Чем занимались авары в 6 веке
История России до 1917 года
МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ АКТИВНОГО ИЗУЧЕНИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ: ЛЕКЦИИ, ФОТО, ВИДЕО, АУДИО, КАРТЫ, БИБЛИОТЕКА, АРХИВЫ
АВАРЫ (обры)
племенной союз кочевых, и основном тюркоязычных племен. Совершали набеги на славян, франков, Византию. В 6 в. образовали в бассейне Дуная Аварский каганат, сохранив за собой часть земель в Северном Причерноморье и Приазовье. Жестоко обращались с покоренными дулебами. В конце 8 в. разбиты франками, в начале 10 в. покорены венграми.
История
В СЕРЕДИНЕ VI ВЕКА НОВОЙ ЭРЫ ВИЗАНТИЙСКОМУ ИМПЕРАТОРУ ДОНЕСЛИ, ЧТО У ГРАНИЦ ИМПЕРИИ ПОЯВИЛОСЬ НЕВЕДОМОЕ, НО МОГУЧЕЕ ПЛЕМЯ АВАР. ОНО ПОПРОСИЛО СЕБЕ МЕСТО ДЛЯ ПОСЕЛЕНИЯ НА ЗЕМЛЯХ ДЕРЖАВЫ, ОБЯЗАВШИСЬ ПОМОГАТЬ ЕЙ ПРОТИВ ВРАГОВ. ВЛАДЫКА НОВОГО РИМА ОТВЕЛ ПРИШЕЛЬЦАМ ОБЛАСТЬ НА СЕВЕРЕ БАЛКАН.
В середине 6 в. А. вторглись в степи Западного Прикаспия и далее в Северном Причерноморье, Подунавье и на Балканы. В 50—60-х гг. 6 в. они опустошили земли савиров, антов, гепидов и других европейских племён. Тогда же в Паннонии (территория части современных Венгрии, Югославии и Австрии) был создан Аварский каганат — племенное объединение типа «варварских империй». Во главе его стоял крупный полководец хан Баян. Опираясь на систему паннонских крепостей («хрингов»), А. совершали набеги на славян, франков, лангобардов, грузин, а также на Византию. Каганат держался лишь на военном подчинении различных племён и подкупе племенной верхушки. Собственная экономическая база его была крайне слабой и ограничивалась экстенсивным кочевым скотоводством. Это предопределило внутреннюю слабость и недолговечность каганата. Несмотря на обогащение племенной верхушки, процесс формирования классового общества у А. не был завершён. За крупными победами в Далмации, Иллирии и Мёзии (конец 6 в.) последовал упадок военного могущества А. В 1-й половине 7 в. они потерпели ряд поражений со стороны Византии, славян, франков, болгар. Внутри каганата начались усобицы, способствовавшие его распаду. В середине 7 в. А. были вытеснены из Северного Причерноморья, а власть над Паннонией была ограничена Болгарским царством, созданным в 680 на Дунае. В 90-х гг. 8 в. А. были окончательно разгромлены франками Карла Великого, в 796 пали главнейшие из «хрингов». В дальнейшем А. были полностью ассимилированы народами Западного Причерноморья и Подунавья.
Язык авар
Данные по языку авар очень скудны и не позволяют с уверенностью судить о его принадлежности. Сохранившиеся в письменных источниках аварские титулы и личные имена являются универсальными для алтайской языковой семьи. Как свидетельствуют данные археологии, авары пользовались разновидностью рунической письменности, однако все найденные надписи очень короткие и не поддаются расшифровке. Единственным памятником, по которому пытаются реконструировать аварский язык европейского периода, является надпись, выполненная греческими буквами на сосуде из клада Надь-Сент-Миклош. Выводы лингвистов различны. Российский лингвист Е. Хелимский отнёс её язык к тунгусо-маньчжурской группе. О. Мудрак, напротив, определил как типично булгарский (тюркский).
Поселения и хозяйство
В настоящее время известно местонахождение нескольких сот аварских поселений VII — IX веков. Самые крупные раскопки в Венгрии были проведены близ города Дунауй-Вароша, где сохранились остатки 37 жилищ. На своих селищах авары жили в полуземлянках с деревянными стенами, внутри которых были сложены печи-каменки. Во многих жилищах обнаружены зерновые ямы, а между постройками — глинобитные очаги. В VII веке жилища на каждом селище располагались по кругу. На эти зимние селища полукочевые авары возвращались вместе со скотом после выпаса его на летних пастбищах. С весны до осени они жили в легкопереносимых юртообразных сооружениях.
Основой хозяйства авар являлось полукочевое скотоводство. Постепенно полукочевой образ жизни сменялся оседлым. Поэтому часть населения (главным образом, потомки римлян, сарматов и славян) занималась и земледелием.
Большую роль в аварском быту играла лошадь. По костным остаткам установлено, что это были лошади в основном восточных кровей, быстрые, пригодные для передвижения в степи и на песчаных почвах. Именно таких лошадей изобразили резчики по кости и серебру раннеаварской эпохи.
Помимо коневодства авары разводили крупный рогатый скот, овец, коз, мелких кур — в погребениях не раз попадалась раскрашенная яичная скорлупа.
Исследование костей свиньи, найденных среди остатков пищи, которой снабжали умершего в дальнее путешествие по загробному миру, показало, что славянские животноводы аварской эпохи скрестили выведенную еще в неолите южноевропейскую породу домашней свиньи с североевропейской. Именно с тех пор и существует широкораспространенная в середине XX веке алфёльдская жироносная порода свиньи.
О растениеводстве авар известно мало. Остатки зерновых культур обычно находят в обугленном состоянии. Так, сохранились зерна проса (эту культуру выращивали и авары, и славяне), пшеницы (VI — VII веков), ржи и овса (IX века).
Землю пахали деревянным плугом с железным сошником. На территории Венгрии такой сошник известен с IX века, а в древней Моравии и раньше. Пшеницу жали серпом.
Авар (каган?) с признаками искусственной деформации черепа и енисейскими (азиатско-гуннскими) чертами лица
Reconstruction after Elvira H. Toth — Istvan Horvath
В большинстве погребений обнаружены хорошего качества глиняные сосуды, значительная часть которых в позднеаварский период изготовлялась на гончарном круге. Некоторые сосуды ввозились из окрестных мест, не издалека, поскольку глиняные изделия не выдерживают длительной перевозки.
Товары производились не только для удовлетворения своих собственных потребностей, но и для обмена. В аварских погребениях находится много вещей, ввезенных из других мест. Среди них золотые, серебряные и бронзовые серьги, браслеты, перстни, пряжки, головные уборы, цветные стеклянные бусы. Очевидно, привозились шелковые ткани и другой материал для одежды, не сохранившийся до наших дней. За все это платили, по-видимому, скотом, лошадьми, кожами, шерстью.
Из латинских источников известны торговые и рыночные места, где появлялись со своими товарами авары — странствующие купцы и ремесленники. Погребение одного из них было обнаружено в окрестностях села Кунсентмартон. Среди находок была пластинчатая нагрудная кольчуга: дороги в стране не всегда были безопасны для путников.
В Аварский каганат приезжали купцы издалека, с Востока. По некоторым данным, через Карпаты проходили важные торговые пути на Запад. По обычаю всех кочевых народов, авары взимали с торговых караванов пошлину. В результате престиж правителей отдельных областей страны и самого кагана значительно увеличивался.
Сами авары не чеканили своих денег. Некоторые исследователи полагают, что авары занимались подделкой византийских золотых монет. Однако на всей территории каганата обнаружено не более дюжины таких подделок, а этого недостаточно для окончательного решения вопроса, тем более что поддельные деньги найдены и у соседних народов.
Верования
О верованиях авар и других народов Аварского каганата известно очень мало. В одном из источников упоминается главный шаман; другой свидетельствует, что авары были идолопоклонниками.
