Чем для ссср закончилась афганская война

Последний залп Афгана: как закончилась бесславная война

15 февраля в России отмечался «День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества»: именно в этот день 1989 года закончился основной этап вывода советских войск из Афганистана, а с ним и бесславная война, начавшаяся в 1979 году и во многом предрешившая распад СССР. Жертвами ее в нашей стране стали представители практически всех союзных республик. Эти события вспоминает публицист и историк Юрий Христензен:

«Главный военный советник генерал Горелов доложил на заседании Политбюро о прекрасных отношениях с Амином. Начальник ГШ маршал Огарков сделал доклад об особенностях военных действий в горной местности. Министр обороны маршал Устинов высказал мнение о пользе боевого опыта для развития вооруженных сил и ВПК.

Генералы КГБ Андропов и Крючков заявляли, что Амин ведет неправильную политику, которая может дискредитировать социалистический проект. Что все это нужно незамедлительно исправить. Миру доложат, что такова воля афганского народа. А западные империалисты утрутся и не станут идти на конфликт с ядерной державой.

Приглашенные во дворец ничего не подозревавшие врачи советского посольства откачали Амина. Дворец пришлось штурмовать переодетым в афганскую военную форму советским спецназовцам. Убили главу государства, охрану и одного из врачей. Привезли из Москвы нового лидера и назвали это выбором афганского народа.

С военной точки зрения операция была проведена блестяще. Четверо сотрудников ПГУ КГБ СССР получили звание Героя Советского Союза. Политически вышло не так гладко. Через десять дней на заседании ООН было заявлено о казни главы Афганистана оккупационными войсками. Действия СССР не поддержали даже ближайшие союзники.

Будущая 66-я бригада пересекла границу 3 января. Частично она была укомплектована «партизанами», уверенными, что едут на учения. Первые большие потери случились 23 февраля на Саланге, когда в туннеле встретились две колонны. Двигатели никто не глушил. Первые серьезные боевые потери произошли 10 мая в ущелье Печ-Дара.

По официальной версии никто ни с кем не воевал. Мы помогали афганскому народу сажать деревья и строить социализм. Даже противника в докладах не знали как величать. Сначала называли «басмачами» по аналогии с туркестанскими походами РККА, и лишь через год пропагандисты ввели термин «душманы», что в переводе с фарси означало «враг».

В первые годы потери скрывались. Раз нет войны, значит нет и потерь. Потом начали героизировать. Для призыва полезно, и с политической точки зрения эффективно. Сложно обсуждать ошибки, приведшие к потерям, когда речь идет о героях. Похоронки писали специально обученные люди, для которых линия партии важнее правды.

Пик эскалации пришелся на середину войны. После этого стало понятно, что военного решения не существует. К тому времени СССР добавили санкций за вмешательство в события в Польше и сбитый южнокорейский Боинг. Выступлению Чуркина о происках Запада уже никто не верил. Авторитет падал, экономика не тянула и надо было что-то делать.

Соглашение «О политическом урегулировании положения вокруг ситуации в Республике Афганистан» было подписано в Женеве в апреле 1988 года. Формально сторонами переговоров стали Афганистан и Пакистан, а СССР выступил гарантом, обещавшим вывести технику и войска. Вывод «непричастных к конфликту» войск начался в мае 1988-го.

Основной этап вывода произошел позже и официально закончился 15 февраля 1989 года. С моджахедами был заключен договор о ненападении. Они выставили вдоль трассы Кабул–Термез посты охранения и, по воспоминаниям советских военных, им в спину не прозвучало ни одного выстрела. Чего нельзя сказать о советских визави.

Летом 1988 года из отпуска вызвали главного конструктор ПО «Точмаш» для выполнения срочного задания. Нужно было произвести колосники под усиленный заряд для ТОС-1. Цель стала понятна 23 января 1989 года, когда на кишлаки вдоль дороги обрушился «Тайфун». Это была последняя операция Генерального штаба в Афганистане.

Источник

Афганская война

Чем для ссср закончилась афганская война. Смотреть фото Чем для ссср закончилась афганская война. Смотреть картинку Чем для ссср закончилась афганская война. Картинка про Чем для ссср закончилась афганская война. Фото Чем для ссср закончилась афганская война

Афганская война – военный конфликт на территории Демократической Республики Афганистан (ДРА). В этом конфликте принимал участие ограниченный контингент советских войск.Конфликт проходил между правительственными войсками Афганистана и вооруженными формированиями афганских моджахедов, которые поддерживались НАТО, и в первую очередь США, которые активно вооружали врагов афганского режима.

Предпосылки Афганской войны

Сама война, длившаяся с 1979 по 1989 год, в историографии определяется присутствием на территории Афганистана ограниченного контингента Вооруженных сил СССР. Но началом всего конфликта надо считать 1973 год, когда в Афганистане был свергнут король Захир-шах. Власть перешла к режиму Мухаммеда Дауда, а в 1978 году произошла Саурская (Апрельская) революция, и новой властью стала Народно-демократическая партия Афганистана (НДПА), провозгласившая Демократическую Республику Афганистан. Афганистан начал строить социализм, но все строительство шло в крайне нестабильной внутренней обстановке.

Руководителем НДПА являлся Нур Мохаммад Тараки. Его реформы были крайне непопулярными в стране, где традиционно большинство составляли сельские жители. Всякое инакомыслие жестоко подавлялось. За время своего правления он арестовал тысячи людей, часть из которых были казнены.

Главным оппонентом социалистического правительства стали радикальные исламисты, объявившие ему священную войну (джихад). Были организованы отряды моджахедов, которые в дальнейшем стали главной противоборствующей силой – с ней и сражалась Советская армия.

Большинство населения Афганистана было неграмотным, и для исламистских агитаторов было несложно настраивать население против новой власти.

Чем для ссср закончилась афганская война. Смотреть фото Чем для ссср закончилась афганская война. Смотреть картинку Чем для ссср закончилась афганская война. Картинка про Чем для ссср закончилась афганская война. Фото Чем для ссср закончилась афганская война

Начало войны

Сразу после прихода к власти правительство столкнулось с начавшимися вооруженными мятежами, организуемыми исламистами. Справиться с создавшейся ситуацией афганское руководство не смогло и обратилось за помощью к Москве.

Вопрос о помощи Афганистану был рассмотрен в Кремле 19 марта 1979 года. Леонид Брежнев и другие члены Политбюро выступили против вооруженного вмешательства. Но со временем ситуация у границ СССР ухудшалась, и мнение кардинально изменилось.

12 декабря 1979 года было принято постановление ЦК КПСС о вводе советских войск в Афганистан. Формально причиной стали неоднократные просьбы руководства Афганистана, а фактически эти действия должны были предотвратить угрозы иностранного военного вмешательства.

Необходимо помнить, что, помимо напряженных отношений с моджахедами, и в самом правительстве не было единства. Особо непримиримой стала внутрипартийная борьба, которая достигла своего апогея в сентябре 1979 года. Именно тогда лидер НДПА Нур Мохаммад Тараки был арестован и убит Хафизуллой Амином. Амин занял место Тараки и, продолжая бороться против исламистов, усилил репрессии и внутри правящей партии.

По данным советской разведки, Амин пытался договориться с Пакистаном и Китаем, что нашими специалистами считалось недопустимым. 27 декабря 1979 года отряд советских спецназовцев захватил президентский дворец, Амин и его сыновья были убиты. Новым лидером страны стал Бабрак Кармаль.

Чем для ссср закончилась афганская война. Смотреть фото Чем для ссср закончилась афганская война. Смотреть картинку Чем для ссср закончилась афганская война. Картинка про Чем для ссср закончилась афганская война. Фото Чем для ссср закончилась афганская война

Ход войны

В результате наши солдаты оказались втянутыми в начавшуюся гражданскую войну и стали ее активными участниками.

Всю войну можно разделить на несколько этапов:

1-й этап: декабрь 1979 – февраль 1980 года. Введение в Афганистан 40-й советской армии генерала Бориса Громова, размещение по гарнизонам, организация охраны стратегических объектов и мест дислокации.

2-й этап: март 1980 – апрель 1985 года. Проведение активных широкомасштабных боевых действий. Реорганизация и укрепление вооруженных сил ДРА.

4-й этап: январь 1987 – февраль 1989 года. Помощь афганскому руководству в проведении политики национального примирения. Продолжение поддержки боевых действий, проводимых правительственными войсками. Подготовка к выводу советских войск.

В апреле 1988 года в Швейцарии между Афганистаном и Пакистаном было подписано соглашение об урегулировании ситуации вокруг ДРА. Советский Союз обязался вывести свои войска в течение девяти месяцев, а США и Пакистан должны были перестать поддерживать моджахедов. В апреле 1988 года, в соответствии с договором, советские войска были полностью выведены из Афганистана.

Чем для ссср закончилась афганская война. Смотреть фото Чем для ссср закончилась афганская война. Смотреть картинку Чем для ссср закончилась афганская война. Картинка про Чем для ссср закончилась афганская война. Фото Чем для ссср закончилась афганская война

Потери в Афганской войне

На сегодняшний момент известно, что потери Советской армии составили 14 тысяч 427 человек, КГБ – 576 человек, МВД – 28 человек (погибшими и пропавшими без вести). Раненых и контуженных за время боевых действий было 53 тысячи человек.

Точные данные о погибших в войне афганцев неизвестны. По разным источникам, эти потери могли составить от 1 до 2 миллионов человек. От 850 тысяч до полутора миллионов человек стали беженцами и осели в основном в Пакистане и Иране.

После окончания войны

В Женевских переговорах моджахеды не принимали участия и не поддержали эти решения. В результате после вывода советских войск боевые действия не прекратились, а даже усилились.

Новый руководитель Афганистана Наджибулла без советской помощи едва сдерживал натиск моджахедов. Произошел раскол в его правительстве, многие его сподвижники перешли в ряды оппозиции. В марте 1992 года от Наджибуллы отошел генерал Дустум и его узбекская милиция. В апреле моджахеды захватили Кабул. Наджибулла длительное время скрывался в здании миссии ООН, но был схвачен талибами и повешен.

Чем для ссср закончилась афганская война. Смотреть фото Чем для ссср закончилась афганская война. Смотреть картинку Чем для ссср закончилась афганская война. Картинка про Чем для ссср закончилась афганская война. Фото Чем для ссср закончилась афганская война

Противодействие Советскому Союзу со стороны США

Большую помощь в поддержке контрреволюции в Афганистане оказали Соединенные Штаты Америки. Именно они были инициаторами и организаторами многих международных протестов против Советского Союза.

Еще в 1980 году была организована Исламская конференция, на которой 34 министра иностранных дел требовали немедленного вывода советских войск из Афганистана. С подачи США Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию с протестом против советского вмешательства. Американский президент Д. Картер выступил за бойкот московской Олимпиады 1980 года.

США и арабские монархии Персидского залива организовали беспрецедентную помощь афганским боевикам. На их деньги моджахедов готовили в Пакистане и Китае. Активно участвовало в проведении операций против советских сил ЦРУ.

Источник

Афганская война

Чем для ссср закончилась афганская война. Смотреть фото Чем для ссср закончилась афганская война. Смотреть картинку Чем для ссср закончилась афганская война. Картинка про Чем для ссср закончилась афганская война. Фото Чем для ссср закончилась афганская война

Афганская война – военный конфликт на территории Демократической Республики Афганистан (ДРА). В этом конфликте принимал участие ограниченный контингент советских войск.Конфликт проходил между правительственными войсками Афганистана и вооруженными формированиями афганских моджахедов, которые поддерживались НАТО, и в первую очередь США, которые активно вооружали врагов афганского режима.

Предпосылки Афганской войны

Сама война, длившаяся с 1979 по 1989 год, в историографии определяется присутствием на территории Афганистана ограниченного контингента Вооруженных сил СССР. Но началом всего конфликта надо считать 1973 год, когда в Афганистане был свергнут король Захир-шах. Власть перешла к режиму Мухаммеда Дауда, а в 1978 году произошла Саурская (Апрельская) революция, и новой властью стала Народно-демократическая партия Афганистана (НДПА), провозгласившая Демократическую Республику Афганистан. Афганистан начал строить социализм, но все строительство шло в крайне нестабильной внутренней обстановке.

Руководителем НДПА являлся Нур Мохаммад Тараки. Его реформы были крайне непопулярными в стране, где традиционно большинство составляли сельские жители. Всякое инакомыслие жестоко подавлялось. За время своего правления он арестовал тысячи людей, часть из которых были казнены.

Главным оппонентом социалистического правительства стали радикальные исламисты, объявившие ему священную войну (джихад). Были организованы отряды моджахедов, которые в дальнейшем стали главной противоборствующей силой – с ней и сражалась Советская армия.

Большинство населения Афганистана было неграмотным, и для исламистских агитаторов было несложно настраивать население против новой власти.

Чем для ссср закончилась афганская война. Смотреть фото Чем для ссср закончилась афганская война. Смотреть картинку Чем для ссср закончилась афганская война. Картинка про Чем для ссср закончилась афганская война. Фото Чем для ссср закончилась афганская война

Начало войны

Сразу после прихода к власти правительство столкнулось с начавшимися вооруженными мятежами, организуемыми исламистами. Справиться с создавшейся ситуацией афганское руководство не смогло и обратилось за помощью к Москве.

Вопрос о помощи Афганистану был рассмотрен в Кремле 19 марта 1979 года. Леонид Брежнев и другие члены Политбюро выступили против вооруженного вмешательства. Но со временем ситуация у границ СССР ухудшалась, и мнение кардинально изменилось.

12 декабря 1979 года было принято постановление ЦК КПСС о вводе советских войск в Афганистан. Формально причиной стали неоднократные просьбы руководства Афганистана, а фактически эти действия должны были предотвратить угрозы иностранного военного вмешательства.

Необходимо помнить, что, помимо напряженных отношений с моджахедами, и в самом правительстве не было единства. Особо непримиримой стала внутрипартийная борьба, которая достигла своего апогея в сентябре 1979 года. Именно тогда лидер НДПА Нур Мохаммад Тараки был арестован и убит Хафизуллой Амином. Амин занял место Тараки и, продолжая бороться против исламистов, усилил репрессии и внутри правящей партии.

По данным советской разведки, Амин пытался договориться с Пакистаном и Китаем, что нашими специалистами считалось недопустимым. 27 декабря 1979 года отряд советских спецназовцев захватил президентский дворец, Амин и его сыновья были убиты. Новым лидером страны стал Бабрак Кармаль.

Чем для ссср закончилась афганская война. Смотреть фото Чем для ссср закончилась афганская война. Смотреть картинку Чем для ссср закончилась афганская война. Картинка про Чем для ссср закончилась афганская война. Фото Чем для ссср закончилась афганская война

Ход войны

В результате наши солдаты оказались втянутыми в начавшуюся гражданскую войну и стали ее активными участниками.

Всю войну можно разделить на несколько этапов:

1-й этап: декабрь 1979 – февраль 1980 года. Введение в Афганистан 40-й советской армии генерала Бориса Громова, размещение по гарнизонам, организация охраны стратегических объектов и мест дислокации.

2-й этап: март 1980 – апрель 1985 года. Проведение активных широкомасштабных боевых действий. Реорганизация и укрепление вооруженных сил ДРА.

4-й этап: январь 1987 – февраль 1989 года. Помощь афганскому руководству в проведении политики национального примирения. Продолжение поддержки боевых действий, проводимых правительственными войсками. Подготовка к выводу советских войск.

В апреле 1988 года в Швейцарии между Афганистаном и Пакистаном было подписано соглашение об урегулировании ситуации вокруг ДРА. Советский Союз обязался вывести свои войска в течение девяти месяцев, а США и Пакистан должны были перестать поддерживать моджахедов. В апреле 1988 года, в соответствии с договором, советские войска были полностью выведены из Афганистана.

Чем для ссср закончилась афганская война. Смотреть фото Чем для ссср закончилась афганская война. Смотреть картинку Чем для ссср закончилась афганская война. Картинка про Чем для ссср закончилась афганская война. Фото Чем для ссср закончилась афганская война

Потери в Афганской войне

На сегодняшний момент известно, что потери Советской армии составили 14 тысяч 427 человек, КГБ – 576 человек, МВД – 28 человек (погибшими и пропавшими без вести). Раненых и контуженных за время боевых действий было 53 тысячи человек.

Точные данные о погибших в войне афганцев неизвестны. По разным источникам, эти потери могли составить от 1 до 2 миллионов человек. От 850 тысяч до полутора миллионов человек стали беженцами и осели в основном в Пакистане и Иране.

После окончания войны

В Женевских переговорах моджахеды не принимали участия и не поддержали эти решения. В результате после вывода советских войск боевые действия не прекратились, а даже усилились.

Новый руководитель Афганистана Наджибулла без советской помощи едва сдерживал натиск моджахедов. Произошел раскол в его правительстве, многие его сподвижники перешли в ряды оппозиции. В марте 1992 года от Наджибуллы отошел генерал Дустум и его узбекская милиция. В апреле моджахеды захватили Кабул. Наджибулла длительное время скрывался в здании миссии ООН, но был схвачен талибами и повешен.

Чем для ссср закончилась афганская война. Смотреть фото Чем для ссср закончилась афганская война. Смотреть картинку Чем для ссср закончилась афганская война. Картинка про Чем для ссср закончилась афганская война. Фото Чем для ссср закончилась афганская война

Противодействие Советскому Союзу со стороны США

Большую помощь в поддержке контрреволюции в Афганистане оказали Соединенные Штаты Америки. Именно они были инициаторами и организаторами многих международных протестов против Советского Союза.

Еще в 1980 году была организована Исламская конференция, на которой 34 министра иностранных дел требовали немедленного вывода советских войск из Афганистана. С подачи США Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию с протестом против советского вмешательства. Американский президент Д. Картер выступил за бойкот московской Олимпиады 1980 года.

США и арабские монархии Персидского залива организовали беспрецедентную помощь афганским боевикам. На их деньги моджахедов готовили в Пакистане и Китае. Активно участвовало в проведении операций против советских сил ЦРУ.

Источник

Все за сегодня

Политика

Экономика

Наука

Война и ВПК

Общество

ИноБлоги

Подкасты

Мультимедиа

Выход из тупика: как закончилась война в Афганистане

Накануне советского вторжения в Афганистан 21 декабря 1979 года назначенный руководить операцией первый замминистра обороны Сергей Соколов сообщил жене, что встретить вместе Новый год, к сожалению, не удастся, но через месяц все будет кончено, и тогда они поедут в санаторий.

Война продлилась 9 лет, 1 месяц и 25 дней и поставленных целей не достигла.

Причины неудачи

В невозможности покорить Афганистан обычными силовыми методами убедились британцы еще в XIX веке.

Империя-победительница Наполеона, над которой никогда не заходило солнце, безуспешно воевала с афганцами 38 лет.

У афганских племен никогда не было желания кому-либо подчиняться. Они и своего короля не очень-то слушались.

Афганистан не имел ни развитой инфраструктуры, ни сильной центральной власти, которые можно было бы разрушить, и лишить народ воли и возможности сопротивляться. Даже захват иностранными войсками столицы в этой стране не значил ничего.

Афганцев нельзя было принудить к покорности, лишив благ цивилизованной жизни, которыми они и так не были избалованы.

Наконец, горный рельеф создавал исключительно благоприятные условия для партизанской войны и не позволял взять под контроль границу с Пакистаном, чтобы отрезать повстанцев от внешней помощи.

Как показывает опыт, единственной приемлемой тактикой в Афганистане является подкуп (деньгами или иными благами) влиятельных местных лидеров при полном невмешательстве в их внутренние дела.

Британцы в конце концов договорились с эмиром в Кабуле об отказе Афганистана от самостоятельной внешней политики в обмен на солидные денежные вливания.

Большинство подданных эмира, вероятно, и не подозревало об утрате суверенитета.

Нечто подобное пытается проделать сегодня антиталибская коалиция, да и то без особого успеха.

СССР такой путь не устраивал. Москве требовалось подтверждение того, что «триумфальное шествие по миру марксистско-ленинских идей» продолжается.

На локальном уровне тактика компромисса иногда использовалась. В воспоминаниях участников афганской войны описан случай, как некий советский командир добился от местных старейшин обещания не допускать в деревню моджахедов, если он не будет завозить в полковое подсобное хозяйство «нечистых» по канонам ислама свиней.

Однако в целом проводилась политика превращения Афганистана в стандартную «страну социалистической ориентации».

Трудные переговоры

Российский историк Сергей Пахмутов назвал переговоры по афганскому урегулированию «самыми долгими и сложными в истории дипломатии второй половины ХХ столетия».

С этим можно поспорить. Переговоры по Ближнему Востоку или по Кипру вряд ли являются более простыми, и тянутся куда дольше. Скорее напрашивается другая мысль: в подобных ситуациях для выхода из тупика требуется радикальное изменение позиции одной из сторон.

Первые попытки решить «афганский вопрос» были предприняты уже в марте 1980 года.

С подобными инициативами вскоре выступили Европейское экономическое сообщество (ныне ЕС) и британский министр иностранных дел лорд Каррингтон.

В мае 1980 года просоветское правительство Бабрака Кармаля объявило о готовности к переговорам с Пакистаном и Ираном. Те отказались, считая кабульский режим марионеточным.

В 1982 году за афганскую проблему взялся новый генсек ООН Перес де Куэльяр. В июне того же года ему удалось усадить пакистанских и афганских представителей за стол переговоров в Женеве.

Точнее, делегации во главе с министрами иностранных дел Якуб Ханом и Шах Мухаммед Достом за столом не встречались, а общались через ооновского посредника Диего Кордовеса.

СССР в переговорах напрямую не участвовал, но глава МИД Афганистана по пути в Женеву и обратно каждый раз заезжал в Москву.

Кордовес без устали курсировал между Женевой, Кабулом, Исламабадом, Москвой и Нью-Йорком.

Женевские переговоры продолжались с перерывами до декабря 1985 года и результатов не дали.

Они были согласны обсуждать исключительно «прекращение внешнего вмешательства в дела Афганистана» и возвращение беженцев при сохранении в неизменном виде кабульского режима и не хотели называть конкретных сроков вывода советских войск.

Перелом

По мнению специалистов, невозможность добиться победы в Афганистане сделалась окончательно очевидной в 1984 году.

Военные усилия СССР тогда достигли своего пика. Численность «ограниченного контингента» составила 108 700 человек, в том числе 73 600 человек в боевых частях.

После прихода к власти Михаила Горбачева советская позиция на первых порах не изменилась. 25 февраля 1986 года на ХХVII съезде КПСС новый генсек опять говорил о «необъявленной войне», по его мнению, развязанной против Афганистана Западом.

Однако постепенно взгляды Кремля стали эволюционировать в духе «нового мышления», и «процесс пошел».

Как пишет в воспоминаниях помощник Горбачева Анатолий Черняев, консерваторы в ЦК, МИД, Генеральном штабе и спецслужбах оказывали серьезное сопротивление.

При этом даже они понимали, что выиграть войну нельзя. Их главный аргумент состоял в том, что СССР не может себе позволить бежать из Афганистана, как американцы из Вьетнама, и уронить престиж сверхдержавы.

Под их влиянием уже принятые решения порой тормозились или вообще пересматривались.

Сторонники прекращения войны упирали прежде всего на ее ненужность для страны и человеческие жертвы.

Первый шаг был сделан 27 апреля 1986 года, когда советское политбюро решило заменить Бабрака Кармаля новым лидером и взять курс на внутриафганское примирение.

Начальник Первого главного управления КГБ (внешняя разведка) Владимир Крючков отправился в Кабул объявить Кармалю, что тому следует уйти в отставку.

4 мая партию возглавил шеф афганской госбезопасности Наджиб, который первым делом исламизировал свое имя и стал зваться Наджибуллой.

В декабре, во время визита Наджибуллы в Москву, Горбачев, по имеющимся данным, впервые твердо заявил тому, что вывод войск неизбежен.

С января 1987 года 40-я армия в основном прекратила наступательные операции. По свидетельству ее последнего командующего Бориса Громова, «боевые действия командир обязан был проводить только для того, чтобы не допустить массовой гибели наших людей».

Вскоре советские СМИ начали именовать бывших «душманов» вооруженной оппозицией.

В сентябре очередной раунд закончился, не успев начаться, после резкого выступления министра иностранных дел промосковского режима Абдул Вакиля.

Последний бой

Город осадили моджахеды во главе с вождем племени джадран Джелалуддином Хаккани.

В ходе боев, продолжавшихся с 23 ноября по 30 декабря, две советские мотострелковые дивизии, одна воздушно-десантная дивизия и отдельная десантно-штурмовая бригада выбили моджахедов с расположенного на трехкилометровой высоте перевала Сети-Кандав и разблокировали дорогу Гардез-Хост.

По мнению Черняева, понесенные жертвы оказались напрасными, ибо решение о выводе войск к тому времени уже состоялось.

Однако руководство КГБ убедило Горбачева доводом, что в случае взятия Хоста моджахедами там может быть создано альтернативное правительство, и накануне ухода надо обеспечить Наджибулле благоприятные условия.

«Мы уходим!»

Во время визита в США в декабре 1987 года Горбачев объявил, что политическое решение о выводе советских войск принято.

В январе 1988 года Шеварднадзе и Крючков имели в Кабуле очередной непростой разговор с афганским лидером.

Как сообщает бывший заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба генерал-лейтенант Альфред Гапоненко, Наджибулла убеждал их оставить хотя бы 10-15 тысяч советских военнослужащих для охраны ключевой автомагистрали Кабул-Хайратон.

Политбюро ЦК КПСС отвергло это предложение, поскольку такой, и впрямь «ограниченный» воинский контингент не мог бы защитить сам себя, и вскоре его опять пришлось бы наращивать.

Теперь предстояло определить срок его окончания.

2 марта в Женеве возобновились переговоры, на сей раз с прямым участием СССР и США. 14 апреля был подписан пакет афгано-пакистанских соглашений, гарантами которых выступили Москва и Вашингтон.

СССР обязался завершить вывод войск к 15 февраля 1989 года и выполнил обещанное.

Из Кабула последние советские военные ушли 4 февраля.

Операции по выводу войск было присвоено кодовое название «Тайфун». Существовали опасения, что моджахеды попытаются атаковать советские колонны на марше, но те дали бывшим врагам уйти спокойно.

Более 30 человек погибли при движении через перевал Саланг, но не от неприятельской атаки, а от снежной лавины.

Окончание войны было встречено в СССР с ликованием.

Рок-ансамбль ВДВ в беретах и тельняшках под нарастающий рокот гитар пел: «Мы уходим, уходим, уходим, уходим. «.

По телевидению многократно показали кадры пересечения моста через пограничную Аму-Дарью последними БТРами под красным флагом, встречу советских солдат в узбекском Термезе и командующего Громова, который, как утверждалось, перешел мост последним, не оставив за собой ни одного из подчиненных.

По некоторым данным, Эдуард Шеварднадзе предложил Наджибулле политическое убежище в Москве, но тот отказался, заявив, что справится сам.

Не исключено, что так бы и вышло, но после августовского путча его правительство лишилось советских военных поставок и в апреле 1992 года было свергнуто моджахедами, которых в 1996 году сменили талибы.

Разницу между двумя режимами немедленно продемонстрировала судьба самого Наджибуллы. Если при моджахедах он был вынужден укрываться в миссии ООН в Кабуле, то талибы наплевали на дипломатический иммунитет, выволокли бывшего правителя из здания и после зверских пыток в тот же день повесили без суда и следствия.

Впрочем, афганская госбезопасность при Наджибулле, согласно многочисленным свидетельствам, тоже не являлась гуманным учреждением.

Как вспоминает Василий Христофоров, его бывший шеф Крючков еще во время подписания женевских соглашений выражал недовольство ходом событий, которые, по его мнению, вели прямиком к свержению Наджибуллы и «приходу в Кабул правителей, соответствующих американским интересам».

Глава КГБ оказался прав наполовину. Какого рода правители пришли в Кабул, продемонстрировала трагедия 11 сентября 2001 года.

Итоги

Через 20 лет после ухода советских войск из Афганистана порядка в стране как не было, так и нет, но России это больше напрямую не касается.

Многие «афганцы» стали видными политиками и военачальниками. Борис Громов ныне губернатор Московской области.

СССР потерял в Афганистане 15051 человек, 53753 военнослужащих стали инвалидами, 417 пропали без вести (130 впоследствии вернулись из плена).

Война и поддержка просоветского режима обошлись примерно в 38 млрд. долларов.

Число погибших афганцев колеблется, по разным оценкам, от 670 тысяч до двух миллионов человек.

По другим данным, в вооруженном сопротивлении участвовали от 150 до 200 тысяч человек, и разумеется, не все они были убиты.

Сказанные на I съезде народных депутатов слова Андрея Сахарова о том, что мы называем «афганцами» исключительно советских ветеранов и начисто забыли о страданиях настоящих афганцев, вызвали яростную отповедь депутата из Черкасс Сергея Червонопиского, потерявшего в Афганистане обе ноги.

Обе стороны проявили в войне жестокость. Известны случаи как истязаний советских пленных, так и уничтожения со всем населением кишлаков, дававших приют повстанцам, минирования полей, целенаправленного уничтожения посевов и систем водоснабжения на территориях, контролируемых моджахедами.

Как пишет Пахмутов, «наша армия приобрела бесценный опыт боевых действий в сложных условиях горно-пустынной местности, в условиях отсутствия прямого соприкосновения с противником и линии фронта, с учетом опыта боевых действий модернизировалась техника».

Возможно, так оно и есть, но всего через шесть лет этот «бесценный опыт» отчего-то мало проявился в Чечне, хотя армию тогда возглавляли генералы, прошедшие Афганистан.

Как утверждает в своей книге «Ограниченный контингент» Борис Громов, «не существует оснований для утверждения о том, что 40-я армия потерпела поражение».

С этим трудно согласиться. Конечно, моджахеды, не имевшие артиллерии, авиации и танков, не могли разгромить регулярную советскую армию так, как были разгромлены, например, немцы под Сталинградом. Но ответ на вопрос, кто выиграл, а кто проиграл войну, определяется ее результатом.

Не исключено также, что подчиненные Бориса Громова действительно справились с какими-то конкретными оперативно-тактическими задачами успешнее, чем американцы во Вьетнаме. Об этом судить военным историкам и экспертам.

Однако в политическом и стратегическом смысле обе сверхдержавы во второй половине XX века потерпели поражение в локальных войнах.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *