Как сделать журнал для родителей

Педагогический проект «Электронный журнал для родителей «Радуга детства»
проект на тему

Как сделать журнал для родителей. Смотреть фото Как сделать журнал для родителей. Смотреть картинку Как сделать журнал для родителей. Картинка про Как сделать журнал для родителей. Фото Как сделать журнал для родителей

Скачать:

Предварительный просмотр:

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

муниципального образования город Краснодар

«Детский сад комбинированного вида №228 «Голубка»

350078,г. Краснодар, ул.им.Тургенева №.146, тел./факс (861) 220-57-51, 220-45-07

«Электронный журнал для родителей «Радуга детства»

Автор проекта: Пищикова Екатерина Александровна,

Обоснование актуальности проекта.

Детский сад — большой новый этап в жизни малыша, к которому важно подготовиться как ребенку, так и родителям. Придя в детский сад, первыми знакомятся с воспитателями именно родители, оценивают их характер и стремление работать с детьми, но как бы тщательно ни продумывались формы воспитания детей в детском саду, какой бы высокой ни была квалификация педагогов детского сада, невозможно достигнуть поставленной цели без активного участия родителей в воспитательном процессе. Залогом успешного, всесторонне гармоничного развития ребенка, является единство и контакт родителей и воспитателей, умение и желание сотрудничать. Роль семьи в воспитании и образовании ребенка трудно переоценить, ведь семья имеет решающее влияние на развитие основных черт личности малыша, на формирование у него нравственных и духовных ценностей. Именно в семье формируется характер; в семье закладываются исходные, жизненные позиции. Поэтому важно, чтобы одним из приоритетных направлений работы дошкольных учреждений была работа по повышению педагогических знаний среди родителей. Это так же необходимо и для того, чтобы предотвратить ошибки, допускающиеся родителями в семейном воспитании: некоторые затрудняются в психологическом подходе к детям, другие недостаточно уделяют внимания трудовому воспитанию и т. д.

Проблема взаимодействия дошкольного учреждения с семьей на сегодняшний день остается актуальной, приобретая порой обостренный характер. Сложности в отношениях между семьями и образовательными учреждениями связанны с различными причинами, например, с несовпадением взаимных ожиданий, с имеющим иногда место недоверием родителей к воспитателям.

Раньше детский сад рассматривался многими семьями лишь как выход из затруднительного положения, но сегодня уже никто не сомневается, что это — учреждение, которое помогает родителям воспитывать детей. Эту важную задачу по-настоящему можно осуществить лишь в том случае, если между воспитателями и родителями есть хороший контакт. Установить контакт, завоевать авторитет воспитателю поможет его добросовестная работа с детьми и умение общаться с родителями. Работая с детьми, воспитатель оказывает свое влияние и на родителей. Это влияние должно быть положительное и созидательное. Воспитатель призван быть не только лицом официальным, но и другом родителей, который даст добрый совет.

В последние годы уделяется большое внимание укреплению семьи, но вместе с тем всё чаще звучит обоснованная тревога по поводу недостаточного участия родителей в жизни своих детей. Но, как известно, Родители — первые и главные воспитатели и учителя своего ребенка, а дошкольное учреждение призвано помогать в этом.

Изменилась жизнь, изменилась семья, её ценности. Обстановка, в которой живёт, растёт, формируется ребенок, в наши дни существенно отличается от той, что была несколько десятилетий назад.

Родители, не владея в достаточной мере знанием возрастных и индивидуальных особенностей развития ребенка, порой осуществляют воспитание вслепую, интуитивно. Все это, как правило, не приносит положительных результатов.

Именно поэтому педагоги сегодня целенаправленно ищут современные формы решения проблемы взаимодействия между родителями и воспитателем.

Обобщение и систематизация материала о жизни детей в детском саду, консультации и рекомендации для родителей.

Провести анкетирование родителей с целью, выявить какие рубрики журнала будут наиболее полезны. Определить наиболее часто возникающие проблемы у родителей в воспитании, развитии и образовании детей.

На основе полученных данных разработать рубрики журнала. Подобрать методический материал в соответствии с потребностями и запросами родителей. Разработать рубрики журнала их структуру и содержание.

Определить способ передачи информации родителям.

Изучить методическую литературу по использованию информационно – коммуникационных технологий в работе с родителями.

Получить отзывы родителей о проделанной работе.

Основные этапы и сроки реализации проекта.

— Выбрать название для журнала.

— Определить требования к журналу.

— Определить способ передачи информации родителям.

— Разработать рубрики журнала.

— Определить содержание рубрик.

— Определить способ осуществления контроля результатов.

— Подбор и оформление материала в соответствии с содержанием рубрик с учетом пожеланий родителей.

— Еженедельная рассылка страниц журнала родителям по электронной почте.

— Сбор информации от родителей по вопросам:

— Получение отзывов родителей о проделанной работе.

— Распространение опыта в социальных сетях и СМИ.

Сроки реализации проекта: 2015 – 2017г.

Каждую неделю, на электронную почту, родители будут получать одну из страниц (рубрик) журнала.

В рубрике «Учим вместе», родителям будут предлагается различные пословицы, поговорки, чистоговорки, стихотворения для самостоятельного разучивания дома вместе с детьми.

В рубрике «Консультации для родителей» родителям будут предложены полезные советы и рекомендации по воспитанию, развитию и образованию детей дошкольного возраста. Тематика консультаций очень разнообразна: от выбора игрушек до подготовки детей к школе. Консультации, изложенные в простой и доступной форме, расскажут родителям, как правильно продолжать осваивать образовательную программу дома, чтобы совместными усилиями с педагогами сделать каждого ребёнка успешным. Так же, родители узнают, как вести себя с ребенком в той или иной ситуации, как правильно и интересно организовать с ним досуг или развлечение дома.

В рубрике «Развиваемся играя», для родителей будут подобраны игры и упражнения направленные на развитие ребенка (пальчиковая гимнастика, артикуляционная гимнастика, гимнастика для глаз, подвижные игры, кубанские игры и т.д.).

На фото странице «Вот как весело живем в нашем садике родном» будут представлены фотографии детей во время различных режимных моментах. Данная рубрика призвана привлечь внимание родителей к жизни детей в детском саду.

Рубрика «Наши именинники» будет отправляться последней, в ней будут указанны именинники на следующий месяц, для того чтобы при желании, ребенок мог поздравить своего друга. Данная рубрика послужит улучшению эмоционального фона в группе.

Для осуществления контроля 1 раз в 4 месяца планируется проведение контроля в виде небольшого опроса, с целью улучшить журнал и откорректировать недостатки, если таковые найдутся. Для этого родителям будет предложено ответить на вопросы: Все ли получают журнал? Полезна ли информация? По каким вопросам воспитания Вашего ребенка Вы хотели бы получить помощь? Что бы хотели изменить в журнале?

Результаты, достигнутые к настоящему времени.

Проект находится на стадии завершения.

Социальная значимость проекта.

Проект способствует созданию благоприятных социально-педагогических условий в сфере работы педагога с родителями, сближению педагогов и родителей в деле воспитания, образования и развития детей.

Источник

Проект по работе с родителями «Информационный журнал для родителей «Радуга»

Пояснительная записка:

Ребенок приходит в этот мир беззащитный и чистый, как лист бумаги, и то, каким он станет, зависит от взрослых, которые его окружают.

Как бы серьезно ни продумывались формы воспитания детей в дошкольных учреждениях, какой бы высокой ни была квалификация работников дошкольного учреждения, невозможно достигнуть поставленной цели без постоянной поддержки и активного участия родителей в воспитательном процессе. Всестороннее гармоническое развитие детской личности требует единства, согласованности всей системы воспитательно-образовательных воздействий взрослых на ребенка. Роль семьи в создании такой согласованности трудно переоценить, ведь семья как первый институт социализации имеет решающее влияние на развитие основных черт личности ребенка, на формирование у него нравственно-положительного потенциала. Именно в семье дети получают первые уроки нравственности, формируется их характер; в семье закладываются исходные, жизненные позиции. Поэтому крайне важно, чтобы основной составной частью работы дошкольных учреждений была пропаганда педагогических знаний среди родителей. Это необходимо и для того, чтобы искоренить ошибки, допускающиеся родителями в семейном воспитании: многие молодые родители недооценивают значение физического воспитания детей, некоторые затрудняются в психологическом подходе к детям, другие не уделяют должного внимания трудовому воспитанию. Зачастую открытыми остаются проблемы, возникающие в малообеспеченных, многодетных, неполных семьях.

Для реализации задачи повышения педагогической грамотности родителей педагоги МДОУ д/с № 3 разработали проект “Информационный журнал для родителей “Радуга””

Проект является результатом творческого сотрудничества педагогов МДОУ №3 “Подсолнушек”

Данный проект рассчитан на 1 год.

Каждый выпуск журнала предваряет анонс, который помещается на стенде, расположенном на улице перед центральным входом в ДОУ.

Темы статей журнала обусловлены социальным заказом педагогов и родителей, результатами изучения семьи с целью выяснения ее возможностей по воспитанию своих детей и детей детского сада, использование наблюдения за детьми в сюжетно-ролевых играх, где дошкольники воспроизводят привычные для них формы поведения и общения, изучение взаимоотношений воспитанников в группе детского сада.

Проблема: формирование активной позиции родителей в воспитании и образовании дошкольников.

Актуальность:

Первым внесемейным социальным институтом, первым воспитательным учреждением, с которым вступают в контакт родители и где начинается их систематическое педагогическое просвещение является детское дошкольное учреждение. Именно от качества работы дошкольного учреждения, а в частности методистов и педагогов, зависит уровень педагогической культуры родителей, а, следовательно, и уровень семейного воспитания детей. Для того чтобы быть настоящим пропагандистом средств и методов дошкольного воспитания, детский сад в своей работе должен служить образцом такого воспитания. Только при этом условии родители с доверием отнесутся к рекомендациям педагогов и охотно будут устанавливать с ними контакт.

Новизна: журнал – это форма работы с родителями, направленная на повышение их педагогической грамотности, на формирование сотрудничества родителей с педагогами МДОУ, на популяризацию работы МДОУ. Журнал отражает воспитательно-образовательную работу всего детского сада, тогда, как групповые информационные родительские уголки освещают проблемы определенной возрастной категории. Кроме того, в журнале работает “Родительская рубрика”, в которой сами родители делятся положительным педагогическим опытом, высказывают свою точку зрения по некоторым аспектам работы учреждения, рассказывают о своем сотрудничестве с педагогами МДОУ.

Практическая значимость.

Данный вид работы направлен на информирование достаточно большой аудитории. Далеко не всегда родители могут посещать родительские собрания, либо присутствовать на каких-либо других мероприятиях, журнал в этом случае идеальный выход из положения. Информационный журнал – это внешне пассивная форма работы с родителями, направленная на развитие их активной позиции как участников педагогического процесса.

Механизмы реализации проекта:

Перспектива:

Источник

Информационно-методический журнал для родителей о работе детского сада

Алена Винокурова
Информационно-методический журнал для родителей о работе детского сада

Как сделать журнал для родителей. Смотреть фото Как сделать журнал для родителей. Смотреть картинку Как сделать журнал для родителей. Картинка про Как сделать журнал для родителей. Фото Как сделать журнал для родителей

нформационно-методический журнал для родителей

Существует множество различных форм и методов работы с семьей. В своей работе с родителями мы используем также различные формы и методы, которые сближают педагогов и родителей, приближают семью к детскому саду,помогают определить оптимальные пути взаимодействия в воспитательном влиянии на ребенка: родительские собрания в нетрадиционной форме, дни открытых дверей, участие родителей в совместных досугах, дни самоуправления, привлечение родителей к проектной деятельности, организация различных смотров-конкурсов и многое другое. Выбор форм и методов взаимодействия – это всегда попытка помочь выполнению семейной функции воспитания. Планируя и разрабатывая систему взаимодействия с семьей воспитанников, мы учитываем и интересы ребенка, и потребности родителей. Каждый родитель должен получать удовольствие от совместной деятельности с ребенком, помощь и пользу и от взаимодействия с педагогом.

