беседа день птиц старшая группа
Конспект ООД по познавательному развитию в старшей группе «День птиц»
Цель: Обобщать знания детей о перелётных птицах, их образе жизни и отличительные особенности. Прививать любовь и бережное отношение к родной природе.
Познавательные:
-научить выделять признаки сходства и различия у птиц,
-уточнять и расширять представления о перелётных птицах.
Развивающие:
-способствовать активизации и расширению словаря по теме (перелётные, вестники весны и т. д,
— развивать умение группировать предметы по признакам, устанавливать причинно-следственные связи,
— способствовать развитию наблюдательности, умение оценивать, анализировать и обобщать,
-стимулировать и поощрять творческие проявления детей,
-способствовать развитию зрительного восприятия, слухового внимания,
— способствовать развитию эмоциональной отзывчивости, образного мышления.
-прививать любовь к родной природе, бережное отношение к окружающей среде,
-воспитывать интерес к жизни перелётных птиц,
-учить быть заботливыми, добрыми, внимательными.
Оборудование: картинки и книги о птицах, видеозапись «Голоса перелётных птиц«, силуэты большой птицы и маленькой.
Предварительная работа: лепка «Птицы на кормушке«, аппликация «Сказочная птица«, чтение сказок и рассказов о пернатых, рассматривание птиц на прогулках, совместное изготовление птиц родителей и детей дома, украшение птицами группы.
Ход ООД.
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним какое сейчас время года? (Весна). По каким признакам вы определили, что это весна?
Ребёнок читает стихотворение:
Не пугайте резвых птичек, пусть они вокруг летают. Крылья их при ярком свете словно радуга сверкают. Вы послушайте их песни, что поют они на воле. Пусть
певуньи украшают нам леса, сады и поле. Послушайте, как красиво поют птицы, как их много и какое разнообразие голосов.
Звучит пение птиц в записи.
-Что вы услышали? Чьи голоса были слышны?
-Когда и где так поют птицы? (Весной, когда прилетают)
-Какое настроение вызвало у вас пение птиц?
Воспитатель: Птицы дороги нам как частица чудесной природы родного края. Их мелодичные, звонкие, весёлые песни, яркое оперение оживляют природу, вселяют в нас радость, бодрость. Мы не случайно сегодня слушаем их пение-ведь сегодня у пернатых праздник «День птиц«.
Раньше на Руси. чтобы птицы прилетали, дети становились в хоровод и вместе звали птиц закличкой: Ух вы пташечки, щебетушечки, прилетайте к нам. Весну ясную, весну красную приведите к нам!
Дети становятся в круг, проговаривают закличку.
-Ребята, а как называют птиц, которые прилетают к нам весной? Почему?
-Да, перелётные птицы-это птицы, которые тёплую половину года проводят с нами, а с наступлением холодов, когда исчезают насекомые, улетают в тёплые страны. А почему они возвращаются обратно? (у нас весна наступает, становится тепло).
Воспитатель: Я, думаю, что птицы хотят вернуться на свою родину. Ведь они здесь они вылупились из яиц, учились летать. добывать пищу. Их зовёт любовь к родному краю.
-Какая первая забота у птиц весной (поправить гнёзда, построить новые).
-Из чего строят гнёзда птицы? (из сухих веточек, травинок, соломинок, пушинок
Чем мы можем помочь птицам весной? (сделать кормушки, скворечники, развесить вату, мох на веточки.). Потом птицы откладывают яйца, выводят птенцов.
Воспитатель: К нам в группу пришло письмо. Хотите узнать? (Да.)
Чтение письма: «Здравствуйте! Нам сказали, что в детском саду самые добрые ребята, юные экологи. Поэтому,мы обращаемся к вам: у нас случилась беда, мы сбились с курса и не знаем как вернуться домой. Карта, по которой мы определяли путь, распалась на части и разлетелись на части. Помогите нам вернуться домой. Ваши перелётные птицы. «
Воспитатель: Ребята, поможем птицам. А может не надо им помогать? (птицам нужно помочь)
-Тогда в путь! Для того, чтобы найти карту надо выполнить задания.
1 задание под цифрой 1. Дети находят цифру 1 и конверт с заданием.
«Угадай птицу по голосу» (прослушивание голосов птиц в видеозаписи). При правильном ответе на экране появляется изображение птицы.
Воспитатель: Молодцы! Сколько птиц вы угадали? (5). Значит следующее задание под цифрой 5.
Дети находят цифру 5, конверт с заданием.
2-е задание. «Кого выводят эти птицы?» (грачи-грачат, утка-утят, скворцы-скворчат, журавли-журавлят, гуси-гусят.)
Воспитатель: Молодцы! 2 части уже нашли. Следующее задание под цифрой 3
3-е задание. «Не ошибись. «
Картинки с изображением птиц. Правильно назвать птиц. (ласточка, утка, кукушка, аист, скворец, соловей, журавль).Ещё одну часть карты нашли. Следующее задание под цифрой 4.
4 задание. «Знаете ли вы?»
-чем птица рулит?
-как зовут детёныша птицы?
-откуда появляются птенцы?
-как называют птиц улетающих в тёплые края?
-какая птица подкладывает свои яйца в чужие гнёзда?
-чем питаются птицы?
-из чего строят гнёзда? (мох, веточки, трава сухая, глина, пух)
Воспитатель: Умницы! Последнее задание под цифрой 2.
5 задание. Детям предлагают выполнить аппликацию «Мама птица и её птенец. » И тогда все части карты будут найдены и птицы вернутся домой.
Воспитатель: Что же будет, если птицы не вернутся домой?
Экологическая беда случится: некому будет защищать парки, леса, сады от
вредных насекомых. Насекомые съедят всю растительность, уничтожают весь урожай, некому будет разносить по земле семена ягод, растений, семян. Мы никогда не услышим их чудесных песен.
Чтение стихотворения ребёнком.
И цветы, и трава, деревья, речки, птицы-
Всё в природе на века пусть сохранится.
Очень многое зависит от нас,
И поэтому всем даём такой наказ:
Берегите травы, речку, лес и поле.
Не держите птиц в неволе.
Посмотрите, как красиво всё кругом,
Конспект НОД по познавательному развитию «23 февраля — День Защитника Отечества» для детей старшей группы Цель: ознакомление детей с понятием «защитники Отечества»; развитие патриотических чувств. Задачи: поддерживать познавательный интерес.
Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе «День народного единства» Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе «День народного единства» Цель: приобщение детей к истории России. Задачи:.
Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе «Как зимуют звери» Образовательная область: «Познавательное развитие» Интеграция образовательных областей: «Физическое развитие», «Речевое развитие». Задачи:.
Конспект НОД по познавательному развитию «Зима» в старшей группе Интеграция образовательных областей: познавательное, речевое, социально-коммуникативное. Цель: Углубить, закрепить, упорядочить знания.
Конспект ОД по познавательному развитию ФЭМП в старшей группе Тема: «На помощь к доктору Айболиту». Тип занятия: интеллектуально – развивающее. Вид занятия: формирование элементарных математических.
Конспект ОД по познавательному развитию «Летние хлопоты птиц и животных» в подготовительной группе детей с ЗПР Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №3 г. Данков Конспект ОД по познавательному.
Конспект ОД по познавательному развитию «Синичкин день» в подготовительной группе детей с ЗПР Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №3 г. Данков Конспект ОД по познавательному.
Конспект познавательного развлечения в старшей группе «День птиц»
Елена Касека
Конспект познавательного развлечения в старшей группе «День птиц»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 12 «Октябренок»
Конспект познавательного развлечения в старшей группе
на тему «День птиц»
Воспитатель Каска Е. В.
День птиц в старшей группе
Цель: сформировать у детей стремление принимать активное участие развлечении, испытывать чувство веселья и радости. Раскрывать творческие способности детей. Воспитывать у детей чувство ответственности за судьбу птиц, вызывать желание заботиться о них.
Предварительная работа: подготовить название команды, эмблему, девиз.
Оформление выставки поделок руками детей и родителей.
— Ребята, кто скажет, какой сегодня день — какой месяц и число?
— Всем было весело и интересно. Вся страна узнала об этом празднике, и нa следующий год он стал массовым, в нем участвовали почти все школьники.
А сегодня и мы с вами проведем праздник День птиц. Наш праздник пройдет в форме игры. Сегодня вы расскажите все, что вы знаете о птицах. Апрель — это второй месяц весны. Пробуждается природа, наполняется новыми звуками — слышится пение птиц, журчание ручейков. Давайте послушаем музыку П. И. Чайковского «Песня жаворонка» (слушанье музыки)
— В нашем празднике участвуют Экокоманды: синички и ласточки. Сейчас каждая команда представит свое название в любой форме.
Кто B беретке ярко-красной,
В черной курточке атласной?
На меня он не глядит,
Все стучит, стучит, стучит?
Носит серенький жилет,
Но y крыльев — черный цвет.
Видишь, кружат 20 пар
И кричат: «Карр! Карр! Карр!»
Спать летит в дупло.
Вертится, стрекочет, весь день хлопочет.
Прилетает к нaм с теплом,
Путь, проделав длинный.
Лепит домик под окном
Всех прилетных птиц черней,
Чистит пашню от червей.
Взад-вперед по пашне вскачь.
А зовется птица.
— Молодцы! С этим заданием вы справились хорошо.
— Следующий конкурс: викторина о птицах. Команды отвечают по очереди.
1. Чем покрыто тело птиц?
2. Какие птицы прилетают с юга первыми?
Правильно, это грачи.
3. Какую птицу называют лесным доктором?
Правильно, это дятел.
4.Следующий вопрос: внимание на экран. Перед вами изображения трех птиц (ласточка, воробей, снегирь). Скажите, как они называются и в чем между ними отличие. (ответы детей)
— Правильно, это воробей, ласточка и снегирь. Ласточка прилетает к нам весной, воробей
— зимующая птица, а снегирь прилетает к нам с наступлением морозов. С приближением весны снегирь улетает туда, где холодно на север.
Правильно, это дятел.
— 6 вопрос: об этой ночной хищной птице рассказывают много небылиц,
считают ее вестником беды. Кричит она действительно страшно. Но птица эта —истребитель грызунов, а значит — наш большой друг. И зовут ее. (ответы детей)
— Правильно, это сова.
7 вопрос: посмотрите на экран. Перед вами две птицы (сорока, и курица).
Скажите, как они называются и в чем их отличие?
— Правильно, это сорока и курица. Курица — это птица домашняя, а сорока — житель леса.
— 8 вопрос: он тоже перед вами на экране. Перед вами несколько следов, их
оставили разные животные и птица. Найдите среди них след птицы. (дети показывают)
— Правильно. Этот след оставила сорока.
И последний вопрос для обоих команд: почему мы считаем птиц своими друзьями? (ответы детей)
— А сейчас мы с вами поиграем в игру «Прилетели птицы». Я буду называть только птиц, но если вдруг ошибусь, и вы услышите что—то другое, то нужно хлопать в ладоши.
Прилетели птицы: голуби, синицы, мухи и стрижи. (дети хлопают)
Что неправильно и почему? — мухи это насекомые.
Прилетели птицы: голуби, синицы, аисты, вороны, галки, макароны. (дети хлопают)
Что неправильно и почему? — макароны это продукты.
Прилетели птицы: голуби, куницы. (дети хлопают)
Что неправильно и почему? — куницы это животные.
Прилетели птицы: голуби, синицы, галки и стрижи, комары, кукушки (дети хлопают)
Молодцы, ни paзy нe ошиблись.
Перед детьми мольберты мелки.
— Потом мы рассмотрим и попытаемся угадать, кто какую птицу нарисовал.
— А сейчас мы подведем итоги домашнего конкурса «Сделай птицу» Рассматривание рисунков, поделок, изображающих ласточку.
Следующий конкурс — решение кроссворда «Птицы»!
Кроссворд «Птицы»
1. В болоте плачет, а из болота не идет.
2. По поднебесью веревка протянулась.
3. B воде купался, а сухим остался.
4. Посередь деревьев кузнецы куют.
5. Днем спит, ночью летает и прохожих пугает.
6. Черный, проворный, кричит «крак», червякам враг.
7. Непоседа пестрая, птица длиннохвостая, птица говорливая, самая болтливая.
8. Не ворона, не синица, как зовется эта птица? Примостилась на суку — раздалось в лесу >.
— Если ты решишь кроссворд правильно,то в выделенных клетках прочтешь отгадку к такой загадке:
Угадайте, что за птичка —
Беленькая c живота,
Хвост раздвинут в два хвоста.
Подарок каждой команде.
Музыкальное весеннее развлечение в старшей группе «Благовещение или День прилета птиц» Зал оформлен как русская горница, звучит русская народная музыка. Выходят ведущие (воспитатели группы) одетые в русские народные костюмы.
«День птиц». Сценарий развлечения для старших дошкольников «День птиц» Сценарий развлечения для старших дошкольников Цель развлечения: • Расширять представления детей о птицах, их важной роли в природе.
Конспект развлечения к весеннему празднику «День птиц» Сценарий праздника «День птиц» Подготовила: Русакова Г. А., муз. руководитель Цели: Образовательные: 1. Через загадки, стихи, обобщить знания.
Конспект развлечения с 2–3 лет «День птиц» Конспект развлечения с 2-3 лет. «День птиц» Цель. Дать детям представление об образе жизни птиц в весенний период. Способствовать усвоению.
Конспект развлечения в старшей группе «День пожилого человека» Звучит музыка. На центральной стене появляются слайды. Ведущий за кулисами читает стихотворение Виктора Павлова Ведущий: Годы как птицы.
Конспект с элементами познавательного развития «День рождения куклы Кати» в младшей группе Цель: закрепление представлений о геометрических фигурах, цвете и длине предмета. Задачи: 1. Совершенствовать умение называть и различать.
Конспект спортивно-познавательного развлечения для детей средней и старшей группы «Для здоровья нам нужна чистота» Цель: формирование у детей интереса и ценностного отношения к занятиям физической культурой, гармоничное физическое развитие через реализацию.
Конспект познавательного занятия «День Земли» для детей старшей группы 21 марта День Земли,приурочили празднование ко дню весеннего равноденствия. Всемирный праздник День Земли не может пройти без внимания.
Беседа в старшей группе «Что мы знаем о птицах»
Кишкинская Любовь Васильевна
Беседа в старшей группе «Что мы знаем о птицах»
Цель. Уточнить представление детей о сезонных изменениях в жизни птиц; активизировать знания детей о внешнем виде и повадках птиц, воспитывать интерес и любовь к пернатым, желания заботиться о них, охранять.
Материал. Картины с изображением птиц (синички, снегири, грачи, лас-точки, воробушки). Книга Г. Сирибицкого и В. Чаплина «Появились синички». Корм для птиц (кусочки белого хлеба, ягоды клюквы, ломтики сала, семечки).
Ход занятия.
Воспитатель. Сегодня на занятии мы будем говорить о птицах. Ребята, послушайте стихотворение и определите, о каком времени года в нём гово-рится.
Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далёкий птицы улетели.
Если небо хмурое, если дождик льётся,
Это время года как зовется?
Дети. Это время года зовётся осень.
Воспитатель. Что говорится в этом стихотворении о птицах?
Лена. Птицы улетели в тёплые края.
Воспитатель. Почему птицы улетели?
Серёжа. Потому что холодно.
Таня. Они от зимы улетели.
Воспитатель. Но ведь не все птицы улетели. Найдите на картинах птиц, которые будут зимовать (дети рассматривают картинки).
Жанна. Это ворона. Она с нами зимует.
Коля. Эти птички называются синички, они тоже не улетают в тёплые края.
Максим. Ещё снегири у нас зимуют.
Воспитатель. Вы назвали птиц, которые остаются с нами на зимовку. А теперь покажите и назовите птиц, улетевших в теплые края.
Женя. Ласточка, она улетела.
Саша. Улетели скворцы, грачи.
Воспитатель. Чего же не хватает этим птицам? Почему они улетают?
Таня. Им кушать нечего, потому они и улетают.
Воспитатель. Да, ребята. Птицы, которые улетели от нас на зиму, едят разных насекомых, жуков, мух. Когда, становится холодно и насекомые пря-чутся в щели, залезают глубоко под кору, птицы не могут их достать, поэтому они улетают от нас в тёплые края, где тепло и много корма. А у нас остаются зимовать те птицы, которые могут, есть хлебные крошки, зёрнышки, семена. Сейчас я прочитаю вам рассказ Г. Сирибицкого и В. Чаплина «Появились синички». Чтение рассказа воспитатель обыгрывает.
Воспитатель. Про какую птичку вы прослушали рассказ?
Дети. Про птичку синичку.
Воспитатель. Расскажите, какая была синичка? Как про неё говорится в рассказе?
Дети. Глаза у неё были чёрные.
Воспитатель. Чёрные, как бусинки. А что так внимательно искала си-ничка своими чёрными, как бусинки глазами?
Дети. Синичка искала еду и увидела корочку хлеба.
Воспитатель. А весной и летом что ест синичка?
Таня. Она ест червяков, букашек.
Воспитатель. Видите, ребята, какие полезные синички. Весной и летом они поедают много всяких букашек, которых достают из-под коры деревьев своим клювом. Этим синички помогают деревьям, спасают их от вредителей. А почему синички зимой прилетели ближе к дому человека?
Дети. Чтобы человек покормил синичек, дал им хлебушка.
Воспитатель. И мы ребята, будем кормить с вами эту полезную и очень красивую птичку. Посмотрите, какие красивые у неёперья: на груди – жёлтые, на голове – чёрные, на щеках – белые, крылья и хвост покрыты перьями синеватого цвета, поэтому эту птичку называют синичкой. Ребята кто из вас запомнил, как поёт синичка?
Воспитатель. Сегодня мы с вами на прогулке повесим вот эту кормушку (показывает). Её сделал наш плотник дядя Коля. Всех птиц мы будем кормить, которые остались с нами на зиму.
Я сейчас покажу, что любят, есть синички. (На столе воспитатель приготовил корм для птиц: кусочки белого хлеба, ягоды клюквы, ломтики сала, семечки, зёрна пшена).
Каждый день мы будем назначать кого-то из вас ребята, ответственным за кормление птиц. Все дети нашей группы будут дежурить по «птичьей сто-ловой» насыпать корм к нашей кормушке,вы должны выполнять такие правила: лопаткой убирать снег из кормушки, насыпать корм. Вместе со всеми детьми отойти подальше, что бы птицы не боялись к ней подойти. Но вдали от кормушки надо играть тихо, чтобы не спугнуть птиц, прилетевших к ней.
А сейчас я расскажу вам ребята, одну историю, которую узнала от мальчика Дениса. В выходной день проснулся Денис рано утром. За окном завывает ветер, кружится снег, а в комнате было тепло и хорошо. Мальчик встал, оделся и пошел к окну посмотреть, много ли снега выпало. Там за окошком, он увидел маленькую птичку. Она сидела на балконе возле кормушки и прятала голову в перья.
Воспитатель. Как вы думаете ребята, чего ждала птичка?
Дети. Она кушать хотела.
Воспитатель. Что сделал Денис?
Дети. Мальчик насыпал ей корм.
Воспитатель. Расскажите, какие правила будет выполнять мальчик?
Дети. Он вначале вычистит снег из кормушки. Потом он положит в кор-мушку белый хлеб, насыплет зёрен, а сам уйдёт. Он будет смотреть издалека, через окошко, чтобы птичка не боялась подлететь к кормушке.
Воспитатель. Ребята, вы тоже повесите дома кормушку?
Конспект занятия «Беседа о птицах» ЦЕЛЬ: Учить замечать красоту живущих рядом с нами птиц. ЗАДАЧИ Образовательная: Расширять знания о мире птиц, их внешнем виде, о роли.
Беседа о Дне Победы (старшая группа) Тема: Беседа о Дне Победы (в старшей группе) Цель: воспитывать детей в нравственно- патриотическом духе; закреплять их знания о том, как.
Беседа о перелетных птицах Задачи: Уточнить и расширить представления у детей о перелетных птицах, особенности внешнего вида, образующей среды обитания. Активизировать.
Конспект занятия «Что мы знаем о птицах?» Тема: Что мы знаем о птицах? Цель: Уточнить представления детей о знакомых птицах, условиях их жизни. Формировать обобщённое представление.
НОД «Беседа о зимующих птицах» для детей старшей группы Задачи: Образовательные области: «Познавательно речевое развитие» Обогатить и уточнить представление детей о зимующих птицах. Продолжать.
Воспитательно-образовательный процесс с детьми старшей группы на прогулке «Что мы знаем о птицах» Утро. Прогулка. Наблюдение»Что мы знаем о птицах зимой». Задачи. Формировать представление о жизни птиц зимой. Воспитывать желание заботится.
Викторина «Как мы знаем сказки» (старшая группа) Занятие Викторина «Как мы знаем сказки» для детей старшей группы Воспитатель: Кошкина Н. А. Цель: Выяснить, какие сказки, и каких сказочных.
Беседа с элементами викторины: «День птиц»
Цель: формирование понимания важности заботы о природе и охране природы как охраны родины.
Задача: повторить и обобщить знания детей о птицах;
Оборудование: плакат “ Охранять природу – значит охранять Родину”; фонограммы пения птиц; иллюстрации с изображением птиц; название беседы и схемы “А что вы знаете о птицах?”.
Предварительная подготовка: дети учат стихи о птицах, о природе.
1. Вводное слово воспитателя:
2. Воспитатель: Определить тему нашей беседы вы сможете, если отгадаете загадки:
А) Спинкою зеленовата,
Животиком желтовата.
Черненькая шапочка
И полоска шарфика. (Синица).
Б) крепкий деревянный дом
С круглым маленьким окном.
Он стоит на длинной ножке,
Чтобы не залезли кошки. (Скворечник).
В) Непоседа пёстрая
Птица длиннохвостая,
Птица говорливая,
Самая болтливая. (Сорока).
Г) Сниться ночью пауку
Чудо-юдо на суку.
Длинный клюв и два крыла…
Прилетит – плохи дела. (Птица).
Воспитатель: Так о ком же мы будем говорить? (На доске появляется название беседы” День птиц”). Почему наша беседа посвящена пернатым друзьям? (Ответы и предложения детей).
(Чтение стихов детьми).
Есть просто храм.
Есть храм науки,
А есть ещё природы храм –
С лесами, тянущими руки
Навстречу солнцу и ветрам.
Утром солнышко встаёт,
Всех на улицу завёт.
Выхожу из дому я –
Здравствуй Родина моя!
На нашей планете живут
Чудесные создания,
Они летают и поют.
И Землю свято берегут.
Скажите дети,
Можно жить без птиц на свете?
(Выслушиваются ответы и предложения детей).
Букашки, жучки, червячки
На деревьях нападут
И съедят кору, листочки,
И обгложут ветки, почки.
Вот что будет, если птицы
Все исчезнут на земле.
3. Викторина “А что вы знаете о птицах?”
Воспитатель: Итак, птицы охраняют растения от насекомых, которые уничтожают зелень. А какую роль в жизни природы имеют растительность и деревья? (вырабатывают кислород).
А чего лишиться Земля, если пропадут все птицы? (Чтение стихов. )
И не будет щебетанья,
Дивных трелей соловья,
И сороки стрекотанья,
Чик – чирика воробья.
Скучно будет, знают дети,
Жить без птиц на белом свете.
(Включается фонограмма записи пения птиц в утреннем лесу).
Воспитатель: А что вы знаете о птицах, их повадках, местах обитания? (После ответов детей на доске появляется схема “ А что вы знаете о птицах?”).
– Птицы – единственные животные с перьями.
– Большинство птиц умеют летать.
– Птицы бывают перелётными и зимующими.
– Птицы бывают домашними и дикими.
– Птицы теплокровные животные.
– Птицы питаются насекомыми, семенами растений, мышами, червями. Зерновыми. Рыбой.
– Птицы бывают хищными и нехищными.
– Птицы селятся в лесах, парках, садах.
– Птицы вьют гнёзда на траве, кустарниках, деревьях, в норках береговых откосов.
Воспитатель: есть целая наука, изучающая жизнь и повадки птиц – орнитология. А учёных называют орнитологами. До сих пор учёных интересует много до конца нераскрытых тайн уникального поведения птиц. Но на один интересный вопрос найден ответ: “ Зачем птицы поют?”. Поют лишь самцы. Весной возвращается домой маленький певун и во весь голос заявляет: “ Я здесь! Я прилетел и занял участок. Тут я буду питаться, и растить птенцов”. Своей песней птица как бы устанавливает невидимую, зато слышимую границу участка. Есть у птичьей песни и другое значение. Будущий папа подыскивает подходящее место для гнезда, начинает звонкой песней звать маму своих будущих птенцов.
(Слушанье фонограмм пения птиц).
Воспитатель: О какой птице сейчас пойдёт речь?
1) Днём спит, ночью летает и людей пугает. (Сова).
Воспитанник: самая большая – филин. Размах крыльев может достигать до двух метров.
Самая маленькая – североамериканский эльфовый сычик. Сова – птица очень скрытная. Встречи с ней даже у орнитологов крайне редки.
2) Всё время стучит, деревья долбит, но их не калечит, а лечит. (Дятел).
– Послушайте, как стучит дятел в лесу. Работу, какого инструмента напоминает этот стук?
3) Отгадайте загадки про других птиц.
Гнездо своё он в поле вьёт,
Где тянутся растения.
Его и песня, и полёт
Вошли в стихотворение. (Жаворонок).
Прилетает к нам с теплом,
Путь проделав длинный.
Лепит домик под окном
Из травы и глины. (Ласточка).
Подводятся итоги викторины:
Воспитатель: Сейчас люди всего мира поняла, что природа нашей планеты в опасности. Поэтому во многих странах ведётся работа по охране природы. Наша страна очень серьёзно относится к проблемам охраны птиц. На месте вырубленных и сожженных лесов сажают новые. Запрещено собирать редкие растения, охотиться на исчезающих птиц и животных. Создаются специальные заповедники. Давайте же стараться жить так, что бы Земля вокруг нас осталась щедрой и прекрасной.
– А какую помощь птицам можете оказать вы? (Ответы детей).
– Вспомните слова М.М. Пришвина: “Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес, степи, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять Родину”. (звучит фонограмма пения птиц).