Как сделать документы мотоциклу
Как поставить на учет мотоцикл без документов: пошаговая инструкция по легализации транспортного средства
Наличие у гражданина транспортного средства налагает на него определенную ответственность. Например, по регистрации соответствующего движимого имущества в уполномоченных органах в установленные законом сроки. В противном случае пользоваться ТС до оформления автомобильных документов будет запрещено. Регистрационные действия в отношении транспорта доставляют не так много проблем, как может показаться изначально. Но некоторые нестандартные ситуации способны вогнать человека в тупик. Как поставить на учет мотоцикл без документов? Ответ на этот вопрос будет дан ниже. Действительно ли получится справиться с поставленной задачей? Или нет документов — откажут и в обслуживании?
Целесообразность действий
Как зарегистрировать мотоцикл в России без документов? В первую очередь каждый должен понимать, насколько это реальная задача.
Отсутствие документов на ТС является основанием для отказа в регистрационных действиях в уполномоченных органах. А значит, придется подготовить справки на машину или мотоцикл для реализации поставленной задачи. Но сделать это не всегда легко. Ниже будут рассмотрены все возможные варианты развития событий.
Способы регистрации, если нет документов
Как поставить мотоцикл на учет без документов? Предложенные советы и рекомендации подойдут также владельцам машин и иных транспортных средств. Главное — понять, при каких обстоятельствах будет осуществляться регистрация ТС.
На данный момент возможны такие варианты:
Во всех ситуациях приходится действовать по-разному. Как правило, проще всего справиться с поставленной задачей, если справки на ТС были украдены или утеряны. С данного приема и начнем.
Если документы потеряны или украдены
Как легализовать мотоцикл без документов? Дело все в том, что однозначный ответ на подобный вопрос отсутствует. Как уже было сказано, многое зависит от конкретной жизненной ситуации. Не всегда осуществить регистрационные действия будет легко.
Самой простой и распространенной ситуацией является отсутствие документов ввиду их утери или кражи. Как поступить в этом случае? Требуется осуществить восстановление справок на ТС, а затем обратиться в ГИБДД или иной уполномоченный орган для оформления мотоцикла в установленном порядке.
Инструкция по восстановлению ПТС и СТС будет выглядеть так:
После проделанных действий можно снять транспорт с учета и зарегистрировать его в другом регионе без особых затруднений. Данный прием помогает восстановить СТС и техпаспорт. Без них дальнейшие регистрационные действия невозможны.
Нет правоустанавливающего документа — способ № 1
Как сделать документы на мотоцикл без документов? Бывает так, что у гражданина теряются все справки на транспортное средство. И в такие моменты не совсем понятно, как быть дальше.
Стоит начать с обращения в полицию с заявлением об утере или краже документов. После этого рекомендуется заняться восстановлением оных. Пройдя этот путь, гражданин получит документы на транспорт, а затем сможет без проблем провести процедуру перерегистрации движимого имущества в ГИБДД.
Первый способ восстановления правоустанавливающего документа — это визит в нотариальную контору. Обычно сделки, связанные с передачей прав собственности на имущество, проводятся через нотариусов. Этим можно воспользоваться! У уполномоченных лиц должны храниться копии правоустанавливающих документов. Они-то и нужны!
Чтобы добиться необходимого результата, гражданину рекомендуется выполнить следующие действия:
Теперь можно восстанавливать техпаспорт, если его нет. Вместе с ним переизготовят СТС. И лишь после этого можно говорить о перерегистрации транспорта. Например, в другом регионе.
Нет правоустанавливающей справки — способ № 2
Как оформить мотоцикл без документов? Если у гражданина нет вообще ни одной справки на транспорт, нужно задуматься над их получением. При правильной подготовке добиться необходимого результата можно довольно быстро.
Бывает так, что граждане не помнят, где заключалась сделка по передаче прав на движимое имущество. В этом случае восстановление правоустанавливающих документов может быть затруднено. Но выход все равно есть!
Для реализации поставленной задачи можно поступить следующим образом:
В действительности все не так трудно, как кажется. Правда, на практике иногда восстановить соответствующие документы бывает нелегко.
Вообще не было документов — случай № 1
Задумываясь над тем, как узаконить мотоцикл без документов, граждане ищут способы выхода из различных ситуаций. Случается и так, что транспорт передан другому человеку в собственность, но стороны не заключали никакого договора. Все происходило на словах.
В этом случае придется:
А вообще, рекомендуется отказываться от сделок, при которых документы на ТС изначально не передаются покупателю, наследнику или одаряемому лицу.
Полное отсутствие документов — случай № 2
Как поставить на учет мотоцикл без документов? Наиболее трудной считается ситуация, при которой соответствующих справок на ТС у гражданина никогда не было.
Например, иногда друзья и знакомые отдают своим близким старые транспортные средства. Предположим, друг решил отдать своему давнему товарищу дедовский мотоцикл, который простоял в гараже несколько десятков лет. Документов на такой транспорт, скорее всего, не будет. Но выход из положения все равно есть!
Как зарегистрировать мотоцикл без документов? Человек, который решил отдать движимое имущество, должен восстановить справки на ТС. Для этого придется доказать, что объект принадлежал родственнику соответствующего лица, что мотоцикл — это наследство.
Рекомендуется проводить процедуру через судебный орган. После того как гражданин докажет права собственности на мотоцикл, он сможет оформить в ГИБДД документы на него. И уже затем провести официальную процедуру передачи прав собственности на ТС своему другу или иному лицу. Например, путем дарения.
Полученные в ходе проделанных действий документы — основание для регистрационных действий в ГАИ. Гражданину потребуется просто записать мотоцикл на свое имя. При наличии ПТС, СТС и правоустанавливающего документа на ТС данная задача доставит минимум хлопот.
Никогда не было документов — ситуация № 3
Как зарегистрировать коляску от мотоцикла без документов? Можно ли поставить ТС на учет при условии отсутствия справок на оное? Да, но придется постараться.
В России граждане могут воспользоваться так называемым приобретательным правом. Если человек пользуется бесхозным имуществом определенное время (15 лет — для недвижимости, 5 лет — для движимых объектов), он может по суду признать за собой право собственности на оное.
Чтобы добиться соответствующего результата, потребуется:
Что теперь? На основании судебного решения в ГИБДД гражданину выдадут документы на транспортное средство, а также запишут на него мотоцикл, прицеп или иную движимую собственность.
Инструкция по регистрации
Как поставить мотоцикл без документов на учет? Из всего вышесказанного следует, что справиться с этой задачей можно только после получения справок на ТС. Предположим, что оные уже есть. Что дальше?
Собственник ТС должен выполнить следующие действия:
Обычно на обслуживание одного человека затрачивается около часа. Более точные данные лучше выяснять в уполномоченном органе.
Заключение
Мы выяснили, как оформить мотоцикл без документов. Обычно при правильной подготовке к этому процессу получить необходимый результат будет достаточно легко. Но потрудиться придется.
В любом случае, лучше бережно относиться к документам и следить за их целостностью и сохранностью. Тогда регистрационные действия с ТС будут осуществляться на общих основаниях и без дополнительных хлопот.
Как оформить мотоцикл без документов.
Наш коментарий и возможные пути решения этой, весьма распространённой, проблемы:
Можно, кроме Договора, взять «Расписку о получении денег по договору купли-продажи автомобиля такого то».
Дополнительно можно взять и «Объяснительную» в которой продавец указал бы откуда у него сей аппарат был. Обычно пишут отец (дед) подарил (либо оставил по наследству). Ёще пусть продавец укажет: а документов, мол, не было (либо потерялись, сгорели, утонули). Теперь вы ещё и «добросовестный приобретатель».
Далее будет два варианта (это зависит только от правовой грамотности работников ГИБДД):
— вам выдают новенький ПТС;
— вам незаконно отказыват в выдаче ПТС.
Пробуйте. «Дорогу осилит идущий».
А вот бывает так, что ПТС есть, но хозяин раритета умер давно. Как переоформить?
Или можете взять, на основании документа от нотариуса о признании наследников, нотариальную генеральную Доверенность на переоформление ПТС с умершего на его наследников, снятии с учёта и продаже.
А что если у умершего хозяина старинного автомобиля (или мотоцикла) нет наследников?
Теперь (аж с 2003 года!) не нужно снимать транспортное средство с учёта в ГИБДД перед продажей:
ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 10 октября 2003 г. N ГКПИ 2003-635
Именем Российской Федерации
Верховный Суд Российской Федерации в составе:
судьи Верховного Суда РФ Зайцева В. Ю.,
при секретаре Жуковой И. В.
с участием прокурора Масаловой Л. Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Пилюгиной О.В. о признании частично недействующими абзаца 2 пункта 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 12 августа 1994 г. N 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации», абзаца 5 пункта 2 и пункта 3.1 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 27 января 2003 г. N 59,
Абзацем 2 пункта 3 Постановления предусмотрено, что собственники или владельцы транспортных средств обязаны снять их с учета в случае изменения места регистрации собственника, утилизации (списания) транспортных средств, перед заключением договора о прекращении права собственности на транспортные средства либо при прекращении права собственности на транспортные средства в ином предусмотренном законодательством Российской Федерации порядке.
Пилюгина О.В. обратилась в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением о признании недействующими абзаца 2 пункта 3 Постановления и пункта 3.1 Правил в части, обязывающей собственников или владельцев транспортных средств снять их с учета перед заключением договора о прекращении права собственности на транспортные средства либо при прекращении права собственности на транспортные средства в ином предусмотренном законодательством Российской Федерации порядке.
Также заявительница просила признать недействующим абзац 5 пункта 2 Правил, предусматривающий, что не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не принимаются к производству регистрационных действий транспортные средства, ранее зарегистрированные в подразделениях Госавтоинспекции и не снятые с регистрационного учета по месту регистрации в порядке, установленном данными Правилами.
В заявлении указано, что закрепленное в оспариваемых Постановлении и Правилах предписание о снятии с учета транспортных средств перед заключением договора об их отчуждении не имеет отношения к безопасности дорожного движения и не дает возможности зарегистрировать и эксплуатировать транспортное средство, которое Пилюгина О.В. приобрела в установленном законом порядке, противоречит Гражданскому кодексу Российской Федерации и Федеральному закону «О безопасности дорожного движения».
В судебном заседании представитель заявительницы Назаренко Д.Ф. уточнил требования Пилюгиной О.В. и просил суд признать Постановление и Правила недействующими в части, обязывающей собственников или владельцев транспортных средств снять их с учета перед заключением договора о прекращении права собственности на транспортные средства. Представитель заявительницы пояснил, что на основании оспариваемых предписаний нормативных правовых актов органы ГИБДД отказали Пилюгиной О.В. в государственной регистрации автомобиля ВАЗ-2109, приобретенного 5 мая 2003 г. по договору купли-продажи, сославшись на то, что автомобиль не был снят прежним собственником с учета. Тем самым оспариваемые нормы создают такие препятствия в реализации права собственности, при которых теряется цель и смысл совершенной ею сделки.
Представители Правительства Российской Федерации и Министерства внутренних дел Российской Федерации Быченкова И.В. и Зубриський С.Г., Министерства юстиции Российской Федерации Обушенко Л.А. требования заявительницы не признали, ссылаясь на то, что оспариваемые ею предписания Постановления и Правил соответствуют действующему законодательству Российской Федерации.
Выслушав объяснения представителей лиц, участвующих в деле, допросив свидетеля Глинку С.Д. и изучив материалы дела, заслушав заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Масаловой Л.Ф., полагавшей требования заявительницы удовлетворить частично, суд находит, что заявление Пилюгиной О.В. подлежит частичному удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Согласно пункту 2 статьи 1 названного Кодекса граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Гражданский кодекс Российской Федерации и другие федеральные законы не содержат норм, ограничивающих правомочия собственника по распоряжению транспортным средством в случаях, когда это транспортное средство не снято собственником с регистрационного учета в органах ГИБДД.
Отсутствуют в федеральном законодательстве и нормы о том, что у нового приобретателя транспортного средства по договору не возникает на него право собственности, если прежний собственник не снял его с регистрационного учета. Следовательно, при отчуждении транспортных средств, которые по закону не относятся к недвижимому имуществу, действует общее правило, закрепленное в пункте 1 статьи 223 Гражданского кодекса Российской Федерации: право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
Установив норму о том, что собственники или владельцы транспортных средств обязаны снять их с учета перед заключением договора о прекращении права собственности на транспортные средства, Правительство Российской Федерации фактически ограничило гражданский оборот транспортных средств, что могло быть сделано только федеральным законом. Между тем, как уже отмечалось, ни Гражданский кодекс Российской Федерации, ни другие федеральные законы таких ограничений на оборотоспособность транспортных средств не содержат и не предоставляют права на их установление Правительству Российской Федерации.
С доводами представителей заинтересованных лиц о том, что такие полномочия Правительству Российской Федерации предоставлены Федеральным законом «О безопасности дорожного движения», суд согласиться не может, поскольку данный Закон не регулирует отношения, связанные с возникновением и прекращением права собственности на транспортные средства.
Как следует из содержания части 3 статьи 15 Закона регистрация транспортных средств осуществляется для допуска транспортных средств к участию в дорожном движении. Регистрация транспортных средств без документа, удостоверяющего его соответствие установленным требованиям безопасности дорожного движения, запрещается.
Собственник транспортного средства, приобретенного в соответствии с законом и отвечающего установленным требованиям безопасности дорожного движения, имеющий намерение использовать транспортное средство в дорожном движении, должен обратиться в органы ГИБДД для его регистрации и получения соответствующих документов. При этом Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» не содержит норм, запрещающих допуск транспортного средства к участию в дорожном движении в случае, если прежний собственник или владелец транспортного средства не снял его с учета перед заключением договора о прекращении права собственности на транспортное средство.
Снятие (или неснятие) транспортного средства с учета перед заключением договора о прекращении на него права собственности само по себе не влияет на обеспечение безопасности дорожного движения на территории Российской Федерации, то есть на деятельность, направленную на предупреждение причин возникновения дорожно-транспортных происшествий, снижение тяжести их последствий (статья 2 Закона).
Кроме того, из преамбулы оспариваемого Постановления следует, что оно принято «в целях обеспечения полноты учета автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации», а не в целях обеспечения безопасности дорожного движения.
В силу части 2 статьи 253 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, установив, что оспариваемый нормативный правовой акт или его часть противоречит федеральному закону либо другому нормативному правовому акту, имеющим большую юридическую силу, суд признает нормативный правовой акт недействующим полностью или в части со дня его принятия или иного указанного судом времени.
С учетом вышеизложенного оспариваемое положение Постановления как не соответствующее нормам Гражданского кодекса Российской Федерации и Федерального закона «О безопасности дорожного движения» подлежит признанию недействующим со дня вступления решения суда в законную силу.
По таким же основаниям подлежит удовлетворению требование заявительницы об оспаривании пункта 3.1 Правил, содержащего предписание, тождественное тому, которое закреплено в абзаце 2 пункта 3 Постановления.
В части признания недействующим абзаца 5 пункта 2 Правил заявление Пилюгиной О.В. удовлетворению не подлежит, поскольку данная норма самостоятельного значения не имеет, носит бланкетный характер, и при удовлетворении заявления об оспаривании пункта 3.1 Правил не противоречит нормативным актам, имеющим большую юридическую силу.
заявление Пилюгиной О.В. удовлетворить частично.
Признать недействующими абзац 2 пункта 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 12 августа 1994 г. N 938, в редакции от 21 февраля 2002 г. N 126, «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации» и пункт 3.1 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 27 января 2003 г. N 59, в части, обязывающей собственников или владельцев транспортных средств снять их с учета перед заключением договора о прекращении права собственности на транспортные средства.
В остальной части заявление Пилюгиной О.В. оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение десяти дней после вынесения решения суда в окончательной форме.
Судья Верховного Суда
ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 2 декабря 2003 г. N КАС 03-563
Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего Толчеева Н.К.,
членов коллегии Петроченкова А.Я.,
рассмотрела в открытом судебном заседании от 2 декабря 2003 года гражданское дело по заявлению Пилюгиной Ольги Владимировны о признании частично недействующими абзаца 2 пункта 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 12 августа 1994 г. N 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации», абзаца 5 пункта 2 и пункта 3.1 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 27 января 2003 г. N 59,
по кассационной жалобе Министерства внутренних дел Российской Федерации на решение Верховного Суда Российской Федерации от 10 октября 2003 года, которым заявленные требования удовлетворены частично.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Толчеева Н.К., объяснения представителей Правительства Российской Федерации и Министерства внутренних дел Российской Федерации Быченковой И.В. и Зубриського С.Г. (МВД России), Наумова А.А. (Государственный таможенный комитет РФ), Буца Р.А. (Минообороны РФ), Бондарь А.В. (Минсельхоз России), поддержавших доводы кассационной жалобы, заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Воскобойниковой Е.Л., полагавшей кассационную жалобу необоснованной, Кассационная коллегия
Пилюгина О.В. обратилась в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением о признании указанных положений нормативных правовых актов недействующими в части, обязывающей собственников или владельцев транспортных средств снять их с учета перед заключением договора о прекращении права собственности на транспортные средства либо при прекращении права собственности на транспортные средства в ином предусмотренном законодательством Российской Федерации порядке, ссылаясь на то, что оспариваемые нормы противоречат Гражданскому кодексу Российской Федерации, Федеральному закону «О безопасности дорожного движения», нарушают ее права собственника транспортного средства.
Она просила также признать недействующим абзац 5 пункта 2 Правил, предусматривающий, что не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не принимаются к производству регистрационных действий транспортные средства, ранее зарегистрированные в подразделениях Госавтоинспекции и не снятые с регистрационного учета по месту регистрации в порядке, установленном данными Правилами.
Решением Верховного Суда Российской Федерации от 10 октября 2003 года заявленные требования удовлетворены частично. Признаны недействующими абзац 2 пункта 3 Постановления и пункт 3.1 Правил в части, обязывающей собственников или владельцев транспортных средств снять их с учета перед заключением договора о прекращении права собственности на транспортные средства. В остальной части заявление Пилюгиной О.В. оставлено без удовлетворения.
В кассационной жалобе Министерства внутренних дел Российской Федерации ставится вопрос об отмене решения суда, как принятого с нарушением норм материального права.
Обсудив доводы кассационной жалобы, Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации не находит оснований для ее удовлетворения.
Из анализа оспариваемых норм Постановления и Правил в части, признанной судом недействующей, видно, что они ограничивают закрепленное в пунктах 1 и 2 ст. 209 ГК РФ правомочие собственника по распоряжению принадлежащим ему имуществом, возлагая на него не предусмотренную законом обязанность снять с регистрационного учета транспортные средства перед заключением договора о прекращении права собственности на них, чем по сути запрещают переход права собственности на транспортные средства в случае, когда они не сняты с регистрационного учета в органах ГИБДД, препятствуя в нарушение требований ст. 129 ГК РФ свободному обороту данных объектов гражданских прав.
Такое положение нормативных правовых актов противоречит не только названным нормам Гражданского кодекса РФ, но и пункту 1 статьи 223 ГК РФ, распространяющемуся на транспортные средства, поскольку их отчуждение не подлежит государственной регистрации, этот пункт определяет момент возникновения права собственности у приобретателя по договору с момента передачи вещи, а также пункту 1 статьи 421 этого Кодекса, в силу которого граждане и юридические лица свободны в заключении договора, пункту 2 статьи 433 ГК РФ, предписывающему считать договор заключенным с момента передачи соответствующего имущества.
Согласно пункту 2 статьи 1 названного Кодекса граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Установив, что в Гражданском кодексе РФ, Федеральном законе «О безопасности дорожного движения», как и ином федеральном законе, отсутствуют нормы, ограничивающие правомочия собственника по распоряжению принадлежащими ему транспортными средствами, не снятыми с регистрационного учета в органах ГИБДД, суд первой инстанции правильно признал вышеуказанное положение Постановления и Правил недействующим, как противоречащее нормам федерального закона, имеющим большую юридическую силу.
Нельзя согласиться с доводом представителей заинтересованных лиц о том, что вышеуказанное ограничение правомочий собственника основано на части 3 статьи 15 Федерального закона «О безопасности дорожного движения». Этой нормой Закона установлено, что допуск транспортных средств, предназначенных для участия в дорожном движении на территории Российской Федерации, за исключением транспортных средств, участвующих в международном движении или ввозимых на территорию Российской Федерации на срок не более шести месяцев, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации путем регистрации транспортных средств и выдачи соответствующих документов. Регистрация транспортного средства без документа, удостоверяющего его соответствие установленным требованиям безопасности дорожного движения, запрещается.
Таким образом, приведенная норма Закона из триады правомочий собственника, закрепленной в пункте 1 статьи 209 ГК РФ, ограничивает лишь его право пользования транспортными средствами, обуславливая возможность их использования по назначению обязательной регистрацией и выдачей соответствующих документов. Другие правомочия собственника эта норма не затрагивает, отношения, связанные с возникновением и прекращением права собственности на транспортные средства, не регулирует.
Несостоятельны ссылки в кассационной жалобе на статью 29 Таможенного кодекса РФ и Федеральные законы «Об обороне», «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», которые не содержат норм, препятствующих собственнику транспортных средств производить их отчуждение без предварительного снятия с регистрационного учета.
Они не регулируют порядок регистрации транспортных средств при их отчуждении, а устанавливают определенные требования к совершению сделок в отношении условно выпущенных или временно ввезенных транспортных средств, а также к регистрационному учету отдельных видов транспортных средств в связи с исполнением военно-транспортной обязанности. Реализация собственником права на отчуждение своего имущества, в том числе без снятия транспортных средств с регистрационного учета перед заключением договора, не противоречит требованиям указанных Законов, соблюдение которых никак не связано с действием отмененной судом нормы Постановления и Правил.
Нормы материального права судом первой инстанции применены и истолкованы правильно, законных оснований для отмены в кассационном порядке решения суда, которым оспариваемые нормы признаны в части недействующими, не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 360, 361 Гражданского процессуального кодекса РФ, Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации определила:
Вечная война российских властей со своим же народом.
Отменены Правила, запрещавшие новому владельцу регистрировать машину до тех пор, пока старый владелец не снимет её с учёта в ГИБДД.
«Россиянину Виктору Костенко удалось добиться в Верховном Суде РФ отмены Правил, запрещающих новому владельцу регистрировать машину до тех пор, пока старый владелец не снимет её с учёта. По мнению судей Верховного Суда РФ это требование нарушало права потребителей и даже противоречило другим нормам, по которым собственник обязан зарегистрировать машину в течении 5 суток после приобретения.» (Газета «Московский комсомолец», 20 января 2007 г.)
К сожалению: уже 20 марта 2007 года МВД выиграло касационную жалобу в ВС РФ. Снова нужно снимать машину со старой регистраации прежде чем ставить по своему адресу новому владельцу. Интересно: найдётся какой либо юридический богатырь, который обратиться в международный суд и выиграет это дело до конца? Освободив россиян от ига снятия автомобилей с учёта перед продажей.