Новой и интересной формой сотрудничества с семьёй в нашем детском саду стал выпуск журнала. Создание и выпуск журнала «Аленушка», на наш взгляд, сыграл важную роль в формировании у родителей мотивации к взаимодействию с педагогами группы и другими родителями, к участию в совместных мероприятиях педагогов, родителей и детей, к повышению своей педагогической культуры, на популяризацию работы ДОУ. Журнал отражает воспитательно-образовательную работу всего детского сада, тогда, как групповые информационные родительские уголки освещают проблемы определенной возрастной категории. Мы прежде всего стараемся создать условия для участия родителей в обучающей деятельности детей, обеспечить открытость дошкольного образования.

Практическая значимость журнала

Информационно-методический журнал «Алёнушка» – это новая форма взаимодействия с родителями нашего ДОУ, направленная на развитие их активной позиции как участников образовательной деятельности. Далеко не всегда родители могут посещать родительские собрания, или присутствовать на каких-либо других мероприятиях ДОУ, журнал в этом случае идеальный выход из положения. Наше издание является средством распространения педагогического опыта, и способствует созданию позитивного имиджа детского сада.

В январе 2020 года было проведено анкетирование среди родителей, чтобы узнать их мнение о нашем журнале. Нужен ли он вообще? Все родители 100% дали положительный ответ, что такой журнал нужен. А также внесли предложение, добавить рубрики «Словарь эвенкийского языка», «Сказки народов Севера».

Мы взяли на заметку все пожелания и предложения родителей. В дальнейшем планируем дополнить наш журнал новыми рубриками.

1. Создание информационного пространства, обеспечивающего повышение авторитета педагогов, работающих в ДОУ;

2. Формирование педагогической грамотности родителей;

3. Повышение имиджа ДОУ.

1. Знакомить родителей с деятельностью ДОУ в целом и каждой группы в отдельности;

2. Осуществлять единый подход к воспитанию и развитию личности ребенка дошкольного возраста;

3. Взаимодействовать с родителями при подборке содержания материалов для журнала;

4. Наиболее полное предоставление информации о содержании и методах образовательного процесса в ДОУ;

5. Пропаганда положительного опыта воспитания детей в семье;

6. Психолого-педагогическое просвещение родителей.

История создания журнала «Алёнушка»

Идея выпуска журнала зародилась у нас в 2018году. В течение года мы разрабатывали макет будущего издания, рассматривали различные варианты и формы содержания журнала. И в январе 2019 года в свет вышел наш первый журнал «Аленушка».Нами сразу была поставлена высокая планка: выпуск яркого, красочного, качественного издания, поэтому основными затруднениями при выпуске журналастали финансовые и материально-технические проблемы: отсутствие оборудования, необходимого для печатания журнала (цветной принтер А3, ламинатор). Первые номера журналов распечатывались в редакции «Усть-Майский вестник».

Со временем вопрос был решен, необходимое оборудование было приобретено детским садом в 2019году. В данное время выпуск журнала поставлен на поток.

Основные принципы подготовки материалов:

Принцип актуальности заключается в следующем: во-первых, журнал готовится и публикуется ежемесячно, где освещаются все события и мероприятия, которые проходили в данном месяце в ДОУ, во-вторых, публикация информации происходит на основе опроса родителей, направленного на выявление востребованности тех или иных рубрик, материалов, на изучение интересов, запросов родителей;

Принцип наглядности, по нашему мнению, наглядность имеет большое значение не только для дошкольников, но и для восприятия информации взрослым человеком, поэтому работа над статьями, материалами всегда сопряжена у нас с подготовкой фотоматериалов;

Принцип постоянства заключается в наличие постоянных рубрик, пользующихся спросом у родителей.

Рубрики журнала:

«Советы Доктора Айболита»;

«Развиваем речь вместе»;

«Детский лепет»;

В заключении хочется сказать, что всё в методической работе взаимосвязано и взаимозависимо. В ней не должно быть «отдельно стоящих» мероприятий. Без сомнения, лишь системный подход дает возможность четко обозначить проблему, проанализировать ситуацию, найти возможные решения, скорректировать и проанализировать свои действия, работать с опережением, на перспективу. Издательская деятельность является лишь одной цепочкой в методической работе ДОУ, но и она способна влиять на развитие компетентности педагогов. Такая форма работы способствует налаживанию тесной взаимосвязи между семьями воспитанников и педагогическим коллективом детского сада.

Родители стали чаще обращаться за помощью к педагогам нашего учреждения. Отмечается значительное повышение уровня активности родительской общественности. Педагоги получили реальную возможность показывать результаты своего труда, делится опытом работы с коллегами и родителями. Все это позволяет судить об эффективности такой формы работы с родителями, учитывая их интересы и потребности.

Журнал «Алёнушка»является результатом творческого сотрудничества педагогов:

Главный редактор – Васильева Г. Р.

Ответственный за выпуск и дизайнер – Колесникова А. А.

Корреспонденты – педагоги и родители МБДОУ «Детский сад «Алёнушка»

Выполнила: Васильева Г. Р

МБДОУ «Детский сад «Алёнушка»

Использование информационно-коммутативных технологий в работе воспитателя Использование информационно-коммутативных технологий в работе воспитателя Использование информационно-коммуникационных технологий в воспитательном.

Консультация для родителей «Адаптация детей к условиям детского сада» Главным фактор развитие ребенка это его общение со сверстниками, именно в детском саду он учится общаться, привыкает к коллективу, а также.

Консультация для родителей «Сотрудничество детского сада и семьи» Новый тип взаимосвязи детского сада и семьи является решающим условием обновления системы дошкольного воспитания. По всем законодательным.

Как сделать журнал для родителей. Смотреть фото Как сделать журнал для родителей. Смотреть картинку Как сделать журнал для родителей. Картинка про Как сделать журнал для родителей. Фото Как сделать журнал для родителейКонсультация для родителей «Значение посещения детского сада ребенком» Посещение ребенком детского сада необходимо для полноценного воспитания малыша. Конечно, любые мама и папа имеют свое личное мнение по этому.

Как сделать журнал для родителей. Смотреть фото Как сделать журнал для родителей. Смотреть картинку Как сделать журнал для родителей. Картинка про Как сделать журнал для родителей. Фото Как сделать журнал для родителейКвест-игра для детей и родителей «Знакомство с территорией детского сада» Все дети любят путешествовать. Сегодня воспитанники средней группы «Почемучки» вместе с родителями отправились в путешествие по территории.

Как сделать журнал для родителей. Смотреть фото Как сделать журнал для родителей. Смотреть картинку Как сделать журнал для родителей. Картинка про Как сделать журнал для родителей. Фото Как сделать журнал для родителейПомощь родителей в благоустройстве участка детского сада. Фотоотчет. Помощь родителей в благоустройстве участка детского сада. Фотоотчет. Доброго времени суток, дорогие друзья и гости моей странички! В современных.

Как сделать журнал для родителей. Смотреть фото Как сделать журнал для родителей. Смотреть картинку Как сделать журнал для родителей. Картинка про Как сделать журнал для родителей. Фото Как сделать журнал для родителейПраздничный концерт 8 Марта для родителей всего детского сада Праздничный концерт 8 Марта для родителей всего детского садаМузыкальный руководитель МАОУ «СОШ №4» Структурное подразделение (ул. Победы,.

Как сделать журнал для родителей. Смотреть фото Как сделать журнал для родителей. Смотреть картинку Как сделать журнал для родителей. Картинка про Как сделать журнал для родителей. Фото Как сделать журнал для родителейФотоотчет об участии родителей в жизни детского сада Доброе утро, пусть день будет лучшим! Во всем повезет, улыбнется удача! И рядом пусть будут любимые люди! И будут тебе по плечу все задачи.

Как сделать журнал для родителей. Смотреть фото Как сделать журнал для родителей. Смотреть картинку Как сделать журнал для родителей. Картинка про Как сделать журнал для родителей. Фото Как сделать журнал для родителейФотоотчет «Участие родителей в жизни детского сада» Что важно для успешной работы педагога? Вы можете назвать целый ряд факторов, и будете правы. И владение методиками, и самообразование,.

Как сделать журнал для родителей. Смотреть фото Как сделать журнал для родителей. Смотреть картинку Как сделать журнал для родителей. Картинка про Как сделать журнал для родителей. Фото Как сделать журнал для родителейЖурнал для родителей «Дружная семья» (фотоотчёт) Уважаемые коллеги и гости моей странички! Предлагаю Вашему вниманию первый выпуск журнала для родителей «Дружная семья». В повседневной.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *