Как сделать дерево возможных вариантов

«Комбинаторные задачи и способы их решения»

ДОСТУПНО ВНЕСЕНИЕ ОТВЕТОВ

Как сделать дерево возможных вариантов. Смотреть фото Как сделать дерево возможных вариантов. Смотреть картинку Как сделать дерево возможных вариантов. Картинка про Как сделать дерево возможных вариантов. Фото Как сделать дерево возможных вариантов

Описание презентации по отдельным слайдам:

Комбинаторные задачи и способы их решения Выполнил учащийся 6 класса средней школы при Посольстве России в Израиле Мидхатов Казим учитель математики Акишина Л.В.

Оглавление. Введение. Что такое комбинаторика и комбинаторные задачи. Из истории комбинаторики. Способы решения комбинаторных задач. Комбинаторные задачи. Используемая литература.

1. Введение. Представителям самых различных специальностей приходится решать задачи, в которых рассматриваются те или иные комбинации, составленные из букв, цифр и иных объектов. Начальнику цеха надо распределить несколько видов работ между имеющимися станками, агроному – разместить посевы сельскохозяйственных культур на нескольких полях, заместителю директора школы – составить расписание уроков, ученому- химику – рассмотреть возможные связи между атомами и молекулами, лингвисту- учесть различные варианты значений букв незнакомого языка и т.д. Очень часто и нам в жизни приходится делать выбор, принимать решение. Это сделать очень трудно, потому что приходится выбирать из множества возможных вариантов, различных способов, комбинаций. И нам всегда хочется, чтобы этот выбор был правильным. В этом нам помогают комбинаторные задачи, решая которые мы учимся думать необычно, оригинально, смело.

2. Что такое комбинаторика и комбинаторные задачи. Область математики, в которой изучаются вопросы о том, сколько различных комбинаций, подчиненных тем или иным условиям, можно составить из заданных объектов, называется комбинаторикой. Слово «комбинаторика» происходит от латинского слова combinate, которое означает «соединять», «сочетать». Комбинаторные задачи – это задачи, требующие осуществления перебора всех возможных вариантов или подсчета их числа.

Древний период. Комбинаторные мотивы можно заметить в символике китайской «Книги Перемен» (V век до н. э.). По мнению её авторов, всё в мире комбинируется из различных сочетаний мужского и женского начал, а также восьми стихий: земля, горы, вода, ветер, гроза, огонь, облака и небо. Историки отмечают также комбинаторные проблемы в руководствах по игре в Го и другие игры. Большой интерес математиков многих стран с древних времён неизменно вызывали магические квадраты. Классическая задача комбинаторики: «сколько есть способов извлечь m элементов из N возможных» упоминается ещё в сутрах древней Индии (начиная примерно с IV века до н. э.). Индийские математики, видимо, первыми открыли биномиальные коэффициенты и их связь с биномом Ньютона. Во II веке до н. э. индийцы знали, что сумма всех биноминальных коэффициен- тов степени n равна. Античные греки также рассматривали отдельные комбинаторные задачи, хотя систематическое изложение ими этих вопросов, если оно и существовало, до нас не дошло. Хрисипп (III век до н. э.) и Гиппарх (II век до н. э.) подсчитывали, сколько следствий можно получить из 10 аксиом; методика подсчёта нам неизвестна, но у Хрисиппа получилось более миллиона, а у Гиппарха — более 100000. Аристотель при изложении своей логики безошибочно перечислил все возможные типы трёхчленных силлогизмов. Аристоксен рассмотрел различные чередования длинных и коротких слогов в стихотворных размерах. Какие-то комбинаторные правила пифагорейцы, вероятно, использовали при построении своей теории чисел и нумерологии (совершенные числа, фигурные числа, пифагоровы тройки и др.).

Средневековье. В XII веке индийский математик Бхаскара в своём основном труде «Лилавати» подробно исследовал задачи, связанные с перестановками и сочетаниями, включая перестановки с повторениями. В Западной Европе ряд глубоких открытий в области комбинаторики сделали два еврейских исследователя, Авраам ибн Эзра (XII век) и Леви бен Гершом (он же Герсонид, XIV век). Ибн Эзра обнаружил симметричность биномиальных коэффициентов, а Герсонид дал явные формулы для их подсчёта и применения в задачах вычисления числа размещений и сочетаний. Несколько комбинаторных задач содержит «Книга абака» (Фибоначчи, XIII век). Например, он поставил задачу найти наименьшее число гирь, достаточное для взвешивания любого товара весом от 1 до 40 фунтов.

Новое время Как наука комбинаторика возникла в XVI веке. В жизни привилегированных слоев тогдашнего общества большое место занимали азартные игры. В карты и кости выигрывались и проигрывались золото и бриллианты, дворцы и имения, породистые кони и дорогие украшения. Широко были распространены всевозможные лотереи. Понятно, что первоначально комбинаторные задачи касались в основном азартных игр – вопросов, сколькими способами можно выбросить данное число очков, бросая две или три кости, или сколькими способами можно получить двух королей в данной карточной игре. Эти и другие проблемы азартных игр явились движущей силой в развитии комбинаторики и развивающейся одновременно с ней теории вероятностей.

Одним из первых занялся подсчетом числа различных комбинаций при игре в кости итальянский математик Тарталья. Он составил таблицу, показывающую, сколькими способами могут выпасть r костей. Однако при этом не учитывалось, что одна и та же сумма очков может быть получена различными способами (например, 1+3+4 = 4+2 +2). Теоретическое исследование вопросов комбинаторики предприняли в XVII веке французские ученые Паскаль и Ферма. Исходным пунктом их исследований тоже были проблемы азартных игр. Дальнейшее развитие комбинаторики связано с именами Якова Бернулли, Лейбница и Эйлера. Однако и у них основную роль играли приложения к различным играм (лото, солитер и др.).

4. Способы решения комбинаторных задач. Перебор различных вариантов. Дерево возможных вариантов. Составление таблиц. Правило умножения.

Дерево возможных вариантов. Самые разные комбинаторные задачи решаются с помощью составления специальных схем. Внешне такая схема напоминает дерево, отсюда и название метода – дерево возможных вариантов. Задача. Задача. Какие трехзначные числа можно составить из цифр 0, 3, 5? Решение. Построим дерево возможных вариантов, учитывая, что 0 не может быть первой цифрой в числе. Далее.

Задача № 7. В нашем классе 8 человек. Нам нужно выбрать старосту класса и его заместителя. Сколько возможно вариантов выбора старосты и его заместителя. Задача № 8. У Васи есть 2 пары обуви, 2-е брюк и три рубашки. Сколько у него вариантов одеться по-разному? Задача № 9. Имеется батон, черный хлеб, сыр, колбаса и джем. Сколько видов бутербродов можно приготовить? Задача № 10. На тарелке лежат 5 груш и 4 яблока. Сколькими способами можно выбрать один плод? Задача № 11. На тарелке лежат 5 яблок и 4 апельсина. Сколькими способами можно выбрать пару плодов, состоящую из яблока и апельсина? Задача № 12. Учащиеся 6 класса решили обменяться фотографиями. Сколько фотографий для этого потребуется, если в классе 8 человек?

6. Используемая литература. Вероятность и статистика. 5-9 кл.: пособие для общеобразоват. учеб. заведений / Е. А. Бунимович, В. А. Булычев. – 2-е изд. стереотип. – М.: Дрофа, 2004. Виленкин Н.Я. Комбинаторика, М., 1969 г. Виленкин Н.Я. «Индукция. Комбинаторика», М. «Просвещение», 1976 г. Ткачёва М. В. «Домашняя математика», М. Просвещение, 1993 г. Интернет-ресурсы.

Источник

Урок комбинаторики для 7-го класса по теме «Перестановки»

Разделы: Математика

Оборудование: учебник (1), дидактические материалы (2), Рисунок 1, Рисунок 2. Продолжительность занятия: 2 академических часа

Ход урока

I. Организационный момент

Проверка готовности класса к уроку. Постановка целей урока.

II. Повторение

Учитель. Давайте повторим решение комбинаторных задач с помощью построения специальной схемы – дерева возможных вариантов и правила умножения.

Задание 1

Антон, Борис и Василий купили три билета на 1-е, 2-е и 3-е места первого ряда на футбольный матч. Сколькими способами они могут занять имеющиеся места?

Как сделать дерево возможных вариантов. Смотреть фото Как сделать дерево возможных вариантов. Смотреть картинку Как сделать дерево возможных вариантов. Картинка про Как сделать дерево возможных вариантов. Фото Как сделать дерево возможных вариантов

Решение (с помощью правила умножения). На 1-е место может сесть любой из трёх друзей, на 2-е – любой из двух оставшихся, а на 3-е – последний. По правилу умножения у троих ребят существует 3*2*1 = 6 способов занять имеющиеся места.

Учитель. Перед введением понятия перестановки нам необходимо узнать ещё один новый термин. Название нового термина вы узнаете, если решите примеры.

Задание 2

Ответы замените буквами (смотрите на циферблат часов). Приложение 2

36 : 18 =
72 : 6 =
80 : 10 =
4,6 + 0,4 =
2,7 + 7,3 =
121 : 11 =
56 : 8 =
60 : 5 =
60 : 15 =
2 ф
12 а
8 к
5 т
10 о
11 р
7 и
12 а
4 л
Как сделать дерево возможных вариантов. Смотреть фото Как сделать дерево возможных вариантов. Смотреть картинку Как сделать дерево возможных вариантов. Картинка про Как сделать дерево возможных вариантов. Фото Как сделать дерево возможных вариантов

III. Новый материал

Учитель. Итак, новый термин – факториал. Что же это такое?

Определение Для сокращения записи произведения первых n натуральных чисел в математике используется символ n! (читается как “эн факториал”), т.е.

n!=1*2*3*…*(n-1)*n (записать формулу в тетрадь).

(Перед тем, как вводить понятие и формулу перестановок, желательно, чтобы учащиеся освоились с понятием факториала. Для этого выполнить следующее задание 3).

Задание 3

а) 4! = 1*2*3*4 = 24;
б) 5! = 1*2*3*4*5* = 120;
в) 4! + 5! = 1*2*3*4 + 1*2*3*4*5 = 24+120 = 144;
г) 5*4! =5* 1*2*3*4 = 5! = 120;
(письменно): д) 4! * 5! = 1*2*3*4 *1*2*3*4*5 = 24 * 120 = 2880;

е) Как сделать дерево возможных вариантов. Смотреть фото Как сделать дерево возможных вариантов. Смотреть картинку Как сделать дерево возможных вариантов. Картинка про Как сделать дерево возможных вариантов. Фото Как сделать дерево возможных вариантов;

ж)Как сделать дерево возможных вариантов. Смотреть фото Как сделать дерево возможных вариантов. Смотреть картинку Как сделать дерево возможных вариантов. Картинка про Как сделать дерево возможных вариантов. Фото Как сделать дерево возможных вариантов=Как сделать дерево возможных вариантов. Смотреть фото Как сделать дерево возможных вариантов. Смотреть картинку Как сделать дерево возможных вариантов. Картинка про Как сделать дерево возможных вариантов. Фото Как сделать дерево возможных вариантов=Как сделать дерево возможных вариантов. Смотреть фото Как сделать дерево возможных вариантов. Смотреть картинку Как сделать дерево возможных вариантов. Картинка про Как сделать дерево возможных вариантов. Фото Как сделать дерево возможных вариантов;

з) Как сделать дерево возможных вариантов. Смотреть фото Как сделать дерево возможных вариантов. Смотреть картинку Как сделать дерево возможных вариантов. Картинка про Как сделать дерево возможных вариантов. Фото Как сделать дерево возможных вариантов;

и) Как сделать дерево возможных вариантов. Смотреть фото Как сделать дерево возможных вариантов. Смотреть картинку Как сделать дерево возможных вариантов. Картинка про Как сделать дерево возможных вариантов. Фото Как сделать дерево возможных вариантов; к) Как сделать дерево возможных вариантов. Смотреть фото Как сделать дерево возможных вариантов. Смотреть картинку Как сделать дерево возможных вариантов. Картинка про Как сделать дерево возможных вариантов. Фото Как сделать дерево возможных вариантов.

Учитель. Принято считать: 1!=1, 0!=1.

Факториалы растут удивительно быстро. Вы можете понаблюдать за их изменением, рассмотрев таблицу в учебнике, в которой приведены факториалы чисел от 1 до 10:

n12345678910
n!14624120720504040 320362 8803 628 800

В задании 1 были подсчитаны всевозможные комбинации из четырех элементов. Чем отличаются полученные комбинации? (Ответ: полученные комбинации отличаются только порядком элементов). Такие комбинации называют перестановками из четырех элементов.

Если элементов будет 5, то, рассуждая аналогично (попросить кого-либо из семиклассников провести эти рассуждения), получаем, что число перестановок из 5 элементов равно 5*4*3*2*1=60, из 10 элементов число перестановок равно 10*9*8*7*6*5*4*3*2*1

Определение: Комбинации из n элементов, отличающиеся друг от друга только порядком расположения в них элементов, называют перестановками из n элементов. (иначе: “Каждое расположение элементов множества в определенном порядке называют перестановкой”.)

(Учащимся: определение “перестановок из n элементов” записать в тетрадь, выучить, рассказать соседу по парте/)

Учитель. Классической задачей комбинаторики является задача о числе перестановок, которую можно сформулировать так: сколькими способами можно переставить n различных предметов, расположенных на n разных местах?

Решение этой задачи выглядит так.

Возьмем n местных корзинок, в которые будем укладывать n разных предметов. В первую корзину можно положить один из n предметов, во вторую – один из n-1 оставшихся и т.д., вплоть до последней корзинки, в которую можно единственным образом уложить оставшийся предмет. По правилу произведения (умножения) получаем n*(n-1)*…*1= n! способов, т.е. число перестановок из n элементов равно n!

Число всевозможных перестановок из n элементов обозначают

Pn (P – первая буква французского слова permutation – перестановка). Читается: “Число перестановок из эн элементов” или “Пэ из эн”.

В задании 1 было показано P4 = 4*3*2*1 = 1*2*3*4 (по переместительному свойству умножения).

т.о., число перестановок из n элементов равно произведению всех натуральных чисел от 1 до n.

При использовании символа n! формула (1) принимает вид Pn= n!

(Учащимся: правило нахождения перестановок из n элементов записать в тетрадь словами и формулой, выучить, рассказать соседу по парте).

Примеры 1, 2, 3 учащиеся изучают самостоятельно [1]:

Пример 1. В расписании 7 класса на четверг должно быть 6 предметов: русский язык, литература, алгебра, география, физика, физкультура. Сколькими способами можно составить расписание на этот день?

Решение. Число способов, которыми можно составить расписание, равно числу перестановок из шести элементов: P6=6!=1*2*3*4*5*6=720.

Пример 2. Сколькими способами можно составить расписание из тех же 6 предметов, если требуется, чтобы урок физкультуры был последним?

Решение. У урока физкультуры фиксированное место, поэтому расписания отличаются порядком остальных 5 предметов. Значит, число таких расписаний равно числу перестановок из 5 элементов: P5=5!= 120.

Пример 3. Сколькими способами из тех же 6 предметов можно составить такое расписание, в котором русский язык и литература стоят рядом?

Решение. Будем рассматривать русский язык и литературу как один предмет, тогда всего предметов будет пять. Число способов, которыми можно составить расписание из 5 предметов, равно P5=5!. Но в каждой из этих перестановок русский язык и литература могут меняться местами. Поэтому искомое число расписаний вдвое больше. Оно равно 5!*2=240.

IV. Закрепление

(Задачи на нахождение перестановок решали раньше, но без использования термина и формулы (см. задачу 1/)

При решении следующих заданий не следует сразу требовать от учащихся готовый ответ, полученный по формуле перестановок. Полезнее сначала получить этот ответ с помощью подробных рассуждений.

Обращать внимание учащихся при решении задач на следующие факты:

1) в задачах на перестановки используются все элементы данного набора элементов;

2) две перестановки одного набора элементов отличаются друг от друга только порядком элементов).

Задание 4

Сколькими способами можно выписать в колонку фамилии 30 учеников? Решение. P30 = 30!

Задание 5

Сколько различных 5-значных чисел, все цифры которых различны можно записать с помощью цифр 4, 5, 6, 7, 8?

Решение. Задача сводится к подсчету числа перестановок из 5 элементов. P5 = 1*2*3*4*5 = 120. Ответ: 120 различных чисел.

Задание 6

Сколькими способами можно расставить на полке 8 книг, если среди них 2 книги одного автора, которые при любых перестановках должны стоять рядом?

Задание 7

Задание 8. Четыре лектора должны прочитать по одной лекции. Сколько имеется вариантов составления расписания?

Решение. P4 = 4! = Как сделать дерево возможных вариантов. Смотреть фото Как сделать дерево возможных вариантов. Смотреть картинку Как сделать дерево возможных вариантов. Картинка про Как сделать дерево возможных вариантов. Фото Как сделать дерево возможных вариантов= 24

Задание 9. Капитан Жеглов рассматривает фотографии. Всего их у него 25. Сколько существует различных последовательностей их рассматривания?

Задание 10 У мамы есть один апельсин, одна груша, одно яблоко и один банан. Она хочет раздать их четверым детям так, чтобы каждому достался какой-нибудь фрукт. Сколько имеется вариантов это сделать?

Задание 11. Напомним, что анаграмма – это слово, полученное из данного слова перестановкой его букв (но не обязательно имеющее смысл). Сколько существует различных анаграмм слова а) график; б) интеграл; в) факториал; г) перестановка; д) комбинаторика?

Решение. а) 6! = 720; б) 8! = 40 320; в) указание: временно считайте две буквы “а” различными буквами (обозначьте их “а1” и “а2”) и сосчитайте все возможные анаграммы; далее учтите, что те анаграммы, которые получаются перестановкой букв “а1” и “а2”, на самом деле одинаковы; Как сделать дерево возможных вариантов. Смотреть фото Как сделать дерево возможных вариантов. Смотреть картинку Как сделать дерево возможных вариантов. Картинка про Как сделать дерево возможных вариантов. Фото Как сделать дерево возможных вариантов;

г) 12!:2:2 Как сделать дерево возможных вариантов. Смотреть фото Как сделать дерево возможных вариантов. Смотреть картинку Как сделать дерево возможных вариантов. Картинка про Как сделать дерево возможных вариантов. Фото Как сделать дерево возможных вариантов(по две “е”, “а”);

д) 13!:2:2:2:2 (по две “к”, “и”, “о”, “а”).

IV. Повторение основных понятий темы “Перестановки”

V. Проверочная работа по теме “Перестановки” [2]

50 депутатов парламента рассаживаются в зале заседаний, в котором 50 мест. Сколько у них есть вариантов это сделать? (Решение. 50!)

Упростите выражение Как сделать дерево возможных вариантов. Смотреть фото Как сделать дерево возможных вариантов. Смотреть картинку Как сделать дерево возможных вариантов. Картинка про Как сделать дерево возможных вариантов. Фото Как сделать дерево возможных вариантов(Решение. Как сделать дерево возможных вариантов. Смотреть фото Как сделать дерево возможных вариантов. Смотреть картинку Как сделать дерево возможных вариантов. Картинка про Как сделать дерево возможных вариантов. Фото Как сделать дерево возможных вариантов14).

(Решение. Первоначально объединим “Грильяж” и “Белочку” в одну конфету и распределим две конфеты (“Грильяж-Белочка” и “Мишка”) между старшим и средним ребенком. Число способов, которыми можно разделить конфеты между двумя детьми, равно P2=2!=2. А далее ребенок, которому досталось две конфеты, отдаст одну из двух младшему. Таким образом, получим, что разделить конфеты между детьми можно 2!*2=4 способами.

200 солдат строятся в шеренгу. Сколько имеется вариантов это сделать? (Решение. 200!)

Упростите выражение Как сделать дерево возможных вариантов. Смотреть фото Как сделать дерево возможных вариантов. Смотреть картинку Как сделать дерево возможных вариантов. Картинка про Как сделать дерево возможных вариантов. Фото Как сделать дерево возможных вариантов(Решение. Как сделать дерево возможных вариантов. Смотреть фото Как сделать дерево возможных вариантов. Смотреть картинку Как сделать дерево возможных вариантов. Картинка про Как сделать дерево возможных вариантов. Фото Как сделать дерево возможных вариантов1).

(Решение. Первоначально объединим “Сникерс” и “Баунти” в одну шоколадку и распределим две шоколадки (“Марс” и “Сникерс-Баунти”) между средним и младшим ребенком. Число способов, которыми можно разделить шоколадки между двумя детьми, равно P2=2!=2. А далее ребенок, которому досталось две шоколадки, отдаст одну из двух старшему. Таким образом, получим, что разделить шоколадки между детьми можно 2!*2=4 способами.

* – задание повышенной сложности, можно оценить отдельной отметкой.

VI. Подведение итогов урока

(Повторение основных понятий, см п. V.)

Домашнее задание: п. 6.4 (записи в тетради), № 612 (обратить внимание при решении задачи: все ли элементы набора используются и чем отличаются наборы элементов друг от друга),

а) В конкурсе участвуют 8 школьников. Сколькими способами могут быть распределены места между ними? (Решение. 8! = 40 320).

б) Сколькими способами можно составить маршрут путешествия, проходящего через 7 городов? (Решение. 7! = 5 040).

в) Сколькими способами можно расставить на полке 10 различных книг? (Решение. 10! = 3 628 800).

доп. № 619 ( представить, что всего 4 книги одного автора; подумать,сколькими способами можно их расставить; затем считать эти 4 книги одной книгой и добавить к ним оставшиеся книги; продолжить аналогичные рассуждения).

Сколькими способами можно расставить на полке 10 книг, из которых 4 книги одного автора, а остальные – разных авторов, так, чобы книги одного автора стояли рядом? (Решение. 7! * 4!).

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *