аттракцион подари улыбку другу в детском саду

«Подари улыбку другу!» Фотоотчет о проведении развлечения для создания благоприятной эмоциональной атмосферы.

аттракцион подари улыбку другу в детском саду. Смотреть фото аттракцион подари улыбку другу в детском саду. Смотреть картинку аттракцион подари улыбку другу в детском саду. Картинка про аттракцион подари улыбку другу в детском саду. Фото аттракцион подари улыбку другу в детском саду Ольга Витальевна Шкодина
«Подари улыбку другу!» Фотоотчет о проведении развлечения для создания благоприятной эмоциональной атмосферы.

В дошкольном образовательном учреждении №4 «Журавленок» прошло веселое развлечение, приуроченное к Всемирному Дню Улыбки «Подари улыбку другу

аттракцион подари улыбку другу в детском саду. Смотреть фото аттракцион подари улыбку другу в детском саду. Смотреть картинку аттракцион подари улыбку другу в детском саду. Картинка про аттракцион подари улыбку другу в детском саду. Фото аттракцион подари улыбку другу в детском саду

Цель мероприятия: доставить радость, расширить знания детей о различных способах выхода из состояния грусти, познакомить детей с символом улыбки – смайликом, напомнить о том, что улыбка – основа крепкой дружбы.

аттракцион подари улыбку другу в детском саду. Смотреть фото аттракцион подари улыбку другу в детском саду. Смотреть картинку аттракцион подари улыбку другу в детском саду. Картинка про аттракцион подари улыбку другу в детском саду. Фото аттракцион подари улыбку другу в детском саду

К детям в этот день пришел грустный смайлик, который «потерял» улыбку, а для этого ребятишки вместе с воспитателем дети подарили теплые слова и помогли «оживить» его портрет.

аттракцион подари улыбку другу в детском саду. Смотреть фото аттракцион подари улыбку другу в детском саду. Смотреть картинку аттракцион подари улыбку другу в детском саду. Картинка про аттракцион подари улыбку другу в детском саду. Фото аттракцион подари улыбку другу в детском саду

Педагог-психолог провела этюды «Грусть», «Радость», в которых ребята выразили свое эмоциональное состояние и смогли веселое настроение подарить своим товарищам.

аттракцион подари улыбку другу в детском саду. Смотреть фото аттракцион подари улыбку другу в детском саду. Смотреть картинку аттракцион подари улыбку другу в детском саду. Картинка про аттракцион подари улыбку другу в детском саду. Фото аттракцион подари улыбку другу в детском саду

Шуточные песенки, подвижные игры и мыльные пузыри в светлом музыкальном зале украсили праздничное развлечение для ребятишек.

аттракцион подари улыбку другу в детском саду. Смотреть фото аттракцион подари улыбку другу в детском саду. Смотреть картинку аттракцион подари улыбку другу в детском саду. Картинка про аттракцион подари улыбку другу в детском саду. Фото аттракцион подари улыбку другу в детском саду

Обмениваясь доброжелательными улыбками, мы дарим друг другу здоровье и радость!

Начинайте день всегда с улыбки и удача непременно к вам придёт!

аттракцион подари улыбку другу в детском саду. Смотреть фото аттракцион подари улыбку другу в детском саду. Смотреть картинку аттракцион подари улыбку другу в детском саду. Картинка про аттракцион подари улыбку другу в детском саду. Фото аттракцион подари улыбку другу в детском садуАкция «Подари улыбку миру» (фотоотчет) 22 апреля в нашем детском саду прошла необычная акция с интересным названием «Подари улыбку миру». В этой акции приняли участие дети старших.

аттракцион подари улыбку другу в детском саду. Смотреть фото аттракцион подари улыбку другу в детском саду. Смотреть картинку аттракцион подари улыбку другу в детском саду. Картинка про аттракцион подари улыбку другу в детском саду. Фото аттракцион подари улыбку другу в детском садуФотоотчет о проведении развлечения «Масленица-2016» Вот и пришла пора есть блины и радоваться Весне-красне! Уважаемые коллеги, представляю вашему вниманию фотоотчет о проведении в нашем дошкольном.

аттракцион подари улыбку другу в детском саду. Смотреть фото аттракцион подари улыбку другу в детском саду. Смотреть картинку аттракцион подари улыбку другу в детском саду. Картинка про аттракцион подари улыбку другу в детском саду. Фото аттракцион подари улыбку другу в детском садуФотоотчет о проведении развлечения «1 апреля-никому не верю» День смеха – это действительно самый забавный, задорный и веселый праздник не только для детей, но и для взрослых. Когда сотрудники нашего.

Консультация для педагогов «Технологии создания атмосферы радостного проживания дошкольного детства» Данный материал предлагается для педагогов, работающих с детьми дошкольного возраста по основной образовательной программе дошкольного образования.

аттракцион подари улыбку другу в детском саду. Смотреть фото аттракцион подари улыбку другу в детском саду. Смотреть картинку аттракцион подари улыбку другу в детском саду. Картинка про аттракцион подари улыбку другу в детском саду. Фото аттракцион подари улыбку другу в детском садуКонсультация «Создание эмоционально благоприятной атмосферы в группе раннего возраста» Формирование адаптационных механизмов зависит в первую очередь от умения воспитателей создать атмосферу тепла, уюта и любви в группе. Ребёнок.

аттракцион подари улыбку другу в детском саду. Смотреть фото аттракцион подари улыбку другу в детском саду. Смотреть картинку аттракцион подари улыбку другу в детском саду. Картинка про аттракцион подари улыбку другу в детском саду. Фото аттракцион подари улыбку другу в детском садуФотоотчет «Перевоплощение — это создание атмосферы праздника!» Совсем недавно, в завершении учебного года, в нашем детском саду, в рамках традиций ДОУ, прошел Праздник родного языка, организованный силами.

аттракцион подари улыбку другу в детском саду. Смотреть фото аттракцион подари улыбку другу в детском саду. Смотреть картинку аттракцион подари улыбку другу в детском саду. Картинка про аттракцион подари улыбку другу в детском саду. Фото аттракцион подари улыбку другу в детском садуСценарий развлечения «Подари улыбку другу» Цель: Создать радостное настроение, учить детей доброжелательно относиться друг к другу. Действующими лицами стали: Смех и Улыбка. В группе.

Совместная деятельность педагога и детей на прогулке по рисованию во вторая младшей группе «Подари улыбку другу!» Виды детской деятельности: игровая, художественно-продуктивная, коммуникативная, познавательная, двигательная. Цель: развивать умения детей.

аттракцион подари улыбку другу в детском саду. Смотреть фото аттракцион подари улыбку другу в детском саду. Смотреть картинку аттракцион подари улыбку другу в детском саду. Картинка про аттракцион подари улыбку другу в детском саду. Фото аттракцион подари улыбку другу в детском садуСтенгазета, посвященная акции «Подари улыбку миру» В детском саду прошла, ставшая традиционной, акция «Подари улыбку миру».Акция направлена на создание благоприятного климата в ДОУ, вовлечение.

Источник

Сценарий праздника для дошкольников «Подари улыбку другу»

аттракцион подари улыбку другу в детском саду. Смотреть фото аттракцион подари улыбку другу в детском саду. Смотреть картинку аттракцион подари улыбку другу в детском саду. Картинка про аттракцион подари улыбку другу в детском саду. Фото аттракцион подари улыбку другу в детском саду Светлана Васюк
Сценарий праздника для дошкольников «Подари улыбку другу»

Педагог –психолог: Васюк С. Н.

Возрастная группа: 5-7 лет.

Цель: формирование эмоционально-положительных взаимоотношений в детском коллективе.

Задачи: закреплять и углублять представления о дружбе, развивать коммуникативные навыки детей, воспитывать в детях чувство сопереживания.

Оборудование и материалы: музыка «Звуки природы», сделанное из картона или мягкая подушка «Сердце дружбы», лавочка

Ход мероприятия:

Педагог: Здравствуйте, ребята!

Педагог: А теперь давайте поприветствуем друг друга. Улыбнитесь те, у кого хорошее настроение.

Готовы проверить свою дружбу и совершить путешествие по острову Дружбы?

Педагог: Посмотрите вокруг, куда это мы попали? (на асфальте начерчены большие ромашки, звучит музыка «Звуки природы»).

Дети: Цветочная поляна.

Педагог: Правильно, это волшебная ромашковая поляна. Давайте на ней мы немножко отдохнем. Зайдите все в этот волшебный круг (дети становятся в круг).

Педагог: Хорошо. Всем удобно?

Педагог: Ребята, сегодня я хочу с вами поговорить о дружбе. Как вы думаете, что такое дружба?

Дети: Ответы детей. (Это когда, друг с другом интересно играть. Друг всегда поделится игрушкой, угостит конфетой)

Педагог: Правильно! Дружить — это не только вместе играть, но и помогать друг другу.

Педагог: Посмотрите, что у меня в руках? Это коробочка дружбы. Она волшебная, если мы просунем в нее руки и крепко пожмем их в ней, то сможем подарить друг другу частичку хорошего настроения. Давайте попробуем. Получилось?

Готовы проверить свою дружбу и совершить путешествие по острову Дружбы?

Педагог: Ребята, покажите мне свою правую руку, а теперь – левую ручку. Давайте вместе подружим наши пальчики.

Дружат в нашей группе девочки и мальчики.

Мы с тобой подружим маленькие пальчики.

Один, два, три, четыре, пять!

Начинаем счет опять.

Один, два, три, четыре, пять!

Педагог: Настоящие друзья понимают друг друга с первого взгляда. Давайте проверим умеете ли вы это делать. Встанем в большой круг. Нужно без помощи рук и слов найти глазами друга и глазами сказать ему, что вы хотите с ним дружить. По команде поменяться местами с другом. Попробуем. Найдите глазами друга. Кто нашел газами друга, поменяйтесь местами. Кто глазами не смог найти друга – остается на своем месте. Что делать, если друг на тебя не смотрит – искать глазами другого друга. Попробуем еще раз. Кто нашел друга глазами, поменяйтесь местами.

Молодцы. Вы показали, что умеете понимать друг друга с первого взгляда. Отправимся дальше по нашему острову дружбы.

Переход на новый этап. Построение в команды

Педагог: (на асфальте изображены деревья, ребята, посмотрите, мы попали в необычный лес ссор. Для того чтобы скорее его пройти нужно выполнить задание.

Каждый из вас должен дотронуться до «Сердца дружбы», которое находится у меня (показываю). Для этого вам нужно перелезть через упавшее дерево (лавочка, пройти под густыми ветвями (на корточках примерно шагов 10, проскакать через раскалённые камни (прыгать на 1 ножке). После того как вы дотронулись до сердца дружбы, вы бегом передаете эстафету следующему игроку.

Педагог: задание всем понятно?

Педагог: приготовились, начали!

Педагог: молодцы ребята! Пара идти нам дальше.

Педагог: Но что же снова перед нами? Да это же пустыня Однообразия. Здесь каждый день похож на вчерашний. Сегодня мы ее преобразим. Игра называется «Изобрази». Нам нужен один доброволец. Я покажу картинку животного, а ребенок без помощи слов должен постараться изобразить его. Задача всех остальных отгадать, что это за животное (слон, змея, обезьяна).

Педагог: молодцы ребята! Вы и с этим заданием прекрасно справились. А давайте мы с вами поиграем в игру

Эту игру знали и любили еще наши прабабушки и прадедушки, и дошла она до нас почти в неизмененном виде. В ней нет необходимости быть сильным, ловким или быстрым. Эта игра иного рода — эмоциональная, она создает настроение, веселое и жизнерадостное. Игра называется «Ручеек».

Правила просты. Играющие встают друг за другом парами, обычно мальчик и девочка, юноша и девушка, берутся за руки и держат их высоко над головой. Из сцепленных рук получается длинный коридор. Игрок, кому пара не досталась, идет к «истоку» ручейка и, проходя под сцепленными руками, ищет себе пару.

Взявшись за руки, новая пара пробирается в конец коридора, а тот, чью пару разбили, идет в начало «ручейка». И проходя под сцепленными руками, уводит с собой того, кто ему симпатичен. Так «ручеек» движется.

Педагог: Вот наше путешествие подходит к концу. Оно вам понравилось?

Педагог: Напоследок давайте возьмемся за руки. Подумайте, на что мы похожи, когда стоим так вместе?

Дети: На цепочку, на паровозик, на веревку.

Педагог: У нас получилась нитка. Я возьму за руку последнего из вас и буду водить всех по кругу до тех пор, пока вся нитка не намотается в единый клубок.

Педагог: Теперь почувствуйте, какой у нас получился крепкий, дружный клубок. Давайте немножко поживем в нем, отпустите руки.

За наше путешествие по острову Дружбы вы нашли себе новых друзей! А в какую игру Вам понравилось играть со своим другом? На этом наше путешествие подошло к концу! Я желаю чтобы у каждого из вас были добрые, верные друзья! До свидания ребята!

Проект «Давайте жить дружно» НАЗВАНИЕ ПРОЕКТА «Давайте жить дружно» 1. Аннотация проекта: Проект «Давайте жить дружно» направлен на формирование положительных и доброжелательных.

Источник

Тренинг «Подарим улыбку друг другу»

аттракцион подари улыбку другу в детском саду. Смотреть фото аттракцион подари улыбку другу в детском саду. Смотреть картинку аттракцион подари улыбку другу в детском саду. Картинка про аттракцион подари улыбку другу в детском саду. Фото аттракцион подари улыбку другу в детском саду

Цель: повышение у детей уровня толерантности через совершенствование эмоциональной, когнитивной и поведенческой сфер.

Материалы и оборудование: ладошки разного цвета, музыкальное оформление «Звуки природы», «Музыка счастья», листы бумаги, карандаши на каждого участника, шаблоны домовых, «Парус настроения».

Упражнение «Цветные ладони»

Ведущий держит три вырезанные из бумаги и накленные на картон ладони — синюю, красную, желтую. Участники группы хаотично передвигаются по классу. Каждый из ребят должен поздороваться как можно с большим количеством играющих. Здороваться надо разными способами: если ведущий поднимает красную ладонь — надо пожать руку; синюю ладонь — дотронуться до плеча; желтую ладонь — поздороваться спинками.

Игра «Четыре стихии»

Играющие сидят в кругу. Ведущий объясняет условия: «на слово «земля» все должны опустить руки вниз, на слово «вода» — вытянуть руки вперед, на слово «воздух» — поднять руки вверх, на слово «огонь» — произвести вращение руками в локтевых суставах.

Встреча с домовыми

Ведущий. В нашей школе живут домовые. Днем они тихо дремлют в укромных уголках, а вечером, когда мы все расходимся по домам, они вылезают, зажигают свечку и садятся вокруг нее. Они рассказывают друг другу разные истории. Причем все наши домовые абсолютно разные, как и мы с вами. Одни любят веселые истории, другие грустные. Третий домовой любит сердитые истории. Четвертый любит страшные истории. Пряниками не корми — дай послушать и испугаться! Только ушки мелко дрожат, да шерстенка дыбом становится.

Сейчас я вам покажу этих домовых, а вы угадаете, кто из них кто (приложение 1).

А теперь возьмите листы бумаги, шаблоны домовых (приложение 2) и обведите его каждый у себя на листе, а затем дорисуйте лицо самого понравившегося вам домового.

Вопросы по завершении рисования

Детские рисунки (приложение 3).

Этюд «Цветок» (под музыку «Звуки природы»)

Ведущий предлагает детям в соответствии с его рассказом разыграть этюд.

Ведущий. Теплый луч солнца упал на землю и согрел в земле семечко. Из семечка проклюнулся росток. Из ростка вырос прекрасный цветок на солнце. Подставляет он теплу и свету каждый свой лепесток, поворачивает свою головку вслед за солнцем.

