Чем брились в старину
Как люди в древние времена брились?
Удаление нежелательных волос на теле было частью человеческой гигиены с незапамятных времен.
Каменный век
Когда мы думаем об эпохе каменного века, мы думаем о людях с лохматой бородой. Однако мужчины эпохи каменного века были первыми, кто начал процесс бритья. Более 100 000 лет назад мужчины использовали раковины моллюсков, чтобы выщипывать нежелательные волосы. Прошло примерно 60 000 лет, когда процесс бритья стал выглядеть так, как сегодня. Для избавления от бороды, начали использовать заостренные раковины моллюска и обсидиановые магматические горные породы.
Древний Рим
В Древнем Риме бритье было не только увлечением, но и имело культурное значение. Первое бритье молодого Романа было «вступление во взрослую жизнь». Римские парикмахерские, также известные как тонзоры (tonsors), были местами встречи. Парикмахерские часто посещали, чтобы не только хорошо побриться, но и услышать новости и сплетни. Они были местом для социального общения. Таким образом, бритье стало неотъемлемой частью социальной и гигиенической жизни.
После нескольких ударов бритвенного лезвия, известного как новацила, римляне стерали щетину пемзой, а затем втирали духи и масла для смягчения кожи. Если бы вы были элитным членом общества, у вас был бы личный парикмахер, посещавший вашу семью. Волосы на теле (и их удаление) стали символом статуса. Таким образом, в римские времена, чем вы были богаче, тем меньше волос на теле. Сообщалось, что Юлию Цезарю ежедневно выщипывали бороду с помощью пинцета.
Древний Египет
Когда дело доходит до египетской культуры, практичность во многом была связана с бритьем. Египет жаркая страна. Длинные волосы могут быть неудобными в пустынном климате. Согласно Геродоту, египтяне, и мужчины, и женщины, брили бы все свое тело с головы до ног.
Чего мы не видим, так это облысения в египетском искусстве. Египтяне закрывали свои бритые головы из-за отсутствия защиты от солнца. Облысение считалось немодным, поэтому большинство египтян создавали парики и искусственные бороды.
Древняя Греция
Мужчины, представленные в классическом греческом искусстве, обычно носили волосы на лице. Греки очень гордились своими бородами. Бороды были подстрижены только во время траура. Однако, когда Александр пришел к власти, все изменилось. Он убедил свою армию стричь их бороды, опасаясь, что противник может легко схватить своих солдат за волосы на лице. Влияние Александра привело к тому, что бритье стало более модным. Бритвы стали изготавливать из железа и меди. Эти конструкции бритв выглядили схожи с обычными бритвами, которые мы используем сегодня.
Современное время
Можно с уверенностью сказать, что современность полностью изменила то, как мы бреемся и как общество реагирует на волосы. Бритые головы широко распространены и часто считаются одним из самых сексуальных физических признаков для мужчин. У нас есть инструменты для правильного ухода за волосами и технологии для защиты головы от факторов окружающей среды. Такие компании, как HeadBlade, являются лидерами в области ухода за головами, что делает бритье легким, комфортным и удобным.
История бороды в Европе и России
Борода в древнем мире
У всех древних народов волосы были частью культовых верований. Отсечение волос на голове или теле имело мистическое значение: волосы стригли при инициации юношей, пряди волос были частью погребального обряда, а насильственное лишение волос — знак победы и унижения соперника: например, скальпирование у индейцев, принудительное бритье рабов в древнем Вавилоне.
Борода в традиционном обществе служила признаком красоты, мужества и благородства. У народов азиатского Востока борода однозначно трактовалась как атрибут мужской силы: так, в Месопотамии чиновники и солдаты обязаны были носить бороду. Сохраняла борода культовое значение и у северных европейцев.
Немецкие язычники клялись волосами и бородой; все боги скандивавов бородаты, при этом Один прозывался «пышноволосым», а Тор «пышнобородым».
Бороды побежденных собирали как знаки одержанных побед и превосходства. Гигант Рето в «Истории королей Британии» имел плащ, сотканный из бород убитых им королей.
В Древнем Египте ношение бороды было дозволено только фараону: остальные — от жрецов и чиновников до простолюдинов — брили лицо. В полисах Древней Греции борода была знаком принадлежности к государственной власти или философской школе, ассоциировалась с мужской силой и привлекательностью.
Первым известным историческим лицом, брившим бороду, был Александр Македонский. Существует легенда, что перед индийским походом Александр узнал, что тактика тамошних воинов заключается в том, чтобы хватать противника за бороду во время ближнего боя, и приказал своему войску сбрить бороды. Так, со времени Александра (IV в. до н. э.) в Средиземноморском мире господствовал обычай брить (или выщипывать) бороду. Бриться «до кожи» было необязательно, да и не все могли себе это позволить — можно было обстригать бороду ножницами, оставляя небольшую щетину.
В Древней Месопотамии применялась эпиляция с помощью глины или воска. В Древнем Египте, где бритье было насущной необходимостью из-за жары, применяли выщипывание и эпиляцию глиной, но отсюда же пошли первые бритвы. Бритвы — медные, бронзовые и стальные — впоследствии используются в Греции и Древнем Риме.
Излишние волосы души моей
Со времен Александра мода на бритье бород появилась в Греции, затем ее переняли римляне, у которых бритое лицо стало обязательным признаком цивилизованного человека. И после падения Римской империи в V веке короли и правители Европы, подражая первым Каролингам и самому Карлу Великому, брили бороды и иногда носили усы. Согласно обряду коронации императоров первой половины XII века, они должны были «быть бриты», когда папа римский целует коронуемого в лоб, щеки и уста.
В древности и Средневековье бритье было медленной и болезненной процедурой, к тому же требовавшей средств. Вряд ли большинство простых мирян брились часто.
Тем не менее господствовали разные моды. Солдаты на средневековых миниатюрах изображаются безбородыми, особым образом были обриты факиры и комедианты.
К XII веку относят трактат Бурхарда Беллевосского «Апология бороды», в котором автор дает описание разных «стилей» бород и усов:
“barbae funiculatae” («как веревки»), “corniculatae” («маленькими рожками»), “furcate” («вилами», то есть разлапистые бороды), “calanistratae” (завитые с помощью железа, как волосы женщин)… Бороды заостренные, длинные, ниспадающие на живот и бороды «как птичьи хвосты».
В Англии в англосаксонскую эпоху (V–IX века) любой, кто отрезал человеку бороду, должен был заплатить вергельд в 20 шиллингов. В «Русской правде» (X–XI века) за вырванный клок бороды полагалась пеня в 12 гривен (тогда как за отсеченный палец на руке — всего 3 гривны). К русской бороде мы еще вернемся, но как же Европа в итоге осталась безбородой? Всему виной католические священники.
В XI веке мирянин, вступавший в монастырь, произносил обет: «Я предаю излишние волосы души моей на пострижение в жертву и волосы головы моей на бритье…» в качестве символа послушания. Действительно, духовенство и монахи в средневековой Европе все были бритыми.
Уже в XII–XIII веках моралисты и ханжи считали, что пышная борода указывает на греховность человека, а небольшая ухоженная бородка — на сладострастие.
Преследовались и длинные волосы: «Христос и Его апостолы изображаются с длинными волосами не потому, что они носили их в действительности, но из соображений святости», — путано писал богослов XII века Петр Коместор (Едок). Крестоносцам епископы рекомендовали сбривать бороды, чтобы их нельзя было спутать в битве с бородатыми противниками.
Словом, бритое лицо стало явной принадлежностью высшего общества — и осталось ею в дальнейшем, в века Возрождения и Новое время. (Заметим, что европейские крестьяне и бедняки при этом носили бороды.) Элита же отпускала волосы и бороду в трауре, ссылке, отшельничестве. Ну а тем временем в России бороду носили все мужчины независимо от социального статуса.
Усы на Руси
Брились или нет восточные славяне в языческую эпоху — вопрос, на котором сломано не одно копьё. Не будем в него вдаваться — скорее всего, южные славяне брились, а северные — нет — чисто по климатическим причинам. Но в X веке между Западной и Восточной церковью по вопросу стрижки бород происходит серьезный раскол. Русь в этой ситуации — на стороне византийского христианства, где священники носили бороду.
«Не стригите головы вашей кругом, и не порти края бороды твоей» — это цитата из Библии (Левит, 19:27). В средневековой Руси этот принцип свято соблюдался.
Один из первых больших скандалов с бородой случился с Василием III, отцом Ивана Грозного. Чтобы понравиться Елене Глинской, будущей матери Ивана и литовской княжне, Василий сбрил, по западному обычаю, бороду. Когда бояре стали пытаться ему подражать, на них ополчилось духовенство, и мода не прижилась. Сам Иван Васильевич впоследствии запрещал брить бороды «и попу и мирским людем», а в 1551 году по его инициативе собрался церковный Стоглавый собор, который прямо табуировал брадобритие: «Безбородому невозможно в царствие небесное внити», — говорит Стоглав. Согласно его текстам, бритого даже нельзя отпевать.
Бородой на Руси гордились и клялись. Путешественник Адам Олеарий говорит о московских боярах, что «те из них, которые имеют большую бороду и толстое брюхо, пользуются большим уважением. Его царское величество (имеется в виду Михаил Федорович. — Прим. авт.) выставляет таких людей на торжественных аудиенциях, думая этим вселить в иноземцах большее к своей особе уваженье». Григорий Котошихин писал о времени царя Алексея Михайловича, что «иные бояре, брады свои уставя, ничего не отвещают, потому что царь жалует многих в бояре не по разуму их, а по великой породе». Именно при царе Алексее усилились гонения на бритых мужчин и даже у заслуженных бояр отнимались чины за подрезывание волос. Но почему это вообще началось?
Бритвенный станок цивилизации
Ксенофобия в России XVII века существовала не только на словах. Как писал историк Николай Костомаров, «все западные христиане являлись в понятии русского под именем немцев; их признавали некрещеными. По понятию строгого благочестия, не только дружба с немцами, но само прикосновенье к ним оскверняло православного. На этом основании, когда великие князья и цари принимали послов и допускали их к руке, то обмывали руку, чтобы стереть с нее оскверняющее прикосновение еретика». Вот так следовало, по идее, относиться к иностранцам. И царь Алексей Михайлович этот ритуал тоже соблюдал — а сам вовсю интересовался иностранными изобретениями, наукой и культурой, завел у себя придворный театр…
Да и вообще иноземцев кругом становилось все больше. Огромная торговля с Европой шла через Архангельск, где уже привычным делом стали межнациональные браки. Европейские военные (немцы и англичане в основном) обучали и тренировали русские полки. В Россию из Англии ехали купцы и медики.
Через западную моду и светские развлечения в Россию проникал и западный образ светского человека — бритого, то есть с «босым лицом».
В 1675 году выходит указ, чтобы придворные чины (стольники, стряпчие, дворяне и жильцы — придворная элита того времени) «иноземных немецких и иных извычаев не перенимали, волос у себя на голове не подстригали, а также платья, кафтанов и шапок у себя не носили и людям своим тоже носить не велели». Таким образом двор стареющего царя Алексея пытался защититься от «иноземщины» в царских покоях.
Но уже в 1681 году царь Федор приказывает дворянам и приказным (чиновникам) носить короткие «европейские» кафтаны. Кстати, символично, что сам Федор — царь без бороды (по возрасту; она просто не успела вырасти, Федор Алексеевич скончался в 21 год). В Москве начинают брить бороду, что вызывает протест традиционалистов. В качестве последнего средства патриарх Адриан издает специальное послание, в котором убеждает в неизбежности адских кар за брадобритие… Но Адриан был последним патриархом досинодального периода — вскоре институт патриаршества будет отменен Петром Первым. Как, кстати, и бороды.
Царь-брадобрийца
Раз уже выходили царские указы, запрещавшие ходить в иноземном платье при дворе, значит, петровские новации имели хоть какую-то, да почву. Все равно первый день брадобрития был шокирующим. Вернувшись из Великого посольства в европейские земли, царь собрал придворных в Преображенском дворце, ласково говорил с ними, рассказывал о походе — и собственноручно обрезал бороду то одному, то другому царедворцу. То же повторилось и на следующих пирах — у Шеина, у Лефорта… Уже через несколько пиров высшее общество поняло, к чему клонит царь, и начало примерять немецкое платье.
Петр знал, как сторонится русский бритого иностранца в кафтане и треуголке. По его замыслу, для того, чтобы Россия научилась торговать с Европой, русские дельцы должны были стать похожими на европейцев — сначала внешне, а там и все остальное подтянется.
С 1700 года сначала все правительственные чины, дворяне и чиновники, а затем и «все вообще» люди, кроме духовенства, извозчиков и пахотных крестьян, должны были начать носить немецкое платье. А в 1705 году повелено: «Всякого чина людям, кроме церковного (попов и дьяконов), брить бороды и усы». С того, кто не хотел подчиняться, брали ежегодный налог: с чиновников и состоятельных горожан («торговых и посадских») по 60 рублей, с богатых купцов — по 100, с горожан победнее — по 30 рублей, а с крестьян, входящих с бородой в город, каждый раз по 2 деньги (1 копейка).
У городских ворот стояли специальные досмотрщики, другие разыскивали бородачей по улицам и площадям. Особенно тяжко приходилось староверам, которые бороду сбрить просто не могли. В 1722 году было приказано, чтобы носящие бороды платили по 50 рублей в год и «чтобы оные бородачи и раскольщики никакого иного платья не носили, как старое, а именно: зипун со стоячим клееным козырем, ферязи и однорядку с лежачим ожерельем» — в общем, карикатурный «староверский» костюм. Пришедшим в государственное учреждение бородачу не в таком платье отказывали в принятии документов и взыскивали с него штраф. Тому, кто приведет к воеводе одетого «не по форме» бородача, полагалась половина такого штрафа. А в 1724 году царь еще повелел и «женам бородачевым» носить шапки с рогами. Разумеется, такие дикие меры дополнительно способствовали переходу многих раскольников на нелегальное положение.
Можно себе представить, какое — при хаосе в тогдашних государственных учреждениях, неопределенности в порядке взимания «бородовых» денег и пошлин — открывалось поле для злоупотреблений!
«Бедный промышленник из купечества или из крестьян везет в город: харч, бревна, дрова, уголья или какой-нибудь другой товар; у городских ворот: стой! а борода? И вот летит алтын и копейка в карманы заставных — не хочет платить, отправляют в воеводскую канцелярию, а оттуда в тюрьму — и долго, долго просидит в ней: откуда бедному взять 50 рублей? В воеводской канцелярии в Петербурге в 1723 году накопилось так много бородачей из бедных торговцев и промышленников, приехавших в город с самыми ничтожными товарами, что по указу Сената велено выбрить им бороды и выпустить на поруки…»
Г. Есипов. «Русская борода и немецкое платье»
Бритое лицо и немецкое платье стало «пропуском» в новое общество: хочешь жить в городе и зарабатывать — брейся и одевайся по-европейски.
Кстати, умелых брадобреев в то время в России почти не было — поэтому Петр распорядился отправить нескольких московских цирюльников на обучение в Европу, откуда они вернулись, нося гордое звание «барбиров». Получается, что первые барбершопы в России появились еще в начале XVIII века.
«Отмена» бороды далась далеко не просто, но дело было сделано, и вся верхушка общества после Петровской эпохи бород уже не носила. А вот среди пашенного крестьянства уважением к бороде по-прежнему было столь сильным, что брить бороду не осмеливались даже… женщины. О курьезном случае в 1741 году сообщали «Санкт-Петербургские ведомости»:
«В 1739 г. была привезена в Академию наук из Московской губернии „мужицкая жена“ Аксинья Иванова, 45 лет, как замечательный раритет. У нее с двадцатилетнего возраста стала расти мужская борода, с усами, и достигла 4–5 дюймов длины. В академии с нее списали „живописным художеством“ портрет… Росту своих волос не противилась, и как стрижением, так и вырыванием препятствовать оному не хотела, но за грех сие почитала. А и муж ее того делать ей не советовал».
«Высочайше утвержденные усы»
Индустрия взимания «бородовых» денег породила огромное количество злоупотреблений — а главное, оставалась доходной статьей государства. Поэтому после смерти Петра борода на лица русских мещан не вернулась. В 1762 году Екатерина II, только вступив на престол, выпустила указ о разрешении бежавшим за границу раскольникам вернуться в Россию — и велела не преследовать их за ношение бород. Екатерина также отменила бородовую пошлину для гражданских, а военным по-прежнему строго наказывали бриться.
К началу XIX века бритье сделалось для высших сословий в России уже общим местом.
Отпускание дворянином бороды могло означать какое-то несчастье или желание посвятить себя духовной жизни. Александр I говорил, что в случае проигрыша войны Наполеону отрастит бороду и уйдет в Сибирь.
Однако влияние французских мод постепенно возвращает бороды на лица молодых российских дворян — вместе с цилиндрами и стеклышками в глазу. «Борода все еще в большой моде. Да, борода! Кто хочет одеваться совершенно по-парижски, тот должен носить бороду…» — читаем в 1834 году.
Вообще в эпоху Николая I ношение усов и бороды в обществе не приветствовалось и считалось признаком вольнодумства или фатовства. Даже Пушкин, отпустив бороду, вынужден был скрываться от глаз светского общества: «Он никуда не показывался, потому что ехал с бородой, в которой ему хотелось показаться жене».
Сам Николай до восшествия на престол и в первые годы брился начисто; но потом на его верхней губе вскочила досадная бородавка, а Николай I очень щепетильно относился к своему внешнему виду. На престоле оказался первый со времен Петра Великого усач.
С 1832 года воинским чинам было разрешено носить усы и баки (но не бороды). Для гражданских чинов все оставалось строго. 30 марта и 2 апреля 1837 года вышли указы, напоминавшие о строгом запрете носить усы и бороды всем гражданским чинам и чинам придворного ведомства. В указе от 2 апреля говорилось: «император… изволил заметить, что многие гражданские чиновники, в особенности вне столицы, дозволяют себе носить усы и не брить бороды… подражая французским модам». Император находил это «совершенно неприличным» и повелел «всем начальникам гражданского ведомства строго смотреть, чтобы их подчиненные ни бороды, ни усов не носили, ибо сии последние принадлежат одному военному мундиру».
Как пишет А. Фаресов, «один только профессор батальной живописи Богдан Павлович Виллевальде носил „высочайше утвержденные усы“, как он выражался, на том основании, что император Николай Павлович очень часто посещал мастерскую художника, очень любил последнего и, в виде исключения, позволил ему носить усы». В 1848 году, однако, усы разрешили носить также чиновникам одного гражданского ведомства — Корпуса путей сообщения.
В 1850-е годы усы и бакенбарды стали модным аксессуаром викторианского мужчины — возможно, после Крымской (Восточной) войны, откуда британские офицеры возвратились порядком заросшими. Со временем и в России наступило послабление законодательства по этому вопросу: Александр II, сам носивший пышные бакенбарды, в 1874 году разрешил военным носить бороды во всех войсках, кроме гвардии, свиты императора и высших военных и морских чинов. А в 1881 году бородатый царь Александр III «вернул» бороды и гражданским чиновникам. Бороду носили и многие члены царской семьи рубежа веков — Константин Константинович, Николай Михайлович, Сергей Александрович и сам Николай II.
В Советской России законов о растительности на лице уже не было. Борода, конечно, могла восприниматься как характерный атрибут геологов, художников, диссидентов, но денег за ее наличие никто брать не пытался. Обязательным бритье бороды осталось только в армии.
История бритья. Часть 2
Продолжаем историю бритья, которая, как оказывается, корнями своими волосяными уходит прямо в глубь веков на сто тысяч лет. В этом выпуске будем разбираться в хитросплетениях историй бород и бритья в России, появления нормальной бритвы от Жилетт и первых механических и электрических бритв.
Борода и бритье в нашей стране
Но все изменилось, когда пришел чувак Петр I, к которому в России отношение весьма противоречивое. Но лично мне он охренительно нравится. Сначала царь ввел обязательное бритье бород в 1699 году на царских пирах, а потом вообще. Новшество это вызвало шквал протеста и неодобрения, потому что длинная до пят борода считалась признаком мужества, истинной мужской красоты и благочестия. Чтобы ты еще больше вник в трагедию, скажу, что это то же самое, что отрезать себе пенис. Впрочем, высшее дворянство уже начало бриться и носить костюмы заморские до Петра при Алексее. Священнослужители носили бороды без платы, остальным же разрешали носить бороду за особую дань. На крестьян всем было плевать. Заплатившему давали специальный бородовой знак. Бороды, служившие источником гниющей пищи, паразитов и не всегда приятного запаха, стали считаться неприличными, но славянофилы возродили эту традицию, отращивая бороденки и одевая русскую национальную одежу.
Kampfe Bros Star Safety Razor
19 век, а вернее его конец, отметился легендарными бритвенными станками от немцев братьев Кемпе, которые запатентовали свое изобретение в 1880 году. Лезвие было зажато между двумя полосами кованной стали. Большой недостаток лезвия был в том, что он требовал постоянной точки. Стали активно продаваться наборы для бритья, в которые входили лезвия на всю неделю (для большей гигиеничности), бритвенный станок и специальная насадка на лезвие, чтобы было более безопасно. С современной точки зрения, очередная крайне опасная бритва, которой можно порезаться, просто взглянув на нее. Но чуваки из Европы 19 века умудрялись бриться такими бритвами и не умирать, а ты жалуешься, что порезался от бритвенного станка. Но первый бритвенные станки от Кемпе не предполагали, что бритвы вообще можно менять, набор лезвий на всю неделю — это уже улучшенная версия этой бритвы.
Король бритв Кинг Кэмп Жиллетт
Да, чувак, Жилетт — это не название компании, а фамилия человека, который подарил нам одноразовый станки со сменными лезвиями. Честь ему и хвала! Этот бизнес, принесший ему миллиарды, Кинг основал, когда ему было аж 50 лет. До этого он работал коммивояжером. С детства чувак, чей отец был этаким местным сумрачным гением, что-то изобретал и мастерил. Мотавшийся по всей стране с товарами из скобяной лавки, Жилетт накачал невероятное мастерство убеждения. Все это время он что-то изобретал, продавал и просто придумывал всякую ерунду, проявляя себя не только, как прекрасный делец, но и умный изобретатель. Жилетта осенило только в 1885 году, когда он держал в руке бритвенный станок от Кемпе. Его осенило, что работает в бритве только лезвие, а все остальное суть бесполезно для бритья. Он понял, что бритвенный станок просто обязан быть легким и дешевым, а вот лезвия обязаны быть дорогими, острыми, относительно крепкими и… сменными. Но никто из специалистов того времени в вопросах металлургии не мог предложить Жилетту сталь, которая была дешевой и полностью удовлетворяла его требованиям. Шесть лет будущий миллиардер искал инвесторов и решение проблемы, пока не встретился с инженером-механиком Уильямом Никерсоном. Чувак сумел решить дилемму Кинга и придумал технологию укрепления и специальной заточки лезвия.
Тогда чуваки получили патент на свое изобретение и основали свою компанию. Но дело все еще не шло в гору. Но дар убеждения Жилетта смог привлечь инвесторов. Сначала станки продавались неохотно. В первый год продали только 51 станок и 168 лезвий. Но вот в следующем году более ста тысяч американцев купили новые станки, а прибыль превысила 13 миллионов долларов. В дальнейшем, компания стала продавать больше 3 миллионов станков в год, сделав Жилетта богатейшим человеком. Немало способствовали росту популярности бритв Первая Мировая война и прочие войны, станки были дешевыми, удобными и были восприняты на ура солдатами разных стран. Сама модель продавать главный товар по заниженной цене (станков), но завышать стоимость расходного товара (лезвия), стала крайне популярна в будущем. Можно привести, например, продажу игровых консолей. Чаще всего стоимость самой приставки занижена, в то время, как стоимость игр безбожно завышена. Ближе к 1970-му году были придуманы одноразовые пластмассовые бритвенные станки. Саму модель T-образного станка с закручивающимися двумя половинками ты наверняка видел у родителей, у меня она даже сохранилась.
Женщины тоже решили бриться. Если с подмышек удаляли волосы далеко не всегда, то вот с ножек, ручек и частично с лобка удалять приходилось, поскольку мужчины стали более требовательными к чистоте. Т-образный станок всем был хорош, вот только все равно оставлял порезы. Жилетт выдал и модель для женской аудитории — Milady Decolletée, которая была более удобна в использовании.
Бритва Жилетт изменилась кардинально только в 1960-м году, когда лезвия начали делать из нержавейки. В 1971 году на смену традиционной Т-образной бритве пришла бритва с двумя лезвиями Trac II. Наличие большего количества лопастей сделало бритье куда более удобным и менее энергозатратным. Параллельно компания изобретала специальное мыло для бритья, крема и гели. Сначала их ценили больше девушки, но потом мужчины тоже подтянулись.
Электрические бритвы
В 1940 году появились первые удобные бритвы для женщин, поскольку волосатость неприлично выглядывала из модных нейлоновых колготок, как трава через асфальт. В 50-х появились роторные электрические бритвы, куда более безопасные, чем обычные. Но в 1960 году компания Remington, которая произвела на свет и женские бритвы, выпустила бритву, которая работала, как и от аккумуляторов, так и от сети, позволяя заряжать аккумуляторы от розетки. Широкое распространение пластмасс и открытие новых соединений позволила прилично удешевить электрические бритвы.
До современного момента в истории бритья не произошло ничего кардинально нового, если не считать всякие лазерные и фотоэпиляции, после которых ничего не растет точно после ядерного взрыва. Изменяется количество лезвий и разновидность электрических бритв. Хипстеры возвращаются к бритью клинковыми бритвами и бритвами Кемпе, типа они круче бреют.