Чем владели новые дворяне

НОВОЕ ДВОРЯНСТВО

Смотреть что такое «НОВОЕ ДВОРЯНСТВО» в других словарях:

НОВОЕ ДВОРЯНСТВО — (англ. new nobility) часть английского дворянства в 16 17 вв. (в основном джентри). Наряду с сельским хозяйством занималось торговой и предпринимательской деятельностью … Большой Энциклопедический словарь

Новое дворянство — («Новое дворянство») распространённое название части дворянства в Англии 16 17 вв., которая, в отличие от т. н. старого феодального дворянства, сумела приспособиться к развитию капиталистических отношений и выступила главным союзником… … Большая советская энциклопедия

«НОВОЕ ДВОРЯНСТВО» — см. Джентри … Советская историческая энциклопедия

«новое дворянство» — (англ. new nobility), часть английского дворянства в XVI XVII вв. (в основном джентри). Наряду с сельским хозяйством занималось торговой и предпринимательской деятельностью … Энциклопедический словарь

ДВОРЯНСТВО — юридически оформленная в качестве господств. сословия часть класса феодалов, обладающая определенными, передаваемыми по наследству, привилегиями. В период капитализма Д. сращивается с буржуазией, сохраняя в ряде стран нек рые сословные привилегии … Советская историческая энциклопедия

Дворянство в царствование Петра I — В наследие от своих предшественников Пётр Великий получил служилое сословие сильно расшатанным и не похожим на тот служилый класс, который знала под этим названием эпоха расцвета Московского государства. Но Петру досталось от его предков на… … Википедия

Дворянство — I как высшее правящее сословие в России возникло на почве государственной службы. Так как в древнее время государственная служба ничем не отличалась от личного услужения князю, то этим прежде всего объясняется разнообразный состав общественных… … Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

Дворянство — сословие светских землевладельцев, обладавших наследственными привилегиями; вместе с Духовенством составляло господствующий класс в феодальном обществе; в ряде стран в той или иной степени сохранило свои привилегии и при капитализме.… … Большая советская энциклопедия

Французское дворянство — Французское дворянство (фр. la noblesse française или la noblesse de France) привилегированное сословие феодального происхождения во Франции. Содержание 1 Характеристика 1.1 Верховная власть и придворная знат … Википедия

Российское дворянство — Дворянство в России возникло в XII веке как низшая часть военно служилого сословия, составлявшая двор князя или крупного боярина. Свод законов Российской империи определял дворянство как сословие, принадлежность к которому «есть следствие,… … Википедия

Источник

НОВОЕ ДВОРЯНСТВО

Из этих характерных особенностей экономического развития предреволюционной Англии вытекало и своеобразие социальной структуры английского общества, которое определило расстановку борющихся сил в революции.

Необходимо отметить, что английское общество, как и современное ему французское, делилось на несколько сословий. B своем «Описании Англии> (1577 г.) Уильям Гаррисон социальную структуру современного ему общества разделил следующим образом. «Мы в Англии,— писал он,— обычно подразделяем людей на четыре сорта>.

Первый сорт — это джентльмены: титулованная знать, рыцари, эсквайры, а также те, кого именуют просто джентльменами. Второй — это бюргеры: члены городских корпораций, домовладельцы, плательщики налогов. Третий — йомены: зажиточная верхушка крестьян, владельцы земли на праве фригольда с годовым доходом в 40 шилл., а также зажиточные арендаторы. И, наконец, четвертый сорт — это поденщики, коттеры, копигольдеры, ремесленники. O них Гаррисон писал, что это люди, которые не имеют «ни голоса, ни власти в государстве, ими управляют, и не им управлять другими>.

Однако, в отличие от той же Франции, эти сословия в Англии не были обособленными и замкнутыми и переход OT одного сословия в другое проходил довольно легко и менее безболезненно.

Томас Уилсон разделял английское дворянство на два разряда: высшее и низшее. Представителями первого были титулованные роды, которые обладали наследственным правом заседать в палате лордов (пэры).

.- Круг аристократического дворянства в стране был довольно узок. Младшие сыновья пэра — титулованного лорда,— получавшие лишь звание рыцаря, не только формально переходили в состав низшего дворянства (джентри), но и по образу жизни очень часто становились дворянами-предпринимателями, близкими к буржуа.

C другой стороны, городские буржуа, которые приобретали дворянские титулы и гербы, оставались носителями нового, капиталистического способа производства.

B результате английское дворянство, оставаясь единым как сословие, было расколото на два социальных слоя, которые во время революции оказались по обе стороны баррикад.

Большое количество дворянства — в первую очередь это касалось его мелкой и средней части — к началу революции свою роль видело в помощи

ускорению капиталистического развития страны. Продолжая оставаться классом земледельческим, это дворянство в сущности было уже новым дворянством, поскольку свою земельную собственность оно нередко использовало не столько для получения феодальной ренты, сколько для извлечения капиталистической прибыли.

Перестав быть рыцарями шпаги, дворяне превратились в рыцарей наживы. Джентльмены (ими в XVII в. преимущественно назывались представители нового дворянства — джентри; более богатые джентльмены назывались сквайрами; часть их получала от короля’ титул рыцаря) становились удачливыми коммерсантами, которые не уступали представителям среды городского купечества.

чБлагородное> звание не становилось преградой, когда, например, предприимчивый джентльмен хотел торговать шерстью или сыром, плавить металлы или варить пиво, добывать каменный уголь или селитру. Другими словами, любое дело считалось вполне оправданным и не зазорным, если оно приносило высокую прибыль.

C другой стороны, зажиточные финансисты и купцы, приобретая земли, вступали в ряды джентри.

Любопытно отметить, что уже B 1600 г. доходы английского джентри значительно превышали доходы пэров, епископов и зажиточных йоменов, вместе взятых. Именно джентри с наибольшей активностью выступало на рынке в качестве покупателей коронных земель и владений обедневшей знати.

Так, например, из общего количества земли, которая была продана в 1625—1634 гг. на сумму в 234 437 ф. ст., джентльмены и рыцари скупили больше половины. C 1561 по 1640 г. джентри увеличило свое землевладение почти на 20 %, в то время как землевладение короны за тот же период уменьшилось на 75%, а землевладение пэров — более чем наполовину.

Таким образом, экономические успехи нового дворянства явились прямым следствием его приобщения к капиталистическому развитию страны. B целом составляя часть дворянского сословия, в социальном отношении оно выделилось в особый класс, который был теснейшим образом связан с буржуазией.

Одной из главных задач новое дворянство считало задачу превращения своих все возрастающих земельных владений в свободную от феодальной зависимости собственность буржуазного типа. Однако абсолютистский режим противопоставлял чаяниям нового дворянства все более жесткую систему феодального контроля за его землевладением.

Палата по делам опеки и отчуждений, которая была учреждена при Генрихе VIII, при первых Стюартах превратилась в орудие феодального гнета. Рыцар- схое держание, на праве которого дворяне могли владеть землей, стало основой феодальных притязаний короны и явилось одним из источников ее налоговых доходов.

Таким образом, становится совершенно очевидным тот факт, что незадолго до революции крестьянской аграрной программе, которая заключалась в стремлении уничтожить все права лендлордов на крестьянские наделы — превратить копигольд во фригольд, противостояла аграрная программа нового дворянства, стремящегося уничтожить феодальные права короны на свои земли. Одновременно с этим джентри пыталось ликвидировать также и традиционные крестьянские права на свои земли (наследственный копигольд).

Наличие этих аграрных программ — крестьянско- плебейской и буржуазно-дворянской — явилось одной из самых важных особенностей Английской революции XVII в.

Другая часть дворянства — преимущественно знать и дворяне западных и северных графств — по своему социальному характеру и устремлению являлась как бы полной противоположностью новых дворян. По образу жизни и по источнику доходов они продолжали оставаться феодалами, получая со своих земель традиционную феодальную ренту. Их землевладение сохраняло средневековый характер.

Так, например, в начале XVII в. в маноре лорда Беркли еще собирались файны, гериоты с держателей (копигольдеров), судебные штрафы и т. д. Эти вельможи, которые испытывали немалые трудности в своем экономическом положении, так как их традиционные доходы очень отставали от их потребностей, тем не менее свысока смотрели на дворян-дельцов и не собирались делить с ними ни свои привилегии, ни свою власть.

Для представителей этого дворянства были харак-, терны пристрастие к столичной жизни и увлечение придворными интригами, погоня за внешним блеском. Часто их окружало огромное количество слуг и прихлебателей. И если бы они систематически не получали от короны поддержки в форме различных пенсий и синекур, щедрых денежных подарков и земельных пожалований, то их полное разорение неминуемо наступило бы.

Старое дворянство связывало свое благополучие с абсолютной монархией, которая охраняла феодальные порядки.

Таким образом, английская буржуазия, которая поднялась против феодально-абсолютистского режима, имела против себя не все дворянское сословие в целом, а только часть дворянства. B то же время другая его часть, причем наиболее многочисленная, оказалась ее союзницей.

Это явилось еще одной важной особенностью Английской революции.

Источник

О новом дворянстве

Вопрос пополнения дворянства и наследования дворянства по женской линии ведется в Российском Дворянском собрании уже несколько лет. Свою позицию об этом я высказывал в статье «ДВОРЯНСТВУ ЕСТЬ НАД ЧЕМ ЗАДУМАТЬСЯ » газета «Дворянский вестник» № 2 1999 г. и в газете ”Труд” 10 августа 2006 г «О новом дворянстве» и самозванстве». Статьи эти можно прочитать на моем сайте www.zindo.narod.ru в разделе «Мои статьи».

Сущность вопроса заключается в том, что дворянское законодательство Российской империи, к которому обращаются нынешние организаторы дворянских собраний, уже давно устарело и не отвечает нынешним требованиям жизни. Можно согласиться с позицией Щербачева Олега Вячеславовича, вице-предводителя, председателя Приемной комиссии Российского Дворянского собрания, о необходимости действовать в рамках легитимности.

Он стоит на позиции следовать законам Российской империи о дворянском законодательстве. То есть, дворянство наследуется только по мужской линии. Я тоже решил ознакомиться со статьей 9 Свода законов Российской империи и Жалованной грамоте дворянству Екатерины II. Согласно этим законам:

1. Дворянство наследуется по прямой линии законными детьми потомственного дворянства. Законными детьми признавались дети, рожденные от законных браков. Законными браками признавались церковными браками. По нынешним законам Республики Беларусь, Российской Федерации и других государств бывшего СССР, церковные браки юридической силы не имеют. Вот Вам первое противоречие.

2. Для участия в Депутатских дворянских собраниях требовалось иметь обер-офицерский чин, лица, кои такого чина не имели, не могли участвовать в деятельности собраний. Императорской армии у нас нету, а следовательно выслужить означенные чины не возможно. Требовался также имущественный ценз, исчисляемый в золотых рублях. Нынешние действительные члены РДС не обладают ни чинами, ни имениями. Вот Вам второе противоречие.

3. Чтобы быть внесенным в Дворянскую Родословную Книгу Губернского собрания требовалось иметь в губернии имение. Военнослужащие имели право не владеть имениями. Кто из нынешних действительных членов имеет такие имения. Да практически никто. Вот Вам третье противоречие.

Если возможно наследование престола по женской линии, то почему нельзя допустить переход дворянства и титулов по женской линии. Учитывая данную возможность, я предлагал предоставить право наследование дворянства по женской линии и возможность наследовать титул по праву первородства (майорат) старшим в роде, за остальными же сохранить права потомственного дворянства. Разумеется, изменить дворянское законодательство может только монарх. Если мы признаем за действительными членами Российского Дворянского собрания права потомственного дворянства, то должны признать за Главой Российского Императорского Дома права монарха. Она этим правом сегодня пользуется, жалует императорские ордена, дворянство и дворянские титулы. Следовательно, ей подвластно изменить дворянское законодательство и «Положение об РОССИЙСКОМ ИМПЕРАТОРСКОМ ДОМЕ». На страницах газеты «Комсомольская правда» как-то обсуждался с великим князем цесаревичем Георгием Михайловичем вопрос о его браке с лицом не Владетельного Дома. Там была высказана возможность такого, если будет пересмотрено «Учреждение «ОБ РОССИЙСКОМ ИМПЕРАТОРСКОМ ДОМЕ».

Говоря обо всём этом, я лишний раз, стараюсь доказать, что ныне надо исходить из реалий нынешней жизни. Император Петр I, открыл доступ в дворянство лицам не дворянского происхождения выслугой чина, ибо это диктовалось интересами государства. По мере роста чиновничество и армии делались попытки отменить получение дворянства выслугой чиной, но пришли к мнению, что это сузит социальную опору власти.

Сегодня Российский Императорский Дом нуждается в социальной опоре. Без этой опоры не возможна реставрация монархии. Кто сегодня может стать этой опорой? Крестьяне (колхозное крестьянство и фермерство), рабочий класс, бизнесмены. Вряд ли. Им монархия не нужна, что она им может дать? Опорой может стать только дворянство. Сегодня в России дворян не наберется и 0,0001%, в других республиках, составлявших Российскую империи, и того меньше. Разумеется, я против того, чтобы потомственное дворянство, жаловалось на лево и на право. У нас есть Российское Дворянское собрание, там Департамент Герольдии. Для начала потомственное дворянство может быть пожаловано активным членам этой организации имеющим 10-летний стаж.

Семёнов Сергей,
ассоциированный член
Российского Дворянского собрания

Источник

Новое дворянство

Смотреть что такое «Новое дворянство» в других словарях:

НОВОЕ ДВОРЯНСТВО — «НОВОЕ ДВОРЯНСТВО» (англ. new nobility), часть сословия английского дворянства в 16 17 веках, которое в отличие от старого, традиционного дворянства приспособилось к развитию капиталистических отношений в стране. Основную массу нового дворянства… … Энциклопедический словарь

НОВОЕ ДВОРЯНСТВО — (англ. new nobility) часть английского дворянства в 16 17 вв. (в основном джентри). Наряду с сельским хозяйством занималось торговой и предпринимательской деятельностью … Большой Энциклопедический словарь

«НОВОЕ ДВОРЯНСТВО» — см. Джентри … Советская историческая энциклопедия

«новое дворянство» — (англ. new nobility), часть английского дворянства в XVI XVII вв. (в основном джентри). Наряду с сельским хозяйством занималось торговой и предпринимательской деятельностью … Энциклопедический словарь

ДВОРЯНСТВО — юридически оформленная в качестве господств. сословия часть класса феодалов, обладающая определенными, передаваемыми по наследству, привилегиями. В период капитализма Д. сращивается с буржуазией, сохраняя в ряде стран нек рые сословные привилегии … Советская историческая энциклопедия

Дворянство в царствование Петра I — В наследие от своих предшественников Пётр Великий получил служилое сословие сильно расшатанным и не похожим на тот служилый класс, который знала под этим названием эпоха расцвета Московского государства. Но Петру досталось от его предков на… … Википедия

Дворянство — I как высшее правящее сословие в России возникло на почве государственной службы. Так как в древнее время государственная служба ничем не отличалась от личного услужения князю, то этим прежде всего объясняется разнообразный состав общественных… … Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

Дворянство — сословие светских землевладельцев, обладавших наследственными привилегиями; вместе с Духовенством составляло господствующий класс в феодальном обществе; в ряде стран в той или иной степени сохранило свои привилегии и при капитализме.… … Большая советская энциклопедия

Французское дворянство — Французское дворянство (фр. la noblesse française или la noblesse de France) привилегированное сословие феодального происхождения во Франции. Содержание 1 Характеристика 1.1 Верховная власть и придворная знат … Википедия

Российское дворянство — Дворянство в России возникло в XII веке как низшая часть военно служилого сословия, составлявшая двор князя или крупного боярина. Свод законов Российской империи определял дворянство как сословие, принадлежность к которому «есть следствие,… … Википедия

Источник

Карты, деньги, двести душ. Как в России зарабатывали на рабах

Дворянская усадьба как фирма

Каждая усадьба была автономным предприятием, где главной рабочей силой и основным источником дохода служили крепостные. Такая система начала формироваться в конце XVII века, а с 1745 года право владеть крестьянами закрепили только за дворянами.

Когда в 1861 году крепостное право в Российской империи отменили, в стране было:

Отличие экономики крепостного права от экономик других рабовладельческих систем было в том, что в России закрепостили не чужаков или пленников, а собственных крестьян.

Богатство дворянина измерялось тем, сколько у него было душ крепостных. Одним из самых богатых людей в истории Российской империи был граф Николай Шереметев, покровитель искусств и сенатор конца XVIII века.

От отца он получил 150 000 крестьян, что сравнимо с населением современной Керчи, Пятигорска или Находки. Около 60% дохода Шереметева обеспечивал оброк с крепостных, то есть ежегодные выплаты продуктами или деньгами. Ещё 40% доходов графа составляла продажа сельскохозяйственной продукции, которую производили его имения.

Содержать крестьян было не особо обременительно: на одежду, питание и лечение крепостных у Шереметева уходило примерно 13% всех доходов, около 92 000 рублей (около 138 млн рублей в пересчёте на современные деньги).

Николай Шереметев — хоть и самый богатый, но всё же типичный помещик своего времени, живущий на доходы от имений. В среднестатистической дворянской семье — скажем, в Саратовской губернии — дела обстояли похожим образом: основной доход приносили крестьянский оброк или барщина (бесплатный труд на земле барина).

Фото: russiainphoto.ru/МАММ / МДФ

Как был устроен рынок крепостных

Крепостные — актив с достаточно высокой ликвидностью. Если вы помещик и вдруг проигрались в карты, одним из вариантов поправить дела было продать часть крестьян. Тут были свои тонкости. По словам доктора исторических наук Игоря Куркина, не рекомендовалось продавать мужчин — они могут пригодиться для работ на поле и физически выносливее женщин.

Расценки на крестьян были разные: например, молодая девушка, которая ничему не обучена, стоила недорого — всего полтора рубля, а за артистку в крепостном театре можно было выручить больше 2000 рублей.

Один рубль в царское время стоил чуть больше 1500 нынешних рублей. Зарплата генерала составляла примерно 500 рублей в месяц, а школьного учителя — 25 рублей. Выходит, одна крепостная актриса могла стоить столько же, сколько высокопоставленный военный зарабатывал за полтора месяца, а преподаватель — за несколько лет.

Для продажи достаточно было разместить объявление в местной газете и перечислить, что умеет «товар», а также указать, как и где можно уточнить цену. Ещё один способ сбыть крепостного с рук — встретиться с приятелями-помещиками и сделать им коммерческое предложение.

Некоторые дворяне рассматривали продажу крестьян как один из основных источников дохода. Петербургская вдова Позднякова в своём имении неподалёку от Санкт-Петербурга воспитывала крестьянских девочек, обучая их ублажать мужчин. Когда девочки достигали 15 лет, Позднякова их продавала. Цена достигала до 500 рублей за крепостную. В итоге у вдовы был стабильный ежегодный доход.

Какие бизнес-риски несли дворяне

Крестьянин мог сбежать или подтолкнуть других на бунт против помещика. Регулярно случались нападения на господ. На 1842 год пришёлся пик недовольства крестьян: всего за год убили 15 помещиков.

Убийство было крайней мерой, гораздо чаще крепостные просто старались проучить барина. Например, в селе Куракино Полтавской губернии в 1849 году крестьяне выпороли камергера императорского двора Петра Базилевского. Базилевский постоянно загружал своих крепостных дополнительной работой. В конце концов они не выдержали, пришли в дом барина ночью, вытащили его из постели и выпороли на конюшне. А потом взяли с Базилевского расписку, в которой он клялся не рассказывать о произошедшем и не наказывать участников расправы.

Забавно, что Базилевский не угомонился. В 1853 году барин обнаружил, что из его сундука пропали деньги, и решил наказать крестьян. Ежедневно в дом приводили дворовых и по очереди секли на полу перед Базилевским. Сам помещик сидел на диване, считал удары и пил утренний кофе. В конце концов дворовые схватили Базилевского и снова его высекли. При этом один из крестьян сидел на диване в халате барина и подсчитывал удары.

Гуманное отношение к крепостным помогало снизить такие риски.

Фото: russiainphoto.ru/Московский музей-усадьба «Останкино»

Как дворяне погрузились в экономический кризис

Образ жизни дворянской усадьбы накануне отмены крепостного права описал Лев Толстой в повести «Утро помещика». Главный герой дворянин Нехлюдов — владелец большого поместья, находящегося в упадке.

Такой сюжет Толстой описывает неспроста: во второй половине XIX века наступил кризис усадебной культуры, в том числе с экономической точки зрения.

В повести одной из причин плачевного состояния поместья и крайней бедности крестьян стало нежелание отца Нехлюдова погружаться в управление усадьбой.

Действительно, финансовый успех помещика напрямую зависел от степени вовлеченности в дела усадьбы. Чтобы имение приносило гарантированный доход, требовалось относиться к положению барина как к работе на руководящей позиции.

Но дворяне массово демонстрировали непрактичность. В «Войне и мире» Толстого описываются несколько семей, находящихся на грани разорения из-за неумения управлять доходами и расходами. Пьер Безухов получает 500 000 рублей в год, но понятия не имеет, куда уходит пятая часть его дохода.

К субъективным проблемам добавились объективные: в первой половине XIX века резко упала рентабельность труда крепостных. В России развивалось фабричное производство. Станок работает эффективнее человеческих рук, поэтому доходы от крестьянского промысла падали. Вместе с ними снижалась платёжеспособность крестьян и росло взаимное недовольство помещиков и крепостных.

Фото: russiainphoto.ru/ГМИИ им. А. С. Пушкина

Какие антикризисные меры предпринимали дворяне

Помещики пытались наладить дела разными путями — чаще всего ужесточали требования к крепостным. Например, полностью лишали крестьян их собственных наделов и переводили их с барщины на работу исключительно на барском участке.

Однако богатые усадьбы всё равно приходили в упадок. Ответственность за это лежала не только на дворянах, но и на управляющих имениями. Управляющий — связующее звено между помещиком и крепостными, а в некоторых случаях, если речь идёт об опытном агрономе, и своего рода бизнес-консультант дворянина.

В теории, если барин не интересовался делами имения, он мог поручить управление наёмному работнику. Управляющий должен был разбираться в сельском хозяйстве, грамотно управлять финансами и обеспечивать стабильные доходы. Существовали даже целые династии «профессиональных» управляющих.

При этом и сами управляющие нередко относились к своим обязанностям довольно цинично: известны случаи воровства дворянского имущества и переводов земель на себя.

Ещё одной проблемой было недоверие крестьян к управляющему: дело в том, что на эту должность нередко приглашались иностранцы, которые плохо говорили по-русски и испытывали сложности в общении с крепостными.

В результате полностью делегировать ответственность за дела помещикам было некому. Поэтому дворянам приходилось брать дела в свои руки. И у некоторых это получалось отменно.

Фото: russiainphoto.ru/МАММ / МДФ

Пример — Дмитрий Полторацкий. Его родители владели четырьмя душами крепостных, а сам Дмитрий с детства обожал сельское хозяйство и ездил в Европу изучать достижения европейских агрономов. Потом Полторацкий удачно женился и купил имение Авчурино под Калугой.

Хозяйство в поместье находилось в плачевном состоянии, скота насчитывалось только 1000 голов, луга почти не использовались под посевы. Но Полторацкий был хорошим бизнесменом: в отличие от большинства дворян, он не боялся новых технологий и революционных методов ведения хозяйства. Например, ввёл новую систему земледелия, а также заменил соху на плуг новой модели, который позже прозвали «плугом Полторацкого». Это можно сравнить с переходом от настольного компьютера конца 90-х на MacBook последней модели.

После смерти Полторацкого его сын Сергей хозяйством не интересовался. Он входил в круг литературной элиты того времени и дружил с Тургеневым, Пушкиным и Чаадаевым. У Сергея Полторацкого было две страсти: книги и карты. После крупного проигрыша Авчурино описали за долги. По легенде Полторацкий-младший проиграл не только усадьбу, но и свою собственную жену.

История о том, как наследники пускают состояние родителей-дворян на ветер, типична. Карточные игры стали важной частью жизни дворян, а характеристики «он приятный игрок» было достаточно, чтобы человека приняли в обществе. Игры были настолько популярны, что императорская семья монополизировала производство игральных карт. Доходы от их продаж шли на благотворительность.

Отмена крепостного права окончательно подкосила экономику дворянских усадеб. Крестьяне и их бывшие хозяева стали постепенно переходить на капиталистическую систему отношений, в которой бесплатному труду больше не было места. Соответственно, одна дворянская семья больше не могла себе позволить иметь 100 000 или 150 000 душ, поскольку приходилось думать о зарплате. В итоге усадьбы постепенно стали уменьшаться и слабеть, пока революция не уничтожила имения и самих дворян.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *