с компанией. Операционный переход будет завершён с необходимой скоростью и в полном соответствии со всеми законами, а также с обеспечением безопасности и поддержкой наших сотрудников».
Lesta Studio — российская игровая компания. Сотрудничает с Wargaming с 2011 года. Совместно разрабатывали одну из игр Wargaming — World of Warships. На базе Lesta Studio работал офис Wargaming в Санкт-Петербурге.
Мы посмотрели выписку на ООО «Леста» из реестра юридических лиц РФ. Wargaming по-прежнему владеет 100% доли в российской компании.
В Wargaming прокомментировали:
— Как компания сообщала ранее, Wargaming и менеджмент Lesta Studio работают над передачей комплекса бизнеса компании Wargaming в России и Беларуси, включая доли в ООО «Леста». Оформление, передача и отражение изменений собственников занимает некоторое время. Мы намереваемся завершить передачу долей менеджменту Lesta Studio в ближайшие недели. При этом с 31 марта 2022 года все решения, связанные с бизнесом в России и Беларуси, принимаются руководством Lesta Studio. Компания Wargaming не получает денег с российского и белорусского рынков.
World of tanks уходит из россии
Wargaming ушла с российского рынка, а руководство делает всё возможное для быстрой релокации наиболее ценных кадров в западные страны. Всем тем, кто не достоин переезда, укажут на дверь. Сообщается, что больше 70% сотрудников минского офиса будут уволены, а в качестве компенсации им выдадут сразу 4 заработные платы. Возможно, это не так уж и плохо, но многие люди надеялись на большее, поэтому столкнуться с поиском работы и сложностями переобучения. В то же время обязанности разработки и контроля над игровым пакетом во главе с World of Tanks взяли на себя представители российской Lesta Studio. Скорее всего, до тех пор, пока глобальная напряжённость не спадёт, а Запад не снимет санкции с РФ, Wargaming продолжит дистанцироваться от российского сектора.
реклама
Знакомые с ситуацией инсайдеры уверяют, что в работе сервисов ничего не изменится, ведь Lesta Studio будет контролировать только так называемый Ru-сегмент. При этом, каких-то значимых различий по количеству новой техники и её характеристикам между различными регионами мы не увидим. Теоретически это значит, что между разработчиками останется обратная связь, а все команда, работавшая над механикой танков, никуда не денется и продолжит развивать проекты для глобального рынка. Всё это хорошо, вот только никто не говорил, что не будет никаких нюансов, которые омрачат общее впечатление от игры и точно привлекут ненужное внимание к действиям Wargaming.
Ниже вы можете увидеть два ролика. Первый из них создан для глобального рынка, тогда как второй исключительно для Ru-сегмента. Заметили разницу? Так вот, речь идёт об очередном сезоне Боевого пропуска в World of Tanks. Старт намечен на 31 мая, а сроки продлятся до 31 августа. Как видите, весь мир получит эксклюзивный контент игровой вселенной Warhammer 40,000. Все геймеры смогут вступить в одну их фракций: Ультрамаринов, Гвардию Смерти и Клан Злого Солнца. Мы не будем вдаваться в мифологию популярной вселенной и отметим лишь тот факт, что геймеров ждёт длительная разветвлённая линия квестовых этапов, а самые удачливые получат достойные награды.
Как вы уже поняли из названия нашего материала, геймеры из РФ, Беларуси и Украины будут лишены всего этого праздника жизни. Вместо этого любителям World of Tanks дадут возможность получить больше бонов, гору бесполезных ресурсов и несколько девушек-танкисток. Есть несколько эксклюзивных наград, но всё это меркнет по сравнению с тем, что предлагается в других региональных сегментах. Wargaming традиционно отмалчивается, а Lesta Studio делает вид, что ничего не произошло.Нам кажется, что это очень нехорошая тенденция. Дело в том, что российский сегмент включает намного больше геймеров, чем все остальные регионы вместе взятые. Возможно, в США танкисты более платёжеспособны, но фанатов World of Tanks там на несколько порядков меньше, а значит основной доход разработчики всё же получали здесь. Очевидно, что подобные сюрпризы не пройдут для разработчиков бесследно. Если так будет продолжаться и дальше, то стоит ожидать оттока геймеров, а после и потерю большей части подписчиков. Будем надеяться, что разум восторжествует, и в следующий раз Wargaming не станет выделять один из регионов. В конце концов, если уж правообладатели вселенной Warhammer 40,000 не хотят давать свой контент российским геймерам, то доступ к этому контенту не должен получить никто.
Разработчик World of Tanks заявил об уходе из России и Белоруссии
Разработчик World of Tanks заявил об уходе из России и Белоруссии
4 апреля – ИА SM.News. Как сообщает разработчик популярных игр в своем пресс-релизе, компания не ждет от такого решения никакой выгоды. «Наоборот, мы ожидаем значительных убытков», – говорится в тексте. Весь игровой бизнес полностью перешел в руки Lesta Studio, которая никак не связана с Wargaming. На данный момент инициирован процесс закрытия филиала в Минске.
Поклонники продукции компании пока не знают, как это отразится на видеоиграх. По словам разработчиков, весь спектр продукции будет в доступе, однако время ограничивается переходным периодом. О более подробных сроках компания предпочла умолчать.
Помимо геймеров, компания позаботилась и о сотрудниках. Студия обещает, что коллеги, которых могут затронуть подобные масштабные изменения, не пострадают – им будут оказаны поддержка и финансовая помощь. В Wargaming уверены, что принятие непростого решения не окажет негативного влияния на будущее компании.
Ранее ИА SM-News рассказывало об автомобильных марках, которые хотели уйти с российского рынка, но решили остаться.
World of tanks уходит из россии
Будь в курсе последних новостей из мира гаджетов и технологий
Создатели World of Tanks уходят из России и Беларуси. Танки — все?
Wargaming покидает Россию и Беларусь. Компания планирует передать бизнес.
Компания Wargaming известная в первую очередь как создатель World of Tanks, приняла решение уйти из России и Беларуси.
«В течение последних недель Wargaming проводил стратегический анализ бизнес-операций по всему миру. Компания решила, что не будет владеть или управлять бизнесом в России и Беларуси и покинет обе страны», — говорится в сообщении.
Весь бизнес компании перейдет в управление Lesta Studio. По словам Wargaming, во время перехода студии, все игры останутся доступными для игроков обеих стран, но под управлением новых владельцев.
Создатели World of Tanks считает, что сделка не принесет компании Wargaming никакой прибыли ни сейчас, ни в будущем. Однако гарантии безопасности сотрудников сохраняются. На данный момент студия в Минске уже закрывается, подразделение в Санкт-Петербурге станет независимым.
«Мы завершим оперативный переезд как можно быстрее, сохраняя при этом полное соблюдение всех законов и обеспечивая постоянную безопасность и поддержку наших сотрудников.»
Проекты студии Wargaming имеют огромную аудиторию среди игроков. Главными играми студии стали World of Tanks и World of Warships. Это условно-бесплатные MMO, для ПК и консолей. Создатели надеются, что с поддержкой их игр и дальше будет все в порядке:
«Несмотря на масштабность этого решения, мы как компания уверены в будущем нашего бизнеса и стремимся предоставлять нашим игрокам качественные игры»
World of tanks уходит из россии
Со времени своего появления World of Tanks была разделена между несколькими серверами. Стоит отметить, что вначале игра была доступна только для российских геймеров, а уже позднее появился сервер для любителей танковых баталий из Европы. При этом так называемый RU-регион распространялся на все страны СНГ. Противоречий хватало и раньше, но после начала спецоперации стало ясно, что между геймерами встала настоящая стена. Чат был отключён, а Wargaming приняла решение покинуть рынок РФ и Беларуси. На самом деле «Картошка» никуда не уходит, а Виктор Кислый останется тёмным кардиналом, руководящим проектом из-за рубежа. Все эти юридические коллизии нам не интересны, поэтому перейдём к основной теме.
реклама
Если вы единожды создавали аккаунт в RU-регионе, а после у вас появлялось желание играть в EU-регионе, то вам приходилось начинать прогресс с самого начала. Никаких поблажек не было, а многих геймеров от перехода в европейский сектор останавливала странная политика Wargaming. Компания отказывалась организовывать даже платный переезд, а геймеры фактически оставались заложниками. Ясно, что большинство танкистов прекрасно себя чувствовало на российских серверах, но в любом случае лишать людей права выбора – неверное и даже сомнительное решение. Похоже, происходящие изменения в юридическом поле отразятся и на самом принципе распределения геймеров.
Уже вскоре состоится большая миграция. Геймерам, которые сегодня привязаны к RU-региону, дадут право перехода в EU-регион без условий, дополнительной оплаты и любых других сюрпризов. Уже в начале сентября состоится великая миграция, а каждый танкист может выбрать сторону силы, которая ближе ему по духу. Нет никаких сомнений, что триггером стали события в Украине, а значит подобная инициатива в первую очередь рассчитана на танкистов из этой страны. Если вам стало неуютно на российских серверах, то уже вскоре вы можете перейти на европейские. Учтите, что по факту ничего не меняется, ведь конечный владелец один, хотя нам и говорят, что RU-регионом будет заведовать Lesta Games. Весь первый месяц осени танкистам разрешат как следует подумать. Если вы не готовы принять быстрое решение, то до октября будет время. После этого войти в World of Tanks уже не выйдет. Геймерам обещают перенести весь прогресс, включая танки, прокачку экипажа, золото, расходные материалы и всё остальное. Из приятного: для танкистов из российского сегмента сохранят текущие цены на премиум аккаунт. Это хорошо, поскольку в Европе за такое платят больше.
А вот с платежами будут сложности. Так, уже в сентябре любые платежи от игроков из Украины (и других стран) на российских серверах приниматься не будут. Нам такое кажется странным. Представьте, вот вы годами играли в World of Tanks, переехали в другую страну, но в аккаунте у вас значится, что вы из Украины. Получается, что вас принуждают уходить на EU-регион, ведь только там для вас будут доступны покупки в магазине и премиум-аккаунт. Разработчики советуют делать выбор осознанно, поскольку его будет сложно отменить. Если вдруг вы перейдёте на европейские серверы, но по каким-либо причинам решите вернуться, то с момента нажатия на кнопку выбора региона у вас будет всего 59 дней. В это время вы можете снова воспользоваться новой функцией в личном кабинете и вернуться в RU-регион. Такая возможность предоставляется всего 1 раз. А вот для тех, кто выбрал российские серверы, а после передумал, шансов на выбор окажется больше, но в данном случае важно знать, что решение можно будет отменить.
Wargaming сообщила, что World of Warplanes уходит из России — аккаунты перенесут в Европу
Компания Wargaming объявила, что полностью отключит серверы World of Warplanes в России и СНГ. Донаты приобрести уже нельзя, а серверы уйдут в офлайн 13 декабря. При этом европейские серверы останутся.
Суть в том, что «Самолёты» оказались непопулярны в России, в отличие от World of Tanks и World of Warships. Судя по данным Steam, там онлайн на уровне 700 человек за раз, Права на игру не передали петербургской Lesta, которая занимается «Танками» и «Кораблями», так что было принято решение о закрытии сервера.
В будущем разработчики обещают рассказать, как перенести аккаунт игры на европейский сервер. При этом сама World of Warplanes будет доступна также в США и Азии.
Танки под запретом: Wargaming уходит из России и Белоруссии
Capcom пропатчила обновленные версии Resident Evil 2, Resident Evil 3 и Resident Evil 7 для PlayStation 5 и Xbox Series X|S
9 30.08.2022 18:48 от Kostya
Naughty Dog: The Last of Us была воссоздана с нуля для PlayStation 5 — это ремейк, а не ремастер
«Настоящий шедевр»: IMMORTALITY от Сэма Барлоу оценили на 92 балла — игра сегодня выходит в Xbox Game Pass
«Надеемся, что однажды сможем вернуться»: Logitech уходит из России
Четыре игры на 4100 рублей: Microsoft анонсировала сентябрьскую раздачу для подписчиков Xbox Live Gold
Game of Thrones [Игра престолов]
The Evil Within 2
Xbox Game Pass (Ultimate)
The Last of Us Part II
Издательство Wargaming.net приняло решение окончательно покинуть Россию и Белоруссию. Официальный пресс-релиз был опубликован на сайте компании.
Как указано в заявлении, руководство Wargaming решило отказаться от владения и управления любым бизнесом на территории РФ и Белоруссии. В качестве местного управляющего активами выбрана студия Lesta (World of Warships), которая отныне не будет иметь никакого отношения к создателям World of Tanks.
Кроме того, Wargaming начинает процедуру закрытия офиса в Минске. Также имеется информация о закрытии офиса в Москве, тогда как офис в Санкт-Петербурге стал независимым.
Отметим, что еще в конце 2020 года сотрудников Wargaming начали перебрасывать из Белоруссии в другие офисы. Штаб-квартира компании находится на Кипре.
Обновление. В Wargaming уточнили, что вышеуказанное решение не принесет им прибыли. Наоборот, компания готовится зафиксировать существенные потери по итогам «развода» с Lesta.
Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:
Разработчики World of Tanks прекращают работу в России
Разработчики World of Tanks объявили о прекращении деятельности в России и Белоруссии.
Компания Wargaming остановит свою деятельность на территории России и Белоруссии. Соответствующее объявление появилось на официальном сайте разработчика World of Tanks.
Игровая компаний Wargaming уйдет из России и Белоруссии, однако игры останутся доступны пользователям. Бизнес перешел петербургской компании Lesta Studio.
С 31 марта 2022 года Wargaming передала свой игровой бизнес в обеих странах под управление петербургской компании Lesta Studio. Вместе с этой студией Wargaming, в частности, работала над игрой World of Warships.
В течение переходного периода продукты компании будут доступны в России и Белоруссии и будут управляться новым владельцем. Сколько он продлится, компания не уточнила.
Также Wargaming приступила к закрытию своей студии в Минске. Компания обещала предоставить «максимально возможную компенсацию» и поддержку сотрудникам. Штаб-квартира Wargaming находится на Кипре, в Минске размещался ее самый крупный офис. Компания – один из лидеров на рынке издателей и разработчиков игр.
Хотите видеть больше интересных новостей?
Добавьте наш канал в избранное в Google News и Яндекс Новости:
Разработчик игр World of Tanks и World of Warships уходит из России
Компания Wargaming, разработчик World of Tanks, World of Warships, World of Tanks Blitz и ряда других компьютерных игр объявил, что прекращает деятельность в России и Белоруссии. Об этом сообщает «Интерфакс».
В официальном заявлении Wargaming говорится, что на протяжении последних недель компания проводила стратегический анализ бизнес-операций по всему миру и решила, что не будет владеть или управлять бизнесом в России и Белоруссии и покинет обе страны. «С 31 марта компания передала свой бизнес в играх местному управлению Lesta Studio, которая больше не связана с Wargaming. Компания не получит прибыли от этого процесса ни сегодня, ни в будущем. Наоборот, мы ожидаем значительный убыток из-за этого решения. Мы завершим оперативный переезд как можно быстрее, сохраняя при этом полное соблюдение всех законов и обеспечивая постоянную безопасность и поддержку наших сотрудников», — сказали в Wargaming.
В компании пообещали, что на время «переходного периода» действующие продукты останутся доступными в России и Белоруссии и будут управляться новым владельцем. Однако, сколько времени этот период продлится, в Wargaming не уточнили.
Minecraft удалили из российских Google Play и App Store
Фильмы студии Disney с 7 апреля больше не будут показывать в России
Киберспортивная команда Team Spirit покинула Россию
Онлайн-танчики World of Tanks уходят из России
Производитель игр World of Tanks, World of Warplanes и World of Warships закрывает свой бизнес в России и Беларуси. Об этом бывшая белорусская компания Wargaming сообщила накануне.
С 31 марта компания передала игровой бизнес в России и Белоруссии под управление санкт-петербургской компании Lesta Studio — теперь эта партнерская студия не связана с Wargaming. В течение переходного периода действующие продукты останутся доступными в России и Белоруссии и будут управляться новым владельцем.
Сколько времени игры будут доступны жителям двух стран, не уточняется. Неясно также и то, что будет после переходного периода с играми.
Из-за военной спецоперации на территории Украины многие зарубежные компании объявили об уходе с российского рынка. Среди них IKEA, OBI, Mango, H&M, McDonald’s, производители авто, косметики и др.
World of Tanks уходит из России и Белоруссии
Компания Wargaming не будет владеть бизнесом в России и Белоруссии: крупнейший производитель на рынке видеоигр, действуя себе в убыток, покидает рынки по идеологическим соображениям.
Разработчик World of Tanks, World of Warships и других многопользовательских военных игр, объявила об уходе из России и Белоруссии, сообщает РБК. Компания Wargaming еще 31 марта передала свой игровой бизнес руководству Lesta Studio, которая больше не связана с Wargaming. Там также пообещали пользователям из двух стран сохранение доступа к играм «в течение переходного периода»:
В течение последних недель Wargaming проводила стратегический обзор бизнес-операций по всему миру. Компания решила, что не будет владеть или управлять каким-либо бизнесом в России и Белоруссии и покинет обе страны.
«Компания начала процесс закрытия своей студии в Минске. Мы не получим прибыли от этого процесса ни сегодня, ни в будущем. Скорее, наоборот, мы ожидаем, что понесем существенные убытки непосредственно в результате этого решения», — добавили в Wargaming.
Штаб-квартира компании располагается в Никосии на Кипре, а центры разработок — в Минске (основной), Киеве, Санкт-Петербурге, Сиэтле, Чикаго, Балтиморе, Сиднее, Хельсинки, Остине и Праге. Wargaming — крупный разработчик многопользовательских игр, таких как World of Tanks, World of Warships, Total War: Arena, Hybrid Wars, Master of Orion и других. Компанию, которая позже была переименована в Wargaming, в 1998 г. основал белорус Виктор Кислый.
World of tanks уходит из россии
Будь в курсе последних новостей из мира гаджетов и технологий
Создатели World of Tanks уходят из России и Беларуси. Танки — все?
Wargaming покидает Россию и Беларусь. Компания планирует передать бизнес.
Компания Wargaming известная в первую очередь как создатель World of Tanks, приняла решение уйти из России и Беларуси.
«В течение последних недель Wargaming проводил стратегический анализ бизнес-операций по всему миру. Компания решила, что не будет владеть или управлять бизнесом в России и Беларуси и покинет обе страны», — говорится в сообщении.
Весь бизнес компании перейдет в управление Lesta Studio. По словам Wargaming, во время перехода студии, все игры останутся доступными для игроков обеих стран, но под управлением новых владельцев.
Создатели World of Tanks считает, что сделка не принесет компании Wargaming никакой прибыли ни сейчас, ни в будущем. Однако гарантии безопасности сотрудников сохраняются. На данный момент студия в Минске уже закрывается, подразделение в Санкт-Петербурге станет независимым.
«Мы завершим оперативный переезд как можно быстрее, сохраняя при этом полное соблюдение всех законов и обеспечивая постоянную безопасность и поддержку наших сотрудников.»
Проекты студии Wargaming имеют огромную аудиторию среди игроков. Главными играми студии стали World of Tanks и World of Warships. Это условно-бесплатные MMO, для ПК и консолей. Создатели надеются, что с поддержкой их игр и дальше будет все в порядке:
«Несмотря на масштабность этого решения, мы как компания уверены в будущем нашего бизнеса и стремимся предоставлять нашим игрокам качественные игры»
Источники:
- http://cybersport.metaratings.ru/articles/wargaming-uxodit-iz-rossii-cto-budet-s-world-of-tanks/
- http://www.championat.com/cybersport/news-4655409-sozdateli-world-of-tanks-iz-wargaming-uhodyat-iz-rossii-i-belorussii.html
- http://iz.ru/1315330/2022-04-04/sozdateli-world-tanks-zaiavili-o-prekrashchenii-raboty-v-rossii
- http://www.gazeta.ru/tech/news/2022/06/23/17992124.shtml
- http://tech.onliner.by/2022/04/04/razrabotchik-world-of-tanks-uxodit-iz-belarusi-i-rossii
- http://www.ntv.ru/novosti/2700324
- http://www.iguides.ru/main/games/sozdateli_world_of_tanks_ukhodit_iz_rossii_i_belarusi_tanki_vse/
- http://gamemag.ru/news/165660/wot-russia-no/page/2
- http://www.cnews.ru/news/top/2022-06-15_ushedshij_iz_rossii_sozdatel
- http://fintolk.pro/news/world-of-tanks-uhodit-iz-rossii-i-rodnoj-belarusi/
- http://www.gazeta.ru/tech/news/2022/04/04/17520229.shtml
- http://3dnews.ru/1063314/wargaming-obyavila-o-reshenii-pokinut-rossiyu-i-belarus
- http://ko.ru/news/razrabotchik-world-of-tanks-reshil-uyti-iz-rossii-i-belorussii/
- http://www.forbes.ru/tekhnologii/461311-razrabotcik-world-of-tanks-ob-avil-ob-uhode-iz-rossii-i-belorussii
- http://vz.ru/news/2022/4/4/1151989.html
- http://www.championat.com/cybersport/news-4792735-dlya-rossii-i-belarusi-vypustyat-otdelnyj-klient-world-of-tanks-mir-tankov.html
- http://www.goha.ru/avtory-world-of-tanks-iz-wargaming-reshili-pokinut-rossiyu-i-belarus-xRWgpK
- http://smotrim.ru/article/2698721
- http://incrussia.ru/news/world-of-tanks/
- http://ichip.ru/novosti/dlya-gejmerov-iz-rossii-i-belorussii-gotovitsya-mir-tankov-otdelnyj-klient-world-of-tanks-801082
- http://www.championat.com/cybersport/news-4655651-etogo-nikto-ne-ozhidal-kak-komanda-world-of-tanks-uznala-o-zakrytii-wargaming-v-minske.html
- http://readovka.news/news/92782
- http://rtvi.com/news/kompaniya-wargaming-razrabotavshaya-igru-world-of-tanks-ukhodit-iz-rossii-i-belarusi/
- http://app2top.ru/industry/wargaming-soobshhila-o-tom-chto-uhodit-iz-rossii-i-belarusi-197747.html
- http://www.cnews.ru/news/top/2021-09-09_vserossijskaya_blokirovka
- http://www.ixbt.com/news/2022/07/08/world-of-tanks.html
- http://www.ixbt.com/news/2022/04/04/wargaming-objavila-o-reshenii-pokinut-rossiju-i-belorussiju-a-takzhe-zakrytii-studii-v-minske.html
- http://www.pravda.ru/news/economics/1695747-world_of_tanks/
- http://www.business-gazeta.ru/news/545638
- http://www.rosbalt.ru/world/2022/04/04/1951804.html
- http://www.rbc.ru/spb_sz/08/07/2022/62c7f21a9a794722e7f73e3a
- http://overclockers.ru/blog/VideoGame/show/66869/chto-teper-budet-s-world-of-tanks-posle-resheniya-wargaming-ujti-iz-rossii-i-svoej-rodiny-belarusi?from=feed
- http://www.ixbt.com/live/games/wargaming-uhodit-iz-rossii-i-belarusi.html
- http://vm.ru/news/958007-wargaming-uhodit-s-rossijskogo-i-belorusskogo-rynkov
- http://overclockers.ru/blog/TEXHAPb/show/67304/wargaming-uvolnyaet-vseh-sotrudnikov-minskogo-ofisa-chto-budet-s-world-of-tanks-i-drugimi-igrami
- http://ont.by/news/igroki-world-of-tanks-iz-belarusi-i-rossii-poluchat-sobstvennyj-igrovoj-klient-mir-tankov
- http://ruposters.ru/news/04-04-2022/razrabotchik-uhodit-rossii-belorussii
- http://ixbt.games/news/2022/04/06/video-wargaming-uxodit-iz-belarusi-i-rossii-budushhee-world-of-tanks-smert-belorusskogo-it.html
- http://m.business-gazeta.ru/news/545638
- http://www.cybersport.ru/tags/games/razrabotchiki-world-of-tanks-soobshili-o-reshenii-prekratit-biznes-v-rossii-i-belarusi
- http://www.ixbt.com/live/games/ne-igrayte-world-of-tanks-8-let-spustya-wargaming-dolzhen-uyti.html
- http://wot-planet.com/news_and_article/ukhod-wargaming-iz-rossii-i-belarusi.html
- http://www.timeout.ru/msk/feature/razrabotchik-world-of-tanks-uhodit-iz-rossii
- http://www.tut-news.ru/nauka-i-tehnologii/wargaming-razrabotchik-igry-world-tanks-uhodit-iz-rossii
- http://daily.afisha.ru/news/61868-wargaming-razrabotchiki-world-of-tanks-uhodyat-iz-rossii-i-belarusi/
- http://info24.ru/news/razrabotchik-world-of-tanks-uhodit-iz-rossii-i-belorussii.html
- http://47news.ru/articles/209999/
- http://www.om1.ru/news/politic/182603-osnovatel_world_of_tanks_ukhodit_v_politiku_chtoby_v_rossii_bylo_neplokho/
- http://wargaming.one/world-of-tanks-uxodit-iz-rossii
- http://deita.ru/index.php/article/514035
- http://wargaming.com/en/news/business-operations-worldwide/
- http://devby.io/news/world-of-tanks-akkaunt
- http://gol.ru/materials/18665-what-will-happen-with-world-of-tanks-in-russia
- http://deita.ru/article/514035
- http://escorenews.com/ru/news/34521-wargaming-okonchatelno-uyd-t-iz-rossii-v-blijayshie-nedeli
- http://secretmag.ru/news/razrabotchik-world-of-tanks-obyavil-ob-ukhode-iz-rossii-i-belorussii-04-04-2022.htm
- http://pronedra.ru/razrabotchik-igry-world-of-tanks-obyavil-ob-uhode-iz-rossii-i-belorussii-645647.html
- http://shazoo.ru/2022/04/05/124801/novost-ob-uxode-wargaming-iz-rossii-i-belarusi-stala-dlya-sotrudnikov-studii-neozidannostyu
- http://wotpack.ru/chto-budet-s-world-of-tanks-posle-uhoda-wargaming-iz-rossii-i-belorussii/?hl=ru_RU
- http://www.sobaka.ru/city/internet/147788
- http://thecity.m24.ru/news/4727
- http://wtftime.ru/articles/123127/avtory-world-of-tanks-ujdut-iz-rossii-i-belarusi/
- http://yur-gazeta.ru/newsday/kompaniia-wargaming-yhodit-iz-rossii-i-beloryssii-v-2022-gody-iz-za-sankcii-chto-nyjno-znat-igrokam.html
- http://www.gazeta.ru/tech/news/2022/08/22/18378956.shtml
- http://vologda-poisk.ru/news/obschestvo/tankisty-v-shoke-world-of-tanks-uhodit-iz-rossii
- http://overclockers.ru/blog/remont_accumulyatora_noutbuka/show/56336/tri-prichiny-po-kotorym-mne-prishlos-brosit-igru-world-of-tanks-i-v-chem-sut-patenta-v-kislogo
- http://devby.io/news/wargaming-lesta
- http://overclockers.ru/blog/TEXHAPb/show/67707/rossijskie-gejmery-world-of-tanks-ostalis-bez-kontenta-warhammer-40-000-v-8-sezone-boevogo-propuska
- http://sm.news/world-of-tanks-uxodit-s-rynka-rossii-i-belorussii-71465-u3t5/
- http://www.iguides.ru/main/games/sozdateli_world_of_tanks_ukhodit_iz_rossii_i_belarusi_tanki_vse/?itape=553755
- http://overclockers.ru/blog/TEXHAPb/show/73469/v-world-of-tanks-startovala-velikaya-migraciya-chto-delat-tankistam-iz-ukrainy-belarusi-i-rossii
- http://vgtimes.ru/news/88949-wargaming-soobschila-chto-world-of-warplanes-uhodit-iz-rossii-akkaunty-perenesut-v-evropu.html
- http://gamemag.ru/news/165660/wot-russia-no?
- http://sib.fm/news/2022/04/05/razrabotchiki-world-of-tanks-prekraschayut-rabotu-v-rossii
- http://mel.fm/novosti/8279465-razrabotchik-igr-world-of-tanks-i-world-of-warships-ukhodit-iz-rossii
- http://fintolk.pro/news/tanchiki-world-of-tanks-uhodjat-iz-rossii/
- http://www.dk.ru/news/237165807
- http://www.iguides.ru/main/games/sozdateli_world_of_tanks_ukhodit_iz_rossii_i_belarusi_tanki_vse/?itape=553676