Фэмп что где находится
Конспект занятия по ФЭМП «Ориентировка в пространстве и на плоскости»
Евгения Синотова
Конспект занятия по ФЭМП «Ориентировка в пространстве и на плоскости»
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №4 комбинированного вида»
683030, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Зелёная роща, 6, тел. 24-38-08; 24-26-90
Конспект организованной образовательной деятельности
Образовательная область: Познавательное развитие
Базовый вид деятельности: ФЭМП
Ориентировка в пространстве и на плоскости
Воспитатель: Синотова Е. Е.
Г. ПЕТРОПАВЛОВСК – КАМЧАТСКИЙ
ТЕМА: Ориентировка в пространстве и на плоскости.
ЦЕЛЬ: Упражнять детей в правильном определении пространственного расположения предметов относительно себя.
Учить словестно описывать место положение предмета в окружающем пространстве
Развитие мелкой моторики рук.
кукольный персонаж «Незнайка»
игрушки (кукла, пирамидка, матрешка)
листы формата А-4, на каждого ребенка
раздаточный материал (квадрат, круг, елочка, лисичка, клей карандаш
Ход ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:
Дети сидят полукругом перед столиком. На столе ширма.
— Дети, к нам в гости пришел один мальчик, кто скажет, как его зовут?Дети: Незнайка
Воспитатель: Правильно, это незнайка и он хочет с вами немного поиграть. Незнайка принес с собой игрушки. Посмотрите, какие игрушки принес Незнайка?
Дети называют игрушки, которые стоят на столике.
Воспитатель: Как мы будем играть? Незнайка, расскажи детям!
Незнайка: Ребята, давайте поиграем с вами. Я расставлю игрушки на столе. Посмотрите, как они стоят?
Дети: рядом друг с другом
Незнайка: Где стоит кукла?
Дети: посередине стола, между матрешкой и пирамидкой);
Незнайка: А где стоит пирамидка?
Дети: справа от неё
Незнайка: А как можно сказать, где стоит матрешка?
Дети: слева от куклы.
Воспитатель: Запомнили, как стоят игрушки?
Незнайка ставит перед игрушками ширму и просит повторить 2-х, 3-х детей. Хвалит их за правильный ответ.
Воспитатель: Так, ребята, а теперь я закрою игрушки ширмой и что-то здесь переставлю, а вы отгадаете, что изменилось. Хорошо?
Воспитатель закрывает игрушки ширмой и переставляет их. Ставит игрушки друг за другом. Куклу поближе к детям, а сзади неё матрешку и пирамидку.Незнайка: Как теперь стоят игрушки? Кто стоит к ним ближе, кто дальше всех? Кто стоит перед матрешкой, кто стоит за ней.
Затем делается ещё 2-3 перестановки.
В последний раз Незнайка предлагает расположить игрушки так, как стояли в начале игры. Помогает, если возникают затруднения. А потом приглашает всех детей пройти на коврик и поиграть.
Игра «Кто за кем стоит»
Дети становятся врассыпную, Незнайка просит детей вспомнить, где у них правая рука, затем дотронуться рукой до правого уха, до левого уха. Спросить у 2-х, 3-х детей кто стоит слева от него, кто стоит справа от него. Потом Незнайка просит всех детей повернуться на право. Спрашивает у 3-х, 4-х ребят кто стоит перед ним, кто стоит за ним. Незнайка хвалит детей и предлагает поиграть ещё в одну игру.
Игра «Угадай, где нахожусь»
Воспитатель меняет местоположение Незнайки, а дети должны ответить, где находится персонаж (на стуле, под столом, за спиной, передо мной, на полу и т. д.).
После игры Незнайка благодарит детей за весело проведенное время и прощается с ребятами. А воспитатель предлагает детям пройти за столы и сделать пальчиковую гимнастику.
Разотру ладошки сильно.
Каждый пальчик покручу,
Поздороваюсь я сильно,
И вытягивать начну.
Руки я затем помою,
Пальчик к пальчику сложу,
На замочек их закрою,
И тепло я поберегу.
Дети садятся за столы, подвигают к себе подносы с заготовками.
Воспитатель просит детей быть очень внимательными и работать строго по инструкции.
Воспитатель обращается к детям:
— возьмите квадрат и приклейте его в центр листа,
— треугольник над квадратом,
— что у вас получилось? (дети – домик)
— круг в правый верхний угол,
— елочку слева от домика,
— лисичку в нижний правый угол,
— зайку в левый нижний угол.
Затем дети прикрепляют свои работы на магнитную доску, рассматривают, уточняют, у кого получилось, кто допустил ошибки. Идет анализ работ.
В конце занятия педагог хвалит детей и говорит, что Незнайка оставил для них небольшой сюрприз. Показывает шкатулку, открывает и раздает медальки.
После Незнайка прощается и уходит.
Конспект ООД по ФЭМП «Ориентир в пространстве» для подготовительной группы Конспект организованной образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений в подготовительной к школе.
Конспект НОД по математике в подготовительной группе «Ориентировка в пространстве» Тема занятия: ориентировка на плоскости и в пространстве по отношению к предмету, к себе, от центра. Задачи: 1) Упражнять детей в правильном.
Конспект НОД по речевому развитию «Части тела человека. Ориентировка в пространстве» Цель: приобщать к основным биологическим знаниям, изучающим организм человека. Задачи: Образовательные • Уточнить знания детей о строении.
Конспект занятия по ФЭМП у детей старшей группы «Четырехугольник. Ориентировка в пространстве» Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений у детей старшей группы. Тема: «Четырехугольник. Ориентировка.
Конспект занятия по математике во второй младшей группе «Ориентировка в пространстве» Ориентировка в пространстве Цель занятия: Научить находить предмет в пространстве, определяя его местонахождения словами: вверху, внизу,.
НОД по математике «Состав числа 7, ориентировка в пространстве» (подготовительная группа) Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе «Количественный состав числа 7» Разработала Чибирова Л С Задачи: •учить составлять число.
Ориентировка в пространстве и ее значение для развития ребенка Ориентировка в пространстве совершенствуется в процессе всей жизни человека под влиянием обучения и накопления практического опыта. Пространственная.
План-конспект занятия по ФЭМП «Число 18, решение примеров, ориентировка во времени, ориентировка в пространстве» КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ ДНЯ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ № 3 МБДОУ «ЗОРЕНЬКА» Студентка: Рушакова Анастасия.
Конспект НОД по ФЭМП «Что и где растет» в подготовительной к школе группе
Евгения Левченко
Конспект НОД по ФЭМП «Что и где растет» в подготовительной к школе группе
Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной к школе группе.
Тема: «Что где растет»
• Закреплять представления о растениях сада и огорода
• Закреплять умение различать порядковое и количественное значение числа в пределах 10
• Закреплять знание состава числа 5 из единиц
• Упражнять в раскладывании предметов по убывающей длине
• Закреплять знание пространственной терминологии
•Упражнять в использовании слов и сочетаний: длинный, короче, еще короче, самый короткий
• Упражнять в согласовании прилагательных с существительными в единственном и множественном числе
Оборудование демонстрационное: фланелеграф или магнитная доска, план огорода – разметка грядок с картинками овощей, которые там растут;раздаточное: картинки овощей, бумажные тарелки и 5 морковок разной длины.
Ход НОД
Ребята,я хочу вам загадать загадку:
Поля вновь засеваю,
Птиц к югу отправляю,
Но не касаюсь сосен
— Какие ещё времена года вы знаете?
— А какое сейчас время года?
— Как называется последний месяц осени? (Ноябрь)
— Скоро наступит зима, и нам придётся попрощаться с осенью. Давайте отправимся по следам осени и вспомним, какие же дары она нам принесла. (ответы детей).
Воспитатель предлагает детям отправится на экскурсию на огород. На плане дети определяют, на какой грядке какие овощи растут.
Дидактическая игра «Где что растет?» Дети поочередно берут картинки и прикладывают к соответствующей иллюстрации поля, сада или огорода.
— Сколько всего грядок?
— Что растет на грядке справа от капусты?
— Где находится грядка, на которой растет кабачок?
— Что растет между помидорами и свеклой? И т. д.
В конце игры воспитатель предлагает собрать с каждой грядки по одному овощу и выложить на фланелеграфе.
— Сколько всего овощей?
— На котором по счету месте растет помидор (лук, редиска?
Дидактическая игра «Чего не стало?». Дети закрывают глаза, воспитатель убирает один из овощей, дети отвечают, используя название овощей и его месторасположение.Например: нет свеклы, она была на третьем месте, между помидорами и луком.
Стояла корзинка на полке без дела (присесть, округлить руки – изобразить корзину)
Скучала, наверно, все лето она (наклоны головы, вправо-влево)
Вот осень пришла и листва пожелтела, (встать, изобразить ветви деревьев)
Настала пора собирать урожай. (потянуться, изобразить срывание фруктов с деревьев)
Корзинка довольна (руки округлить перед собой, кивать головой)
Она удивилась (развести руки)
Что так много фруктов в саду уродилось! (подняться на носочки, показать руками большой круг)
— Что можно приготовить из овощей? (Воспитатель предлагает каждому ребенку взять с подносов 5 разных овощей для супа и разложить их перед собой.)
— Сколько овощей взял?
— Как составить число 5? (1 свекла, 1 кабачок, 1 помидор, 1 морковь, 1 лук, а всего их 5)
(Предлогает взять тарелки с морковкой.)
— Сколько морковок у вас на тарелках?
— Они все одинаковые по длине?
— Где самая длинная (самая короткая?
(Просит разложить морковки от самой длинной до самой короткой.)
— Как ты разложил морковки?
— Какая морковка первая?
— Перечислите все морковки: от первой до последней.
Чем мы с вами сегодня занимались?
Что понравилось больше всего?
Многофункциональная дидактическая игра «Кто где живет, что где растет» Никто не будет отрицать насущную необходимость дидактических игр при работе с детьми. Ребенок познает мир через игру, и, конечно, толковая.
Дидактическая игра «Что где растет?» С наступлением лета наш детский сад занялся посадкой на огороде. Каждая группа сажала и ухаживала за своей территорией. Посадки проводились.
Конспект непрерывной интегрированной НОД по итогам года в подготовительной группе. Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» воспитатель первой квалификационной категории Дудко Ирина Владимировна Конспект непрерывной интегрированной непосредственно-образовательной.
Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной к школе группе «Состав числа 7» Конспект по формированию элементарных математических представлений подготовительная к школе группа. Тема: Состав числа 7. Выполнила: Бориско.
Конспект НОД в подготовительной к школе группе «Что мы знаем о поэте С. В. Михалкове» Конспект НОД по ознакомлению с художественной литературой «Что мы знаем о поэте С. В. Михалкове» для детей подготовительной к школе группе.
Конспект пробной дидактической игры «Что где растет?» Группа: 1 младшая Цель: расширять и уточнять представления детей об овощах и фруктах. Задачи: Образовательная: формировать у детей интерес.
Наглядно-дидактическая игра «Что где растет» АННОТАЦИЯ Наглядно – дидактическое пособие: дидактическая игра «Что, где растет», предназначена для детей младшего и среднего возраста 4-5.
Развивающая доска своими руками «Что где растет?» редлагаю вам мастер-класс: «Изготовление дидактической игры: «Что, где растёт?». Данный материал поможет воспитателям, педагогам дополнительного.
Развлекательный досуг по ПДД в подготовительной к школе группе в форме игры «Что? Где? Когда?» МБДОУ детский сад № 37 «Колобок» Развлекательный досуг в подготовительной к школе группе по ПДД. Игра: «Что? Где? Когда?».
Экологическая игра «Что? Где? Когда?» в подготовительной к школе группе Игра по экологии «Что? Где? Когда?» в подготовительной к школе группе. Цели: • Закрепить знания детей о природе; • Через эмоциональное.
Конспект викторины по ФЭМП в форме игры «Что? Где? Когда?» в старшей группе
Наталья Карпова
Конспект викторины по ФЭМП в форме игры «Что? Где? Когда?» в старшей группе
непосредственно образовательной деятельности
в образовательной области «Познание»
(формирование элементарных математических представлений)
в старшей группе (5-6 лет)
Воспитатель: Карпова Наталья Викторовна, МАДОУ «Детский сад «Тополёк», г. Советский, ХМАО, Тюменской области.
Образовательная область «Познание»
(Формирование элементарных математических представлений)
Интеграция образовательных областей:
«Познание», «Коммуникация», «Здоровье», «Безопасность»
Возраст детей:5-6 лет.
Форма проведения НОД:«Занятие-игра».
Виды детской деятельности:
Коммуникация (беседа, ответы на вопросы; художественное слово, загадки);
Здоровье (физминутка от Галчонка)
Познание (игра «Разложи фигуры по форме», «Выложи машину из геометрических фигур»
Цель: Поддерживать интерес детей
к интеллектуальной деятельности, к желанию выполнять задания с математическим содержанием, проявляя настойчивость, целенаправленность и взаимопомощь.
1. Закреплять у детей навыки счета до 10 в прямом и обратном порядке.
2. Формировать умение правильно пользоваться количественным и порядковыми числительными в пределах 10, отвечать на вопросы «Сколько?», «Который по счету?», «На каком по счету месте?»
3. Закреплять знания о геометрических фигурах.
4. Сравнивать предметы различной величины, размещая их в ряд в порядке возрастания величины.
5. Закреплять пространственные представления: слева, справа, над, под, перед, за, около, рядом.
6. Учить объединять геометрические фигуры в группы по заданному признаку.
1. Развивать у детей навыки учебной деятельности: внимательно слушать воспитателя, товарищей.
2. Развивать у детей логическое и творческое мышление.
3. Понимать поставленную задачу, способы ее достижения.
4. Развивать интерес к математике.
Воспитывать целеустремленность в достижении конечного результата.
2. Место проведения:
Старшая группа №1 «Непоседы»
Демонстрационный: барабан для игры «Что? Где? Когда?», разделенный на секторы, конверты, черный ящик, 10 бумажных платьев разного цвета, шесть рисунков-схем, цифры для табло, аудиозапись мелодии из программы «Что? Где? Когда?».
Раздаточный: набор полосок разных по ширине на каждого ребенка, набор геометрических фигур на каждого ребенка. По одной картинке-фотографии на каждого ребенка; медали с изображением совы и надписью: «Что? Где? Когда?»
4. Индивидуальная работа: активизировать застенчивых детей
5.Предварительная работа: чтение Успенский «Приключения Дяди Федора в Простоквашино», дидактические игры «Сосчитай, не ошибись», «Кто где находится?», «Найди фигуру».
Наглядный метод: Слайды
Игровой метод: Знатоки на игре «Что? Где? Когда?»
Практический метод: приемы: дидактическая игры «Разложи полоски», «Разложи фигуры на группы», упражнение «Сосчитай платья», упражнение «Собери чертежи»
Словесный метод: художественное слово, указания, вопросы к детям.
Ход непосредственной образовательной деятельности:
1 часть
Воспитатель: Ребята, покажите, пожалуйста. Какое у вас сейчас настроение. Если настроение хорошее, покажите вот так. (Разводит руки в стороны над головой).
Воспитатель: Если настроение плохое, покажите вот так. (Соединяет ладошки перед собой).
Дети показывают, какое у них настроение.
Воспитатель: Настроение у всех хорошее, и я предлагаю вам сыграть в игру «Что? Где? Когда?». Перед вами барабан, который разделен на секторы (части). В каждом секторе лежит письмо. А от кого эти письма, вы узнаете, если ответите на мой вопрос. Из какого мультфильма эти персонажи: пес, кот. Мальчик, мама, папа, почтальон и галчонок. (Ответы детей)
Воспитатель: Правильно, ребята, эти письма пришли от Дяди Федора и его друзей.
Звучит фонограмма программы «Что? Где? Когда?».
Воспитатель: Вы, ребята, сегодня – команда знатоков. Вы должны будите ответить на все вопросы и задания, которые приготовили вам Дядя Федор и его друзья. (слайд1)
В Простоквашино живут
Дядя Федор, пес и кот-
Хоть и ссорятся порой –
Знаем мы из книжки,
Но надежнее друзей
2 часть
Первый раунд. Письмо от мамы Дяди Федора. (слайд 2)
Звучит аудиозапись: Внимание, вопрос! Мама собирается в отпуск, сосчитайте, сколько платьев она с собой взяла.
Воспитатель: Сколько всего платьев? (Всего десять платьев)
На каком по счету месте красное платье? (Красное платье на третьем месте)
На каком по счету месте синее (желтое, зеленое) платье? (Ответы детей)
Какое по счету последнее платье? (Десятое)
Какого цвета второе (четвертое, шестое) платье? (Ответы детей)
Воспитатель: Молодцы, ребята, справились с заданием.
Воспитатель выставляет цифры на табло.
Второй раунд. Письмо от папы Дяди Федора. (слайд 3)
Пока мама отдыхает в отпуске, папа Дяди Федора решил приехать в Простоквашино и отремонтировать крыльцо в доме Дяди Федора и его друзей. Помогите папе отремонтировать крыльцо.
Воспитатель: Как вы думаете, из чего можно сделать крыльцо? (Ответы детей)
Воспитатель: Давайте поможем папе Дяди Федора. Перед вами дощечки. Посмотрите внимательно и скажите, одинаковые ли эти дощечки? (Разные)
Воспитатель: Чем они отличаются? (Размером)
Воспитатель: Разложите дощечки от самой длинной до самой короткой. Что нужно сделать, если сомневаешься, какую полоску положить следующую? (Наложить одну полоску на другую и сравнить).
Дети выполняют задание.
Воспитатель: Расскажите, как вы разложили полоски. (3-4 ответа детей)
Третий раунд. Письмо от Галчонка. (слайд 4)
Звучит музыка, голос: Галчонок предлагает нам провести физкультурную паузу.
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше подтянитесь.
Ну-ка плечи распрямите,
Влево, вправо повернитесь,
Ниже, ниже вы нагнитесь.
И на месте побежали.
Четвёртый раунд. Письмо от Шарика. (слайд 5)
Звучит музыка, голос: Внимание, вопрос!
Шарику подарили фоторужье. Ему очень нравится фотографировать, и он прислал нам фотографии. Внимание, задание! Посмотрите внимательно на фотографии и скажите, кто где находится.
Каждому ребенку воспитатель раздает картинки.
Дети выполняют задание: называют где кто находится, выделяя предлоги: за, на, над, под, перед, в, около.
Пятый раунд. Черный ящик от почтальона Печкина.
Звучит музыка, голос: Внимание, вопрос!
Кто отправил вам этот ящик, узнаете, если отгадаете загадку:
Кто ворчит и почту носит?
Иногда приходит в гости
С целым ворохом газет.
Догадались или нет? (Ответы детей) (слайд 6)
Отгадайте, что находится в черном ящике?
А братишка мой, Сережа,
Математик и чертежник –
На столе у бабы Шуры
Чертят разные … (фигуры)
Как вы думаете, что лежит в черном ящике? (Геометрические фигуры)
Разложите геометрические фигуры на группы по форме.
Дети за столами выполняют задание.
Воспитатель: На сколько групп вы разложили геометрические фигуры? (Ответы детей)
Воспитатель: Назовите, какие группы у вас получились? (3-4 ответа детей)
Воспитатель: Молодцы, ребята, справились с заданием почтальона Печкина.
Ребята. Почтальону Печкину очень тяжело развозить почту на велосипеде. Давайте сделаем для него подарок – выложим машину из геометрических фигур.
Дети выполняют коллективное задание на ковре.
3 часть
Награждение. (слайд 7)
Звучит музыка, на слайде – сова. Голос совы: Молодцы, ребята! Вы справились со всеми заданиями. Счет 5:0 в вашу пользу. Вы выиграли и стали еще умнее и мудрее.
Воспитатель: Ребята, Мудрая Сова награждает вам медалью.
Воспитатель вручает детям медали с изображением Совы.
Воспитатель: А теперь покажите, какое у вас настроение после игры?
Дети жестом показывают свое настроение.
Мониторинг достижения детьми 3–4 лет планируемых результатов освоения основной общеобразовательной программы Диагностический материал соответствует программе воспитания и обучения в детском саду под редакцией Васильевой М. А., Гербовой В. В., Комаровой.
Перспективное планирование непосредственно образовательной деятельности в средней группе Перспективное планирование непосредственно образовательной деятельности в средней группе октябрь 2013 г. 1 неделя вторник 1.10.2013г 1. Музыкальное.
Технологическая карта ФЭМП «Что где находится? «
Технологическая карта. Раздел ФЭМП. Тема: «Что где находится?»
Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта ФЭМП «Что где находится? «»
Технологиялық картасы/ Технологическая карта
Мақсат /Цели/: Закрепить умение ориентироваться на листе бумаги. Закрепить умение различать понятия: выше – ниже, шире – уже, длиннее – короче, толще – тоньше, старше – младше. Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания Воспитывать интерес к математическим занятиям.
Билингвальді қарым –қатынасты игеру / Билингвальный компонент/ балалар- дети.кiтап –книга.
Работа над новым материалом.
Дети говорят /цветы на подоконнике, палас на полу, книги на столе и т.д.),
Ұйымдастыру- ізденіс кезені
Работа с наглядным материалом.
Определить на картинке в местонахождение детей.
Рассмотреть картинку с девочкой и мальчиком. Познакомить с понятиями «вверху», «под», «над».
Вспоминая содержание сказки, дети определяют место каждого персонажа: кто за кем, первый, последний, в середине, между.
Закрепление изучаемого материала.
Работа с материалом.
Дидактические задачи: закрепить умение считать до трех, соотносить цифры 1—3 с количеством, правильно употреблять слова «на», «над», «под», развивать мыслительные операции.
Дидактические задачи: закрепить умение различать левую и правую руки, понимать слова «на», «над», «под», «наверху», «внизу», развивать речь, организовать активный отдых детей.
Воспитатель предлагает детям размяться после нелегкого труда. Дети подходят к ковру.
— Поставьте на ковер правую ногу.
— Поднимите над ковром левую ногу.
Воспитатель предлагает детям сделать «ножницы» — вытянув вперед руки, двигать ими параллельно полу ладонями вниз, располагая поочередно одну руку над другой. По сигналу «Стоп» дети должны замереть
Работа с раздаточным материалом по парам, илюстрации.
Мячи лежат рядом с игрущкой.
сзади скомейки, слева от стола, справа от стула.
Медленее бежит мальчик который находится сзади мальчика который бежит спереди.
Мальчик под деревом, Над девочкой летает красивая бабочка.
сказка Репка кто за кем, первый, последний, в середине, между. Дают правильные ответы.
изучение «лево», «право», «вверх», «низ».выполняют поднимая руки вверх, вниз, в право, в лево и тд
Дети подходят к ковру.
Ребята вам понравилось сегодняшнее занятие?
На занятии дети научились ориентироваться в пространстве, словесно обозначать действия, местонахождение предметов, объектов, упражнялись в умении писать, рисовать по клеткам в тетрадях.
Нам очень понравилось.
Выбирают смайлики, оценивание.
Идет обсуждение с друг другом.
Жетістігінің күткен нәтижесі /Ожидаемый результат/:
Қабылда/ Воспринимай различать понятия: выше – ниже, шире – уже, длиннее – короче, толще – тоньше, старше – младше
Түсін / Понимай ориентироваться на листе бумаги.
Қолдан/ Применяй умение аргументировать свои высказывания