Как сделать игру ресторан
План-конспект сюжетно-ролевой игры «Кафе» для детей средней группы
НАДЕЖДА ОСИПОВА
План-конспект сюжетно-ролевой игры «Кафе» для детей средней группы
Цели: сформировать у детей умение играть в сюжетно-ролевую игру «Кафе». Развивать творческое воображение, способность совместно развивать игру, согласовывая собственный игровой замысел с замыслами сверстников;
— развивать инициативу, организаторские способности, подводить к самостоятельному созданию игровых замыслов;
— формировать умение договариваться, планировать, обсуждать действия всех играющих. Закреплять знания детей о правилах поведения за столом и в общественных местах;
— формировать умение детей готовить обстановку для игры, подбирать предметы-заместители и атрибуты;
— воспитывать уважительное отношение к людям разных профессий;
Оборудование для игры: муляжи продуктов питания, посуда, скатерть, плита, меню, костюмы повара, официанта, ксерокопия денежных купюр
Предварительная работа: беседы и занятия по этикету; сюжетно-ролевые игры: “Дочки-матери”, “Такси”, “Детский сад”.
Ход игры:
-Сегодня я вам предлагаю поиграть в игру «Кафе».
— Давайте вспомним, кто же работает в кафе!
— А что должен делать повар в кафе?
— А за что отвечает администратор?
— Какие обязанности у официанта?
— Чем занимается уборщица?
Нам надо распределить роли. В первый раз я тоже с вами поиграю и возьму себе роль администратора кафе. Это человек, который встречает посетителей, усаживает за столики и наблюдает за тем, чтоб им было уютно и хорошо. Еще нам нужны 2 официанта и повар.
Если желающих много, выбираем игроков считалкой.
Роли выбраны, не забывайте, что самое главное, нужно вести себя культурно и вежливо. Выбирайте нужные атрибуты и начинаем игру.
Диалог администратора и посетителей.
Администратор. Добрый день, проходите, пожалуйста. Присаживайтесь за свободный столик. К вам сейчас подойдет наш официант и принесёт меню.
(П. усаживаются. Важно, чтобы мальчик пропускал девочку вперед, помогли им присесть)
Диалог официанта и посетителей:
Официант. Добрый день.
Посетитель. Здравствуйте, добрый день.
О. Что будете заказывать? (Подает меню)
О. Предлагаю взять пирожные, они свежие и очень вкусные.
П. Хорошо, возьмем пирожные.
О. Отдыхайте, ваш заказ будет скоро готов.
(Ставит все заказанное на поднос, аккуратно подает п., красиво расставляет на столе)
П. Большое спасибо. (П. едят, между собой общаются. О. в это время подсчитывает сумму заказа)
П. Пожалуйста посчитайте нам.
О. С вас 3 рубля за пирожные, 1рубль за чай.
П. Спасибо, все было вкусно.
О. Приходите к нам еще.
Подходит Администратор. Вам у нас понравилось?
П. Да все было замечательно.
А. Приходите к нам еще. Приводите своих друзей.
А. (берет телефон) Здравствуйте, служба такси?
Т. Да, это служба такси, здравствуйте.
А. Приезжайте, пожалуйста, к кафе.
А. (обращаясь к П.) такси скоро подъедет, можете выходить. Всего вам доброго.
Игра дальше продолжается, дети стараются самостоятельно вести диалоги. Одновременно могут работать 2 официанта.
Официант приносит посетителям меню. Принимает заказы, обслуживает. Желает приятного аппетита.
В конце официант просит оплатить заказ. Приглашает еще раз посетить кафе. Убирает посуду со стола
В конце игры можно провести анализ. Как играли? Как повар справился со своей ролью? Понравилось ли вам наше кафе?
Атрибуты из вискозных салфеток для сюжетно-ролевой игры «В кафе» Как известно игра является ведущей деятельностью ребенка любого дошкольного возраста. Особенно дети любят играть в сюжетно-ролевые игры.
Конспект проведения сюжетно-ролевой игры «Кафе» в подготовительной группе Сюжетно-ролевая игра «Кафе » Цель: Развивать коммуникативные и творческие способности у детей, интерес к сюжетно- ролевой игре. Учить правильно,.
Конспект сюжетно-ролевой игры «На приеме у врача» с детьми средней группы Конспект сюжетно-ролевой игры На приеме у врача» с детьми средней группы Цель: Создать условие для детей умение играть в сюжетно-ролевую.
Конспект сюжетно-ролевой игры «Пожар в лесу» для детей старшей группы онспект сюжетно – ролевой игры «Пожар в лесу». Задачи: закрепить с детьми знания об особенностях профессии пожарного; правила пожарной.
Конспект сюжетно-ролевой игры «Путешествие в космос» для детей старшей группы Конспект сюжетно-ролевой игры «Путешествие в космос» для детей старшей группы Цвикло Ирина Васильевна, воспитатель МБДОУ «Называевский.
Конспект сюжетно-ролевой игры в старшей группе «Кафе «Ромашка» Цели: сформировать у детей умение реализовывать и развивать сюжет игры; расширять у детей зная о труде работников кафе; продолжать знакомить.
Сценарий сюжетно-ролевой игры «Кафе» Цель: Создание условий для формирования у детей желания и умения играть в сюжетно – ролевую игру и иметь реалистические представления о.
План-конспект организации сюжетно-ролевой игры для детей старшего дошкольного возраста «Больница» Тема: «Больница» Возраст: старшая группа. Программное содержание: Образовательная: расширить знания детей об общественной жизни, о профессии,.
Знакомство с атрибутами сюжетно-ролевой игры «Кафе» в подготовительной группе детей с ЗПР Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №3 «Радуга» г. Данков Липецкой области.
Сюжетно-ролевая игра «Детское кафе»
Татьяна Петровская
Сюжетно-ролевая игра «Детское кафе»
Цель: Сформировать у детей умение играть в сюжетно-ролевую игру «Детское кафе«.
— Образовательные: Закреплять ранее полученные знания и расширять у детей представления о труде работников кафе; продолжать знакомить с правилами поведения в общественных местах;
— Воспитательные: Формировать правильные взаимоотношения детей в коллективе, в игре. Воспитывать доброжелательность, готовность прийти на помощь;
— Развивающие: формировать у детей умение и желание играть по собственному замыслу, стимулировать творческую активность детей в игре.
Предметно-игровая среда (оборудование): Бейджики с надписями «Администратор», «Официант», «Кассир», «Повар», «Аниматор», «Художник по аквагриму», «Бармен», модуль «Кухня», касса, форма повара, официанта, бармена, муляжи фруктов и овощей, торт, сконструированный из картона, одноразовая посуда, салфетки.
Ход игры:
— Дети, посмотрите,какая Настя у нас красивая, нарядная. Настя, расскажи нам что у тебя сегодня за праздник?
— У меня сегодня день рождения! Мне исполнилось 7 лет!
— Молодцы! А давайте сегодня отметим день рождения в детском кафе! Согласны? (ответы детей).
— А как будет называться наше кафе? Давайте придумаем название! (Дети решают, что хорошим названием будет «Дюймовочка», потому что именно так называется наша группа.
— Давайте вспомним, кто работает в кафе? (ответы детей).
— А что должен делать повар в кафе? (ответы детей).
— За что отвечает администратор? (ответы детей).
— Какие обязанности у официанта и бармена? (ответы детей).
Распределяем роли, одеваем спец. одежду, прикрепляем бейджики.
— Ребята, а вы когда-нибудь видели, как в детском кафе на лицах детей рисуют различные маски или рисунки? (ответы детей). Как называется эта профессия? Это художник по аквагриму (повторение за воспитателем). К нам сегодня художник по аквагриму обещал прийти!
Ну а теперь нам пора отправляться в наше кафе.
Воспитатель:- А вы знаете как надо вести себя в кафе? (ответы детей).
Давайте займем наши игровые места и подготовимся к игре. Настя, веди своих гостей в кафе.
— Здравствуйте, добро пожаловать в наше кафе. Занимайте свободный столик, а я пришлю к вам официанта.
— Спасибо (мальчики сажают девочек за стол).
— Здравствуйте, меню, пожалуйста!.
Далее дети играютпо собственному замыслу: официант принимает заказ, передает повару и т. д.
— Дорогие посетители, в нашем кафе вы можете воспользоваться услугами художника по аквагриму.
По просьбе воспитателя мама одной из девочек группы принимает на себя роль художника по аквагриму (ранее мы обговорили момент участия ее в нашей игре).
Аниматор во время паузы, в период приготовления заказанных блюд,устраивает развлекательную программу для посетителей:
Хоровод для именинника;
Рисование открытки для именинника;
Конкурс с шарами: Представим, что в руках у нас неизвестная планета. Нам нужно с помощью маркеров заселить эту планету жителями. Выигрывает тот у кого жители получились более причудливыми.
Официант в это время сервирует стол и дети занимают свои места. (Несколько слов о правилах сервировки и умении пользоваться столовыми приборами).
Для «угощения» используются предметы-заменители.
Дети поздравляют Настю, вручают ей открытки.
В конце игры дети просят счет, расплачиваются и благодарят персонал кафе.
— Понравилось ли вам как мы сегодня играли?
— Что больше всего понравилось?
Конспект сюжетно-ролевой игры «Детское кафе» (подготовительная к школе группа) Конспект сюжетно-ролевой игры «Детское кафе» (подготовительная к школе группа) Сопутствующие игры: «Автобус», «Семья» Цель: формировать.
Проект сюжетно-ролевой игры «Детское кафе Медвежонок» ПРОЕКТ СЮЖЕТНО-РОЛЕВОЙ ИГРЫ «ДЕТСКОЕ КАФЕ «МЕДВЕЖОНОК» Подготовила воспитатель: Тимошенко Елена Алексеевна.
Сюжетно-ролевая игра «Детское кафе» Цель: Воспитание социально – нравственных качеств в сюжетно – ролевой игре «Кафе» Задачи: • Формировать положительные взаимоотношения.
Сюжетно-ролевая игра «Кафе». Фотоотчёт Ведущей деятельностью детей в дошкольном возрасте является игра. Игровую ситуацию ролевой игры дети создают сами, отображая в ней жизненные.
Сюжетно-ролевая игра «Кафе. День здоровья» Конспекты сюжетно-ролевых игр Сюжетно- ролевая игра «Кафе» Тема: День здоровья» Для детей подготовительной группы. Цель: Развивать творческую.
Сюжетно-ролевая игра «Веселый автобус» Целевая аудитория: несовершеннолетние 3 – 6 лет. Форма и методы работы: беседа, игра. Цель: обучение сюжетно-ролевой игре «Весёлый автобус».
Сюжетно-ролевая игра «Кафе»
Айгуль Зиангирова
Сюжетно-ролевая игра «Кафе»
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 15 г. Туймазы муниципального
района Туймазинский район Республики Башкортостан
сюжетно – ролевой игры «Кафе»
Цель: Совершенствование игровых замыслов и умений детей.
— Учить усложнять игру путем расширения состава ролей, согласования и прогнозирования ролевых действий и поведения в соответствии с сюжетом игры, увеличивая количество объединяемых сюжетных линий.
-Продолжать учить распределять роли, договариваться о последовательности совместных действий.
-Продолжать формировать умение согласовывать свои действия с действиями партнеров, соблюдать в игре ролевые взаимодействия и взаимоотношения.
— Совершенствовать диалогическую форму речи, обогащать речь детей существительными, прилагательными, глаголами.
— Воспитывать доброжелательность, вежливость, внимание к окружающим людям, умение считаться с интересами и мнением товарищей в игре.
Словарная работа: кафе, администратор кафе, кассир, повар, официант, посудомойщица, бармен, посетители, чайная посуда, кофейная посуда, молочные и фруктовые коктейли, креманки.
Материал и оборудование:бейджики с надписями: «администратор кафе», «официант» (2 штуки, «кассир», «повар» (2 штуки, «посудомойщица» ; униформа для официантов (фартучек и кепка, униформа для повара (фартучек и колпак); скатерти для столиков; разносы; папки-меню с картинками; модуль «кухня»; касса; муляжи из пластмассы, вязаных пирожных, булочек, пирожков, пельменей, мантов, фруктов, овощей и пр. ; игрушечная столовая и кухонная посуда; салфетки бумажные и текстильные; маленькие вазочки с цветами для декора столиков; кошельки, сумки; деньги и чеки; ручки и блокноты для записи заказов; тряпочки для мытья столов; магнитола.
Чтение художественной литературы:
«Вини-пух и все, все, все…»
Что такое кафе? Что там делают? Что едят? Кто работает в кафе? Беседы по этикету. Что такое меню?
«В гости к мишке», «Накрой на стол», «Вежливые слова»…
Ход игры:
Воспитатель: Ребята, сегодня в почтовом ящике я обнаружила письмо. Хотите узнать что там написано? (ответы детей). «Здравствуйте ребята! Меня зовут Рома, мне 6 лет. Недавно я с родителями посещал детское кафе «Ромашка». Мне там очень понравилось, в кафе было очень уютно, была вкусная еда и выпечка. Мы так хорошо провели там время. Я вам советую посетить это кафе».
Воспитатель: Ребята, хотите отправиться в кафе?
Воспитатель: Тогда отправляемся в дорогу. А так как кафе находится совсем рядом, я вам предлагаю отправиться пешком.
Дети шагают по кругу и выполняют гимнастику:
1,2,3 (хлопают в ладоши).
1,2,3 (прыжки на месте).
Очень дружно мы живем
Воспитатель: Вот мы и пришли в кафе «Ромашка». А пока кафе закрыто я вам предлагаю самим побыть в роли персонала кафе.
Воспитатель: Давайте вспомним, кто же работает в кафе?
Воспитатель: А что должен делать повар в кафе?
Дети: готовить еду, выпечку.
Воспитатель: А за что отвечает администратор?
Дети: встречает посетителей, провожает за столики и следит за тем, чтоб гостям было комфортно.
Воспитатель: Какие обязанности у официанта?
Дети: они подают меню, принимают заказы, обслуживают, желают приятного аппетита. В конце визита официант просит оплатить посетителей заказ. Убирает посуду со стола.
Воспитатель: Чем занимается посудомойщица?
Воспитатель: А кто приходит в кафе?
Воспитатель: Остальные ребята будут посетителями кафе.
Воспитатель: А еще могут в кафе работать музыканты, которые играют на различных музыкальных инструментах.
Воспитатель: Вот мы с вами распределили роли, теперь выбирайте нужные вам атрибуты и начнем игру.
-В кафе можно общаться, рассказать другу интересную историю, послушать музыку, но не забывайте о том как нужно вести себя в общественных местах.
Воспитатель: А как следует себя вести в кафе?
Дети: соблюдать дисциплину, разговаривать вежливо, не выкрикивая.
Воспитатель: Молодцы, вижу вы знаете, как надо себя вести и за столом и в общественных местах.
Самостоятельная игра детей.
Подведение итогов по окончании игры. Понравилась ли игра? Какая роль понравилась больше всего? Что было трудным для детей? Поблагодарить всех детей за хорошую игру.
Прикреплённые файлы:
«Разделочные доски для сюжетно-ролевой игры «Кафе» Каждый воспитатель хочет сделать для своих детей что-то интересное. Хочу предложить вашему вниманию атрибут для сюжетно-ролевой игры «Кафе».
Атрибуты из вискозных салфеток для сюжетно-ролевой игры «В кафе» Как известно игра является ведущей деятельностью ребенка любого дошкольного возраста. Особенно дети любят играть в сюжетно-ролевые игры.
Конспект сюжетно-ролевой игры «АЗС» Цель: Развитие партнерских отношений, коммуникативных способностей между детьми в детской проектной деятельности. Задачи: Формировать.
Конспект сюжетно-ролевой игры «Спасатели» Сюжетно-ролевая игра «Спасатели» Цель: Расширять и закреплять умения и знания детей о работе службы спасения в игре. Задачи: Учить находить.
Конспект сюжетно-ролевой игры в подготовительной к школе группе «Кафе в аэропорту» Конспект сюжетно-ролевой игры в старшей-подготовительной группе «Кафе в аэропорту». Цель: формировать у детей умение играть в сюжетно-ролевую.
Макеты для сюжетно-ролевой игры Кто из детей не хочет попробовать побыть строителем,инженером? Построить машину, парикмахерскую,а потом обыграть постройку? Что бы дать.
Организация сюжетно-ролевой игры «Игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий об окружающем.
Проект сюжетно-ролевой игры «Детское кафе Медвежонок» ПРОЕКТ СЮЖЕТНО-РОЛЕВОЙ ИГРЫ «ДЕТСКОЕ КАФЕ «МЕДВЕЖОНОК» Подготовила воспитатель: Тимошенко Елена Алексеевна.