бенисио дель торо идеальный день
Фильм Идеальный день (2015) Отзыв
«Идеальный день» A Perfect Day (2015)
Сотрудники международной гуманитарной службы пытаются достать труп из колодца. Но простая на вид задача оказывается практически невыполнимой из-за обстановки на Балканах.
Режиссер: Фернандо Леон де Араноа
В ролях: Бенисио Дель Торо, Тим Роббинс
Жанр: Комедийная драма
Страна: Испания
Продолжительность: 105 мин.
Мой рейтинг 7/10
IMDB 6,9/10 (4 002 users)
Metacritic 61/100 (18 critics)
Rotten Tomatoes 66%fresh (21 из 32)
Кинопоиск 6,530 (585 users)
Фильм Идеальный день — ИТОГ:
Война окончилась, но отголоски живы, мобильны и опасны. Власть еще пластичная, вариативная и переходящая. ООН не желает вмешиваться в построение нового будущего, а местные жители не готовы лично поднимать страну, чересчур сильна конфронтация между разными группами. Напряжение никуда не ушло. Безопасность мифическая, лишь на бумаге, в умах и устах политиков.
Понятное дело, внутренний балканский конфликт недостаточно мейнстримен, да и события происходят в далеком прошлом, вот и добавлена поверхностная, лишенная практического смысла романтическая линия между женатым Мамбру и его начальницей Катей (Ольга Куриленко «Обливион», «Искатель воды»). Конечно, для раскрытия персонажа Дель Торо перипетии его любовных похождений жизненно важны, характеризуя его как человека безответственного и беспринципного. Именно заглаживая вину перед совестью он то и увлекается историей мальчика Коли, оставшегося на попечении деда после «отъезда» родителей в город.
Но не думайте, что кина не будет. Как раз наоборот. Фильм Идеальный день получился. Благодаря выдающимся артистам, на расслабоне вытаскивающих несложные характеры, особенно растворяется в нёге Тим Роббинс, еще в сериале «На грани» показавший комическое мастерство. Сцена с коровой вначале мини-шедевр. Столько азарта, задающего залихватский тон всей истории, черного, абсурдистского юмора, хватит до конца фильма. И после этого любая сложная, трагичная сцена воспринимается как нечто преходящее, временное, существующее вне человеческих возможностей.
В фильме замечательная операторская работа, вкусная, сочная, картинка яркая, творится живопись. И все это под соусом свободы.
Нужно лишь идти за природой, признав, что ты не всесилен.
Идеальный день (Perfect day)
Рецензия на фильм
Трагикомедия это, наверное, один из самых малоизученных жанров кинематографа. Даже само слово «трагикомедия» звучит противоестественно и воспринимается чуть ли не оксюмороном. Как ни крути, но трагедия и комедия это звери идейно взаимоисключающие, и запрячь их в одну сюжетную телегу бывает проблематично.
Трагедия ситуаций
Сюжет картины максимально прост и даже в некотором смысле идиотичен. Для трагикомедий это вообще характерно – взять какую-то нелепую ситуацию и рассмотреть её с такой дотошностью, что в конце даже не знаешь – то ли плакать, то ли смеяться.
Атмосфера у «Идеального дня» очень особенная – такую редко где увидишь. Эдакая спайка красивого и депрессивного, смешного и грустного. Фильм не фокусируется на жестокости и ужасах югославской войны (резня в Сребренице и осада Сараево остались за кадром), но при этом даёт наглядное представление о её безумии. Пожалуй, это и есть основная задача картины – показать безумие и усталость от войны. На это работает буквально всё вокруг – сюжет, персонажи, даже саундтрек! Музыка здесь вообще прекрасная, и пока что это лучший саундтрек в текущем году – тяжелый рок врубается совершенно внезапно и без всякой причины, причём зачастую он идёт откровенным диссонансом к спокойной картинке, что в итоге вызывает крайне своеобразные эмоции.
Кроме того фильм может похвастаться симпатичным визуалом – «Идеальный день» вроде бы и выглядит недорогим фестивальным артхаусом, но это впечатление обманчиво. Снято очень красиво… хотя не знаю, уместно ли здесь слово «красота» – несмотря на шикарные виды Балканского полуострова, основу художественного ряда составляет эдакая военизированная разруха – уничтоженные деревни, кустарные блокпосты, военные городки и разбитые горные дороги с заминированными обочинами. Всё ржавое, пыльное, потёртое и убитое в хлам. Эдакий локальный постапокалипсис.
Но главным украшением фильма конечно являются актёры – кастинг у «Идеального дня» сильнейший. Бенисио Дель Торо как всегда крут и харизматичен, а постаревший Тим Роббинс в образе веселого и экстравагантного чудака ни в чем ему не уступает. На женщин тоже было приятно глянуть – и Мелани Тьерри и Ольга Куриленко справились прекрасно.
Хотя справедливости ради нужно отметить, что фильм далеко не для всех – это в большей степени артхаус, причем крайне специфичный. Сюжет здесь иногда нагло прёт против здравого смысла, а идея, боюсь, ускользнёт от львиной части аудитории. Из «Идеального дня» действительно сложно извлечь чёткую и понятную мораль, и конечно же в нём отсутствуют однозначные лозунги в стиле «запишись в волонтёры и помогай людям» или «х..й войне». В фильме всего этого нет.
«Идеальный день» – это чистая картинка, эдакая мгновенная полароидная фотография, запечатлевшая шизофреничность любого военного конфликта, а также портреты людей, которые варятся в этом котле. Зрелище строго на любителя, но лично мне эта тема необычайно близка.
«Идеальный день, чтобы умереть» смотреть онлайн
A Perfect Day
« Испанская военная драма о работниках гуманитарной помощи »
режиссёр:
В ролях:
Видео высокой чёткости и стерео звук.
описание
Название намеренно вводит в заблуждение, хотя в нём есть правда — весь сюжет укладывается в 24 часа. За это время группа международных гуманитарных работников: ветераны Мамбру и Би и новичок Софи в сопровождении переводчика Дамира — пытаются вытащить труп из колодца, который загрязняет воду в местной деревне. Но бесконечная идиократия войны продолжает мешать им, и это ещё больше бесит, так как война фактически окончена, просто не все с этим согласны. В фильме захватывающий сеттинг, звёздные актёры и ретро-хипстерский саундтрек.
Где-то на Балканах, 1995 год. Высушенный горный пейзаж. Две команды из гуманитарной «Помощи через границы» на полноприводных автомобилях направляются к месту их новой миссии. Война окончена, но банды солдат всё ещё убивают мирных жителей и минируют мёртвых коров, бросая их на дорогах.
Мужчина, которого все называют Би, с повязкой на голове ведёт первый грузовик с девушкой-новобранцем Софи (Мелани Тьерри). То, что водитель то ли немного дзен, то ли немного сумасшедший становится понятно, когда он проезжает прямо через корову, рискуя подорваться на спрятанной мине. Глава службы безопасности Мамбру (Бенисио дель Торо), который за рулём второй машины, всё это видит, но молчит — его контракт закончится через неделю. Ему осталось научить работе очень эмоциональную Софи, прежде чем отправиться домой.
Непосредственная проблема, которую должны решить гуманитарные работники — мёртвое тело в колодце. Кто-то бросил туда труп толстого мужчины, чтобы заразить воду. Первая попытка вытащить его не удалась т.к. верёвка не выдержала нагрузки и порвалась. Как ни странно, но это становится большой проблемой: верёвка в этой части мира в большом почете по причинам, которые обычно не сразу приходят в голову. А жизнь Мамбру осложняется появлением Кати (Ольга Куриленко), чиновника, который решает, исчерпала ли миссия гуманитарных работников свой черёд, а ещё по совместительству она — бывшая возлюбленная героя.
Поиск приличной длины прочной веревки становится квестом, в которой гуманитарные работники пересекаются с военными и силами ООН, местными жителями, которым нужна веревка для вывесок и флагов, мальчиком, мечтающем о футбольном мяче, деревенскими хулиганами, дозорными и пленниками.
▪ На 30-я премия Гойи — главной кинонаграды Испании — фильм был номинирован в 8 категориях и получил приз за лучший адаптированный сценарий. Кроме множества наград и номинаций у себя на родине, картина получила признание и в других странах — участник Пекинского и Гамбургского кинофестивалей, Международного кинофестиваля в Мельбурне и других.
▪ Леону де Араноа удалосьсоздать тёплый человеческий фильм, который проливает свет на суровые реалии войны, в том числе и на текущий кризис с беженцами.
▪ Был представлен на «Двухнедельной программе режиссёров» на Каннском фестивале, 16 мая 2015 года. После показа публика аплодировала стоя режиссёру и главным актёрам в течение несколько минут.
▪ В итоге это не комедия, не драма, не сатира и даже не разоблачение. Слишком много тонов, которые переплетаются между собой благодаря актёрам, блестящим диалогам и постановке, которая разумно избегает самых болезненных аспектов истории, тем самым создавая оптимизм посреди печали и юмор в мире, в который кажется невозможно шутить.
▪ Бенисио дель Торо был удостоен почетной награды «Сердце Сараево» на кинофестивале в Сараево.
▪ Фильм основан на романе Паулы Фариас «Dejarse Llover» (с испанского «Пусть идёт дождь»).
▪ Это первый фильм на английском языке испанца Араноа, снявшего уже пять полнометражных фильмов — четыре из них получили крупные испанские награды.
▪ Ольга Константиновна Куриленко — украинско-французская актриса и модель. Она переехала в Париж в возрасте 16 лет. А как актриса она добилась успеха благодаря роли Ники Борониной в экранизации видеоигры «Хитмен» (2007) и роли девушки Бонда Камиллы Монтес в 22-м фильме о Джеймсе Бонде «Квант милосердия» (2008).
Осторожно, спойлеры!
▪ Когда Би и Софи едут по обрыву, на снимке с воздуха видно, что обрыв находится слева от дороги. Затем кадр из машины показывает деревья на заднем плане, где должен быть обрыв. Когда они останавливаются перед мёртвой коровой, скала снова оказывается справа.
▪ Когда Би в исполнении Тима Роббинса сверяется со своей книгой о том, как обходить корову на дороге, на одной из страниц появляется очень заметное пятно от кофейного кольца. В фильме «Подручный Хадсакера» (1994) персонаж этого же актёра благодаря пятну от кофейного кольца придумал обруч.
Смотрите фильм «Идеальный день, чтобы умереть» на других устройствах
Идеальный день, чтобы умереть (2015) — сюжет, информация о фильме
Идеальный день, чтобы умереть (2015) — сюжет, информация о фильме, интересные факты, кадры из фильма
Оригинальное название: A Perfect Day (Идеальный день)
Производство: Mediapro, Reposado Producciones, TVE
Продюсер: Фернандо Леон Де Араноа, Хауме Роурес, Мариса Фернандес Арментерос
Режиссер: Фернандо Леон Де Араноа
Сценарист: Фернандо Леон Де Араноа, Диего Фариас, Паула Фария
Композитор: Арнау Батальер
Жанр: драма
Страна: Испания
Премьера: 16 мая 2015 (Канны), 26 августа 2015 (Испания)
Продолжительность: 105 мин.
Ограничения по возрасту: 18+
В ролях: Бенисио Дель Торо, Тим Роббинс, Ольга Куриленко, Мелани Тьерри, Федя Стукан, Серхи Лопес, Ненад Вукелич, Мортен Суурбалле, Бен Темплесмит, Франк Фейс, Иван Бркич
Сюжет фильма Идеальный день, чтобы умереть (2015)
Ветераны гуманитарной помощи Мамбру (Бенисио дель Торо) и Б (Тим Роббинс), а также новичок Софи (Мелани Тьерри) в сопровождении переводчика Дамира (Федя Стукан) пытаются извлечь труп из колодца.
Их первая попытка не удалась, потому что их веревка рвется, поэтому они решили найти другую веревку, что оказалось сложнее, чем ожидалось. К ним присоединились бывшая любовница Мамбру Катя (Ольга Куриленко) и местный мальчик по имени Никола.
✅ «Идеальный день» — фильм Фернандо Леон Де Араноа, основанный на романе Паулы Фариас «Dejarse Llover», с Бенисио Дель Торо, Тимом Роббинсом и Ольгой Куриленко в главных ролях.
✅ Премьера фильма состоялась 16 мая 2015 на Каннском кинофестивале.