В бланке закрасить слово тем цветом, с каким оно ассоциируется. Использовать нужно синий, зеленый, желтый, красный, черный, серый, сиреневый, коричневый цвета (приложение 4).

Проводится общий анализ результатов: что в большей степени тревожит детей, а что радует (по тесту Люшера). Возможно использование других слов (паттернов).

Упражнение «Будь внимательным»

Ведущий говорит, что именно дети должны показать, но при этом показывает неправильно. Например: говорит «нос», а показывает рот. В конце игры отмечаются самые внимательные. Они получаю медальки «САМЫЙ ВНИМАТЕЛЬНЫЙ» (приложение 5).

Упражнение «Необычный домик»

Ведущий. На прошлом занятии вы познакомились с домовыми. А сегодня от них пришло письмо. Прочитаем его, ребята? (Приложение 6.)

На общем листе ватмана каждый рисует необычный дом для домовых. В итоге получается город домовых. (На следующий день каждый ребенок получает от домовых сладкий подарок.)

Дети передают по кругу «горячую картошку» (небольшой мячик), задача каждого — не уронить мяч. В случае если он падает, игра начинается сначала.

По цепочке передается рукопожатие.

Упражнение «Заселение домовых в дома»

Ведущий. Вчера вы нарисовали целый город домовых, а сегодня мы с вами должны решить, какого домового в какой домик поселить. (Дети расселяют уже знакомых им домовых в дома.)

Но к нам в город пришли еще четыре домовых, и им так понравились ваши дома, что и им захотелось остаться жить здесь. Вот Усталый домовой, какой домик он займет? А это Любопытный, в какой дом мы его поселим? Это Обиженный и домовой Сказочник — какие дома подходят им больше всего? Вот мы и расселили всех наших домовых. Давайте еще раз назовем их по именам, я буду показывать домового, а вы говорите их имена (приложение 7).

Саморасслабление «Отдых на берегу моря»

Проводится под музыку «Звуки природы».

В комнате в произвольном порядке расставлены стулья. Один ребенок (разведчик) идет через комнату, обходя стулья с любой стороны, а другой ребенок (командир), запомнив дорогу, должен провести отряд тем же путем.

Игра «Море волнуется — раз. » (групповая работа)

Выбирается самая красивая групповая фигура.

Монотипия (тест Роршаха)

На листе бумаги, согнутом пополам, рисуются цветовые пятна и закрываются второй половиной листа. Затем нужно разгладить их поступательными и круговыми движениями. Открыть и рассмотреть со всех сторон, дорисовать до образа. Затем все рисунки выставляются на доску (приложение 8).

Игра «Отгадай, кто мы»

Дети тянут листочки с названиями животных и должны изобразить их, а остальные угадывают, кто это (жираф, собака, поросенок, кот, лиса, волк, медведь, заяц и др.).

Под музыку все закрывают глаза, ребенок проводит на бумаге линии, правой рукой — любимым цветом, затем левой рукой — нелюбимым цветом. Нужно найти в этих линиях образы, обвести их карандашами и разукрасить (приложение 9).

Ведущий кончиком карандаша очень медленно рисует в воздухе какую-либо букву. Дети должны угадать букву, а угадав, записать ее на листок, из букв будет получено слово (улыбка, радость, дружба и др.).

Игра «Передай другому»

Дети стоят в кругу и по очереди подмигивают друг другу; щелкают пальцами; хлопают в ладоши. Все эти движения передаются по кругу.

Ведущий. Сегодня к нам на занятие пришел домовой по имени Любопытный. А пришел он к вам с большой просьбой: он хочет открыть самый необычный в мире зоопарк и путешествовать с ним по всему миру. А вас он просит нарисовать животных для его зоопарка, но не тех, которые живут на нашей планете, а тех, которые живут на других планетах, необычных, невероятных. Поможем домовому, нарисуем ему зверей? (Приложение 10.)

Игра «Цветные карандаши»

Выходят шесть детей, им раздаются цветные карандаши. Один водящий в течение двадцати секунд смотрит и запоминает, у кого какого цвета карандаши. Затем отворачивается. Ведущий собирает карандаши, а водящий должен раздать карандаши как можно точнее, не ошибившись с цветом.

Релаксация «Волшебный сон»

Проводится под музыку, которая называется «Музыка счастья».

Упражнение «Соберем рюкзак в поход»

Дети по кругу продолжают фразу: «Я положил в рюкзак. », каждый следующий ребенок должен повторить, что положил предыдущий, и добавить свое, последний называет все вещи.

Упражнение «Мусорное ведро»

Детям предлагается выбросить обиду, гнев, страх в мусорное ведро. Для этого на листочках ребята продолжают фразы: «Я обижаюсь. », «Я злюсь на. », «Я боюсь. », сворачивают листочки комочками, выбрасывают в мусорное ведро, а дежурный выносит это ведро в мусорный ящик.

Упражнение «Волшебный стул»

Ребенку, который садится на «волшебный стул», говорят только добрые и приятные слова.

Игра «Воздушный шарик»

Дети стоят в кругу и легонько толкают шарик друг другу. Их задача: не допустить, чтобы шарик упал на пол.

Ведущий. Сегодня к нам на занятие пришел домовой Сказочник. Он знает много разных волшебных сказок. Но он решил попросить вас сочинить для него новую волшебную сказку. Выполним просьбу Домового?

Итак, по кругу каждый придумывает события, которые будут происходить в сказке.

Детям предлагается нарисовать придуманную сказку, ее героев, дома, предметы, животных, все, что присутствовало в сказке (рисунок вывешивается). (Приложение 11.)

Упражнение «Приветствие по кругу»

Каждый участник по кругу передает фразу, обращенную ко всем остальным: «Добрый день», «Привет», «Здравствуйте» и др.

Упражнение «Что изменилось?»

Участники становятся в две шеренги друг напротив друга. Игроки первой команды поворачиваются спиной ко второй. Каждый участник второй команды делает по три изменения в своей одежде. Первая команда поворачивается лицом ко второй. Каждый ищет изменения в одежде стоящего напротив. Затем участники меняются ролями.

Детям предлагается нарисовать солнышко, а от него три лучика, на каждом лучике написать свои лучшие качества. Затем листок передается по кругу (он подписан), и каждый по желанию добавляет лучики и пишет лучшие качества этого человека.

Водящий должен распутать «узелок» из ровесников, не разорвав цепи.

Упражнение «Я — взрослый»

Дети сидят в кругу с закрытыми глазами. Ведущий дает инструкцию: «Постарайтесь увидеть себя взрослыми. Рассмотрите, как вы одеты, что делаете, какие люди вас окружают. Эти люди очень вас любят. За что они вас любят? Может быть, за вашу отзывчивость или искренность, за честность или за что-нибудь еще».

Желающим предлагается рассказать о себе — «взрослом», каким он станет.

Игра «Маленький принц»

Пришедший в гости домовой Художник, предлагает представить, что у каждого из детей есть своя планета, и просит ее нарисовать (приложение 13).

Ведущий. Положите свою левую ладошку на лист бумаги, раздвиньте пальцы и обведите ее. На каждом пальце напишите что-нибудь хорошее о себе («я — красивый», «я — добрый», «я — умный» и т.п., рисунки вывешиваются).

Упражнение «Половинка к половинке»

Участники группы садятся в круг, им предлагается улыбнуться друг другу. Затем каждый по очереди говорит половину того слова, которым он хотел поприветствовать группу («при-вет», «здо-рово»). Рядом сидящий произносит вторую половину слова, а затем половинку своего приветствия соседу слева.

Упражнение «Я положил в мешок»

По кругу один ребенок называет, что он положил в мешок (фрукты, овощи, игрушки и т.п.), следующий называет то, что назвал предыдущий, и добавляет свое.

Ведущий. Сегодня к нам на занятие пришел домовой Художник и предлагает сыграть с ним в увлекательную игру. Перед вами лист бумаги с 10 клетками. Я буду называть по порядку слова, а вы будете делать к каждому рисунок в квадрате, в конце игры нужно вернуться к началу и подписать каждый рисунок тем словом, которое я называла.

Слова: 1) дорога, 2) дом, 3) река, 4) мост, 5) радость, 6) время, 7) солнце, 8) прыгать, 9) ночь, 10) семья.

Упражнение «Закончи слово»

Детям надо по кругу закончить слово, начинающееся со слогов: по, на, за, ми, му, че, до, пры, ну, за, но, мо, ма, ру, ва, ра, па.

Каждый участник берет лист бумаги, прикрепляет его впереди стоящему на спину и рисует карандашом на нем рисунок (рисунки рассматриваются и отправляются домовому Художнику).

Упражнение «Бывает — не бывает»

Если бывает, надо хлопнуть в ладоши.

Упражнение «Тропический ливень»

Подул легкий ветерок (дети потирают ладонь о ладонь), Закапали первые капли дождя (щелчки пальцами). Дождь забарабанил еще сильнее (легкие постукивания по груди пальцами рук). Дождь зашлепал по лужам (удары ладонями по коленям). Пошел град (топанье ногами).

Затем все производится в обратном порядке и заканчивается словами: «Все стихло». Каждое новое движение передается по кругу, то есть каждый следующий начинает выполнять движение, когда его закончит сосед.

Упражнение «Моя вселенная»

На листе бумаги нарисованы семь кругов, в центре – еще один круг. В семи кругах нужно написать:

А в центральном круге пишутся имя и фамилия ребенка. Затем дети по желанию зачитывают, что их окружает, дарит радость и является их вселенной.

Упражнение «Рисую спиралью»

Ведущий. Сегодня к нам опять пришел домовой Художник. Он решил устроить выставку ваших работ. Поможем ему? Но рисунки будут нарисованы необычным способом – это главное условие того, чтобы рисунок домовой Художник взял на выставку. Мы с вами будем рисовать спиралеобразными линиями. Вот посмотрите несколько работ домового Художника» (приложение 14).

Участникам предлагается изобразить в ряд 8 кружков, а затем быстро вписать в один кружок букву «Я» (анализ самооценки участников занятия).

Игра «Передай мишку»

Участники встают в круг. Руки скрепляют в замок за спиной. Первый участник зажимает между грудью и подбородком игрушку и таким образом передает ее стоящему слева. Если игрушка падает, то все начинается сначала. Если долгое время не удается пройти круг, тех, кто роняет игрушку, выводят из игры, остаются самые ловкие.

Ведущий. Сегодня к нам на занятие пришел домовой Сказочник. Он решил проверить, насколько хорошо вы знаете сказки. Он выбрал из сказок словосочетания, например «живая вода», «шапка-невидимка», но пока шел к нам, второе слово из каждого словосочетания потерял. Давайте поможем домовому и вспомним окончание каждого выражения.

Перед участниками раскладывается веревка (река). Их задача: переправиться через нее в роли какого-либо животного, а все остальные должны угадать, кто это.

Ведущий. Обведите на листе свою левую ладонь. Каждый пальчик превратите в человека и дайте ему имя.

Упражнение «Назови противоположное»

Ведущий. Я буду поочередно каждому из вас называть слово. Вы должны отвечать словом, имеющим противоположное значение. Старайтесь отвечать быстро и правильно.

Ведущий. Сегодня к нам на наше последнее занятие пришли все домовые, которые были у вас в гостях (выставляются рисунки домовых) или тихо наблюдали за нами из своих домиков, любезно нарисованных вами. Они пришли попрощаться и пожелать вам хорошего отдыха и веселых каникул. Они приготовили паруса для нашего корабля, который оправится в страну каникул, страну веселья, отдыха и хорошего настроения! Вот только эти паруса белого цвета, а домовые просят вас закрасить их в те цвета, которые преобладали в вашем настроении в течение всего времени пребывания на нашей площадке.

Ребята разукрашивают паруса корабля (приложение 15), которые разбиты на клеточки по числу участников группы.

Расставание «Подарим улыбку друг другу»

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *