Чем вам понравилось произведение ревизор
Рецензии на книгу «Ревизор» Николай Гоголь
Уж на что я человек неверующий, а и то усмотрел в «Ревизоре» религиозную основу. Один умный человек с Youtube-а подсказал, что в пьесе много двойственности. И правда, смотрите.
А Ваш покорный слуга додумал: что может такая двойственность означать? Где вообще встречается какого-либо рода противопоставление? 15 секунд назад в первой строчке Вы прочитали, что в религии. Ну, догадались? Рай и ад, Бог и дьявол.
Как у Христа есть Антихрист (уж, право, не знаю с большой ли буквы надо писать), так есть ревизор настоящий и анти-ревизор. Анти-, мнимый ревизор никто иной, как дьявол (между прочим, его как минимум дважды в тексте называют «дьяволом»). Сатана-Хлестаков каждого заставляет трепетать от ужаса, а женщин соблазняет безо всяких усилий. Он несёт с собой колоссальную энергию, переворачивающую город вверх дном и обнажающую все пороки жителей. Не припомню ничего доброго или хорошего, что бы принёс с собой визит Хлестакова. Вначале чтение было очень весёлым, но чем дальше в лес, тем чаще улыбка становилась грустной. Где-то на середине пьесы меня захлестнула горечь: какая жалкая Россия! Какая безнадёга! Нестираемые, глубокие трещины на зеркале, в которое смотрится Россия, и от них её рожа всегда крива.
Истинный ревизор, который там, наверху проводит ревизию душ, не станет юлить и сразу по прибытию потребует к себе. От него уже не откупишься шестьюдесятью пятью рублями, он за грехи накажет да того и гляди отошлёт куда следует.
О! насчет врачеванья мы с Христианом Ивановичем взяли свои меры: чем ближе к натуре, тем лучше, — лекарств дорогих мы не употребляем. Человек простой: если умрет, то и так умрет; если выздоровеет, то и так выздоровеет.
Удивительно, годы идут, а ничего не меняется. По-прежнему встречаются те же Хлестаковы, городничие, Ляпкины-Тяпкины и иже с ними. Читаю Гоголя и понимаю, что его ироничные произведения будут актуальны ещё долгое время. Повесть написана в 1836 году, уже почти два века назад, а всё ещё заставляет смеяться. Автор мастерски высмеивает общественные пороки, такие, как глупость, преклонение перед чинами, лицемерие. Забавно, как герои пьесы вслух говорят одно, а про себя другое, причём в тот же миг. А уж как они распинались перед якобы ревизором! И завтрак ему самый лучший, и комнату комфортную, и карету, и подарки! А ревизор-то и рад такому гостеприимству.
Чтобы усилить впечатление на читателя, автор использует говорящие фамилии. И правда, прочтёшь в начале список действующих лиц, а там и Держиморда, и Растаковский, и Хлопов, и всё становится понятно, ясно представляешь, с кем столкнёшься на страницах комедии.
А Хлестаков, конечно, не дурак. Это же надо так ловко всех провести! Даже и городничий, сам всегда всех обманывавший, попался на удочку. А главное, сделал-то «ревизор» это не нарочно, люди сами своей же глупостью вырыли себе яму. Вот и подумаешь, кто виноват в этой ситуации?
Люблю творчество Гоголя именно за сатирическое изображение действительности. Как же точно он всё подмечал!
Комедия, за занавесом которой скрывается проблема общества не только XVIII века, но и XXI
Мне эта пьеса очень понравилась, пожалуй, она стала одной из моих самых любимых.
История о том, как в маленький уездный городок приходит известие о том, что скоро к ним нагрянет ревизор с проверкой. Каждое высокопоставленное лицо в этом городке имеет за собой грешки, за которые их могут упечь за решетку и чтобы ревизор не узнал об этом, они начинают быстренько наводить порядок в городе. И тут прошелся слух, что проверка уже приехала. Так как ревизор был инкогнито, все подумали, что это недавно заехавший в город Хлестаков, который ведет себя до неприличия нагло. Естественно, все начали плясать под его дудку. Хлестаков сначала не понимает, в чем дело, но потом входит в роль и начинает пользоваться своим неожиданно приобретенным статусом: занимает у многих деньги, обещает жениться на дочери городничего и т.д. Чиновники расслабились, видя, что ревизор доволен. Но, поняв, что дело зашло слишком далеко, Хлестаков говорит, что ему нужно «временно» уехать в Петербург. Он уезжает и тут приходит городничему письмо, в котором говориться:» Ревизор прибыл.»
Наступает немая сцена. Все шокированы и понимают, что их обманули.
Вот такая вот пьеса, в которой мы можем заметить несколько проблем. Во-первых, это конечно же пустая лесть себе в выгоду, наведение порядка в городе только для галочки, а не для того, чтобы народу в нем хорошо жилось, ну и, конечно же, сплетничество. Как в маленьком городе или провинции быстро распускают слухи, не правда ли? Какая-то женщина(к примеру) увидела статного не местного мужчину, который ведет себя по-хамски, предположила, что это и есть ревизор, рассказала своей соседке, та своим родственникам и так эта неточная информация взбудоражила весь город. Конечно, в пьесе было немного иначе, но я привела конкретный пример именно из этой истории, но все мы прекрасно знаем, что именно так в народе и происходит.
На зеркало неча пенять, коли рожа крива
Итак, как всем известно из уроков литературы, сюжет «Ревизора» был подсказан Гоголю Пушкиным в виде анекдота, имевшего быть место на самом деле. Гоголь же развил этот анекдот до комедии, которая заняла достойное место в ряду произведений русской литературы и которая до сих пор собирает полные залы в театрах.
Невзирая на наш просвещенный век, а все осталось: свинство, взяточничество и животный страх перед начальством («. заговори со мной одним чином кто-нибудь повыше, у меня просто и души нет, и язык как в грязь завязнул. «). Не случайно, наверное, у нас прозгласили борьбу с коррупцией, а 2009 год объявили годом Гоголя.
На премьере «Ревизора» 19 апреля 1836 года в Александрийском театре присутствовал Николай I, который после сказал:«Ну и пьеса! Всем досталось, а мне более всех!»
Побольше бы нам доставалось.
«Ревизор» — произведение из школьной программы, поэтому к таким произведениям отношение особое. Часто они являются литературной пыткой в школьном возрасте. А вот «Ревизор», как помню, прочитал совершенно легко, даже с удовольствием. Сегодня совсем по-другому воспринимаю эту пьесу. Большинство персонажей этой бессмертной комедии можно найти в большом количестве и в современной жизни. Читаешь и узнаешь современное общество, а ведь сколько времени уже прошло. Приезжайте практически в любой провинциальный город, а тем более, городок, и вы найдете по сути всех персонажей «Ревизора».
Гарри Поттер vs Ревизор
О боги Семи королевств! Как можно читать Ревизора в том возрасте, когда у тебя в голове Гарри Поттер, кто-то ещё (кого я не знаю), Люк Скайуокер и куча янг эдалта (если ты редкий читающий подросток)! Да ещё и сочинение написать на тему какого-нибудь нравственного выбора (зелёный значок человека с тошнотой).
Вот в 30 с хвостиком, без обязаловки, Гоголя реально можно понять, сопоставить его персонажей с реальными людьми, с которыми ты уже успел пересечься по жизни и, в конце концов, улыбнуться!
Это книга-потрясение, книга-наставление, книга-предвестник, книга-современник. Да, в ней нет битв, волшебников, невероятной любви до самопожертвования, насилия. Но она все равно современна и будет таковой, пока будет существовать человечество.
Моя любовь к творчеству Гоголя ещё немного окрепла!
5 звёзд из 5!
Аплодирую Гоголю стоя. Какой прекрасный язык! Какие замечательные характеры! Какая великолепная, но очень горькая и едкая комедия.
Сюжетные линии. Я хохотала над разговором Городничего и Хлестакова, якобы ревизора, когда они впервые встретились в трактире. Великолепно выписанный диалог, очень ёмкий и острый. Все ходы в пьесе интересны и заставляют читать дальше, чтобы скорей узнать, что случится за следующим поворотом. А какие гениальные начало и конец.
Актуальность. Я уверена, что «Ревизор» будет жить во все времена, ибо наша Россия совсем не хочет меняться. Люди рождаются, живут и умирают, а характер их остаётся всё тем же, что и триста лет назад. Ну что, разве сейчас у нас нет коррупции? Да это главная проблема нашего государства. Чиновники творят что хотят. Города запущены, грязны. Выделенные деньги на социальные нужды идут в карман тварям, которые смеют присваивать их себе. И неважно, какой строй на Руси: республика или монархия, всё одно и то же. От этого очень и очень горько, и мы вновь видим Гоголя-сострадальца своему народу, ведь не зря был вставлен эпизод с жалующимися купцами и равнодушным Хлестаковым. Всё это делает комедию глубокой и грустной драмой.
Вот эти маленькие минусы и составили минус один балл + я считаю, что «Ревизора» надо обязательно смотреть на сцене, чтобы прочувствовать все подводные линии, чтобы мозаика пьесы полностью сложилась в голове и тогда возникнет полное впечатление от увиденного и прочитанного.
UPD! Совсем недавно ходила в театр на «Ревизора», и это было великолепно! В постановке замечательно раскрыли характеры всех чиновников, создали очень яркий образ городничего и Хлестакова. Безумно понравилось!
В комедии высмеиваются пороки общества. В основном показаны различного рода чиновники и их окружение. Ситуации обычные и привычные: непорядки на местах, взятки, лицемерие. Толком и сказать нечего, на ум приходят сплошь избитые фразы вроде первого предложения этой рецензии.
В целом забавно читать, как один мошенник дурит остальных. Но комедии явно не хватает тонкости, она грубовата и местами скатывается в клоунаду. Это в итоге подпортило впечатление. Зато неожиданно понравился образ Хлестакова: почти Остап Бендер, только не такой харизматичный. Мошенник, конечно, но волей случая, можно сказать. И героям явно не хватает ума. Они оказываются в нелепых ситуациях исключительно по собственной глупости. Почти все персонажи слились в одного, и в итоге мало что запомнилось. Посмеялась вечерок, и, в общем-то, все.
Прочитано в рамках игры Собери их всех!
Мое впечатление о ревизоре
Вот недавно я его читала рада помочь Я хочу отразить свое впечатление о прочитанной комедии Н. В. Гоголя ” Ревизор“. Я выбрал это произведение потому, что оно очень интересное, автор показывает в смешной форме все события происходящие с героями. Противопоставляет никчемность господствующей верхушки общества и рабскую покорность русского крестьянства.
Я думаю, это произведение основано на саморазоблачении героев. В ней нет положительных персонажей.
Все действия мотивированы характерами и психологией ее героев. Образ городничего
Приведу несколько примеров. Мелкий чиновник, который, едучи из Петербурга к отцу в деревню, проиграл на пути все свои деньги и уже две недели живет в долг в гостинице одного уездного города, без средств продолжать свое путешествие. В этом уездном городе ожидают ревизора, который должен приехать инкогнито. Городничий, почтмейстер, судья, попечитель богоугодных заведений и прочие чиновники, все крепко нечистые на руку, со страху, а точнее – по глупости
Они водят его по городу, потчевают и дают ему денег взаймы, чтобы увлечь страшного человека в свою пользу и заставить его смотреть сквозь пальцы на упущения и беспорядки по их службе.
Видя их готовность одолжать деньгами, Хлестаков так разлакомился на взятках, что уже не спрашивает приходящих к нему, кто они таковы, и с первого слова требует с них подати. Два помещика, два провинциальных оригинала, живущие в уездном городе и неприкосновенные к службе, Петр Иванович Добчинский и Петр Иванович Бобчинский, являются к нему с почтением в самую минуту этого грабительского расположения духа, и здесь-то есть сцена высочайшей комедии.
Административные злоупотребления в местах отдаленных и мало посещаемых существуют в целом мире, и нет никакой достаточной причины приписывать их одной России.
Над этими вопросами и заставила задуматься меня эта книга.
Related posts:
Мое отношение и мнение по комедии Ревизор (Гоголь Н. В.)
Идея этого произведения заключается в том, чтобы показать и высмеять необразованность, а так же халатность чиновников. Действия происходят в простой деревушке, которая имела набор стандартных публичных мест: больница, гостиница, почтовый и полицейский участки. Естественно, всем этим нужно руководить. Нужен управляющий, который следил бы за соблюдением всех норм и правил. Но и за ними нужно наблюдать. Поэтому, самым главным лицом был Городничий, следящий за общим состоянием поселка.
Но не все может быть так идеально и справедливо. Уездный город N был показателем аморального отношения к его жителям, обычным крестьянам. Нечасто бывают проверки соблюдения состояния и стандартов норм в деревушках, на подобии этой, но они все же есть. Именно эта участь и напала на управляющего уездным городком, что, конечно, радостью для Городничего не являлось. Антон Антонович (городничий) и сам понимал, что его могут снять с должности, как и всех его заведующих, за отвратное, нечестное и несправедливое ведение хозяйства города. Новость о ревизоре распространил почтмейстер, вскрывший чужое письмо. Все были на нервах: в больницах грязные халаты, грязные люди, которых давно нужно выписать; в полицмейстерской конторе ходят домашние животные, и так далее. Встревоженные начальник и подчиненные начинают искать ревизора и натыкаются на Хлестакова, полностью подходящего под описание. Глупый выдумщик, который обвёл их вокруг пальца. Хлестаков не являлся проверяющим, но был не против получить все его почести. В итоге из-за своих глупых поступков они теряют всё. А ведь нужно было, всего лишь, честно исполнять свой долг. В этом произведении Гоголь обличает недостатки России в 19 веке. Об этом молчали, не воспринимали всерьез, но кто-то должен был об этом сказать, что писатель и сделал. Комедия мне понравилась за своё сатирическое обличение несовершенств и свободы мысли.
Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.
«Ревизор» (Н. Гоголь)
Цитата: «Я пригласил вас, господа, с тем, чтобы сообщить вам пренеприятное известие: к нам едет ревизор».
История создания
Как-то раз беседовали Гоголь и Пушкин. Гоголь сказал, что видит за комедией как жанром большое будущее. А Пушкин рассказал забавную историю из жизни — о том, как лжеревизор приехал в город и обобрал всех жителей. История Гоголю понравилась — и он написал комедию «Ревизор».
Проблематика:
Смысл названия: действие комедии действительно обращается вокруг мнимого ревизора Хлестакова и подлинного, так на сцене и не появившегося. Однако смысл названия шире: все преступления, мошенничества, обманы рано или поздно будут раскрыты. Ничто не сходит с рук, и образ ревизора — это напоминание о неминуемой ответственности за свои поступки.
Литературное направление: реализм.
Литературный жанр: комедия.
Жанровые особенности: главной жанровой особенностью «Ревизора» является трагикомический характер. Смех в данном случае — сатирический, не всегда весёлый.
Время и место действия: действие происходит в период царствования Николая I в маленьком провинциальном городке.
Действующие лица
Краткое содержание
Действие 1
Городничий собирает чиновников и объявляет: в город тайно едет ревизор. А ведь в городе безобразие и взяточничество — необходима хотя бы видимость порядка. Кстати, для порядка городничий просит почтмейстера вскрывать и читать все письма (тот охотно соглашается и говорит, что давно это делает из любопытства).
Бобчинский и Добчинский говорят, что ревизор, по всей видимости, уже приехал: это Иван Александрович Хлестаков из Петербурга, который уже больше недели живёт в трактире и ни за что не платит.
Городничий приказывает немедленно обеспечить видимость деятельности и спешит познакомиться с Хлестаковым.
Жена и дочь городничего посылают служанку поглядеть на Хлестакова и узнать, хорош ли он собой.
Действие 2
Слуга Хлестакова Осип лежит на кровати и рассуждает, как хозяин все деньги промотал, а теперь не может даже пообедать. Приходит Хлестаков. Он посылает Осипа взять в долг табаку, но Осип отказывается: в долг уже не дают. Хлестаков всё же требует обед в кредит. Размышляет, что можно продать костюм и отдать часть долгов (но лучше не продавать и в костюме домой вернуться). Осип приносит обед, Хлестаков ругается (обед невкусный), но ест.
К Хлестакову приходит городничий. Хлестаков пугается, угрожает, что будет жаловаться министру. Городничий тоже паникует, пытается дать Хлестакову взятку. Хлестаков взятку не берёт, но в долг 200 рублей — с радостью. Городничий подсовывает 400. Хлестаков честно признаётся, что едет в деревню к отцу, но этому городничий не верит. Он приглашает «ревизора» пожить в своём доме, пишет записку жене, чтобы та подготовилась, и передаёт с Добчинским.
Действие 3
Жена городничего получает записку. Они с дочкой тут же начинают выбирать платья. Тем временем Осип приносит чемоданы Хлестакова, и его хорошо кормят.
Хлестаков объехал с чиновниками весь город, всё посмотрел, вкусно поел. Узнаёт, где бы в городе поиграть в карты — ему отвечают, что в карты ни в коем случае нигде не играют. Прибыв в дом городничего и познакомившись с его женой и дочкой, Хлестаков начинает фантазировать: и с Пушкиным он дружит, и суп ему из Франции возят. Его рассказ совершенно неправдоподобен, но все ему верят. Хлестаков уходит отдохнуть, а все в ужасе: какой большой человек! Городничий на всякий случай даёт взятку Осипу и просит квартальных караулить, чтоб к Хлестакову никто не пришёл с жалобами.
Действие 4
Чиновники по очереди посещают Хлестакова и дают ему взятки. Хлестаков берёт «в долг». Он догадывается, что его приняли за какого-то важного человека, и описывает эту историю в письме своему другу — журналисту Тряпичкину.
К Хлестакову приходят с просьбами и жалобами, а сам он заигрывает то с дочкой городничего, то с его супругой. В результате делает предложение дочке городничего (что служит поводом одолжить ещё денег).
Действие 5
Жена и дочь городничего мечтают о жизни в столице и о богатстве. Все приносят городничему поздравления. Городничий упивается будущей властью.
Приходит почтмейстер и читает письмо Хлестакова. Все кричат, что Хлестаков ни капли не был похож на ревизора, обвиняют во всём Бобчинского и Добчинского. Входит жандарм и объявляет, что в город прибыл ревизор. Немая сцена.
Экранизации
«Ревизор» (СССР, 1933); «Ревизор» (СССР, 1952); «Инкогнито из Петербурга» (СССР, 1977); «Ревизор» (СССР, 1982; телеспектакль); «Ревизор» (Россия, 1996).
Задания для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ
Кто приносит новость о том, что ревизор уже приехал?
Ответ. Пётр Иванович Бобчинский и Пётр Иванович Добчинский. Они прибегают к городничему со словами: «Бобчинский. Чрезвычайное происшествие! / Добчинский. Неожиданное известие!» — и рассказывают о неком молодом человеке, который уже вторую неделю в городе и «престранно себя аттестует: другую уж неделю живёт, из трактира не едет, забирает всё на счёт и ни копейки не хочет платить».
Хлестаков вовсе не пытается убедить чиновников, что он является ревизором. Почему его всё-таки принимают за ревизора?
Ответ. Чиновники города N знали, что за ними много прегрешений, и боялись разоблачения. Поэтому когда Бобчинский и Добчинский выдвинули теорию о том, что Хлестаков и есть ревизор, городничий им легко поверил. Хлестаков быстро понял, что его принимают за другого, и решил этим воспользоваться.
Образ Хлестакова во многом перекликается с образом главного героя другого произведения Гоголя. Укажите фамилию этого героя.
Ответ. Чичиков.
Главный герой «Мёртвых душ» гораздо более хитрый и деятельный, нежели Хлестаков. Но по сути они похожи: Хлестаков позволяет считать себя ревизором, Чичиков скупает фиктивную собственность, и оба героя — мошенники.
Ревизор Гоголь Н.В. — читательский дневник
Комедия Н.В. Гоголя «Ревизор» вскрывает множество общественно-социальных проблем российского общества 19 века. Произведение взбудоражило беспощадной критикой не только чиновничество, но и все общество. Читательский дневник раскрывает новаторские методы и художественные приемы, использованные автором.
Время создания – 1835 год, переработанная редакция – 1842 год.
Время в книге – 1815-1835-е гг.
Место сюжета – небольшой уездный город по маршруту из Петербурга в Саратовскую губернию.
Хлестаков — пустой ничтожный человек, который сумел воспользоваться ошибкой и страхом местных чиновников, принявших его за ревизора.
Городничий — человек, имитирующий управление городом; жадный, алчный, грубый человек с низменными интересами.
Чиновники и помещики — люди, создавшие из Хлестакова образ всемогущего человека, который общается с царем и вершит судьбы.
Не выполняют своих общественных обязанностей, но хотят остаться на своих местах.
Жена и дочь городничего — дамы, за которыми Хлестаков волочился, показав свою беспринципность: ему все равно, за кем ухаживать.
Городничий получает известие о приезде ревизора с тайным расследованием. Все чиновники обеспокоены, так как за ними водятся грешки и нарушения.
В трактире останавливается Иван Александрович Хлестаков, следующий из столицы в Саратовскую губернию. Он сильно потратился, и у него нет денег на дорогу и проживание. Случайно местный помещик принимает его за ревизора и доносит об этом городничему.
Глава города оказывает почести Хлестакову, проводит осмотр заведений и приглашает жить к себе домой. Все чиновники по очереди идут к «ревизору» на прием с взятками. Хлестаков не берет взяток, зато у каждого просит взаймы, так набирается больше тысячи рублей.
Позже «ревизор» начинает ухаживать за женой городничего, а после просит руки его дочери. Городничий жаждет породниться с важным чиновником. Внезапно из письма Хлестакова становится известно, что он не ревизор, а просто пользуется заблуждением местных жителей. Все в шоке оттого, что приняли пустышку за важного человека. Однако самое худшее впереди: в город приехал настоящий ревизор.
Чиновники города осознают, что допускают нарушения. Поэтому они так боятся появления ревизора, особенно тайного. Если проверки будут секретными, они не успеют подготовиться, создать иллюзию работы на своих постах, дать взятки, и их бездеятельность станет очевидной.
Им надо раскрыть личность ревизора и втянуть его в свою игру – заплатить взятками за его молчание и снисходительное отношение.
Именно страх и невежество чиновников делает возможным появление такого персонажа, как Хлестаков. Его странное поведение, столичный костюм и подобие хороших манер сразу воспринимается как признак важного человека. А Хлестаков пользуется этим и ухитряется надуть главных мошенников города.
Хотелось бы, чтобы чиновники получили по заслугам за то, что пренебрежительно относятся к службе и общественному долгу. Есть надежда, что настоящий ревизор, который появляется в финальной сцене, сможет вывести на чистую воду их ложь, мошенничество, махинации с финансами. Но есть и опасение, что весь чиновничий аппарат функционирует так же. Столичный ревизор может оказаться как честным человеком, так и продажным субъектом.
Автор оставляет финал открытым, давая читателям надежду на справедливость.
Городничий и все чиновники – союзники, они взаимно покрывают друг друга. Образы чиновников разнообразны, но складываются в один собирательный образ российского бюрократа.
Задача чиновников и городничего – не устранить нарушения, а склонить ревизора на свою сторону, чтоб он согласился их не замечать. Они верят, что столичный чиновник так же бесчестен, как и они, поэтому начинают его подкупать.
Проблема в том, что подкупают они не ревизора, а человека пустого, ничтожного и нуждающегося в деньгах. Видя, что страшный ревизор охотно берет деньги «взаймы», чиновники верят, что избежали наказания.
Всех героев можно назвать отрицательными, все виноваты.
✓ Габерсуп – суп на основе бульона, с добавлением овсяной муки и лука.
✓ Палевый – светло-бежевый, соломенный оттенок.
✓ Лабардан – вяленое соленое филе трески.
✓ Богоугодные заведения – оказывающие благотворительную помощь неимущим, инвалидам, сиротам и т.д.
✓ Партикулярное платье – обычная штатская одежда, не форма.
✓ Реприманд – упрек, укор, выговор за проступок.
Городничий. Я пригласил вас, господа, с тем чтобы сообщить вам пренеприятное известие: к нам едет ревизор.
Лекарств дорогих мы не употребляем. Человек простой: если умрет, то и так умрет; если выздоровеет, то и так выздоровеет.
Он говорит, что в детстве мамка его ушибла, и с тех пор от него отдает немного водкою.
Грешки грешкам – рознь. Я говорю всем открыто, что беру взятки, но чем взятки? Борзыми щенками. Это совсем иное дело.