Как сделать тиканье часов тише
Как сделать настенные часы бесшумными
Порадовавшись пришедшим с китайского магазина настенным часам, они полностью оправдали ожидания, занялись водружением часов на стену. Ночью оказалось, что они тикают и это слышно даже в соседней комнате. Тикают не громко, обычный звук для такого механизма, но в абсолютной тишине, после пользования только электронными часами, от лишнего звука захотелось избавиться.
Нужно сказать, что со временем упаковка механизма значительно изменилась. Раньше они зачастую были в дополнительном корпусе, за стеклом, механизм сзади прикрывался дополнительной крышкой этого корпуса. Благодаря этому гасился шум. Сейчас много часов, у которых механизм и стрелки открыты, иногда даже приклеены на стену отдельно от цифр. Это удобно, например, стекло не бликует и можно использовать цветные и темные изображения фона, которые со стеклом превращались бы в зеркала отражающие свет и мешающие рассмотреть стрелки. Но звукоизоляция естественно стала хуже.
С этим можно бороться соорудив корпус максимально гасящий звук. Если не спереди, где стрелки, то хотя бы закрывающий механизм. Корпус можно обклеить материалом подавляющим шум. От подручной резины, до специальной “шумки” купленной в магазине. Это пожалуй самый эффективный вариант. Но корпус нужно делать, это время и кропотливая работа.
Второй вариант заменить тикающий механизм, на механизм с плавным ходом. Тиканье уйдет, взамен появится монотонный гул, но он тише. Минуты такого способа в том, что механизм с плавным ходом потребляет заметно больше энергии, батарейку придется менять чаще. По отзывам раз в пол года и это совпадает с личным опытом использования. Кроме того, мой механизм с плавным ходом заметно врал, может просто такой попался.
Третий вариант – обклеить механизм часов изолентой. Простой способ, на который не возлагал особых надежд, оказался быстрым и невероятно эффективным. Аккуратно обклеиваем сзади весь механизм несколькими слоями изоленты. Полоски клеим в на хлёст друг на друга оставляя не заклеенным только отсек под батарейку и колёсико для подводки часов. Последним шагом заклеиваем полоской отсек с батарейкой. Когда придет время ее замены, одну полоску не трудно отклеить и затем вернуть обратно.
Заклеенные таким образом часы практически не слышны днем, даже если держать их в руках. Ночью, в абсолютной тишине тиканье перестало быть слышно в соседней комнате и стало заметно тише, даже если находится с ними в одной комнате.
Если изоленты под рукой нет и вы собираетесь купить ее специально для этих целей, лучше купить толстую, отечественного производства. Как изолента она зачастую не очень, а для целей уменьшения шума подойдет хорошо т.к. резина у нее толстая.
На этом все, наслаждайтесь тишиной )))
Возможно Вас заинтересует
«Бесшумный» часовой механизм
Стрелки запакованы в жестком чехле:
Стрелки кривоваты, но почта тут не причем:
на выбор бывает еще десятка полтора вариантов. Стрелки покрупнее и в темноте:
Предварительно собранный механизм:
В сравнении с заменяемым:
основное отличие — ось секундной стрелки у старого прикреплена к стрелке, у нового — к механизму оказалось, что у старого ось выдернулась вместе с секундной стрелкой. Минутная и часовая совместимы, резьба крепления тоже. Информация о модели на корпусе:
p.s. пока для проверки механизм лежал включенный — выяснилось что он неплохо уезжает.
Точность долговременно не проверялась, так что могу сказать лишь что явных проблем нет, за неделю уход в пределах минуты.
Работает достаточно тихо (встречались более громкие экземпляры), хотя что будет при почти разряженной батарейке — фиг знает, до этого еще далеко.
Планирую купить +57 Добавить в избранное Обзор понравился +58 +96
Бесшумный механизм для настенных часов. Оживляем старые часы.
Сломались часы еще советских времен, а точнее сам механизм настенных часов. Выкинуть часы не хочется из собственных соображений. Возможно они подходят по интерьеру а купить такие же нет возможности, или часы важны как подарок на долгую память, а покупать новые дорого или не хочется. В целом же, будет быстрее и дешевле полностью заменить сломанный часовой механизм (который отмеряет время), чем пытаться починить его.
Тогда я решил поискать в продаже отдельно часовой механизм. Мне, почему то казалось, что часовой механизм дорогой и составляет большую часть стоимости часов. Оказалось, что часовой механизм можно купить оптом от 60 рублей! Правда это с дискретным ходом и шумные. Более того, эти механизмы стандартизированы и имеют одинаковые посадочные размеры. Найти магазин, который продавал бы нужные мне часовые механизмы в розницу, оказалось трудновато. В
конце концов, за 150 рублей купил бесшумный механизм с мех плавающим ходом в магазине Bangood
Купон(12% скидка) Код: BGHome
Старый механизм отработал лет 20.
Новый бесшумный механизм часов.
ы, все Поставил его в старый корпус часов-все нормально подошло и стрелки тоже подошли, кроме секундной в моем случае. Механизм можно поменять самостоятельно, так как теперь ремонт настенных часов стал очень простым и дешевым. Купил, открутил старый, поставил новый, готово.
Стрелки упакованы в отдельном пакете
.
Этот механизм очень тихий и за секунду делает несколько шагов. Пишу спустя пару месяцев-работает отлично, не убегает, не стучит, и ночью спать не мешает.
Если у вас сломались кварцевые настенные часы или надоело их громкое тиканье, самый дешевый способ получить работающие бесшумные часы это купить отдельно часовой механизм и самостоятельно установить его в старый корпус. Можно также на основе часового механизма создать
свои дизайнерские часики. На пример творчество с сети.
Подробней можно посмотреть в видео:
Спасибо за ваше потраченное время, всем удачи в жизни и хороших покупок!
Настенные часы в винтажном стиле с бесшумным механизмом
Подходят они, скорее, больше к интерьеру дачного домика («прованс»-«деревня»). Приехали часы в такой коробке:
Упакованы хорошо (сверху были еще 3 пенопластовые вставки):
Над стрелками даже есть отдельный чехол.
В комплекте помимо часов идет крепление, для деревянных или гипсокартонных стен. Просто приставляем к стене и забиваем 4 штырька:
Корпус циферблата изготовлен из МДФ:
Круг идеально ровный, кромка покрашена, материал наружной части циферблата — пластик. Полиграфия достаточно яркая и четкая:
Обращу внимание на четыре «пупочки»-ножки упора в стену — на самом деле это редкость, обычно их нет производители ленятся делать и, из-за выступающей батарейки, часы висят на стене не строго-вертикально. Стрелки из коробки немного изогнуты и требуют небольшой правки 🙂
Самое главное, что в часах установлен, так называемый, бесшумный механизм. Если специально прислушиваться, конечно, можно услышать его работу, но звук не идет ни в какое сравнение по громкости с обычным тиканьем. Стрелки двигаются плавно и равномерно:
Имхо, «как тут и было»:
Часы понравились: достаточно большие и бесшумные. Точность хода за неделю не выбилась относительно других, имеющихся в наличии, хронометров.
На этом все. Всем Добра!
Товар предоставлен для написания обзора магазином. Обзор опубликован в соответствии с п.18 Правил сайта.
Планирую купить +6 Добавить в избранное Обзор понравился +8 +12
О пользе тиканья
Вообще эта колонка о смысле жизни. И о смысле времени. Но начну издалека. Если верить популярной прессе, ученые только и делают, что устанавливают, как одна штука влияет на другую. И чем меньше эти штуки на первый взгляд связаны, тем круче. Вот только за последние пару дней мне сообщили, что импотенция является предвестником инфаркта, плохой сон приводит к суициду, жизнь в городе увеличивает риск аллергии. А теперь самое главное: установлено, что тиканье часов меняет представление женщин о рождении детей и браке.
Этот эксперимент провели американские психологи из Университета Флориды, результаты опубликованы в недавнем номере научного журнала Human Nature. Сначала испытуемым задавали вопросы, в каком возрасте, по их мнению, лучше вступать в брак и заводить детей. Потом то же самое спрашивали снова, но при этом в помещении, где проходило исследование, воспроизводился звук тикающих часов. Исследование простенькое, выборка небольшая (меньше 100 человек), но результат получился очень символическим.
Эксперимент показал, что простое «тик-так» заметно уменьшало возраст, который люди считали оптимальным для брака и рождения детей. Этот эффект проявлялся в первую очередь у женщин, причем особенно ярко у тех, чьи семьи имели относительно невысокий социальный статус.
Меня особенно вдохновила такая деталь эксперимента: тиканье производили не обычные часы, а кухонный таймер (его используют ответственные домохозяйки, чтобы правильно варить яйца всмятку). Подозреваю, что у ученых просто не оказалось под рукой нужного прибора.
Тикающие часы — явление умирающее. На протяжении нескольких веков это было устройство номер один. Часы — карманные, настенные, наручные — демонстрировали социальный статус своего хозяина. Лучшие технические умы делали их все точнее и надежней.
Любители прогресса любят рассуждать о том, что современный человек постепенно превращается в киборга, у которого часть жизненных функций дополнена приборами. Дескать, вот она, примета нового времени. С часами все как раз наоборот. В какие-нибудь лохматые века они сливались с человеческим телом, почти превращаясь в дополнительный орган. Еще полстолетия назад в особо деликатные моменты мужчина снимал с себя все вплоть до семейных трусов, а вот часы предпочитал оставить (кстати, барышень это очень смущало, ведь тикающий прибор на руке избранника лишний раз свидетельствовал о кратковременности любви).
А потом пришла электроника. Сейчас измерители времени есть в каждом приличном устройстве — от ноутбука и компьютера до стиральной машины и мультиварки. Теперь уже ничего не тикает, время течет бесшумно. Подозреваю, что скоро дети на вопрос, что значит «тик-так», будут уверенно отвечать: «Это такие конфеты».
Еще я не исключаю, что исчезновение тикающих часов снизило нашу чуткость к времени. Это вечное «тик-так» помогало замечать, что наше приближение к смерти вполне материально и отмеряется шестеренками и пружинами. Сейчас время стало эфемернее. Посмотрел в правый нижний угол монитора — там 12:26, задумался о чем-то — и уже 12:34. Эти восемь минут куда-то испарились, мы это даже не ощутили.
Проводивший эксперимент психолог Джастин Мосс утверждает: «Тиканье часов служит напоминанием, что репродуктивный потенциал женщин ограничен». Возраст вступления в брак и рождения детей — лишь частный случай. Звук утекающего времени относится к любой сфере нашей жизни.
Мы спорим до хрипоты о политике, прекрасно понимая, что наш пафос не отразится ни на одной букве в думских законопроектах. Но мы верим в будущее России. А часы тикают.
Мы откладываем на потом великие дела — написание романа, поездку в Индокитай, сплав на плоту по Двине, создание благотворительного фонда. Мы уверены, что когда-нибудь наступит день и мы осуществим задуманное. А часы тикают.
Мы заполняем свои дни рутиной — отчетами, заявками, переговорами, обсуждениями. Мы надеемся, что все это ради того, чтобы в будущем появилась возможность заняться чем-то стоящим. А часы тикают.
Мы тратим время на просмотр бессмысленных новостей, фотографий и шуток в интернете. При этом верим, что это просто отдых, который позволит потом еще интенсивнее взяться за дело. А часы тикают.
Мы копим в себе очень важные слова. Кому-то признаться в любви, кому-то в ненависти. Кажется, что произнесенное внутри черепной коробки когда-нибудь дойдет до своего адресата. А часы тикают…
Дописал эту колонку и подумал: а не купить ли мне механические часы, пока они еще окончательно не исчезли из продажи?
Как сделать чтобы настенные часы тише тикали
В этой статье мы попросили мастера ответить на вопрос: «Как сделать чтобы настенные часы тише тикали?», а также дать полезные рекомендации для наших читателей. Что из этого получилось, читайте далее.
Доброго времени суток, уважаемые читатели отзыва!
Мой отзыв о настенных часах марки Reluce Quartz. Эти часики мне подарила мама. Гуляя с мамой по магазинам, я обратила её внимание на понравившиеся мне часы. И мама решила сделать мне подарок.
Вот так выглядят мои часики.
Как видите часы с маятником. Именно из-за такого дизайна с маятником они мне и приглянулись. Часы при продаже упакованы в картонную заводскую коробку.
На упаковке я увидела, что данные часы производятся в разных цветовых исполнениях. В магазине висели только одни часы, выбирать было не из чего.
В связи с недавним открытием часового магазина, на все часы предоставлялись скидки. Я приобрела свои часы за 1020 рублей, хотя первоначальная цена на них была 1400 рублей. Почему-то в товарном чеке скидка не указана.
Ну и конечно же продавец выдал гарантийный талон на часы с указанием адресов гарантийных мастерских.
Спустя четыре месяца после покупки часов, они встали, закончилась батарейка. Сняв часы со стенки с целью замены батарейки, я решила их сфотографировать для данного отзыва.
Ещё раз продемонстрирую свои часики во всей их красе.
Когда я их увидела на стенде в магазине, то подумала, что корпус у часов выполнен из дерева. Небольшое разочарование меня посетило, когда я поняла, что корпус не деревянный, а пластиковый. Часы по весу очень лёгкие. Часы в деревянном корпусе были бы значительно тяжелее.
Мне понравился дизайн часов и показался весьма оригинальным и «неизбитым». Вообще я не очень люблю всякие цветочки в интерьере (ну или только в каком-нибудь схематичном варианте). Но цветы на стекле моих часов меня почему-то совсем не раздражают. Даже не знаю, что за цветы изображены, то ли ирисы, то ли орхидеи.
Ещё мне понравился большой циферблат с крупными арабскими цифрами. Я предпочитаю арабскую систему нумерации римской, привычней.
В часах имеются все три необходимые стрелки: секундная, минутная и часовая. Секундная стрелка, как и полагается, отличается внешне от других стрелок. Разница по длине между часовой и минутной стрелками тоже немаленькая, такая, что стрелки не спутаешь между собой. На циферблате имеются хорошо различимые деления в виде точек.
На фотографии часы без маятника.
А вот и сам маятник, точнее декоративный фрагмент маятника. Вид спереди.
Маятник лёгкий, тоже пластиковый. Очень нравятся узоры на маятнике.
Вид часов сзади. Отверстие в корпусе для подвешивания часов на гвоздик (саморез).
Закрытое окошко, через которое осуществляется доступ к внутреннему часовому механизму. Открывается и закрывается окошко очень просто и без проблем.
Открыв окошко, я наконец-то добралась до батарейки. Несмотря на наличие маятника в часах, батарейка всего одна, пальчиковая АА.
К слову сказать, у моих родителей висят часы с маятником. Они значительно дороже и качественнее. И в родительских часах сидят две батарейки. Как сказал мой папа, что вторая батарейка для работы маятника. Кроме того, в их часах секундная стрелка имеет плавный ход. Думаю, что и по этой причине, у них в часах две батарейки, так как для плавного (импульсного) хода требуется больше энергии.
На фотографии ниже я вытащила из часов севшую батарейку.
Немного остановлюсь на фотографии. Как видите, справа от батареечного отсека имеется небольшой кружочек. Покрутив это колёсико устанавливается правильное текущее время. Ещё правее от колёсика имеется палка, или иначе планка — маятниковый рычаг, на который подвешивается декоративный элемент маятника.
На фотографии поближе стрелкой показан конец рычага с отверстием, на который подвешивается декоративный элемент.
А здесь изображен декоративный фрагмент маятника в профиль, на котором стрелкой я указала крючок за который он подвешивается.
На мой взгляд, в таком упрощённом варианте обычного навешивания маятника на рычаг есть большой недостаток. Дело в том, что маятник никак не закрепляется и при небольшом наклоне часов циферблатом вперёд, маятник соскакивает и падает. Понятно, что часы в основном висят на стенке и никуда не наклоняются. Но, вот например в момент замены батареек, или при установке точного времени, высокая вероятность падения маятника. Когда впервые я вешала часы на стенку, мне пришлось несколько раз открывать окно с часовым механизмом, чтобы подвесить за крючок упавший маятник. Мелочь, но тем не менее. Хоть ниткой его приматывай. Отмечу, что во время работы часов, когда они уже висят на стенке, маятник не соскакивает и не падает.
Теперь, по поводу скорости работы маятника. Тут трудно заметить без каких-либо специальных измерительных средств, но в среднем, за одну секунду маятник успевает сделать движение туда и обратно. Сам маятник движется бесшумно. Звук в часах издает только секундная стрелка.
Ну, и в заключение, хочу отметить, что на часах и упаковке практически нет никакой информации о производителе часов. Кроме указания марки Reluce, больше о часах никакой информации. Не трудно догадаться, что скорей всего часы произведены в Китае.
Подытожу сказанное.
+ Настенные кварцевые часы марки Reluce с маятником имеют интересный оригинальный дизайн.
+ Работают часы на одной пальчиковой батарейке.
+ За полгода работ часы не сбились по времени, идут точно.
+ Легкие по весу.
К сожалению, без недостатков не обошлось.
— Часы громко тикают. Секундная стрелка часов имеет не плавный, скачкообразный ход.
— Декоративный элемент маятника плохо держится и при наклоне часов падает.
В принципе, несмотря на данные недостатки, советовать часы марки Reluce я всё-таки буду, потому что своё основное предназначение часы выполняют: идут ровно, не сбиваются. А громкий звук — это дело субъективное. Может быть кому-то даже нравится звук тиканья часов. Обращаю Ваше внимание, что позже я видела в продаже настенные часы марки Reluce с плавным ходом секундной стрелки и соответственно бесшумной работой. Поэтому, при покупке часов, обращайте внимание на описанные мной недостатки, чтобы не разочароваться впоследствии.
Спасибо за внимание! Удачных покупок!
Доброго времени суток, товарищи! скажите, кто знает, можно ли из обычных китайских часов сделать бесшумные(с плавным ходом)? уж больно громко тикают.
Из китайских не получится, а вот купить специально такие — можно. Видел такие часы, стрелка движется плавно, без секнундных рывков. Правда, в магазинах не встречал.
На самом деле с плавным ходом не такие уж и бесшумные. Они издают монотонный шорох(от двигателя и шестерёнок), хорошо слышимый в тишине. Самые бесшумные — электронные без механики.
Наверное, электромеханические часы с плавным ходом больше потребляют?
Не то слово, за два месяца из элемента все соки выжимают.
А какой принцип работы, быстрый шаговый двигатель, или механический мятник с электроподпиткой, как когда-то в советских «Слава»?
Всё как в обычных китайских кварцевых часах, только число триггеров делителя частоты уменьшено, и, соответственно, изменены передаточные отношения в механизме.
Питаются напрямую от розетки.
turn_off: уж больно громко тикают.
Я решил проблему так: купил в магазине самые дешевые часы с плавным ходом и переставил механизм и стрелки. Ничего сложного: снимаем стрелки, откручиваем гайку, а потом в обратном порядке. Пришлось так поступить, т.к. от подарка нельзя было отказаться, а тикали раздражающе громко. Батарейки хватает на полгода или чуть больше.
всё ясно, а кто знает продают ли сам механизм отдельно без стрелок и корпуса?
Согласно санитарным нормам, в жилых помещениях допустим уровень шума 30 децибел ночью и 40 децибел днем. Во время занятий в школах он не должен превышать 55 децибел. А вот данные об уровне других шумов: шелест листвы — 25 децибел, шорох бумаги и тиканье часов — около 30 децибел.
Ухо человека в молодом возрасте воспринимает звуки в диапазоне частот от 20 до 20 000 Гц. Инфразвуковые колебания, то есть колебания с частотами ниже 20 Гц, человек не слышит, но ощущает. С возрастом верхняя граница восприятия звука уменьшается и к тридцати годам составляет 15 000-17 000 Гц. Вы представляете! (Насколько это правда, будем разбираться в следующем посте).
Задолго до наступления тугоухости у человека нарушается работа вегетативной нервной и сердечно-сосудистой систем, обменные процессы, у мужчин снижается потенция.
Пожилых легче разбудить или перевести в состояние менее глубокого сна, чем детей или людей среднего возраста: шум, который будит лишь 5% детей 7-8-летнего возраста, вызывает полное пробуждение 70% людей в возрасте 69-72 лет.
Мешающее действие шума связано и с информацией, которую он несет: так, заснувшая мать может не отреагировать на раскаты грома за окном, но тихий, еле слышный плач ребенка разбудит ее мгновенно.
Немного истории…
Королева Англии Елизавета I (1533-1603), заботясь о ночном покое своих подданных, запретила скандалы и громкие семейные ссоры после десяти часов вечера. В те счастливые времена супружеский разлад был чуть ли не единственным источником шума!
Нужная и важная информация:
Дети особенно уязвимы к ухудшению слуха, связанному с вредным шумовым воздействием, причем, как правило, это происходит безболезненно и постепенно. Чрезмерный шум наносит вред микроскопическим сенсорным рецепторам, находящимся во внутреннем ухе ребенка. Во внутреннем ухе находится от 15 до 20 тысяч таких рецепторов, и поврежденные рецепторы больше не могут передавать звуковую информацию в мозг. Ситуацию ухудшает и тот факт, что повреждение слуха при чрезмерном шумовом воздействии носит практически необратимый характер.
При длительном воздействии на человека мощных звуков и шумов происходит перевозбуждение клеток коры головного мозга. В итоге: понижается острота слуха, ускоряется процесс старения организма. Напряженное вслушивание в тишину, наоборот, повышает остроту слуха.
Вот вам пример, текст с одного форума:
«ужос. сегодня впервые за пару месяцев на ночь выключил комп.
еле в этой блядской тишине уснул. »
Шум является косвенной причиной расстройства нервной системы человека (до психических заболеваний), ухудшения или потери зрения. Например, неожиданный шум может вызвать у детей слепоту или заикание.
Особую опасность представляют плееры и дискотеки для подростков. Скандинавские учёные пришли к выводу, что каждый пятый подросток плохо слышит, хотя и не всегда об этом догадывается. Причина – злоупотребление переносными плеерами и долгое пребывание на дискотеках. Обычно уровень шума на дискотеке составляет 80–100 дБ, что сравнимо с уровнем шума интенсивного уличного движения или взлетающего в 100 м турбореактивного самолёта. Громкость звука плеера составляет 100–114 дБ. Почти так же оглушительно работает отбойный молоток.
Кстати, наушники высокого класса для прослушивания музыкальных программ обязательно должны обеспечивать хорошую звукоизоляцию от внешнего шума. У наушников большинства плееров звукоизоляция мала, поэтому в шумной обстановке, например в метро, многим меломанам приходится увеличивать громкость звучания, что не только нарушает покой окружающих, но и может привести к тугоухости самих любителей музыки.
Здоровые барабанные перепонки без ущерба могут переносить громкость плеера в 110 дБ максимум в течение 1,5 мин. Французские учёные отмечают, что нарушения слуха в наш век активно распространяются среди молодых людей; с возрастом они, скорее всего, будут вынуждены пользоваться слуховыми аппаратами. Даже низкий уровень громкости мешает концентрации внимания во время умственной работы. Музыка, пусть даже совсем тихая, снижает внимание – это следует учитывать при выполнении домашней работы. Когда звук нарастает, организм производит много гормонов стресса, например, адреналин. При этом сужаются кровеносные сосуды, замедляется работа кишечника. В дальнейшем всё это может привести к нарушениям работы сердца и кровообращения.
P.S.: а я недавно по радио слышала, что музыка помогает концентрации внимания. Этот вопрос требует дополнительного исследования.
Ухудшение слуха из-за шума относится к неизлечимым заболеваниям. Восстановить поврежденный нерв хирургическим путем практически невозможно.
Вывод: вряд ли кто-то осознанно пользуется приемами защиты от шума, типа звукоизоляции (например, щель шириной всего 2 мм по периметру двери площадью 4 м2 повышает уровень шума в квартире на 15 дБ, то есть уменьшает звукоизоляцию почти в 5 раз).
Возможно у Вас есть свои мнения на тему «Как сделать чтобы настенные часы тише тикали»? Напишите об этом в комментариях.