Перед погребальным обрядом или во время него могильные ямы «очищались» от злых духов с помощью огня или горящих угольев.
Разные народы, согласно своим поверьям, хоронили людей головой к той или иной части света — по направлению к центру мира или в ту сторону, откуда ждали воскресения. У авар единой ориентации не было — слишком разноплеменными они были; погребение происходило головой как на восток, так и на запад. Во многих случаях над умершими совершали магические действия. Уже после погребения могилу вскрывали, вынимали череп погребенного и читали над ним заклинания. Боязнь того, что умерший может вернуться с того света, побуждала иногда хоронить покойников распластанными на животе.
Для проповеди Христианства среди авар еще в 739 году была учреждена епископия в Зальцбурге. Обращение аваров в Христианство ускоряется в конце VIII — начала IX века, вместе с подпадением под франкское владычество.
Искусство аварской эпохи
Авары были хорошими резчиками по кости, на роговых пластинках. Как свидетельствуют хроники, они изготовляли великолепные ковры, вышивки, ткани, занимались художественной обработкой серебра и дерева. Ничего из этого не дошло до наших дней, но сохранились прекрасные металлические украшения — византийского образца серьги, браслеты, кольца, перстни; цветные стеклянные бусы и ожерелья, изготовленные, по-видимому, на Востоке. Свободные воины VI — IX веков носили ремни, украшенные металлическими бляшками. Такими же бляшками покрывались и конские сбруи. В позднеаварский период бляшки изготовлялись методом художественного литья. Среди них трудно найти две одинаковые. На поясных ремнях закреплялись большие литые наконечники с растительным орнаментом, фигурками людей или с изображением борьбы животных. Мечи и колчаны вождей покрывались золотом, простых воинов — серебром. Даже железные стремена были художественно выкованы, а некоторые инкрустированы серебром.
Глиняная посуда (возле г. Сексарда обнаружены гончарные печи) была слабо орнаментирована.
Авары
Название
Aвары, абары, обры (др.-рус. название, реже овар).
Как собственно, по поводу происхождения, так и по поводу языка авар, в науке ведутся споры. Кроме титулов и имен собственных данных о языке сохранилось мало. Но большинство ученых все-таки склоняются к мнению, что язык авар — это одна из ветвей тюркского языка, вместе с якобы родственными ему хазарским и болгарским языками.
В качестве одного из доказательств этой гипотезы приводится самая известная «аварская» надпись на одной из чаш, найденной на территории современной Венгрии в 1799 г.. Впрочем, происхождение этой чаши, и язык надписи также вызывает споры. Подробнее можно почитать — О.А.Мудрак, Аварская надпись на сосуде из клада Надь-Сент-Миклош или Живко Войников, Алано-древнеболгарское письмо, часть V. Надписи на сосудах из клада из Наги-Сент-Миклоша, 2009.
Время существования
От первого упоминания в источниках под своим именем 50-е гг. VI в. до 823 г. последнее упоминание в источниках как самостоятельного народа.
Происхождение
Происхождение авар до сих пор вопрос дискуссионный. Существует пять основных версии откуда же взялись авары.
Карта теории происхождения авар. Середина VI в.
Данные археологии свидетельствуют, что авары на 80% были европеоидами (38% из них составляли — нордики, высокорослые блондины и средиземноморцы). Оставшиеся же 20% монголоиды (северомонголоиды — монголы, северокитайский и палеосибирские типы). По одной из версий, монголоиды являлись господствующей прослойкой общества. По-другой версии монголоидные черты аварская орда приобрела в ходе переселения, проходя по Сибирским землям. В частности, тогда к аварам присоединились племена забендер, кочагир, тарниах (другая точка зрения говорит, что эти племена присоединились к аварм уже в Приченоморье). [Гумилев, Артамонов].
Вывод из всего сказанного напрашивается один: проблема этногенеза авар еще далека от завершения.
История
557 г. Авары появляются в степях между Каспийским и Азовским морями. Здесь местные племена савир, барсил, и утигуров принимают прищельцев за «истинных авар» (абар), которые еще в 463 году нанесли поражение савирам и оттеснили последних из Сибири, в кавказские степи. Хотя Феофилакт Симокатта, считает, что пришедшие сейчас это «ненастоящие» авары, а просто племена взявшие их имя себе.
Карта 2. Продвижение авар в Паннонию в 557-568 гг.
Авары тут же начинают искать себе союзников, коими выступили аланы. Их царь Саросий помог найти контакт с византийским военначальником, который в свою очередь устраивает посольский визит авар к императору.
558 г. Авары с посольством прибывают в Константинополь. В итоге заключается союзный договор по которому авары должны были нападать на врагом империи, в частности кутригуров. Первоначально так и происходит, но уже через некоторое время авары заключают союз с кутригурами (болгарское племя, как и утигуры) и начинают громить союзников Византии — утигур и антов. Это позволило предположить, что авары на самом деле подписали договор с Ираном, а Византии пустили лишь пыль в глаза.
559 г. Авары, благодаря союзу с кутригурами перебираются в Северное Причерноморье, где начинают грабить и избивать прикарпатских и придунайских антов — союзников Визанитии. Тогда же между императором Юстинианом и аварами идут переговоры о предоставлении последним земель на территории Византии.
562 г. Начало правления хана Баяна (Байана). Переговоры с аварами прекращены по инициативе византийцев. В Византии думали, что как только авары перейду Дунай, то тут же начнутся грабить византийские земли.
565 г. Авары вместе с кутригурами обогнув Карпаты северным путем проникли в Тюрингию и Галлию, где учинили полное раззорение и также взяли в плен франкского короля Сигизберта I. В этом же году новый император Визанитии Юстин II перестает выплачивать дары аварам, посчитав, что империя достаточно окрепла.
567 г. Авары в союзе с лангобардами громят гепидов, практически уничтожив их (погибло несколько тысяч воинов) и берут себе земли по берегам Тисы. Однако Византия занимает бывшую столицу гепидов Сирмий, что вызвало недовольство авар.
568 г. По договору с аварами лангобарды уходят в Италию, авары становятся полноправными правителями Паннонии. Сразу началось строительсво «хрингов» — крепостей. Также основана столица теперь уже Аварского каганата, близ современного города Тимишоары.
570 г. После провальных попыток провести переговоры, авары начали войну с Византией.
573 г. Авары заключают мир с Византией, однако он продлился недолго. Авары постоянно опустошают провинции империи.
578 г. Византийцы обращаются к аварам за помощью. Те откликнулись на призыв и совершают рейд по территориям, населенным словенами и приводят их к покорности империи.
581 г. Авары заключают мир с императором Тиберием II, на условиях ведения постоянных войн со славянскими племенами. За это Визанитя платит аварам дань.
582 г. Авары звахватывают Сирмий и Сингидун (бывшые города гепидов). Вторгаются в Иллирию.
Карта 3. Аварский каганат 568-632 гг.
591 г. Византия, после победы над персами, принялась за авар и вытеснила их со своих территорий.
595 г. Авары в союзе со словенами начали борьбу с баварскими племенами и франками.
597 г. Авары захватывают Далмацию, способствуя заселению ее хорватами.
599 г. Осада аварами Томика на Черном море.
601 г. Византийцы в двух сражениях на реке Тиссе громят аварские ополчения, состоящие преимущественно из славянских племен (только пятая часть войска была представлена аварами).
618 г. Осада Аварами Фессалоник.
623 г. Славяне под предводительством Само, подняли восстание против Авар и образовали свое государство (территория современных Чехии и Нижней Австрии), включившее в себя западные земли каганата.
626 г. Авары совершают неудачный поход на Константинополь, где их подвели свои же союзники-славяне, не сумевшие обеспечить достойный штурм города.
627 г. Византийцы наносят поражение аварам. Это поражение, а также образование государства Само, серьезно сказалось на внутреннем положении каганата. Происходит образование двух группировок, поддерживающих разных претендентов на престол — собственно аварская и кутригурская.
631 г. Авары наносят поражение кутригурам. Часть их, под предводительством Альцека откочевывает на Рейн, к франкам. Но те, сначала благодушно приняв кутригуров, ночью полностью вырезают их.
632 (635) г. Представитель болгарского (протоболгарского) племени кутригуров Курбат отложился от аварского кагана и образовал новое государство — Великую Болгарию, территориально занимавшую степи Северного Причерноморья и Приазовья от Днестра и до Кубани. В состав нового государства вошли кутригуру, утигуры и оногуры, и частью славяне.
640 г. Авары вытеснены из Далмации хорватами. В это время территория Аварского каганата фактически сжимается до территории современной Венгрии (Паннонии) и авары на целых 150 лет фактически исчезают из исторических хроник.
680 г. Единая болгария распадается на части. Восточная часть (ханы Батбаян и Котраг) подчинена хазарам. Западная часть во главе также распалась. Только Аспараху, хану оногондуров удалось удержаться южнее Дуная и образовать новое государство и заключить союз с византийцами.
780 г. На историческую арену снова выходят авары, но лишь для того, чтобы окончательно с нее исчезнуть. Они обмениваются посольствами с франками, одной из мощнейших держав того времени.Начало правления кагана Тудуна.
788 г. Баварскому герцогу Тассилону III удалось заключить союз с аврами против франков. Но в этом же году они потерпели поражение. Тогда же видимо Карл Великий разработал план окончательного уничтожения авар.
791 г. Франки выступают в сторону Аварского каганата двумя большими армиями, в состав которых входили и славяне. Одну из Италии вел Пипин — сын Карла Великого. По пути он захватывает пограничный хринг на реке Саве. Вторую возглавил сам король. Он двигался вдоль Дуная и захватил ряд укрепелений в районе реки Раба. В это же время авар пытались поддержать саксы, устроившие восстание в тылу франков. Однако, не для тех, не для других ничем хорошим это не кончилось. Саксы разбиты, земли каганата разграблены. После первых же неудач, в Аварском каганате началась смута. Были убиты югур (одно из высших должностных лиц) и сам каган.
795 г. Тудун (тоже высшее должностное лицо) пытался заключить мир с франками, приняв христианство.
796 г. Фриульский маркграф Эрик наносит серьезное поражение аварам, захватив попутно столицу каганата, находившуюся в современной Трансильвании. Множество авар бежит за Тису, к болгарам. Несметные сокровища Аварского каганата вывозятся франками. К тому же положение авар усугублялось еще и тем, что протоболгары также в целом враждебно относились к ним.
797 г. Авары долго не хотели признавать поражения, и поэтому восстали, но были разбиты.
799 г. Снова восстание авар против франков.
802 г. Последняя попытка авар остаться независимыми. Были убиты должностные лица франков.
804-805 гг. Болгарский хан Крум завладевает восточными землями авар, и фактически каганат поделен на две части — болгарскую и франкскую.
Восточным аварам повезло больше. Они влились в родственную этническую среду. Во главе же западных авар, франки поставили крещеного кагана и дали им земли в восточной марке с центром в Саварии (ныне г. Сомбахтей). Но это не уберегло их землю от наплыва славянских племен (карантинцев).
811 г. Франкам пришлось защищать уже авар от все пребывавших и прибывавших славянских и немецких переселенцев.
822 г. Авары последний раз выступили в истории под своим именем. Оно упоминается в хрониках, как зависимое от франков племя. Хотя еще множество авар проживало в землях болгар и воевало в войске болгарских ханов.
Общественное устройство
Принято выделять три этапа пребывания авар в Европе:
Во главе авар стоял каган. Следующим высшим должностным лицом был тудун — правитель части страны. Далее следовал югур, вероятно верховный жрец. Затем по иерархической лестнице следовали тарханы — знать, которая занималась сбором налогов. Еще ниже находились вожди отдельных племен и родов. Далее шли рядовые воины.
Авары, как и другие кочевые народы, не знали развитого института рабства. Лишь в качестве домашних рабов они использовали попавших в плен иноплеменных воинов и разорившихся соплеменников.
Хозяйство
Как уже было сказано ранее, авары пришли в Европу типичными кочевниками, но уже в скором времени начали оседать на землю и вести полукочевой образ жизни.
На своих селищах авары жили в полуземлянках с деревянными стенами, внутри которых были сложены печи-каменки. Во многих жилищах обнаружены зерновые ямы, а между постройками — глинобитные очаги. В VII в. жилища на каждом селище располагались по кругу. На эти зимние селища уже полукочевые авары возвращались вместе со скотом после выпаса его на летних пастбищах. С весны до осени они жили в легкопереносимых юртообразных сооружениях.
Основой хозяйства авар являлось полукочевое скотоводство. Постепенно они переходили к оседлости. Поэтому часть населения (главным образом, потомки римлян, сарматов и переселившихся сюда славян) занималась и земледелием.
Очень большую роль в аварском быту играла лошадь.
Помимо коневодства авары занимались разведением крупного рогатого скота, овец, коз и мелких кур.
Военное искусство
Рисунок 1. Аварские воины (1-знатный аварский воин, 2-простой аварский воин, 3-славянский пехотинец).
В облачении и вооружении воинов каганата нередко прослеживается смешение аварского, германского и византийского стилей, что выглядит вполне логичным ввиду полиэтничности его населения. Опорой аварского могущества являлась прежде всего хорошо организованная латная кавалерия. Само понятие «рыцарства» в Европе восходит именно к этому типу всадников. Авары впервые познакомили Европу со стременами и клинками с односторонним лезвием — прообраз позднейших сабель. Подробнее можно почитать здесь — Р. Робинсон, Доспехи народов Востока. История оборонительного вооружения, 2006.
Военная тактика аваров имела много общего с тактикой позднейших монголов: изматывание противника бесконечными манёврами без принятия ближнего боя («набег — отскок»), сопровождавшимися залповыми выстрелами из дальнобойных луков с последующим неожиданным вводом тяжеловооружённой отборной латной конницы, призванной деморализовать и рассечь вражеские построения. Эти действия нередко сочитались с внушением противнику ложных представлений о близости его победы и беспомощности неприятеля, вынужденного якобы всё время уклоняться и отступать. Византийцы внимательно изучали эти методы и признали их наиболее эффективными, позаимствовав у аваров не только их «революционные» стремена — позволявшие наносить мощные рубящие удары и, вообще, устойчиво держаться в седле — но и тип такого строя, когда впереди — конные стрелки без тяжёлых доспехов (избегающие ближнего боя «застрельщики»), а также аварские пики с ременными петлями и некоторые элементы войлочной защитной амуниции. Кроме всего прочего, авары умело использовали славянскую пехоту, бессильную против кавалерии аварского типа, но зато хорошо сражавшуюся в лесах и болотистой местности.
Аварские узкие трёхгранные наконечники стрел поражали насмерть на расстоянии 500 метров, а с 200 метров они пробивали доспехи из металла и толстой воловьей кожи. Аварские лучники были способны выпускать по двадцать стрел в минуту.
Авары. VI–VII века
В середине VI векав Южную Европу, в долину Нижнего и Среднего Дуная вслед за потерявшими силу и рассеянными гуннами из-за Волги через Причерноморские степи хлынули различные племена кочевников, которыекаганом Баяном были объединены на территории современных Венгрии, Словакии, Хорватии, Румынии, Сербии и Украины в древнетюркский Аварский каганат, существовавший с 562 до 823 года.
Авары (др. – рус. Обры) – кочевой народ, составленный сармато-аланскими племенами центрально-азиатского происхождения с большой примесью тюркоязычных племен, переселившийся в VI веке в Центральную Европу. Этническая принадлежность авар вызывает споры историков, разные группы которых считают авар то монголоязычным, то ираноязычным, то тюркоязычным этносом, но сходятся в том, что авары в любом случае не представляли собой однородное племя. Авары, теснимые древними тюрками на запад, появляются в 555 году в степях западного Казахстана. В 557 году их кочевья переносятся на западный берег Волги в степи Северного Кавказа, где они вступают в альянс с аланами. Это подтверждает мнение Л. Н. Гумилёва, что авары родственны сарматским племенам аланов.
Авары в 559 году прошли по землям северян (сабиров) к занятому готами Воронежцу и вместе с русскими дружинами Гордыни и аланскими дружинами Скотеня взяли город штурмом. Не решившись преодолевать «змиевы валы», под предводительством кагана Баяна около 560 года авары и кутригуры вторглись в земли дулебов и антов на Волыни, располагавшиеся у истоков Буга, Припяти и Днестра. Волынским княжеством правил князь Мезамир, сын Идаризия и брат Келагаста.
При нападении аваров анты оказались один на один с врагом и попали в бедственное положение. Пытаясь отвести окончательное поражение, князь Мезамир в 561году отправился к аварам послом для переговоров о мире и выкупе своих пленных соплеменников. В стане аваров Мезамир был убит. Об обстоятельствах убийства Мезамира рассказал византийский историк Менандр Протиктор. (Подробнее см. главу «Анты, хорваты, тиверцы. V–VI вв.»)
Дальнейшее движение аваров привело к миграции других племен, среди которых наверняка были анты, заселявшие причерноморские земли и области Нижнего Подунавья, где прошли орды авар. В это время анты в Приднепровье продолжали воевать с наступавшими из Крыма готами.
Авары на Дунае вступили в союз с готами и в 562 годунапали на поселения славян в Малой Скифии, на западном берегу Черного моря у дельты Дуная, в более поздние времена известном как Добруджа. Славяне Малой Скифии, бросая свои хижины, прятались в леса, а потом бежали к князю Добрите, где собирались славянские дружины для отпора врагу.
В конце VI века авары от устья Дуная идут на Средний Дунай в Паннонию, куда с востока через Галицию приходит другая часть аварской орды. На Дунае аварским каганом Баяном был основан Аварский каганат (VI–IX вв.), располагавшийся на территории современных Венгрии, Словакии, Хорватии, Румынии, Сербии и Украины и существовавший до 823 г. Столицей каганата был хринг (укрепленный военный лагерь) на территории Тимишоары. Авары совершили оттуда ряд набегов на Карпаты и Волынь, в районы расселения дулебов. В 568 г. после ухода лангобардов в Италию, авары во главе со своим каганом Баяном становятся хозяевами всего Задунавья, которое превращается в основной очаг их нападений на византийские владения. В 580-х годах авары завоевывают всю Паннонию, а на Днестре в Галиции земли хорватов и дулебов. В 582 году авары вместе с подвластными славянами захватывают стратегический византийский форпост Сирмий (совр. г. Сремска Митровица), а на следующий год опустошают Иллирию. В 597 г. авары захватывают Далмацию, наводняя её хорватами. В 599 г. осаждают Томис на берегу Чёрного моря.
В конце VI века авары вторглись в пределы империи, прошли Фракию и Македонию и дошли до Константинополя. В 600 г. был заключен позорный для Византии мир. Аварский каганат в течение более 200 лет терроризировал народы Европы. Славяне-анты, славянское население Чехии и Моравии и ряда районов Восточных Карпат подпали под власть ханов аварского каганата и в VI–VII вв. были обязаны рекрутировать воинов в армию аваров.
Аварский каганат был полиэтнической державой, в составе которой большая часть населения была славянской, что подтверждается распространением в Среднем Подунавье в VI–VII в. славянской керамики, наслоившейся на культурные слои существовавшего до этого в ряде районов Среднего Подунавья славянского населения. В некоторых регионах распространения славяно-аварской культуры славяне, по-видимому, составляли основное ядро населения. Распространение этих древностей на обширной территории от Адриатики до Днепра, по мнению югославских исследователей, отражает славянское расселение VII в. и определяет направление миграции с востока, из северопричерноморских земель на запад, в области Подунавья и на Балканский полуостров. Судя по византийским источникам, историки раннего средневековья иногда под аварами подразумевали славян-антов.
Аварыв основном вели длительные войны на Балканах, воюя с Константинополем и подавляя отдельные местные племена. Покорив в союзе с лангобардами царство гепидов, авары выходят по Тисе к южным границам Словакии и около 600 г. совместно со славянами-хорутанами заселяют Внутренний Норик. Но затем авары стали терпеть поражения от греков, а восстания покоренных племен окончательно подорвали силы авар. В 623 г. (по Мауро Орбини в 617 г.) западные славяне под предводительством Само поднимают восстание славян против авар и на территории современных Чехии и Нижней Австрии возникает сильное славянское государство Само (631–658 г.г.), конфедерация предков современных чехов, словаков, лужицких сербов и словенцев. Князь Само вёл успешные войны с аварами и франками, в частности, после победы в 631 г. отвоевал у франков земли, заселённые лужицкими сербами. Славяне изгнали аваров из Иллирии и расселились в исторических славянских землях Кроации, Словении, Хорватии, Сербии, Боснии, Далмации и Македонии. Само назван славянином в анонимном зальцбургском трактате IX в. «Обращение баваров и карантанцев». После смерти Само в 658 году государство, созданное им, распалось под напором авар.
В результате ряда поражений от Византии, славян, хорватов и франков Аварский каганат, разлагаемый внутренними распрями, в середине VII века стал распадаться. Из него уходит хан Альцек со своей ордой кутригуров. К 632 г. хан Кубрат, объединив булгарские племена кутригур, утигур и оногур, создаёт средневековое государство Великая Булгария, вытесняя авар из Северного Причерноморья и Нижнего Дуная. К 640 г. хорваты вытеснили авар из Далмации. Окончательное поражение Аварский каганат потерпел в конце VIII века в результате франко-аварской войны. Авары яростно сопротивлялись и понесли катастрофические людские потери. Они еще несколько раз восставали против господства франков, но в 803–804 гг. болгарский владетель ханКрум захватил все аварские земли до Среднего Дуная и остатки авар быстро ассимилировались среди этнически родственных протоболгар. Аварский каганат прекратил свое существование около 823 г.
Территория современной Венгрии с распадом Аварского каганата была заселена значительными группами славян. Известно, что в междуречье Савы и Дравы в IX в. существовало славянское княжество. В Паннонии в середине IX в. возникло славянское княжество с центром в районе города Залавар, во главе которого стояли Прибина и его сын и преемник Коцел. В начале IX в. в бассейне реки Залы поселились славяне-тимочане. Крупные массы славянского населения сосредоточивались на холмистой окраине Карпатской котловины, центр которой продолжал служить пастбищем для остатков аварского населения. На протяжении IX в. остатки авар постепенно растворяются среди нахлынувших в Задунавье славянских поселенцев. Широко известно выражение русской летописи: «погибоша аки обре, их же несть племени, ни наследка».
После нескольких предыдущих глав, описывающих историю вторжения кочевых народов в IV–VII вв. в Причерноморье, не могу не привести мнения по этому вопросу Ю. И. Венелина, русского историка XIX века. Он считал, что времена владычества в Причерноморье гуннов, булгар, хазар и авар (тех же индоевропейцев, родственных славянам-русам) фактически являлись временем зарождения ранне-государственного образования русского народа на Русской равнине, т. е. это была Русь. [62]
Данный текст является ознакомительным фрагментом.