this war of mine события днем
This war of mine события днем
Нет больных и раненых
Ведь ночью никого не будет дома. А в рейдах персонаж никогда не заболевает. (Он может простудиться днем в убежище – но об этом ниже.) Если в рейдах не соваться в опасные места (см. раздел «Опасные локации»), то шансы получить ранение нулевые.
Больше еды
Количество еды, которую вы найдете в ночных локациях, остается прежним, а «едок» у вас один.
Можно не укреплять дом
Всё равно вломятся: ведь некому охранять жилище по ночам. (Впрочем, если получится – можно и укрепить: Марко будет спокойнее.)
Нет стрессов из-за товарищей
Персонажи в группе волнуются и горюют, когда кто-то из товарищей ранен/болен. Марко эти стрессы не грозят: ведь товарищей-то нет…
Всё, что осталось в доме на ночь, украдут
Даже горсточку снега! А уж что-то полезное и ценное – тем более. Поэтому имущество должно быть только «недвижимым»
Марко расстраивается
…даже если ничего не украли (ведь красть-то было нечего), он печалится и даже может впасть в депрессию (что делать см. в разделе «Укрепление морального духа»).
Вы не сможете помогать соседям
(при всем желании), если для этого потребуется выйти из дома.
1. Ни в коем случае не оставаться ночью дома,
даже если у вас всего навалом, а персонаж очень устал: придут мародеры, ранят – можете не дожить до победы.
2. Укреплять моральный дух во время ночных вылазок,
т.к. других вариантов сделать это у вас ОЧЕНЬ мало, а стрессовых факторов – навалом (см. раздел «Укрепление морального духа»)
3. Делать домашние дела «наполовину»:
если у персонажа нет сил хлопотать по дому – пусть хотя бы начнет, чтобы «обозначить использование» имеющихся ингредиентов!
Например, Марко еле стоит на ногах от усталости, но вот же: принес воду и продукты. Он жалуется и хочет прилечь, готовить явно не намерен. Заставьте его НАЧАТЬ варить обед: тогда ингредиенты исчезнут из инвентаря и не придется ночью таскать их с собой. Они останутся ждать его на плите, завтра придет – доварит. То же самое касается изготовления мышеловок, самогонного аппарата и пр.: пусть хоть раз «крутанет там отверткой» – и всё. Доделает позже…
4. Не суетиться!
Пришел торговец, а Марко отдыхает? Не беда, пусть поспит: торговец никуда не денется до самого вечера
5. Не волноваться из-за статуса «Сильно устал»:
если у вас есть кровать (она должна быть уже на 2-й день, не позже!) и еда, то Марко быстро придет в себя
6. Не рисковать (см. раздел «Опасные локации»)
7. Не экономить бинты и лекарства, при первой же возможности выменивать на еду и воду
…потому что в одиночной игре ОСНОВНАЯ ЦЕННОСТЬ – несколько порций еды на печке. Пришел торговец, а у вас консервы и курица? Обменивайте консервы на овощи и воду и готовьте себе как можно больше еды впрок.
8. Еду готовить «крупными партиями»: сразу по 4-6-8 порций, т.к. сил/времени на хлопоты по хозяйству будет мало
9. Консервы сразу съедать (можно по 2 банки: тогда Марко не будет испытывать голода 2 дня подряд)
10. Зимними вечерами хорошо протапливать помещение, хоть дома никого и не будет: иначе поутру в убежище будет так холодно, что вы не успеете как следует его обогреть, и Марко заболеет
11. Водяные фильтры «ставить» только с утра: воду, отфильтрованную ночью, у вас 100% украдут
12. Вещи на обмен тащить домой только накануне прихода торговца
13. Двери открывать только торговцу и детям
… потому что вы всё равно не сможете никому помочь – ни раненому, ни людям под обломками разбомбленного дома.
Персонажу доступен единственный вариант ответа: «Ничем не могу помочь…». Поэтому не поднимайте его с постели и не заставляйте бежать к двери, пусть отдыхает!
14. Никаких микстурных столов: сил на изготовление самокруток не будет
15. Мышеловки – обязательно, самогонный аппарат – очень желательно
16. Плиту при первой возможности обязательно повысить до 2-го уровня
17. Радио – обязательно! В одиночной игре ОЧЕНЬ важно знать, когда кончится война, а потому без радио не обойтись
18. Ради мышеловок придется повысить обычный верстак до 2-го уровня. Советую это сделать в 1-й же день (см. ниже)
Ваши основные задачи
Каждое утро у Марко начинается со стресса: пришел домой, а там всё разворовано (напомню: даже если он ничего не оставлял, уже сам факт, что в убежище побывали чужие, очень его расстраивает). Помогать соседям он не может (ну, только отдать детям лекарства и консервы – больше ничего). Успокоить/поддержать/подбодрить его некому. Что делать?
21. Делать добрые дела во время рейдов – вот единственный способ не пасть духом и выжить (во всяком случае, для одиночки)
Получить ранение – очень опасно для одиночки даже при наличии миллиона бинтов и кроватей: он не сможет как следует выспаться, т.к. некому охранять его ночной сон – мародеры смогут снова его ранить. Поэтому
На всякий случай напомню:
24. К зиме не забудьте построить обогреватель и перед ночным рейдом подкидывать туда дровишек (полный бак, иначе утром не сумеете обогреть промерзшее помещение!)
25. Если вы плюнули на эти советы и получили ранение (полезли в опасное место или остались дома на ночь) – даже будучи раненым, накладывайте бинт – и ночью уходите из дома! Если бинта нет – всё равно уходите. Желательно отправиться в больницу и обратиться к медсестре (они там ходят с чемоданчиком-аптечкой).
26. Если доступна локация «Гараж», обязательно раздобудьте топор. Носите его с собой (дома украдут). Свою мебель рубите на растопку в самую последнюю очередь, приносите топливо из «ночных локаций»
27. При наличии топора все «лишние» стройматериалы, имеющиеся в убежище, используйте для создания мебели – ненужных вам стульев и кресел: потом сможете пустить их на растопку, если что.
28. После 24-го дня регулярно слушать радио: когда вы услышите новости о близком конце войны, будете спокойнее относиться к невзгодам, которые к этому времени на вас свалятся (нигде не найти ни сахара для самогонного аппарата, ни тухлых помидорок для мышеловок; Марко болен, но лекарств нет, а больница недоступна и пр.). Это вам очень поможет, вот правда!
This war of mine события днем
Собрать все вещи в доме
Создать кровати на всех персонажей. В гайдах пишут что кровати нужны только на людей, остающихся в доме, но я получила только сделав кровати на всех.
Сделать Радио и слушать каждый день. На 3-й день достижение наше.
Сделать самогонный аппарат и самогон.
Оставить двух персонажей охранять дом. Проще всего сделать в самый первый день, когда никто не устал
Осматривайте все места, обозначенные лупой. Через несколько раз достижение зачтется
Убейте кого-нибудь в ночной вылазке (например военного в супермаркете)
Нужно чтобы все персонажи съели приготовленную еду в один день
Далее 3 достижения с критическими состояниями персонажей. Я сделала все 3 за 20 дней. Из персонажей я брала Марко, Бруно и Злату, для поддержания морального духа.
Из локации Тихий дом, Снайперская развязка (снайпер). И простые локации с обильным лутом для добычи лекарств и бинтов.
Зима в самом начале, короткая, мягкая.
3 выстрела) и уползаем за угол дома и покидаем локацию. Дальше как для болезни, каждое утро бинтуем и укладываем спать. Вскоре боец в строю, а достижение ваше.
Зимой собрать снег. Достижение открывается на следующий день.
Пережить зиму. Делаем зиму в начале, короткую, мягкую. Строим печку, запасаем лекарства.
Закончить игру без смертей.
Для достижений с детьми беру Свету.
Сделать ребенком игрушку на верстаке. Нужны плюшевые мишки О.о
У ребенка должен появится лучший друг.
Говорите каждый день с ребенком одним и тем же персонажем. Через несколько дней достижение ваше.
При ночном нападение ребенок не ранен.
Говорите каждый день с ребенком, не давайте голодать. Сделайте игрушку. Через несколько дней достижение ваше.
З.ы. Ребенок так же может расстраиваться если кто-то из взрослых серьезно болен или ранен.
Закончить игру с ребенком
Сначала надо обучить ребенка что-то делать. Потом 5 раз попросить сделать.
Сначала надо довести ребенка до состояния раздавлен горем. Не разговариваем с ребенком, кладем спать на полу, кормим только в состояние умирает от голода. Как только получили состояние раздавлен горем действуем наоборот (кормим досыта, каждый день разговариваем) до состояния опечален.
Есть очень хорошее руководство не моего авторства
Построить мост между домами
Оставить пуховик дочки женщине в больнице
Дают в конце сюжетной линии
Сюжетные достижения можно разденить на 2 ветки, зависящие от выбора в истории.
Сказать Малику правду 2 раза
Говорите Малику правду, Малик умрет. Вам будет предложено идти в порт и уплыть из города, но тогда достижение не дадут. Идите в локацию бар, найдите часть радио в большом зале. По возвращению домой почините радио на верстаке Адамом.
Соврать Малику 2 раза
Общее сюжетное достижение
Нельзя пропустить. Сын Адам возращается домой.
Нужно сделать 100 сигарет. Так что собирайте по локациям табак и травы (из которых можно сделать табак). Из одного листа табака производиться 4 сигареты.
Чтобы получить достижение надо передавать сообщения по радио (значек микрофон). Чтобы получить информацию для передачи надо:
1. Каждый день прослушивать радио (значек наушники)
— сообщения об изменениях погоды
2. Разговаривать со всеми приходящими людьми
— Цены на кофе и табак, сообщение о раздаче воды в пивоварне
3. Исследовать почти все локации
Вот моя карта до исслодевания последней сюжетной локации
— Парк (сообщение о снайпере)
— Заправка (2 сообщения: о материалах в подвале и запасах провизии в грузовике)
— Центральная площадь (заложники)
— Магазин игрушек (застрявший человек)
— булочная и аптека (сюжетные сообщения)
Склад и дом с привидениями посещать необязательно.
Вот мои последние сообщения, которые были переданы, и после которых я получила достижение. Кто-то говорит, что после передачи сообщени о пивоварне надо сидеть дома и жать приходящих людей, я получила достижение в тот же день как было передано сообщение о пивоварне.
Помочь соседу. Можно сделать в один заход: идите в дом соседа, берите 6 топлива и 1 сырую еду. Отдаем соседу.
Переехать вместе с Рубеном в музей
Украсть деталь машины. Механик отдает деталь только в обмен на ожерелье, надо его перехитрить. Говорим с ним второй раз, когда он выходит покурить. Появляется возможность снять аккумулятор с машины слева. Говорим с механиком еще раз, он убегает из комнаты. Крадем деталь и убегаем с локации (обнаружив пропажу кинется в погоню).
Восстановить грузовик: принести канистру с бензином с заправки и деталь двигателя из автомастерской. Далее правее грузовика будет интерактивная точка, позволяющая починить грузовик.
Восстановить все колонны в музее. Требуют 3 доски и 5 компонентов, запаситесь материалами заранее.
Перенести все экспонаты музея вниз. По мере обрушения музея можно будет переносить вещи на склад, когда перенесете последнюю (в тот же день что и починить последнюю колонну) дадут достижение.
Отдать военным картину
Длинная цепочка. Принести в приют сначала 10 топлива. Поговорить с девочкой в подвале, попросит принести книгу из музей. Приносим книгу, говорим с Адамом, дает информацию о туннелях на станции метро. Идем туда, общаемся с главным, приносим свиток.
Отдать торговцу папку с документами
Не сжигать предметы коллекции. Успешно вывезти коллекцию (спрятать в банке)
Сжечь почти все предметы коллекции. У меня заняло на разбор предметов коллекции почти весь игровой день, осталось целых 3-4 предмета
Самое долгое достижение. Нужно получить все концовки. Концовки зависят от выполнения достижений Note: The Fence (отдать документы торговцу), Note: The Colonel (отдать картину военному) и Diary: Innocent children (помочь детям)
Для получения всех концовок надо:
1. Отдать картину военному
2. Отдать картину военному + помочь детям (Возможно просто помощь детям)
3. Отдать документы торговцу
This war of mine события днем
В городе идёт гражданская война. Район, в котором вы проживаете, оцеплен военными и постоянно обстреливается. На некоторых участках идут кровопролитные бои. В нашем распоряжении оказывается группа людей, что теперь не может выбраться из этого ада, как, собственно, и многие другие жители этого города. Основная цель игры – выжить (увидеть конец войне). Для успешного завершения игры нужно выжить (оставить хоть одного персона живым) чуть более 43 дней (но кто-то пишет, что и 46).
Ночью можно выбираться на поиски припасов и материалов для строительства и производства полезных в быту вещей. В путь идёт только один персонаж, пока остальные отсыпаются или сторожат дом от незваных гостей — бандитов. Всё в игре идёт на время. На дневные дела и на ночные походы нам дают ограниченное количество времени. Если днём просто наступает ночь, то если ночью закончится таймер, а «добытчик» не успеет вернуться до рассвета, то он попадёт в трудную ситуацию и ему сложнее живым и невредимым добраться домой.
Также в игре присутствует мораль. Она значительно усложняет процесс выживания, так как награбленное имущество, помимо шанса прожить подольше, принесёт ещё и моральные страдания, которые могут вылиться в ссоры, депрессии, драки и даже в отказ что-либо делать. Помимо этого, мораль складывается и из простых событий. Например, классическая музыка по радио немного снижает хандру, а холод, голод, или отсутствие сигарет (ну или кофе) может сыграть на понижение.
Еды в игре не так много, в смысле видов. Есть мясо, овощи и консервы. Еда влияет на несколько параметров персонажа. В первую очередь на производительность, голодные персонажи плохо работают. Также когда персонаж хорошо поел и имеет статус «сыт», то тут же получает небольшие плюсы к морали и производительности.
Мясо — обычный и можно сказать стандартный ресурс. Им вы питаетесь основное время и его можете добывать из крыс при помощи ловушек. Мясо можно приготовить в печке, да ещё и с овощами, чтобы порций было больше, но можно лопать и сырым. Мясо неплохо насыщает, снимая и повышая статусы.
Овощи — не такой качественный продукт, как мясо и поэтому насыщают хуже. Их нельзя готовить и можно только добавлять к мясу. Снимать и повышать статусы не может, по крайней мере за одну порцию. Может выращиваться на грядках дома.
Консервы — аналог мясу, только вот готовить их перед употребление не нужно, что делает их незаменимыми в голодные и холодные времена, когда нет ресурсов на печку или создания фильтров для воды.
Для начала стоит понять, что сохраняется игра только после вашего возвращения домой. Если вас убивают или вы получаете ранение на задании, то просто выйдите в меню и переиграйте день. Это не совсем честно, но играть «залпом» понравится далеко не всем.
Разбомбленный дом — безопасное место, где полно всякого хлама. За три захода можно вынести почти всё, есть запертые двери. Без фомки или отмычки никуда.
Церковь святой Марии — на этой локации могут быть два события. 1 Бандиты убили священника и захватили место. 2 Священник жив и торгует. Запасы лута хорошие.
Ветхая трущоба — здесь не было замечено врагов. Только один бомж, которому не хватает еды. Если принести ему поесть, то он покажет тайник. Есть закрытые помещения понадобится фомка или отмычки. Тут очень много стой материалов.
Супермаркет — в магазине могут произойти два события. 1 на женщину нападёт солдат и попробует изнасиловать, если ей помочь, то герой получит + к морали. 2 На месте будут вооруженные люди, но они не окажутся агрессивными и позволят обыскать магазин и вам, тогда, правда, после возвращения тут почти ничего не останется. Есть закрытые помещения понадобится фомка или отмычки.
Тихий дом — здесь находится один дом, где проживает пара. Они не враждебны, но будут защищаться, если вы проникните внутрь. Обокрав их, вы получите «-» к карме. Запасы провизии тут хороши и есть куча полезного хлама.
Разбомбленная школа — внутри могут быть ополченцы или бомжи, но в любом случае тут безопасно. Ополченцами можно поторговать, бомжей можно просто обобрать. Имеются хорошие запасы не на один забег. Есть и закрытые помещения.
Армейский блокпост — у военных есть хорошие товары и они отлично меняются на алкоголь. Если вы пришли поторговаться, то опасность вам не угрожает.
Центральная площадь (снайперская развязка) — на это локации возможно два варианта событий. 1 Здесь будет расположен рынок, где можно купить абсолютно всё. 2 улица будет под прострелом снайпера и придётся передвигаться перебежками, чтобы достичь дома. Также во втором случае можно помочь раненому у статуи. Для этого добегите до дома, а потом пройдите по канализации и сломайте дверь. Спасенный даст припасов. Локация богата и если тут будет снайпер, то можно из раза в раз возвращаться за припасами всех типов.
Гараж — в разрушенном доме живёт семья. Они торгуются и им очень нужны лекарства, за них могут отдать чуть ли не все. Их можно ограбить, если взять пилу и пройти по крыше, но мораль сразу пойдёт в минус.
Малая обитель — это многоэтажное здание. На этой локации может быть два события. 1 Там внутри будут ходить пьяные бандиты и стреляют они без предупреждения. 2 Тут окажется группа торговцев, прямо на входе может сидеть торгаш.
Склад — тут обитают бандиты. По локации раскидано куча всего полезного, но пока вы всех охранников не повалите, собрать всё будет нереально. Так, место очень сытное и здесь куча всего валяется.
Дом для двух семей — две части дома соединены проходом с решеткой. Есть два вида событий. 1 В одной части нет никого, во второй живут люди. От страху могут и пострелять. 2 Где-то ходит убийца и все жители второй части дома стреляют без предупреждения, хотя и не все вооружены огнестрелом. Место сытное и хлама тут полно.
Больница — сколько я тут не был, всегда у входа стоит вооруженная охрана и не задаёт лишних вопросов. Возможно, там есть что-то полезное, но воевать с группой хорошо укомплектованных врагов не самый лучший варианта. Идти сюда можно только в самом крайнем случае. Игроки сообщают, что если прийти очень сильно раненым или больным, то вас могут полечить бесплатно.
Добиться полной автономии нельзя. Как не старайся, выходить за ресурсами нужно, да ещё желательней каждую ночь, ещё и без улова домой не приходить. Но всё же часть припасов можно мастерить дома, чтобы оградить себя от ненужных вылазок, а следовательно и риска. Первым делом нужно запастись водой и научиться мастерить фильтры. Вода нужна почти везде, от готовки, до варки самогона. Жажды в игре нет, но без воды всё равно туго.